Старый 21.05.2003, 07:44  
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мои размышления о Звенигороде превратились в систематическую работу нашей группы. Это наш маленький вклад в разработку принципов движения.

О Звенигороде 2
Достойная жизнь
Становление

Народная Община уже существует. Она существует в сердце искренне стремящихся к ней. Что нужно, чтобы создать общинность хотя бы в малом обиходе? Чтобы иметь единение с кем-то, нужно хотя бы в себе не спорить с самим собой. Внутренняя гармония делает человека центром примирения и единения, потому что он светится счастьем. Что может быть более убедительным?
Счастлив тот, в ком нет разделения, кто живёт настоящим часом в едином синтетическом ощущении-проживании этого момента жизни. В единстве с моментом времени, в единстве частей, в целостном ритме Мироздания.
Как возможно целостное проживание-восприятие-действие, если все мы частичны? Как найти ту точку концентрации внимания, которая приведёт к целостности? Где найти единение с тем Ведущим Магнитом, который способен собрать воедино все строительные элементы и наполнить их жизнью и ритмом? Может быть в таком устремлении каким-то образом удастся выразить суть всего или, может быть, подстроиться как-то к этому выражению и раскрыть сознание навстречу этой сути.
Любой забор на этом пути сразу создаёт ограниченность, любое задерживающее притяжение сразу запрограммирует угасание. Не забор, но созвучие движения; не замкнутое в себе сектантство, а безграничная, устремлённая в дальние дали любовь, которая создаст поток беспредельной мечты о светлом будущем и достигает сотворчества и сотворения. Настоящая любовь - та, которая мечтает о будущем созидании, а не та, которая ищет наибольших притяжений сегодня. Сила и тонкость поспорят здесь между собой. Кто победит?

Крылья любви
Достигают свободы
Через звёздную радость
Так любовь полноводна
Зажигается сердце
Будто в дальние дали
Устремляются чувства
И в щемящей печали
Синтез Высших Миров
Красотой преисполнен
Просто это любовь
Побеждает оковы
Это сердца магнит
В расширенье безмерном
Утверждение Жизни,
Надежды и Веры

Да, да, да, это она - любовь обладает качеством всепроникновения и неожиданными путями расширяет пространство жизни и создаёт возможности и полноту самореализации, потому что в ней нет противоречий и, потому что она содержит в себе гармонию.
Как много сказано о любви, но даже доверие и приятие такая редкость. Чтобы придти к состраданию и жертвенности, надо хотя бы не отрицать друг друга и уважать чужую веру. И только после терпеливого познавания может получиться диалог. Стремление к сонастроенности так часто кончается нелепыми обидами. Ведь, обижаемся то мы чаще на самых близких, на самых лучших друзей.
Почему так происходит?
Может быть, дистанция слишком близка и, соответственно, велики ожидания? Тактичность - это умение держать живую "тактическую" дистанцию, не нарушать чужую территорию и жизненные ритмы. И ближе нельзя, и дальше нельзя и, если мера не будет найдена, то не получится единения, взаимообмена, взаимопонимания и не произойдёт рождения новой жизни.

Ты любишь ли меня
Родное существо?
Тебя я вижу и в тебя я верю
Ты сможешь всё пройти
И наше торжество
Не замечает
годы и потери

Как хорошо любить
Какая высота
Какая глубина и устремленье
К любимому придти
И вместе помечтать
И каждой встречи
сбудутся знаменья

И как гроза весной
Ко мне придут дожди
Омоют душу и улыбкой Света
Во мне расцвёл цветок
И в сердце новый гимн
Поёт симфонию
вселенского рассвета

В чём же заключается идеальная манифестация любви? В чём заключается наибольшее добро, которое я мог бы сделать для близких или же далёких мне людей?
"Каждый Архат строит свою лестницу в небо"… - можно ли сделать больше? И что же может быть больше этого? Человеку можно предложить инструменты для формирования его достоинства, но большее может сделать только он сам, если пойдёт путём последовательного расширения, углубления и утончения сознания.
Некоторый интерес можно найти в любом направлении и в любой сфере, но на что будет опираться правильная последовательность шагов? Для создания чувства целостности восхождения и правильной фиксации внимания нужен какой-то образ, магнит, идея.
Пожалуй, для этой цели лучше всего может служить именно человек, который создаёт лестницу, причём именно тогда, когда он сам находится в процессе её создания и восхождения по ней.
Магнит сильнее всего работает в состоянии устремления и его простой и живой пример легче всего войдёт в сердца людей. Именно, практически двигаясь по лестнице, можно найти способ выражения себя, конкретный способ данного момента, который кристаллизует в творчестве живые эволюционные накопления. Ведь, без жизненного приложения идеи просто "уходят во тьму стихий", не оставляя после себя ничего, но каждое завершённое творчество высвобождает энергию для нового пути и обновления жизни, а накопленные в чаше нетленные кристаллы будут звучать, обогащая своей синтетической энергией все жизненные действия и восприятия.
В этом - истинное богатство и в этом смысл эволюционного пути.

Ты слов высоких не страшись
Они - твоя опора
И в новом устремленьи высь
Преодолеешь скоро

Победа - это не уют
Фальшивого смиренья
Сердца для подвига поют
И новых озарений

Говорят вот йог может то и йог может это… А зачем собственно нужны эти странные умения в жизни? Что он должен делать в жизни, такой вот хороший , совершенный и могущественный? Если йога нужна для жизни, то для чего именно? И что он может и должен дать другим людям?
Йог чувствует сердечное взаимодействие с любыми объектами и субъектами Мироздания. Йог понимает цепочки причин и следствий. Йог лазером своего сознания может намагнитить любую точку пространства своим качеством энергии и вложить в неё любую программу. Йог владеет и сознательно взаимодействует с динамикой зарождения, становления и развития событий, которые могут выглядеть большими - космическими или же бытовыми, ибо он чувствует их истинное значение.
Вот в чём истинный аскетизм йога и трудность этого пути - не отшельничество, не отказ от чего-то, а, проходя через всё в полной чувствительности, достичь вмещения космичности жизненных процессов.
Найти целостность и построить гармоническое единство своей жизни на этом пути можно только одним способом - только если идти во всём от общего к частному, от целостности - к деталям и никогда наоборот. Ум разделяет, а сердце ощущает жизнь целостно. В уме у каждого своя маленькая правда, а сердце на всех одно.
Идти от чувства - к уму, научиться думать сердцем и выражать сердечные импульсы умом и действием. Сердечное управление динамикой жизни, царь - сердце, - это возможно, где ум не разменивается на что-либо малое или большое, ибо достоинство и свобода духа человеческого превыше каких-либо, даже пусть и великих соображений.
Тот, кто обрёл в этой жизни себя и своё достоинство, может стать проводником Высших Миров, который для всего, что его окружает и даже на дальних расстояниях становится магнитом единения.
Йога в действии - это дипломатическое представительство космичного восприятия жизни. Это и есть внутренний мост и космическое сознание. Это означает - войти в реку жизни.

Твой разум в сердце погружённый
Творить способен, созидая,
И дух, как заново рождённый
Стремленьем тайны постигает

И движет жизнь великой силой
Огнём насыщена свобода
И песней сердца проявилась
Заря великого восхода

Вся наша жизнь проходит в общении и через общение всё приходит к нам и возрастает душа, потому что общение приносит ей самый богатый и существенный опыт. Всегда ли это общение содержательно? И при каких условиях произнесённые слова становятся жизненным действием?
Мы часто говорим о чьих-то словах - "пустая болтовня". Значит, есть форма, но нет наполненности. Наполненности чем? Когда слово и дело соответствуют друг другу, мы говорим, что человек отвечает за свои слова. А если делом является само общение, то за что он отвечает? Из сказанных слов рождается некоторая структура его поведения, некоторая заявка на определённую иерархию взаимоотношений, некий рабочий принцип взаимодействия. Способность отвечать за это - это способность соответствовать этой структуре, иерархии, рабочему принципу, способность удержать поведение в этом ключе, в этой динамике. Удержать может какой-то магнит - интерес, желание или же чувство-стремление. Но если мотив не будет искренним, то есть в глубине души как бы и ненужным человеку, то и действие этого магнита будет недолгим, изменчивым и по поведению его это будет видно.
Но как могущественна искренняя мечта! Она собирает из пространства огненные звёзды, примагничивает, подбирает и кристаллизует сочетания возможностей по размеру своей цели, конденсирует соответствующие энергии во всё более материальные формы и в завершённом цикле своём достигает воплощения, которое всегда оказывается неизмеримо богаче своего первоначального замысла.

Магнит соединяет души,
Чудесным звоном наполняя,
Все закоулки и все глуши
Он светом сердца просвещает

И струнами пространства арфа
Звучит невиданною силой
И нового явленья стартом
Все звёзды, всё объединилось

Земли и неба ритм пенья -
Свет, наполняющий природу
В душе рождает напряженье
И путь к сияющей свободе

Свободное раскрытие потенциала всегда приносит мощное сотрудничество со всех сторон, но невозможно раскрыть свой потенциал в обществе политическими и организационными средствами. Можно дать объявление о новом спектакле хоть по центральному телевидению, но только сила внутренней жизни актёров будет определять последующий общественный резонанс и установление устойчивых связей для долговременного сотрудничества и развития этого направления, для выращивания множества официальных и неофициальных связующих проводов, которые станут базой для роста общественного сознания в этом направлении.
Трудно найти проходы и пробивать себе дорогу в уже сложившейся системе, в уже освоенном кем-то смысловом пространстве. Экологические ячейки его уже заполнены. Но велика вместимость пространства жизни и в самых тесных обстоятельствах можно найти новые неожиданные пути и строить новую жизнь. Мешают этому не столько внешние, сколько внутренние преграды и пределы, установленные когда-то самим собой. Я был втянут когда-то в игру с этими внешними правилами и заборами, потому что так мне показалось удобнее, и они незаметно стали моим внутренним законом. Но, через некоторое время, я начал спотыкаться о свои привычки, которые оказалось так трудно преодолеть.
Только практическое переживание сложных жизненных ситуаций заставляет сознание наконец-то обратить внимание на свои насущные проблемы, но и для этого напряжение событий должно превысить некоторый порог, порог, после которого мои внутренние качества и проблемы высвечиваются и я уже не могу не признать их существования. Оказывается, сознание не хочет заметить и осознать свой негатив и температура событий должна достичь ощутимой для человека величины, чтобы стал возможен сознательный выбор и последующая трансмутация в новое состояние.
Запуск процесса преображения возможен через формирование в сознании нового целостного образа - ведущего магнита, в котором можно найти опору, почерпнуть уверенность, вдохновение и смелость нового пути. Целостный образ, при удачном нахождении нового способа взаимодействия частей, расширит сознание, трансформирует поставленные ранее пределы, выявит новую систему ценностей и ориентиров и подчинит всё стремлению к лучшему будущему.
Выдержать качество звучания - значит, добиться победы новой жизни

Вся красота надземных сфер
В простом преодолении
В свободе от чужих проблем
И в новом зарождении

В броске как будто в никуда
Грядущее рождается
И в сужденном потоке "да"
Весь мир преображается

И все потоки новых грёз
И всё души смятение -
Рождение стихов и проз
Себя преодоления


И образ новый каждый час
В ведущем сне является
Свет духа наполняет нас
И всё соединяется

Новый образ родился, новое зерно сформировалось и оно содержит в себе внутренне уравновешенную генетическую программу. Теперь для самореализации ему нужна тёплая влажная питательная почва, чтобы зерно начало набухать и наполнились жизнью все процессы. Чтобы способствовать росту общей ауры, росту общего поля выбор должен быть искренним, чтобы быть на своём месте и в согласии с самим собой.
Радость творчества всегда заразительна. Увлечённые своим любимым делом всегда легко резонируют друг с другом и само пространство насыщается здоровыми эманациями и становится притягательным, привлекая всё и всех к сотворчеству и сотворению.

Наполнение жизни делами любви
Горизонты мечты раздвигает
И сквозь всё проявляет Великий Магнит
И сердечный огонь пробуждает

К человеку, к природе, к планете любовь
Всё вмещает в себя устремленье
Когда в сердце пылает божественный зов
И благое вершит со-творенье

Чаша Общего Блага легка и трудна,
Ношу Мира нести помогает
Осознанье единства благого Огня,
Что Вселенную всю проникает

И в проявленном мире людей и планет
Есть ли жизнь, что злоба рождает?
Ты спроси, и Природа ответит тебе,
Тихо скажет, что так не бывает…


РАДОСТИ И СВЕТА!
С уважением
Шпренгер Александр
a_shprenger@mail.ru
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх