Старый 21.03.2003, 15:01  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Содержание пособия

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Культура имеет свои языки, проявления, которыми являются наука, религия и искусство. Не язык, в смысле, речь. И о их роли нужно говорить настойчиво.
М... Давайте тогда определим, что мы понимаем под "культурой" - и здесь и в пособии (тем более, что там есть такой раздел). Кстати, была такая тема на форуме http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=868#868 Ведь наука и религия и искусство могут быть абсолютно бескультурными

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Адаптация в переходный период нормальный термин. Адаптация со стороны человека техногенной цивилизации к природе. Но его можно заменить на "коэволюция". Раздел 3 может назвать "Грани коэволюции социума и Природы (или биосферы) ".
Да, "коэволюция" - лучше. Может быть просто - "Коэволюция социума и биосферы"

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Первый раздел лучше мне кажется назвать "Человечество на пороге Новой эпохи" - эпохи Водолея, Матери Мира, Света, мира и т.д.
Согласен. Меняю.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Не стоит циклиться на описании кризисов. " Как найдем слова коснуться мироздания. как подвинуть человечество к научному осознанию миров. Каждое осознание рождается в Красоте". Поэтому целесообразно предоставить информацию о различных вариантах выбора, о позитивных аспектах бытия, возможностях культуры (ее языков).
Согласен. Мы охватываем все стороны - о позитивных аспектах мы говорим в разделах 3 и 4, в том числе и в пункте 1.4. При этом о кризисах нельзя молчать - и то, что человечество при современном уровне сознания, использования ресурсов, потребления и т.д. движется к катастрофе - об этом надо говорить - это хорошо отрезвляет, заставляет отвлечься "от корыта". Да и война ведь у порога (за те же ресурсы, за то же потребление)...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх