Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2006, 16:12   #1221
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я тоже думаю, что гений не может не рализоваться. Способность к самореализации в любых условиях - один идин из важнейших ингридиентов гениальности.
Хотя, с широким допущением можно согласиться что гениальность тема мало определенная. Мы судим о ней лишь по тем следствиям, которые произвел тот или иной человек в мире.
но был ли убийца Линкольна гением? Но следствия он произвел приличные.
Но как бы там ни было считать всех детей гениями....
Это как считать всех людей Богами. Вы боги! - сказано.
Что же теперь так тому и быть?
Потенциал - это ещё не сущность. Судить можно лишь по сущности.
Дети - маленькие взрослые. Кому-то нужен Проводник, кому-то Странник. Кому-то везет на Учителя. Но в массе, они обычные люди и в потенциале в том числе. И это хорошо.
Если бы они были все гениями... человечество погибло бы просто.
Но с другой стороны...
Ребенок 10 лет 21 века, каким бы он был в веке 16-м? Не воспринимали бы его там как гения? Если да, то ясно с чем и мы имеем дело.
Среднее состояние в массе - сродни гениальности в ретроспекци. Гениальность сегодня - среднее состояние через пару сотен тысяч лет. И все... Так банально...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 16:27   #1222
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
но был ли убийца Линкольна гением? Но следствия он произвел приличные.
Ну, тут я думаю вопрос понятный, оценивается по количеству сделанного, как я понимаю, по масштабу преобразований. Хотелось бы конечно ещё добавить - созидательных преобразований, но гении бываю ещё и разрушителями, Гитлер, или Чингис-Хан, или Наполеон например. А может быть "гений и злодейство две вещи несовместные" и они не были гениями? А вот Сталин, был гением или нет? Ведь несмотря на все его злодейства, Гитлера врядли без его твёрдой руки победили бы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 19:17   #1223
lalik
 
Рег-ция: 11.12.2005
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

все дети гениальны...
ВСЕ - с момента зачатия,
- если в утробе их не изуродовала химиотерапия;
- если в роддоме не уронила пьяная акушерка (и т. п.)...
ДЕТИ - обычно это возраст до 5 лет, кому-то везет оставаться ребенком дольше...
ГЕНИАЛЬНЫ - они способны постичь вещи, которые им неведомы, взрослые все познают в сравнении с прошлым опытом...

все приведенные выше примеры являются подтверждениями данной аксиомы...

и следствия:
- из всех ли гениальных детей вырастают взрослые гении (конечно, нет)...
- кого считать гением (мне нравится: "Таланты достигают цели которые мы не можем достигнуть, Гении достигают целей которые мы не видим")...
- критерии гениальности (гениальный полиглот/плохой математик - это гений или нет?)...
- причины сохраниние и развития гениальности (генетика, среда воспитания, способы обучения, др.)...
- что важнее для обучения способности или трудолюбие (см. Макаренко "Педагогическая поэма")...
- гениальность и амбициозность (пробивной гений - это, скорее, исключение из правил)...
- полезность гениев для общества (меркантильный подход)...

мне больше интересен вопрос - ПОЧЕМУ дети гениальны?
я думаю до определенного возраста остается связь со всеобщим информационным полем, сколько успеем считать, то и наше... на всю оставшуюся жизнь...
ну.. может.. еще немножко где нить доберем...

а насчет повышения среднего уровня интеллектуальности человечества в целом на перспективу.... очччень сомневаюсь - биомасса растет, а количество разумности???
в городах (оплоте интеллекта) сосредоточена лишь небольшая часть населения Земли, а в "глубинке" - натуральный каменный век (про электричество не слыхивали, с луком и стрелами охотятся)...
lalik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 20:29   #1224
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ninniku, похоже, ваши ингридиенты судьбы в учении Будды есть сочетание сканд.

http://www.agniyoga.ru/roerich/buddizm11.asp
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 12:16   #1225
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lalik
все дети гениальны...
ВСЕ - с момента зачатия,
..
Если все гениальны, то тогда гениальность является нормой, а не гениальностью. Т.е. все дети в норме воспринимают жизнь с помощью иных инструментов, чем взрослые. И это не есть гениальность. А гениальность проявляется потом, во взрослой жизни.
Другими словами, гений лишь тот, кто сумел остаться ДИТЕМ. Но о тех, кого принято считать гением, нельзя сказать, что они дети. Они взрослые, только другие.
Теория циклов для объяснения их гениальности подходит куда больше, чем теория, что все они остались детьми.
Все-таки вы что-то не то понимаете под гениальностью, чем все обычные люди и я в том числе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 12:21   #1226
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
ninniku, похоже, ваши ингридиенты судьбы в учении Будды есть сочетание сканд.

http://www.agniyoga.ru/roerich/buddizm11.asp
А я на этом форуме, откуда ссылка, как раз с женой познакомился. Именно этот форум оказался нужным ингридиентом судьбы, а не только мои сочетания сканд.
В формировании ингридиентов судьбы, мне кажется, обязательно участвуют окружающие условия, а не только карма человека. Нужно сочетание ещё и кармы народа, человечества и т.д.
Допустим сейчас знание настолько доступно людям, что расти духовно сколько хочешь. Но мне кажется, в условиях 16-17-18 и даже 19 веков, когда не было этих книг и тв, условия для духовного роста могли быть глубже.
Я читал об этом в АЙ, что глубина восприятия изменилась и стала более поверхностной. Например, если обязательным для преодолении Стены может стать затворничество, что для этого условий сейчас меньше. Мысли и психическая энергия столь напряжены, что и в монастыре достанут.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 12:29   #1227
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то все дети пришли в мир для любви. И даже дьяволенка можно пытаться исправить. Но когда смотришь на совсем маленьких, то видно какие они разные. И при этом агресивность можно усмотреть уже в 1 год.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 12:44   #1228
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Грубо говоря, гений - это хулиган, человек, который не придерживается общественной линии поведения и не пойман социумом.
Каждый, кто рискует преодолеть Стену, соприкасается с гениальностью.
И опять же для преодоления потребуется большой запас энергии (накопления) и есть ещё тайна самопожертвования.
Кстати, в Институте мозга Бехтерева уже проводят эксперименты по сравнению мозговой активности человека, находящегося в состоянии глубокой молитвы, медитации (разных религий) и детей, начиная с младенчества. Как думаете какой результат они получили?
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 14:52   #1229
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я читал эту заметку об измерениях в состоянии молитвы.
Но все-таки, в отношении гениальности я придерживаюсь теории циклов. Гении - это кармически занесеные на Землю существа других больших кругов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 14:53   #1230
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

А ещё уперся сегодня в понятие трансмиграции. Все к тому же вопросу о гениальности некоторых личностей. Можно ведь и луч получить, а можно и получить в итоге сознание более высокого существа, что по сути одно и то же.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 15:00   #1231
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А ещё уперся сегодня в понятие трансмиграции. Все к тому же вопросу о гениальности некоторых личностей. Можно ведь и луч получить, а можно и получить в итоге сознание более высокого существа, что по сути одно и то же.
А что такое трансмиграция?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 15:07   #1232
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но все-таки, в отношении гениальности я придерживаюсь теории циклов. Гении - это кармически занесеные на Землю существа других больших кругов.
Я тут когда-то давно толкал идею о том, что энергетику произведений искусства можно объяснить тем, что они как-то связаны с людьми, живущими в будущем или другими словами, на более высоком круге. Я ещё говорил, что когда смотрел в Лувре на подлинник Джоконды, то было очень странное ощущение, что на меня с картины смотрит существо из будущего...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 15:12   #1233
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот тут говорил: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=23826#23826
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 15:40   #1234
lalik
 
Рег-ция: 11.12.2005
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Если все гениальны, то тогда гениальность является нормой, а не гениальностью.

Другими словами, гений лишь тот, кто сумел остаться ДИТЕМ. Но о тех, кого принято считать гением, нельзя сказать, что они дети. Они взрослые, только другие.

Все-таки вы что-то не то понимаете под гениальностью, чем все обычные люди и я в том числе.
Рерих - гений? тысячи картин, книги, ученики...
Леонардо да Винчи - гений? картины, книги, изобретения...
Гитлер, Ленин, Сталин???? масса произведений, миллионы вдохновленных последователей и жертв...
Энштейн? пусть одна теория, но какая! и он же предположил, что могут быть условия при которых она неверна, что сейчас подтверждается...

получается, что гениальность в общепризнаном понимании - это масштабность творений, количественная или качественная, не так ли?

Чем Вы-ребенок отличаетесь от Вас-взрослого??
дети - учатся, узнают, изобретают, тусуются, да просто быстрее бегают и им все интересно...
взрослые: работа - дом, диван - телевизор... может, конечно, вы исключение и учите новый язык по ночам или легкоатлетические пробежки по утрам устраиваете... но даже это ничто по сравнению с детской активностью... налицо регресс, взрослый человек живет прошлыми заслугами ребенка... и при этом еще имеет наглость смотреть на него сверху вниз...
lalik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:46   #1235
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Замирающий импульс. Вот что такое человек. Постепенно теряющий свою энергию физичиского и психического свойства, но накапливающий, если повезет, энергию умственную.
Ребенок - он потому и усваивает все так быстро, что это всплекс импульса. В "Доказательстве", кажется, герои говорят, что до 23 лет можно что-то сделать гениальное, потом мозг костенеет.
Ренеок как импульс живее взрослого, но разве он гениальнее того существа, которое стало его причиной? Т.е. взрослого, который жил прежде и стал причиной нового существа?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:46   #1236
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ninniku
А ещё уперся сегодня в понятие трансмиграции. Все к тому же вопросу о гениальности некоторых личностей. Можно ведь и луч получить, а можно и получить в итоге сознание более высокого существа, что по сути одно и то же.
А что такое трансмиграция?
Сделайьте запрос в поисковом сервере. Много интересного узнаете.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 16:50   #1237
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lalik
Чем Вы-ребенок отличаетесь от Вас-взрослого??
Это у Баха есть такое произведение: Бегство от безопасности.
О встрече себя взрослого с собой мальчиком 10 лет. Это была трудная встреча.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 18:08   #1238
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от lalik
Чем Вы-ребенок отличаетесь от Вас-взрослого??
Это у Баха есть такое произведение: Бегство от безопасности.
О встрече себя взрослого с собой мальчиком 10 лет. Это была трудная встреча.
Замечательная книга, очень хорошо отрывает от земли.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2006, 19:32   #1239
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А я на этом форуме, откуда ссылка, как раз с женой познакомился. Именно этот форум оказался нужным ингридиентом судьбы, а не только мои сочетания сканд.
но именно ваши сочетания сканд и её сочетания сканд так совпали, что вы познакомились
А вообще, она всегда была рядом, просто вы не знали об этом, т.к. в вас были другие сочетания сканд.
ninniku, мне интересно, почему мы не ценим то, что имеем и почему мы цепляемся за то, что уходит или исчерпало себя? ушли одни ингридиенты, пришли другие. Ну алхимия самая настоящая, это процесс, к чему в движении вообще можно привязаться? хотя, понимаю, как для сознания это тяжко. все едино, одно переходит в другое, но тем ни мение, от понимания этого легче не становится... почему? опять ингридиенты судьбы, но какие тогда? то что вечно и то не вечно, или как?

Цитата:
В формировании ингридиентов судьбы, мне кажется, обязательно участвуют окружающие условия, а не только карма человека. Нужно сочетание ещё и кармы народа, человечества и т.д.
Допустим сейчас знание настолько доступно людям, что расти духовно сколько хочешь. Но мне кажется, в условиях 16-17-18 и даже 19 веков, когда не было этих книг и тв, условия для духовного роста могли быть глубже.
Я читал об этом в АЙ, что глубина восприятия изменилась и стала более поверхностной.
а я читала, что сейчас наоборот слишком хорошие условия для эволюционирования, т.к. кали юга, так что не упускайте возможностей.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 08:25   #1240
lalik
 
Рег-ция: 11.12.2005
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Замирающий импульс. Вот что такое человек. Постепенно теряющий свою энергию физичиского и психического свойства, но накапливающий, если повезет, энергию умственную.
ООО!! это так... благородно... считать себя "Замирающим импульсом" ...
и, лежа на мягком диванчике, ослабевающей рукой перелистывать страницы "умных" книг, накапливая, если повезет, энергию умственную
вот и частота резонанса Шумана у взрослого, гораздо выше, чем у ребенка - закостеневшие мозги пульсируют, однако....
Цитата:
Ренеок как импульс живее взрослого, но разве он гениальнее того существа, которое стало его причиной?
ребенок, как раз, по своей гениальности, и равен тому "трансмутанту-реинкарнанту", который "облюбовал" его тело, а вот взрослый - увы и ах...
lalik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги