Старый 10.08.2004, 16:13  
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Лена К.
Здесь много говорится о фактах и домыслах. Хочу привести только факты.
1. Наша группа (сайт ay-books.roerich.com), поставившая целью ознакомить общественность с первыми изданиями книг Агни Йоги, получила безвозмездно от сотрудников Музея Н.К. Рериха (Нью-Йорк) фотокопии десяти книг Учения.
2. За аналогичную работу руководство публикаторского отдела МЦР потребовало денежную компенсацию в размере 50 долларов за книгу. Эти деньги были заплачены за фотокопии книги "Община".
3. Группа не имеет в настоящий момент фотокопии оригинальной машинописной рукописи "Надземное", так как наши соотечественники, имеющие таковую, не находят времени для разыскания ее местонахождения.
Вывод. Мы просим сотрудников Музея Н.К. Рериха (Нью-Йорк) выполнить работы по фотокопированию рукописи "Надземное". Со своей стороны обещаем, что фотокопии будут немедленно оцифрованы и тексты предоставлены в общее пользование.
Вот такое выступления лично я бы посчитала не совсем порядочным. Насколько я понимаю, никто и ничем нам не обязан. Разве не об этом говорит Учение АЙ , что мы не должны напрягать никого ни в малейшей степени. Если у какой-либо группы возникла идея , МЦР не обязан был ее исполнять. Так же, как и музей НЙ. И использовать это для противопоставления двух сторон крайне неприлично.
Людмила Романовна, конечно Вы правы, что "МЦР не обязан был ее исполнять". Тем более, что необходимость этой акции инициативной группы мало понятна.
Но ведь руководство публикаторского отдела все же пошло на встречу неизвестному ему частному лицу, предложив оплатить материальные затраты на сканирование и труд его сотрудника, выполнявшего эту работу. Для сравнения могу сказать, что фотокопия одной страницы архивного документа оценивается в Московских государственных архивах в 20 рублей - там бы Вы не обошлись 50 долларами за книгу ...
Но, на мой взгляд, гораздо не порядочней тот оскорбительный комментарий, который сделал Андрей к сообщению Лены. По его странной логике выходит, что руководители НЙ Музея, продавая книги Учения за деньги, тоже "торговали Учением Христа" ... По-моему, такая логика называется ханжеством.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх