Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2003, 10:16   #141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если правильно понял, в приведенной цитате речь идет о личном мистическом опыте, а не о работе с источниками.
Я бы в первую очередь обратил внимани на фразу: "...Главным образом потому, что этим самым как бы дается готовая программа или канва для вышивания по ней узоров." Если сопоставить с другими указами Агни Йоги о самостоятельности пути, то получается довольно целостная картина метода Учения. И наши недоумения по-поводу того, почему Агни Йога дана не в форме ламрима разрешатся.


Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вопрос-то упирается не в инд. йогу, он в том, что какие у нас есть основания думать, что путь Агни Йоги должен в точности повторять путь буддийской тантры (или сутры) ?
В точности, наверное, не должен, но некоторые элементы оттуда можно взять, так как иначе их придется придумывать самим.
Ну почему бы не взять методы Кармы или Раджа-йоги, тем более, что Учение говорит о них как о наиболее близких Так же как о Калачакре говорится как о наиболее чистом Учении.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, почему Вы думаете, что она должна там в чистом виде присутствовать ?
Если не секрет, откуда Вы знаете, что я так думаю? Просто есть несколько вариантов взгляда на реальность, теория пустоты - один из них. Есть и другие варианты (например, принятый в христианской культуре) - каждый может эти варианты рассмотреть и выбрать более перспективный. А можно эти варианты не рассматривать и остаться при таком взгляде, который есть - здесь каждый для себя должен решить.
Т.е. Агни Йога (+ Тайная Доктрина) не дает своего взгляда на реальность

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, "в пределах дозволенного" и "по сознанию" - это несколько разные категории, так как может быть "по сознанию", но "вне пределов дозволенного" и "не по сознанию", но "в пределах".
Возможно и так, но мне кажется, одой фразы явно не достаточно, что бы выносить достоверные суждения. Наверное нужно искать по "ключевым словам" - "исполнение Указа Учителя". Я, например, нигде в Агни Йоге не встречал, суждений о возможности невыполнения указа Учителя, наоборот - исполение указов, как залог преуспеяния.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 12:15   #142
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я бы в первую очередь обратил внимание на фразу: "...Главным образом потому, что этим самым как бы дается готовая программа или канва для вышивания по ней узоров." Если сопоставить с другими указами Агни Йоги о самостоятельности пути, то получается довольно целостная картина метода Учения.
Кажется, я начинаю понимать Вашу точку зрения. Как Вы думаете, можно ли ее назвать, например, "толкование АЙ в духе Дзэн и Карма Йоги"? Может, какое-нибудь другое название будет лучше соответствовать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну почему бы не взять методы Кармы или Раджа-йоги, тем более, что Учение говорит о них как о наиболее близких Так же как о Калачакре говорится как о наиболее чистом Учении.
А кто мешает взять эти методы?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Агни Йога (+ Тайная Доктрина) не дает своего взгляда на реальность
На мой взгляд, безусловно, дает, но этот взгляд неочевиден. Вы можете его изложить? Сказать, в каком отношении он относится к буддийскому? Как меняются соответствующие практики?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Возможно и так, но мне кажется, одой фразы явно не достаточно, что бы выносить достоверные суждения. Наверное нужно искать по "ключевым словам" - "исполнение Указа Учителя". Я, например, нигде в Агни Йоге не встречал, суждений о возможности невыполнения указа Учителя, наоборот - исполнение указов, как залог преуспеяния.
Здесь, наверное, кому что ближе - постараюсь еще поразбираться.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 13:45   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Кажется, я начинаю понимать Вашу точку зрения. Как Вы думаете, можно ли ее назвать, например, "толкование АЙ в духе Дзэн и Карма Йоги"? Может, какое-нибудь другое название будет лучше соответствовать?
А есть основания предполагать, что у Агни Йоги и Карма йоги действительно один дух

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
А кто мешает взять эти методы?
Дык, я об этом же

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Агни Йога (+ Тайная Доктрина) не дает своего взгляда на реальность
На мой взгляд, безусловно, дает, но этот взгляд неочевиден. Вы можете его изложить?
Ну, почему "нет"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Сказать, в каком отношении он относится к буддийскому? Как меняются соответствующие практики?
А зачем
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 14:12   #144
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А есть основания предполагать, что у Агни Йоги и Карма йоги действительно один дух
Смотря что вкладывать в понятие "один дух". Для кого-то, наверное, есть основания предполагать, что АЙ ограничивается Карма Йогой. И это может быть названо "один дух".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Сказать, в каком отношении он относится к буддийскому? Как меняются соответствующие практики?
А зачем
Например, чтобы не упрекали, что это все - просто придуманный "самопал" и ничего интересного в этом нет, а вообще - даже может быть опасно. Для "верующих в авторитет" сторонников АЙ, живущих в своей системе понятий, это, возможно, и не надо. А вот для диалога с остальным миром - было бы неплохо, на мой взгляд.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 14:26   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А есть основания предполагать, что у Агни Йоги и Карма йоги действительно один дух
Смотря что вкладывать в понятие "один дух". Для кого-то, наверное, есть основания предполагать, что АЙ ограничивается Карма Йогой. И это может быть названо "один дух".
Ну, мы же говорим о методологии.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Например, чтобы не упрекали, что это все - просто придуманный "самопал" и ничего интересного в этом нет, а вообще - даже может быть опасно. Для "верующих в авторитет" сторонников АЙ, живущих в своей системе понятий, это, возможно, и не надо. А вот для диалога с остальным миром - было бы неплохо, на мой взгляд.
Диалог - это всегда хорошо. Нужно только не забывать, что буддология и "агни-йога-логия" - отнюдь это не буддизм и агни-йога.
Авторитет же Агни-йоги будет пребывать больше не с количеством томов сравнительного богословия, а с реальным примером улучшения качества жизни последоваталей Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 15:13   #146
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, мы же говорим о методологии.
Извините, не совсем понял Вашу мысль.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Диалог - это всегда хорошо. Нужно только не забывать, что буддология и "агни-йога-логия" - отнюдь это не буддизм и агни-йога.
Я бы не стал так резко разграничивать - познания в буддологии могут существенно помочь в практике буддизма. Значение "агни-йога-логии", на мой взгляд, еще выше, так как если в буддизме есть свои сложившиеся традиции, т.е., более менее ясно, как безопасно и эффективно практиковать, то относительно АЙ это не всегда так очевидно (опять же IMHO).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Авторитет же Агни-йоги будет пребывать больше не с количеством томов сравнительного богословия,
Вообще, я имел ввиду сравнительное религиоведение, а не "богословие".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...а с реальным примером улучшения качества жизни последоваталей Учения.
Если не секрет, что под этим понимается - можно подробнее рассказать
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 15:38   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, мы же говорим о методологии.
Извините, не совсем понял Вашу мысль.
Если под "духом" понимать "метод", то все становится на свои места.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я бы не стал так резко разграничивать - познания в буддологии могут существенно помочь в практике буддизма.
Могут. Но могут и составить все время жизни - в своем роде спорт, хобби. Оно и так по-моему видно - знающих о буддизме много, буддистов мало.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Значение "агни-йога-логии", на мой взгляд, еще выше, так как если в буддизме есть свои сложившиеся традиции, т.е., более менее ясно, как безопасно и эффективно практиковать, то относительно АЙ это не всегда так очевидно (опять же IMHO).
Ну, "агни-йологов", по-моему, у нас на каждом шагу, а вот, агни-йогов не видать. Видите, Сергей, в буддизме традиции складывались вокруг живых подвижников, воплощавших собой Учение. У нас же много книжников (и фарисеев среди них не мало), которые без жизни, без собственного опыта пытаются токовать Учение.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...а с реальным примером улучшения качества жизни последоваталей Учения.
Если не секрет, что под этим понимается - можно подробнее рассказать
Как-то в теме о Знамени Мира шел разговор о том как сделать так, что бы "Знамя Мира" имело такую же значимость в мире как Красный Крест, и Александр Софьин дал очень четкое суждение - надо под Знаменем Мира телать столь же значимые и добрые дела, какие делались под Красным Крестом.
Вот когда рериховцы начнут показвать достойный пример жизни, тогда и Учение будет преобретать авторитет. Это конечно не значит, что не нужно "налаживать мосты", но этот процесс вторичен. Иначе нас ждет судьба теософского движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 05:42   #148
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вот когда рериховцы начнут показвать достойный пример жизни, тогда и Учение будет преобретать авторитет. Это конечно не значит, что не нужно "налаживать мосты", но этот процесс вторичен. Иначе нас ждет судьба теософского движения.
А как понимать эту фразу :"Учение будет преобретать авторитет" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 09:51   #149
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если под "духом" понимать "метод", то все становится на свои места.
Спасибо, теперь понятно. Т.е. вопрос читаю так: "А есть основания предполагать, что у Агни Йоги и Карма йоги действительно один метод?" На мой взгляд, до определенной степени, да. Если проводить параллель от Карма-Йоги до буддизма, то, наверное, грубо можно сказать, что Карма-Йога включает в себя практику четырех парамит - даяния, нравственности, терпения, усердия. Полностью согласен с необходимостью такой практики, но Агни-Йога ей не исчерпывается, на мой взгляд.

Цитата:
Агни-Йога, 161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни-Йоги с прочими йогами. Карма-йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни-Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я бы не стал так резко разграничивать - познания в буддологии могут существенно помочь в практике буддизма.
Могут. Но могут и составить все время жизни - в своем роде спорт, хобби. Оно и так по-моему видно - знающих о буддизме много, буддистов мало.
Я правильно понял, что не надо впадать в крайности - и практиковать буддизм хорошо, и буддология не помешает?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, "агни-йологов", по-моему, у нас на каждом шагу, а вот, агни-йогов не видать.
Во-первых, как Вы выразились, в "агни-йологи", на мой взгляд, иногда не от хорошей жизни идут - людям что-то непонятно, они пытаются прояснить вопросы, а заодно - и другим помочь разобраться. Во-вторых, перед тем, как бежать, желательно определить направление. Также, не согласен, что "агни-йогов не видать".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как-то в теме о Знамени Мира шел разговор о том как сделать так, что бы "Знамя Мира" имело такую же значимость в мире как Красный Крест, и Александр Софьин дал очень четкое суждение - надо под Знаменем Мира делать столь же значимые и добрые дела, какие делались под Красным Крестом.
Согласен. Тем не менее, если правильно понимаю, "Помощь в духе сильнейшая." (Зов, Март, 21).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот когда рериховцы начнут показывать достойный пример жизни, тогда и Учение будет преобретать авторитет.
А появится ли достойный пример жизни, если могут быть разногласия по основным вопросам - "что такое Агни-Йога", "всегда ли нужно слушаться Учителя"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это конечно не значит, что не нужно "налаживать мосты", но этот процесс вторичен.
Да дело не сколько в налаживании мостов, а в безопасности практики, на мой взгляд. То есть, те, кто предлагает относительно бездумно "устремляться", на мой взгляд, не всегда чувствуют ответственность за то, что у практикующих могут возникнуть психологические проблемы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Видите, Сергей, в буддизме традиции складывались вокруг живых подвижников, воплощавших собой Учение.
Не так глубоко знаю буддизм, но, мне кажется, там люди больше на знания опираются, а не на авторитет - поэтому могут четко разобраться, кто воплощает собой Учение, а кто - нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
У нас же много книжников (и фарисеев среди них не мало), которые без жизни, без собственного опыта пытаются толковать Учение.
Может, это связано с тем, что мало достаточно безупречных толкований, сделанных людьми с собственным опытом и "знающими жизнь"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иначе нас ждет судьба теософского движения.
Честно говоря, не считаю, что у теософского движения незавидная судьба. По крайней мере, теософские организации не устраивали полицейские погромы, поддержанные значительной частью участников движения.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 11:12   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если проводить параллель от Карма-Йоги до буддизма, то, наверное, грубо можно сказать, что Карма-Йога включает в себя практику четырех парамит - даяния, нравственности, терпения, усердия. Полностью согласен с необходимостью такой практики, но Агни-Йога ей не исчерпывается, на мой взгляд.
Вот, очень ценное замечание. Особенно, когда заходит речь о том, есть ли в Агни Йоге нечто большее, чем Сутра. Но сразу встает вопрос - каков метод "того что больше".

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я правильно понял, что не надо впадать в крайности - и практиковать буддизм хорошо, и буддология не помешает?
Не помешает, если не мешает вашей реализации как буддиста, если есть время и силы, а главное - общественная польза. Часто эти условия не соблюдаются

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Во-первых, как Вы выразились, в "агни-йологи", на мой взгляд, иногда не от хорошей жизни идут - людям что-то непонятно, они пытаются прояснить вопросы, а заодно - и другим помочь разобраться. Во-вторых, перед тем, как бежать, желательно определить направление.
В "агни-йологи" попадают, в первую очередь, из-за личностных качеств, омрачений (так же как и в фарисеи). Гораздо легче говорить об Агни Йоге, чем быть агни йогом Все опять же сводятся к мотивам. Если к Учению подошел с нечистым намерением - жди перекосов.
При этом, конечно, я полностью согласен, что люди должны быть осведомлены куда и зачем идут, а не быть увлеченными мифологизированным трепом многих, так называемых, обществ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Также, не согласен, что "агни-йогов не видать".
Конечно, я про свой опыт. У Вас другой Поделитесь - это очень насущно и интересно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Согласен. Тем не менее, если правильно понимаю, "Помощь в духе сильнейшая." (Зов, Март, 21).
Но первый и обязательный этап - "руками и ногами".

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
А появится ли достойный пример жизни, если могут быть разногласия по основным вопросам - "что такое Агни-Йога", "всегда ли нужно слушаться Учителя"?
Разногласия будут всегда, точнее - различие во мнениях... Но в конечном итоге берет верх правда, реализованная в жизни. Какой толк в разговорах об учителе и учинике, если не будет ни ученика, ни учителя

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Да дело не сколько в налаживании мостов, а в безопасности практики, на мой взгляд. То есть, те, кто предлагает относительно бездумно "устремляться", на мой взгляд, не всегда чувствуют ответственность за то, что у практикующих могут возникнуть психологические проблемы.
Ну, так это вопрос порядочности, опять тех же мотивов. В основном "гуровать" идут властолюбивые люди, не реализовавшие себя в социальном плане.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Не так глубоко знаю буддизм, но, мне кажется, там люди больше на знания опираются, а не на авторитет - поэтому могут четко разобраться, кто воплощает собой Учение, а кто - нет.
В тантре именно личность учителя играет решающую роль (ведь - это и есть Будда), от которого ученик должен получить мистическое посвящение (передачу).

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
У нас же много книжников (и фарисеев среди них не мало), которые без жизни, без собственного опыта пытаются толковать Учение.
Может, это связано с тем, что мало достаточно безупречных толкований, сделанных людьми с собственным опытом и "знающими жизнь"?
Это одна из причин, но не главная.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Честно говоря, не считаю, что у теософского движения незавидная судьба. По крайней мере, теософские организации не устраивали полицейские погромы, поддержанные значительной частью участников движения.
Ну, это не аргумент. Нужно смотреть на цели их реализацию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 13:24   #151
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Особенно, когда заходит речь о том, есть ли в Агни Йоге нечто большее, чем Сутра. Но сразу встает вопрос - каков метод "того что больше".
На мой взгляд, для начала было бы неплохо разобраться с оставшимися парамитами - медитацией и мудростью.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Конечно, я про свой опыт. У Вас другой Поделитесь - это очень насущно и интересно.
На мой взгляд, это будет некорректно с моей стороны - высказывать личные предпочтения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, это не аргумент. Нужно смотреть на цели их реализацию.
А разве по подобным фактам нельзя сделать выводы о целях и их реализации? Вы же сами недавно писали о делах под Знаменем Мира, которые являются критерием оценки движения.

P.S. По остальным вопросам, кажется, я понял Вашу точку зрения - спасибо
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 20:56   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Особенно, когда заходит речь о том, есть ли в Агни Йоге нечто большее, чем Сутра. Но сразу встает вопрос - каков метод "того что больше".
На мой взгляд, для начала было бы неплохо разобраться с оставшимися парамитами - медитацией и мудростью.
Можно начать, например, выписав здесь мысли Учения о медитации, а так же рассмотрев как к медитации относится Карма-йога.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Конечно, я про свой опыт. У Вас другой Поделитесь - это очень насущно и интересно.
На мой взгляд, это будет некорректно с моей стороны - высказывать личные предпочтения.
Почему Наоборот, "скажи кто твой друг и я скажу кто ты"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, это не аргумент. Нужно смотреть на цели их реализацию.
А разве по подобным фактам нельзя сделать выводы о целях и их реализации? Вы же сами недавно писали о делах под Знаменем Мира, которые являются критерием оценки движения.
Конечно можно. И эти факты могут говорить, что пока во многом повторяется путь теософского движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 10:13   #153
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можно начать, например, выписав здесь мысли Учения о медитации, а так же рассмотрев как к медитации относится Карма-йога.
Предлагаю отложить на пару недель, так как там не все так просто - есть синонимы медитации - сосредоточение и т.п. - надо разбираться.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему Наоборот, "скажи кто твой друг и я скажу кто ты"
На мой взгляд, делить людей на собственно "плохих" и "хороших", "врагов" и "друзей" не совсем правильно. Нередко такое деление свидетельствует о недопонимании "пустоты" этих понятий.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Конечно можно. И эти факты могут говорить, что пока во многом повторяется путь теософского движения.
В общем, если правильно понял, отличительной чертой предложенных Вами принципов толкования АЙ является несколько негативное отношение к пути теософского движения. Не могу с этим согласиться (по крайней мере, IMHO, сначала желательно замечать "бревно в своем глазу"). Также, могу предположить, что причина подобного отношения - некоторое нивелирование роли расширения сознания, просвещения и исследований в области религий и философии (если можно так сказать, парамиты мудрости) в предложенных Вами принципах толкования. Кстати, Далай-Лама XIV, на мой взгляд, очень позитивно высказывался о теос. движении (если интересно, могу притащить цитату).
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 10:42   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можно начать, например, выписав здесь мысли Учения о медитации, а так же рассмотрев как к медитации относится Карма-йога.
Предлагаю отложить на пару недель, так как там не все так просто - есть синонимы медитации - сосредоточение и т.п. - надо разбираться.
Я как раз об этом же.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, делить людей на собственно "плохих" и "хороших", "врагов" и "друзей" не совсем правильно. Нередко такое деление свидетельствует о недопонимании "пустоты" этих понятий.
Ну, почему же сразу "делить", может - "объединять"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
В общем, если правильно понял, отличительной чертой предложенных Вами принципов толкования АЙ является несколько негативное отношение к пути теософского движения. Не могу с этим согласиться (по крайней мере, IMHO, сначала желательно замечать "бревно в своем глазу").
Нет, я против крайностей. Речь не идет о "негативе", а скорее об "извлечении необходимых уроков". На мой взгляд, теософское движение внесло большой положительный вклад и в том числе в возрождение Индии и популяризации восточной философии. Но на мой взляд, на определенном этапе теософским движением был "потерян темп" (если взять шахматную метафору). Популизм и проповедь вытеснили собственно личный духовный путь, иными словами, теософия приобрела черты идеологии. Соответственно развились "тупиковые тенденции" - конкуренция различных теософских обществ, псевдолидерство, "гуровство", искание мессий и т.д. Все эти этапы сейчас как раз переживает и рериховское движение. Иными словами "агни-йогология" подменяет собственно агни-йогу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 11:27   #155
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Популизм и проповедь вытеснили собственно личный духовный путь...
У Вас есть доказательства? Мне почему-то казалось, что теософское движение изначала не регламентировало личный духовный путь участников - этого нет в целях теос. обществ. Личный духовный путь - это личное дело человека. Теос. движение позволяет духовным искателям разных конфессий объединиться на приемлемых условиях и получать от подобного объединения взаимную поддержку, чего нехватает РД, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами "агни-йогология" подменяет собственно агни-йогу.
Предлагаю выйти из противопоставления "агни-йогология или агни-йога" путем признания, что и то и другое важно, так как "агни-йогология" является, по сути, расширением сознания и практикой парамиты мудрости, т.е., частью Агни-Йоги.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 11:58   #156
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Популизм и проповедь вытеснили собственно личный духовный путь...
У Вас есть доказательства? Мне почему-то казалось, что теософское движение изначала не регламентировало личный духовный путь участников - этого нет в целях теос. обществ.
Все же повторюсь - надо соотносить поставленные цели и их реализацию. Было небольшое осуждение на эту тему.

Что касается первичности личностного роста, по-моему, это и есть основа теософии, как ее понимала Е.П., и отсутствие которого позволяло говорить о "слепоте" теософов.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Предлагаю выйти из противопоставления "агни-йогология или агни-йога" путем признания, что и то и другое важно, так как "агни-йогология" является, по сути, расширением сознания и практикой парамиты мудрости, т.е., частью Агни-Йоги.
Можно сделать и так. Но тогда мы упустим очень важный момент, которы уже у нас частично обсуждался. Парамита мудрости предполагает понимание, а понимание без практики, без умения не возможно. Можно сколько угодно гадать (и рассуждаеть, и говорить) об огненном опыте, но не став на путь этого опыта мы так ничего о нем и не узнаем. Под "агни-йогологией" я подразумеваю как раз разговоры без практики, что и есть "мертвое учение". Точно так же как теософия мертва без практического оккультизма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 13:25   #157
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же повторюсь - надо соотносить поставленные цели и их реализацию.

Было небольшое осуждение на эту тему.
"Небольшое осуждение" - оговорка "по Фрейду" К сожалению, сейчас нет времени длинные дискуссии читать - потом постараюсь посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается первичности личностного роста, по-моему, это и есть основа теософии, как ее понимала Е.П., и отсутствие которого позволяло говорить о "слепоте" теософов.
Мне кажется, надо разделять собственно учение теософии (как эзотер. доктрины), от организации - Теос. Обществ. В них, насколько понимаю, могут входить не только сторонники эзотер. доктрины теософии, но и буддисты, атеисты, христиане и т.д., многие из которых, возможно, весьма скептически относятся к собственно эзотер. доктрине. Насколько понимаю, цель Теос. Обществ - не "заниматься духовным развитием участников ТО", а просто объединиться духовным искателям разных конфессий для взаимной поддержки. Т.е. речь идет не о практике именно учения теософии (практиковать или нет - личное дело каждого!), а о объединении на приемлемых условиях.

Также, есть цитата из писем Е.И.Р.:
Цитата:
Да, спешу еще дать совет, не нападать на теософов. Ведь, по сознанию своему, они стоят неизмеримо выше многих и многих.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можно сделать и так. Но тогда мы упустим очень важный момент, которы уже у нас частично обсуждался. Парамита мудрости предполагает понимание, а понимание без практики, без умения не возможно.
Может, попробовать определиться с последовательностью этапов Пути? Как такой вариант:

1. Сначала - практика Карма-Йоги (или парамиты даяния, нравственности, терпения, усердия в пути Сутры) и практика расширения сознания (парамита мудрости в пути Сутры).
2. Потом - добавляется огненный опыт - это уже ближе к пути Тантры, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можно сколько угодно гадать (и рассуждаеть, и говорить) об огненном опыте, но не став на путь этого опыта мы так ничего о нем и не узнаем.
Как мне показалось, Вы переставили местами парамиту мудрости из пути Сутры и огненный опыт, близкий, на мой взгляд, к пути Тантры. Для практики парамиты мудрости совершенно необязательно обсуждать огненный опыт.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Под "агни-йогологией" я подразумеваю как раз разговоры без практики, что и есть "мертвое учение".
Как Вы считаете, когда при разговоре происходит расширение сознания, а когда нет?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 14:08   #158
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
"Небольшое осуждение" - оговорка "по Фрейду" К сожалению, сейчас нет времени длинные дискуссии читать - потом постараюсь посмотреть.
Очень похоже Действительно, наверное стоит пока закрыть эту тему - между осуждением и извлечением опыта грань довольно тонкая.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, надо разделять собственно учение теософии (как эзотер. доктрины), от организации - Теос. Обществ. В них, насколько понимаю, могут входить не только сторонники эзотер. доктрины теософии, но и буддисты, атеисты, христиане и т.д., многие из которых, возможно, весьма скептически относятся к собственно эзотер. доктрине. Насколько понимаю, цель Теос. Обществ - не "заниматься духовным развитием участников ТО", а просто объединиться духовным искателям разных конфессий для взаимной поддержки. Т.е. речь идет не о практике именно учения теософии (практиковать или нет - личное дело каждого!), а о объединении на приемлемых условиях.
Может быть и так. Просто после прочтения работ Е.П. у меня сложилось убеждение, что стать истинным теософом не изменяя себя - невозможно. Третьей официальной целью теософского общества является именно: "изучение и раскрытие скрытых божественных сил в человеке". Сама Елена Петровна подробно описывает цели Теософских обществ в статье "СОВРЕМЕННЫЙ ПРОГРЕСС В ТЕОСОФИИ"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Может, попробовать определиться с последовательностью этапов Пути? Как такой вариант:

1. Сначала - практика Карма-Йоги (или парамиты даяния, нравственности, терпения, усердия в пути Сутры) и практика расширения сознания (парамита мудрости в пути Сутры).
2. Потом - добавляется огненный опыт - это уже ближе к пути Тантры, на мой взгляд.
Вполне согласен.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Как мне показалось, Вы переставили местами парамиту мудрости из пути Сутры и огненный опыт, близкий, на мой взгляд, к пути Тантры. Для практики парамиты мудрости совершенно необязательно обсуждать огненный опыт.
Возможно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Под "агни-йогологией" я подразумеваю как раз разговоры без практики, что и есть "мертвое учение".
Как Вы считаете, когда при разговоре происходит расширение сознания, а когда нет?
Реальный пример (из жизни) - в неком обществе читаются лекции о дружелюбии, идет обсуждение, после чего происходит ссора и общество отнюдь не дружелюбно раскалывается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 15:29   #159
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть и так.
Может, тогда стоит оценивать деятельность теос. обществ с позиций успеха в расширении сознания участников от обмена информацией

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Просто после прочтения работ Е.П. у меня сложилось убеждение, что стать истинным теософом не изменяя себя - невозможно.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Третьей официальной целью теософского общества является именно: "изучение и раскрытие скрытых божественных сил в человеке".
По поводу "раскрытия" - не уверен. Может быть, это только для некоторых участников эзотерической секции?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Реальный пример (из жизни) - в неком обществе читаются лекции о дружелюбии, идет обсуждение, после чего происходит ссора и общество отнюдь не дружелюбно раскалывается.
Значит, возможно, не по сознанию была лекция, может, люди не были настроены на восприятие
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 15:42   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть и так.
Может, тогда стоит оценивать деятельность теос. обществ с позиций успеха в расширении сознания участников от обмена информацией
Как будем мерить "расширение сознания"
Думаю, что дела - это реальный показатель. Если, к примеру, заповеданно "широкое культурное строительство", а в итоге - кружки по интересам полусектанского типа - то это и есть реальный показатель качества воплощения целей в жизнь.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Третьей официальной целью теософского общества является именно: "изучение и раскрытие скрытых божественных сил в человеке".
По поводу "раскрытия" - не уверен. Может быть, это только для некоторых участников эзотерической секции?
Мне кажется, что все точки расставлены в статье ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Реальный пример (из жизни) - в неком обществе читаются лекции о дружелюбии, идет обсуждение, после чего происходит ссора и общество отнюдь не дружелюбно раскалывается.
Значит, возможно, не по сознанию была лекция, может, люди не были настроены на восприятие
Конечно, люди были настоены на треп. Опять все тот же вопрос чистоты мотивов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги