Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2007, 19:55   #481
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

6. И кто же когда-либо думал предложить его в качестве такового? Мой дорогой собрат, неужели вы действительно можете порицать меня за то, что я уклоняюсь от более близких отношений с человеком, вся жизнь которого, кажется состоящей из непрестанного аргументирования и обличительных речей? Он говорит, что никакой он не доктринер, между тем, как он именно им и является! Он достоин всякого уважения и даже любви тех, кто хорошо его знает. Но, светила мои! Своим однообразным пищанием о своих собственных воззрениях, менее чем в 24 часа он парализовал бы любого из нас, кому не посчастливилось приблизиться к нему на расстояние одной мили. Нет! Тысячу раз нет! Из таких людей, как он, получаются способные государственные деятели, ораторы и все, что угодно, но – не адепты. Среди нас нет ни одного такого. Возможно, что именно поэтому у нас не ощущалось надобности в доме для сумасшедших. Менее чем в три месяца он довел бы половину тибетского населения до сумасшествия! На днях в Умбалле я отправил вам письмо по почте. Вижу, что вы его еще не получили.
Всегда ваш с любовью Кут Хуми.

Выделенные мною слова свидетельствуют в пользу моего утверждения о том, что
Цитата:
Мой Учитель то же никогда не жалел невежд и всегда мог найти возможность вогнать кого-то в краску
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 19:58   #482
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Община, 2. Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.
Здесь надо представить себе, как смотрит Агни Йогин на жизнь.
Соломон говорил: "Поставлю тебя молчащим и недвижимым, как бы с высокой башни считая стада овец - так пройдут перед тобой знаки событий..."
Следует понять, что когда огненной устремлённостью парализованы астральные проявления Агни Йогина, то мир начинает видиться ему не в рамках человеческих условностей, но совсем иначе.
Про справедливость я понял, а вот какие наблюдения делать надо?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 20:05   #483
Игорь Мануйленко
 
Рег-ция: 07.09.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Доброго времени суток всем участникам!

Покрою все улыбкой любви! Света вам.
Шлю тебе МЛ мысль сердечного привета и благодарности. Пусть твои мысли на этом форуме помогут вновь подходящим. Умеющие уши, да услышат!

Прошел Вестник и явилось разделение на тех "стражей" кто топтал жемчужины, желая охранить Основы Учения и тех кто откликнулся в сердечном устремлении. Во истину каждый сам себе судья!
Посев произведен, будут добрые всходы!

"Любовь является единственной вещью, способной указать вам путь к Нам. Никогда, ни на одно мгновение не думайте, что другие качества столь же важны. Если вы даже имеете все качества, но не имеете любви, то никогда не сможете стать одним из выполняющих Нашу работу, которая совершается из любви только. И если вы имеете достаточно любви, то все остальное придет со временем. Любите все и всякого, и вы подойдете близко к Нам. Сделайте себя готовым и достойным; ваша величайшая любовь покажет ваш рост. Она должна стать универсальной. Недостаточно только иметь любовь, но вы должны давать любовь, жить любовью, стать самим ее выражением, пока не станете единым с Нами во всем. Размышляйте о любви, как об единственном качестве, благодаря которому вы можете помочь и благодаря которому вы попадаете в Нашу Ложу. Вы - сам путь, если живете любовью. "
Игорь Мануйленко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 20:24   #484
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Я указывал уже, что ЖЭ давалась по сознанию Агни Йогина, и потому наблюдения, приводящие к справедливости, делает он же.
Но что бы представить то, о чём вы спрашиваете, надо поснять сущьность Агни Йогина хотябы на мгновенье, как вдохнуть аромат цветка - понять целиком, без условностей и размышлений.
Только такое понимание даст ответ на Ваш вопрос - как именно Агни Йогин понимает справедливость и в каких проявлениях он её наблюдает, как доносится она до его чуткого восприятия и вкаких формах.
Подскажу, что здесь отгадка в такой степени устремлённости и предчувствия Мира Огненного, что Агни Йогин как бы обгоняет себя и перестаёт ощущать себя человеко - личность как бы растворяется и, перества чувствовать её узкие рамки, Он окидывает чистым взглядом и проникает в истинную сущность каждого явления.
Это называется расширение сознания устремлённого Агни Йогина. Почувствовать растворение личности рассудка и замещение его понятием огненного синтеза - это уже степень Агни Йогина.
Я думаю, что одной беседы будет мало, что бы дать понятие во всей его полноте, но и это уже много.
Так, поняв сущность растворения рассудка в огне синтеза, можно прикоснуться к пониманию сущности Агни Йогина.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 20:49   #485
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
Lightbulb Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи
Эта строка вроде бы ясно говорит, что делать. Но многие не понимают, зачем им объединяться...
Я не то хотел сказать
Есть один замечательный мульт "Крылья, ноги, хвост"... вроде так называется (а если не называется, то об этом мульт).
Так вот, хотел я сказать, что "Сплотиться вокруг Знамени М:." есть следовать Принципам М:., т.е. поставить на первый план "руки и ноги".
НЕкоторые ставят на первый план хвост и увязают в борьбе с кармой, другие -- крылья, и отрываются от реальности в созерцательности.
МЛ, хочешь сплотить людей -- научи их.
Ты писал, что умеешь вдохновлять людей -- вот тебе и Дело. Вдохновляй, разве этого Подвига тебе мало?

Сказав "Стройсь, раз! два!" ты ничем Делу не поможешь.

Знаешь, с чего начиналась Миссия Милосердия Матери Терезы? С того, что монахиня в одиночестве ушла в трущебы, чтобы "руками и ногами" нести утешение тем, кому она сможет.
Почему-то мне кажется, что если бы она начала трубить в дуду и отщитывать строевой ритм, ничего бы у нее не получилось.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 20:55   #486
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Ведь это так просто – войдите в вибрационное пространство Софьи, Татьяны Белан, Редны Ли… в моё, если интересно.
Не интересно. Не хочу понижать свои вибрации.
Предпочитаю поднимать вибрации до Отца и Матери.
Замечательно сказано Великолепный образчик фарисейства. "Господи, благодарю тебя за то, что я такой хороший, а не такой, как этот грешник".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 21:01   #487
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Различение и распознавание – мы, действительно, совсем этим не обладаем, нет у нас мгновенности восприятия. Но по каким-то, только нам ведомым, понятиям, судим, кто белый, кто красный, кто черный. Почему-то мы активно уверены, что только мы и больше никто безошибочны в качестве мышления и постижения, считаем, что только у нас всё для этого есть – и ум, и сердце, и душа, и со-весть.. И в порядке вещей, вольная интерпретация всего прочитанного, но непостигнутого.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 21:44   #488
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Мы все что-то читаем, изучаем, размышляем. Процесс происходит всю жизнь. Но, я вот думаю, в какой момент у человека вдруг появляется это чувство – чувствознания, когда он становится окрылен, осенен высшим пониманием, уже не просто книжным, а проникающим насквозь пониманием? Как это происходит, что этому предшествует?
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 21:45   #489
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

СиМу продолжение.
Как обычное рассудочное мышление меняется и преобразуется в мышление Огненного Сентеза в естестве Агни Йогина, так же Явление Иерархии становится ему ясным и понятным. Вопросы, которые мучают обычно человека, моменталь приносят ответы на своих крыльях Огненному сознанию Агни Йога. Он бросает свой взгляд на явление и оно тут же приносит ему свой аромат. Он смотрит на человека, и все его заблуждения или Озарения становятся известны ему - как аромат цветка впитывает он истинный смысл явлений. Постижение Дальних Миров, мыслей его обитателей или прикосновение к сферам Огненным - все они есть в сознании Агни Йогина высоких степеней.

Обычный человек не просто может размышлять о свойствах огненного синтетического мышления Агни Йогина. Это необходимо делать, ибо фантазия может приблизить человека к Действительности и искры Духа Агни Йогина могут коснуться ауры такого мыслителя, принося Озарения, показывающие Огненную сцщность Агни Йогина.

В принципе, СиМ, в том и заключается обучение учеников Махатмами, что ученикам показывают Высокие сферы, как бы облекая их пониманием Высокого Агни Йогина. Ученик становится не время тем, кем он не является, но кем когда-то станет и в этом восхитительном огненном состоянии он Постигает Мир Духа в его чистоте. Возвращаясь обратно, он приносит пыльцу Сокровенного, и постепенно ассимилируя его своим сознанием, постигает от истины к истине, и только таким образом продвигается. При этом Агни Йог, давший ему сил, так же имеет продвижение - отдав и пожертвовав часть себя, он поднимается выше - таков Закон. Отдав, он вбирает более низкие вибрации неофита и преодолевая их, получает Труды. Но преодолев, получает Ступень.

Таковы в первом Приближении особенности внутренней жизни Агни Йога.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 21:57   #490
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи
Эта строка вроде бы ясно говорит, что делать. Но многие не понимают, зачем им объединяться...
Я не то хотел сказать
Есть один замечательный мульт "Крылья, ноги, хвост"... вроде так называется (а если не называется, то об этом мульт).
Так вот, хотел я сказать, что "Сплотиться вокруг Знамени М:." есть следовать Принципам М:., т.е. поставить на первый план "руки и ноги".
НЕкоторые ставят на первый план хвост и увязают в борьбе с кармой, другие -- крылья, и отрываются от реальности в созерцательности.
МЛ, хочешь сплотить людей -- научи их.
Ты писал, что умеешь вдохновлять людей -- вот тебе и Дело. Вдохновляй, разве этого Подвига тебе мало?

Сказав "Стройсь, раз! два!" ты ничем Делу не поможешь.

Знаешь, с чего начиналась Миссия Милосердия Матери Терезы? С того, что монахиня в одиночестве ушла в трущебы, чтобы "руками и ногами" нести утешение тем, кому она сможет.
Почему-то мне кажется, что если бы она начала трубить в дуду и отщитывать строевой ритм, ничего бы у нее не получилось.
АЙ учит нас говорить по сознанию...
адонис спрашивает о своём, СиМ о своём и каждый получает то, что желает.
А вдохновлять... так я уже.
Вы многого не знаете, и глядя на эту заварушку, видите лишь верхушку айсберга, загаженную галдящими чайками.
Чистая и незапятнанная часть не видна и живёт в другом месте, не на этом форуме, хотя СиМ своими вопросами и привлёк часть её на мгновенье, как каждый искренний вопрошающий может получить Озарение Высокого Понимания.
Каждый сам отрезает себе надел для труда, это Закон и никто не получит более того, что желает.
Лучшее - не ограничивать явление своими представлениями о нём, и тогда не ограниченное узкими рамками, явление может принести дыхание Беспредельности. Вопрошая о Высшем, следует раствориться в ожидании напряжённого предстояния, как молитва-подвиг, и только тогда можно явить вмещение искр Духа - так учил меня мой Учитель, и так рассказываю я вам.

Всё ещё будет...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 22:19   #491
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Как-то мой Учитель сказал мне:

"Венец Борца.

Венец Архата.

Д. к этим знакам жизни многое ловит путь к дерзновению.
Венец Архата достигнут будет любовью к Нам".

Ещё СиМу.

Как-то вы указали мне, что я всё время говорю как бы от имени Махатм, и почему бы мне не признаться, что это так. Предложение было сделано с поддёвкой, и Вы не знали тогда некоторых особенностей моей жизни.

Я приведу одну, что бы расставить точки над "и".

Учитель сказал мне:

"Да, твои сёстры - счастье и щедрость у любви - как звёзды на небе.
И нет на земле щедрости бОльшей, чем утверждать от Моего Имени, Д.
Это - щедрость высочайшая".

Это было сказано в неописуемо торжественной атмосфере, так что сердце готово было разорваться от любви к Нему, кто для меня больше, чем Жизнь и больше, чем Небо.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 22:38   #492
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Различение и распознавание – мы, действительно, совсем этим не обладаем, нет у нас мгновенности восприятия. Но по каким-то, только нам ведомым, понятиям, судим, кто белый, кто красный, кто черный. Почему-то мы активно уверены, что только мы и больше никто безошибочны в качестве мышления и постижения, считаем, что только у нас всё для этого есть – и ум, и сердце, и душа, и со-весть.. И в порядке вещей, вольная интерпретация всего прочитанного, но непостигнутого.
Это пройдёт.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 31.03.2007 в 22:41.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 22:38   #493
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
Мы все что-то читаем, изучаем, размышляем. Процесс происходит всю жизнь. Но, я вот думаю, в какой момент у человека вдруг появляется это чувство – чувствознания, когда он становится окрылен, осенен высшим пониманием, уже не просто книжным, а проникающим насквозь пониманием? Как это происходит, что этому предшествует?
О, Санджна.

Наше самоосознавание себя как отдельно сеществущее существо приводит к препятствиям на Пути к развитию прокающего насквозь понимания. Пока вы ощущаете себя отдельным, обособленным существованием, вы ограничиваете свою природу истинного Познавания.

Что Махатмы говорят об этом:
Цитата:
Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости...
В Вашем сердце горит огромная любовь к Истине, которую Вы не знаете, но уже предчувствуете, и это Благословение на Пути.
Такая любовь - лучшее устремление.

Мой Учитель сказал:
"Любовью ко мне миры строятся и Атман чистый - тебе, Д!"

Так же одно условие указал Он:
"Будь осторожен с новыми, Д.
При всём доверии люди стараются украдкой зажать в душе неверие.
Доверие должно быть полным".

Когда в полном доверии к Владыке и в абсолютной любви устремилось вердце, как у Вас, Санджна, то достижения многих веков умещаются в короткие месяцы. Путь Любви, пламенной и чистой, в полной самоотдаче Тому, Кого уже предчувствуешь и понимаешь - этот Путь самый короткий из всех, Санджна. Благословен тот день, когда так возжглось Ваше сердце и Вы постигли необходимость Так отдать себя Владыке.
Да будет так.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 22:40   #494
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Наверно, как бесконечно может быть приближение, так, наверно, и бесконечны ступени понимания. И только на самых высоких ступенях можно видеть себя, как ты есть. Рост духа и накопления происходят так медленно, а мы в своих мыслях несемся так стремительно и неудержимо, что как нам совместить и то и другое в лучшем качестве?
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:03   #495
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

О, Санджна, на самых высоких ступенях Свет и Мудрость Владыки пропитывают душу и разум ученика, как запах благовоний. На первых порах возникает вопрос - за что мне всё это? Но потом становится ясно - для Трудов в мире Духа, ибо что бы помогать Владыке в Его делах, мало быть человеком. Надо быть Его продолжением, Его мудростью и Светом и потому на самых высоких ступенях Его мир становится твом, полностью и безраздельно. И только чувство огромной любви к Нему наполняет существо. Всё остальное - Свет, Мудрость, стремительность, Огненность, Беспредельность проявлений - всё Его. Потому Агни Йог является носителем энергетики Владыки как воздуха, которым дышит, как жизни, что наполняет его тело.

Постепенно Такое предстояние и Труды развивают его собственный луч и он становится Учителем из ученика.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:05   #496
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

ПМ:

Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi или не начал с ложного конца, по крайней мере я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.
Учите прежде всего наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам. Но как бы то ни было и что бы ни случилось, я верю, что мы больше спорить не будем, что и бесполезно, и болезненно.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:13   #497
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Расширение сознания. м.лев


Я указывал уже, что ЖЭ давалась по сознанию Агни Йогина(?!?!), и потому наблюдения, приводящие к справедливости, делает он же..........

..
------Подскажу, что здесь отгадка в такой степени устремлённости и предчувствия Мира Огненного, что Агни Йогин как бы обгоняет себя и перестаёт ощущать себя человеком - личность как бы растворяется и, перества чувствовать её узкие рамки, Он окидывает чистым взглядом и проникает в истинную сущность каждого явления.
Это называется расширение сознания устремлённого Агни Йогина. (!?!)

Так, поняв сущность растворения рассудка в огне синтеза, можно прикоснуться к пониманию сущности Агни Йогина.
Цитата:
Расширение сознания. ЕИРерих

Книги Агни Йоги имеют в виду расширение сознания, и потому они следуют примеру Жизни, которая ставит человека перед одновременным решением совершенно разных проблем. Расширение сознания должно идти именно с ритмом жизни, иначе могут получиться перебои или недобои. Не специализация знаний имеется в виду, но всеобъемлющее понимание действия скрытых нуменов и причин и следствий, порождаемых человеком. Только такое понимание и преобразит человека, и внедрит в него устремление к усовершенствованию себя и всего окружающего в сотрудничестве с Великою Матерью Природою.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:30   #498
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Я не думаю, что Вы, Теф, поймёте меня, пока будете искать противоречия там, где их нет.
Неужели Вы и вправду думаете, что описанное в ЖЭ космическое сотрудничество может быть применимо обычным человеком?
Я уже писал:
Цитата:
Обычный человек не просто может размышлять о свойствах огненного синтетического мышления Агни Йогина. Это необходимо делать, ибо фантазия может приблизить человека к Действительности и искры Духа Агни Йогина могут коснуться ауры такого мыслителя, принося Озарения, показывающие Огненную сцщность Агни Йогина.
Сознание, Теф, расширяется пульсациями и рывками, которые называются Открытиями и Озарениями. В том и состоит смысл Учения, что бы показать миру человеческому Мир Небесный и люди, видя красоту Бытия Вышнего, восхищались и получали Озарения и таким образом расширяли свои сознания.
Процесс раширения сознания соостветствует процессу роста и расширения ауры, который описан довольно подробно.
И как аура расширяется и сужается, так же и сознание расширяется и сужается, как бы рывками, принося приступы тоски, когда как бы не знаешь ничего и Озарения, когда знаешь ВСЁ.
Противоречия только в вашем уме, Теф.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:34   #499
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Многоточие

Тэф,
наверное я одна не посчитала нужным прочитать всю эту ветку а ограничилась тремя постами Львенка и внимательным чтением ответов форумчан , знакомых со мной как с Афродитой.
Остальные и очень внимательно читали и думали и делали свой выбор.
Он уже сделан. И три - четыре человека сделавшие выбор отличный от общего будут дальше развиваться уже иначе. У каждого свой путь. И свои задачи.
Моя в этой ветке выполнена.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.03.2007, 23:39   #500
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Многоточие

Цитата:
Я указывал уже, что ЖЭ давалась по сознанию Агни Йогина(?!?!),
Беседы всегда идут по сознанию, и беседы Мории с ЕИР, которая была Агни Йогином, давались по сознанию Агни Йогина Урусвати, или это не понятно?

Смысл ЖЭ не в том, что она доступна пониманию человека. Это не так. Человек может понять вполне (окунуться в мир ЖЭ) только в Озарении, после долих и часто бесплодных попыток прикоснуться. Но прикоснувшийся и получивший мгновенье Истинного понимания (не человеческого, но огненного), тем самым проводит в своё сознание настоящие энергии АЙ, являя начало Труда по ассимиляции их (энергий) и как следствие - расширения сознания. Ради этих искр яснопонимания Учение и даётся.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги