Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2006, 17:28   #281
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Hes справшивает на мой вопрос о претензиях по употребелнию знака Лигой: "А от кого претензии? я лично шила первое Знамя Мира для Лиги, и все это происходило в стенах МЦР."
Отвечаю. А от самого МЦР! Тут в связи с ппеределкой и перерегистрацией устава нашего регионального отдление Лиги этот вопрос снова поднялся. Чтобы мы убрали из устава все упоминания о символике, о том, что эмблема отделения суть эмблема головной организации. Были нападки и претензии (с этаким апломбом!) от ивановских рериховцев (РО "Свет" во главе с Глуховым Я.Н.). Причем Глухов вообще считает, что эмблема Лиги и эмблема МЦР одинаковая. Пока я его не ткнул носом... Но и потом, через полгода он снова стал это утверждать. Надо бы ему от склероза лечиться...
Вот поэтому я поднял этот вопрос.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 17:50   #282
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
И не МЦР.
Я не я и хата не моя.
А вот про вас и вашу "хату" речь вообще не идет.
А вот МЦР стараются прицепить ко всему, за что можно покритиковать.
В каком документе МЦР вы видели такой "черный" список?
Продолжим разговор. Бедненький, раскритикованный МЦР никому, по большому счёту, не нужен. Мне в том числе. Но спокойно наблюдать, как искажается Учение и как это искажение прикрывается именем Святослава Николаевича, я не собираюсь. Я не собираюсь спокойно наблюдать, как под прикрытием имени С.Н. формируется тоталитарная секта с признаками перерождения в церковь. Хотите, что бы вас не критиковали, тогда следуйте Учению, а не приспосабливайте его под себя. На кону будущее человечества и я не собираюсь проигрывать. Это мой настрой и уверен, что он не только у меня.

А наездом на Спирину вы поставили жирный крест на своём существовании... Это моё пророчесво.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 17:50   #283
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Аволикешвару
Цитата:
Потому нападки МЦР на Энтина
Это Вы о чем?
?? Несколько лет назад это обсуждалось в Интернете. Энтина обзывали предателем, сравнивали с Хоршами и проч.

Вот пример статьи от МЦР, так и называется "Предатели"

http://www.roerichs.com/Publications/Sfera/answer.htm

Ответы:

http://www.sibro.ru/spv/02/spv02-11.htm

Обсуждения:

http://forum.roerich.com/printview.p...e5db9efcd07e78
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 17:56   #284
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще складывается впечатление, что основная деятельность рериховских организаций и рядовых рериховцев - поиск "предателей" и "отступников" с последующим преданием их анафеме в СМИ и во внутренних кругах. Прям 37 год какой-то...
Кстати, именно это, чистка рядов - одно из главных направлений деятельности любой тоталитарной организации и секты.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 18:16   #285
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"ninniku"]
"Андрей С."]
Никогда основатель и Почётный председатель Сибирского Рериховского Общества Наталия Дмитриевна Спирина не отделяла себя от созданной ею организации. И в «Позиции», высказанной 24 марта 2002 г., звучит и её голос.


Не факт, друзья. Именно голоса её я и не слышу. Уже в 1996 году она отошла от непосредственной работы в обществе. Я знаю, что к ней и людей не допускали. Одна женщина из нашего города несколько раз пыталась, но не получилось.
Голос Н.Д. в позиции СибРО "За кем вы идете" и других обращений тех лет есть. Я знаю предысторию написания некоторых из них. Для Н.Д. характерна реакция краткая и по сути.

Цитата:
В 2002 г ей было 92 года. Не уверен, что она глубоко вникала в суть того, что делали её сотрудники.

Лично обсуждал с Н.Д. происходящие тогда события, она была в курсе и без нее такие серьезные вещи не публиковались.


Цитата:
По сути заявления СИБРО - оно полно и незнания и откровенного недомыслия.
От Н.Д. иногда можно было услышать "Вы не всё знаете". То же можно отнести и к большинству из нас. Н.Д. знала, о том свидетельствуют письма Е.И.

Цитата:
Позиция МЦР в скандале со Сферой была правильная. Методы, возможно резкие. И сами методы не дают никакого основания заявлять так о ЛВШ.
Значит было что-то еще, что дало возможность так резко заявить о Л.В. (и это не предположение) ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 18:19   #286
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот когда все друг друга перегрызут, вот тогда и посмотрим что от вас останется и какие вы есть "верные и правильные".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 18:32   #287
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вот когда все друг друга перегрызут, вот тогда и посмотрим что от вас останется и какие вы есть "верные и правильные".
Ну-у, Сергей! Зачем так грубо!

На чужом горе своего своего счастья не построить. Когда люди начнут грызть друг друга, никому от этого хорошо не будет.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 19:04   #288
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
От Н.Д. иногда можно было услышать "Вы не всё знаете". То же можно отнести и к большинству из нас. Н.Д. знала, о том свидетельствуют письма Е.И.
Михаил, ты мифотворчеством занялся?! В письмах Е.И. никаких "о том свидетельств" нет. О том, что "Н.Д. знала" ... Похвала в чуткости к Пространственным мыслям не есть индульгенция на все остальные случаи жизни.

А насчет голоса Н.Д. в спецвыпусках СибРО могу подтвердить - по личным впечатлениям - там ее голос есть. К сожалению ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 20:18   #289
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Какие тут могут быть споры и вопросы?
Никаких: эта доверенность потеряла силу после смерти СНР.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:21   #290
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
Какие тут могут быть споры и вопросы?
Никаких: эта доверенность потеряла силу после смерти СНР.

САРВА МАНГАЛАМ!
Почему?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:24   #291
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Hes справшивает на мой вопрос о претензиях по употребелнию знака Лигой: "А от кого претензии? я лично шила первое Знамя Мира для Лиги, и все это происходило в стенах МЦР."
Отвечаю. А от самого МЦР! Тут в связи с ппеределкой и перерегистрацией устава нашего регионального отдление Лиги этот вопрос снова поднялся. Чтобы мы убрали из устава все упоминания о символике, о том, что эмблема отделения суть эмблема головной организации. Были нападки и претензии (с этаким апломбом!) от ивановских рериховцев (РО "Свет" во главе с Глуховым Я.Н.). Причем Глухов вообще считает, что эмблема Лиги и эмблема МЦР одинаковая. Пока я его не ткнул носом... Но и потом, через полгода он снова стал это утверждать. Надо бы ему от склероза лечиться...
Вот поэтому я поднял этот вопрос.
Так МЦР или ивановских рериховцев? И это для вашей региональной организации или для всей Лиги?
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:28   #292
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
Какие тут могут быть споры и вопросы?
Никаких: эта доверенность потеряла силу после смерти СНР.

САРВА МАНГАЛАМ!
Почему?
Читаем Гражданский Кодекс, статья 188:

Цитата:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Кроме того, это также является и нормой международного права.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:30   #293
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Михаил
Почитаю, на досуге, спасибо. Я то помню, что Энтин еще кажется в 96 году, на конференции "Духовный образ России....." был не доволен докладом ЛВШ о роли России, как то его это задевало, хорошо бы найти материалы. По-моему, эта ниточка еще оттуда потянулась.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:32   #294
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей С.
Спасибо за разъяснения.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:42   #295
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Читаем Гражданский Кодекс, статья 188:

Цитата:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Кроме того, это также является и нормой международного права.
На всякий случай, добавлю еще и ссылочку:
http://www.az-design.ru/Projects/AZL...gkrf0188.shtml

Там есть и комментарий юриста:

"Со смертью гражданина представительство прекращается автоматически, так как отсутствует уполномоченное лицо или лицо, от имени которого должны совершаться юридические действия."

А вообще там в ссылке Михаила целая дискуссия и вопрос Доверенности тоже затронут.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 21:57   #296
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...
А вообще там в ссылке Михаила целая дискуссия и вопрос Доверенности тоже затронут.
И я на всякий случай добавлю ссылочку на дискуссию на нашем форуме, где показано что не все так просто.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=71028#71028
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 23:51   #297
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ребят, вы на этом деле уже собаку съели, и не одну
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 08:02   #298
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Ребят, вы на этом деле уже собаку съели, и не одну
Приходится...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 08:06   #299
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Да, в том-то всё и дело, что товарный знак - не патент!!! Он никак не защищает интеллектуальную собственность! Он лишь дает исключительное право на пользование этим знаком в опред. сферах коммерческой деятельности. А если книга выпущена некоммерческой организацией и распространяется на безвозмездной основе?!... ...
В Доверенности речь идет об использовании символов рериховского движения любым способом. Товарный знак - это ещё и брэнд. Теперь всяк должен подумать, прежде чем присваивать своей продукции, а любая кника, газета, сайт - продукция, даже если бесплатная, этот Символ.


Цитата:
Сообщение от Андрей С.
А здесь! В миллион раз более тонкой сфере разве можно было низводить Высокий символ до такого обывательского уровня, разве можно такими безответственными действиями сеять раздор и смуту не только в РД, но и в целом в российском обществе?!
Поэтому Вы и "кипите", что защищаете глупости...
А по мне таки и нет раздора. А есть лишь элементарное выявление глупости некоторых товарищей, читающих АЙ и на том основании считающих себя в праве судить и миловать МЦР.
Это не просто Высокий символ. Это ещё и Знак Культурного движения Рериха и нефиг кому не лень его тискать на свои брошюрки и листовки.
Вопрос доверенности для меня не вопрос. Николай дал анализ ГК и сколько вы не спорьте, но такая позиция законна. Два юриста три мнения и дело за судом, не так ли? Если суд признает права МЦР то какие могут быть вопросы? Насколько я знаю, могу и ошибаться, но суд подтвердил права МЦР. Но мне лично по барабану позиция суда. Я знаю, что СНР передал все в МЦР, я знаю, что он публично назвал Шапошникову свои доверенным лицом и пресек все поползновения на её счет.
В действиях МЦР все законно, морально и этически оправдано. Единственное на что они имели право, так это на поддержку их действий со стороны тех, кто считает себя сотрудником в культурном строительстве, которое начала семья Рерихов. Но в трудный момент, когда именно нужно было такое сплочение, в вопросе со Сферой, самое авторитетное общество СИБРО вдруг наносит удар.
И если в этом вопросе Спирина, как вы говорите, заняла такую же позицию, то тем грустнее. Не смотря на все её духовное величие и чистоту, она проявила тут непонимание закона Иерархии.
Центр создан самим СНР или при его участии, не важно. Важно то, что именно МЦР законный хранитель наследства и координатор всего культурного движения имени Рериха. Это подтверждено документами, но главное, доброй волей самого СНР, с которой мы не можем не считаться.
Чем больше я вникаю в эту тему, тем больше поражаюсь мелочностью и непониманием со стороны тех, кто атакует. Я им не удивляюсь. Во многих постановках вопросов к МЦР сквозит неприкрытая ненависть и зависть. Но есть и те, кто просто движим, как им кажется, заботой об Этике, а на деле все то же непонимание Иерархии.
Можно спорить о тактике в том противодействии МЦР, которое действительно на мой взгляд больше похоже на защиту.
Я бы так добился того, чтобы СИБРО сняло из своего названия имя Рериха. Пусть называются центром Н.Д. Спириной и это будет только справделиво и продолжают начатое ими и ей дело. Но пусть не лезут со своими советами и осуждениям к МЦР к которому они никакого отношения не имеют, как не имеют больше никакого отношения к Движению Рериха.
Всяк кому не поподя присваивает своим группкам имя Рериха или Живой Этики и на этом лишь основании требуют отчетов, учетов своих мнений, но сами ни при каких условиях считаться с мнением МЦР не хотят. Они атакуют и критикуют, они уничтожают уже начатое дело и лишь на них, я все больше в этом убеждаюсь, лежит прямая ответственност за то, что они сами называют РАСКОЛОМ Движения.
Я не вижу никакого раскола. Я вижу лишь консолидацию способных к сотрудничеству вокруг МЦР, а остальные пусть остаются при своих амбициях.
Это не раскол. Это как раз сплочение. Вот так это мне все видится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 08:26   #300
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И если в этом вопросе Спирина, как вы говорите, заняла такую же позицию, то тем грустнее. Не смотря на все её духовное величие и чистоту, она проявила тут непонимание закона Иерархии.
Эк, Вас разогрело!

А вообще, "любопытно видеть человека говорящего о том, чего не знает".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги