Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2006, 07:40   #521
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
... МЦР всегда будет под защитой преданных слову СНР рериховцев - помогать и защищать МЦР, независимо кто будет во главе этой Организации Учителей.
Остаётся только выяснить - каких учителей? Что за иерархия?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2006, 14:13   #522
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от АлексУ
И поэтому характеристики - ОРГАНИЗАЦИЯ и ОБЩЕСТВО - мне кажутся удачными, достаточно емкими и отражающими суть дела.
Признавая роль СибРО (Н.Д. Спириной) не обойтись без оценки статьи Лавреновой, увы.
Миша, начни с оценки спецвыпуска СибРО от 2002 года, в котором ЛВШ "отлучалась" от РД.

Цитата:
Сообщение от Michael
Также это влечет за собой вывод о том, что на земном плане существет больше одного Фокуса и то, что духовный магнит выше "земной организации".
Это ложный вывод. В Учении говорится о незаменимости сотрудников, а не о том, кто из них "ниже" или "выше" ...
А насчет Фокусов ... По большому счету он Один. А вот в земных мерках их может быть множество. Никому не запрещается иметь свой Фокус. Только не как предмет для гордыни - "мой Фокус выше всех остальных".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2006, 16:49   #523
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"АлексУ"
Миша, начни с оценки спецвыпуска СибРО от 2002 года, в котором ЛВШ "отлучалась" от РД.
Во-первых, вроде как сами сами последователи МЦР как-то подчеркивали, что МЦР не рериховское общество и находится над РД. (насчет последнего могу ошибаться, т.к. точно не помню все высказывания с форумов ) А во-вторых - спецвыпуск был вызван определенными действиями МЦР, поставившими его вне РД. В-третьих - после Писем Е.И. об Н.Д. увеличилась вероятность того, что в спецвыпуске мнение не только Н.Д.

Можно, конечно, не верить, но Письма Е.И. стали известны (и были известны в МЦР ранее) ... дальше каждый решает сам.

Цитата:
Сообщение от Michael
Также это влечет за собой вывод о том, что на земном плане существет больше одного Фокуса и то, что духовный магнит выше "земной организации".
Цитата:
Это ложный вывод. В Учении говорится о незаменимости сотрудников, а не о том, кто из них "ниже" или "выше" ...
Я писал о множественности Фокусов, а вывод о том, что "Общество" выше "организации" напрашивается сам после некоторых высказываний слов в этой ветке да и по логике.

Цитата:
А насчет Фокусов ... По большому счету он Один. А вот в земных мерках их может быть множество. Никому не запрещается иметь свой Фокус. Только не как предмет для гордыни - "мой Фокус выше всех остальных".
МЦР в лице последователей утверждает, что ЛВШ и МЦР единственный Фокус и все должны его признать таковым, или я ошибаюсь?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2006, 17:34   #524
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от АлексУ
И поэтому характеристики - ОРГАНИЗАЦИЯ и ОБЩЕСТВО - мне кажутся удачными, достаточно емкими и отражающими суть дела.
Признавая роль СибРО (Н.Д. Спириной) не обойтись без оценки статьи Лавреновой, увы.
Миша, начни с оценки спецвыпуска СибРО от 2002 года, в котором ЛВШ "отлучалась" от РД.
Выходит, в "рериховском" сообществе действует закон "зуб за зуб"... Более того - война компроматов, взаимные очернения, "разоблачения", интриги - наигруснейшее зрелище.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 07:09   #525
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Michael"
Я писал о множественности Фокусов, а вывод о том, что "Общество" выше "организации" напрашивается сам после некоторых высказываний слов в этой ветке да и по логике. :smile: :wink:

[quote
А насчет Фокусов ... По большому счету он Один. А вот в земных мерках их может быть множество. Никому не запрещается иметь свой Фокус. Только не как предмет для гордыни - "мой Фокус выше всех остальных".
[/quote]
Время разрушать и время строить, время разбрасывать камни и время собирать…Я так подумала, что в государственном и межгосударственном пространстве, да даже и в социальном, вряд ли какое общество может заменить МЦР. Но со временем , когда Новосибирск примет эстафету столицы, не будет ли более актуальным строительство своеобразных духовных междупространственных Мостов , в том числе и между Мирами. Ведь в Сибирь стремятся не только рериховцы, но и представители разных духовных Учений. И ведь какие ЖИВЫЕ ВЕХИ здесь уже заложены ! Мне думается, что это главное, к чему надо готовиться в Сибири и чем занимать свои мысли. А насчет Иерархий…ребята, Пространство ведь не пустое. Не время ли собирать камни?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2006, 21:37   #526
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Обитель физиков и лириков

Цитата:
Сообщение от ллр
Время разрушать и время строить, время разбрасывать камни и время собирать…Я так подумала, что в государственном и межгосударственном пространстве, да даже и в социальном, вряд ли какое общество может заменить МЦР. Но со временем , когда Новосибирск примет эстафету столицы, не будет ли более актуальным строительство своеобразных духовных междупространственных Мостов , в том числе и между Мирами. Ведь в Сибирь стремятся не только рериховцы, но и представители разных духовных Учений. И ведь какие ЖИВЫЕ ВЕХИ здесь уже заложены ! Мне думается, что это главное, к чему надо готовиться в Сибири и чем занимать свои мысли. А насчет Иерархий…ребята, Пространство ведь не пустое. Не время ли собирать камни?
Для меня такими мостами стали фильмы 60х, - таёжная романтика, герои с открытыми, чистыми лицами.
1,5 года прослужил под Новосибирском, в ракетном полку. Там ничего такого уже не было, это уже было начало 80х.
Ещё с детства тянет увидеть академ.городок, обитель физиков и лириков.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2006, 04:19   #527
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Что-то вы опять жувачку жуете по ново-старому варианту. Доверенности.... Кстати, Оля, ты по-русски читать умеешь? Я выложил в этой ветке доверенность. Она на СОВЕТ, а не на ЛВШ. Совет будет там всегда.
Я лично вижу лишь Свет впереди. Когда все хорошо, можно готовиться к худшему. Когда все плохо - к лучшему. Если сейчас плохо, будем готовиться к лучшему.
А насчет Сибири... У нас шутят так: Пессимисты тут изучают автомат Калашникова, а оптимисты учат китайский язык.
Пора мне записываться в разряд оптимистов. А то вчера с китайцами встречались - мы ни слова не понимаем, а ихний переводчик знает на 2 русских слова больше, чем мы по китайски.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 11:27   #528
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»
http://ethics.narod.ru/articles/expertiza.htm
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 21:30   #529
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»
http://ethics.narod.ru/articles/expertiza.htm
Очень нужная статья!
Только что-то не могу найти дату, когда она публиковалась?
ninniku, Вы не знаете, это недавняя экспертиза?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2006, 01:35   #530
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Цитата:
Сообщение от ninniku
Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»
http://ethics.narod.ru/articles/expertiza.htm
Очень нужная статья!
Только что-то не могу найти дату, когда она публиковалась?
ninniku, Вы не знаете, это недавняя экспертиза?
Не знаю. А вы на Гранях на форуме задайте вопрос С.Мельникову или Ю.Федосееву. Они ответят, я думаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2006, 15:34   #531
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
“Сибирское Рериховское Общество утверждает: Основатель СибРО Наталия Дмитриевна Спирина является Звеном в Иерархической Цепи, берущей начало от Великого Учителя”.
На одном из Круглых Столов, посвященном встрече с ней, по свидетельству очевидцев, Н.Д.Спирина сказала следующее: “Позже Борис Николаевич и нас тоже включил в Цепь”. Кого еще кроме нее, можно только догадываться. Но на этой встрече вместе с ней был еще один ученик Б.Н.Абрамова. Запись этой встречи наверняка есть в СибРО. Но если это так, то те, кто наносит удары по ней (и по другим Иерархическим Звеньям), по Цепи, могут получить обратный удар, как это предупреждает Учение. И вообще лучше на нашем уровне не судить об Иерархических Звеньях, чтобы избежать обратных ударов.
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2006, 08:12   #532
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

О начале СибРо, насколько я знаю и помню.
АлексУ сказал, что он не застал начало СибРО и поэтому у него в рассказе есть неточности. Председатели СибРО и первое его Правление избирались на Круглых Столах, в присутствии сотен людей. Первым Председателем был избран Б.А.Данилов. При этом одна из женщин в зале предложила избрать еще и Почетного Председателя, всеми тогда почитаемую Н.Д.Спирину, “чтобы в СибРО было равновесие Женского и Мужского Начала”. В дальнейшем, как все видят, это равновесие было нарушено в сторону Женского Начала. О.А.Воскобойникова никогда не была Председателем СибРО, но она была его Хозяйкой, душой и даже в некоторых смыслах “Гуру”. Она ушла из Общества вместе с мужем, В.В.Лазаревым, который тогда занимался изданием книг вместе с Б.А. Даниловым. Ушла из-за разногласий с Б.А.Даниловым, которого СибРО тогда еще очень высоко ценило и никому в голову не приходило сомневаться, что он истинный ученик Б.Н.Абрамова, тем более, что сама Н.Д.Спирина неоднократно предупреждала, что членам СибРО недопустимо неуважительно относиться к нему и что надо беречь его. Они ушли вместе с небольшой типографией и образовали собственное издательство “Лазарев и О” (в 2002г. В.В.Лазарев ушел с земного плана). После ухода Б.А.Данилова из Правления, Председателем была избрана Л.И.Борина, которая работала “тендемом” с В.А.Корсаковой до исключения той из Общества (по неизвестной мне причине). Затем был издан новый Закон об общественных организациях, по которому Председатели отменялись и был организован Совет вместо Правления. Л.И.Борина была исключена из Совета, как я слышала, после неудачной встречи с тогдашним Министром Культуры, но, несмотря на все злоключения, всегда оставалась предана своему Учителю.
В отличие от Н.П.Баныкина, который из приближенного ученика превратился в одного из самых ярых очернителей Н.Д.Спириной. По словам самого Н.П.Баныкина, он до того 10 лет занимался Хатха-Йогой, но не преуспел, а после того, как увлекся Агни-Йогой – преуспел, и очень сильно. Вначале он ухаживал за Н.Д.Спириной, как ухаживают за матерью (возле нее в конце жизни не осталось родных), но не выдержал испытаний. Первая его книга была воспринята в СибРО “на ура” и издана тиражом 100 000 экземпляров (“Грани Агни Йоги” издавались тиражом 20 000 экземпляров). Следующую свою книгу он решил издать уже без всякого согласования с Н.Д.Спириной и СибРО (но под символикой СибРО, в “фирменной обложке” CибРО). Возник конфликт, и издатель этой книги пустил весь тираж под нож. Когда его пригласили на Круглый Стол для объяснений, он сказал примерно следующее: “Если бы Наталья Дмитриевна попросила меня это сделать, я бы это сделал, не раздумывая, но она не просила меня, я сам решил это сделать, хотя пострадал при этом в финансовом плане”. Другим ударом для Н.П.Баныкина стало то, что его не пропустили на Педагогическую Конференцию, одним из организаторов которой он был. Не пустили, чтобы наказать за проявленное неуважение при общении с Натальей Дмитриевной. Возможно, были и другие испытания, и в результате мы видим то, что видим.
СибРО не сразу осознало значение Н.Д.Спириной для него. Бывало и неуважительное отношение, и оттеснение ее на семинаре, на Круглых Столах члены СибРО храбро пытались отвечать сами на вопросы из зала. Постепенно все увидели, как отличается Фокус Иерархии от просто рериховца. СибРО сделало ее кумиром и возложилось на нее. От нее ждали - и она трудилась, терпеливо превозмогая все – и преклонный возраст, и постоянные болезни. Было видно, что ей шла Помощь (это я для тех, кто сомневается, что она была постоянно в Луче). Но сейчас другая крайность. Такое впечатление, что сейчас для СибРО она - Единственное Звено, а ведь в Иерархии есть и другие Звенья, в том числе и земные. Вряд ли СибРО это пойдет на пользу.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2006, 16:09   #533
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хочется особо рассказать об одном из основателей СибРО, его первом Председателе, Б.А.Данилове. Он рассказывал о себе на одном из Круглых Столов, были разговоры с ним в перерыве на Круглых Столах. В книге “Весть Принесший”, посвященной Б.Н.Абрамову, он рассказал немного и о себе тоже. Б.А.Данилов родился в Китае, но в русской семье и воспитывался при православной церкви. В ранней молодости его подвели к Е.П.Инге, которая обучалась вместе Б.Н.Абрамовым у Н.К.Рериха и которая познакомила его с Живой Этикой, и Б.А. навсегда остался ей глубоко признателен. Муж у нее был немец, и она вскоре уехала в Германию, попросив Б.Н.Абрамова быть у Б.А. руководителем. Б.Н. обучал Б.А. по индивидуальной программе, а потом, по указанию Е.И.Рерих, отправил его а Россию. Б.А. поехал, имея на руках жену и маленького ребенка. После всяких мытарств Б.А. с семьей оказался в Новосибирске. Вплоть до преклонного возраста Б.А.Данилов имел очень большую физическую силу. Во всех переездах Б.Н. Абрамова он помогал ему. Он на руках нес Н.И.Абрамову, которая на улице не могла ходить, такая у нее была болезнь. При любой возможности он ездил к Б.Н.Абрамову - помогал ему, обучался у него, переписывался с ним. Так же поступала и Н.Д.Спирина. (Н.А.Зубчинский тоже мог приехать к Б.Н.Абрамову или хотя бы написать ему, но он этого не сделал ни разу). Б.А.Данилов, работая шофером, сумел получить высшее образование и стать крупным хозяйственником, что в дальнейшем помогло ему в главном деле его жизни – издании книг Учения. В Новосибирске, в СибРО, впервые в России, произошло по тем временам невероятное событие – начался выпуск книг серии Агни-Йога, дневников Е.И.Рерих, Писем Махатм, Тайной Доктрины. Надо было видеть, какие очереди были за этими книгами, их выносили тайно из типографии, так как на всех не хватало. Не было бумаги для издания книг, В.В.Лазарев на Круглых Столах призывал ее доставать, кто может, О.А. Воскобойникова набирала людей в СибРО, так как не хватало рабочих в типографии. Затем, по указанию С.Н.Рериха, начали издаваться дневниковые записи Б.Н.Абрамова – Грани Агни-Йоги. Дневники Б.Н. ему передала его вдова, Н.И.Абрамова. Она сама тоже могла слышать Вел.Вл., но после нее записей осталось очень мало. Б.Н.Абрамов вел записи до последнего дня своей жизни (он умер 6 сентября 1972г., а последняя запись датирована 5 сентября 1972г.) . Вместе с дневниками Н.И.Абрамова передала Б.А.Данилову Кольцо Вел.Вл. и Сокровенное Изображение Вел.Вл., которое прислала Б.Н.Абрамову Е.И.Рерих.
В те годы, разумеется, ни о какой публикации дневников не могло быть и речи, и они ждали своего часа вплоть до 90-х годов.
Вначале с Б.А.Даниловым организацией издания книг занимались Ю.М.Ключников и В.В.Лазарев, но потом он остался один в этом деле. В настоящее время в газете “Свет Утренней Звезды”, которую издает Новокузнецкое Рериховское Общество, Б.А.Данилов продолжает печатать те дневниковые записи, которые не вошли в изданные книги. Кроме издания книг, Б.А. всегда вел огромную работу по воспитанию людей. В СибРО осталось много записей встреч с ним. На Круглых Столах его всегда окружала толпа, через его квартиру прошли тысячи людей, для многих он сыграл решающую роль в их судьбе.. Очень жаль, что сейчас его не видно на Круглых Столах и не заметно в деятельности СибРО.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 09:42   #534
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Викторина, спасибо. интересный рассказ. А почему все-таки ушел Данилов? Я помню как наши ребята ездили к нему и возили от него книги в начале 90-х. Отзывались хорошо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 13:58   #535
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторина
Затем был издан новый Закон об общественных организациях, по которому Председатели отменялись и был организован Совет вместо Правления.
Позвольте вмешаться. Ничего не знаю о проблемах и истории СИБРО, однако, это утверждение касается общих принципов построения общественных объединений, и оно в корне неверно. Новый закон не отменял председателей. Ответственный руководитель обязательно должен быть в любой форме общественного объединения, как и у любого юридического лица. Называть вы его можете как хотите, вернее как запишите в Уставе, хоть председателем, хоть президентом, хоть генеральным секретарем. Другое дело, что закон требовал перерегистрации общественных объединений, с новыми или обновленными уставными документами, соответствующими этому закону. Большинство общественных объединений, и рериховские здесь не исключение, страдают постоянными внутренними напряжениями и борьбой за власть. Поэтому реорганизация и перерегистрация в большинстве случаев использовалась для «незаметных» внутренних переворотов, под якобы «необходимость соблюсти закон». МЦР так же сменил СФР под тогда новый (теперь уже старый) вариант закона.
А, вообще, ситуация описанная здесь, совершенно типичная для рериховских организаций постперестроечного периода. Уверен, что все это необходимо, для того, чтобы все рериховцы наконец осознали определенные системные ошибки в своем подходе к Учению, собственного взаимодействия и отношения к Иерархии.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 14:53   #536
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Почему Б.А.Данилов ушел из СибРО? Не знаю, могу только догадываться, у меня это у самой долго не укладывалось в голове. В записях Б.Н.Абрамова (в “Фрагментах”) есть Указание, что нельзя быть в узком проливе двум большим кораблям.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 10:58   #537
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Викторина. Как бальзам на раны было обратиться вновь к эти именам. Действительно, ВЕХИ!

204 Сердце.
Поистине сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно во всем малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании. Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как гиганты, они потрясают мир.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 11:59   #538
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторина
Но сейчас другая крайность. Такое впечатление, что сейчас для СибРО она - Единственное Звено, а ведь в Иерархии есть и другие Звенья, в том числе и земные. Вряд ли СибРО это пойдет на пользу.
Да, другие Звенья безусловно есть, но они не навязывают себя.

Пришла информация, что 24 марта на встрече в МЦР долго выступала Синенко, высказывалось много негатива в адрес Н.Д. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 16:26   #539
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хочется еще поговорить о Н.Д.Спириной. Сужу по рассказам близких ей людей и по моим собственным впечатлениям.
Н.Д была удивительно смиренной, скромной и тактичной, несмотря на всю свою необыкновенную духовную мощь и мудрость. Меня убило, что когда я стоя начала разговаривать с ней, она встала тоже. А ведь ей было больше 80! Но она могла быть суровой и требовательной, если этого требовали обстоятельства, хотя все равно это у нее получалось достаточно мягко. Она могла быть и очень простой, и очень не простой – в зависимости от того, с кем имела дело. Хотя она не была ученым в обычном смысле этого слова, она пользовалась большим авторитетом среди ученых в Академгородке. Академик В.А.Коптюг, Президент Сибирского Отделения Академии Наук, своим приказом выделил ей 2-х комнатную квартиру в престижном районе Академгородка (у нее была 1-комнатная квартира). Она преподавала музыку и одно время стала модной среди элиты. Ей удавалось справляться с самыми неуправляемыми “сынками”. Она всегда вызывала к себе уважение. Мне всегда казалось, что она спокойно читает мысли собеседника, что у нее есть и другие какие-то, недоступные нам способности. Она очень заботилась о сотрудниках, особенно о своих учениках, хотя всегда говорила, что Учителей и учеников нет – все сотрудники. Но, конечно, вся ее жизнь была жизнью Учителя. После того, как у нее умерла ее мать, за которой она трепетно ухаживала и надорвалась, когда та в конце жизни стала недвижима, ее семьей стало СибРО, здесь была вся ее жизнь. Несмотря на то, что физическая оболочка ее старилась, она всегда говорила, что ощущает себя 25-летней. Она не делала себе никаких скидок, одно время практически слепая, она все равно печатала на машинке свои доклады сама. У нее было необыкновенное стремление к чистоте, опрятности. К окружающим ее вещам она относилась, как к одушевленным существам, что меня тоже удивило. Маленькие дети тянулись к ней. У нее было отзывчивое сердце. Она старалась не обижать людей, была всегда снисходительна к ним и старалась выполнять все просьбы, когда могла это сделать (хотя, конечно, как у любого на Земле, у нее тоже были свои несовершенства). И, конечно, она была очень предана Б.Н. Абрамову, когда она могла, она приезжала к нему, подолгу жила, училась, помогала ему. На встрече на Круглом Столе она сказала, что Б.Н. включил и ее в Цепь. Почему дневники Б.Н. были переданы не ей? Но ведь в 1993 году, когда они начали печататься, ей было 82 года, у нее было слабое здоровье и у нее не было никакого опыта в этой области. Конечно, Вел.Вл. предвидел такую ситуацию. Но, наверное, ей было обидно. Не берусь судить об ее отношении к Б.А.Данилову, об этом говорят разное, но я своими ушами слышала от нее, что его нужно беречь, а самую первую сотрудницу, исключенную из СибРО, исключили именно из-за проявленного неуважения к нему и, конечно, с санкции Н.Д. Вообще я слышала, что она не разрешала членам СибРО критиковать его.
Много можно говорить о ее творчестве. Много людей восприняли Учение именно через ее одухотворенные стихи и загорелись, ее Магнит притянул к ней много творческих сотрудников, ее окружили люди с музыкальными, литературными и педагогическими способностями, что и позволило СибРО стать уникальным в своем роде в Сибири.
Новосибирск стоит на геологическом разломе, и в прошлом здесь были сильные землетрясения. Не она ли тоже способствовала тому, что о них давно забыли?
В ее жизни нередко бывали такие ситуации, что это казалось несомненной Помощью, таких случайных совпадений не бывает, часто обстоятельства складывались самым чудесным образом.
Вспомнился давний случай.
Однажды, когда я оказалась у Н.Д. в ее квартире, зазвонил телефон, она подошла к нему. Взволнованная женщина жаловалась, что ее внук утром ушел из дома и что его до сих пор нет (был уже вечер). Женщина просила Н.Д. помочь найти внука. Н.Д. обещала помочь и попросила женщину позвонить сразу же, как найдется внук. Я удивилась, что Н.Д. даже не отошла от телефона и осталась сидеть возле него. Прошло совсем немного времени, телефон опять зазвонил, женщина сообщила, что ей только что позвонил внук, который оказался в гостях у приятеля.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 01:38   #540
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Викторина, ещё раз боьшое спасибо. Читать радостно.
Знаете что, у меня к вам большая просьба. Не могли бы вы записать все, что помните о деталях общения с НДС? Описать каждую встречу, маленькие наблюдения, мысли и ощущения. Может диалоги, рассказы других о ней. Может быть соберете много интересного. Очень хочется, чтобы появилась Книга. Книга воспоминаний, книга репортаж, книга свидетельств. Обычно приходится читать какие-то обрывки, короткие статьи, пусть и высокого стиля, но далекие от жизненности. А хочется увидеть человека.
Начните просто с описания своего знакомства с НДС. Как встретились, при каких обстоятельствах, о чем говорили, какие мысли, ощущения возникли у Вас и как стала меняться жизнь.
Когда встречаешься с такими людьми всегда в жизни начинает проявляться разные чудеса.
Есть два варианта такой книги. Первый - нить от вас к ней и наоборот. Т.е. что-то типа автопортрета в Высоких Лучах. Второй - сборник воспоминаний и впечатлений.
Начните сейчас. Уже то, что вы написали можно положить в основу книги.
Может быть она не будет опубликована, но вы опубликуете её здесь, в этой ветке частями.
Хочется, чтобы этот ЧЕЛОВЕК стал ближе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги