Старый 10.08.2004, 19:21  
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Людмила Романовна, конечно Вы правы, что "МЦР не обязан был ее исполнять". Тем более, что необходимость этой акции инициативной группы мало понятна.
Но ведь руководство публикаторского отдела все же пошло на встречу неизвестному ему частному лицу, предложив оплатить материальные затраты на сканирование и труд его сотрудника, выполнявшего эту работу. Для сравнения могу сказать, что фотокопия одной страницы архивного документа оценивается в Московских государственных архивах в 20 рублей - там бы Вы не обошлись 50 долларами за книгу ...
Но, на мой взгляд, гораздо не порядочней тот оскорбительный комментарий, который сделал Андрей к сообщению Лены. По его странной логике выходит, что руководители НЙ Музея, продавая книги Учения за деньги, тоже "торговали Учением Христа" ... По-моему, такая логика называется ханжеством.
Ну, тогда начнём с истории. Несколько лет назад я обнаружила на сайте Антона Дьяченко (МЦР) приглашение к сотрудничеству. В переписке он сообщил, что недопустимо выкладывать в Internet какие попало тексты книг Учения, а надо взять за основу отсканированные копии первых изданий, распознать их, вычитать и отредактировать. (Возможно, АлексУ, вы заметите, что малопонятная «акция инициативной группы» как раз и отрабатывает в настоящее время этот сценарий МЦР). Далее Антон написал, что сейчас первоочередная задача состоит в том, чтобы просмотреть все тома писем Е.И.Р. и выбрать оттуда всё, что касается замечаний Е.И. по поводу найденных опечаток, пожеланий по изданию и оформлению, а также найти конкретные параграфы, вошедшие и не вошедшие в книги, для последующей сверки. Проделав эту работу, отослала Антону ряд таблиц с нужными сведениями. Далее встал вопрос о том, что МЦР планирует переиздание первых двух книг Учения и что надо проделать ту самую работу по распознаванию сканов и вычитке. Эту работу также проделала, получив от Антона нужные сканкопии. Параллельно для надёжности эту работу должен был делать ещё кто-то в Прибалтике.
Как вы понимаете, вопрос о вознаграждении за работу и о компенсации материальных затрат не возникал даже в подсознании.
Переходим теперь к недавним событиям. Когда Андрей спросил, есть ли люди в МЦР, могущие предоставить сканкопии первых изданий, я без сомнения ответила, что там есть очень приличный человек Антон Дьяченко и он может дать эти сканы. У меня сохранились копии ответов, присланных Андрею из МЦР.

Ответ Антона на просьбу о предоставлении сканов (обратите внимание, АлексУ, что сканы уже были в наличии).
Цитата:
Здравствуйте, Андрей,
Ваше письмо Таня читала при мне и попросила меня дать вам те сканы, которые у нас есть. Самое сложное в передаче — их размер.
Скан одной книги имеет объем порядка 10-20 мб. Я могу пересылать их вам по мере необходимости. Если Зов и Озарение у вас уже есть, то, когда вы дойдете в своей работе до Общины, просто сообщите мне об этом, и я отправлю вам эту книгу. И так далее. Отправлять буду с работы (там это проще), а вы в свою очередь можете указать мне тот адрес, на который вам удобнее всего получать большие файлы. Где вы живете? (Вопрос возник у нас обоих с Татьяной)
Да, еще совет. Если вы делаете сверку, вам могут быть полезны наши новые издания. У нас уже готовы книги Зова и Озарения. Их особенность — тщательная сверка с тетрадями Е.И. и большой комментарий в конце каждой книги на тему всех опечаток и правок в первом издании. Особенно это касается первого издания книги Озарения. Оно изобилует опечатками, и сама Е.И. очень сокрушалась именно по поводу недоброкачественной подготовки этой книги. Если не ошибаюсь, она говорила про это томик — «это моя боль». Если у вас есть возможность купить наши новые издания, думаю, они много помогут вам в работе.
Всего доброго,
Антон
Письмо Антона в ответ на предложение Андрея послать сканы на CD-дисках и запрос о реквизитах счёта, на который можно перевести деньги за почтовые расходы.
Цитата:
Здравствуйте, Андрей!
Рублевого счета у меня нет, он есть лишь у нашего Центра.
Когда я обратился с этим вопросом к начальнику нашего отдела, дело приняло совершенно иной оборот.
Узнав о передаче вам сканов первых изданий Живой Этики, он предложил вам передать их за оплату путем перевода на наш расчетный счет суммы в размере 300 евро (за первые 5 книг, включая оба издания книги Община), «поскольку для их изготовления было использовано время и служебное оборудование публикаторского отдела».
Я глубоко сожалению, что дело приняло такой оборот, но изменить его не в моей власти.
Если вас устроит такое предложение, пишите сразу на имя Сергея Анатольевича Аникина по этому же адресу.
Всего доброго,
Антон
Письмо начальника публикаторского отдела МЦР в ответ на предложение Андрея выкупать книги по одной с оплатой 50 евро (прошу прощения, не долларов) за книгу.
Цитата:
Здравствуйте, Андрей!
Изложенный Вами порядок нас устраивает.
Сообщаем наши реквизиты:
Адрес: 119019, Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5, т.203-20-57
рас. счет №40703810700001000042 в КБ "Мастер-Банк"
кор. счет №30101810800000000337
ИНН 7704080037 БИК 044585337
С уважением,
Аникин Сергей Анатольевич
Думаю, что приведённые выше факты хорошо увязываются со сделанным Сергеем Мельниковым замечанием по поводу двух типов сотрудников в МЦР.
И еще, АлексУ, так как вы создаёте впечатление очень неглупого и целенаправленного человека, то думаю, вам нетрудно понять разницу между случаем, когда частное лицо обращается за информацией в публичную библиотеку, и случаем, когда частное лицо обращается к единомышленникам для получения информации, подлежащей широкому распространению во всём мире.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх