Старый 25.07.2006, 18:01  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Equinox
Igor Prolis!

Могу я поинтересоваться, за какое высказывание был отключен Elentirmo? Да еще на месяц. Я слежу за его дискуссиями и не наблюдаю никаких нарушений им правил форума. Мне хотелось бы узнать, что именно расценивается Вами как нарушение правил. Вы не могли бы процитировать то его высказывание, в котором на Ваш взгляд было допущено нарушение?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=102740#102740 и другие в таком же духе.

Решение принято Советом Модераторов.
Это же шутка такая была, он же пишет там потом. Не было выпадов и хамства - это просто астрономы и вообще люди, позиционирующие себя как представители научного мира шутят так, среди них так остро-критически принято выражать свои мысли. Вот и академик И.С.Шкловский (фрагменты из книги уже приводил в другой теме), он тоже рассказывал историю о взаимоотношениях между людьми в научной среде. Приведу только фрагменты оттуда:

Цитата:
В начале 1963 г. у Коли Кардашева возникла идея созвать Всесоюзную конференцию по проблеме внеземных цивилизаций.

По двум пунктам у меня с Колей была сразу достигнута полная договоренность: а) никакой прессы, иначе вместо конференции будет балаган, б) место конференции - Бюракан. Именно там, на фоне древних камней Армении, свидетелей ушедших цивилизаций, на виду у ослепительной красоты снежной вершины Арарата, надо было провести столь необычную конференцию.

В октябре 1964 г. первая Всесоюзная Бюраканская конференция по внеземным цивилизациям состоялась и прошла весьма успешно. В ней принимало участие немало выдающихся отечественных ученых. Интерес к этой проблеме резко поднялся. Сразу же после конференции возникла идея организовать Международную конференцию по тому же сюжету.

Вторая Бюраканская конференция, по существу, была советско-американской. Упирая на комплексный характер предмета конференции, я настаивал на приглашении не одних астрономов и радиофизиков, но и широкого круга гуманитариев. Именно так подошли к проблеме американцы. Организация такой беспрецедентной советско-американской конференции потребовала большого напряжения сил от всех сотрудников Бюраканской обсерватории. Ведь надо было комфортабельно устроить не менее 25 американцев.

И вот, 4 сентября 1971 г., конференция открылась. Думаю, что давно не было более представительного ученого собрания. Я, во всяком случае, ни до, ни после ничего похожего не видел. Среди двух дюжин приехавших американцев было два лауреата Нобелевской премии, в том числе Чарлз Таунс, выдающийся физик и астрофизик, вместе с нашими Прохоровым и Басовым разделивший славу открытия лазеров и мазеров. Накануне приезда в Бюракан он сделал необыкновенно важное и эффектное открытие

Приехали Саган, Моррисон, Дрэйк, широко известные своими пионерскими работами по проблеме внеземных цивилизаций. Были там знаменитые историки (О'Нил), кибернетики (Минский) и даже этнограф профессор Ли. На нем, пожалуй, стоит остановиться немного подробнее. Этот маленький щуплый человечек, дед которого был выходцем из российской черты оседлости и носил фамилию Либерман, был, по существу, пионером новой науки, которую с полным правом можно назвать экспериментальной антропологией. Я знаю по меньшей мере два его научных подвига. Полгода он провел в пустыне Калахари (Намиб) в орде бушменов. Он вел себя как бушмен, питался теми же ящерицами и прочей гадостью, мерз холодными ночами и в совершенстве выучил язык и обычаи этих древнейших аборигенов Африки. Еще более впечатляет другой подвиг внука шепетовского "человека воздуха". Несколько месяцев он провел в стае свирепых обезьян-бабуинов. "Главное - это не смотреть матерым самцам в глаза", - сказал мне этот бесстрашный человек. …

… В толпе я увидел Ли, стоявшего несколько в стороне и делавшего мне какие-то знаки. Я подошел к нему и узнал, что он тайно решил остаться на обсерватории и заночевать здесь - тут ему очень нравится, а утром можно будет полюбоваться Араратом. Я растерянно стал бормотать, что, мол, мест нет и пр. Он выразительно посмотрел на меня, и я понял нелепость моих отговорок: для человека, ночевавшего со стаей бабуинов, переночевать на кустиках колючей бюраканской травы рядом с куполом башни - раз плюнуть... Утром я пришел проведать сильно помятого ученого. Тот попросил у меня зубной пасты, утверждая, что ночь провел превосходно...

Поиск внеземных цивилизаций
http://www.astronet.ru/db/msg/1174018/5_2.htm#4
Из этого фрагмента видно (особенно если прочесть больше из указанной ссылки), что люди науки вообще жили весело раньше и с уважением относились друг к другу, занимаясь достаточно серьёзными вещами, такими как поиск внеземных цивилизаций, которые требовали созыва больших научных конференций, проводимых на фоне древних камней Армении, на которые приезжали и прилетали представители самых разных стран.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх