Тема: Прогресс?
Старый 11.07.2006, 17:31  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ведь цели то конкретной нет – достичь конкретную точку на другом берегу. Поэтому и борьбы с течением или использования течения тоже нет
о чем вы спорите? человек нашел место где ошибался...
Не "ошибался", а "не понимал". Некоторое из того, что было в прошлом. Вот теперь, посмотрев снова – понимаю больше и лучше. Не знаю, как вы это понимаете. И это нисколько не подрывает в целом мою позицию, так как изначально не ставил себе целью критику физики за 8-й класс. С отрицанием её значимости. Но именно ставил целью переосмысление этого с точки зрения пройденных лет. И вопрос касается не только физики, но и общего положения вещей во многих сферах жизни.

Уже вспоминал тут, что говорил по этому поводу Святослав Рерих на одной из встреч, когда он приезжал из Индии в Москву. Вот более точная цитата этого фрагмента, как я её нахожу у себя на аудиозаписи:

Цитата:
Удивительное вот это счастье Человечества, что Человечеству дано видеть вот этот Космос – видеть перед собой, измерять его. И для Человечества он становится каждодневной реальностью, кроме того что он несет замечательные красоты и возбуждает нашу мысль в таких многих-многих, я бы сказал, направлениях и каналах. Это мысль именно глубинного осознания бесконечности, вечности. Всё что мы можем придумать, представить себе – всё там в бесконечных количествах: бесконечное количество планов, бесконечное количество всевозможнейших явлений жизни. И иногда только жалеешь, я встречал таких ученых, которые измеряли всё на инструментах и на бумаге, но не думали о том, что это такое из себя представляет?
И до этого:

Цитата:
Бесконечность, вечность, вот эта беспредельность – это великие понятия, которые нас окружают и в которых мы живем. Мы их принимаем, мы часто говорим о них, но мы мало думаем, что собственно говоря есть вот это осознание, скажем, беспредельности, глубинности и вечности. Что это такое? Что это может быть? Но мы об этом думаем, наши мысли проникают во все стороны Космоса.

Мы до этого не дойдем, конца этому нет. Как говорилось в одном древнем труде Индии: "Не думай о Бесконечности, потому, что все твои мысли покинут тебя и погрузясь в бесконечность не вернутся к тебе".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх