Старый 15.08.2004, 02:02  
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Про обращение "Урусвати"

Попробую дать краткий взгляд со стороны, насколько это позволяет время и силы. Я человек, который идеями «Живой Этики» всегда более чем интересовался, однако с какими-либо организованными структурами дела не имел – поэтому в данном случае, безусловно, буду человеком со стороны. Взаимные обвинения – дело неблагодарное, и заниматься их анализом я не буду – нет ни достаточной информации, ни желания. Попробую дать краткий анализ некоторых фрагментов обращения общества «Урусвати», в контексте их претензий на наиболее истинных рериховцев, около которых должны сплотиться все воины Света при битве с силами тьмы. Из этого следует понимать, что основной смысл их высказываний, особенно программных документов, вроде этого обращения, должен содержать более чем несомненные и доказуемые истины хотя бы для того, чтобы дать убедительный характер менее несомненным и доказуемым.
В данном контексте «более доказуемыми» я бы назвал исторические факты, которые можно проверить, а «менее» - например, мнение о том, что «… не только против нас направлен план Л. Шапошниковой, — прежде всего, он направлен на срыв жизненно важных преобразований в нашей Стране, против духовно-нравственного возрождения России. В этом главная цель Шапошниковой и тех, кто за ней стоит…»
Попробую взяться за кусочек «более доказуемого»

- В смутные, непростые времена развала нашей Великой Родины, СССР — многие нечистоплотные лица воспользовались бедой, чтобы урвать для себя кусок от нашей Страны «пожирнее» — от всего, что составляло ее богатство. За счет всенародного бедствия немыслимо обогатили себя всякого рода нувориши и воры, многие из которых превратились потом в «уважаемых» людей и «олигархов» -.

- Кто-то должен был остаться на позициях Правды, верным чистому духу Учения Света и продолжить Дело, начатое Рерихами. Кто-то должен был в труднейший час для Родины остаться Человеком -

- И где «разжигание межнациональной вражды» в листовках (как и в других изданиях): «Культура», «О любви», «Упаситесь от сквернословия», «План Даллеса уничтожения СССР (России)», «Наркотики — смерть!» и других? –

Из этого следует, что:
1. Для всех людей, которые стоят на позициях Правды государственное образование СССР было «великой Родиной», а для кого не было – так те «нувориши и воры за счет всенародного бедствия».
2. СССР было уничтожено вследствие плана Далласа, который именно и разжег межнациональную рознь, из-за которой развалилось СССР.

Не совсем понятно, что в этом контексте делать с миллионами умерших от искусственного голода в 33-ем, миллионами, сгноенными в лагерях, миллионами покалеченных душ, которые с детства до старости учились мыслить исключительно в рамках, определенных добрыми «гражданами начальниками» из соответствующих органов. Насколько данные факты связаны с «планом Далласа по уничтожению СССР» мне сложно судить. Даллас, наверное, был очень могущественным человеком, у которого «в шестерках» ходил сам товарищ Сталин. Я сам с Украины, поэтому могу кое-что рассказать про «межнациональную рознь» от которой развалилось СССР. На Украине после геноцида 33-его, отстрела фактически всех сколько-либо интересных представителей национальной интеллигенции в 30-х годах и духовной кастрации оставшихся тогда же, в шестидесятые годы, как и по всей территории тогдашнего СССР, началось возрождение национальной культуры. Поколение украинских «шестидесятников» ни в коем случае не были националистами в современном понимании этого слова: они не мечтали о развале СССР, они все были интернационалистами и верили в идеи коммунизма. Единственное их отличие от других людей состояло в том, что они считали себя вправе мыслить более свободно, чем их отцы, желали глубоко знать историю и культуру своего народа, говорили и писали на украинском языке. Те из этих людей, кто не успел вовремя уехать в Москву или Питер были сосланы, кое-кто был убит и всем им был приклеен ярлык «буржуазных националистов». У нас на Украине был человек, который, начиная с 1963 года, систематически «бомбардировал» ЦК письмами, в которых точно предсказывал годы засух, вследствие которых СССР начало закупать зерно в Канаде, чем занималось до самого своего распада, точно предсказал время, когда СССР изживет себя и начнет разваливаться, если не принять никаких мер. Были точно указаны меры, которые надо было принять, для того, чтобы сберечь все лучшее из того, что было в этом государственном образовании, и отсечь все худшее. Этого человека погоняли по психушкам, исключили из партии и, в конце-концов, посадили. Предупреждения этого человека зафиксированы документально, в том числе в архивах ЦК-КГБ. Как видите, государство очень талантливо делало диссидентов из числа тех, кто сначала совсем не собирался им быть. Я уж не говорю относительно тех, кого оно почему-либо считало своими врагами. Например, население Западной Украины в конце сороковых-начале пятидесятых годов. Для того, чтобы настолько талантливо разжигать межнациональную рознь Далласу, как минимум, надо было иметь в агентах половину КГБ-КПСС во главе с их лидерами. С другой стороны, даже при самых благих намерениях, нет никаких проблем разжечь межнациональную рознь, если некритично и эйфорично говорить про Великую Россию другим нациям, не пробуя дать никакого вразумительного ответа относительно наличия всякого рода душителей, которые систематически от имени Великой России выступали и выступают (возьмите, хотя бы, Владимира свет Вольфовича). И, что характерно, не только выступают, но и много чего пробуют делать и делают.
Для того, чтобы поразмыслить над этими фактами, необязательно иметь прямой и наиболее близкий канал связи с Учителями, надо просто интересоваться реальной – а не желаемой – историей. Так что если таковы «более доказуемые» выводы, то относительно менее… Лично я сомневаюсь.
К чему я это все? К тому, что существует интересный анекдот. Рассказывает мальчик, как он провел летние каникулы. «Ну, сначала мы выбили немцев из избушки лесника. Потом немцы выбили нас из избушки лесника. Потом мы опять выбили немцев из избушки лесника. Ну, а потом пришел лесник, и всех разогнал». Я не думаю, что лесник очень далеко. Скорее всего, он с интересом наблюдает за всеми этими процессами со стороны и когда те, что считают себя последователями Учения (и учений) Света навоюются, пожелает подвести жирную черту под этими высокополезными процессами.

Закончу некоторыми цитатами из свами Вивекананды (цитаты взяты из полного собрания сочинений, изданного в Бомбее, под цитатой указан том и страница)

Мы посещаем лекции и читаем книги, спорим и рассуждаем про Бога и душу, религию и спасение. Это не духовность, потому что духовность не живет в книгах, теориях или философиях. Она не в обучении и доказательствах, а в практическом, внутреннем росте. Даже попугаи могут выучить что-либо наизусть и повторять это. Если вы станете учеными, то что из того? Ослы могут переносить целые библиотеки. Потому, когда придет настоящий свет, не будет больше этого книжного обучения, обучения из книг. Человек, который не знает, как написать свое имя, может быть в совершенстве религиозным, в то время как тот, что держит все библиотеки мира в своей голове, не достигнуть цели. Духовный рост не зависит от внешнего обучения, школярство не есть его признаком. Прикосновение гуру, передача духовной энергии заставит поспешить ваше сердце. Потом начнется рост. Это и есть настоящее крещение огнем.
(8:114)
Первым признаком религиозного становления есть то, что Вы становитесь жизнерадостными. Если человек мрачен, то это может быть расстройством желудка, но не религией.
(1:264)

Проявите божественность в себе, и все гармонизируется около вас.
(4:351)

Вот послание Шри Рамакришны современному миру: "Не думайте про доктрины, догмы, секты, церкви или храмы; они мало значат в сравнении с духовностью - сущностью человеческого существования, и чем более она проявлена в человеке, тем сильнее человек на добро.
Во-первых отпечатайте это в себе, достигните этого и не критикуйте никого, потому что все доктрины и креда имеют в себе что-то доброе. Покажите своими жизнями, что религия не означает слов, имен или сект, но духовную реализацию. Только ощущение дает понимание. Только те, кто проявили духовность, могут передать ее другим, могут быть великими учителями человечества. Только они есть силами света.
(4:187)

Настоящая любовь, бхакти, приходит с жаждой, сверхжеланием Бога. Кто имеет это сверхжелание? Вот в чем вопрос. Религия не в доктринах, не в догмах и не в интеллектуальной аргументации; это – существование и становление, это – реализация. Мы слышим так много разговоров про Бога и душу, и все тайны Вселенной, но если Вы подойдете ко всем по одному и спросите: „Вы проявили Бога? Вы видели вашу Душу?” – многие ли смогу утвердительно ответить? И они еще дерутся друг с другом?
(2:43)

И более всего горе вам, если вами овладеет гордыня духовности. Это – самое страшное из всех человеческих оков. Ни богатство и никакие другие оковы человеческого сердца не неволят душу больше, чем эти.
(1:429)

Так что, с моей точки зрения, стоило бы ограничиться книгами о культуре и "Наркотики - смерть", это - согласен с Вами - очень полезные начинания.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх