Тема: Вера
Старый 29.07.2006, 01:33  
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,893
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию законы истинного ученичества.

Мне кажется, дело здесь не только в самой вере как таковой, но вместе с тем есть еще и особое восприятие Учителя и Учения и понимание самого ученичества. Ведь ученик должен научиться обладать другим не плотным зрением. Он должен развить свои чувства до такого восприятия. И в этом цель любого духовного ученичества. Между тем тот ученик увидел некое чудо своими материальными глазами, но не почувствовал другого более может быть масшатбного чуда, а именно - присутствие самого Учителя. Эта чудовищная близорукость ученика лишает его всякого ученичества. Ведь ученик поверил в феномен, сотворенный Учителем, не поняв всю цепь причин и следствий такого чуда. Учитель не может быть постоянно с учеником, Учитель ждет от ученика самостоятельности и своих шагов по Пути. Он может объяснить детали этого Пути, но идти ученик должен своими ногами. Ученика, ухватившегося за феномены, нужно будет постоянно нести на своих плечах, потому что такой ученик не ухватил суть Учения, которая состоит в развитии своих тонких чувств, т.е. в скрытой тонкой работе над самим собой. Поэтому Учитель и сказал, что ему такой ученик, поверивший в иллюзии чуда, не нужен, ибо он не понял сути.

Об этом в Учении Храма:

Только тот, чье духовное зрение и слух открыты, может познать законы истинного ученичества. Пренебрегающий ими не увидит Вершину, с которой Я зову вас к Себе, даже если подойдет к ней ближе, чем вы. Но тот, кто обрел способность видеть и слышать, кто хорошо знает закон, руководящий учениками Правого пути, не должен заглушать Мой Голос в своей душе. Вы не сможете снова подняться на ту же самую ступень пути, ведущего к Богу, если отступите в бездну невежества, от которой вас спасли. Вам было дано коснуться края Одеяния, стоять у Врат Храма и созерцать явление Славы на Жертвенном Алтаре. Того, кто отвернется от Алтаря и покинет Храм, поглотит мрак. "Вы Сыны и Дочери Царя. Я не смогу вернуть вам ваши права, если вы променяете их на безделушки, и в течение многих веков вы не заслужите их вновь. Право первородства обязывает вас к чистоте служения, верности дому Отца, любви к Его народу и преданности СОБРАТЬЯМ.
Только это Он может принять от вас, чтобы не умалить Свой царский сан. И только это вы должны дать Ему, чтобы не унизить свое происхождение. Несите высоко знамя вашего дома, не позволяйте угнетателям души - земной славе, себялюбию и хозяину Ада растоптать ваше знамя и вас".

Учение Храма. Слепые и зрячие.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх