Старый 25.09.2004, 12:21  
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, поскольку Вы ближе к источникам и вспоминая давнюю беседу о земных катаклизмах, подскажите, что пишут источники об современных ураганах: http://newsru.com/world/25sep2004/dfrt.html
На сколько это нормально для этого региона?
Есть на эту тему данные Гидрометцентра России на 01.09.04 (там не учитываются последние тайфуны в этом регионе)

Цитата:
Сообщение от Гидрометцентр России
"В отличие от предыдущих месяцев, август 2004 года характеризовался весьма активной циклонической деятельностью в тропиках Северного полушария. При месячной норме, равной 13, был зафиксирован 21 тропический циклон. Если при этом число тропических циклонов на востоке Тихого океана было близким к норме, то на западе этого океана оно превысило норму в 1,5 раза, а в Атлантике превзошло ее более чем втрое (8, при норме 2,5). Непосредственному воздействию тропических циклонов подвергались: Япония – четыре раза, США – трижды, КНР и южные Малые Антилы – по два раза, и по одному разу – Куба и Южная Корея."

"Средняя температура воздуха Северного полушария составила 23.1°, аномалия – +0.7°. В Атлантическом океане среднемесячная температура составила 24.0°, аномалия – +0.8°. В Тихом океане среднемесячная температура составила 24.8°, аномалия – +0.7°."
____________
Источник: http://hmc.hydromet.ru/climate/month/aug04.html
Интересно будет посмотреть данные за сентябрь, где добавится статистика по последним тайфунам. Также примечателен факт большой силы и длительности тайфунов - потепление поверхности океана в районе Гвианского течения и Мексиканского залива привело к усиленной подпитке энергией проходящих тайфунов. Возможно, при дальнейшем повышении температуры поверхности океана, он сможет поддерживать силу тайфуна неопределённо долго (такую ситуацию можно наблюдать на Юпитере и Сатурне, где ураганы на порядки более мощные и длятся десятками лет)
Жить становится интереснее
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх