Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 11:25   #321
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А вот в Учении Алисы Бейли они нашли много очень светлых и близких их сердцу идей . (И Махатма Мория в одном из комментариев констатировал , что такие светлые идеи в этом Учении действительно ЕСТЬ !)
Если в бейлизме и есть нечто светлое,то зто-ЗАИМСТВОВАНИЯ из Учения Света с целью замаскировать ложь.Об этом говорилось неоднократно.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 15:17   #322
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манихара>>> Так кто ж их гонит? Пускай также читают ТД и ЖЭ. И будут спасены и счастливы.

- Просто Вы предлагаете как единственный путь спасения - принять догмы рериховцев, т.е., наслово поверить высказываниям ЕИР. Я уже замечал, что это далеко не самый лучший способ спасения заблудших душ. По сознанию надо работать. Пытаться навязывать кому-то способ мышления рериховца – это самый удобный способ устраниться от решения насущных проблем окружающих людей, уровень и интересы которых могут быть весьма далеки о АЙ, но помощь которым, тем не менее, может быть оказана.

Поэтому я и предлагал делать упор на здравый смысл, а не на догмы, при попытке кому-то что-то объяснить. К примеру, можно провести сравнительный анализ с теософией и АЙ. Это уже будет другое дело.

Манихара>>> Жалость очень плохое чувство

- Тогда пусть будет просто сострадание, взаимопомощь и человечность.

Манихара>>> А миссионерство иногда вообще преступно

- Обвинение и обливание грязью чьей-то религии, тем более, без доказательств – не менее преступно.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 15:18   #323
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуйнхор>>> Во вторых-исходя из первого,я нигде не предлагал анализировать Бейли. Предлагали как раз Вы, а я Вам сказал, если помните, что при правильном понимании Учения Света Вам никакой анализ не потребуется. Вы ведь опять пытаетесь говорить о сравнении.

Алекс, поймите-СРАВНИВАТЬ нечего.


- Дуйнхор, я так и не понял, на чем основывается Ваше утверждение о том, что сравнивать не надо и сравнивать нечего. Ведь это не подход АЙ.

Я же привел чуть выше высказывание ЕИР, где сказано, что надо пытаться анализировать сказанное в Учении, если там что-то тебе не понятно. Так, высказывания в адрес Бейли не поняты никем судя по тому, что конкретных пояснений того, в чем именно там заключается темнота, никто дать не может. Значит, это положение не усвоено. И не пытаться его усвоить – означает не следовать принципам Учения, требующим сознательного вмещения и понимания его положений.

Поэтому без анализа книг Бейли тут никак не обойтись.

Дуйнхор>>> Надеюсь,Вы тут не на меня намекаете?

- Не на Вас

Дуйнхор>>> Если все же это так,то хочу Вам сказать,что я читал ВСЕ книги Бейли и не один раз-и не один год.Я написал книгу,в которой вскрываются все встреченные мною несоответствия.Но я не издал ее.По многим причинам я посчитал это преждевременным.(Основная-провокативность-об этом я уже писал).А работа была проделана большая.Как раз во время этой работы я понял,почему Е.И. не сделала того,о чем Вы так настойчиво говорите.И я,следуя Ее примеру(Вы же говорите,что мы должны следовать примеру Старших)-ничего не стал публиковать.

- Ну вот и я писал еще в своем давнишнем посте, что до тех пор, пока этот вопрос не будет освещен должным образом, не следует ожидать окончания споров и дискуссий вокруг этой проблемы. Пока не будет конкретных доказательств, где, как и почему, все останется так, как есть. И это нормально и естественно, поскольку слепая вера на слово Учением не поддерживается.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 16:11   #324
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,919
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию используем время наилучшим образом

Алекс, причем тут догмы и обливание грязью?
Хотите читать Алису Бейли - читайте. Кто ж вам запрещает!? И что за миссионерские замашки спасти весь мир? Вы себя спасите и все будет хорошо.


Ничего, что шепчу?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 17:04   #325
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Если все же это так,то хочу Вам сказать,что я читал ВСЕ книги Бейли и не один раз-и не один год.Я написал книгу,в которой вскрываются все встреченные мною несоответствия.Но я не издал ее.По многим причинам я посчитал это преждевременным.(Основная-провокативность-об этом я уже писал).А работа была проделана большая.Как раз во время этой работы я понял,почему Е.И. не сделала того,о чем Вы так настойчиво говорите.И я,следуя Ее примеру(Вы же говорите,что мы должны следовать примеру Старших)-ничего не стал публиковать.
Тогда непонятно, уважаемый, почему Вы так возражаете против того, чтобы другие тоже прочитали и сами убедились в том-то и том-то?
Считаете себя самым умным и продвинутым? Это бывает, но только это уже личная проблема и не стоит из нее делать проблему книг АБ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 17:55   #326
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1

- Дуйнхор, я так и не понял, на чем основывается Ваше утверждение о том, что сравнивать не надо и сравнивать нечего. Ведь это не подход АЙ.

Я же привел чуть выше высказывание ЕИР, где сказано, что надо пытаться анализировать сказанное в Учении, если там что-то тебе не понятно. Так, высказывания в адрес Бейли не поняты никем судя по тому, что конкретных пояснений того, в чем именно там заключается темнота, никто дать не может. Значит, это положение не усвоено. И не пытаться его усвоить – означает не следовать принципам Учения, требующим сознательного вмещения и понимания его положений.



- Ну вот и я писал еще в своем давнишнем посте, что до тех пор, пока этот вопрос не будет освещен должным образом, не следует ожидать окончания споров и дискуссий вокруг этой проблемы. Пока не будет конкретных доказательств, где, как и почему, все останется так, как есть. И это нормально и естественно, поскольку слепая вера на слово Учением не поддерживается.
1)Алекс, в приведенной Вами цитате из Е.И. речь идет об осмысленном изучении Учения Света,а не принятии Его на веру,ибо это Учителям не нужно.Здесь речь не идет о бейлизме и иже с ним.

2)А Вам не приходило в голову сравнить Агни Йогу с книгой Гитлера "Моя Борьба"?Ведь если следовать Вашей логике,то мы можем сравнивать Учение Света со всем подряд,особенно если мы в чем то видим признаки религии.Вот у скинхедов отношение к книге Гитлера религиозное.У последователя Учения Света отношение к ней однозначное.Вам пришло бы в голову сравнивать эти воззрения?

А вот Вам другой пример-еще лучше.Предположим,я приглашу Вас к нам в стационар,в отделение больных шизофренией.У некоторых из пациентов наличествуют обширные бредовые образования,излагающие некоторые религиозноподобные построения-другие пациенты воспринимают этих первых как учителей и следуют этим бредовым образованиям.И те и другие-БОЛЬНЫ.И тут появляетесь Вы со своим желанием им помочь и начинаете проводить сравнительный анализ бредовых образований больного человека с АЙ!! Как Вам такая перспектива?


Понимаете, НОРМАЛЬНОМУ ЗДОРОВОМУ человеку делать такой сравнительный анализ в голову никогда не придет.И это нормально и естественно.То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.Ведь настоящий последователь СВЯЗАН с ИЕРАРХИЕЙ ЖИВОЙ СЕРЕБРЯНОЙ НИТЬЮ.Помните,что сказала Е.И.?"ОНИ СУХИ ДО ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ"-что это значит?Конечно,для тех,кто не знаком с Огненным Опытом,эти слова-лишь некоторые субъективные переживания предубежденной женщины,которой почему то не понравились такие хорошие книжечки Бейли.Но для тех,кто знаком-не только сознание реагирует на встречу с носителем тьмы,но и весь МИКРОКОСМ.И хотя Djay опять скажет,что я козыряю профессией,расскажу кое что из психиатрии.Слышали ли Вы когда нибудь о понятии ПРЕКОКС ГИФЮЙЛЬ?Это-клинический критерий распознавания шизофрении,выработанный немецкими психиатрами.Психиатр в беседе с пациентом прислушивается к своим ТЕЛЕСНЫМ (ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ)ощущениям-и если обнаруживает у себя такие специфические реакции,как ощущение ЗАСАСЫВАЮЩЕЙ ЭНЕРГИЮ ДЫРЫ,СОНЛИВОСТИ,ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ МЕРТВЕННОСТИ(УЗНАЕТЕ СУХОСТЬ???),которую психиатры называют ВЫХОЛОЩЕННОСТЬЮ,ТЯЖЕСТЬ ВЗГЛЯДА ШИЗОФРЕНИКА,ЗАПАХ ШИЗОФРЕНИКА и т.д.-то для него вероятность того,что перед ним больной шизофренией резко увеличивается.Как видите,выглядит вполне субъективно-но это ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий в весьма нелегком деле постановки диагноза ШИЗОФРЕНИЯ,который влепить человеку без тщательного долговременного исследования ни один честный психиатр(коих,к сожалению,мало)не осмелится. Также и психотерапевты в работе с клиентами отслеживают свои психосоматические переживания(разница с психиатрами лишь в том,что терапевт ипользует эти переживания в работе с клиентом,вынося их на границу контакта,тогда как психиатр лишь ставит диагноз).


.У последователя Света микрокосм реагирует психосоматически.Почитайте Гитлера-прислушайтесь к своим ощущениям.Что чувствуете?Неужели жгучее желание сопоставить это с Агни Йогой?

3)В рамках этого форума серъезное обсуждение САМОГО содержания текстов Бейли лично для меня не возможно.Это потребовало бы огромной работы плюс произнесение формул,которые могут быть доверены только тем,кого лично знаешь много лет.Публично говорить об этом я никогда не буду.Это моя принципиальная позиция,и за это меня на этом форуме не любят,что естественно и нормально.

4)Знаете,что меня искренне в Вас удивляет?Откуда Вы решили,что бейлизм-это религия?Вы Теософию и АЙ тоже считаете религией?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 18:20   #327
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Тогда непонятно, уважаемый, почему Вы так возражаете против того, чтобы другие тоже прочитали и сами убедились в том-то и том-то?
Считаете себя самым умным и продвинутым? Это бывает, но только это уже личная проблема и не стоит из нее делать проблему книг АБ.
Снова ошибаетесь,дражайший.Если Вы сами прочитаете и поймете,что бейлизм это ложь,то как я могу против этого возражать???.Я буду лишь(и особенно в Вашем случае-снова)несказанно рад.

Я не возражаю против любого самостоятельного изучения чего бы то ни было.

Я возражаю против неприятия Указов Е.И.по поводу текстов Бейли.

Я возражаю против чтения текстов Бейли без наличия понимания,что это ложь.Когда я читал их,у меня такое понимание УЖЕ было.И я читал их не для того,чтобы им следовать,а для того,чтобы их опровергнуть.

Чего могу пожелать любому другому.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 18:33   #328
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
А вот Вам другой пример-еще лучше.Предположим,я приглашу Вас к нам в стационар,в отделение больных шизофренией.

И тут появляетесь Вы со своим желанием им помочь и начинаете проводить сравнительный анализ бредовых образований больного человека с АЙ!! Как Вам такая перспектива?

Понимаете, НОРМАЛЬНОМУ ЗДОРОВОМУ человеку делать такой сравнительный анализ в голову никогда не придет.И это нормально и естественно.То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.Ведь настоящий последователь СВЯЗАН с ИЕРАРХИЕЙ ЖИВОЙ СЕРЕБРЯНОЙ НИТЬЮ.
ДУЙНХОР, дело вовсе не в "козырянии" профессией, а том факте, что не всем эта тематика интересна, чего Вы никак не хотите понять. Хотя могли бы. Вот Вы человека в психушку приглашаете - это должно порадовать, или как? При чем тут Ваши шизики?
Посмотрите на себя со стороны - то диабетики (как пример), то алкоголики ("наш профиль"?), теперь уже шизофреники с глюками.
Вы хотите сказать, что только профессиональный психиатр может с уверенностью читать книги АБ? Но для этого не нужно так много слов и кучи нездоровых аллегорий.
И опять-таки - это все Ваше личное восприятие, которое никоим образом не может быть сильно убедительным. Вы пугаете, но это же не аргумент. Неужели не понятно?
Е.И. высказала мнение Владык о книгах АБ. Этого вполне достаточно, чтобы читающий был настороже и постарался подготовиться. Ваше же нервическое мельтешение уже никакой роли не играет. Только удивляет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 18:52   #329
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Вот Вы человека в психушку приглашаете - это должно порадовать, или как? При чем тут Ваши шизики?
Джай, если Вы поинтересуетесь, сколько в мире людей имеют диагноз - шизофрения, да ещё учтёте, что, как сказал мне знакомый психиатор, очень многие просто не обращаются за помощью, то у Вас, я ОЧЕНЬ надеюсь, пропадёт желание называть больных людей презрительно - "шизики", и Вы поймете, что это и Ваши "шизики". Как говорится в Учении: " Прошло то время, когда мог Каин сказать: " Я не сторож брату моему"".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 19:25   #330
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Djay
Вот Вы человека в психушку приглашаете - это должно порадовать, или как? При чем тут Ваши шизики?
Джай, если Вы поинтересуетесь, сколько в мире людей имеют диагноз - шизофрения, да ещё учтёте, что, как сказал мне знакомый психиатор, очень многие просто не обращаются за помощью, то у Вас, я ОЧЕНЬ надеюсь, пропадёт желание называть больных людей презрительно - "шизики", и Вы поймете, что это и Ваши "шизики".
Уважаемая Лутис, Ваш демарш в мой адрес так же не относится к содержанию темы, как и упоминание о больных людях г. Дуйнхором.
О чем, собственно, ему и было сказано. Вам было угодно найти в моих словах то, чего там не было и прочесть мне мини-лекцию на тему морали. Мерси, но зря. Вы плохо поняли смысл моего поста. Очередная промашка, а ля Манги?
Пожалуйста, не торопитесь отвечать, пока не разобрались - в чем вообще смысл беседы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 19:45   #331
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- Михаил, не делайте вид, что Вы не понимаете, о чем идет речь и как обстоит вопрос.
Я то прекрасно понимаю, зачем людям настойчиво навязывается АБ и ее книги, какими бы словами это не облекалось.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:39   #332
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Манихара>>> Хотите читать Алису Бейли - читайте. Кто ж вам запрещает!?

- Хотеть-то никому не хочется, но положение обязывает...

Манихара>>> И что за миссионерские замашки спасти весь мир? Вы себя спасите и все будет хорошо.

- А для начала действительно не мешало бы разобраться в самом себе: отличать истинное знание от слепой веры и предубеждений. От этого и отталкиваться. И без всяких миссионерских зазывов почитать АЙ, чтобы убедиться в ложности Бейли, тоже можно будет обойтись. Человек сам должен научиться распознавать.

А вот если бы Вам на пути встретился реальный бейлевец во плоти, что бы Вы ему сказали насчет Бейли?

Манихара>>> причем тут догмы и обливание грязью?

- Это я уже выше пояснял: в том и дело, что надо освобождаться от этих факторов, гораздо более опасных для продвижения в духовном развитии, чем даже чтение книг Бейли...

Манихара>>> Ничего, что шепчу?

- Ничего, слух у меня хороший.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:40   #333
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуйнхор>>> Алекс, в приведенной Вами цитате из Е.И. речь идет об осмысленном изучении Учения Света,а не принятии Его на веру,ибо это Учителям не нужно.Здесь речь не идет о бейлизме и иже с ним.

- О бейлизме не идет, но к тому, как следует воспринимать высказывания Рерих и Владыки о бейлизме – это имеет прямое отношение.

Дуйнхор>>> А Вам не приходило в голову сравнить Агни Йогу с книгой Гитлера "Моя Борьба"?Ведь если следовать Вашей логике,то мы можем сравнивать Учение Света со всем подряд,особенно если мы в чем то видим признаки религии.Вот у скинхедов отношение к книге Гитлера религиозное.У последователя Учения Света отношение к ней однозначное.Вам пришло бы в голову сравнивать эти воззрения?

- Отношение к чему бы то ни было формируется исключительно на основе сравнений и сопоставлений: с другим Учением, своими внутренними убеждениями, логическими доводами и т.п. На этом основании у людей и сформировалось отношение к Гитлеру, а не потому, что кто-то голословно объявил Гитлера плохим. По делам судим.

Дуйнхор>>> Вы со своим желанием им помочь и начинаете проводить сравнительный анализ бредовых образований больного человека с АЙ!!

- Подсознательно начинаешь сравнивать с признаками поведения нормального человека, и только на этом основании делаешь вывод о том, что человек болен.

Дуйнхор>>> Как видите,выглядит вполне субъективно-но это ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий в весьма нелегком деле постановки диагноза ШИЗОФРЕНИЯ,который влепить человеку без тщательного долговременного исследования ни один честный психиатр(коих,к сожалению,мало)не осмелится.

- Если врач влепит кому-то диагноз шизофрении только на основе своих субъективных ощущений, его самого в психушку надо. Если это конечно, не какой-нибудь адепт или святой (но это уже, я так полагаю, не про нас? )

Дуйнхор>>> Когда я читал их,у меня такое понимание УЖЕ было.И я читал их не для того,чтобы им следовать,а для того,чтобы их опровергнуть.

- Как у Вас могло быть такое понимание еще до чтения книг Бейли? Знание подразумевает не только принятие указа от Владыки, но и его личное осознание. Как Вы могли что-то понять о Бейли в то время, когда ее еще не читали?

А вот есть ли у Вас какое-то понимание после ее прочтения, неизвестно, потому что пока Вы это ничем не подтвердили.

Дуйнхор>>> То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.Ведь настоящий последователь СВЯЗАН с ИЕРАРХИЕЙ ЖИВОЙ СЕРЕБРЯНОЙ НИТЬЮ.Помните,что сказала Е.И.?"

- Ну допустим, он ощутил темноту, только если он не способен по этому поводу сказать ничего вразумительного, кроме ссылок на свои субъективные ощущения, значит, но этого сам не понимает и не осознал.

Дуйнхор>>> В рамках этого форума серъезное обсуждение САМОГО содержания текстов Бейли лично для меня не возможно.Это потребовало бы огромной работы плюс произнесение формул,которые могут быть доверены только тем,кого лично знаешь много лет.Публично говорить об этом я никогда не буду.Это моя принципиальная позиция,и за это меня на этом форуме не любят,что естественно и нормально.

- Ну что ж, тогда и людей волновать не стоило, коли говорить все равно ничего не собирались. В таком случае все останется так, как есть. Кстати, думаю, вся эта неопределенность в данном вопросе приносит больше вреда, чем пользы. Публично, конечно, об этом говорить не стоит, но в рамках рериховского форума можно было бы обсудить какие-нибудь конкретные моменты, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:44   #334
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Михаил>>> Я то прекрасно понимаю, зачем людям настойчиво навязывается АБ и ее книги, какими бы словами это не облекалось.

- По-моему, пока Вы обращаете внимание только на форму слов, а не то, что за ними в действительности стоит.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 21:00   #335
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Дуйнхор>>> Когда я читал их,у меня такое понимание УЖЕ было.И я читал их не для того,чтобы им следовать,а для того,чтобы их опровергнуть.

- Как у Вас могло быть такое понимание еще до чтения книг Бейли? Знание подразумевает не только принятие указа от Владыки, но и его личное осознание. Как Вы могли что-то понять о Бейли в то время, когда ее еще не читали?
Действительно, неопровержимые аргументы: "у меня уже было", "...чтобы опровергнуть".
В любом случае, берущийся что-либо судить должен быть беспристрастным. Иначе это банальная подтасовка, из каких бы красивых побуждений дело не происходило.
Если в себе сомневаешься - не влезай. Но если уже взялся - доведи до логического завершения.
Хуже всего вот эти разговорные танцы по кругу: "я все прочитал и понял, что бяка, вам не советую, а объяснять не буду, потому что НИЗЗЯ". А стоило ли тогда вообще...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 21:00   #336
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Вам было угодно найти в моих словах то, чего там не было и прочесть мне мини-лекцию на тему морали. Мерси, но зря.
Я поняла, что зря.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 21:18   #337
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
То же самое с последователем Агни Йоги-если он реальный последователь-то он духовно ЗДОРОВ,его ЧУВСТВОЗНАНИЕ,ДУХОРАЗУМЕНИЕ,ЯСНОМЫСЛИЕ,РАСПОЗНАВАН ИЕ не нарушены.Он сразу ощущает темноту-не только сознательно-но и на психосоматическом уровне-и это естественно и нормально.
Я с Вами совершенно согласна в принципе, но хочу сказать, что это не происходит сразу, когда человек становится или пытается стать на путь следования АЙ. По-этому все Ваши слова -- это крик вопиющего в пустыне. Но рано или поздно они Вас поймут.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 22:07   #338
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,919
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,483
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Бейливцы на всех твоих путях

Алекс, какое положение? Вы уже додумались до того, что вам дескать обязательно Бейли нужно прочитать, чтобы иметь право и чего-то там, чтобы им, бейливцам, оппонировать наверное, или отвечать, или ешчо в этом роде. А смысл? Кто с ними спорит? Пущай себя заблуждаются. Кому не хорошо? Им я вижу здорово.

Если вы зазываете почитать Бейли, а потом вы же зазываете почитать Ай, то смысл в чем тогда вашего спора. Возьмите две книги и читайте обе одновременно, если без них невомзожно. Без зазываний ни к тому, ни к этому. Вы в принципе так хотели думать?

Цитата:
Сообщение от Алекс1
А вот если бы Вам на пути встретился реальный бейлевец во плоти, что бы Вы ему сказали насчет Бейли?
А какой смысл мне им о Бейли что-то говорить? Они и без меня о ней все знают.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 23:08   #339
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1

1)- О бейлизме не идет, но к тому, как следует воспринимать высказывания Рерих и Владыки о бейлизме – это имеет прямое отношение.



2)- Отношение к чему бы то ни было формируется исключительно на основе сравнений и сопоставлений: с другим Учением, своими внутренними убеждениями, логическими доводами и т.п. На этом основании у людей и сформировалось отношение к Гитлеру, а не потому, что кто-то голословно объявил Гитлера плохим. По делам судим.



3)- Подсознательно начинаешь сравнивать с признаками поведения нормального человека, и только на этом основании делаешь вывод о том, что человек болен.



4)- Если врач влепит кому-то диагноз шизофрении только на основе своих субъективных ощущений, его самого в психушку надо. Если это конечно, не какой-нибудь адепт или святой (но это уже, я так полагаю, не про нас? )



5)- Как у Вас могло быть такое понимание еще до чтения книг Бейли? Знание подразумевает не только принятие указа от Владыки, но и его личное осознание. Как Вы могли что-то понять о Бейли в то время, когда ее еще не читали?

6)А вот есть ли у Вас какое-то понимание после ее прочтения, неизвестно, потому что пока Вы это ничем не подтвердили.



7)- Ну допустим, он ощутил темноту, только если он не способен по этому поводу сказать ничего вразумительного, кроме ссылок на свои субъективные ощущения, значит, но этого сам не понимает и не осознал.



- Ну что ж, тогда и людей волновать не стоило, коли говорить все равно ничего не собирались. В таком случае все останется так, как есть. Кстати, думаю, вся эта неопределенность в данном вопросе приносит больше вреда, чем пользы. Публично, конечно, об этом говорить не стоит, но в рамках рериховского форума можно было бы обсудить какие-нибудь конкретные моменты, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

1)Какое?

2)Да что Вы говорите?Правда?То есть Вы долго и упорно анализировали,сравнивали,приводили логические доводы о Гитлере,чтобы понять,кто он такой?Или Вы хотите сказать,что у других людей таким образом сформировалось к нему адекватное отношение?Не смешите,Алекс.У людей не было времени на взвешенные рассудочные изыски во времена нацистского террора.Все эти изыски появились после того,как Иерархия устранила его.

Пример с Гитлером все же был приведен для того,чтобы продемонстрировать все прелести "сравнительного анализа" явного темного-чью темень доказывать не надо,поскольку она самоочевидна для всех.Но Вы ведь НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС.А попробуйте всеже не смещаться во вторичные рассуждения и ответить: Есть явное учение тьмы,назывется НАЦИЗМ,обладает признаками религиозного учения,в доказательстве своей темноты не нуждается,поскольку любой нормальный человек сам понимет,что это так;до сих пор есть последователи и у этого учения...ВОПРОС.Вы бы стали с ними разговаривать об Учении Света,делать сравнительный анализ и т.д?Постарайтесь все же ответить.....

3)абсолютно неверно.В психиатрии вывод о болезни человека никогда не делается путем какого бы то ни было сравнения с чем бы то ни было.

4)верно лишь отчасти-любые теоретические знания должны быть ассимилированы со своим ЛИЧНЫМ опытом.Или Вы хотите сказать,что психиатры сидят в кабинете с книжкой-руководством и с линейкой???Теория и личный опыт идут вместе у хорошего психиатра-они гармоничны.

5)Во первых,я внимательно изучал Основы.А в свете этих Основ распознавание различает ложь сразу.Во вторых,мне повезло с друзьями которые ко времени моего первого подхода к книгам АБ работали с ними более 25 лет.

6)Ну это как раз для меня не так страшно.

7)Алекс,это аккурат про Елену Ивановну.

Я понимаю,что Вам не нравится мой отказ говорить что либо здесь о содержании.Предьявите претензии сначала Е.И.Я лишь Ее скромный последователь.
Кстати я как раз наоборот считаю,что именно в этом случае неопределенность пока гораздо лучше-и это совпадает с тем,что делала Е.И.
А сказать есть что пока- вот разговариваем же мы с Вами
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 23:22   #340
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay

1)ДУЙНХОР, дело вовсе не в "козырянии" профессией, а том факте, что не всем эта тематика интересна, чего Вы никак не хотите понять. Хотя могли бы. Вот Вы человека в психушку приглашаете - это должно порадовать, или как? При чем тут Ваши шизики?
Посмотрите на себя со стороны - то диабетики (как пример), то алкоголики ("наш профиль"?), теперь уже шизофреники с глюками.
Вы хотите сказать, что только профессиональный психиатр может с уверенностью читать книги АБ? Но для этого не нужно так много слов и кучи нездоровых аллегорий.
И опять-таки - это все Ваше личное восприятие, которое никоим образом не может быть сильно убедительным. Вы пугаете, но это же не аргумент. Неужели не понятно?


2)

Е.И. высказала мнение Владык о книгах АБ. Этого вполне достаточно, чтобы читающий был настороже и постарался подготовиться. Ваше же нервическое мельтешение уже никакой роли не играет. Только удивляет.

Дражайший,не знаю в курсе Вы или нет,но всякие носители тьмы в Учении Света именуются БЕЗУМНЫМИ и отношение к ним соответствующее-как к больным.Вам откуда цитаты привести-из Будды,из Христа?Из АЙ?

Любой Учитель света может быть уподоблен Врачу-а какой это врач-психиатр,эндокринолог-вибирайте сами.

Поэтому аналогия абсолютно правомерна и наиболее точна.
Но вот Вы что то демонстрируете некторое болезненное реагирование на эти сравнения.Настораживает.....

2)Этого действительно достаточно для Вас???!!!Что же это такое?Я становлюсь за Вас все счастливее и счастливее!!!
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги