Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2006, 11:36   #1421
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

Движения во имя Движения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 11:38   #1422
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что диалектический подоход более правильный. При критическом Вы слишком абстрагируетесь от реальности. А в реальности всегда есть 20% случайности и непредсказуемости.

Вспомнил тут... несколько лет назад переписывался с одной женщиной из Литвы, на рассказывала, что будучи в горах сорвалась в пропасть и провисела 15 минут на одной руке держась за ледоруб. Потом её всё таки вытащили, но после этого у неё полностью изменились линии на руке. То есть изменилась судьба. Видимо и так бывает...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 14:23   #1423
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А я давно уже так не делаю. Я живу по одному Приказу: ИДИ ПО ЖИЗНИ СМЕЛО! ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ЧТО БУДЕТ!
Ниннику, а сомнений не бывает иногда - делается ли "то что должно",
или наоборот?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 14:26   #1424
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне же думается, что в жизни ничего заранее предопределённого не бывает. Значит и Приказ Высших в каких-то случаях может быть не выполнен. Вспомните, столько планов у Рерихов осталось невыполненными несмотря на их важность, сколько пророчеств неисполнилось...
Возможно. Но исполняющий такой Приказ должен, наверное, сделать все, от него зависящее, для выполнения оного. Тем более, что не даются кому попало Приказы Владыки.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 14:52   #1425
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Возможно. Но исполняющий такой Приказ должен, наверное, сделать все, от него зависящее, для выполнения оного. Тем более, что не даются кому попало Приказы Владыки.
Ну Рерихи же не кто попало были, однако у них далеко не всё выполнялось, хотя они думали, что это непреложно... Например, если верить дневникам Фосдик, то Рерих планировался в руководители России, но этого не произошло, обстоятельства резко изменились.

Так же я думаю, что иногда даются Указания попытаться выполнить совершенно безнадёжное дело. Например привезти Послание Махатм советскому правительству. Ведь очевидно же было, что дело безнадёжное, но его надо было сделать для будущего, или для самого факта наличия такого Обращения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 15:24   #1426
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
выполнить совершенно безнадёжное дело. Например привезти Послание Махатм советскому правительству. Ведь очевидно же было, что дело безнадёжное, но его надо было сделать для будущего, или для самого факта наличия такого Обращения.
В дневниках есть цитата, где сами Махатмы потом Рерихам сказали, что они знали, что письмо будет отвергнуто, но дали его потому что раз в век нужно было дать. На что Н.Рерих сказал, что он не уверен, что вёз бы письмо с таким воодушевлением, если бы заранее знал, что сами Махатмы знали, что ничего не выйдет.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 15:31   #1427
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

В связи с тем, что Махатмы заранее знали, что письмо отвергнут, я вспомнила, что Д.И.В. в другой теме про это письмо написал, что в письме перечислены действия, но не сказано, а что же дальше делать → может потому и не сказано было, что Махатмы знали, что эта инфа не понадобиться?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 15:38   #1428
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Движения во имя Движения.
Нет, Истин. Такое движение меня вряд ли привлечет. Поступай по обстоятельствам, делай что дОлжно - это подразумевает Цель. Мы можем не знать её, но чувствовать как дОлжно поступать. Есть маленькие секреты, позже расскажу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 15:42   #1429
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, что диалектический подоход более правильный. При критическом Вы слишком абстрагируетесь от реальности. А в реальности всегда есть 20% случайности и непредсказуемости.

Вспомнил тут... несколько лет назад переписывался с одной женщиной из Литвы, на рассказывала, что будучи в горах сорвалась в пропасть и провисела 15 минут на одной руке держась за ледоруб. Потом её всё таки вытащили, но после этого у неё полностью изменились линии на руке. То есть изменилась судьба. Видимо и так бывает...
Саша, вы отказались подумать. Реальность - это настоящее, а оно условно. Я же говорил о действительности и дал вам метод. если бы вы потрудились подумать, в том ключе, то поняли бы, что следующее ваше суждение о Рерихах не выдерживает критики. А это уже недопонимание. Оно может вести к досадному заблуждению. А распространяя его, вы сами того не желая распространяете вредное заблуждение, позволяя и себе и другим сомневаться.
Видите как важно размышлять не только далектически?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 16:59   #1430
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Саша, вы отказались подумать. Реальность - это настоящее, а оно условно. Я же говорил о действительности и дал вам метод. если бы вы потрудились подумать, в том ключе, то поняли бы, что следующее ваше суждение о Рерихах не выдерживает критики. А это уже недопонимание. Оно может вести к досадному заблуждению. А распространяя его, вы сами того не желая распространяете вредное заблуждение, позволяя и себе и другим сомневаться.
Видите как важно размышлять не только далектически?
Ну не знаю, возможно что я действительно не понимаю и заблуждаюсь... но мне кажется, что Вы слишком абсолютизируете некоторые вещи. Я не думаю, что у Рерихов были такие градации, как Приказ и Указ и ещё что-то. Им говорили и они делали. Что-то получалось, что-то нет. И всё это исходило от Учителя. Он конечно знал больше и видел дальше, чем они. Он знал действительность, но судя по всему тоже не всегда мог точно просчитать все ньюансы. Особенно когда успех дела зависел от других людей, на свободную волю которых Учителя не могут влиять по определению.

Из своего скудного опыта я всё таки немного знаю, как это бывает, хотя Вы конечно вправе сомневаться в этом. Дела именно могут проваливаться из-за непонимания со стороны тех, к кому приходишь за помощью. Хорошо идут как правило дела, которые зависят только от тебя.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2006, 21:06   #1431
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
В связи с тем, что Махатмы заранее знали, что письмо отвергнут, я вспомнила, что Д.И.В. в другой теме про это письмо написал, что в письме перечислены действия, но не сказано, а что же дальше делать → может потому и не сказано было, что Махатмы знали, что эта инфа не понадобиться?
Я действительно написал там, что были перечислены действия, но я не писал, что это письмо было бесполезно, как это Вы тут пытаетесь повернуть. В событиях такого масштаба редко бывают однозначные следствия. Мало того, редко бывают действия, имеющие однозначное значение. Как я там и пишу. Любое действие - это следствие предыдущего. Но, это если посадить картошку - вырастет однозначно картошка. Тут же были просто констатированы факты, которые можно было понимать по-разному. И Рерихи не были полными хозяевами самим себе. Как и все мы.

Ну а вы понимаете, что на самом деле привезли Рерихи, в чем заключалась основная суть Послания Махатм? Просто спрашивал уже в другой теме. Промолчали.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2006, 11:17   #1432
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Движения во имя Движения.
Нет, Истин. Такое движение меня вряд ли привлечет. Поступай по обстоятельствам, делай что дОлжно - это подразумевает Цель. Мы можем не знать её, но чувствовать как дОлжно поступать. Есть маленькие секреты, позже расскажу.
Как насчёт Цели Недостигаемой и к ней вечно устремлённый в Движении?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2006, 13:29   #1433
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Движения во имя Движения.
Нет, Истин. Такое движение меня вряд ли привлечет. Поступай по обстоятельствам, делай что дОлжно - это подразумевает Цель. Мы можем не знать её, но чувствовать как дОлжно поступать. Есть маленькие секреты, позже расскажу.
Как насчёт Цели Недостигаемой и к ней вечно устремлённый в Движении?
Для русского человека главное - размах, а не результат.
Сейчас по телеку в заставке написали.
Я знаю о Неизвестности, но двигаюсь к Цели, которую ощущаю, но не знаю. И я не знаю о том, достижима она или нет. Я думаю, ДА.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2006, 14:16   #1434
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Ну не знаю, возможно что я действительно не понимаю и заблуждаюсь... но мне кажется, что Вы слишком абсолютизируете некоторые вещи. Я не думаю, что у Рерихов были такие градации, как Приказ и Указ и ещё что-то. Им говорили и они делали. Что-то получалось, что-то нет. И всё это исходило от Учителя. Он конечно знал больше и видел дальше, чем они. Он знал действительность, но судя по всему тоже не всегда мог точно просчитать все ньюансы. Особенно когда успех дела зависел от других людей, на свободную волю которых Учителя не могут влиять по определению.

Из своего скудного опыта я всё таки немного знаю, как это бывает, хотя Вы конечно вправе сомневаться в этом. Дела именно могут проваливаться из-за непонимания со стороны тех, к кому приходишь за помощью. Хорошо идут как правило дела, которые зависят только от тебя.

Начнем с шутки. Отдает Махатма Приказ. Не выполнили. Ладно, ничего, повторим. Повторил. Опять пытались, почти выполнили, но сорвалось. Ладно, подумал Махатма, значит не ко времени, это видимо я ошибся. Дам-ка другой приказ, по-проще. Стали выполнять, палку перегнули, перевыполнили. Махатма подумал и отменил Приказ.
Да, подумал Махатма,-Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Теперь я понимаю, что вы совсем не поняли.
Приказ, как там написано в АЙ, из того, что Истин цитировал, - взрыв вулкана?
Поди переделай, или отмени, или не заметь!
Приказ, это выстрел. До момента выстрела может быть много разный команд, вы же знаете, были военным. Но приказ Пли отменить нельзя.
Вы скажете, можно не попасть. Но это в том случае, если пуля дура. А если снаряд наведения?
Ну, это так отвлечение. Я думаю, что все просто иначе.
Есть как раз советы, задания, целеуказания, а есть Приказы.
Я даже допускаю, что это зависит от духоприемника. Что одному совет или просьба, другому Приказ.
Смысл не в том, кто что и как вопринимает, хотя и это важно, а в том, что в действии есть разные уровни сотрудничества - Приказ отдается тем, кто на Служении. Все остальное сочувствующим, учащимся, и просто доброжелателям.
Саша, не может отдаваться Приказ, если нет уверенности в том, что он будет выполнен. Это знает любой даже начинающий командир. Если он хороший командир, а не лох.
Настоящий командир всегда сначала отдаст ряд целеуказаний и команд. И лишь когда будет уверен в полной готовности подчиненных, выждет самое подходящее время и отдаст Приказ.
Этим Приказ всегда отличается - НЕПРЕЛОЖНОСТЬЮ,
И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа.
Если указание, задание, то тебе объяснят, что как и почему. А когда нужно действовать без промедлений и точно, то отдается Приказ, краткий, как выстрел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2006, 22:23   #1435
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну а вы понимаете, что на самом деле привезли Рерихи, в чем заключалась основная суть Послания Махатм? Просто спрашивал уже в другой теме. Промолчали.
Я не знаю, зачем оно нужно было я придерживаюсь того мнения. которое сами Махатмы высказали, что нужно было дать даже несмотря на то. что к этому не были готовы люди.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2006, 12:06   #1436
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну а вы понимаете, что на самом деле привезли Рерихи, в чем заключалась основная суть Послания Махатм? Просто спрашивал уже в другой теме. Промолчали.
Я не знаю, зачем оно нужно было я придерживаюсь того мнения. которое сами Махатмы высказали, что нужно было дать даже несмотря на то. что к этому не были готовы люди.
Позволю себе не промолчать, поэтому, не сочтите за навязчивость: посмотрите, я спросил, не "зачем", а "что". Как можно ответить на вопрос "зачем", если прежде не понимать о чем идет речь? Поэтому, "зачем" всегда вторично.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2006, 12:07   #1437
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа.
Разрешите спросить: чем "приказ" отличается от "указа"? Просто это находится в связи с предыдущим моим сообщением.
В Учении эти два определения различаются, это не синонимы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2006, 12:28   #1438
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну а вы понимаете, что на самом деле привезли Рерихи, в чем заключалась основная суть Послания Махатм? Просто спрашивал уже в другой теме. Промолчали.
Я не знаю, зачем оно нужно было я придерживаюсь того мнения. которое сами Махатмы высказали, что нужно было дать даже несмотря на то. что к этому не были готовы люди.
Позволю себе не промолчать, поэтому, не сочтите за навязчивость: посмотрите, я спросил, не "зачем", а "что". Как можно ответить на вопрос "зачем", если прежде не понимать о чем идет речь? Поэтому, "зачем" всегда вторично.
Текст привезли.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2006, 14:49   #1439
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ninniku
И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа.
Разрешите спросить: чем "приказ" отличается от "указа"? Просто это находится в связи с предыдущим моим сообщением.
В Учении эти два определения различаются, это не синонимы.
Мне придется повториться. Разница в смысле слова.

Указ, мне кажется, как раз в силу своего направленного характера, допускает возможность самодеятельности, а значит может быть ИСПЫТАНИЕМ, а не только частью работы.
А вот Приказ - это уже работа.
1. Приказ приводит все в движение к поставленной Цели.
2. Приказ Высших - уже означает Утверждение Высшей Воли. Это означает, что цель намеченная уже реальна, сроки и условия нужным образом сочетались.
3. Приказ - это в значительной мере уже прошлое. Это уже не приближение к Цели, а утверждение ОСОЗНАНИЯ того, что все изменилось, что Цель стала реальностью и надо лишь закрепить её в сознании людей.
Вот такая парадигма понятия Приказ, сложилась в мей голове. Основой этой парадигмы служит ИДЕЯ непреложности Приказа, невозможности уклонения и невозможности ошибки.
Приказ - как взрыв вулкана, нужно готовиться к следствиям.
Вот что означает для меня ПРИКАЗ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 04:20   #1440
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию @

Добрый день Ниннику.

Если хотите можите для разнообразия почитать эту тему:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1438&start=0
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги