Старый 23.10.2006, 08:04  
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Святослав Рерих

Сегодня День Рождения Святослава Рериха.




Изучая культуру, искусство и философию Индии, Святослав Николаевич Рерих создает множество необычных и замечательных по красоте полотен. Наряду с пейзажами пишет много портретов, из которых хочется отметить портреты его отца – Николая Константиновича Рериха, премьер-министра Индии – Джавахарлала Неру и жены Святослава Николаевича – Девики Рани-Рерих. Одним из самых прекрасных является портрет его матушки – Елены Ивановны Рерих, женщины исключительной духовной и физической красоты.

Святослав Николаевич Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге. С 1914 по 1916 год Святослав Николаевич учился в гимназии К.И.Мая, именно там он получил первые уроки рисования. Отец часто брал его с собой в археологические поездки по древнерусским городам, где он изучал историю и культуру Руси, одновременно продолжая занятия живописью.

С 1920 г. Святослав Николаевич Рерих живёт в США, поступает в Колумбийский университет на архитектурное отделение и после его окончания получает степень бакалавра. В это время он пишет много картин, занимается книжной иллюстрацией и графикой.

С 1923 г. Святослав Николаевич – директор Международного центра искусств “Корона Мунди” в Нью-Йорке, который основал Николай Константинович Рерих.

В 1928 г. Святослав Николаевич переезжает из США к своей семье в Индию, в Дарджилинг (Восточные Гималаи). Творчески восприняв многие художественные идеи и убеждения своего отца, Святослав Николаевич становится самобытным и оригинальным художником.

В Институте “Урусвати” Святослав Николаевич Рерих возглавляет отделы народного искусства и народной фармакопеи. Ведёт он и большую просветительскую работу, а в дальнейшем руководит Школой Искусства в Бангалоре и одновременно проводит свои персональные выставки.

В 1989 г. по инициативе Святослава Николаевича в СССР создан Советский Фонд Рерихов, в основу которого было положено изучение и распространение жизненно важных для людей Знаний. В 1991 г. Святослав Николаевич передал Советскому Фонду Рерихов бесценные для человечества архивы семьи Рерихов, хранившиеся в Индии.

Святослав Николаевич окончил свой земной путь 30 января 1993 года в г. Бангалоре (Южная Индия)

http://www.sibro.ru/roerich.html#sn
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх