Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2004, 14:32   #141
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Спасибо, очень приятно было освежить память. Но опять же здесь очень уважительно сказано про Тонкое астральное тело.:[b]
ну так астральное тело не является низким/нехорошим само по себе.
Собственно поэтому ставить равенство между личностью и низшим астралом нужно очень аккуратно, договорившись о терминологии.
А кто так считает, что между личностью и низшим астралом(из приведенной вами цитаты-эфирное тело) можно ставить знак равенства. Личность обладает волей.
Впрочем я не прочла всех топиков.
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Но и здесь я не увидела, что Космический Принцип Буддхи принадлежит человеку.
Я этого и не утверждал, я лишь говорил о том, что Буддхи это не Высший Астрал.

Принадлежит или не принадлежит человеку Буддхи - мне честно говоря - без разницы. Но, думаю, там есть как некая индивидуализация так и единство и, наверно по каким-то признакам можно выделить часть Буддхи и приписать её Индивидуальности/монаде, но не в смысле собственности. Это как с водой в организме, она с одной стороны, принадлежит всей общности воды на Земле и обменивается с ней, но в данное время она, как часть целого, сосредоточена в отдельном организме и т.д..
Да? Но тогда о чем в этой теме решается вопрос. Разве не о том, что мы зависимы друг от друга и на чем основано наше единство ? И что решением всех вопросов является Буддхи и только Буддхи.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 15:54   #142
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от Инесса
арджуна, вы не понимаете, если вас долбануло бодхичиттой вчера допустим, это одно, если в вас был и есть этот алмаз по умолчанию, при рождении или еще как, но он типа еще неотшлифованный, его а) надо уметь разглядеть б) отшлифовать самому или при помощи… тут огранщик должен соответствовать величине и качеству неотшлифованного алмаза, найти такого огранщика равно как и подходящий алмаз крайне сложно в этом мире, а так безусловно можно и до второго пришествия колотиться, суть даже не в этом.. доверие и соотношение одного к другому, как шестеренки одна вложенная в другую дающие ровное поступательное движение…это сложные алхимические процессы, короче не хочется вдаваться в это дело… вообще если этот алмаз есть в ком-то, его нужно тщательно прятать до поры до времени дабы не было ни у кого желания отпилить кусочек, скажем агентам матрицы из фбр или нечистым на сердце людям с холодными сердцами - золотыми волосами…сердце то их фильтрует будь здоров, а они нифига не фильтруют, в этом вся разница…им все равно не добраться… необходимо соответствие уровня чистоты алмаза…
и в третьих, а кто вам сказал или почему вы думаете, что у Будды не было неготовых учеников
ну я думаю Будда был не такой глупый чтобы возлагать груз верблюда на осла и кто до чего может дойти видел не хуже махатм, которые эту свою способность и не скрывали.
и я думаю ученики ученикам рознь. у Христа вот их было двенадцать и еще толпы последователей, которые считали себя учениками. вы думаете он между ними не делал разницы и всем раздавал одинаково? а почему он ее делал и было учение для всех и для избранных? и почему одни становились учениками, а другие нет?
не думаю что у Будды это было иначе. это же ужасно, взять первого попавшегося и не глядя сможет он донести этот груз или нет свалить на него дисциплину духа и знания. а потом он рухнет и вы будете отвечать за то что угробили человека насильно переместив его с его места повыше.

а все же дисциплина духа и дисциплина души это разные вещи?
не сразу увидела пост, тема разрослась… спрашивается какого в этой теме про ленина, мцр и про любовь, алмаз, будду, христа…про все на свете – непонятно

думаю что Иисус раздавал всем одинаково и Будда тоже, только взять каждый взял сколько смог, они ж не знали тогда что по сознанию работают, думаю они даже не знали никаких таких определений типа манас, буддхи и проч. просто учили и все…любви и состраданию…ну и соответственно учение каждый понес в мир скажем так сообразно своему пониманию, ведь они были не будды и не иисусы, а всего лишь ученики, принявшие учение… мое мнение что у Будды все же было больше талантливых учеников, чем скажем у Иссы… т.к. библия в массовом порядке это чистая хинаяна на данном этапе: внешняя атрибутика, личное освобождение, замаливание грехов – возлюби ближнего своего как самого себя…ну есть исключения, подтверждающие правила..у Будды скажем было и есть 84 000 учений на каждого желающего стать буддой, там выбор поболе, причем ни одно не умаляет другого, шраваки (слушатели) слышали те же слова Будды что и продвинутые ученики, потому что это вспомогательный фактор - учение, цель достигается каждым самостоятельно…по осознанию…

"а все же дисциплина духа и дисциплина души это разные вещи?"

есть обеты кои нарушить крайне сложно…это переходит из жизни в жизнь на тонком уровне вместе с душой…остальное на усмотрение по обстоятельствам сансарной жизни…
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2004, 16:07   #143
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А кто так считает, что между личностью и низшим астралом(из приведенной вами цитаты-эфирное тело) можно ставить знак равенства. Личность обладает волей.
Впрочем я не прочла всех топиков.
это было в непрочитанных топиках

Цитата:
Да? Но тогда о чем в этой теме решается вопрос. Разве не о том, что мы зависимы друг от друга и на чем основано наше единство ? И что решением всех вопросов является Буддхи и только Буддхи.
тут разговор много о чем разном
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2004, 11:18   #144
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael

Цитата:
Да? Но тогда о чем в этой теме решается вопрос. Разве не о том, что мы зависимы друг от друга и на чем основано наше единство ? И что решением всех вопросов является Буддхи и только Буддхи.
тут разговор много о чем разном
Ну это говорящие развели... А вопрос один, почему правит бал зло.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2004, 11:51   #145
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Olex
Думаю, что все по теме. В том-то и дело, что у дуг-па не присутствует. У них есть сознательная жизнь на уровне астрала (кама-манаса) и использование его возможностей в личных целях. А это немного не то. Даю ссылку на текст, в котором эти вопросы поднимаются.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31356#31356
Подумайте над тем, почему люди Атлантиды потеряли свои естественные возможности и про то, почему у черных магов не было осознания взаимосвязи всего живого.
Нет, Olex, я, думаю, присутствует. Мы этого недооцениваем. Именно поэтому наше время похоже на время Атлантиды, что имеет разгул духовный разврат.
А в чем, с Вашей точки зрения, состоит это присутствие? Оно же должно иметь свои критерии. .
Так по плодам дел и узнаем их... Проверьте их на Общее Благо , так говорит АЙ. Самоотверженность, самоотречение, а не самолюбование...

Цитата:
Сообщение от Olex
...Конечно, возможен такой вариант, когда человек, осознавший в себе знание Духа, начал использовать знания, открывшиеся таким образом, в недостойных целях. Но именно этими действиями он и отрежет себя от знания Духа, в этом состоит естественная защита Вселенной от такого рода деяний..
Вот здесь я возражать не буду. Не всегда человек осознает, что использует в его недостойных целях. Если центр сердца не набрал преимущества, рассудок всегда будет утверждать, что он действует в достойных целях. И он никогда так и не узнает, что это не так. Потому как тут же будет подцеплен "другой иерархией" и "учителями".

Цитата:
Сообщение от Olex
Хотя, безусловно, следовой потенциал останется, и такой человек будет намного талантливее в тонком отношении любого другого, такого состояния не пережившего. .
Беда еще в том, что ведь этот потенциал нарабатывается многими и многими воплощениями и трудами, может и тяжкими , разных личностей. И вдруг какая-то личность, получив это "в наследство" начинает считать, что это она вот такая замечательная и исключительная. И вольна распроряжаться, как хочет. А другие-то ей в подметки не годяться. Мало тут Вы об этом слышали? У последователей АЙ? И, например, в Приморье такие люди работали на политику на выборах. Не думаю, что иначе на Украине.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2004, 12:32   #146
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Думаю, что все по теме. В том-то и дело, что у дуг-па не присутствует. У них есть сознательная жизнь на уровне астрала (кама-манаса) и использование его возможностей в личных целях. А это немного не то. Даю ссылку на текст, в котором эти вопросы поднимаются.http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31356#31356
Подумайте над тем, почему люди Атлантиды потеряли свои естественные возможности и про то, почему у черных магов не было осознания взаимосвязи всего живого.
Пошла по Вашей ссылке. Очень большой текс. Прочту, поделюсь мыслями .
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.10.2004, 12:43   #147
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

По плодам, согласен. Но в том-то и дело, что если присмотреться, то увидим плоды кама-астрала, и ничего больше. Исключительность, гордыня, самовозвеличение, самоотделение и т.д. Но не знания Духа. Правда, чтобы распознать эти плоды, все равно необходимо сердце, а то может получиться, что чувство собственного достоинства примем за гордость, зрячее видение своих больших возможностей по сравнению с теми или другими (почему бы им не быть?) за самовозвеличивание, желание охранить и оберечь молодые ростки от грубых сапогов за самоотделение и исключительность. "Знание духа познается лишь знанием Духа" - еще раз увы. Сейчас множество людей называют себя "Христами" по наущению темных сил - да. Но в 9 веке одного суфийского мастера казнили за то, что он во всеуслышание объявил эзотерическую истину "Я - Бог". И тем не менее суфии считают его представителем своей традиции, поскольку, как говорят они, он должен был именно в то время без дополнительных разъяснений провозгласить эту истину и должен был быть казнен. Так что в мире все неоднозначно, и все имеет свое время и уместность. Далее в общем и целом согласен, кроме утверждения о том, что
Цитата:
он никогда так и не узнает, что это не так.
Дьявола всегда называли лицемером, дословный перевод этого слова - клеветник. Он не был жертвой заблуждений, он был их генератором. Также те, кого "подцепят" могут обманываться лишь на первых порах. В этом я убежден однозначно. Но на каком-то этапе перед человеком встанет четкий выбор, и этот выбор будет достаточно сознательным. Я думаю что то, что мы реально недооцениваем, так это эту сознательность. Потому иногда пробуем переубеждать тех, кого не может переубедить никто, кроме их собственного тяжелого жизненного опыта. Опыта, прочувствованого на себе самом. Очень хорошо все эти вещи описаны у Антаровой. После (но не до) этого выбора человек уже может многого не осознавать и чем-то себя воображать - безусловно. Но это уже будет видно со стороны. И знания Духа там не будет, это однозначно для меня. Будут тонкие способности, а это нечто другое. Тут все идет по критериям сердца, мудрости сердца и ответственности сердца. А ответственность велика. Перечитайте некоторые из личных писем Блаватской, в которых просыпалось еще не до конца успокоенное ее личное "я". По этим письмам можно делать разные выводы, и только сердце и понимание огненного побуждения ее духа и жертвенности до конца при несении вести Владык может подсказать истину. Очень часто мы теряем, желая видеть икону там, где есть живой человек вместе со всеми его кармически обусловленными непониманиями и личными свойствами. Так что иногда это именно то, про что пишет aenohe: необходимо не заслонить для себя ошибками личности свет Духа. Это не одно и то же. Добрая собака находится в намного большей гармонии с миром, чем злобный человек. Но в злобном человеке может проснуться свет Духа, и проснется этот Свет тогда и там, когда Сам захочет, а не когда мы Ему определим. И с помощью этого Света человек может очиститься от своей злобы. Но даже самая добрая собака может осознать свет Духа лишь став человеком. Вот это и есть то, про что говорю я.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 05:55   #148
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
По плодам, согласен. Но в том-то и дело, что если присмотреться, то увидим плоды кама-астрала, и ничего больше. Исключительность, гордыня, самовозвеличение, самоотделение и т.д. Но не знания Духа. Правда, чтобы распознать эти плоды, все равно необходимо сердце, а то может получиться, что чувство собственного достоинства примем за гордость, зрячее видение своих больших возможностей по сравнению с теми или другими (почему бы им не быть?) за самовозвеличивание, желание охранить и оберечь молодые ростки от грубых сапогов за самоотделение и исключительность. "Знание духа познается лишь знанием Духа" - еще раз увы. Сейчас множество людей называют себя "Христами" по наущению темных сил - да. Но в 9 веке одного суфийского мастера казнили за то, что он во всеуслышание объявил эзотерическую истину "Я - Бог". И тем не менее суфии считают его представителем своей традиции, поскольку, как говорят они, он должен был именно в то время без дополнительных разъяснений провозгласить эту истину и должен был быть казнен. Так что в мире все неоднозначно, и все имеет свое время и уместность. Далее в общем и целом согласен, кроме утверждения о том, что
Цитата:
он никогда так и не узнает, что это не так.
Дьявола всегда называли лицемером, дословный перевод этого слова - клеветник. Он не был жертвой заблуждений, он был их генератором. Также те, кого "подцепят" могут обманываться лишь на первых порах. В этом я убежден однозначно. Но на каком-то этапе перед человеком встанет четкий выбор, и этот выбор будет достаточно сознательным. Я думаю что то, что мы реально недооцениваем, так это эту сознательность. Потому иногда пробуем переубеждать тех, кого не может переубедить никто, кроме их собственного тяжелого жизненного опыта. Опыта, прочувствованого на себе самом. Очень хорошо все эти вещи описаны у Антаровой. После (но не до) этого выбора человек уже может многого не осознавать и чем-то себя воображать - безусловно. Но это уже будет видно со стороны. И знания Духа там не будет, это однозначно для меня. Будут тонкие способности, а это нечто другое. Тут все идет по критериям сердца, мудрости сердца и ответственности сердца. А ответственность велика. Перечитайте некоторые из личных писем Блаватской, в которых просыпалось еще не до конца успокоенное ее личное "я". По этим письмам можно делать разные выводы, и только сердце и понимание огненного побуждения ее духа и жертвенности до конца при несении вести Владык может подсказать истину. Очень часто мы теряем, желая видеть икону там, где есть живой человек вместе со всеми его кармически обусловленными непониманиями и личными свойствами. Так что иногда это именно то, про что пишет aenohe: необходимо не заслонить для себя ошибками личности свет Духа. Это не одно и то же. Добрая собака находится в намного большей гармонии с миром, чем злобный человек. Но в злобном человеке может проснуться свет Духа, и проснется этот Свет тогда и там, когда Сам захочет, а не когда мы Ему определим. И с помощью этого Света человек может очиститься от своей злобы. Но даже самая добрая собака может осознать свет Духа лишь став человеком. Вот это и есть то, про что говорю я.
Дух там, куда ведет его мысль. Если изъять из человека дух, будет то, что называется "дух из него вон". Вопрос в том, куда вести дух. Конечно Вы видите плоды "кама-астрала", потому как в этом воплощении он сильнее, но это не означает отсутвие духа как такового. И ничего не произойдет, знание духа не проявиться вдруг, если не работать над качеством ментала. Небо и земля встречаются только в мысли. И в мысли от сердца. Сердце дает напряжение для полета мысли. Но ведет качество мысли, мысль должна быть заостренной. Я говорю о том, что сейчас царствует духовный разврат. Увы! Потому как нет качества мысли. Нет понимания абстрактных истин. Нет понимания того, что наш дух всего лишь "тело " Одной Индивидуальности, и мы все сидим за столом одного Учителя, он подает нам хлеб и говорит-вот тело мое. Наш дух, наша духовная пища, вот тело его. И вот вам вино-вот кровь моя. А мы кидаем друг в друга камни, тот "рефлекторно" мыслит, а другой на кухню к рецептам только впору. Так вот, кто так думает и развращает свой дух. А заодно и чужой. Можно много чего писать, а вот что делает человек на самом деле. Дооцениваем мы сознательность! Мы только не понимаем, что сознательность такого уровня, какого качества ментальная материя, не больше, не меньше. Вот и все.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 07:38   #149
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я сказала лишь о некоторых тенденциях. Не надо думать, что эти люди не практикуют с тонкими энергиями, еще как практикуют, но куда заводят такие тенденции. А что касается собак, совсем недавно прочла в Учении: не удивляйтесь, если Учитель выберет собаку, ибо собака знает, что такое Верность. Так что неизвестно еще, кто будет более успешен в достижении Знания Духа, злой человек или собака.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 08:05   #150
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

У меня нет возражений по сути Ваших слов. Они правильны. Но я хотел обозначить немного не те моменты, Вы меня не совсем поняли.
1. Я не имел ввиду, что духа, как такого, нет. Я имел ввиду, что нет осознания, а, следовательно, и знания Духа. Я утверждаю, что знание Духа и есть основным оружием сил Света против всего остального, и лишь в полном осознании Духа должным образом заостряется мысль. Именно знание Духа переводит битву в ту плоскость, которая недоступна любым темным, это дверь, закрытая для них навсегда. Кто из темных открывает эту дверь, перестает быть темным, хоть бы и на этот миг. Хоть бы в следующий момент ее и захлопнут.
2. Работать над качеством ментала необходимо. Но наиболее эффективно и правильно работать можно лишь в осознании Духа. Все остальное – подготовка, не больше. Вспомните легенду про Геракла и Авгиевы конюшни. Ведь про это символ. Можно было лопатой очищать их до Второго Пришествия (что, безусловно, лучше, чем вообще не пробовать очищать), но путем героя было подвести туда реку, и река сама вымыла весь гной (однако от героя труд требовался, реку надо было потрудиться подвести ). Очень показательная легенда. Как и легенда про Лернейскую гидру – а она обозначает путь борьбы со страстями лишь от своего собственного рассудка. Новые головы переставали расти лишь тогда, когда было явлено нечто кроме махания мечом .
3. И еще. Вспомните легенду про Савла и Павла. Савл был убийцей и гонителем христиан. То, что он делал, если верить Евангелию, можно сравнить лишь с чем-то вроде опричнины. Но ему мгновенно и сразу пришло великое Знание, несмотря на все преступления его предыдущей личности. И этим он очистился, и далее не грешил. Просто Иисус знал, когда его позвать. А мы, от наших малых пониманий, могли и в упор этого не видеть.
К чему я все это пишу. Мы разговариваем про то, каким образом Единый Организм нас, людей и вообще всего живого, мог бы жить в соизмеримости и гармонии. Вы говорите – качество мысли. Абсолютно согласен с Вами. Но существуют разные методы достижения этого качества. Как минимум, можно идти со стороны внешности и со стороны сущности. И то, и другое будет правильным, но объединится лишь перейдя некоторый предел. Как мне видится, иногда мы начинаем указывать друг другу на ошибки, не только не перейдя этот предел, но и находясь где-то посредине пути, что с одной, что с другой стороны. Отсюда и все непонимания. Пока что, во всяком случае, у меня такая картина слагается.
А в общем – будем блюсти данный Путь: путь Знания, Красоты и Духа Разумения.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 09:40   #151
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я сказала лишь о некоторых тенденциях. Не надо думать, что эти люди не практикуют с тонкими энергиями, еще как практикуют, но куда заводят такие тенденции. А что касается собак, совсем недавно прочла в Учении: не удивляйтесь, если Учитель выберет собаку, ибо собака знает, что такое Верность. Так что неизвестно еще, кто будет более успешен в достижении Знания Духа, злой человек или собака.
Людмила Романовна, тут чисто научный аспект, аспект терминологии. Собака может знать, что такое Верность. Но она по определению не может знать, что такое знание Духа. Дело в том, что знание Духа связано с индивидуализацией монады и, раз так, высшей триадой, Атма-Будхи-Манас. У собаки нет высшей триады, у нее монада неиндивидуализированная, она животное, и потому по определению не владеет знанием Духа. Ведь точное определение знания Духа есть тем, что оно есть Голос Безмолвия, то есть голос Высшей Триады. Собака же владеет более или менее чистым астральным проводником, не более. Именно потому животные и развращаются в обществе злобных людей, а относительно общества чистых наоборот. Просто на их астральную матрицу ложатся соответствующие мыслеобразы, вот и все. Но они не могут очиститься от этих накоплений изнутри вовне. А человек – может. В этом отличие и это то, про что пишу я.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 09:48   #152
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
У меня нет возражений по сути Ваших слов. Они правильны. Но я хотел обозначить немного не те моменты, Вы меня не совсем поняли.
1. Я не имел ввиду, что духа, как такого, нет. Я имел ввиду, что нет осознания, а, следовательно, и знания Духа. Я утверждаю, что знание Духа и есть основным оружием сил Света против всего остального, и лишь в полном осознании Духа должным образом заостряется мысль. Именно знание Духа переводит битву в ту плоскость, которая недоступна любым темным, это дверь, закрытая для них навсегда. Кто из темных открывает эту дверь, перестает быть темным, хоть бы и на этот миг. Хоть бы в следующий момент ее и захлопнут.
.
Вполне возможно, ведь каждый из нас мыслит по своим представлениям. А что это, как не осознание. Наш жизненный опыт-это и есть осознание. Вся эволюция-что это как не процесс СОЗНАНИЯ осознать самое себя. Поэтому где оно , полное осознание Духа ?
Другое дело, сказать -перенести сознание в мысль. Перенести жизнь-в мысль. И мыслить не категориями обывательской жизни, а более объемлющими. Осознать себя духом, а не телом. И не в рамках одной личности. И не в рамках одной Земли. Мыслить абстрактными категориями. В Учении говорится, что если ты любуешься красотой природы, ты не уходишь с астрального плана, да это так. Ты находишься в рамках личности, пусть утонченной, но личности. Кстати, хорошо помню из Учения: Опасайся попасть под обаяние утонченной личности. Почему? Да это путь в никуда.
То, что Вы называете Полным осознанием Духа-это слияние своего сознания с сознанием Учителя и Учителя Иерархии, потому как его сознание также слито с сознанием Его УЧИТЕЛЯ и т.д. Но как вместить? Будет ли мое осознание Духа в таком случае полным? Я думаю, вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Olex
2. Работать над качеством ментала необходимо. Но наиболее эффективно и правильно работать можно лишь в осознании Духа. Все остальное – подготовка, не больше. Вспомните легенду про Геракла и Авгиевы конюшни. Ведь про это символ. Можно было лопатой очищать их до Второго Пришествия (что, безусловно, лучше, чем вообще не пробовать очищать), но путем героя было подвести туда реку, и река сама вымыла весь гной (однако от героя труд требовался, реку надо было потрудиться подвести ). Очень показательная легенда. Как и легенда про Лернейскую гидру – а она обозначает путь борьбы со страстями лишь от своего собственного рассудка. Новые головы переставали расти лишь тогда, когда было явлено нечто кроме махания мечом .
3. И еще. Вспомните легенду про Савла и Павла. Савл был убийцей и гонителем христиан. То, что он делал, если верить Евангелию, можно сравнить лишь с чем-то вроде опричнины. Но ему мгновенно и сразу пришло великое Знание, несмотря на все преступления его предыдущей личности. И этим он очистился, и далее не грешил. Просто Иисус знал, когда его позвать. А мы, от наших малых пониманий, могли и в упор этого не видеть..
Вот с Савлом пример очень показателен. Он ведь не был простым рыбаком. Он был ученым человеком. Он был уже способен увидеть. А мы, если не будем работать над менталом...нам нечем будет увидеть. Почему многие не могут объяснить что с ними происходит, поэтому и не убедительны для большинства. Послушаешь, какой они заявляют примитив... Ну имеешь ты, а применить правильно не можешь. Ты бессилен это сделать. А если и применяешь, то по невысокому разумению. Ну не выйти тебе на высокого Учителя, нечем. Нет в твоем составе таких материй, нет проводника. Название сердце еще не о чем не говорит.
Простите.. Меня прервали. Если интересно, продолжим позднее...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 10:16   #153
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от ллр
Я сказала лишь о некоторых тенденциях. Не надо думать, что эти люди не практикуют с тонкими энергиями, еще как практикуют, но куда заводят такие тенденции. А что касается собак, совсем недавно прочла в Учении: не удивляйтесь, если Учитель выберет собаку, ибо собака знает, что такое Верность. Так что неизвестно еще, кто будет более успешен в достижении Знания Духа, злой человек или собака.
Людмила Романовна, тут чисто научный аспект, аспект терминологии. Собака может знать, что такое Верность. Но она по определению не может знать, что такое знание Духа. Дело в том, что знание Духа связано с индивидуализацией монады и, раз так, высшей триадой, Атма-Будхи-Манас. У собаки нет высшей триады, у нее монада неиндивидуализированная, она животное, и потому по определению не владеет знанием Духа. Ведь точное определение знания Духа есть тем, что оно есть Голос Безмолвия, то есть голос Высшей Триады. Собака же владеет более или менее чистым астральным проводником, не более. Именно потому животные и развращаются в обществе злобных людей, а относительно общества чистых наоборот. Просто на их астральную матрицу ложатся соответствующие мыслеобразы, вот и все. Но они не могут очиститься от этих накоплений изнутри вовне. А человек – может. В этом отличие и это то, про что пишу я.
Olex, но в каком месте я сказала, что в этом воплощении собака обгонит человека? Я ведь сказала в процессе эволюции... Это разные вещи. Злой человек может начать свою эволюцию с камня, собака же пойдет дальше. Вы полагаете я не понимаю, что такое Высшая Триада ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 10:26   #154
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Olex, но в каком месте я сказала, что в этом воплощении собака обгонит человека? Я ведь сказала в процессе эволюции... Это разные вещи. Злой человек может начать свою эволюцию с камня, собака же пойдет дальше. Вы полагаете я не понимаю, что такое Высшая Триада ?
Людмила Романовна, я так не думаю. Я обозначил кое-что иное: собака не может владеть тем знанием Духа, про которое я писал. А злобный человек, пока не станет камнем, все-таки остается человеком. Поймите, я не против основного пафоса Ваших мыслей. Я за четкость определений.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 10:29   #155
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
....К чему я все это пишу. Мы разговариваем про то, каким образом Единый Организм нас, людей и вообще всего живого, мог бы жить в соизмеримости и гармонии. Вы говорите – качество мысли. Абсолютно согласен с Вами. Но существуют разные методы достижения этого качества. Как минимум, можно идти со стороны внешности и со стороны сущности. И то, и другое будет правильным, но объединится лишь перейдя некоторый предел. Как мне видится, иногда мы начинаем указывать друг другу на ошибки, не только не перейдя этот предел, но и находясь где-то посредине пути, что с одной, что с другой стороны. Отсюда и все непонимания. Пока что, во всяком случае, у меня такая картина слагается.
А в общем – будем блюсти данный Путь: путь Знания, Красоты и Духа Разумения.
Я так поняла, Вы этим поставили точку. Да, конечно, можно рассуждать со стороны сознания и со стороны формы. Я, конечно, слабо во всем этом разбираюсь. Но вот почему-то представляю, что дух-это тот Огонь, который наполняет мысль. А сама мыслеформа-тело этого духа, составлена из ментальной материи. И пойдет этот дух туда, куда захочется "телу" . А ему захочется по своему качеству. Вот и все дела. Думаете, это будет мысль заслонить собой амбразуру? Для того, чтобы человек вышел на такое качество мысли, он должен понять, а почему так лучше. Воспитание -это "питание". Питание качеством. Вот тогда и "зеленое" станет "синим". Потому что Духу изнутри будет прозрачнее светить. Да были когда_то Иерофанты... Но мы-то идем в обратный Путь. Вот так для меня просто, может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 10:30   #156
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Olex, но в каком месте я сказала, что в этом воплощении собака обгонит человека? Я ведь сказала в процессе эволюции... Это разные вещи. Злой человек может начать свою эволюцию с камня, собака же пойдет дальше. Вы полагаете я не понимаю, что такое Высшая Триада ?
Людмила Романовна, я так не думаю. Я обозначил кое-что иное: собака не может владеть тем знанием Духа, про которое я писал. А злобный человек, пока не станет камнем, все-таки остается человеком. Поймите, я не против основного пафоса Ваших мыслей. Я за четкость определений.
Так и я за четкость. Разве мы говорим об одном воплощении?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 11:30   #157
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мы не про одно воплощение. Но жизнь Духа во всех воплощениях на самом деле есть лишь одной жизнью, а не разными. Все зависит от того, с точки зрения личности либо с точки зрения индивидуальности мы смотрим. Все дело в том, кто реально с какой точки зрения смотрит. О том, кто с какой точки зрения смотрит, можно спорить, но мы же тут пробуем определить существо тенденций.
Я к чему за это все зацепился. Мы должны очень четко договориться про термины, иначе будет много путаницы. Например, появится Сергей Мальцев и будет объяснять, что астральные видения и знание Духа одно и то же. И на этом основании будет все тащить в медиумизм. Люди, которые говорят о сверхсознательном, очень часто страдают недисциплинированным мышлением и туманностью viveka, то есть способности различения. Потому часто путают его с подсознательным. Так что я считаю, что вряд ли стоит плавать в терминах. Даже если для нас самих это не особенно вредно. Если же по существу темы, то данная ее ветка началась с того, что aenohe сказал, что не надо дрессировать низший астрал, а надо, чтобы его вообще не было. Он не утверждал, что надо поддаваться низшему астралу, я не помню у него такого утверждения. В отношение же сущности его утверждения, то если его понять так, что надо жить в индивидуальном, а не личном, то это абсолютная истина. Другое дело, кто может отличить индивидуальное от личного. Я утверждаю, что однозначно может отличить только тот, кто услышал Голос Безмолвия. Остальные лишь приблизительно и в основном по внешним признакам, что не всегда эффективно. Но я не утверждаю, что не надо мыслить над способами очищения своих проводников. Дело в том, что существуют разные способы этого очищения. Как и разные способы заострения мысли. Можно подниматься снизу, и если быть верным пути до конца, рано или поздно достичь. Но можно и взлететь над преградой, и одним усилием духа объединиться с наивысшим. Я не могу сказать, что разделяю все нюансы мысли aenohe. Но то, о чем я говорю, так это об основном направлении его мысли. С моей точки зрения, оно стоит того, чтобы его вместить. Думаю, что это более, чем возможно, и это будет именно вмещением противоречий.
P.S. Кстати, про Украину. Поздравьте нас – победа! Еще все происходит, но главное сделано: мы не дали кинуть страну в кровавый хаос с последующей диктатурой. Друзья и товарищи на данный момент потеряли всякую инициативу. Что есть очень хорошо. Свое Бородино произошло, а все остальное будет законным следствием. Теперь все козыри у нас в руках, и все зависит от нас.
Пусть Миру будет хорошо!
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 13:21   #158
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Olex, допускаете ли мысль второго тура?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 13:42   #159
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Olex, допускаете ли мысль второго тура?
Допускаю. Но если при всех этих провокациях, фальсификациях, иногда стрельбе на участках, погромах и осатанелом давлении везде, где получалось не по Януковичу мы сумели достичь того, чего достигли, и не дали им повода натравить урок и задавить всех танками, то это уже говорит обо всем. Они потеряли инициативу, теперь все решается через суд и предоставление правдивой информации о той вахканалии, которую они устроили. А информация зафиксирована на многих камерах и во многих материалах. Все не разбили, всех не побили. Все не украли. И крысы с корабля скоро побегут. Кстати, информация к размышлению: в Донецке на время выборов преступность снизилась в 2,5 раза . Группы «летучих голландцев» по всей Украине решили понести ее “на экспорт” . Но не по их получилось, вот в чем проблема.
P.S. Кстати, россияне, не слушайте глупостей и пропаганды. На Украине идет борьба не между Востоком и Западом, Америкой и Россией а между бандитами и честными людьми. Если бы те восточные регионы, которые проголосовали за Януковича имели хоть бы частично свободную прессу и доступ к информации не только от Бандюковича, то все решилось бы, не доходя до второго тура. Впрочем, может и решится. Еще посчитают вне ЦВК информацию по протоколам наблюдателей.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.11.2004, 13:49   #160
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Olex, допускаете ли мысль второго тура?
Второй тур будет.
Олекс, вы знаете итоги?
Если да, то мне уж тогда совсем непонятно, что Вы имеете в виду под победой.
Хотя может я что-то и не знаю
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги