Старый 18.09.2004, 07:39  
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альдебаран
- Сложный, очень сложный и непростой вопрос. Вот недавно, один мой знакомый сказал мне: "Видишь, противоречие, Ленин, вроде Махатма, а сколько крови пролилось из-за него". Помню, и Николай удивлялся непростому нраву Тамерлана. Или большинство людей крайне отрицательно относятся, например, к Сталину. Но ведь есть и как Искупители, так и Наказывающие. И не человек уже несет ответственность, но Высшая Справедливость свершается через него. Помните: "Могут удивляться, почему жизнь сильно проклинаемых людей как бы не подвергается опасностям? Причин тому много. Может быть, такой человек нужен для Кармы целой страны?" (МО, II, 159) Конечно, кажущееся противоречие с Владимиром Ильичом вызвано лишь плохим знанием истории, а вот личность того же Сталина куда сложнее. Если страна повела себя в лагеря, то можно напомнить, что посольство Махатм, предупреждающее об опасности было отринуто. Да и по счетам за века крепостничества, видимо, задолжали многие. Снимите этот вопрос - и личность Сталина вырастет перед вами, как личность настоящего патриота своей страны, как правильно назвал его Черчилль. Патриота, сумевшего сплотить страну и разгромить сильнейшую в истории планеты фашистскую орду.
Сложный, очень сложный вопрос.

6) Архат - владыка своей кармы. Справедливость этого суждения не вызывает сомнений. Почему? Думаю, этот вопрос самый интересный и самый главный. Так или иначе, путем долгой психотехники и осознания, путем льда понимания мы приходим к этому. Как стать владыкой своей кармы, и из слепого котенка, метущегося по волнам хаоса, стать владыкой своей судьбы и сотрудником Иерархии. Сегодня - правильное и сознательное, именно сознательное изживание прошлого, завтра - сознательное строительство будущей своей судьбы, послезавтра - полное постижение кармических законов, полноценная помощь людям и как венец всего этого - искупительные миссии. Красиво!

Карма моя - сегодня хочу быть твоим сотрудником, завтра - повелителем. Так и пойду.

Цитата:
Сердце 280. Злоба сатанинская также может быть полезна. Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив, рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.


МО I 650. Во всех Учениях темные силы мечут огненные стрелы в Озаренного. В прекрасных символах изображается эта битва. Не менее прекрасно показано, как злобные стрелы не достигают цели и образуют защитную сеть. К этому символу не отнесемся легкомысленно. Он совершенно реален с точки зрения современной науки. Злобное пламя встречается с великим Огнем сердца и становится подчиненным, лишь усиливая Агни великого Духа. Так непобедимо сердце, которое проявит всю мощь. В случае отступления ищите ближе. Всю ли мощь проявило сердце? Не вторглось ли земное, преходящее условие? Не проснулось ли саможаление? Не затуманила ли дрожь страха сердце? Не заклубилось ли сомнение? Поистине, там, где Агни сердца не затуманен, там не может быть поражения. Часто человеку кажется, что он дошел до края, но неправильный глаз обманывает его. Но еще много поля осталось, именно, где и должна была бы состояться победа. Преждевременность ведет к злоключениям.



Карма, Ленин, Сталин. Это действительно очень сложный вопрос. Дам некоторые заметки на эту тему, потому что мне кажется, что в некоторых случаях освещение вопроса несколько односторонне. Опять же, прошу никого не принимать эти мои мысли в качестве личной критики – все мы братья в Духе, потому что честно и нелукаво ищем Единую Истину.
Смотрите, в «Тайной Доктрине» сказано: «Даже дьяволы подчинены Логосу». А в Учении сказано: «И джины могут строить храмы». А в письмах Махатм сказано: «Пусть дуг-па, наши лакеи, делают грязную работу, раз уж подрядились на нее». А в одном из своих видений Франциск Азизский говорил про «Бесов, палачей Господа, которые напомнили мне про то, что я утратил ревность служения». Но тьма при этом остается тьмой, а свет – светом. Не стоит путать парафии. Расскажу пример из своей жизни: когда-то, когда я только стал на Путь, по оккультному закону в моей душе начало проявляться все то, что в ней глубоко спало, и про что я до того времени даже не подозревал. Не в последнюю очередь это было связано с четким восприятием на надфизическом уровне наличия темных сущностей, которые хотели завладеть и моей душой, и моим разумом. Были ночи, когда я просто боялся спать. Были ситуации, когда меня спасало только прямое обращение к Владыке. Помощь приходила – но это не отменяло моей личной борьбы. Сейчас я благодарен этим временам, хотя тогда мечтал в основном о том, чтобы все поскорее закончилось. Эти времена подняли во мне всю многовековую муть моей души, поставили перед духовным взором и сказали: «Побеждай!». Я сражался и победил, и, хотя битва не прекращается ни на миг, – это уже другая битва и другой уровень всего. Так вот: я благодарен этим темным сущностям, хотя, достигни они того, чего хотели, вряд ли стоило бы завидовать моей судьбе. Но я благодарен им: они помогли мне закалить клинок моего духа, они помогли проявиться в моей душе всем тем темным накоплениям, которые заслонили бы мне любой путь. И в битве с ними и тем во мне, что притягивало их, я заложил в себе те основы самодисциплины и Пути Воина, которыми и живу теперь, которые и открывают мне новые горизонты. Но все же, несмотря на мою благодарность, я не могу назвать эти сущности светлыми силами. Не та парафия, не те цели, не те методы. Когда-то, в самом начале Пути, со мной случилось то, что отрезало меня от всей моей прошлой жизни: я вдруг реально и действенно, всей душой осознал, что живая Беспредельность есть сущностью всего: что бы мы не делали и что бы мы не думали – все будет Оттуда, поскольку больше неоткуда взяться. Но зло остается злом, а добро – добром, и «одно – на погибель, а другое – на спасение души». Зло самоуничтожает себя и пробует затянуть в этот водоворот других, по сродству вибраций, а добро – позволяет творить просветленный Космос из первичного Хаоса и делает нас (в космической перспективе) Творцами Миров. Так что в этих вопросах стоило бы быть очень осторожным: иначе незаметно можно произвести подмены, которые для нас самих не будут слишком опасными – поскольку честный поиск есть честный поиск, и если я сегодня ошибся, но ищу Истину, то завтра я исправлю ошибку. Но моя ошибка может ввести в заблуждение кого-то такого, кто слабее меня. Про Ленина я уже высказывался на этом форуме, повторяться не буду, вот ссылка http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29635#29635. Относительно же Сталина должен высказать свое мнение: я согласен, что это человек Кармы. Но данное утверждение ничего не говорит про его тьму или свет. По его действиям он – убийца, тиран, человек, который прекрасно разбирался во всех темных сторонах человеческой природы и использовал их по максимуму для достижения своих целей. Вынужден был, конечно, иногда обращаться и к светлым сторонам – без них ни в каком деле невозможно. Но призыв «За Родину» всегда подкреплял заградотрядами. А составляла эти отряды откровенная сволочь, и она и переживала войну и утверждала дальше свои принципы – поскольку самые чистые, честные, верные и любящие свою Родину гибли в первых рядах и не умели стрелять в спины своих собратьев по оружию. Потом, если говорить о том, что он был патриот, то не стоит забывать, что во время войны немцев погибло около 3 млн., а народов бывшего СССР – по разным подсчетам от 20 до 35 млн. (а до войны?). И дело не только в жестокости Гитлера. Паническое и позорное бегство Красной армии в первые месяцы войны со всеми бывшими «котлами» и «окружениями» этим не объясняется. Кроме того, уже на начало войны СССР имел около 600 танков класса КВ, подобных которым у Гитлера на то время было ровно 0 (всех танков Гитлера на начало войны было около 3400), было много танков Т-34, подобных которым у Гитлера ничего не было до конца войны, у СССР уже в конце 41 были «Катюши», оружие, подобного которому Гитлер до конца войны ничего не сотворил. Так что такие огромные жертвы не были обусловлены технической отсталостью, ее не существовало в природе. Возможно, ключ можно найти в современной Бесланской трагедии, когда во имя того, чтобы уничтожить 30 террористов позволили погибнуть вдесятеро большему количеству детей и просто посторонних людей?
Я к чему заостряю эту проблему: представьте себе, что какой-либо современный немец оценивает деятельность Гитлера и называет его патриотом своей страны. Аргументирует это тем, что во время Гитлера в Германии не было безработицы, была социальная защита населения, лучшие в Европе дороги и Германия отомстила Франции за свое Версальское унижение. Что бы Вы сказали такому человеку? При чем обратите внимание: евреи, которые гибли в концлагерях тоже имели свою Карму, немецкие коммунисты, которые гибли вместе с евреями, тоже имели свою Карму. Последние, как минимум, привели Гитлера к власти, когда в 1932 году отказались объединяться на выборах с социал-демократами (по приказу Сталина, кстати). Вторую мировую войну Гитлер не развязал единолично – она началась с тайного пакта Молотова-Риббентропа про раздел Польши, и в 1939 году Сталин, когда «защищал от Гитлера братьев-словян на Западной Украине» ни шагу не ступил далее линии, обозначенной на договоре с Гитлером. Людей нации Гитлера во Второй мировой погибло намного меньше, чем у его противников – что говорит о том, что немцев Гитлер старался хоть как-то беречь. Это тоже несло свою Карму. Более того, те люди, которых Гитлер уничтожал на землях наших стран, тоже имели свою Карму. Более того, в 38 году к нему было посольство, которое предупреждало его не ходить на Восток (зачем, кстати говоря? Вряд ли есть основания думать, что Махатмы берегли Гитлера. Может быть, имелась ввиду попытка хотя бы так избежать массовых убийств 2-ой мировой?). Но вряд ли у кого-нибудь повернется язык назвать Гитлера чем-то иным, кроме как чудовищем и позором рода человеческого. Карма евреев не отменяет понятий добра и зла, светлого и темного и не позволяет эти понятия смешивать. Если бы на то время Германию мог бы возглавить какой-нибудь светлый вождь то, возможно, что та же самая Карма разворачивалась бы и изживалась бы как-то совсем по другому. Даже если вспомнить и Тамерлана, то можно увидеть, что когда он заменил суровость преобразователя на свирепость деспота он потерял Камень (Я знаю, что Тамерлан – одно из воплощений ЮН. Но потемнение духа в одном из воплощений не отрицает духовного подъема в следующем). Так что относительно Сталина, то он, конечно, был очень большим государственным деятелем. Но какого качества? Если бы я, в современном моем состоянии, жил в его время, я был бы его врагом. Не в смысле ненависти, но в смысле противопоставления его действиям своих действий. Он, безусловно, согласно тактике Адверза, даже мог сложить некоторые ступени, необходимые для сил света – вот отрывок из писем ЕИ в Европу, т.1
Цитата:
§ 761. («Беспр.»). Тактика Адверза. Тактика от обратного. Именно, когда светлые силы проводят какой-либо план на Земле, они учитывают все возможности, полагая в основание расчета наихудшие обстоятельства. Именно, чтобы успех был обеспечен, даже в наихудших условиях. И каждое улучшение условий будет уже неожиданным плюсом. Таким образом, из всего худого извлекается польза! При этой тактике часто, именно, враги служат наибольшей пользе. Помните о похвале врагам! «Если бы не враги, то благодарное человечество похоронило бы все лучшие начинания». Ведь друзья часто даже стыдятся слишком хорошо говорить о друге, чтобы их не обвинили в пристрастии. Истинно, рабские чувства не изжиты еще большинством человечества! И так они или нападают на все яркие проявления света, или замалчивают их.
Однако убийство остается убийством, работа для рабства мысли и сектантского омертвения души остается работой для рабства мысли и сектантского омертвения души. И за бытность его Генеральным Секретарем он сколько угодно раз мог написать письмо Рерихам в Гималаи (про 1926, чай, знал?). И в 1948 году именно из-за него Елена Ивановна не вернулась в Россию. И воспитание целого поколения бездушных правителей, жестоких демагогов, которые не имели никаких табу в своей деятельности и согласны были на любую ложь, предательство, человеконенавистничество и лицемерие во имя достижения своих целей – это целиком на совести Сталина. «Кадры решают все» - помните? Но эта ситуация, опять же, не отменяет искренние и чистые устремления многих и многих, мечты про общее благо и братство всех людей, которые были явлены в то время. В том числе и всенародного подвига чистых и честных патриотов своей Родины в Отечественной Войне. И эти устремления тоже несли свои следствия, свою Карму.

Александр Галич писал после ХХІІ съезда и демонтажа памятников Сталину по всей стране:

Цитата:
Утро Родины нашей розово, позывные летят попискивая.
Восвояси уходит бронзовый – но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены – но и в прахе хранят обличие:
Им бы, гипсовым, человечины – они вновь обретут величие
И будут бить барабаны…
Цитата:
Письма ЕИ в Европу, т.1
Пусть все сотрудники выдержат бой до конца. Бой будет трудным, но с великой и недремлющей помощью, при сердечном устремлении, пройдем через все. Лишь одно условие необходимо – полное доверие до конца, до предела отчаяния, ибо несокрушимая тактика Адверза требует все доводить до абсурда, а затем все вражеские нападения сами сокрушатся в силу очевидной всем нелепости. Помните эту тактику нарастания и собирания всей мерзости и всех гадов в кучу, чтобы потом послать «лишь одну стрелу», пронзающую самый центр этого конгломерата. (Не был ли ХХ съезд из этой серии? Olex) Помните также, что лишь при соприкосновении искры света с тьмою возможно строение. Все космические законы отражаются и воспроизводятся в человеческой жизни. Итак, бодро в напряжении, мужественно и бережно продержитесь это время, а там подойдет то, что нужно!
Также обратите внимание, чтобы наша publicity была не восторженными и выспренными гимнами, но базировалась бы на фактах…

Я не имею ненависти ни к Сталину, ни к его последователям. Они несли в себе некоторую Карму, к которой были причастны мы все. Но:
Цитата:
«Но не правда ли, зло называется злом даже там, в добром будущем Вашем?»
«Потому что добро остается добром, в прошлом, будущем и настоящем».
В.Высоцкий.
И все несет свою Карму, и все есть Карма, даже каждое наше дыхание есть Кармой некоторого уровня, ибо это закон неизбежных причин и следствий, всех причин и следствий, и корень его – от санскритского «кри», то есть «делать». В этом смысле Карма есть постоянное действие, любое действие, и доброе, и злое. Вопрос не в том, какова наша карма, а в том, что мы делаем с нашей сегодняшней кармой и как творим Карму завтрашнюю. Сама же Карма – это отплата, награда и возможность. А то, как мы относимся к отплате и награде и как обращаемся с возможностями – это наша свободная воля. И это тоже несет свою Карму. В любом случае несет свою Карму – разница лишь в том, на добро или на зло. И если кончается карма одного уровня, то начинается карма другого. Так что вопрос не так в самой Карме, как в качестве Кармы. А власть над Кармой означает осознавать себя как Вечную Индивидуальность и осознанно действовать по воле этой Вечной Индивидуальности, Архат совершенен в этом, потому и владеет своей Кармой. Просто он берет на себя ответственность за все свои действия и все следствия их понимает, как Звенящую Непреложность. Он сознательно зарождает причины и осознает возможные следствия. А тот, кто идет в Нирвану, временно оставляет все возможности частичных проявленных действий, которые имеют ограниченную энергию при зарождении, и потому начало и конец. Потому Карма (временно, до выхода из Нирваны) не касается его.

Вот, собрал некоторые отрывки про Карму из писем Елены Ивановны.

Цитата:
ПИСЬМА
Елены Рерих
1929-1938
Том I
Белорусский фонд Рерихов

ПРАМЕБ
Минск, 1992

В ДВУХ ТОМАХ
Печатается по изданию: Письма Елены Рерих. Рига, 1940.
Предисловие Л. В. Шапошниковой
Рерих Е. И.
Письма Елены Рерих, 1929–1938. В 2 т. Т. 1. — Мн.: Белорусский фонд Рерихов; ПРАМЕБ, 1992. — 444 с., [16] л. ил.

Тяжкое время для сильного духа самый скорый путь. Научимся радоваться всем трудностям. Радость суждена, но нужно выдержать натиск темных сил. Будем помнить, что «воля, энергия – властители кармы». Устремим волю на преображение наших огней, пусть они притянут чистый огонь пространства. С чистым огнем придет вся радость. Будем помнить, что свойство чистого напряженного огня содержит в себе качество объединения. Следовательно, там, где объединение не явлено, там и чистый огонь отсутствует. Но лишь чистый огонь приводит к Башням…

Теперь из книги «Иерархия»: «Иногда можно представить самые сложные законы посредством простейших аппаратов. Закон кармы сложен, но возьмите катушку Румкорфа или другой цилиндр, обмотанный электрофорной проволокой, и вы получите наглядное изображение кармы. Нерушимо пробегает ток по спирали, но предохранительная обмотка подвергается всем наружным воздействиям, причем каждая нить касается предыдущего оборота, неся на себе последствия прошлого. Так каждый час меняет карму, ибо каждый час вызывает соответственное прошлое. Так можно касаться целой линии прошлых уявлений. Но то же наглядное изображение показывает, как неповреждено зерно духа и, стремясь ввысь, оно удерживает оболочку, не боясь прошлого. Поистине, карма страшна только тем, кто утопает в бездействии, но мысль устремленная освобождается от тяжести прошлого и, как небесное тело, устремляется, не повторяя пути. Так, даже имея довольно тяжкую карму, можно явить полезное освобождение. Кто когда-нибудь нарушил Иерархию, тот должен очень придерживаться ее. Можно советовать всем стремиться к Иерархии»…

Теперь к Вашему вопросу о Карме. В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.
Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причем карма, прежде всего, складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки – факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно, индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе все связано, все переплетено между собою, и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы, групповой, расовой и т. д. В Учении сказано: «Трудно просачиваются искры творчества на пути кармы, и еще меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несет свое достижение и доспех».
Пренебрежение этими основными космическими законами и привело большинство человечества к тяжкой карме вырождения. Потому не так страшны несоответствия между накоплениями воплощающегося духа и скромной средой, в которой ему пришлось родиться, как несоответствие между основными естествами родителей, ибо отсюда происходит все духовное разложение. Бедность и трудные условия растят крылья у сильного духа. Усилия, затрачиваемые при преодолении трудностей, ценнее самого успеха.
Теперь о Владыках Кармы. Около этого понятия много смущения. Разве возможно представить себе, чтобы Владыки Кармы занимались отвешиванием кармы по порциям всем миллиардам воплощающихся душ! Но и такое нелепое утверждение приходится встречать. В книге Учения сказано: «Силы, явленные для служения Свету, не вторгаются в карму, как думают некоторые, не посвященные в мощь кармы. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Примеров тому много. Вестники появляются, предупреждения посылаются, даются направления и указываются пути, но выбор назначенных утверждений напрягается волею человеческою. Таким образом явление кооперации двух Миров насыщается этим понятием».
«Именно, самодеятельность духа может приблизить к лучшей карме. Тем же можно объяснить, почему Силы Света не останавливают дух от разных действий, которые часто нарушают назначенное. Недоумевают часто – почему не указывают разные пути? Недоумевают также – почему через разные каналы утверждаются Послания? Недоумевают – почему Силы Света не предотвращают разные течения? Ответим – Силы Света никогда не вторгаются в кармы человеческие. Этот закон нужно помнить на пути к Миру Огненному... Закон свободной воли часто не позволяет Нам указывать явление, которое кажется не ясным. Этот же закон указывает наши скрещенные пути, когда свободная воля устремляла сердце навстречу сердцу...»
Можно несколько сильнее подчеркнуть вопрос распространения кармы и на промежуточные состояния в тонком мире. Привожу параграф из «Мира Огненного»: «Карма распространяется на все действия, на все миры. Так же как карма может ускориться, так же она может удлиниться. Усугубление кармы отражается не только на следующей земной жизни, но и все промежуточные состояния будут зависеть от усугубления кармы. Мир тонкий настолько связан с земным, что нужно углубить мышление в этом направлении. Понявший смысл связи двух миров будет беречь свои земные действия. Бережность ко всем энергиям поможет устремленному духу. Главная причина – непонимание истины пространственной жизни. Все трансмутируется, все искупается. Правильно сказано о законе кармы и беспредельности. Именно, устремление до беспредельности и возможности до беспредельности. На пути к Миру Огненному утвердим сознательное отношение к закону кармы...»
И еще: «Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в мир тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в тонкий мир. Так важно устремляться в высшие Сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами, дает нужные энергии. Нужно понять, что империл и грубые земные вожделения дают свои тяжкие язвы, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в мир тонкий, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физической оболочки не значит освобождение от духовных язв. Когда дух сознает перед отрывом от Земли, как он являл свои энергии, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах. Даже самый тяжкий преступник может быть направлен к пониманию тяжкой кармы, но для этого нужно трансмутировать общественные условия. Так на пути к Миру Огненному нужно приучаться к мысли о трансмутации центров, ибо освобождение от тела не есть освобождение от духовных язв»…

Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом, чтобы быть в состоянии проследить его действия. Ведь, в сущности говоря, ничего кроме кармы не существует. Все Бытие есть лишь нескончаемая цепь причин и следствий, причем последние в свою очередь становятся причинами последующих следствий и так ad infinitum. Человек кончает свою карму на этой планете, чтобы продолжить ее в других мирах. Окончание одного цикла кармы наступает для человека, когда все элементы или энергии, входящие в его существо, достигли состояния совершенства, положенного для этой планеты.

Том IІ (Оттуда же)
Притом следует всегда помнить, что карма наша творится, утяжеляется и облегчается главным образом МЫСЛЯМИ. Именно мысль и внутренние побуждения ткут нашу ауру – это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее возможности. Именно мысль-побуждение, этот решающий фактор нашей кармы, так часто упускается из виду людьми при суждении о карме. Но если было бы иначе, то не было бы возможности выйти из заколдованного круга причин и следствий. Ибо все есть карма, и все держится кармой. Но, заканчивая один круг кармы на этот или иной цикл, мы начинаем новый круг на других планах и мирах, и так в бесконечность. Когда говорится о завершении кармы, то имеется в виду лишь карма для известного цикла, или планеты и т. д. Так завершение человеком кармы на нашей планете означает, что его внутренняя сущность настолько очистила и трансмутировала свои энергии, что дальнейшее физическое пребывание на Земле ничего больше дать ему не может; именно все элементы, или энергии, входящие в его существо, достигли состояния совершенства, положенного для этой планеты. И дух, смотря по заданию, остается в высших сферах около Земли или же уходит в высшие Миры. Так Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою…

Так Вы изумляетесь, что закон кармы назван автором критикуемой Вами книги «слепым и вместе с тем разумным»? Но следует всегда помнить о противоположениях в каждом космическом законе. Слепым закон этот назван автором в силу его неизменности, непоколебимости, когда он действует космически непреложно. Закон кармы становится разумным в действиях человека с пробужденным разумом. Но низшие царства подчинены «слепому» для них закону.
Владыки Кармы, направляя эволюцию мира, конечно, прежде всего руководствуются космическими законами и направляют или согласуют свою Волю с эволюцией Космоса, или великою Целесообразностью. Потому Ваш вопрос – «неужели Владыки Кармы слепы?» – просто неуместен. Теперь о разъяснении автора, что «карма не действует в течение первой и последней четверти круга эволюционного развития», и тут нет заблуждения, но просто та же недоговоренность. Во всех Учениях очень мало сказано о состоянии человека в первых трех кругах или даже о первых двух расах нашего Круга. Но все же из намеков можно понять, что в течение первых двух рас Четвертого Круга состояние это при духовности было лишено того, что мы называем рассудком, и потому можно сказать, что они слепо следовали непреложному закону кармы. В последней же четверти нашего Круга, когда человечество утончится и достигнет состояния уплотненного астрала и своей первоначальной духовности через раскрытие высших центров, но уже при развитом и просвещенном разуме, оно завершит свою земную карму для положенного Цикла или Круга и улетит с Земли, чтобы начать новый цикл существования на иной планете, или же после периода обскурации Земли вновь продолжит свою эволюцию в новом земном Цикле или Пятом Круге.
Также на страницах этого труда можно найти упоминание о количестве воплощений, допустимых подряд в одном поле, категоричность этого утверждения при недоговоренности тоже может вводить в заблуждение. Но если бы я стала опровергать его, то мне пришлось бы затронуть нечто, не подлежащее еще широкому оглашению.
Почему кажется Вам несправедливым утверждение, что «человек может обогнать свою карму, и тогда она не достигнет его»? Мне думается – наоборот, ибо если было бы иначе, то мы никогда не вышли бы из этого заколдованного круга. Теперь Вы спросите – как может человек обогнать свою карму? Отвечу – улучшением своих мыслей и побуждений. Много раз в Учении сказано, что именно наши побуждения и мысли творят нашу карму, поступки – факторы второстепенные. Ведь, именно, мысли создают нашу внутреннюю сущность. Мысли откладываются энергиями в нашей «чаше» и ауре, и если эти энергии очищены и утончены, то ясно, что они могут созвучать или притягивать лишь такое же чистое, и потому все злобное и низкое не сможет уже коснуться нас в полной силе. Так, если Вы встретитесь с человеком, которому в прошлой жизни Вы причинили зло, то хотя он и почувствует к Вам неприязнь, но если ваша аура будет особенно очищена, действия его злобной энергии не смогут задеть вас в полной мере, и злобная энергия, как бумеранг, обратится на пославшего. Вот почему так практичен совет очищать, улучшать и утончать свои мысли и побуждения. Дух несет в себе свое достижение и свой доспех. Очищение и огненное преображение нашего внутреннего существа делают нас владыками кармы. Ведь завершение кармы на одной планете наступает, когда все элементы или энергии, входящие в состав нашего существа, гармонично объединились единым устремлением и достигли совершенства, положенного для данной планеты…

Ваши соображения о карме правильны. Если бы люди поменьше думали о карме и чаще о чистоте и усовершенствовании своих чувств и мыслей, то они преуспели бы гораздо больше. Самый страх порождения новой кармы уже губителен, ибо он парализует нашу энергию, накопление которой есть залог преодоления той же кармы. Много самых чудовищных извращений можно наблюдать около понимания Кармы. На Востоке встречаются такие фанатики, которые из боязни усложнить личную карму вмешательством в судьбу ближнего отказывают ему в помощи и даже спокойно смотрят, как тот тонет или гибнет в пожаре, не соображая при этом, что именно этот отказ в помощи и утяжеляет их карму. Кто может сказать, когда и где мы платим свой старый долг? Лишь Архат может знать, когда и где он не должен вмешиваться, мы же обязаны протягивать руку помощи там, где сердце подскажет. Но, конечно, всюду должна быть соблюдаема соизмеримость. Так, не порождения новой кармы следует опасаться, но лишь заботиться о ее качестве. Ничтожная карма и принесет ничтожные возможности. Карма великой ответственности хотя и тягостна, но именно она приносит и великие достижения в будущем. Потому люди не должны избегать действий и ответственности, но лишь думать при этом об усовершенствовании своих побуждений и качеств…

Да, считайте, что еще один исторический цикл закончился. Река вспять не течет. Новый грядущий цикл, конечно, прекраснее, ибо все знаки небесные своим сочетанием утверждают знак великого Обновления и Благоденствия. Пусть сердце подскажет Вам, откуда исходит это Благоденствие. Всматривайтесь внимательно во все знаки и увидите, как многое совершается сейчас и как сердце может радоваться быстроте событий. Нет такой силы, которая могла бы остановить Колесо Кармы. Все бедствия, постигшие ту или иную страну, не случайны, потому нет места ни озлоблению, ни саможалению. Но посмотрим разумно и приложим все усилия, чтобы расширить сознание и понять совершающееся. Наблюдайте зорко события и увидите, как сокрушаются раздутые величины, карме послушные…

Да, в определенную эпоху в некоторых странах появляется тот или иной посол и несет весть и благую помощь от Твердыни Знания, которые обычно отвергаются. Восток когда-то умел принимать эти вести, конечно, тоже не всегда, но западные народы были весьма упорны в своем отвергании. Лишь однажды советы и помощь были приняты так называемым Новым Светом, именно при Вашингтоне, при провозглашении свободы Сев. Соед. Штатов Америки. Результатом такого принятия явилось мощное развитие Сев. Соед. Штатов. Кто знает, м. б., и сейчас где-то была предложена подобная помощь, но в наш век разложения и царства человеческого безумия она, конечно, была отвергнута.
Итак будем свидетелями кармы отвергания великой помощи. Если в прежние века требовались иногда многие десятки лет, чтобы выявить последствия этого отвергания, то теперь – срок гораздо меньший. При несказанном ускорении космических воздействий новых сочетаний лучей все события принимают совершенно иной темп. Сколько уже произошло в течение хотя бы последнего года! Так пусть мудрые вдумаются в происходящее и ищут причины этого в прошлом, но иногда и в очень недалеком. В грозное время нужно думать и о новых посевах причин. Будем надеяться, что найдутся светлые умы, которые остановят всеобщее разрушение своевременным заложением благих основ.
__________
Старшие Братья, во все века, приходили на помощь людям, но глубокое невежество и нетерпимость, царившая в правящих кругах, отвергали спасение целых стран. Самость людская больше всего ненавидит тех, кто могут предвидеть, кто могут знать больше их самодовольного невежества. Как ничтожно число желающих действительно учиться, все стремятся лишь поучать! Но мудрый всю жизнь, как пчела, собирает мед знания, черпает из наблюдений над самыми незначительными по виду обстоятельствами.
Конечно, совет о спешности не следует понимать узко. Он относится прежде всего к выполнению уже данных заданий и, главным образом, к внутреннему росту и расширению сознания, чтобы встретить и понять смысл совершающегося. Коричневый газ окутывает нашу планету, и смешение токов тяжко сказывается на чутких организмах…

Великие Хранители Чаши Мудрости и Истины, Заступники Человечества, проводят Божественный План и знают, когда и что должно быть дано человечеству. Вставшие на путь служения человечеству идут не ощупью во тьме, но в полном знании всего происходящего. Знают они и лиц, к ним приближающихся, но, по сложным законам кармы, многое приходится допускать, ведь каждый носитель Света принимает на себя весь комплекс кармы привлеченных к нему лиц, вот почему и предательства неизбежны. Но для него предательства обращаются лишь в венец – так было, так есть и так будет…

В упомянутой Вами стране назревает много. Может быть, и эта страна, достигшая поворотного пункта в своей истории, получила, в свою очередь, предупреждение и предложение помощи от Сил Светлых, но, как обычно, среди власть имущих не нашлось просвещенного и, главное, сильного духом человека, чтобы воспользоваться спасительными советами. А мы знаем по всей истории человечества, что там, где Вестник не был принят или даже преследовался, там спрашивается со всей страны. (Кстати говоря, тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1037 есть некоторая информация о человеке, который в 1963 году передал в ЦК КПСС то, что я назвал бы третим предупреждением России (1914, 1926, 1963) Не слишком ли часто в последнем столетии?) Вестник приходит в час трудный, потому отвергание его означает принятие своей полной кармы. Все бедствия, обрушивающиеся на страну, не есть ли грозное предзнаменование? Не избрала ли страна путь труднейший? Но как тяжка карма лиц, отвергнувших помощь Сил Света и тем принявших на себя всю ответственность за грядущее. Были в истории редчайшие исключения, когда великие вожди народа умели принимать эту Помощь, отсюда и изумительный расцвет некоторых стран. Но в наше время всякого отрицания и верховного владычества золотой валюты размеры малой монеты закрыли даже солнце…

«Осторожно обойдем осмоленные узлы судьбы и покроем течение кармы льдом понимания» . Вам непонятно значение этих слов, но мне кажется оно таким ясным. Наша улучшенная сущность, при встречах кармических, может помочь нам распознать старого должника или кредитора, и, именно, чувствознание подскажет проявить настороженность и соответствующие действия. Но, конечно, в большинстве случаев неосторожное прикасание к яркому прошлому захватывает человека, и он снова и снова отдается тем или иным чувствам, утяжеляя старую карму, которая тем самым будет тянуться за ним на многие существования.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания или, иначе говоря, остановить, или даже прекратить ее действие. И это возможно через преображение нашей сущности и приближение к Иерархии Света. Именно, Иерархия Света помогает ученику разбираться в жизненных встречах, и он уже не позволяет кармическим воспоминаниям овладевать его чувствами.
«Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на Щите Нашем запрещенной» . – Если Высший Иерарх пояснил нам смысл встречи, мы же, не будучи в состоянии справиться с нашими чувствами, дадим им полную волю в том или ином направлении, т. е. в смысле безрассудного давания и самоотдавания или же в проявлении жестокости, то мы свяжем себя новой и еще горшей кармой и тем лишим себя, и может быть на долгие века, приближения к Вел. Учителям. Не может человек, отягощенный кармою, быть приближен. Он может получить поддержку, но приближение – нечто совершенно другое…


Но пока человечество не осознает своего места и назначения в Космосе, пока не будут приняты закон перевоплощения, закон кармы и усвоена обоюдная зависимость всего сущего и соответственная великая ответственность человека; пока не будут осознаны миры надземные и воспринята Иерархия Света; пока мысль не получит признания как главный двигатель и духовный синтез не займет первенствующего значения в жизни государства, до тех пор не будут осуществлены мир, свобода и счастье человека, и великое служение общему благу останется в пределах отвлеченности. Но не возопиет дух человека и не обратит взора к Высшему Водительству, не пройдя через все ужасы бедствий и катаклизм, вызванных его же безумием. Именно, в этом безумии страшного разъединения и нетерпимости, и отказа от принятия новых высших энергий, направляющих весь мир к дальнейшим ступеням эволюции, и следует искать космическую причину и смысл всех потрясений, периодически посещающих нашу злосчастную планету.
Будем надеяться, что грядущая эпоха, с ее особенными сочетаниями космических лучей, принесет новое пробуждение сознания, и новое поколение осознает всю преступность зачинщиков самоистребления и не только посредством пушек и газов, но, главным образом, через разъединение и недопустимые злобные и убийственные мысленные посылки. Ведь убийств от злобных посылок гораздо больше, чем от пушек. Но и эта истина еще недоступна человечеству…

Законы кармы сложны, и часто предатель приближается не по нашей личной карме, но по карме групповой или даже народа. Каждое предательство для предаваемого есть светлое возношение, но ужас бездны для предателя и попустительствующих ему.
Конечно, люди, никогда не слыхавшие о законе кармы, или же люди, знающие о ней, но никогда не вникавшие в сложнейшие переплетения этого закона, захватывающего в свое плетение множества участников и даже целые народы, никогда не поймут, как действует этот непреложный закон. Точно так же не поймут они и утверждения, что джины строят храмы. Не поймут, что именно в силу несовершенства человечества происходит подобный парадокс.
Только обыватель в наивности своей думает, что лишь друзья помогают возносить человека и что там, где Свет, там ничто злое не может приблизиться. Никогда такой обыватель не поднимется до осознания, что лишь антиподы возносят друг друга. Теплые последователи, как аморфная масса, остаются ни при чем, и, именно, они по апокалипсическому речению извергаются из уст... времен.
Трудно обывателю дорасти и до понимания, что лишь препятствиями мы растем…
Цитата:
ПИСЬМА
Елены Рерих
1932–1955
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВИКО»
ПРЕДПРИЯТИЕ «АЛГИМ»
НОВОСИБИРСК
1993
Письма Елены Рерих.
Издательство «Вико». Новосибирск: 1993 г. с. – 512.

Нет такой силы, которая могла бы остановить Колесо Кармы. Все бедствия, постигающие ту или иную страну, не случайны, потому нет места ни озлоблению, ни саможалению. Но посмотрим разумно и приложим все усилия, чтобы расширить сознание и понять совершающееся. Наблюдайте зорко события и увидите, как сокрушаются раздутые величины, карме послушные…

Напрасно Вы думаете, что мы ничего не можем изменить в карме членов нашей семьи, ведь карма творится именно общими усилиями. И потому имеются многие кармы: карма всего человечества, карма народа, карма групповая, карма семьи и карма личная. Каждый помысел наш, каждое действие нашей жизни отягощает или облегчает карму связанных с нами людей. Потому никто не может сказать, что он ничего не может изменить в карме своего ближнего, не говоря уже о более тесно связанных с ним лицах. Индивидуальная карма в значительной степени слагается из тех влияний, которыми данный индивид был окружен в детстве и с которыми он встречается в дальнейшей своей жизни. Самое великое облегчение и благо, которое родители могут дать своим детям, это вооружить их всеми средствами для успешной жизненной борьбы и дать им понимание назначения или смысла жизни, ими проходимой…

Теперь о сожженных людях во время инквизиции. Все, случающееся с людьми, должно быть отнесено к карме личной, групповой и даже к карме всего человечества. Часто почти невозможно отделить карму личную от кармы групповой. Карма слагается самим человечеством, и потому, когда она действует в качестве Немезиды или возмездия, она принимает такие тяжкие формы, как упомянутая Вами Инквизиция. Именно, среди человечества ангелов искать не приходится, истинно, мы живем в царстве, населенном в большинстве двуногими хвостатыми. Недаром и Князь мира сего украшен всеми животными атрибутами. В своих злобных действиях и помыслах мы прежде всего погрешаем против людей, и они же воздают нам соответственно, являясь, таким образом, орудием кармы. Именно люди так утонченно жестоки в своем возмездии!
Но нигде не говорилось про благо Инквизиции. Наоборот:

Цитата:
Том IІ (Оттуда же)

Не согласна с Вами, что «заслуга Инквизиции в том, что, сжегши на кострах около десяти миллионов ведьм и колдунов, она удержала многие миллионы от повального увлечения черной магией, ночных оргий в честь сатаны и т. д.»... Именно наоборот, Инквизиция, насильственно прекращая жизнь миллионов своих жертв, порождала страшное бедствие одержания. Ибо из всех сокровенных Учений мы знаем, что духи, ввергнутые в тонкий мир до истечения нормального срока их жизни и еще полные неистощившегося запаса силы магнитного притяжения, привязывающего их к Земле, часто не будучи в состоянии воспринять токов высшего напряжения из-за низкого развития сознания, жаждут прикоснуться через все доступные им провода к этой жизненной мощи. И злоба, и месть притягивали этих жертв к их палачам и путем одержания понуждали их совершать еще большие преступления и даже кончать самоубийством, чтобы впитать и насладиться эманациями крови, которые давали им, хотя и на краткий срок, иллюзию жизни.
Нет, Инквизиция была установлена не для преследования только жалких ведьм и колдунов, большею частью – медиумов, но для уничтожения всех инакомыслящих, всех личных врагов представителей церкви, для утверждения ее неограниченного могущества. И среди таких врагов прежде всего насчитывались все наиболее просвещенные умы, все служители общего блага и истинные последователи Заветов Христа. И конечно, легче всего было уничтожить врага, заклеймив его сношением с Дьяволом. Ведь эту дьявольскую психологию «блюстители» чистоты Учения Христа всеми способами старались вкоренить в сознание темных масс, потому и все видения монахов того времени носили на себе печать Сатаны, ибо были полны образами дьявольскими и изобиловали всякого рода искушениями.
Преследование жалких ведьм и колдунов, или медиумов и одержимых, явилось лишь густой ширмой, чтобы беспрепятственно властвовать над несчастным, запуганным населением, истребляя и грабя всех стремившихся внести просвет во тьму мрачного средневековья, всех слишком самостоятельных, всех осмеливавшихся говорить об общем благе и противившихся этому царству Дьявола в образе представителей инквизиции. Учреждение Инквизиции было страшной карикатурой на Суд Божий, внушенной Князем мира сего для растления и подрыва веры на все времена в чистоту, благость и справедливость церкви.
Назидательно читать жития святых католической церкви, написанные служителями ее. История религий – одна из самых кровавых страниц в истории человечества. Незабываема и Варфоломеевская ночь, ставшая синонимом массового убийства! Советую Вам перечесть «Великого Инквизитора» Достоевского. Несомненно, эти страницы написаны были им вдохновенным духом. На Западе в прошлом столетии вышел замечательный труд «Борьба Религии с Наукой» Э. Д. Уайта.
И еще – из Конкордии Антаровой

Цитата:
Великая Любовь, изливающаяся из башни-чаши Любви, заливает раны своих сотрудников все новыми потоками своего огненного милосердия и превращает дыры их воздушных тел в чарующий рисунок Любви, который ты видишь в орнаменте. В своих произведениях, где должна вылиться вся новая мощь твоего просветленного новым знанием сердца, дай понять людям, что всякая любовь хороша, даже эгоистическая, лишь бы она была чиста и бескорыстна. Как новая нота должно звучать твое дарование, показывая людям величайший грех, не менее греха убийства - грех преступления против любви, грех любви проданной и купленной. Инквизиция - грех проданной и купленной любви - тем и страшна миру по своим последствиям, что, прикрываясь преданностью Богу, растлила миллионы человеческих душ.

То, что происходило у нас, целиком подходит под эти понятия. Ведь идея коммунизма имела четко выраженный религиозный момент, не правда ли?

Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной. Осторожно касайтесь осмоленных узлов судьбы. Гораздо опаснее коснуться уже затверделых, прошлых событий, которые за вами тянутся. Посему Предупреждаю: неисполнение Указов, неуважение Начал вредит больше, нежели кажется.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на щите Нашем запрещенною.
Повторяю - блюдите данный путь.


Так будем блюсти данный путь – путь Любви, путь огня Сердца, путь Духа Разумения.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх