Старый 18.08.2004, 02:19  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая публика считает, что попала на базар, а я то думал, что они участвуют в форуме. Спасибо, что снизошли.
По существу.
Аспекты реализации прав иностранцев в гражданском процессе какой-либо страны очень непростой вопрос.
Ограничивать их права Гражданским кодексом некорректно.
Когда я показал конкретную статью ГК РФ, то я лишь привел пример отражения принципов международного права в кодексе конкретной страны и конкретного документа.
Основанием возникновения,изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты,под которыми могут пониматься различные жизненные обстоятельства.
Причем одни из них не зависят от воли человека (рождение и смерть человека,истечение времени),и есть которые зависят от воли лица (действия и поступки людей, решение суда, административные акты).
Воля С.Н.Рериха (выраженная в ряде документов) и его смерть это два вида юридических фактов. Не стоит брать в учет только один из них. Перечень юридических фактов и их классификация даны в пункте 1 статьи 8 ГК.
Специальная доверенность выданная СН для ведения всего комплекса связанных между собой юридических действий по наследию семьи Рерих это только один из этих документов.
Если бы СН не передал бы МЦР наследия своей семьи, то прекращения гражданских правоотношений относительно этой доверенности можно было бы рассматривать только на основании юридических фактов первого рода.
Но, например, СН отдал распоряжение, отраженному в документе известному как "АРХИВ И НАСЛЕДСТВО РЕРИХА ДЛЯ СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ В МОСКВЕ", где прямо написано его воля как распорядиться этим имуществом после его жизни:
"2. Во исполнение моего желания и воли сохранить это наследие для потомства я решил вручить это имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ...
5. ... все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов".
Тогда согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 8 ГК у МЦР появляются
основания возникновения гражданских прав и обязанностей по наследию семьи Рерих:
"4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом".
Причем эти гражданские права и обязанности опять связаны со всем комплексом связанных между собой юридических действий по наследию семьи Рерих. То есть фактически то, что было определено специальной доверенностью СН.
Поэтому следствием данного юридического факта является то, что данная специальная доверенность продолжает быть действующей.
Что я хочу сказать?
То, что в данном нашем случае основанием возникновения,изменения или прекращения гражданских правоотношений является не один юридический факт (смерть СНР), а совокупность юридических фактов.
Касаясь сроков.
Наступление юридических последствий всегда связывается с наступлением или истечением срока нормы гражданского законодательства и в зависимости, от которых сроки делятся на: правопорождающие,правоизменяющие,правопрекращающие и правовосстанавливающие.
Если один юридический факт вызывает правопрекращающий срок (окончание срока действия доверенности в связи со смертью гражданина, которому выдана доверенность), то другой вызывает правовосстанавливающий срок (срок действия доверенности восстанавливается).
Еще по срокам довереннностей.
Существуют предельный срок действия доверенности (3 года согласно п.1 ст. 186) и специальный срок действия доверенности. Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют только тогда, когда есть прямое указание в законе. В нашем случае примером специального срока служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей сохраняет силу до отмены лицом ее выдавшем (согласно п.2 ст. 186).
Поэтому распространять действие ст. 188 на п.2 ст. 186 можно только с учетом совокупность юридических фактов (о чем я писал уже выше).

Больше того, ГК РФ утверждает, что для возникновения,изменения и прекращения гражданских правоотношений не требуется,чтобы все порождающие их юридические факты были предусмотрены в законе. Признается возможным возникновение гражданских прав и обязанностей из “действий граждан и юридических лиц,которые хотя и не предусмотрены законодательством,но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности”(п.1 ст.8 ГК).
И по букве, и по духу, - доверенность СНР остается действующей силой в РД.
Игнорировать её существование не есть стремление понять замысел Учителей по объединению сторонников Знамени Культуры.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх