Старый 12.02.2007, 01:13  
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
товарищ молодой лев, не могли бы Вы раскрыть здесь как Вы видите, как понимаете что такое есть Общее Благо?
Я признаться здесь торчу уже три года с хвостом, но до сих пор так и не услышал ничего вразумительного а главное вдохновляющего, ... т.е. такое Общее Благо в котором каждый увидел свой удел.
От себя добавлю – и чтобы в нём, в этом Общем Благе была видна и моя доля, и моих котов что пасутся под окном, и тех бомжей что сепарируют свалки, и тех бандюг и одержимых… хотя, конечно, признаю, что это всё-таки программа максимум для интеллекта, но вот благо общее для рериховцев, теософоф и для всех кто с ними связан и для всех тех о ком они имеют искреннюю заботу и сострадание, я думаю хотя бы такое понимание Общего Блага родить можно.
«Истина должна быть сохранена в тайне, но истина должна быть возвещена. Пеленги, бледнолицые и горделивые люди Запада, не знают истины, но всё же имеют право её знать. Кто из Вас, мои Архаты, возьмет на себя труд просветить, на сколько это возможно, суеверных жителей далёких долин?»


Об Общем Благе (ОБ).
Махатма писал:
П36
«Когда-то было время, когда от моря до моря, от гор и пустынь севера до великих лесов и равнин Цейлона была только одна вера, один боевой клич – спасти человечество от страданий невежества во имя Того, кто первый учил солидарности всех людей

Будда делал это во имя Общего Блага. И что же он делал? Спасал человечество от страданий невежества, учил солидарности людей.
Скажите, это слова? Ничего подобного. Это реальность.
Общее Благо, как я это понимаю, и что возможно для нас на сегодняшний день, заключается в том, что бы увести от страданий невежества ту часть ищущих, кто действительно Ищущие, и открыть для них Истину с такой стороны, что бы они поняли необходимость солидарности всех людей (т.е. ищущих).

Для меня существуют несколько священных фраз, что бы хоть как-то описать то, о чём я пытаюсь сказать.

«Знайте же, нищенствующие Бхикшу, что нет в вас постоянного принципа, и лишь наставленный ученик, приобретая мудрость, говоря Я ЕСМЪ, знает, что он говорит».

-Этот принцип латентно есть в каждом, но мало таких, кто его развил. Наставленный ученик – означает, что развитие этого Принципа происходило под наставлением.
Это всё уже описано, и причём много раз, но я повторю.
Существует две проблемы, два препятствия, в которые ищущий упирается каждый раз на пути к заветным чертогам Истины.
1.Вера в действительность обрядности, феноменов, психических проявлений, т.е. всего внешнего, что не имеет отношения ко внутренней Жизни.
2.Отсутствие понимания того, что Учение следует постигать в Духе.

София Пистис, интуитивное проникновение, постижение сути понятий духом интуиции и Истины – вот как следует относиться к Учению. Такое понимание не прижилось, никто не прикасается к Дхарме (Учению) настолько, что бы появились реальные следствия прикосновения к Дхарме, а именно Будда и Сангха – Иерархия и Единение в Общине.
Как изучать Учение – этому следует учиться. Всякий, кто взял в руки книги Учения, не становится автоматически изучающим Учение.
Как на мой взгляд это делается – я и пытался показать на наглядных примерах в теме Агни Йог.

«И хотя йогочари подобен Архату, но если отступит от истины, то погибнет».

При правильном подходе к изучению Учения, всполохи Иерархии начинают озарять сердце и Единение сердец становится возможным.

«-Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на тёмном полуночном небе?
-Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделённых искр, блистающих в нём.
-Ты хорошо сказал. Теперь, воззри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь-ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?
-Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа, Моя Душа»».


Моё мнение таково: пока человек говорит: «Твоя Душа, Моя Душа», он остаётся невеждой (в том смысле, что не видит единства своего с другими, он духовно ещё спит). Когда же человек начинает просыпаться и видит то, что описал Лану, то здесь возможно настоящее объединение на основе естественных плоскостей сердец. Это как попытка объединить два куска земли и два языка пламени. Землю как не перемешивай, она так и останется состоящей из двух частей. Пламя же после объединения уже не разделишь.

«Огонь Знания сжигает все деяния на плане иллюзии. Поэтому те, кто познали и освободились, именуются Огнями».

Думаю, стремящиеся стать Огнями, рано или поздно ими станут.

«Зёрна фимиама, брошенные в жертвенный огонь, рано или поздно сгорят…»

И вот тогда их объединённые сердца уже будут называться «Сангха Майтрейя» (Община Майтрейи), и объединение это согласно тому же Катехезису (ТД), ускорит их проникновение «За порог» тысячекратно.
Разбудить сознание, научить Познанию а затем и объединению – вот работа для ищущих Общего Блага.

И когда кто-либо из них достигнет «того берега», и станет лицом к лицу со «Стражем порога» (что бы навсегда перешагнуть пограничные скалы Мудрости и никогда более не возвращаться к невежеству), то именно это Братское Единство сердец поможет кандидату победить, но не пасть.

Достичь в общей массе ищущих Такого подхода к пониманию Учения – это я и считаю Общим Благом.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх