Старый 08.08.2006, 06:36  
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию самоопределение без противоречий

Почитал эту тему с любопытством; и попытался в цитате ниже собрать все на мой взгляд противоречивые моменты, как тезисов о А.Бейли и Е.Рерих и об их Учиниях, так и о последователях последних, а также немного о самом авторе. Некоторые высказывания намеренно сократил... возможно кому-то это не понравится, но суть-то этого, думаю, никак не меняется:

Цитата:
Наиболее подробно заблуждения ЕИРерих в связи с со школой Алисы Бейли были рассмотрены

ЕИРерих не привела НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ АЛИСЫ БЕЙЛИ , подтверждающей их вредность

Рериховцы же , как эгрегор , вскоре будут играть примерно такую же роль , что и фарисеи во времена Христа .

- Дело тут еще в том, что имеется информация, полученная от Учителя ЕИР. Вы по-прежнему считаете, что ЕИР просто не смогла распознать и оклеветала АБ?

если у вас имеется информация , компромитирующая Алису Бейли и принятое ей Учение , то вы окажете большую услугу всем нам и снимите с ЕИРерих бремя распространителя КЛЕВЕТЫ на Ученицу Света . Если же речь идет о цитатах Учителя , которые мы и так давным давно знаем и подробно обсудили их

... Предпочитаю стоять на своих собственных ногах , использовать ... интуицию , а не чужой авторитет . Интуиция меня никогда не подводила . ... она была хорошенько испытана и проверена многолетним нахождением внутри ... ...когда только-только появилась первая книга серии Грани Агни Йоги в МЦР , я безошибочно оценил ее ... книги ... «Две Жизни» , я прочел отрывок из нее ... и оценил , как очень важное дополнение к «Живой Этике» .... издания трехтомника Клизовского ... И Ку Аль тут же мощно откликнулся на него , сделав окончательный выбор из ....
... отточив свое умение безошибочно ориентироваться ... было предложено РАСШИРИТЬ СОЗНАНИЕ ...Алиса Бейли была далеко не первой ... многие были отброшены... Ку Аль ... не всеяден . Он выбирает только самое ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ...

Т.Д. многие тоже не считают нужным изучать. Отдается полный приоритет одному единственному Учению. И многие замечают за бейлевцами то же самое. Вот что кажется странным. Ведь одним из важнейших показателей степени духовного развития является расширенное сознание и вмещение, но никак не акцентирование на чем-то одном.

И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

Логика не является командиром в моих размышлениях и сообщениях на форум . Командует ИНТУИЦИЯ ! А ее тонкие дуновения часто непредсказуемы .

-- Нет , Учитель тут не причем ! Он зарание предупредил , что по правилам , которых придерживаются все Махатмы Иерархии Света , ученика БУДУТ ОБМАНЫВАТЬ ! Это является НЕИЗБЕЖНЫМ ИСПЫТАНИЕМ в качестве проверки того , как испытуемый ученик усвоил ОСНОВЫ . Если он проглотит «наживку» , значит не сдал экзамен на умение двигаться на своих собственных ногах . ЕИРерих , ни для кого не секрет , обременяла Махатму Морию таким количеством посторонних вопросов , не связанным с ее основной миссией , и настолько повисла на Его плечах , спрашивая о том , с чем должна была разобраться сама , что факты ее несамостоятельности налицо .

...у рериховцев тоже хватает поленьев в их светлых очах . Но разве и в том , и в другом случае виноваты Учения ?

Покажите СВОЕ доброжелательное отношение к бейлевцам . Или вы будете упорно стоять на позиции , что во всем виноваты они и их Учение ?

...для виссарионовцев рериховцы – это то же самое , что для рериховцев бейлевцы . Слишком много внимания уделяют голове , а не сердцу .

Мне пока белые лебеди среди бейлевцев не встречались . Как впрочем и сами бейлевцы . За исключением двух трех человек , промелькнувших мимо без завязывания более близких отношений .
Да я в этот положительный эгрегор особо и не стремлюсь . Мне ближе всего по духу – рериховцы .


Вы уделяете такое большое внимание форме своего представления на форуме. Особенно в свете того, что, как Вы сами замечали, Вы не предаете большого значения внешней форме.

Можно давать лишь то, что тебе самому по сознанию. А если не уверен, то лучше обратиться за помощью к более развитым братьям и Учителям. Не вижу, что в этом плохого. Если Учителя шли на это, значит, это было крайне важно для выполнения основной миссии ЕИР.

несении важнейшей для всего человечества миссии. ЕИР была доверенной Махатм и выполняла их же поручения. Это можно рассматривать как взаимное сотрудничество для выполнения исторической миссии. Потому обращаться за помощью к Махатмам было не только допустимым, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Поскольку выдать было необходимо не просто собственно понимание (которое всегда несколько искажено во время земного воплощения), но Истину.

Кроме того, в ГАЙ Учитель подтверждает, что миссия ЕИР была выполнена в полном объеме и без каких-либо искажений.

То, что Вы считаете, что Е.И.Рерих заблуждалась - Ваше личное мнение, которое ... Вы не подтвердили никакими фактами. верить Рерих или нет - это личное дело каждого, но однозначноо утверждать, что она заблуждалась, в то время, как это не доказано - это уже ошибка.
Должен заметить, что высказывания автора сотканы из постоянных противоречий. Он уважает Индивидуальность и придает ей большое значение, но в то же время зациклен на отдельной ее форме выражения - личности, демонстрируя при этом Непрестанное показное говорение о ней в третьем лице. Интеренсно в каком источнике автор прочитал о такой необходимости словесно повторять ДРУГИМ, что он не есть Я, но Он? Указано в Гранях Агни Йоги, что ДУМАТЬ о себе в третьем лице полезно в духовном отношении, но постоянно вслух об это говорить другим - это новое изобретение самого автора... Нелепо очень выглядит... Возникает чувство, что общение происходит или с неким бестелесным существом, призраком, или с человеком, страдающим аутизмом или другим психическими заболеванием (кстати, они очень часто так о себе говорят, что характерно)... Автор должен понять, что это не наезд на него, а констатация факта... Объективно это выглядит так... Субъективно к этому я отношусь по-разному в зависимости от сути высказываний автора... Потому что если бы автор действительно вещал от своей интуиции или индивидуальности и в его сообщениях это ощущалось, то резонанса никакого бы не ощущалось, но постоянно почему-то прослеживается именно некое ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ, а отнюдь не космически индивидуальное, как следовало бы... Зачем же ломать комедию? Очень абсурдно...

Наконец, по теме... Автор считает, что Рерих ошибалась в отношении Бейли... Это он не подтверждает... но доверяет в этом своей проженной опытом интуиции... В таком случае, чем суждения автора отличаются от заблуждений в этом вопросе Рерих, которая справилась об этом (о святая простота!) у Вл.?

В дневниках З.Г. Фосдик есть четкое определение по Бейли и я его вам приведу здесь в напоминание:
Затем Е.И. рассказала, что М. говорил о книге миссис Бейли, которую Е.И. недавно купила, ибо та говорит о Мастерах, и будто бы один Мастер воспитывался в английском университете, а другой больше всех знает о планетах. Е.И. была возмущена, конечно, этим, и М. им сказал, что "никому не суждено узнать о Белом Братстве, истинно говорю, скорее Шафран увидит*, нежели Бейли".

*Матушка З.Г. Фосдик, Софья Михайловна Шафран, обладала выраженными способностями к ясновидению.

Так что слова Рерих о Бейли - это слова М. о Бейли... И последняя ничего не знает о Мастерах, что прямо указано... Можете в это верить или нет, но не говорите уже, что вы об этом не знаете...

А об отношениях к последователям разных учений вообще отдельная тема... Некоторые последователи Высокого Учения могут показать прискорбное поведение, а иные последователи явить пример для подражания...

И сам автор похоже противоречит самому себе... то он критикует рериховцев и возносит последователей Бейли, то он склоняется в сторону первых и выступает против последних... Не стоит тогда точно определиться в этом вопросе?

Есть общее правило, которого может придерживаться любой истинный последователь:

Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.

И тут не надо никаких границ и рамок типа - НЕ ПРЕСТУПИ КОЛЬЦО и подобных... Это естественное поведение...

В отношении учения Бейли есть четкое указание, что она ничего не знает о Белом Братстве. Однако по поводу учеников и последователей этого учения есть другие высказывания самой Рерих и вы наверняка их знаете... Зачем путать одно с другим?

Автор, вы уже как-то самоопределяйтесь собственно с помощью вашей интуиции с каким вы Учением идете ... а с последователями, как с людьми, можно общаться по сознанию, вы тоже в курсе, думаю, этого положения...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх