Старый 14.07.2006, 18:21  
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Если тебе пришли морду бить, то нужно ли тактично ее подставить и сказать спасибо не забыть? Или тактичнее будет подраться?
Когда к Серафиму Саровскому, который жил отшельником, и у которого ничего не было, кроме сотен людей, ежедневно приходящих за утешенеим... так вот, когда к нему пришла банда врезаных разбойников, он осмотрел их и просто сказал: "Делайте то, зачем пришли". Они чуть не забили его досмерти и он остался калекой... но людей к нему приходило все больше и больше.
Цитата:
Сообщение от Djay
А если тактично при тебе унижают твою святыню, то не тактичнее ли будет не смолчать и не соблюдать особого такта?
Св.Вивекананда чуть не выбросил за борт корабля христианского священника, который оскорблял религию индусов. Но этот же Свами когда рыдал над разрушенным храмом и говорил, что будь он здесь, он такого не допустил бы, получил утешение от Матери Мира, явившейся ему в облике Кали. Она сказала: "Зачем мне храм, в котором будут молиться неверующие?".
Цитата:
Сообщение от Djay
Тактичность, как и доброта - очень относительны. Все дело в векторе направления силы и точке приложения.
Я считаю, что доброе отношение должно сохраняться и по отношению к нападающему (он не враг!) на нечто святое для нас. Если мы хотим ЗАЩИЩАТЬ а не верещать, надо отучиваться от криков, потому что все запомнят крик, и наплюют на то, из-за чего этот крик возник.
Так ли защищаем святыни свои, что наш крик будут помнить, забыв сам факт осквернения святыни?
На то и дан скальпель разума, чтоб отделять эмоции от доводов.

Зачем гневаться на невежество человеческое, если от гнева это невежество станет только шире, словно чернильное пятно в воде?
Да и зачем гневаться -- сами сколькотам жизней назад так поступали... разве гневом и криками нас оттуда вытащили? Любовью и состраданием к слабостям нашим... прощением-прощением-прощением.

Любовь творит, одна ЛЮбовь, все остальное -- ложь и кровь.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх