Старый 05.03.2004, 09:24  
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от ДИВ
Конечно же, участники форума, как истинные последователи Учения и Теософии, знали все это и раньше.
я этого раньше не знал, наверно я не истинный последователь.

наоборот я слышал, что создание внешних обществ по большей мере бессмысленно, так как нет таких двух существ, которые оказались бы на одной и той же ступени эволюции одновременно.

Цитата:
Сообщение от Учение Храма
Не было еще такой группы учеников Белой Ложи, которая была бы допущена к испытанию на более высокую ступень этой Ложи одновременно. Человек приходит в мир один, и уйти из него - дорогой смерти или Посвящения - он также должен один.
а об общине я думаю это больше для основания своего отношения к жизни, улучшения условий жизни, но никак не для объединения магнетизма аур чтобы привлечь внимание Высших и вступить на Путь. Это есть неправда. я не помню чтобы ЕИ или ЕПБ образовывали общества, чтобы привлечь внимание Высших, но наоборот, уже имея это Внимание, они распространяли его на свое окружение. или не распространяли.

к Леонардо и Чурленису могу добавить Спинозу, Джордано Бруно, и есть наверно еще куча людей, которые ничего не организовывали.

Да вот. и Сергий я думаю организовал Общину после того как достиг, а не для того чтобы достигнуть... и Платон организовал Академию не для того чтобы прозреть...

что вы хотите сделать?
__________________________________________________ ____

Цитата:
"я этого раньше не знал, наверно я не истинный последователь
наоборот я слышал, что создание внешних обществ по большей
мере бессмысленно, так как нет таких двух существ, которые
оказались бы на одной и той же ступени эволюции одновременно".
Насколько Вы, Арджуна, истинный или не истинный последователь Учения может знать только Ваш Учитель и Вы сами. На мой взгляд, если Вы не позируете перед самим собою и другими - то у Вас больше шансов стать этим истинным последователем Учения в обозримом будущем, так как Вы не скрываете незнание каких-то отдельных фактов. Человек не может знать все.

Даже если Вы в этом воплощении
(такой какой Вы есть сейчас)
и не станете этим истинным последователем Учения,
то в следующих рождениях тот, кто будет после Вас непременно им станет.
Но это уже будете не Вы, но и не другой.

Что касается Учителя, то не забывайте
(ведь Вы же читали "Письма Махатм"),
что Учитель - это тот, кто на какое-то время,
пока ученик не стал на собственные ноги,
берет на себя его Карму. Все его недостатки, сомнения, несовершенства. Учитель помогает
своему ученику все это победить.

При этом, и у самого Учителя должен быть его Учитель,
а у этого Учителя еще более Высший и так в Беспредельность.
И эта преемственность Учителей и есть Лестница Иерархии.

И каждый из Учителей занимает его ступень какое-то определенное время. Когда это время истекает, тогда наступает Срок и вся Цепь делает шаг вперед. И каждый из Идущих должен занять место его Учителя, тогда как сам Учитель поднимается выше на одну ступень на этой бесконечной Лестнице. И так в Бесконечность.

*

Цитата:
"а об общине я думаю это больше для основания своего отношения к жизни, улучшения условий жизни, но никак не для объединения магнетизма аур чтобы привлечь внимание Высших и вступить на Путь. Это есть неправда. я не помню чтобы ЕИ или ЕПБ
образовывали общества, чтобы привлечь внимание Высших, но
наоборот, уже имея это Внимание, они распространяли его на
свое окружение. или не распространяли".
Да, но не забывайте то, кем были Е.П.Б. и Е.И.
Что касается Е.П.Б., то она никогда (я не встречал) не говорила о прошлых воплощениях своих или же ее Учителей. А вот Е.И. давала эту информацию. То Внимание, которое имели Е.И. и Е.П.Б. - оно было завоевано ими во многих предыдущих воплощениях. И Учителя тоже шли этим трудным путем личного опыта и завоеваний. Другого пути нет. Только личный опыт. Но этот личный опыт возможен только среди людей. Вот дилемма.

*
Цитата:
"к Леонардо и Чурленису могу добавить Спинозу, Джордано Бруно,
и есть наверно еще куча людей, которые ничего не организовывали.

Да вот. и Сергий я думаю организовал Общину после того как
достиг, а не для того чтобы достигнуть... и Платон организовал
Академию не для того чтобы прозреть...

что вы хотите сделать?"
Не всегда "Я хочу" и "Я могу" можно легко донести другим людям. Для того, чтобы осуществить задуманное, необходимо накопить знания, чтобы можно было убеждать этими знаниями других людей, чтобы другие люди обратили на нас свое внимание. А потом, чтобы еще и не разочаровались.

Но, так или иначе, в одиночку ничего невозможно продвинуть - это проза жизни.

Я хочу и стараюсь идти Путем как вышеперечисленных тут людей, так и других неординарных людей, так как истинный Путь - он ОДИН. И все идут им.
Все мы, так или иначе, но идем этим Путем. Просто кто-то уже накопил достаточно знания и опыта в процессе нескольких воплощений (с момента окончания последней Нирваны), а кто-то еще нет. Но обязательно накопит, повторно рождаясь.

"Адепт - это цветок, выросший на ниве целого поколения искателей" - так писал Махатма.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх