Старый 07.07.2006, 13:22  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Дорога к Кратеру Виктория на Марсе
5 Июня 2006



"Вот дорога, по которой никто не путешествовал" - так это можно прочесть в комментарии к этому марсианскому пейзажу. Наверняка, это так с точки зрения земных наших представлений. По этой "дороге" еще не ездил как на Земле и даже не ходил как на Земле никто из обитателей Земли. И, тем не менее, мы своими глазами просто можем не видеть многое из того, что происходит там. Не можем знать, как вообще жизнь, если она там и существует, начала свой эволюционный бег. С какой первоосновы. Предполагают, что там есть или была вода - основа для всех био-химических процессов, происходящих в организме любого живого Существа на Земле, которое находится в своём "плотном" биологическом теле. А глаза, как известно - это орган, принадлежащий именно биологическому телу человека. Из этого следует, что органы восприятий "марсиан" могут состоять, как и вообще их тела, из чего-то такого, что свойственно только Марсу и его неповторимым особенностям. Поэтому и видеть, соответственно марсианские пейзажи они, марсиане, должны будут по-другому, по их. Да, есть что-то общее - вот эти холмы, песчаные дюны, камни которые мы тоже можем видеть. Но где растительность, если она там существует? Где моря, где реки, где города? - Не вне ли диапазона наших воспринимательных возможностей семи цветов и их оттенков? Может просто на какой-то другой частоте это все находится? И ощущается. Конечно, это только гипотеза.

Далее в комментарии говорится: "Чтобы достичь Victoria Crater на Марсе, колесный робототехнический вездеход Opportunity должен пройти ландшафт, показанный выше. Кратер Виктория расположен примерно в одном километре пути. Покоряемая местность видима как серия обнаженных светлых камней которые выглядят некой булыжной мостовой. По сторонам этой нерукотворной Марсианской дороги находятся песчаные барханы, которые должны служить окружающими ориентирами. Более детальное изучение этой геологически образованной дороги показало её словно усеянную как бы маленькими круглыми камушками, напоминающими чернику.

Opportunity и его однотипный робот Spirit продолжают изучение Марса их третий год.

"В течение следующего месяца" - как это было сказано тогда, 5 Июня в комментарии - "учёные, изучающие планету надеются провести Оппотьюнити через Meridiani Planum для того, чтобы получить хороший вид 800-отметрового в диаметре Кратера Виктория".

Эта тема уже рассматривается более подробно и, как бы мне этого хотелось - будет и далее иметь своё продолжение в теме, непосредственно посвященной Марсу:

Заря новой Манвантары
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх