Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2004, 00:53   #201
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Короче спасибо, Софья.

Для меня многое становится на свои места, жаль что не на те, на которые вы хотели бы. Но это и не важно. Это все вообще не важно. я верю что будет так, как должно.
Пожалуйста, Арджуна.
Чего-то я не поняла, откуда Вы вдруг знаете, чего я хотела бы?! И, если "это все вообще не важно", то зачем от этом говорить и время терять?

Как и Вы, я верю, что будет так, как должно.

Цитата:
Если бы Америка была таким пупом земли - нам напоминали тут, что все великое/добро/вечное начиналось там (начиналось, но не заканчивалось), то Рерихи из нее бы и не уехали, да и Блаватская бы не уехала.
Я что-то запамятовала, чтоб кто-то называл Америку "пупом земли", но помню, что справедливо указали на факты, которые можно любому проверить. Остальные утверждения на этот счет считаю более или менее удачными интерпретациями событий.

Справедливости ради замечу:

Цитата:
Сообщение от Дневники Е.И., 1921г., 188
Невежество Америки - пробный камень для темной России.
Цитата:
Я только надеюсь, что сколько бы злобы не выливалось сейчас из-за океана, ради бога, я думаю для российско-индийских проектов, которые были созданы на пепелище несостоявшихся американских (кого надо в этом винить?), это не больше чем шум колес.
И снова Вы увидели что-то, чего Вам хотелось увидеть. Считаю, что никого ни в чем не обвиняли, а предоставили собственную версию событий, за что я лично выражаю большое спасибо.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2004, 01:01   #202
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Да , действительно, Вы не оставляете ЕЕ без работы. Только он почему-то предпочитает устраняться, когда хамят модераторы.
Людмила, я подобные пассы имела ввиду, говоря о "перстах указующих": ни за что ни про что укусить человека, воспользовавшись промахом другого, - это Вы, видимо, считаете справедливым поведением.

Я заканчиваю общение на эту конкретную тему и предлагаю Вам все же сменить тактику "вкладывания правды в уши". Если у Вас есть какая-то информация по существу ветки, то с удовольствием почитаю.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 06:35   #203
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
извините, но я все больше склоняюсь к тому к чему склоняюсь, к мании величия, проявленной у некоторых членов Нью-Йоркского музея Рерихов и не очень большой их чистоплотности.
Особенно отрадно было услышать замечания про "манию величия" от "скромного" участника форума со "скромным" же псевдонимом arjunah.

Ему нечего было ответить на маленький "вопросик" и ссылки к нему, и потому он "притянул за уши" "манию вличия, проявленную у некоторых членов Нью-Йоркского музея Рерихов". "Это намеренный увод в сторону", за которым можно сделать вид, что настоящие перлы про манию величия, которых не сосчитать, просто не существуют:<ul>...Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве ... стал центром науки, культуры и искусства <U>мирового</U> уровня.
... линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой.
Фундаментальные научно-философские разработки Л.В. Шапошниковой, несущие энергетическое мировоззрение Живой Этики, объединяют вокруг себя творцов и передовых ученых с новым мировоззрением. На этом базисе складывается новая научная школа, уникальная по своим концептуальным и методологическим основам.
Воплощая в жизнь эволюционные идеи Рерихов, имеющие высокий духовный потенциал, Центр-Музей является Фокусом Рериховского движения, его магнитом и опорой. Только следуя за МЦР
, и т.д.[/list]Зато после этого он рассуждает о "чистоплотности".


Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Д.Энтин
Может ли сын забрать то, что дали родители?
Может ли СН Забрать у Энтина, то что тому дали родители СН? Легко.
Здесь arjunah утврждает, что может пойти к друзьям своих родителей и "легко" забрать у них всё, что родители им дали. Где-то я уже слышал про такую партию...

Энтин, я понимаю, для ardjunah не авторитет, но С.Н., судя по громким выкрикам, таковым является. Неплохо бы ему прежде чем выкрикивать, сначала почитать, что по этому поводу пишет сам С.Н. http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_5_3.htm

Интересно, а что arjunah имеет ввиду, когда говорит о чем-то таком, что Энтину "дали родители СН"? Что родители С.Н. еще живы? Или что Энтин был с ними знаком? Или просто говорит лишь бы говорить?


Цитата:
Сообщение от arjunah
А вот это уже настолько любимое Нью-Йорком "кстати"
"Кстати, эта доверенность, согласно закону, прекратила свою юридическую силу в момент смерти Святослава Рериха". Любимый аргумент, когда он не спомнинает свою добрую волю и книгу Иерархия. Что-то он забыл про книгу Иерархия???...
Было бы любопытно узнать, где это в книге "Иерархия" говорится о том, что иерархическая преемственность происходит по доверенности или завещанию? Правда, учитывая предыдущий опыт, на ответ тов. arjunah по существу рассчитывать не приходится.

Если тов. arjunah не лукавит, то просто не понимает, что такое доверенность. А это просто-напросто документ, который разрешает доверенному лицу действовать самостоятельно от лица доверителя. Например, подобная доверенность была от С.Н. у Ингеборг Фричи на деятельность в Америке. Документ этот действителен в течение трех лет. Когда что-либо собираются передать навечно, особенно тем, кому очень доверяют, то пишут завещание, а не доверенность. МЦР же вместо завещания всё этой доверенностью потрясает, да еще про иерархическую преемственность твердит...


Цитата:
Сообщение от arjunah
СН - вот камень преткновения Нью-Йоркского музея... то, что для одних (российских рериховцев) предмет гордости (он все таки вернулся в Россию и привез/организовал здесь свой главный центр), для американских - предмет горького сожаления. России досталось то, что должно было, "должно было!" принадлежать Америке. В этом все. Это - главная причина наездов и это просто невероятно.
"Он либо не понял, либо ему не так перевели", но "он все таки НЕ вернулся в Россию", а вернулся его брат, Юрий. Но под шумок можно и приврать, вдруг не заметят...

Про зависть. Шапошникова в 1991-м году откопировала всё, что хотела (около 4000 тысяч листов) материалов из НЙ архива. МЦР неоднократно репродуцировал картины из НЙ музея, выпустил книги "Надземное" и "Шамбала", авторские права на которые принадлежат НЙ Музею. "Сфера", Росов и многие другие пользуются материалами из архива НЙ Музея. Энтин в течение многих лет помогал МЦРу в приобретении картин у семьи Боллингов, в том числе и после того, как ЛВШ объявила его предателем. Всё это делается для России, и только больное воображение может увидеть здесь зависть.


Цитата:
Сообщение от arjunah
И та же ЕИ говорила потом о карме и последствиях (для всей страны [Америки], но в это верить не надо, надо вообде верить в то во что удобно в данный момент).
"надо вообде верить в то во что удобно в данный момент" -- именно то, что и демонстрирует arjunah! Он напрочь забыл о визите Рерихов в Москву в 1926г, о послании Махатм Советскому правительству и о "последствиях (для всей страны...)" за отказ его принять. Он забыл, что "каждый народ оповещаем лишь один раз" (АЙ, 32). А ведь об этом тоже есть и в АЙ, и у ЕИ. По-видимому, до этого места arjunah еще не дочитал. Но, несомненно, когда наступит удобный момент, дочитает, и снова будет "верить в то во что удобно"...


P.S. Недавно arjunah попросил меня придерживать свой язык, дабы не оскорблять его тонкие чувства своим хамством. Бог свидетель, я придерживал, как мог, и потому по возможности цитировал самого arjunah ...
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 10:46   #204
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Критикам и защитникам МЦР.

Опять же, попробую дать краткий взгляд со стороны, хоть мне и жаль, что не смогу принять деятельного участия в обсуждении - с этого дня я на неопределенное время не смогу оставлять сообщения. Я думаю, иногда полезно, чтобы присутствовал отстраненный взгляд.



Доверенность.


Специальное право поверенного


Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.

Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы. Все доходы от издания, переиздания и другого общественного использования культурного, художественного, философского и научного наследия семьи Рерихов, реализуемых Международным Центром Рерихов, должны идти в пользу Международного Центра Рерихов. Организации и граждане, которые хотят издавать, переиздавать или любыми другими способами использовать наследство семьи Рерихов, должны делать это только с разрешения Совета Международного Центра Рерихов и отчислять часть своего дохода в пользу Международного Центра Рерихов.

В связи с вышесказанным я назначаю Совет Международного Центра Рерихов вести переговоры от моего имени, подписываться за меня и совершать действия, связанные с выполнением этой миссии. Этот документ не касается той части наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам. В присутствии свидетеля, я, вышеназванный Святослав Рерих, ставлю свою подпись, удостоверяющую это право поверенного.



27 апреля 1992 года



Свидетель: Исполнитель:

К. Раму С. Рерих


Если взять существо этого документа, то из него логично выплывает два вывода:
1. Святослав Николаевич при своей жизни в присутствии свидетелей абсолютно четко выразил свою волю, что «Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы.»
2. Эта доверенность не распространялась на «ту часть наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам».

Поэтому, с моей точки зрения, любую критику следует вести с двух позиций:
1. Вписывается ли данная конкретная деятельность МЦР в пункт 1? Если да – то все вопросы должны отпадать сами собой, потому что, я думаю, Святослав Николаевич имел достаточно оснований именно так сформулировать свою волю. Не мы ему указ, а так же его наследникам.
2. Насколько свою деятельность МЦР не пробует распространить на пункт 2. Если такие попытки есть, то любая критика уместна.

Вопросы «трех лет» или «не трех лет» – это вопросы крючкотворства, сам СН нигде не указывал, что по истечение трех лет его воля отменяется. С другой стороны, наблюдаю достаточно опасную тенденцию к превращению МЦР в умах некоторых людей в некую священную корову. Логический финал такого рода процессов недавно наблюдал на сайте Кураева, куда меня отправили для того, чтобы доказать, что в границах РПЦ процветает критика и самокритика. «Критика» там сводится к следующему: да, есть такая беда, некоторые священники пьют и матюкаются (не слепые, слава Богу, хоть это хорошо). И вот по этому вопросу возникает дискуссия: а стоит указывать на неподобающее поведение таким людям или не стоит нарушать единство Церкви перед лицом многочисленных врагов? Если тему начинают считать слишком «вольнодумной», то вклинивается модератор с чем-нибудь вроде: «Ну что вы слушаете лукавый бред, лукавому только и надо втянуть вас в дискуссию». Так что я считаю, что если МЦР из пункта 1 пробует тихой сапой перейти в пункт 2, то надо давать по рукам, и очень решительно и жестко. Линии иерархической преемственности, они же разные бывают. В свое время в историческом христианстве победила иерархическая линия Иеронима, который считал, что настоящее евангелие от Матфея пастве читать «опасно», потому что «в ересь впадут» (смотрите об этом у Блаватской в «Разоблаченной Изиде»). А иерархическая линия Оригена была разгромлена Юстинианом по тем же самым причинам.

Для примера приведу, в каком ключе я разбирал бы историю с изданием «Дневников» Елены Ивановны издательством «Сфера». Если материалы этих дневников не взяты из фондов МЦР, то ни про какое нарушение авторских прав не может идти и речи – это явный переход в пункт 2. Если издатели пользовались недостоверной информацией в плане перевоисточника либо некачественного перевода, то именно это и стоило доказать и именно относительно этого судиться. Любые другие действия были бы незаконны.

В таком ключе, по-моему, и стоит анализировать. Иначе желание «проверить доспех брата своего» переходит в малоаргументированное переругивание между сторонами.

P.S. Один из фрагментов сообщений Родного.
- Лена К. писал(а):
Хорошо бы для начала выяснить, какие дневники Е.И.Р. в принципе есть и что нам доступно в текущий момент.
1. Несколько тетрадей, которые выложены на сайте Игоря Резниковского, видимо, содержат полный вариант записей, т.е. идентичны тетрадям, отданным Е.И.Р. на хранение в Амхёрст-Колледж.

Да, я думаю так. Только в Амхёрст-Колледж, насколько мне известно, их отдала (подарила) не ЕИР, а Нетти Хорш.
На сайте Игоря находится пока 1-е шесть тетрадей. Всего их 45 (а может быть и больше). -

Если эти дневники передавала Нети Хорш, то их противопоказано издавать без строжайшей сверки с оригиналом и изучения подлинности самого оригинала. Одному только Богу известно, какие поправки могут там скакать. Но именно это и стоило бы сделать предметом критики, «нарушение авторских прав» тут не при чем.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 11:22   #205
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Критикам и защитникам МЦР.

Цитата:
Сообщение от Olex
Вопросы «трех лет» или «не трех лет» – это вопросы крючкотворства, сам СН нигде не указывал, что по истечение трех лет его воля отменяется.
С другой стороны, насколько понимаю, СН и не указывал, что его воля продляется. Вот в книге Община относительно наследства сказано следующее:
Цитата:
Община, 87: Когда представится затруднение с наследством, можно сказать: можно оставить общине пожелание, чтоб пользование известными предметами передано было бы известному лицу на пробное трехлетие. Так наследство будет превращением в кооперацию достойных. Можно поручить особым выборным следить за качеством работ.
В "Напутствии вождю" сказано то же самое, только слова "оставить общине пожелание" заменены словами "оставить Государству пожелание". Т.е., на мой взгляд, может быть такой вариант, что СН и поступил в соответствии с этой идеей - дать своей доверенностью наследие в пробное пользование на некоторое время.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 13:13   #206
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

gb, уменение крутить словами не критерий их истинности.
к моему сожалению ваши "доводы" на деле просто, ну мягко скажем... когда ответить нечего, тогда начинаются высказывания по поводу ников Арджуны и прочих его характеристик... это выглядело бы ничего, если бы кроме этого что-то было. но кроме этого ничего нет, и поведение настолько очевидно, что я в сво. очередь склонен предполагать что и вы и родной себя уже не контролируете.

я бы заметил как на одно упоминание мной некоторых особеннотей американского менталилета, последовал такой шквал "обличительных" слов, все обличение котрых заключалось в том, что у Арджуны "эдакий ник". насколько я знаю из психологии, сарказм при наездах - это способ психологической защиты. этим все сказано. все что говорилось в мой адрес и вами и не вами, носило эту отличительную черту. вы можете говорить что угодно, я понимаю что вы не знали, и родной не знал, и розенкрейцер, но ничего не поделаешь, способ защиты применяется при осознании собственной уязвимости и желании оскорбить оппонента наиболее безболезненным для себя способом. и вы это демонстрируете. я это понимаю как признак вашего бессилия. и потому и сказал, что у меня нет никакого желания с вами общаться. такими "доводами" вы можете сразить разве что любителей хлеба и зрелищ.

я видел как некотрые люди кинулись "обличать" меня защищая Америку. может быть вы желаете быть слепы и делать вид пока вам не бросят "цитаты" в лицо, понимая что выискивать в таком количестве страниц отдельные фразы весьма утомительно, и вряд ли кто будет ради вас этим заниматься. а если даже сделать это, то ответа и объяснений не будет, их аккуратно проигнорируют. но я слышал здесь не раз утвреждения о благостной роли Америки. я мог бы в это поверить, но от тех же самых людей, я слышал неоднократные оскорбления в адрес России. и рериховцы в ней не такие, и съезды кпсс, и мозги у всех запудрены и думать русские не умеют и агни-йоги не понимают, короче - совок он и есть совок. и на подобные открытые практически унижения всех здесь присутсвующих, я ни разу не видел, чтобы кто-то пытался возразить. между тем это чистой воды именно то, что я сказал - мания величия, свойственная нашим западным товарищам. еще бы ничего если бы она не сопровождалась бесконечными тычками и унижениями восточных.
я понимаю, что подобное поведение просто вошло в привычку и его проявления не контроллируют, особенно наши бывшие соотечественники, так как искренне верят, что все так и есть. но здесь не поле для таких демонстраций. к сожалению "критиков", я гораздо более общаюсь с американцами (настоящими американцами, а не иммигрантами из СССР) и больше в курсе их взглядов, чем взглядов Владимира Вольфовича. и по моим скромным наблюдениям, американцы в массе не проявляют такой нетерпимости и высокомерия к России и другим странам, какую проявляют бывшие советские граждане, иммигрировавшие на запад. но это отдельная статья, и не для обсуждения в этой теме. я просто хочу сказать - в этих "дускуссиях" этот элемент присутсвует и очень заметен. я бы сказал в тон вам - плебейские черты советской ментальности не исчезают при переселении с любимой родины.

что касается СН и прочее. я так же заметил ту же черту, что присутствует в заявлениях Энтина. признаться до прочтения этих двух писем я был о нем лучшего мнения, так как его высказывания без сравнения с источником, на который он отвечает, выглядят довольно логичными и даже обоснованными. но стоило один раз посмотреть как он вывернул письмо этого российского господина, чтобы еще больше изумиться заявлениям его соратников о сохранении истинного духа Рерихов. или интриганство и есть истинный дух Рерихов? тогда он сохранился в Нью Йорке.
что касается черты "все средства хороши", то я заметил ее и у вас, и даже у Мальцева и других сейчас. вы вертите разного рода источниками, какой-нибудь фразой из письма (имеющей контекст между прочим), возведенной в абсолют, как будто это не о контексте а абсолютная истина во всех случаях. например, я не знаю что имелось в виду в 1921 году и о чем шла речь. применять ее вообще, да еще к нынешней ситуации, это мягко говоря нечестоплотно. и это выдергивание идет отовсюду. когда надо в ход идут письма, цитаты из агни-йоги, официальные документы, прекрасно понимая при этом, что во всем этом можно при желании найти и прямо противоположные высказывания по этим вопросам. и они тоже идут в ход, когда ситуация поворачиваетсяв другую сторону. и что наиболее поразительно - они идут в ход у тех же людей.
как вертят Святославом Рерихом - это неукладывается ни в какую логику, то высшее уважение и внимание к каждому его слову и воле, то его доверенность (слова и воля) - пустое место. и обе точки зрения высказывают одни и те же люди в зависимости от того, которую выгоднее использовать в данном случае.

видя все это, у меня
во первых, нет никакого уважения в людям, все это делающим. тут используй сарказм или нет, уважение не поднимется ни на йоту. это просто грязно, пошло, и наполнено личной выгодой до состояния вони.

во-вторых, по этому у меня нет никакого желания с вами о чем-то спорить. поскольку я уверен соверешенно, что вы способны при желании переспорить сами себя. то есть это исключительно манипуляции словами.

в-третьих, поскольку манипуляции в этом споре заняли ведущую позицию и давно превзошли логическое обсуждение, к такому нелицеприятному занятию я не вижу ни смыла ни желания "приобщиться". тут gb, сколько вы меня ни пытаетесь втянуть, ничего не будет. вам не видно, но мне откровенно "воняет" (почти физически, а энергию уж я способен как никак видеть, чтобы определить где одно, а где другое) от того, что здесь происходит.

в-четвертых, видя как грязно вы (в том числе и особенно против меня) играете, почему я должен испытывать к вам уважение? я склонен предполагать что больше всего лают на наиболее опасного противника. и могу расценить все эти нападки только как признание своей силы и влияния. спасибо.

и наконец в-пятых. я не отношу себя к членам РД, не состою ни в каких обществах, не обожаю ни МЦР ни какое-либо другое заведение. я влез сюда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому что уже невозможно смотреть на такое "притятное" времяпровождение, какое здесь устроили, и я не слепой, устроили именно заокеанские рериховцы. и я так же не слепой, чтобы не видеть что они склонны это устраивать везде где найдут подходящую почву и заниматься этим до потери пульса. потому не испытываю особых иллюзий о возможности отобрать у дитяти любимую игрушку.

Я не за и не против МЦРов и Нью-Йорков, я против тех потоков дер*ма, которые здесь льются. и которые с особой страстью разливаете именно вы и еще несколько товарищей.

я думаю у нас больше не будет недопониманий по этому вопросу.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 18:33   #207
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
когда ответить нечего, тогда начинаются высказывания по поводу ников Арджуны и прочих его характеристик... это выглядело бы ничего, если бы кроме этого что-то было.

Цитата:
Сообщение от arjunah
... энергию уж я способен как никак видеть...

...видя как грязно вы (в том числе и особенно против меня) играете...

...я склонен предполагать что больше всего лают на наиболее опасного противника. и могу расценить все эти нападки только как признание своей силы и влияния.
Это лишь из одного сообщения arjunah . No comments...
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 18:41   #208
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
и потому и сказал, что у меня нет никакого желания с вами общаться. такими "доводами" вы можете сразить разве что любителей хлеба и зрелищ.
Вообще-то, если я не хочу общаться, то обычно этого и не делаю. А вот люди, заявляющие об этом неоднократно (о том, как это противно, как скверно, что даже не хочется...) либо нуждаются, по мнению психологов, в усиленном внимании, подобными заявлениями привлекая его к себе, либо являются мазохистами. Это по поводу психологов.

Цитата:
я видел как некотрые люди кинулись "обличать" меня защищая Америку.
По-моему, ни кто не бросался Вас обличать, а некоторые выразили несогласие с Вашим мнением. Психологи бы разницу заметили.

Цитата:
...мания величия, свойственная нашим западным товарищам. еще бы ничего если бы она не сопровождалась бесконечными тычками и унижениями восточных.
я понимаю, что подобное поведение просто вошло в привычку и его проявления не контроллируют, особенно наши бывшие соотечественники, так как искренне верят, что все так и есть.
Поскольку я себя тоже отношу к "западным товарищам", то выражаю свое несогласие с подобной постановкой вопроса. Где конкретно было пренебрежительно сказано о России? В данном случае прошу Вас все же потрудиться и поискать подобные "тычки и унижения", - те более, что это не трудно сделать, ведь, по Вашим словам, это случается "бесконечно".

Цитата:
по моим скромным наблюдениям, американцы в массе не проявляют такой нетерпимости и высокомерия к России и другим странам, какую проявляют бывшие советские граждане, иммигрировавшие на запад.
По моим скромным наблюдениям - люди везде остаются людьми, а потому всякие случаи бывают; я бы не стала обобщать.

Цитата:
я бы сказал в тон вам - плебейские черты советской ментальности не исчезают при переселении с любимой родины.
Интересная постановка вопроса: у переселившихся "с любимой родины" присутствуют "плебейские черты советской ментальности", а у оставшихся она просто взяла и испарилась в неизвестном направлении...

Цитата:
например, я не знаю что имелось в виду в 1921 году и о чем шла речь. применять ее вообще, да еще к нынешней ситуации, это мягко говоря нечестоплотно.
А в чем заключалась нечистоплотность? Я ничего не выдергивала из контекста. Для меня это была отдельно стоящая фраза, записанная Е.И., - слова Учителя, видимо, в ответ на ее сомнения или какие-то мысли о двух странах. Досталось и Америке, и России. Как я понимаю, фраза родилась в ходе подготовки экспедиции Рерихов в Индию. Вот, перепечатываю все сообщения за этот день:

Цитата:
Сообщение от Дневники Е.И., 1921г.
31 декабря

188. Любовь Моя широко ручается за тебя.
Урусвати на пути приближения к Нам.
Ты отказывала многим, и справедливость исполни.
Куда, Урусвати, направляешь мысли, когда ваш путь так прям?
Урксвати, пройди открытым порядком учения: первый год в Адьяре, затем у Ауробиндо Гхоша, после Я пришлю проводников.
Я собрал несколько ценных предметов в Адьяре, их изучать полезно.
Безант, у нее нет подъема, но есть опыт.
Через два года - полтора года здесь.
Три года буду учить Сам.
Торопить Удраю опасно, явит пользу, если разовьется нормально.
Чужое влияние на него вредно, и вам надо полгода с ним жить.
Курево глупо, но дух его не затронут.
(относится к Светику)
Написать фрески имени Блаватской.
Невежество Америки - пробный камень для темной России.

Цитата:
поскольку манипуляции в этом споре заняли ведущую позицию и давно превзошли логическое обсуждение, к такому нелицеприятному занятию я не вижу ни смыла ни желания "приобщиться". тут gb, сколько вы меня ни пытаетесь втянуть, ничего не будет.
Мнение Ваше, Арджуна, по ходу дискуссии принимается, а вот по поводу втягивания Вас в нее - это Вы снова преувеличили. Вы сами в нее втянулись, нагрубили Геннадию и продолжаете это делать. Если Вам не нравится дискуссия, то Вас ведь никто не заставляет в ней участвовать, правда? Получается, как в опере: перед тем, как умереть, артист долго-долго об этом поет...

Цитата:
я склонен предполагать что больше всего лают на наиболее опасного противника. и могу расценить все эти нападки только как признание своей силы и влияния. спасибо.
Насмешили .
Не думаю, что кто-нибудь видит в Вас противника. Вы пишете свое мнение и получаете другое в ответ. А Вы что, нас всех уже во враги записали? И боретесь с нами? Во дает!

Цитата:
я влез сюда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому что уже невозможно смотреть на такое "притятное" времяпровождение, какое здесь устроили, и я не слепой, устроили именно заокеанские рериховцы.
Вот, уже и читать не хочется... Ну так и не читайте . Сразу перестанет быть неприятно. Это легко: даете себе по рукам (Вы же их контролируете?), когда они собираются влезть в дер*мо (сами сказали)...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 19:22   #209
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У тебя талант неистощимой кормилицы, arjunah.
Погружаешь руки и с матереринской любовью радуешься, как поочерёдно и с аппетитом справляются с твоими пальцами, "О, многорукий!".

Но наблюдать забавно. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 19:22   #210
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Сергею Мальцеву

Цитата:
Община, 87: Когда представится затруднение с наследством, можно сказать: можно оставить общине пожелание, чтоб пользование известными предметами передано было бы известному лицу на пробное трехлетие. Так наследство будет превращением в кооперацию достойных. Можно поручить особым выборным следить за качеством работ.

В таком случае необходимо найти этих особых выборных, которым СН данное дело поручил. И его четкие куказания в случае неуспеха.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 19:58   #211
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
В таком случае необходимо найти этих особых выборных, которым СН данное дело поручил. И его четкие указания в случае неуспеха.
Проблема в том, что выборных и соответствующих указаний может и не быть. Но сама версия, как мне кажется, имеет право на существование.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 22:49   #212
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от arjunah
когда ответить нечего, тогда начинаются высказывания по поводу ников Арджуны и прочих его характеристик... это выглядело бы ничего, если бы кроме этого что-то было.

Цитата:
Сообщение от arjunah
... энергию уж я способен как никак видеть...

...видя как грязно вы (в том числе и особенно против меня) играете...

...я склонен предполагать что больше всего лают на наиболее опасного противника. и могу расценить все эти нападки только как признание своей силы и влияния.
Это лишь из одного сообщения arjunah . No comments...
я так понял, что ни по одной другой моей фразе в том посте вам возразить в принципе нечего.

что касается приведенной, вы ее не поняли. вчитайтесь.
подсказка: слова "наиболее опасного противника" и "своей силы и влияния" логически связаны со словом "лают" и относятся не к тому, что я думаю о себе (видите как опасно заранее считать меня идиотом, можно и перепутать что-нибудь), а что обо мне думают те, кто лают. no comment я думал вы смышленее
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2004, 22:57   #213
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Арджуна, возьмите себя в руки, пожалуйста, и выбирайте выражения.

Модератор
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 01:52   #214
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Софья, в отличие от ващих знакомых я гораздо лучше держу себя в руках и очень тщательно выбираю выражения, чего о них уже давно не скажешь.

У меня есть вопрос. Почему родному и gb можно об*сирать меня многотонными постами и вести себя как обезьянам в зоопарке, а мне вы указываете на одно предложение. (я позволил себе нечто большее, чем только что позволил себе gb? не надо... я ответил ему точно той же манерой что и он мне)

Если вы на этот вопрос вразумительно не ответите, или начнете "философствовать" на общие темы, можете считать что вы мне ничего не говорили.

Я спрашивал это у ВЧ помниться и как я понял из его постов, ответ - потому что таково его личное предпочтение. Хотя ВЧ этим оказал ребятам медвежью услугу, потому что кто здесь уже давно не контролирует себя, так это.... и вы например, ноль внимания . так в чем проблемка-то? что вы хотите мне сказать?

p.s. если я сейчас потребую указать мне конкретно что вам не понравилось в моем посте, а потом выберу и укажу вам что позволяют себе говорить ваши знакомые, счет будет неравный...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 04:17   #215
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
я так понял, что ни по одной другой моей фразе в том посте вам возразить в принципе нечего.
Странный Вы человек, arjunah. Ведь сами писали: "у меня нет никакого желания с вами общаться", так какие теперь претензии? Вы бы как-нибудь определились, хотите ли со мной общаться или нет, а то я уж и не знаю, как Вам угодить .

И вообще, на что Вы хотели, чтобы я "возражал"??? На "вы и родной себя уже не контролируете."? Об этом, докторЪ, я уже объяснял Вам некоторов время назад. Неужели запамятовали? Могу напомнить: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=9795#9795 Тогда оно Ваших возражений не вызвало

Или я должен был возражать на вопрос "почему я [arjunah] должен испытывать к вам уважение?", вроде я об этом уважении где-то просил (you wish ). Не уважаете, и на здоровьеце. Я ж не МЦР, чтобы к себе "уваженьица" требовать?


Цитата:
Сообщение от arjunah
что касается приведенной, вы ее не поняли. вчитайтесь.
подсказка: слова "наиболее опасного противника" и "своей силы и влияния" логически связаны со словом "лают" и относятся не к тому, что я думаю о себе (видите как опасно заранее считать меня идиотом, можно и перепутать что-нибудь), а что обо мне думают те, кто лают. no comment я думал вы смышленее
Да вчитался я, как же не вчитаться в такое... Там вот еще фразка "энергию уж я способен как никак видеть" была. Её мы тоже не поняли ? Говорю о себе "мы", чтобы проявить манию величия

Вот Вы писали "gb, сколько вы меня ни пытаетесь втянуть, ничего не будет", однако втянулись, я бы даже сказал, вляпались... Не буду объяснять, во что вляпались, т.к., судя по последним Вашим сообщениям, Вы в этом деле крупный специалистЪ .

Знаете, Вы своими обещаниями-угрозами напомнили мне одного чудака, который устроил здесь переполох некоторое время назад, напугав местное население тем, что покидает форум навсегда. Покинул. Аж на пару недель . Вот только имени его вспомнить не могу. Не поможете ?

Короче, прихожу к выводу, что "вы себя уже не контролируете", а "я думал вы смышленее". "Видите как опасно заранее считать меня идиотом". No further comments...
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 04:39   #216
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Софья, в отличие от ващих знакомых я гораздо лучше держу себя в руках и очень тщательно выбираю выражения, чего о них уже давно не скажешь.
К вопросу о знакомстве с нижеупомянутыми людьми. Лично я не знакома ни с одним, ни с другим. С обоими познакомилась (если это можно так назвать), а вернее - с их сообщениями - на разных форумах. С Родным несколько раньше, чем с Геннадием. Так что в данном случае не вижу преимущества (если это опять же можно так назвать) у них перед Вами.

К вопросу о выборе выражений и умению держать себя в руках. Ни Родной, ни Геннадий ни разу на моей памяти не опустились до нецензурной брани, например. На заданные им вопросы отвечали конкретно, их уверенность в выражаемом мнении происходит от продуманности того, что они утверждают, точно так же и Родной, и Геннадий готовы ответить за свои слова и, по моему мнению, они готовы учиться и принимать к сведению мнение более сведущего: то, что они не заявляют об этом во всеуслышание, ничего не значит. Поспорить же любят все участники форума - исключений нет, почему бы и им этим немного не пригрешить?

Цитата:
Сообщение от Арджуна
У меня есть вопрос. Почему родному и gb можно об*сирать меня многотонными постами и вести себя как обезьянам в зоопарке, а мне вы указываете на одно предложение. (я позволил себе нечто большее, чем только что позволил себе gb? не надо... я ответил ему точно той же манерой что и он мне)
Арджуна, я оставляю способ изложения Вашего вопроса в неизменном виде, хотя иду на нарушение Правил данного форума. Прошу Вас на форуме не употреблять больше подобного рода лексику и метафоры.

Я Вам не указала на одно конкретное предложение, Вы не правильно поняли, а попросила Вас в общем смысле взять себя в руки и выбирать выражения. Если еще конкретнее, то применение низкопробных слов или слов типа "лают" можно было бы и опустить; откровенный переход на личности типа "ты дурак - сам дурак" также. И это относится ко всем участникам форума, а не только к Вам, конечно же. Справедливости ради надо сказать, что тоннаж Ваших сообщений ничуть не меньше подбрасываемых Вам, так же как и заводилой "многотонных" перебранок очень часто являетесь именно Вы - ну очень эмоциональный у Вас слог . Мне нравится Ваш независимый склад ума; зрелость и оригинальность некоторых мыслей не может не вызывать уважения, но, когда Ваша эмоциональность берет верх, часто не хватает слов для комментариев. Это не ханжество или лицемерие (типа дома делай, как хочешь, а здесь будь паинькой), причины для подобной дисциплины мысли и слова изложены в Учении, ради которого мы здесь все собрались. Давайте хотя бы на форуме тренировать подобную дисциплину, хотя, в идеальном случае, это необходимо практиковать в любой жизненной ситуации.

Срывы могут происходить с каждым: если это случается раз или два, то никто ничего не подумает и не скажет, но плохо, когда это начинает становиться правилом. Мне не нравится демонстрировать силу и разнимать увлекшихся спорами - честно, не нравится. Я ж не рефери, а модератор раздела. Но, к сожалению, поддержание порядка в разделе входит как раз в обязанности модератора. Мое пожелание - нести эту обязанность как можно реже. Поддержите меня и не давайте повода. Пожалуйста!

Вернусь к Вашему вопросу. Считаю, что каждый имеет право проявлять на форуме свою индивидуальность, потому я и вмешиваюсь в последнее время, только когда чувствую, что назревает буря. В данном конкретном случае все к тому уже идет. Вот давайте и подумаем: оно нам всем надо? Признаюсь, что в некоторых случаях понимаю Вас, Вашу эмоциональность. Сама грешна . Но даже и в таких случаях можно отстраниться от ситуации и посмотреть на себя со стороны, честно самому себе признаться, где был не прав. Не хочу, чтоб это выглядело, как поучение: считайте, что делюсь с Вами опытом. Вы - замечательный вдохновитель идей, так вдохновляйте! Цены Вам в этом деле нет - это правда, я не лукавлю. Только - очень прошу - немного бережней относитесь к мнению людей. Например, Феникс так хорошо к Вам относится, старается поддержать Ваши идеи, а Вы - бац ей по голове пренебрежительным высказыванием о ее сообщениях. Так ведь люди отходят...

Я рада, что Вы вернулись, мне лично Вас не хватало. И вот, вместно того, чтоб сказать "здрасте", что Вы первым делом сделали? Тут же объявили форум галюном, буквально нахамили Геннадию, раздали эпитеты всем подряд - Вы себе так популярности ни у кого не прибавите. Может, конечно, я тоже чисто по-человечески и эмоционально отреагировала на Ваше заявление...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 05:15   #217
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от ллр
Да , действительно, Вы не оставляете ЕЕ без работы. Только он почему-то предпочитает устраняться, когда хамят модераторы.
Людмила, я подобные пассы имела ввиду, говоря о "перстах указующих": ни за что ни про что укусить человека, воспользовавшись промахом другого, - это Вы, видимо, считаете справедливым поведением.

Я заканчиваю общение на эту конкретную тему и предлагаю Вам все же сменить тактику "вкладывания правды в уши". Если у Вас есть какая-то информация по существу ветки, то с удовольствием почитаю.
!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 05:36   #218
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Арджуна, возьмите себя в руки, пожалуйста, и выбирайте выражения.
Софья, Вы же сами говорили Сергею Мальцеву, что к Арджуне надо относиться с юмором . Если же правила форума и модераторский долг требуют от вас каких-либо карательных действий, то уверяю и Вас, и совет модераторов, что никаких претензий ни к Арджуне, ни к модераторам не имею.

Спасибо,
gb
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 13:24   #219
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от arjunah
.....
Знаете, Вы своими обещаниями-угрозами напомнили мне одного чудака, который устроил здесь переполох некоторое время назад, напугав местное население тем, что покидает форум навсегда. Покинул. Аж на пару недель . Вот только имени его вспомнить не могу. Не поможете ?

...
Говорят, если овцу загнать в угол, то и овца начинает кусаться. Не надо арджуну провоцировать. А делается , как мне сдается, очень старательно. Именно потому, что честно с ним не сладить. Правдив парнишка. И умен. И в Учении подкован. Да и свет несет. А кому то очень нежелательно его присутствие здесь. Так думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2004, 14:09   #220
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от Софья
Арджуна, возьмите себя в руки, пожалуйста, и выбирайте выражения.
Софья, Вы же сами говорили Сергею Мальцеву, что к Арджуне надо относиться с юмором . Если же правила форума и модераторский долг требуют от вас каких-либо карательных действий, то уверяю и Вас, и совет модераторов, что никаких претензий ни к Арджуне, ни к модераторам не имею.

Спасибо,
gb
Отнеситесь к Арджуне с добрым юмором, ладно?
Никаких карательных действий я производить не собиралась, вмешаться надо было. Совет модераторов вообще, возможно, не будет рассматривать вопрос, который можно - я очень надеюсь - решить мирным путем.
Теперь и Вас прошу несколько умерить свой пыл - Вы увлеклись, мне кажется. Карма отработана, Геннадий.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги