Старый 11.02.2007, 23:05  
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Обращение к рериховскому движению и форуму "Орифламма&q

Обращение
к рериховскому движению, совету модераторов и организаторам форума «Орифламма»

"Друзья мои! Скажем кратко, в чем сущность наших задач и стремлений. Все определенное может быть выражено кратко: мы помогаем Культуре. А если кто в минуту дерзновения возьмет на себя бремя сказать: "Мы слагаем Культуру ", то он будет не далек от истины. Каждый помогающий разве не является и сотрудником?" /Н.К.Рерих, Культура/


Друзья! Указанный в названии форум является в настоящий момент мощной организующей силой всего рериховского движения. Это самый посещаемый в мире форум рериховского направления. За четыре года существования форума на его страницах было поставлено и обсуждено множество жизненно важных для рериховского движения тем.
В настоящий момент на форуме, на мой взгляд, сложилась кризисная ситуация, которая тормозит развитие всего рериховского движения, суть которого заключается в том, что на форуме зачастую бывает трудно прийти к какому-то действительно серьёзному и законченному решению – всё разбивается невежественными, бескультурными подходами к решению вопроса. Слишком часто мы наблюдаем негативные и неэтичные явления, позорящие рериховское движение и его основателей.
На мой взгляд, такое положение обусловлено добровольной анонимностью некоторых участников, которые и являются, как правило, источником негатива, в основе которого лежит безответственность перед собой, перед рериховским движением и перед будущим.
Мною был исследован этот вопрос на разных темах, проходивших в последние годы: «О псевдонимах, Никах и пр.» (15.12.2002 г), «Есть ли иерархическая лестница на этом форуме?» (6.12.06 г.), «Запретить идиотские прозвища» (1.07.06 г.), «Правила форума» (21.05.04 г.), «Правила модерирования форума» (13.11.04 г.) и др.
На основании анализа я пришёл к выводу, что данный вопрос неоднократно поднимался участниками форума, но всегда он приходил к решению не в его пользу, опять же по той же самой причине – анонимности и безответственности. Таким образом, получается так, что форум, благодаря невежественному большинству, потерял способность к эволюционному развитию и совершенствованию, потерял способность к качеству работы, потерял всякую перспективу для культурного строительства, т.к. является, по сути, заложником в некотором смысле невежественных безответственных сил?
В результате анализа тем мною были подытожены все аргументы за и против, которые были высказаны на форуме в разное время по вопросу применения масок-невидимок. За:
1. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.
2. Ответственности участников за сказанное (и вместе с тем позволяют сократить неэтичность в форуме).
3. Создают более доброжелательную и уважительную атмосферу.
4. Указывая в сообщениях свое настоящее имя, мы выказываем уважение к собеседникам.
5. Полемика, дискуссия или спор должны вестись честно, открыто, корректно и аргументированно. Сокрытие своего имени тождественно сокрытию своего лица.
6. Вспомните кодекс средневековых рыцарей, которые решали свои споры в честном открытом бою, глядя в глаза своему противнику. Не есть ли это мужество?
7. На честном поле с честными людьми можно будет обсуждать серьёзные вопросы и очень хорошо помогать друг другу в их решении.

Против:
1. Собеседники вступают в диалог на равных.
2. Отвлечённость от личностей (имён, званий, заслуг, должностей и пр.) помогает сосредоточиться на предмете дискуссии.
3. Помогает избавиться от вредной склонности к СЛЕПОМУ обожествлению Авторитетов.
4. Помогает понять, что важно, ЧТО сказано, а не КЕМ сказано.
5. То, что человек указал имя, еще не говорит о том, что он указал свое настоящее имя. Он даже может выйти из форума и зайти потом под другим именем.
6. Меняя ники/лики, возможно, человек придет к осознанию иллюзорности своего "я".
7. Свойство всех систем с жесткой обратной связью – не могут/не хотят в силу своих самоограничений выходить за иллюзию "имени и формы".
8. С технической стороны невозможно сверить регистрирующегося человека с данными его паспорта.

Лично мне очень трудно говорить с человеком и решать с ним серьёзные судьбоносные проблемы, когда у меня очень мало информации об этом человеке. Я пытался сделать поиск по тому или иному нику, изучить все сообщения человека, какие встречались в форумах на разные темы. И даже тогда я не мог составить о человеке достаточно полное мнение, т.к. ники могут меняться, сообщения могут носить разновременный характер и иметь отрыв от личностной эволюции человека. То есть в сообщении высказано мнение, которое в настоящий момент этому человеку не принадлежит, т.к. он уже эволюционировал и изменил это мнение в результате каких-то обстоятельств.
Для каких-то ников, с которыми мне приходилось встречаться, удавалось найти фотографии. Фотография несёт на самом деле очень полную информацию о духовном паспорте человека, о его прошлом, настоящем и будущем. Фото может говорить посредством канала чувствознания о многих параметрах в виде одного духовно-музыкального образа. Самое главное то, что фото может дать процентов на 50 представление о самом человеке духовном. Высказывания на форуме могут дать представление о человеке внутреннем в лучшем случае процентов на 10. Когда к этой информации – высказывания и фото – ещё удалось бы добавить имя, фамилию, город, сайт, дела и заслуги этого человека, то мы могли бы иметь наиболее полный портрет человека внутреннего, и, таким образом, на форуме могла бы решиться проблема иерархичности, добровольной иерархичности. Тогда можно было бы создать совет УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ на форуме, и этот совет мог играть не последнюю роль в русле решения сложных проблем. Думаю, в этом случае совет форума мог бы перерасти и в общий совет управления рериховским движением по согласованию с Международным Центром Рерихов в г. Москве.
В шапке форума написано: «Дайте нам дугу Свода, куда войти!». Но дали ли мы Им дугу свода? Я полагаю, что нет – не дали. Форум не является Храмом, где правит культура, где рождается культура. Допустим, что на форум сегодня заглянет Христос под каким-нибудь обычным человеческим именем. Конечно, он будет без ника. Конечно, он будет открыт. Конечно, дела его будут светлы. Иначе зачем же Он приходил? И стоит Ему только заглянуть и поставить перед «общественностью» форума ряд актуальных злободневных проблем, как на Него обрушится такой шквал анонимных, именно анонимных безликих под масками недоброжелателей. И Его голос будет растоптан в проявлениях бескультурья невидимок. Таким образом, Великий символически снова будет распят невежественной безликой толпой с криками: «Распни его, распни его».
Христос не может не ставить актуальных вопросов, потому что Он, по сути и по содержанию, эволюционен и зачастую революционен в силу несовершенства человеческого сознания. Потому те вопросы, которые ставит Христос перед обществом и историей, всегда остры, всегда конфликтны, но всегда по-доброму возвышенны и благостны. Импульс Христа дал культуре толчок на тысячелетия к эволюции и творчеству. И первое, что утвердил Христос – это Иерархия, а не демократия – власть толпы. То же самое можно сказать и о Рерихах (статья Н.К. Рериха «Ритм жизни», «Знамя» и др.)
Для примера. Можете представить, что будет на форуме, если здесь выступит сама Л.В. Шапошникова под своим именем? Сколько необоснованных и безответственных высказываний ей придётся выслушать, и, конечно, они будут сказаны под масками, безответственными масками-невидимками. Я полагаю, что недостаток культуры характерен для всего рериховского движения и не только для массовой игры под названием форум «Орифламма».
На мой взгляд, основная причина этого явления – это отсутствие иерархического центра или слабости уже существующего. И думаю, что в этом не только вина центра. Чтобы как-то его родить либо помочь в работе уже существующего, создать ему гармонические условия, нужно приложить усилия каждому участнику рериховского движения. Между новым нарождающимся и старым нет и не может быть разногласий, потому что они построены на одном принципе и не исключают друг друга, а встают в единую согласованную линию сотрудничества. И построены центры, опять же, на основе иерархии. Они уже едины, потому что основаны на принципе преумножения культуры и защиты её от разрушительных посягательств.
У форума «Орифламма» есть возможность помочь рождению нового посредством создания новых условий, исключив проявления невежественных и безликих проявлений под разными никами, масками. Культура – это не маски шоу, и необходимо уйти от такого легкомыслия.
В настоящий момент на форуме наблюдаются такие условия, что любой уважаемый человек просто посчитает постыдным участвовать в ходе обсуждений, т.к. мнение знающего может поноситься, оскорбляться, опротестовываться, искажаться какими-то «невидимками» с низким духовным и образовательным уровнем, которые в той или иной мере как-то соприкоснулись с Учением. И поверьте, человеку, который много знает и умеет, просто неприятно, мягко говоря, участвовать в таких диалогах, даже если он выступает тоже под тайным ником. Если он выступает открыто, то его могут унижать те невежды, которые скрыты под тайными никами. Нельзя позволять равнять мнения невежд и знающих людей. Именно наличие тайных ников даёт этим случайным, разрушительного склада людям пресекать лучшие возможности для роста рериховского движения. Нужна ответственность за высказывания. Иерархия складывается, прежде всего, на ответственности за принятые решения. И ответственность произрастает из высоты духа. Совет ответственных, высокодуховных, высокознающих людей позволит разрешить много проблем, которые доселе не удалось решить.
Когда на форуме были бы созданы условия уважения к старшим, отсутствия бездуховности, присутствия истинной культуры и отсутствия раздоров, то тогда в работе форума, я полагаю, могли бы принять участие и те люди, которые стоят на лестнице роста сознания гораздо выше, чем те, кто скрываются за тайными никами. И тогда форум из пустой болтовни и пустого времяпрепровождения мог бы превратиться действительно в рабочую эволюционную дружину под названием «Община мира». Виртуальная община создаст условия для реальной, создаст условия для рождения и реализации действительно высокосодержательных и высокодуховных, особо ценных для космической эволюции планеты проектов.
Нужно создать УСЛОВИЯ для этого. Нужно исключить вход тёмным силам в свои виртуальные жилища. Тёмное есть в каждом человеке, но пусть участник форума либо выражает его ответственно и открыто для того, чтобы все видели источник безумия, либо скрывает его далеко внутри по причине ответственности и нежелания быть посрамлённым открыто обществом. Как известно, данная позиция будет служить эволюции каждой личности, т. к. тёмные проявления погибают в сознании человека при их невыявлении, как вредная бактерия погибает тогда, когда не получает питания и соучастия.
Кроме того, рождение добровольной естественной иерархичности на форуме будет соответствовать первому вселенскому закону – Закону Иерархии, утверждаемому в Учении. Нужно утвердиться на основах. Нельзя шататься – это пагубно. Совет модераторов, который существует сегодня на форуме, не может быть иерархическим звеном, т. к. он создан не на основе духовной высоты, опыта, знаний модератора, а создан по каким-то другим критериям, даже если модератор выбран демократическим голосованием. Иерархия не рождается в результате только демократии. Иерархия рождается, прежде всего, на основе ответственности и глубины-высоты духа, выраженной в делах и заслугах в служении на Общее Благо людей.
Кроме того, модератор – это тот человек, который может отдавать много времени просмотру тем в силу своих должностных обязанностей. Как правило, человек, который находится на Служении, имеет очень мало времени для участия в работе форума, потому что он занят более нужными делами. Кроме того, участие на форуме нецелесообразно по причине присутствия здесь большого «уровня радиации» бескультурных сил.
В Интернете есть ники, за которыми стоят известные люди. И тогда мы можем видеть за ником не ник, а человека и его дела. В этом случае ник не мешает, т. к. ник известный и человек тоже известный. Это случаи-исключения, и они, к сожалению, очень редки. Но есть такие случаи, когда идёт манипуляция никами для того, чтобы наполнить тему оскорблениями, нарушениями правил форума и таким образом спровоцировать закрытие темы, которая неугодна вредным силам в силу того, что их там разоблачают и вытаскивают на свет.
Нельзя, чтобы никами манипулировали и использовали их как интрижное оружие в борьбе с силами просвещения. Лично я бы, если имел полную информацию о человеке, подумал – стоит мне с ним общаться или нет, есть ли какая-нибудь перспектива в общении. Если человек ещё малоопытен и безграмотен, то общение с ним бесполезно. Его нужно было бы отправить сначала в школу Агни-Йоги и просто школу жизненного опыта, а потом уж вести с ним разговор на равных. Чаще всего на ветках под масками выясняется именно такой уровень посетителей, потому там мало серьёзных и полезных людей. Потому и беседы о важном и главном часто сводятся к полной безответственности. Кто из знающих будет тратить время на пустые, ни к чему не приводящие разговоры?
На основании изученного материала и собственного опыта участия в форуме я пришёл к следующему выводу:
1. Необходимо ввести в правила форума при регистрации помимо тех сведений, которые уже есть, обязательное указание имени, фамилии, отчества, города, должности, образования, прилагать фото к имени.

Я сознаю, что моё предложение, скорее всего, не будет принято на ныне существующем форуме. При этом я категорически против разного рода голосований, в результате которых может потонуть любая стоящая идея, т.к. эволюцию двигает не большинство, а просвещённое меньшинство.
В связи с этим я предлагаю ещё один альтернативный вариант – дать возможность проявиться величию просвещенного меньшинства: выделить из общей канвы форума форум, где бы данные правила были обязательными. Ведь есть же на форуме «Свободный разговор», пусть ещё будет «Серьёзный разговор». Я готов уже хоть сейчас поставить на его рассмотрение ряд серьёзных тем, сделать такой эксперимент и посмотреть, насколько мои предложения могли бы привести к продуктивности такого подхода и насколько такой подход будет служить выявлению истинных культурных начал в человеке и подавлять его тёмные стороны. И посмотреть, насколько может такой подход оздоровить не только этот форум, но и другие форумы в качестве примера и, в общем, всё рериховское движение. Нужно только начать. Как это ответственно быть творцами культуры. Быть центром рождения Новой страны, Новой Культуры, Нового народа, новых экономических и социальных условий.

Предлагаю участвовать в данной теме только тем, кто укажет имя, фамилию, отчество, город, должность, образование и сайт, если есть. Если нет, то нужно сделать. Начать хотя бы с этого. А потом ввести и фото, дела этого человека. Пусть хотя бы эта тема будет без ников-невидимок.
Благодарю за внимание.

Дворников Ю.Б. председатель АКОО АКРО "Устремление", г. Барнаул Алтайского края.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх