Старый 30.09.2006, 06:10  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...ВЧ> Кстати, если верить тем же спортменам, то им запрещен секс за длительный период до соревнований. Это к вопросу о влиянии на физическое здоровье.

Уж спорт-то повреднее секса будет. А может быть даже сигарет и алкоголя. Многие профессиональные спортсмены в старости становятся полными развалинами (если доживают до неё).
И опять же речь идёт о людях, не умеющих достигать оргазма без эякуляции.
Ну, на счет спорта Вы уходите от темы разговора. Мы не обсуждаем полезен спорт или вреден, а только, с Вашей подачи, как секс влияет на физиологию. И судя рекомендациям для спортсменов - ослабляет организм. Хотя, возможно, главным образом из-за о потери семени.

Как я понимаю относительно секса с потерей семени мы пришли к общему мнению?
Что касается людей "умеющих достигать оргазма без эякуляции". Да, действительно в даосизме (так же и в тантрическом индуизме) есть подобная практика. Я склонен относить ее к рудиментам духовных практик.
Так в даосизме она возникла из рекомендаций досов для богатых правителей, которые содержали гаремы. В такие дома наставника даоса брали в случае, если он мог пенисом выпить стакан вина. Но это чистая хатха - факирство, не имеющее отношение к духовной практике. Так же и в Индии хатха-йоги демонстрируют способности на пенисе удерживать пудовую гирю. Возможно, что с физиологической точки зрения это и может прибавить здоровья, но с точки зрения Новой Эпохи тратить на такие "достижения" время - крайне расточительно.
Есть, к примеру, гурманы (не будем рассматривать крайний случай - обжорство) они тоже тратят время жизни на ублажение рецепторов языка сочетанием различных вкусов. Так же и другие тратят время на раздражение рецепторов половых органов (пусть даже и без потери важной энергетической субстанции). Но и первое и второе - пагубное развитие страстной астральной природы, что явно не способствует духовному пути.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Не надо путать сбережение и воздержание. ..
ВЧ> Ну, для основной массы человечества - это одно и тоже.

Так надо выяснить, не как в представлении массы, а как на самом деле. При простом воздержании, без трансформации, всё равно время от времени происходит потеря семени. У даосов это тоже подробно рассматривается.
Ну, если человек не стермится к духовному росту и физиологические потребности для него являются ведущими, то, конечно, в этом случае воздержание скорее вредно. Однако даже Фрейд, при всей его зацикленности на половой природе прихического, описывает феномен сублимации, когда половые потребности трансформируются в высшую нервную деятельность. И этот феномен - именно физиологическая особенность человека. Так, что на ряду с темой о сексе вполне заслуживает жизни тема о преобразовании низших потребностей в высшие.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)