Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2005, 11:04   #201
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А Вы учите НАСТОЯЩИЕ предания, а не свои фантазии. У археологов поспрашивайте, какие ЛЕГЕНДЫ пережили в памяти народа и живут века. А таких"историков" у нас много, я еще не то рассказать могу.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 11:19   #202
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
А Вы учите НАСТОЯЩИЕ предания, а не свои фантазии. У археологов поспрашивайте, какие ЛЕГЕНДЫ пережили в памяти народа и живут века. А таких"историков" у нас много, я еще не то рассказать могу.
"Настоящие", это у "укров", что ли, надо поспрашать?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 11:57   #203
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Цитата:
Сообщение от Вэл
Да. Так вот о чём я хотел вам намекнуть. Где-то там в одной из тем я обратил ваше внимание на место в Манифесте, где его автор показал своё полное невежество в вопросе, о котором знает в пределах бытующих фантазий.
Примерно также знает и Михаил М.
Здесь особенно уместно привести слова ...
и далее целая серия цитат, которыми по их нехитрому содержанию вы меня просто вынуждаете провалиться от стыда на том месте, на котором стою, добавляя от себя:

Цитата:
Сообщение от AndR
Что же успело удостоиться Вашей хулы? - чистая мысль (=логика) Великого Учителя ГВФГ, Пророческое Слово ВладиМира... Досталось и Михаилу М.

Кроме нелепых в своей бездумности оскорблений ("объективно ковырялся в носу", "полное невежество", "признаки породившего их хронического экстаза") в этих выпадах нет не только возражения, которое можно противопоставить их положениям, но даже членораздельно выраженной претензии.
И далее снова целая серия цитат взывающих ко мне и от которых если я и не успел до того провалиться, то земля уж точно должна была загореться под ногами.

1. Наш с вами, AndR, диалог о Великом Учителе [по вашему определению]ГВФГ

=========================

AndR
Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 64

Добавлено: 10 Июн 2005 13:47 Заголовок сообщения:
Откуда взялось это разделение - "мышление понятиями" и "мышление идеями"? Кто автор?

Вот кое-что из Гегеля:
«Учение о понятии, или субъективная логика, имеет своим предметом уже не категории и определения рефлексии, а понятие. ... Понятие же - это нечто в себе и для себя существующее, простая тотальность, из которой вытекают все ее определения.

Содержание субъективной логики составляют три главных предмета: 1) понятие, 2) цель, 3) идея; а именно: 1) формальное понятие, или понятие как таковое; 2) понятие в связи с его реализацией, или его объективностью, – цель; 3) идея как реальное или объективное понятие.»
(Философская пропедевтика, §§88,89)
_________________

Вэл

Зарегистрирован: 13.12.2003
Сообщения: 493


Добавлено: 10 Июн 2005 15:45 Заголовок сообщения:

Ну, Гегель объективно ковырялся в носу, когда формулировал своё субъективное понятие о "реальном или объективном понятии - идее", подразумевая, как можно предположить, исключительную важность результата, или скорее факта сего труда в качестве какой-никакой опоры для ума.

А при чём ко всему этому Гегель?
Простите если не в тему.

Вэл
----------------
AndR

Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 64

Добавлено: 10 Июн 2005 18:28 Заголовок сообщения:

Лишённое рассудительности хамство - даже если оно "в тему" - непростительно.
Особенно в контексте Учения Живой Этики.
_________________

Вэл

Зарегистрирован: 13.12.2003
Сообщения: 493

Добавлено: 10 Июн 2005 18:38 Заголовок сообщения:

:-)

Если я кому-то и нахамил, то Гегелю, посмертно. А в контексте этики мой вам вопрос был, на мой взгляд, вполне жизненным.

И потом, где-то здесь вы искренне признались, что с контекстом Живой Этики в сути не знакомы. Рад знакомству. :-)

Вэл
-------------------------
AndR

Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 64


Добавлено: 10 Июн 2005 20:56 Заголовок сообщения:

1. Как раз в целом, с общими положениями, тем, что существенно в учении я ознакомился. "Малость" же относится к знанию деталей и тонкостей.
Но даже столкнувшись впервые, уже можно сделать некоторые выводы исходя из названия: Живая Этика, которое предполагает не зряшное отрицание с порога иной позиции, а внимание к ней, как имеющей основание (если сказать другим языком: имеющей своё место в иерархии).


Вэл писал(а):
Если я кому-то и нахамил, то Гегелю, посмертно.


2. Поэтому, когда Вы оправдываете своё пренебрежение тем, что реальный человек - Георг Вильгельм Фридрих Гегель - умер, то не учитываете: а) что жизнь духа не ограничена особенным существованием, а потому - б) имеются другие люди, разделяющие его положения (например, я), на которых направлен Ваш выпад, и, в силу этого - в) любое мировоззрение вечно, т.е. и без своего носителя является одной из сторон в отношениях.


Вэл писал(а):
А в контексте этики мой вам вопрос был, на мой взгляд, вполне жизненным.


3. О Гегеле.
Поскольку рассуждения, начавшись с диалектики (диа-лектикэ - дважды говорю, греч.) привели автора (ninniku) к выводу о неполноценности "рассмотрения идеи через парности", которое он назвал "мышлением понятиями" (в противовес "мышлению идеями"), вместе с вопросом о первоисточнике (если таковой имеется) этих воззрений я привёл отличное от них воззрение авторитета в области диалектической логики.

Если рассуждения ninniku оригинальны, не подчерпнуты из какого-либо учения, то я вижу в них родственную Гегелю позицию, но в других категориях: то, что он называет "понятием" и "мышлением понятиями" соответствует гегелевскому "рассудочные определения" и "рассудок", а названное им "идеи" и "мышление идеями" у Гегеля - "понятие" и "разум".
_________________

AndR

Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 64

Добавлено: 10 Июн 2005 21:07 Заголовок сообщения:

AndR писал(а):
1. Как раз в целом, с общими положениями, тем, что существенно в учении я ознакомился. "Малость" же относится к знанию деталей и тонкостей.


Порой наоборот, копание в тонкостях учения может совершенно не касаться его сути, а лишь внешних проявлений, формы, и даже быть противоположным ему. Прекрасный тому пример - историческое христианство.
Вероятно, подобный пафос двигал Михаилом М. в открытии им темы Форум - действие или времяпровождение?
_________________

Вэл
Зарегистрирован: 13.12.2003
Сообщения: 493


Добавлено: 11 Июн 2005 11:06 Заголовок сообщения:

3. Ответ покрывает мой вопрос полностью. Для меня. Спасибо.
Возможные недоразумения в тонкостях и деталях, обсуждаемого ninniku и вами, и между вами, контекста мне не интересны, что не может быть рассматриваемо вами как неуважение к вашей позиции, либо как не зряшное отрицание её с порога, а скорее как абсолютное непротивление, после ознакомления с общими положениями.

2. Я не оправдывал своё пренебрежение. Я его констатировал. Грубость использованной для этого формы была продиктована моим собственным отношением, которое я не отождествляю ни с одним учением, а потому и не испытываю личной обиды за любое из них, зная, что любое человеческое мировоззрение смертно подобно своим носителям. Вечна только ... - можете сами завершить эту мысль. :-)

1. Русской Идее есть смысл глубже разобраться в тонкостях и деталях философии Живой Этики, дабы хоть приблизительно определить своё место в иерархии оснований. Это пойдёт ей только на пользу - как это видится моему собственному разумению.

всего самого

Вэл
---------------------
AndR

Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 64

Добавлено: 11 Июн 2005 13:27 Заголовок сообщения:

Вэл писал(а):
Русской Идее есть смысл глубже разобраться в тонкостях и деталях философии Живой Этики


Разумеется.
Потому я и оказался на этом форуме.
==============================


Вы знали, что я не ограничился "ковырянием в носу" у ГВФГ, и прямо выразил своё отношение - Гегель не являлся и не является для меня авторитетом, какими бы авторитетными истолкованиями вы не воспользовались, чтобы убедить меня в обратном.

2. "Пророческое слово ВладиМира", если вы были внимательны, я отнёс в ряд близких мне современных и не очень откровений - пророчеств о России, как о Спасительнице. Или вы нуждаетесь в дополнительном истолковании подчёркнутых мною слов? :-)

3. А моё вопросительное замечание на "одно место из Манифеста", а было это так:
===========================

Добавлено: 26 Июн 2005 17:15 Заголовок сообщения:

Тогда обозначим ещё одну. :-)

у меня появилось желание услышать уточненение одного места из манифеста (из раздела "5. НОВАЯ РУСЬ"):

Цитата:

...
Известно, что сакральное движение на Север (с позиций Срединной Земли) есть движение на Запад. Поэтому, когда прозападники увлекают "традицией Севера", в подоплёке удерживается Запад. В последнее время Люцифер* пытается утвердить изжитый примат варяжского элемента, камуфлируя его под Teutonum, "полярно-райскую идеологию", "русское" язычество, этатизированное казачество. Люцифер уже приготовил свою элиту, сформированную из рыцарей Эрудиции — книжников, из жрецов, ведущих свой род от Гермеса и Афродиты, осознающих себя сверхчеловеками. В отличие от Истинной Элиты Второрождённых, Которые смотрят на перворождённых, как умудрённый жизненным опытом отец на своих детей, эти "сыны света" рассматривают всех "непосвящённых" как быдло, недочеловеков. Но "их конец — погибель", их удел — ад.

Русская герма-элита считает, что вся история человечества — это инволюция, упадок ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ традиции, взрыв которой следует ожидать в последнее время. Во-первых, ВНУТРЕННЯЯ культура ("внутренний человек") делится на дух и Дух, во-вторых, и Дух Божий, и дух бесовский всегда эволюционировали в человеке. И если в экстенсивном плане Дух не эволюционировал, то Он развивался интенсивно.
...


Чувствуется, что автор знает поболее "двух заветов". :-)
Не могли бы вы дать более обширный комментарий-аргументацию к сентенциям этих двух абзацев.

спасибо

Вэл
---------------------------------
AndR

Если Вас интересуют основания сентенций дугинизма, то советую обратиться непосредственно к работам А.Дугина и иже с ним.
Также о подобном явлении в Послании книжникам, 2 гл. и 8 гл.

Положения же ВладиМира о различии и эволюции духов можно подкрепить=растолковать Евангелием: различение духов - 1Ин 4:1-3; эволюция Духа - притча о Семени (Мф 13:3-9); эволюция бесовства - притча о семи духах (Мф 12:43-45); интенсивное развитие (при малой экстенсивности) - притча о Царстве Небесном (Мф 13:33 -> 1Кор 5:6).
-------------------
:-)

А! Теперь понятно.
Эмоционально в сути сентенции верны. Но терминологически способны ввести в заблуждение, ибо аппелируют с заметно дезориентированной философско-публицистической современностью точки зрения.

В традициях герметизма можно разобраться осмыслением некоторых положений Тайной Доктрины Елены Блаватской. В ней, правда, сам чёрт ногу сломит, но праведник пройдёт. :-)

С наилучшими пожеланиями

Вэл
======================================


удостоилось вашими объяснениями в той мере, которая со всей очевидностью, для меня, показала что автор, либо вы, AndR, не владете этим важным вопросом во всей его полноте, а если и владеете, то только в пределах бытующих фантазий. :-)

И наконец

4. Характер с содержанием реплик Михаила М. носит здесь явные признаки породившего их хронического экстаза от собственного прозрения в саму, как ему воображается, суть происходящего и его неизбежный финал. И если он искренен в своих чувствах - ощущении полёта, то абсолютно не ведает о высоте собственных заблуждений.
Это моё утверждение, AndR, является тезисом, требующим своего доказательства. Но я не буду бегать за Михаилом как мальчик за упущенным кем-то воздушным змеем, но воспользуюсь первым же удобным случаем - провалиться мне сквозь землю. :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 12:03   #204
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Михаил.М:
Цитата:
Также и Камень, знаете, наверное, тоже в России.
Германия тоже не лишена, но скоро и это будет возвращено в Россию Очень скоро
Забыл спросить: это секрет? Что ты имеешь в виду? Лучше на мыло.
Я вот часто думаю: если бы высочайшие потенциалы культур Германии и России удалось объединить! Это было бы 9-е чудо света. Германии надо повернуть голову в будущее и идти, не оглядываясь. Это единственный рецепт ее воскрешения. Нет, не единственный. Второй - тесное взаимодействие с Россией, надо сбросить морок тысячелетий. Я серьезно. Мой сын, кстати, натолкнул меня на эти мысли. Он уже объединяет наши культуры и давно: использует тексты для своих "музонов" только на русском и немецком языках. Я раньше не понимал его страсти, а теперь начинаю понимать.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 12:42   #205
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Я вот часто думаю: если бы высочайшие потенциалы культур Германии и России удалось объединить! Это было бы 9-е чудо света. Германии надо повернуть голову в будущее и идти, не оглядываясь. Это единственный рецепт ее воскрешения. Нет, не единственный. Второй - тесное взаимодействие с Россией, надо сбросить морок тысячелетий. Я серьезно. Мой сын, кстати, натолкнул меня на эти мысли. Он уже объединяет наши культуры и давно: использует тексты для своих "музонов" только на русском и немецком языках. Я раньше не понимал его страсти, а теперь начинаю понимать.
Совсем недавно поняла какую роль в этом сиграло то, что у нас пришли (семь лет назад) к власти социалисты. Именно наш Шрёдер заложил первый камень. Да и не зря ведь переехало сюда более 4 млн. людей из Союза. Ты только представь это в масштабе. В Германии всего населеия чуть больше 80 млн. Пусть среди этих 4 млн. (даже более) часть верующих типа бабтистов, но даже пара миллионов для Германии уже сказалась. Ничего не бывает зря.
Кстати, скажу из своего опыта: "у многих немцев на лице появляется облегчительная улыбка, когда они узнают, что ты не аузидлер, а например русский или из союзных краёв". Так что, слияние происходит и очень актиано. Со временем оно даст свои плоды. Уверена. Всё ведомо магнитами и планом свыше. Сам ведь знаешь.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 12:49   #206
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян:
Именно наш Шрёдер заложил первый камень. Да и не зря ведь переехало сюда более 4 млн. людей из Союза.
Чтобы небыло недоразумения. Имела в виду лишь то, что Шрёдер первым понял необходимость сотрудничества с Россией и не только сделал первый шаг на встречу тесному сотрудничеству, но и заложил магнит убрать который будут не в силах следующая партия. Как бы им этого не хотелось.
Переезд аузидлеров в Германию лёг в заслугу канцлера Коля ещё в 80-х. Но он помоему это делал из других соображений.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 12:56   #207
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Совсем недавно поняла какую роль в этом сиграло то, что у нас пришли (семь лет назад) к власти социалисты. Именно наш Шрёдер заложил первый камень. Да и не зря ведь переехало сюда более 4 млн. людей из Союза. Ты только представь это в масштабе. В Германии всего населеия чуть больше 80 млн. Пусть среди этих 4 млн. (даже более) часть верующих типа бабтистов, но даже пара миллионов для Германии уже сказалась. Ничего не бывает зря.
Кстати, скажу из своего опыта: "у многих немцев на лице появляется облегчительная улыбка, когда они узнают, что ты не аузидлер, а например русский или из союзных краёв". Так что, слияние происходит и очень актиано. Со временем оно даст свои плоды. Уверена. Всё ведомо магнитами и планом свыше. Сам ведь знаешь.
Рад слышать, что есть понимание. Важно эту идею цементировать в пространстве.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 13:10   #208
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Михаил М.:

Мой сын, кстати, натолкнул меня на эти мысли. Он уже объединяет наши культуры и давно: использует тексты для своих "музонов" только на русском и немецком языках.
Их послушать можно как-нибудь? В инете есть?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 13:21   #209
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Михаил М.:

Мой сын, кстати, натолкнул меня на эти мысли. Он уже объединяет наши культуры и давно: использует тексты для своих "музонов" только на русском и немецком языках.
Их послушать можно как-нибудь? В инете есть?
Диск скоро выйдет где-то в Прибалтике. Поедешь мимо, передадим, если успеем. И у него на сайте есть отрывки, но он меняет ру на ком со дня на день, поэтому адреса пока не знаю.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 14:31   #210
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от Olex
А Вы учите НАСТОЯЩИЕ предания, а не свои фантазии. У археологов поспрашивайте, какие ЛЕГЕНДЫ пережили в памяти народа и живут века. А таких"историков" у нас много, я еще не то рассказать могу.
"Настоящие", это у "укров", что ли, надо поспрашать?
Просто я знаю людей похожей идеологии у себя в Киеве - в жизни не собрали живого фольклора, понятия не имеют, как это делается, понятия не имеют в археологии и сравнительном анализе текстов - зато всех поучают. Скучно. В памяти народа сохраняются: названия гор, названия рек, остатки укреплений, легенды про основыание города и такое прочее. Если эта память переживает века, то про что-то да говорит. Можно сколько угодно спорить про местонахождение старого языческого Вырия или, по Вашему, Пянжа, но хотелось бы говорить про это со специалистом. А Родновиров (РУНА-веристов) с претензиями у меня и в Киеве хватает. В два счета докажут вам что галичане - это галилеяне (одни) а Украину со времени Владимира Крестителя оккупировали жиды (другие). Вы аурой очень на них похожи, прям кровный родственник. По уровню аргументации и по целям. Цель везде одна: "мы самые святые, а все прочие - быдло". Хотя в сказанном Вами должно быть, по идее, много и истины, но лень разбираться в этой мешанине. Предпочитаю первоисточники: народную память-фольклор, изученный НАУЧНО и прямые слова Учителей если уверен, что это именно Их слова. Даже Блаватская в ТД свои слова ДОКАЗЫВАЛА, и делела это очень логично и последовательно. Вы же не считаете нужным - да оно Вам и не надо. А памятник основателям Киева - Кию, Щеку, хориву и сестре Лыбеди в центре Киева стоит. И память города, пережившая века, их имена хранит: в названиях гор, улиц, рек. Хотоите - спростие у "укров", кто бы они не были, может, чего Вам про это и расскажут.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 15:18   #211
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
моё вопросительное замечание на "одно место из Манифеста" удостоилось вашими объяснениями в той мере, которая со всей очевидностью, для меня, показала что автор, либо вы, AndR, не владете этим важным вопросом во всей его полноте, а если и владеете, то только в пределах бытующих фантазий.
Ваше "замечание" хоть и было вопросительным, но не является вопросом, а потому и не удостоилось ответа по существу.
«Люди не привыкли четко определять неприемлемое. Всякий человек не согласен, но боится дать себе отчет. Ребенок чем-то привлечен, но не знает, как подумать об основной причине. Новый век нуждается в ответственной четкости. Как необходимо заставить людей подумать о причине неприемлемости! » (Община, 241)

Цитата:
Сообщение от Вэл
я не ограничился "ковырянием в носу" у ГВФГ, и прямо выразил своё отношение - Гегель не являлся и не является для меня авторитетом, какими бы авторитетными истолкованиями вы не воспользовались, чтобы убедить меня в обратном.
Бессмысленно убеждать Вас в обратном (что он для Вас - авторитет).
Дело в другом: «Там, где может быть хотя бы задаток сотрудничества, там неуместно отвергание. Трезвый разум четко различает друзей.
В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.
... Ваши книги стоят в Наших хранилищах. Так ли стоит дело с Нашими книгами у вас? Мы можем ответить о ваших книгах. Читали ли вы Наши?»
(Община, 261)

«Мы зовем к знанию, ибо только знание может помочь вместить комплекс кажущихся противоречий.» (248)
«Когда Мы говорим - знайте, Мы настаиваем на многостороннем обозрении и усвоении возможностей.» (243)«Знание Мы полагаем в основу Общины, не ограничивая его. Опыт и доброжелательство полагаем в основу Общины. Мы являем лучшие условия для преуспеяния друзей. Узнаем ваши намерения к Нам. » (261)

Цитата:
Сообщение от Вэл
И далее снова целая серия цитат взывающих ко мне и от которых если я и не успел до того провалиться, то земля уж точно должна была загореться под ногами.
Совсем необязательно. Это никак не затронет, например, «лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим 4:2).

Слова мои имеют целью «наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились» от сети невежества, которое уловило их в свою волю. (2Тим 2:25,26)
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 16:29   #212
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Ваше "замечание" хоть и было вопросительным, но не является вопросом, а потому и не удостоилось ответа по существу. <...>
Бессмысленно убеждать Вас в обратном (что он для Вас - авторитет).
Дело в другом: <...>
Совсем необязательно. Это никак не затронет, например <...>
Слова мои имеют целью <...>
Ваших слов здесь кот наплакал, AndR.:-)
Все остальные - в долг, если они, разумеется, не были вами украдены.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 16:47   #213
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Ваше "замечание" хоть и было вопросительным, но не является вопросом.
Чувствуется школа. :-)
Ну так объясните мне различие.
Можете воспользоваться гегелевской логикой.
И я не останусь в долгу перед вами обоими.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 17:23   #214
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Михаил M.:

Диск скоро выйдет где-то в Прибалтике.
Почему в Прибалтике? Не знаешь где именно? Может у нас в Литве?

Цитата:
Поедешь мимо, передадим, если успеем.
Ты хотел сказать "побежишь мимо"? В смысле, когда Европу трести начнёт ....тогда побежим....и ещё как.....далеко побежим.....

Цитата:
И у него на сайте есть отрывки, но он меняет ру на ком со дня на день, поэтому адреса пока не знаю.
На крайний случай существует почта.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 22:17   #215
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от AndR
Ваше "замечание" хоть и было вопросительным, но не является вопросом.
Чувствуется школа. :-)
Ну так объясните мне различие.
В Вашем "замечании" к Манифесту - "Не могли бы вы дать более обширный комментарий-аргументацию к сентенциям этих двух абзацев." - несомненно присутствует вопрошающая интонация.

Но каков же всё-таки вопрос?

Или - в чём несогласие?

Что мешает Вам это высказать?



Цитата:
Можете воспользоваться гегелевской логикой.
И я не останусь в долгу перед вами обоими.
В данной ситуации (при отрицании Вами Гегеля) уместнее слова других Учителей:
«Есть два рода скепсиса: один - доброжелательный, ищущий подтверждения, другой - трусливый собственник, избегающий новизны.» (3.217)

«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.»
(Рим 13:8,9)
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2005, 23:08   #216
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Ваших слов здесь кот наплакал, AndR.:-)
Это плохо?
3.185
3.111
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.08.2005, 09:19   #217
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Вперед Россия или в перед Россия

Focus: как иностранцу сойти за русского в Москве


Иностранцы должны уметь приспосабливаться, чтобы не выделяться в Москве: не обращать внимания на то, что пахнет туалетом, и улыбаться, показывая всего четыре зуба. Такой совет дает немецкий журналист Борис Райтшустер в своей статье в журнале Focus (перевод на сайте Inopressa).
"Со мной опять это случилось. Несмотря на все мои старания. На меня снова обращены удивленные взгляды, в которых даже читается нечто вроде сострадания. Так посмотрели бы на трясущегося старика, который в ярко-розовом тренировочном костюме ковыляет по тротуару, воображая, что он на пробежке, или на пьяных, которые бросаются на шею первому встречному и признаются ему, что они его всегда любили. При этом я еще не на пенсии и не пил много водки. Я вызвал удивление по дороге домой, когда поднимался в лифте, простым (для русских, а для немцев довольно сложно произносимым) "здравствуйте", - пишет Райтшустер и делится с иностранцами своим опытом, как сойти за своего в российской столице.

Ошибка новичка в лифте

Если в Германии, а также в России в провинции поздороваться в подъезде, в лифте или во дворе - это признак хорошего тона, то в Москве это выдает иностранца - даже если слова произнесены без акцента. Сколько я ни стараюсь - немец во мне проявляется то и дело. Но приветствие в подъезде - это ошибка новичков. Иностранцев, которые хотят интегрироваться, в Москве подстерегает множество ловушек.

Выражение лица должно быть серьезным

При этом основные правила не так уж сложны. Тот, кто хочет, чтобы его принимали за местного в российской столице, должен в общественных местах смотреть на всех, по меньшей мере, серьезно, а лучше свирепо.

Поможет также барсетка и галстук, спускающийся до пупка. Если кто-то спрашивает у вас дорогу или что-то еще, нужно молча идти дальше. В метро обязательно нужно побороть в себе желание осторожно придержать стеклянные двери на входе, вместо этого нужно с силой толкнуть их в лицо тому, кто идет следом. К тому же, в кино, театрах и ресторанах нужно так громко говорить по мобильному телефону, чтобы вас слышали даже те, кто только что вышел из зала.

Через дорогу на красный

Продвинутый русский никогда не будет спокойно переходить улицу на зеленый свет или в местах, где есть зебра. Но на красный, когда поблизости нет машин, он пойдет обязательно, даже прямо на глазах у милиции. Только те, кто совсем недавно приехал в Москву, спрашивают такси. Знающие люди просто останавливаются на тротуаре и поднимают руку. Уже вторая машина точно остановится.

Запах туалета в подъезде

В вопросах, связанных с транспортом, достаточно просто бездумно заучить существующие правила. Но от иностранцев, желающих интегрироваться, потребуется особая концентрация, когда они будут заходить в один из российских подъездов. Ни в коем случае нельзя невольно морщиться, даже если это временами очень тяжело из-за того букета ароматов, который бьет в нос вошедшему.

В первый момент недавно приехавший может подумать, что он что-то перепутал, так как в российских подъездах пахнет общественным туалетом, в котором нет слива, кошачьим туалетом без подстилки и помойкой.

"Но стоп - больше ни слова об этом: сколько бы русские сами ни возмущались этими пресловутыми подъездами, когда это начинает делать иностранец, они приходят в негодование и начинают говорить о вражеской пропаганде", - делится своими наблюдениями журналист.

"Белокаменная"

Чтобы нас не обвинили в пессимизме (это всегда происходит с иностранцами, когда они пишут о том в России, на что русские сами жалуются), обратимся к приятным вещам. Насколько сдержанно недавно приехавший должен вести себя с незнакомыми в "Белокаменной", как ласково называют Москву, настолько галантно он должен обращаться со всеми, кого он знает дольше - пусть даже всего несколько минут.

Суровое наказание за нарушение обычаев


В том, кто не помогает женщине надеть пальто в ресторане или в кафе или забывает подливать даме вина, сразу распознают иностранца. Серьезным проступком будет, если мужчина, ужинающий с женщиной, не оплатит счет или если женщина, идущая куда-то с мужчиной, захочет заплатить за себя сама. И, наоборот, у мужчины-иностранца не должно возникнуть даже мысли о том, чтобы заплатить, если его пригласил куда-то русский человек, - нарушение обычаев может закончиться приглашением домой на праздничный обед, где выпивка частенько льется рекой.

Милиция, которая очень любезна с иностранцами

Вполне может быть, что в ресторане или в магазине с вами будут обходиться более любезно, если вы дадите понять, что вы иностранец. Даже милиционеры иногда любезны с иностранцами, или же они просто умеют считать: за те 20 минут, что они потратят на объяснение непонятливым иностранцам при помощи рук и ног, что те должны дать им денег, они возьмут штраф с пяти русских.

Загар и элегантность

Стараться походить на русских или сознательно показывать, что ты иностранец? Как иностранцу при таком большом количестве аргументов за и против сделать правильный выбор? Я попросил своих русских коллег помочь мне в моей беде.

"Можешь не мучиться проблемой выбора, ты всегда останешься иностранцем, - сделала немилосердный вывод московская тележурналистка Полина. - Посмотри в зеркало! Даже в толпе вас всегда можно вычислить по вашему отсутствующему взгляду, вашему загару и вашей неуловимой, несколько небрежной элегантности".

"Никакой твердости во взгляде"

Иностранца можно определить по беззаботному, приятному и располагающему выражению лица, считает также германист Ирина: "В глазах иностранцев отсутствует состояние тревоги, в их взгляде нет жесткости и агрессии. Во время разговора они не перебивают собеседника".

Дружеский совет иностранцам

Однако случай не совсем безнадежный. За русского вполне можно сойти, дает совет некая Анастасия. Для этого только нужно только "сдвинуть брови, когда смеешься, показывать только 4 зуба, а не все 32, время от времени бубнить что-то себе под нос или в бороду, лучше всего какие-нибудь критические замечания о правительстве или окружающих людях".

Притворяться бесполезно, напротив, считает журналистка Полина. У иностранцев практически нет шанса обрусеть. Чтобы выглядеть, как русские, иностранцы должны также усвоить образ мыслей русского человека, войти в его положение: "Но наше положение очень тяжелое и трудно объяснимое", говорит она.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.08.2005, 11:14   #218
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Эх, Василёк, теперь и на МОСКВУ не страшно! Впереёд!!!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2005, 22:58   #219
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

История болезни

В новых школьных учебниках некоторых бывших соцстран и государств СНГ Россия предстает в самом неприглядном виде

МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ


Школьники в России не знают, какому учебнику истории верить.
Начало нового учебного года не за горами. Между тем новый школьный сезон во многих странах СНГ может принести сюрпризы и детям, и их родителям. В первую очередь речь идет о кардинальных изменениях в преподавании истории и, главное, переоценке роли России. Юных жителей Украины, Грузии, Молдавии учат тому, что соседняя страна долгие годы приносила им только вред, да и сейчас является чуть ли не врагом ?1. Эта концепция образования уже давно опробована в странах Балтии. Учебники истории начинают переписывать и в России, чиновников явно не устраивает плюрализм в оценке исторических событий, происходящих в стране.

Историю пишут победители. Эту прописную истину подтверждают события на Украине. С нового учебного года украинские дети будут учить совсем другую историю, в которой России отведено не самое благовидное место, сообщает собкор 'НИ' Яна СЕРГЕЕВА. 'Включение Крымского полуострова в состав Украины было попыткой переложить на ее плечи моральную ответственность за выселение татарского населения и вынудить взять на себя ответственность за восстановление хозяйственной и культурной жизни полуострова' - вот цитата из учебника истории для пятого класса, рекомендованного министерством образования Украины. 'Учебник далеко не однозначен, - заявила 'Новым Известиям' учитель истории одной из киевских гимназий. - Я на своих уроках по этой теме буду делать несколько иной акцент. А именно укажу на роль Хрущева как собирателя украинских земель. Не зря же он и Холмщину хотел присовокупить к Украине'.


В этом же учебнике сообщается, что голодомор 1932-1933 годов был организован Москвой специально, чтобы 'подавить волю украинцев к независимости'. О том, что тогда же страшный голод разразился и в Поволжье, и на Кавказе, - ни слова. С этой оценкой украинские историки согласны. Они даже предполагают, что голод в Поволжье и на Кавказе преследовал те же цели. Однако в явное замешательство историков приводит сенсационное утверждение авторов пособия о том, что Украинская повстанческая армия под руководством Степана Бандеры к 1943 году 'освободила от немцев большинство городов Украины'.



Но наиболее интересным представляется раздел о Помаранчевой (оранжевой) революции. Чиновники минобразования и науки считают, что 'наконец-то наша история будет восприниматься как что-то личное'. И в то же время утверждают, что 'в книгах нет политики'. Однако с ними спорят политологи. К примеру, они указывают на фразу: 'Его (Ющенко) победа - это победа всего украинского народа, который хочет жить богатой и счастливой жизнью'. Такая трактовка удивляет не только нынешнюю оппозицию, но и многих украинцев, которые голосовали не за Ющенко, а против старой власти.

'Этот курс истории охватывает весь период истории: от древних времен по сегодняшний день, - сказала 'НИ' заместитель главного редактора издательства 'Генеза', которое выиграло конкурс минобразования, Елена Радзивилл. - Описана и вся коллизия выборов, поэтому не вспомнить имена многих политиков просто невозможно. Указаны и фамилии главных кандидатов, прошедших во втором туре, и Юлия Тимошенко как глава нового правительства'. На вопрос об объективности Радзивилл отметила, что автор к ней стремился, 'но события совсем свежие, а это мешает'.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2005, 23:42   #220
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение удалено в виду нарушения правил форума. Прошу участников форума воздержаться от постов содержащих прямое оскорбление руководителей тех или иных стран, т.е. сеющих межгосударственную и межнациональную вражду.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги