Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2006, 11:24   #1461
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Хотел тебе цитату привести, да, думаю не уместно.

Вне радости и страдания Счастье пребывает.
Потому и не может его быть здесь на Земле.
А в песенки Горбачёвы пели - "Счатье есть, его не может не быть".
Человечество в страданиях погружено и мне видно счастье каждого.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 11:26   #1462
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Хотел тебе цитату привести, да, думаю не уместно.

Вне радости и страдания Счастье пребывает.
Потому и не может его быть здесь на Земле.
А в песенки Горбачёвы пели - "Счатье есть, его не может не быть".
а ещё у нас шутят: Счастье есть! Оно не может не есть!
Оно вечно голодное
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 11:28   #1463
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Хотел тебе цитату привести, да, думаю не уместно.

Вне радости и страдания Счастье пребывает.
Потому и не может его быть здесь на Земле.
А в песенки Горбачёвы пели - "Счатье есть, его не может не быть".
Человечество в страданиях погружено и мне видно счастье каждого.
Я тоже вижу счастье человека, но только мне им невозможно об этом сказать. Проклянут.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 11:30   #1464
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="ninniku"],

Смотри
Войну счастье служить, a выволнять указ радость.
Доктору счастье лечить, a вылечивать радость.
Женщине счатье родить, a заботиться о дитяте радость.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 11:34   #1465
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
Ninniku,

У меня не всегда слов хватает высказаться. Мне не обезательно так подогреваться, чтобы так высказываться.
Ты ответь мне, что бы ты зделал если бы я пред тобой предстал во всём своём виде и ты бы видел мою боль и видел моё счастье, видел, что меня в жизни зделает счастливым, видел все мои проблемы и все мои ростки духа которые могут прорости великолепными цветами особого моего качества и если бы ты любил меня как родного брата, чтобы бы ты зделал и как бы ты поступал со мной?
Я оставил бы тебя самому себе. Я бы сказал, что приду к тебе, лишь когда буду нужен. И считал бы за счастье, если бы ты когда-нубудь позвал меня. Но не в радости. Ибо делиться радостью я не умею.
А в горести, когда справиться сам не можешь.
Но если бы я пришел, то сказал бы тебе: Терпи, малыш, будет ещё хуже! Я ничем не могу тебе помочь. Но если ты хочешь, то я буду рядом.
Зато Мужеством делиться умеешь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 11:38   #1466
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Хотел тебе цитату привести, да, думаю не уместно.

Вне радости и страдания Счастье пребывает.
Потому и не может его быть здесь на Земле.
А в песенки Горбачёвы пели - "Счатье есть, его не может не быть".
Человечество в страданиях погружено и мне видно счастье каждого.
Я тоже вижу счастье человека, но только мне им невозможно об этом сказать. Проклянут.
Тогда Люби.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 12:48   #1467
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ninniku
И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа.
Разрешите спросить: чем "приказ" отличается от "указа"? Просто это находится в связи с предыдущим моим сообщением. В Учении эти два определения различаются, это не синонимы.
Мне придется повториться. Разница в смысле слова. Указ, мне кажется, как раз в силу своего направленного характера, допускает возможность самодеятельности, а значит может быть ИСПЫТАНИЕМ, а не только частью работы.
Я думаю в этом же духе. То есть указ - это именно указание на действие без подробностей его исполнения. А значит ответственность за действие ложится во многом на исполнителя указа, так как он сам решает, как этот указ исполнить.

Что касается приказа, то вот что можно найти в письмах Е.П.Блаватской по этому поводу (привожу это тут потому, что считаю Е.П.Б. во многом предтечей Рерихов). Так вот, в то время, как вы наверняка знаете, шла активная переписка между Махатмами и западными учениками, такими, как Синнетт, Хьюм и другими. Переписка шла через Блаватскую, которая передавала эти письма (о способе передачи речь теперь не идет) от Махатм тому же Синнетту или Хьюму. И вот она неоднократно писала, что испытывает сильные физические и нравственные страдания вследствие такого посредничества и просит уменьшить или прекратить переписку через неё:

Цитата:
Как раз в этот самый момент я получаю письмо для Вас. Вкладываю его в конверт - и прошу меня простить, но твердо надеюсь - это последнее, ибо у меня больше нет сил страдать. ("Письма Е.П.Б. Синнетту")
И далее, её Учитель ПРИКАЗЫВАЕТ ей более эти письма не передавать. Но Синнетт, так как всё знание, содержащееся в этих письмах, шло через Е.П.Б., все-таки настаивал на том, чтобы эта переписка не прерывалась. Наконец, Е.П.Б. пишет (для того, чтобы сгладить резкость отказа через жену Синнетта) следующее:

Цитата:
Моя дорогая миссис Синнет, Ваши - в порядке. Передайте, пожалуйста, мои нижайшие поклоны А. П. Синнету, эсквайру, вашей "худшей" половине, сообщите ему, что, во-первых, обоими Учителями мне строго воспрещается впредь служить почтальоном, и во-вторых, появись у меня хоть когда-нибудь желание ослушаться, я не смогла бы так поступить, так как в его письме ко мне - как известно миссис Гебхард - не было никакого другого письма, ни для Махатмы К. Х. ни для Махатмы Мории - моего Хозяина (а теперь исчез еще и его кусок письма, и я никак не могу его найти, чтобы процитировать его слова).

И прошу вас, чтобы больше через меня ни одного письма. Дайте мне почить в мире и внутреннем блаженстве. До этого письма я уже написала м-ру Синнету в ответ на его, где в сущности подстрекает меня воспротивиться приказу моего Учителя. Даже забавно, почему это до него никак не доходит, что когда мой Учитель приказывает, - я должна лишь повиноваться, независимо от последствий. ("Письма Е.П.Б. Синнетту")
То есть, ответственность за такой приказ и его последствия во многом, если не во всем, взяли на себя Учителя. Это, возможно, может прояснить и случай с посланием Махатм в Россию. И теперь, на примере Е.П.Блаватской, приведенном тут, можно видеть, что не только важно что написано, но еще важно и то, кто это передает.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 19:59   #1468
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Я всех и каждого прощу.

Помогите мне! Помогите мне! Помогите мне пожалуста строить Его страну!
Давай, будем пробовать строить, потом посмотрим, что получится.
И почему я была уверена, что ты в Киеве учишься? Шаблон мышления сработал?
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2006, 20:05   #1469
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Я всех и каждого прощу.

Помогите мне! Помогите мне! Помогите мне пожалуста строить Его страну!
Я могу чертёжик начертить, а с тебя кирпичи!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 05:16   #1470
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Цитата:
И почему я была уверена, что ты в Киеве учишься? Шаблон мышления сработал?
Неподумавши подумала.

Цитата:
Я могу чертёжик начертить, а с тебя кирпичи!
Может домик нарисуй в котором все мирно живут.?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 06:42   #1471
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, ответственность за такой приказ и его последствия во многом, если не во всем, взяли на себя Учителя. Это, возможно, может прояснить и случай с посланием Махатм в Россию. И теперь, на примере Е.П.Блаватской, приведенном тут, можно видеть, что не только важно что написано, но еще важно и то, кто это передает.
Умение выполнять приказ не просто так формируется. На это годы жизни уходят. Сначала тебя учат пониманию непреложности приказа. Т.е. нужно выполнять даже не смотря на чувство протеста, которое порой формируется, на непонимание, на недоумение и т.к. Просто выполняй и все. Это трудно для очень многих людей. Сколько я видел таких!
Они сами по себе нормальные люди, пока не столкнутся с необходимостью выполнять Приказ. Тут включается масса вариантов реакции, от предельной тупости, до агрессивности.
Они сделают, но при условии, что им объяснят все, попросят, убедят и так далее. Они не думают, сколько сил уходит на это уговаривание.

Вот когда ты науговариваешься, тогда понимаешь как надо исполнять приказ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 11:21   #1472
Ахау Спектральное
 
Рег-ция: 20.01.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надо же какая тема хорошая затронута. Уже скоро за сотню перешагнем... Я и на форуме зарегистрировалась когда прочла эту тему, вернее первые 15 страниц... давно это было. С тех пор периодически захожу и смотрю.
А про приказ верно подмечено.
Я лично всегда им сопротивляюсь. Вот даже высказалась на форуме после двухдневного пререкания. Всегда сначала умничаю, противлюсь... и с эн-ного пинка выполняю.
Вот и у Антаровой читала как герои умничают и откладывают выполнение Приказа, а следом сама начинаю умничать... да велика привычка осмысливать и умничать, даже зная, что Учитель видит больше и дальше.
__________________
Дорогу осилит идущий
Ахау Спектральное вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 17:40   #1473
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Истин
и все бегут завидя несчастья
Пойми и ты, что нет Несчастья, если нет счастья. Желая счастья другим мы желаем им и несчастья также. Ибо это две стороны одной медали.
Человек, который желает счастья, должен принять и все несчастье, ему сопутствующее. Думай над этим и пойми до самых глубин своей души. Я давно уже бегу от счастья, потому и несчастье меня не волнует. Оно не радует, несчастье, когда оно приходит. Но мне легче вспоминать потом о нем, чем о тех минутах счастья, которые были, прошли и никогда больше не повторятся. Сердце сокрушается более от счастья, чем от несчастья здесь на Земле. Это ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
Интересная концепция. Нинику, может Вы все-таки имели в виду не столько бегать от счастья, чтобы не знать несчастья, сколько достигать того самого душевного равновесия, о котором так много сказано в Учении?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 06:09   #1474
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Интересная концепция. Нинику, может Вы все-таки имели в виду не столько бегать от счастья, чтобы не знать несчастья, сколько достигать того самого душевного равновесия, о котором так много сказано в Учении?
Это не концепция. Это образ жизни.
Счастье не является для меня тем магнитом, ради которого стоит жить и трудиться. И даже не потому, что оно сопровождается несчастьем.
Само стремление к счастью всегда начинается с осознания того, что в данный момент ты несчастен. Я так себя просто не осознаю. Что есть, то заслужил.
Но счастье само по себе может стать травмирующим элементом психики. Поскольку оно всегда временно и всегда угрожаемо. Кроме того, оно никогда не повторяется.
Счастье - это состояние души и духа человека. К нему не нужно стремиться. Его можно осознавать в любой данный момент жизни. И наиболее ярко оно тогда, когда ты преодолеваешь любое несчастье.
Они всегда рука об руку.
Отсутствие боли и страдания - это и есть счастье, как сказал Л.Толстой устами графа Болконского. И я с ним согласен. Когда у меня нет боли и страдания я считаю, что уже счастлив, не зависимо от того испытываю я это состояние или нет.
Счастье такой же ингридиент Судьбы, как и несчастье. От них никуда не деться. Но если пытаться его уловить, сохранить, завоевать, то тогда жизнь превращается в погоню за синей птицей и на каждый текущий момент такая жизнь будет тебе напоминать, что нынешнее твое состояние - есть ОТСУТСТВИЕ СЧАСТЬЯ.
Таким образом человек теряет и то, что имеет.
Вы видать относительно новый человек на форуме, а старики и старушки уже эту "концепцию" в разных вариантах читали. Она их вполне уже достала.

Выйдите сегодня на улицу и посмотрите в лица молодых и ещё не старых женщин. У 90% вы прочитаете в лице - Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!
Это означает, что в данный момент они вполне несчастны, не осознают и не желают замечать, что если у них нет боли и страдания, то они вполне уже счастливы. Но осознавая отсутствие СЧАСТЬЯ в текущий момент свой жизни, они скоро, если не уже, начнут испытывать неудовлетворенность своим положением.
Такое состояние опасно ещё и тем, что именно оно является причиной ЗАВИСТИ к другим, которые имеют то, чего не достает для счастья им.
Ингридиенты счастья для них столь разнообразны, что все нельзя получить ни при каких обстоятельствах. А если получают, то тут же желают других.
"Счастье есть! Оно не может не есть! Оно вечно голодное!"
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 07:08   #1475
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

Ты говоришь - это страсть, это как 'ветер перемен' - неудовлетворёность ему имя.

Кто привязан к радостям мира и кто боится боли мира, тот запутываeтся и ходит от боли до радости и назад.
Это основное страданиe мира.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 07:13   #1476
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Настоящие счастье это то счатье которое делает человека свободным и сопутствует плавлению материи для схождения Духа в материю.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 07:14   #1477
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Настоящие счастье это то счатье которое делает человека свободным и сопутствует плавлению материи для схождения Духа в материю.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 07:18   #1478
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зов, 389. Но не фабрика, но мастерская духа обновит
мир.
И обои, наклеенные людьми и замкнувшие поры
жизни, будут смыты ливнем грозной Благодати.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2006, 07:18   #1479
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зов, 389. Но не фабрика, но мастерская духа обновит
мир.
И обои, наклеенные людьми и замкнувшие поры
жизни, будут смыты ливнем грозной Благодати.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 04:25   #1480
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
3.136. Замечали ли вы, какая разница между действием по внешнему приказу и под осознанием импульса? Могу приказать принести воды, и вода будет получена. Но если водочерпий проникнется сознанием необходимости, то больше половины препятствий в пути будут устранены. Потому избегаем внешних приказов, предпочитаем наведение воли, чтобы сознание восприняло нужность действия. Помимо очевидных последствий также важна карма, создаваемая внешним приказом.
Обратите внимание, чтоб указы подготовлялись заранее и тем могли входить в сознание исполнителей. Потому без сотрудничества приказ подобен полёту стрелы против ветра. Даже неожиданность приказа должна быть предвидена. Тогда неожиданность превратится в пережитую напряжённость.
Умейте вызвать сотрудничество не только в поступках, но и в мышлении. Только тогда можно отпустить сотрудника на расстояние. Явление поручения обязывает к самостоятельным действиям. Поток понесёт устремившихся.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги