Старый 15.03.2003, 12:40  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

В продолжение вышеприведенных мыслей, хочу привести цитату, встреченную мной сегодня в Инете.

Цитата:
Н.К.Рерих «Привет нашим Обществам Культуры»:
«Как многообразны проявления Культуры, так же многообразны и Общества наши, при всём своём основном культурном единении. Одни из них благосостоятельны, другие скудны средствами. Одни многочисленны, другие образовываются тесным кружком. Одни мечтают о широких общественных выступлениях, другие же ищут укрепления в интимности. Они разнообразны так же, как и многовидна сама жизнь. Так и должно быть. Было бы большою недальновидностью устремлять жизнь к одному стандарту». («Твердыня пламенная», Москва: Сфера, 1999, с161).
Думаю, что общую цель рериховского движения можно сформулировать как - улучшение жизни через культурное строительство и самосовершенствование. При этом, конечно, не мыслимо культурное строительство без самосовершенствования и наоборот - самосовершенствование без культурного строительства.

Важно, что придерживаясь данной общей цели рериховские общества, как и отдельные люди, и организации не объявляющие себя "рериховскими" могут объединяться для конкретных дел и проектов. Это может быть как мероприятия, связанные с популяризацией искусства, так и улучшение производства и торговли, или, к примеру, создание политических объединений для решения задач совершенствования государственной политики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх