Старый 07.02.2004, 05:37  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души вы все согласны со мной, что оставлять наследие государству нельзя.
Тогда РД его больше не увидит - им будут распоряжаться чиновники по-своему усмотрению...
Николай, Вы как я вижу не имеете никакого представления о законодательстве страны, в которой проживаете. Если гос-во национализирует имущество МЦР, то по закону о музеях каждый гражданин Россия будет иметь свободный доступ к архивам МЦР, которые сегодня под замком. Кстати на каждого чиновника есть закон (это другой разговор, как он работает). На частного собственника, каким сейчас является МЦР нет никаких законов. Единственное чего можно опасаться так это того, что вся эта камарилья может попрятать ценные архивы у себя по домам или других местах, когда поймут, что с неправеднонажитой собственностью надо расстоваться. Но меня успокаивает, что Е.И.Рерих имела обыкновение делать копии с рукописей...
А вот это как раз и не нужно. Вы не внимательно прочитали, что я написал.
Раскрыть архивы сейчас и обнажить все сокровенные знания это величайшее зло. Ведь Вы осознаете к какой энергии станет возможен доступ?
Тут с атомными технологиями тройной контроль и все равно бывают срывы, а вы хотите всем дать формулу ПЭ свободно. У нас что уже все ученые стали нравственные?
Архивы лежат запечатанные, подписаны сроки их вскрытия и публикации.
А чиновники будут их соблюдать? Они все вскроют, проинвентаризируют, промикрофильмируют, оцифруют ... а там разве удержишь.
Это, как пример, конечно.
Все должно идти по Плану, Андрей.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...а ответственного за сохранность наследия будет назначать вышестоящий чиновник, для которого все фамилии, всех деятелей культуры будут одинаково значимы и это может привести к постепенному угасанию понимания значимости наследия.
???Вы действительно так думаете??? Это смешно, Николай! Неужели Мировое Наследие Рерихов может угаснуть, если даже весь сегодняшний МЦР сгорит с потрохами?! Не больно Вы цените результаты их жизней, если ставите их наследие в зависимость от нескольких сотен картин и стопки рукописей.
Сейчас по всему миру миллионы экземпляров Библии. Её кто-то понимает?
Есть такое понятие, как ключи. Они могут быть маленькой книжечкой.
И без неё вы не поймете всех остальных.
А маленькую книжечку вы не поймете без одного ключевого слова.
Вроде смысл будет и в тоже время нет.
А одно слово все свяжет.
Так вот это Слово может быть спрятано в символе одной из 7000 картин.
Велика цена будет утери одной картины...

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ведь в глубине души Вы понимаете, что Вам сложно судить о деятельности МЦР с позиций собственных мерок.
Дружок Николай, люди оценивают МЦР с позиции Учения, а не собственных позиций. И именно Учение говорит, что если постель Рамакришны сгорит, то от этого не пострадает его учение. А такие как Вы судите как раз наоборот... И при этом упрекаете всё Рериховское Движение в своих грехах.
Где я кого-то упрекаю, Андрей?
Не фантазируйте...

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Откуда Вы могли бы узнать - где фокус усилий Иерархии Света, если бы не было подсказок в ключевых действиях Святослава Николаевича?
Да где Вы увидели ключевые действия? В подделанных завещаниях? А если они даже были бы и подлинные, что-то с того? Разве Учитель не учил Рерихов, что Иерархия не заверяется бумажками, и не передаётся по родству, а лишь зарабатывается собственными действиями на Общее Благо человечества. Нет, Вы, Николай, видимо ещё не читали книги «Иерархия», если ориентируетесь на какие-то бумажки.
Где увидел - там увидел.
Если вы ничего не поняли о чем я писал, то мне жаль.
А если вам все равно где и как выражена Воля Рерихов - в письмах, в завещании, в действиях, в жизни или в книге, то такими же будут и ваши действия.
И если завещание подлинное и вы его отвергаете, то не отвергаете ли вы Учителя? Ведь что такое его воля, как не средоточие его мысли.
Прочитайте то, что написал С.Н. также как советуют читать Учение.
Не торопитесь. Постарайтесь сердцем уловить его замысел.
И когда он вам раскроется, то вы уведете эти ключевые действия сами.
Все просто.
А поверхностное чтение вместе с предвзятым недоверием как раз дают такую реакцию как вы изобразили.
"Тонкость Наших указаний человечеству сейчас непостигаема". /Иерархия, 26/
Не торопитесь кричать, что Вы поняли книгу "Иерархия".
Учение нужно понять, но не насмешкой другого.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
ФОКУС. Да, сейчас два фокуса, два Музея.
Странное понимание фокуса Рериховского Движения... Как может духовный фокус быть сфокусирован на материальных предметах? Может всё-таки допустить мысль, что фокус Учения может быть сосредоточен на людях. Но ни в Д.Энтине, не в Л.В.Шапошниковой при всём желании я не вижу духовного авторитета. То есть опять выходит наружу Ваше, Николай, преклонение перед материальными, а не перед духовными ценностями. Что ж, у Вас есть фронт работы над собой... Но только не надо свои ошибки возводить в общепринятую догму.
А вы вот возьмите стекло увеличительное и понаблюдайте как фокус меняется.
Что Вас удивляет? Что материальное может быть фокусом? Все может быть.
Когда создается сложная машина, то мастером уделяется внимание как корпусу так и внутренностям.
Но начет "опять выходит наружу Ваше, Николай, преклонение перед материальными", то мне непонятно что значит опять? Вы меня знаете, знаете мой образ жизни?Мои приоритеты?
А ошибки и фронт работы есть всегда и у всех.
И почему Вы решили, что я отделяю музей от его коллектива и от его руководителей?
Причем свой стереотип обо мне вы сами линчуете внутри себя.
Мне смешно.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Есть знания, но не по сознанию их еще выдавать.
Когда же будут выданы новые знания?
А что уже усвоены и применены прежние?
Если следовать такой логике выдачи Учения согласно его применимости, то нам – людям – не положено иметь больше третьей книги Учения – «Общины». Или может Вы хотите сказать, что есть на этот Земле кто-то, кто «применил» всё Учение?
Да. Вы знаете, по-моему скромному мнению, первых трех книг Учения для большинства людей земного шара было бы достаточно на первых порах. Их если осмысливать, то вы ахнете, какие там глубины ...
Тем более это принципиально в другом плане.
Сначала дается и овладевается Учение, как Живая Этика и лишь потом Агни Йога.
Безнравственному человеку АЙ принесет только вред (а также окружающим его людям) .

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Почему судьбу Учения должен решать чиновник, а не доверенный Учителя?
Не нравится он Вам? Это Ваше личное дело, ЕПБ...
Ну вот это сравнение бумажного Иерарха, которая перессорила всё мировое РД, со скромным Тружеником на благо людей было лишним и не уместным.
Это Ваше мнение, а у меня другое.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Вообще то мне очень жаль, что я ошибся в Вас, Николай Я не желаю толочь воду ступе, т.к. про этот МЦР уже столько писано переписано... И новые споры только осложняют атмосферу, которая и без того не радужна.
Не давал Вам никаких обещаний и обязательств. И Вы мне тоже. Поэтому ...
Вы совершенно свободны - что я есть ... что меня нету. Что Вам?
Но замечу, что не вы один не желаете толочь воду в ступе.
Я говорил для тех кто слышит.

Цитата:
Сообщение от Andrej
(Чудовищный магнит этого МЦРа просто засасывает людей, как пылесос засасывает мух. Неужели этот МЦР только для этого и создан?)
Теперь мне Вас жаль...
Разберитесь сами для чего создавал МЦР Святослав Рерих.
А заодно подумайте - нет ли у магнита фокуса?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх