Старый 20.07.2006, 16:14  
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ещё о ступе

Ещё о Ступе (о тибетском чортене).

Чортен (буквально, реликварий). В индийском буддизме ему соответствует чайтья, ступа или топе, а в цейлонском – догаба. Миниатюрные чортены, или чайтьи, сделанные из металла, камня, дерева или глины, украшают алтари ламаистских храмов, и в них часто хранят реликвии.
В экзотерическом аспекте чортен символизирует пять субстанций, на которые распадается тело человека после смерти. Квадратное основание символизирует твёрдость земли, то есть субстанцию земли; сферическая часть в виде чаши – субстанцию воды; суживающаяся часть, напоминающая язык пламени, символизирует огонь; полумесяц в виде перевёрнутого небосвода – воздух; шар с заострённым навершием в виде поднимающегося языка пламени – эфир.
В эзотерической интерпретации чортен символизирует Путь Освобождения, начинающийся от Земли(основание чортена) и проходящий через Тринадцать Небес Бодхисаттв( 13 сегментов в форме ступеней) к не имеющий Формы, Несозданной, Трансцендентной по отношению к природе Нирване за пределы Эфира(последнего из элементов сансары) – туда, куда указывает пламя (называемое Джьетих, или Священный Свет Будды), сливающееся с Пустотой.

Будут вопросы - будут ответы!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх