Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2005, 06:49   #421
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от you
"Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь....Именно все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являющего подобность всякому зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть", но притвориться в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроют Врата вторые. Когда будут поняти основы эволюции, тогда упадет затвор Третьих врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознания среди молчания тончайших энергий...." АЙ,163.
Как это сочетается с тем, что Вы говорите, природный маг ? Вы зря недооцениваете то, что через человека проходит три эволюции и в последней статье об эффективности сотрудничества ША упоминает о них. Природа-это еще не все, даже если Вы в ней Маг. Это просто утончение личности, Мастер. Я так думаю, возможно и ошибаюсь.
Эти слова слишком КОНСТРУКТИВНЫ для меня. И я не стараюсь все это определить и разделить в себе. Не хочу больше в это возвращаться. В АЙ есть достаточно других советов, которые мне близки. Например, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ОБРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО К СИЛЕ МЫСЛИ, ТО БУДЕМ ПЛОДИТЬ ЗЛЫХ КОЛДУНОВ,
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 07:19   #422
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
получается что делать по сути ничего не надо… расслабиться и получать удовольствие от собссной природы? – а насилие над собой это верно. путь вникуда… потом возвращаться приходится к себе по любому, природа вообще не терпит ничего искусственного и фальшивого …
Видите, какие ловушки лепит сознание из привычных для него образов. Почему расслабиться? И кто говорил об удовольствии? Принять предназначение, данное Природой, это далеко не удовольствие. Ведь с радостью приходит и горе, со счастьем - несчастье. Я же написал - если ты женщина, то Природа предназначила тебе быть Дательницей Жизни. И уклонение от этого предназначения - измена ей. Человек, если только он самой Природой не ограничен болезнью, должен делать то, что ему ПРЕДНАЗНАЧЕНО. Он же предпочитает выбирать свой путь, как он думает. Это будет наказно уже в этой жизни. Вместе с выполнением предназначения Природа в благодарность открывает свои Тайны. Тайна зачатия, тайна рождения, тайна роста и становления, тайна развития, тайна мудрости и опыта и наконец, тайна смерти, которая становится иной, если человек оставил в этой жизни наследие. Одинокий человек открывает иную тайну смерти, чем тот, кто связан узами родства. И все это далеко не удовольствие, а изрядная доля боли. Но иначе тайна не постигается.
Конечно, есть и иные пути для человека. Но они связаны с уклонением от предназначения от Природы. Тут человек себе сам хозяин и оплачивает свой выбор собой или близкими. Иногда и тем и другим.

Цитата:
Сообщение от uddiana
…но опять же вопрос – предназначенный путь это что как фатум или неизбежная тропа, куда попадаешь в определенный срок? а ведь все дело в том, что это произошло в прошлой жизни, а сейчас просто следствие – или продолжение пути, начатого когда-то давным-давно…отсюда может и ощущение что знаешь это все уже в стотысячный раз, и все видела и чем все это закончится, у всех людей практически одно и тоже… вариаций здесь казалось бы множество, но по сути все одно и тоже (с приятными исключениями) …от этого такая периодически усталость наваливается или ощущение безысходности какое-то, и как все это уже осточертело…но всегда и что-то новое присутствует обязательно, но-ван конечно прав, жизнь прекрасна… вообще она прекрасна, когда видишь на трех уровнях сразу, где будущее переплетается с настоящим…эта перспектива дает глубинное понимание происходящего, когда исконное знание разворачивается в сознании и видишь намного вперед, через сиюминутное сейчас……
Смотрите сами, как играет с вами ваше собственное сознание. Оно отрицает понимание всего, что не соответствует вашему выбору. Предназначение это вовсе и не путь. Это ДАР ОТ ПРИРОДЫ, который вы получили с рождения. Пути - это уже ваши личные заморочки. Наследие из прошлого - часть дара, но каждая жизнь получает и свой собственный. Посмотрите на себя в зеркало. И вы увидите свои дары. Вспомните детство и дары станут отчетливей. Посмотрите вокруг, как относятся к вам люди и дар уже кристализуется. А теперь обратите внимание на Природу, почувствуйте её в себе и тогда поймете в чем суть этого дара.

Цитата:
Сообщение от uddiana
ниннику, здесь можно поспорить … ну неочевидные это выводы, ошибаясь в подобных высказываниях с точностью до наоборот, …в тантрических практиках ищут не спасения от себя, это лишь продолжение длительного пути, начатого многие жизни назад и эта встреча происходит из жизни в жизнь по кармической связи с Учителем как продолжение Пути…и это путь как раз к себе – домой…,
что такое прибежище? в мире непостоянно все, все может исчезнуть и уйти из-под ног, и по жизни отвязать от чего угодно, и привязать накрепко, а человек остается всегда один на один с собой, даже при условии что условно ты не один…но ЭТО остается вечным и неизменным … это тот фундамент, который не уплывет вместе с этим контитентом или людьми которых я люблю, они не вечны не постоянны, а прибежище это то на что я могу всегда опереться и туда прийти, воспользоваться как ориентиром на пути … все расклады даны – живи, радуйся и практикуй…но все это внешняя часть или ступень номер 1; а есть еще внутренний уровень и тайный уровень……
Можно и поспорить. Можно жестко, если хотите. То, что вы описали о практиках и их месте мне напомнило гимнастику для половых органов. Читал где-то, что некоторые так совершенствуют данное им от Природы. Природа дала вам иную цель. Ваша тантрическая практика от природы - грудью кормить малыша, а до этого зачать, выносить и родить. Это СУПЕРПРАКТИКА. Потом укрепить в становлении, помочь занять достойное место в жизни и воспитать из него хорошего человека, сделать попутно счастливым какого-либо мужчину. Вот это - ПРАКТИКА. Сколько сил и мыслей, сколько переживаний и откровений на каждом шагу. Это не препятствует поиску и обретению Учителя или учителей. Ребенок в малых годах будет одним из них, причем высочайшим. Пока он наполовину в тонком мире он сумеет вам открыть такие тайны, о которых вы никогда никакими практиками не догадаетесь. Просто когда родите, то не оставляейте его даже когда он спит и тем более когда спит. будьте рядом и думайте, читайте. Вам откроется такой канал мыслей и переживаний о котором ни в сказке сказать ни пером описать. Все это преобразит вас раз и навсегда. Это и уйдет с вами как опыт, а на земле ниточка останется.

Цитата:
Сообщение от uddiana
… по привычке всегда провожу аналогии ко всему, ведь АгниЙога это прибежище для ее последователей: смотрите – Рерихи это духовные лидеры, как Будда, в данном случае их двое; учение – это дхарма; а сангха это община - те люди, которые являются духовными братьями и сестрами, единомышленниками на пути.
еще это же можно усмотреть и классифицировать на уровне тела-речи и ума; Учителя могут быть на всех трех уровнях… на уровне сознания(ума)там идет прямая передача от Учителя к духовному ученику, т.е. по горизонтали и по вертикали; я это никогда бы для себя не формулировала, но вы подтолкнули это сделать, не знаю, может получилось не совсем ……
Возможно вы Мыслитель по природе. Но что-то мне подсказывает, когда я читаю эти строки, что такие ментальные конструкции - это не ваше. Привычка проводить аналогии замечательна, только она плодит заблуждения. Все это можно воспринять в образе, что вы и делаете, но пишите в конструкции и получается гораздо хуже. Рерихов можно воспринять только в личном отношении. Как и Будду. Люблю или нет. Что ещё скажешь? АЙ тоже. Мое или нет, Жизнь или Чтение. Нет более Высокого Учителя чем ваш собственный дух и ваша собственная Природа.

Цитата:
Сообщение от uddiana
… метаться от линии к линии (передачи)? ну вероятно там, где идет поиск СВОЕГО Учителя, и своего учения и знаний. не бывает сроков и ограничений по времени, это в буддизме даже очень приветствуется… …
Метаться от линии к линии, от учителя к учителю - это предать себя и свое предназначение. Это именно бегство от себя. Хочется возложиться и заручиться, желается найти нечто спасительное. Чтобы с тебя ответственность сняли. Для меня люди, прикоснувшиеся к АЙ, раньше делились именно на две такие большие категории: одни вопрошали как ее ПРАКТИКОВАТЬ? а другие молча изменялись. Поиск линии, практики, учения - Это как поиск нужной книги. Но пока ищешь, давно сама бы могла написать. А тут, проглотив одну тянемся за другой и т.д. Для меня такое поведение - бегство от себя. Бегство от страха за себя. Мечущийся сухой лист. Разве спасет Учитель того, кто себя не знает? Разве нуждается в спасении тот, кто следует своему предназначению? Будда ведь это говорил, как я помню. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Но может ли быть спасение в противоречии со своим предназначением? Стоит ли лепить себя по чужим моделям? БУДЬ ТЕМ, КТО ТЫ ЕСТЬ.
Но как удивительно интересно понять А КТО ЖЕ ТЫ ЕСТЬ! Причем, Природному Магу и не приходится мучиться этим вопросом. Сам ответ открывается, когда понимаешь, что дОлжно сделать в этой жизни.


Цитата:
Сообщение от uddiana
и потом, поиск и неуспокоенность- неудовлетворенность это стимул к движению вперед, «огради нас от бытия и покоя» так говорится о том, чтобы не завязнуть в бытие сансары и не впадать в успокоение, т.к. это остановка в пути ……
Все это бегство от себя. Это имено бег от стремления к успокоению. Очень страшно стоять на месте и познавать себя и Природу в себе. Гораздо притягательнее, чтобы кто-то другой сказал тебе - ВОТ ТЫ ТАКАЯ-ТО. А БУДЕШЬ МЕНЯ СЛУШАТЬ И ПРАКТИКОВАТЬ МОЕ УЧЕНИЕ СТАНЕШЬ ТАКОЙ-ТО. Все эти бегства в практики и учения, от линии к линии - все это свойство беглеца от самого себя и от своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Что, страшит бытие сансары? Страшит покой, которого нету? Где и кто в жизни обычной может обрести покой? Может ли мать обрести покой хоть на минуту? Не покой, а вечное беспокойство вас пугает. Потому и ищите практик, которые вас от этого беспокойства бы освободили. Бытие сансары приносит не покой, а страдание и беспокойство. Лишь принимая свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, данное от Природы мы обретаем от него защиту. Ведь вместе с предназначением мы принимаем и все страдания и беспокойства добровольно, а это делает нас свободными.


Цитата:
Сообщение от uddiana
допустим я хочу проснуться, хочу знать правду и избавиться от неведения… где я могу это найти? я буду рыть и искать пока не найду… голодными и ищущими глазами, а вот тоскливыми глазами я буду смотреть на мир, когда мне некуда будет стремиться и не к чему… и ждать, ждать у моря погоды, старости и смерти когда она нагрянет……
Это неизбежный конец человека, который однажды осознает, что бегал по кругу. Что голод ненасытен, что поиск - лишь форма бегства от себя. Ждать у моря погоды - формула ИСТИНЫ. Потому что ЖДАТЬ - это и есть поиск. И лишь в настороженном ожидании, когда ты принял свою Судьбу, может открыться частичка Вечной Правды. Пока ты мечешься в поиске, ты спишь. Когда остановишься - проснешься. Пока ты ищешь Правду, ты обречен на неведение. Когда остановишься в поиске и скажешь себе - Правда во мне, Правда - дар моей жизни, тогда придет понимание.



Цитата:
Сообщение от uddiana
и между прочим, в буддизме там написано все подробно то, о чем в АИ говорится намеками… для меня это была необходимость познать глубже и дальше, это было МНЕ надо, не как спасение от себя, а как способ прийти все же к себе, понять себя ;цели и задачи которые смутно витали в сознании, они ведь встали на место, а это не так уж и мало… но до просветления всем нам еще очень далеко, поэтому каждый день является серьезной практикой – укротить свое сознание, свои энергии, сделать их не хаотично-движущимися, а сознание подготовить для полного присутствия где бы мы ни были… в предсмертном состоянии, в бардо или во сне…и полное сознавание происходящего в реале тоже немаловажный фактор…
Любое Учение лишь открывает грани ЖИЗНИ. По сознанию и по предпочтениям. Укротить свое сознание, свои энергии - ложная цель. Где оно, свое сознание? Где они, свои энергии? Путь Природного Мага - не укрощать их, а прислушаться к их голосу и следоать ему, подчиняясь, сотрудничая, помогая. Не хаос в них, а хаос в башке от ложных целей и желаний. Голос духа тонок и тих, энергии тонки и стремительны. Встречая противоречие желаний и насилие над своей природой они обращаются в хаос. И вы начинаете их обуздывать, окончательно убивая. Зачем?
Ежели кто услышит голос духа своего - над бездною вознесется. Так Владыка Сергий говорил. Зачем же его обуздывать? Он проявляется в сознании и в энергиях тела, души и природы вовне. Им внимать тишина нужна, а не метания от учения к учению.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 07:22   #423
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Но как определить что время пришло не являясь природным магом?
У каждого свои параметры определения. Я думаю Мыслитель все просчитает, продумает и соразмерит. Может ошибиться, но лучше ошибиться в действии, чем в бездействии.
Что касается Природного Мага, то он должен слушать себя. Свои ощущения, импульсы и т.д. Наступает время пробуждения и как капля лечебная одна за одной пробуждаются чувства. Любовь как доза. Забавная формула, но она очень отражает суть.
Случается, что восприятие чувств тонких закрывается. Для Мыслителя это даже не драма, это ему привычно. Он мыслями чувствует и потому он в полсилы все переживает. А вот для Природного Мага стена мрака очень угнетающая. Он лишается тонкости восприятия Природы. Ощущения становятся грубее либо очень напряжены, поэтому возникает состояние "обрыва связи". И кажется, что все остановилось, что ты один и Природа тебя забыла. Связь с Иерархией в это время умозрительна. Она живет в Природном Маге лишь памятью переживаний. Эта память становится как якорь в бурю, но Свет маяка, который всегда у Природного Мага воспринимается на уровне глубокого чувства, заслонен грядущими событиями.
СРОК приходит, когда глубокие и чистые чувства вновь оживают к жизни. Сначала это будут капельки, потом поток. Знаете, в год раза два-три переживания Истинной Любви, Нежности, Милосердия, Несказуемой Радости - и все. И живешь этими каплями. Но они самое полезное лекарство для зачерствелой души.
Для Природного Мага все страдания Природы очень тяжкие. И если Природа напряжена и все отравлено, то Природный Маг очень страдает. Иногда такое страдание превращается в перманентное состояние и тогда душа (если так можно выразиться) черствеет.
Но Природный Маг начинает в такой ситуации жить мгновениями. Каждый Закат дарит несколько минут отдыха, каждая перемена ветра на СЕВЕРНЫЙ дает ощущение прилива энергии и щита. Каждый дождь тушит на мгновения пожар в душе. Зато штиль лишает его сил. Если он больше трех дней, то Природный Маг может заболеть. В этот период он может даже перестать воспринимать отдых в минуты Заката или получать приток сил в минуты Восхода. Нужна перемена ветра. Потому что когда приходит Южный ветер, то он несет с собой миазмы миллионов людей, живущих на юге. И лишь Северный ветер приносит чистоту лугов и тайги весной, летом и осенью и запах свежего снега зимой. Он приносит чистоту голосов Природы. Северный ветер - большой друг Природного Мага.
Есть разные ветра для разной местности. Но Северный из них будет самым чистым. Разве что в южном полушарии все наоборот.
Кстати, я думаю Алтай будет самым благословенным местом. Там чудесная роза ветров образуется. Горы с юга заслоняют его от южного ветра. Восток чист и малонаселен. Север - Сибирь тоже. даже Запад и тот часть Великой степи и народу там не много.
Но представляю как тяжко на Кавказе и Украине. Там и Северный ветер несет миазмы больших городов.
Мыслителю немного легче в этом отношении. Ему будет тяжко от отравления атмосферы, мысли будут вялыми, тягостными. Но на уровне переживаний он будет защищен.
У Мыслителя все переживания основаны на собственных мыслях. Даже в минуты тяжкого отравления Природы Мыслитель может прибегнуть к привычному каналу мыслей и обрести через них самые светлые переживания. Строй мыслей создает Мыслителю щит и от воздействий людей и от воздействий Природы. Переживания в нем формируются сложными мыслительными конструкциями. Если Природный Маг переживает Любовь, воспринимая её в образе, то Мыслитель может достигать того же, восходя в размышлениях до очищенной идеи. Чистая огненная идея сама по себе воспламеняет такие огненные чувства, потому у тонкого Мыслителя восприятие может быть гораздо более утонченным, чем у Природного Мага. Но оно основано на восприятии идей, а не переживаний, пробужденных образами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 07:27   #424
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Ниннику, это опять сказка под себя.
Нет. Почти все специально для Вас. Мне она не нужна, она во мне. Просто будьте внимательны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 07:29   #425
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
Сколько вопросов, уважаемый Мыслитель. Я Мыслителей не клеймлю. Только тех, начинающих, кто не в ладах с собственными чувствами и тех замшелых, кто сумел их в себе убить.
Мыслитель типа Платона мало чем отличается от Природного Мага в его высокой кристализации. Они являют синтез.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 07:38   #426
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Согласна, но не со всем. Друга, например, не обременишь.
Ещё как обременишь. Друг ведь не откажет, а у самого может быть силы на пределе. Поэтому Друг - последний к кому можно обратиться, если ты заботишься о Друге.


Цитата:
Сообщение от Лана
Может, я и ошибаюсь, но в жизни у Вас сейчас сложный момент и вы хотите справиться самостоятельно.
Это общее правило. Идти самому до предела. Опыт учит, что предела нет, если связь с Иерархией живая. Но возлагаться становится в какой-то момент жизни противно своему естеству. Глупо бегать от неизбежного. Просто Дай нам Бог силы справиться со своими проблемами. БОГ - это для меня ПРИРОДА.


Цитата:
Сообщение от Лана
Природные Маги(как Вы их называете) и Мыслители стоят очень близко друг к другу, даже кое в чем взаимно переплетаются. Мне так видится. Хотя, возможно, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Они являют прекрасный синтез в своих высших проявлениях.

Цитата:
Сообщение от Лана
Поняла, и Вы видите для каждого человека, какой у него образ Буквы? Разные люди, разный опыт, разное восприятие. Да, но... Вы снисходительны к первым и не даете шанса вторым. Ошибаюсь?
Немного. Ошибаетесь. Когда я писал СТОЙ И НЕ ДЕРГАЙСЯ я имел ввиду себя. Я просто объяснял you свою позицию. А вот Уддиане я писал о ней любимой Сдается мне, что мы где-то уже с ней встречались!

Цитата:
Сообщение от Лана
Мы, наверно, по разному понимаем "соответствовать".
Света Вам.
И вам Света. Просто когда мы читаем Учение в начале мы часто примеряем на себя то, что сказано другим. Стараемся соответствовать, но потом путем шишек понимаем разницу между собой и тем, кому это было сказано. Во всяком случае у меня так было.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 10:45   #427
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете в чем штука? в том что инстина рождается независимо от позиции.

однажды я читал книгу. человек в ней в детстве имел видение о Шамбале. ему было много сказано. он ждал этого всю жизнь, и ему показалось, что оно так и не наступило. его видение не исполнилось. и тем не менее оно не покидало его. когда он увлекся другим учением, ему сказали только "Помни". и позже он понял что сделал глупость. но и это не привело его к исполнению видения. он был святым, его считали святым, но его видение так и не исполнилось. этот человек давно умер, но его слова и его видение теперь вдохновляют тысячи людей.

я думаю если человек чего-то ждет, рано или поздно он понимает, что его видение не исполнилось. и тогда он начинает думать, если способен, что же тогда делать? как жить? и он начинает, он вынужден искать смысл жизни рядом, вокруг, вспоминая детство, моменты счастья, понимания.

бывает что человек теряет все, потеряв мечту. он превращается в пустое место, он обманут, он становится обывателем, он отрицает все и внушает окружающим, что и они точно так же разочаруются когда-нибудь и увидят себя у разбитого корыта. эти люди опасны.

бывает так, что человек потеряв мечту, находит силы искать реальность.

есть люди, которые разочаровавшись в одной мечте, пытаются найти другую, "проверенную", пройденную тысячами людей и "идти наверняка".

есть люди, которые начинают создавать свою реальность. она будет или может быть не будет отличаться от реальной реальности, если таковая имеется, и в нее могут потом вовлекаться и другие люди. схема хитра как калейдоскоп. мираж в пустыне. люди, создающие свою реальность, различны, и реальность их будет колебаться от буйной фантазии до Истины. некоторые из них дойдут своим путем и предложат его массам, как вариант. массы не поняв что "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей", будут молиться, ступать в следы везучих предшественников, надеясь что вот оно... и безрезультатно. успех кого-либо на этой стезе будет приписан исключительно усидчивости, устойчивости, правильной практике, и никогда их "своей реальности".

Пути проходят вне путей обычных людей. я слышал то, что говорил ninniku, о своих путях. я никогда не слышал что у всех людей путь один и проходить его надо одинаково. я даже уверен как и он, что Пути нет на самом деле. движение происходит внутри.

мне кажется, что многие люди имеют мечту. мечту, которая говорит, что в такой-то прекрасный день придет Кто-То, и моя жизнь чудесным образом изменится. читая книги, я замечал эту странную привязанность к приходу Кого-То, кто изменит жизнь. потому что изменить ее самостоятельно не хватает ни сил, ни смелости. да и куда идти? Кто-То наверняка знает куда идти и поведет меня. что будет дальше, они как следует не думали. но мечта говорит что после этого они станут великими йогами, адептами, святыми и проч. что могут себе вообразить. как они этим всем станут, они не знают - Кто-То позаботится об этом, что они будут со всем этим делать, они тоже не знают - они будут обтекаемо "помогать Человечетву".

такова мечта вполне взрослых людей. плохая ли мечта? нет конечно. и не лишенная здравого смысла. ведь ее прародителями были такие люди как Блаватская, Рерихи. никто из них не ждал Гуру, они Его знали сразу. ждать они предлагали другим в качестве утешения - нам повезло, и вам когда-нибудь повезет, "только очень жди". но прождать у моря ЭТОЙ погоды можно всю жизнь так ничего и не дождавшись. в лучшем случае. в худьшем - можно создать мираж исполнения мечты и поехать крышей.

так как надо обращаться с мечтой?

у людей есть знание о том, что делать когда Кто-То сделает их святыми. это называется агни-йога )). что делать до этого - они не знают. просто жить - это не последний совет. изучать жизнь - тоже. только изучая жизнь можно дойти САМОМУ. идите сами, идите СВОИМ ПУТЕМ. и вы будете частью, а не поклажей. я думаю так можно дойти. не всем здесь и сейчас, но кому-то можно. когда-то мне сказали: "Ты иди. Ты можешь дойти. Иди своим путем". Я не ищу чужих путей. Я ошибаюсь и не ошибаюсь. Но я думаю, что не надо бояться подвижности. Косность часто принимают за устойчивость. А подвижность за непостоянство. Жизнь стоит того. Я думаю она стоит того, и почему бы, если она дана, не воспользоваться ей для ее изучения?

и еще я слышал, что чтобы получить Силу и Помощь, надо сначала обрести веру. не наоборот.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 10:46   #428
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете в чем штука? в том что инстина рождается независимо от позиции.

однажды я читал книгу. человек в ней в детстве имел видение о Шамбале. ему было много сказано. он ждал этого всю жизнь, и ему показалось, что оно так и не наступило. его видение не исполнилось. и тем не менее оно не покидало его. когда он увлекся другим учением, ему сказали только "Помни". и позже он понял что сделал глупость. но и это не привело его к исполнению видения. он был святым, его считали святым, но его видение так и не исполнилось. этот человек давно умер, но его слова и его видение теперь вдохновляют тысячи людей.

я думаю если человек чего-то ждет, рано или поздно он понимает, что его видение не исполнилось. и тогда он начинает думать, если способен, что же тогда делать? как жить? и он начинает, он вынужден искать смысл жизни рядом, вокруг, вспоминая детство, моменты счастья, понимания.

бывает что человек теряет все, потеряв мечту. он превращается в пустое место, он обманут, он становится обывателем, он отрицает все и внушает окружающим, что и они точно так же разочаруются когда-нибудь и увидят себя у разбитого корыта. эти люди опасны.

бывает так, что человек потеряв мечту, находит силы искать реальность.

есть люди, которые разочаровавшись в одной мечте, пытаются найти другую, "проверенную", пройденную тысячами людей и "идти наверняка".

есть люди, которые начинают создавать свою реальность. она будет или может быть не будет отличаться от реальной реальности, если таковая имеется, и в нее могут потом вовлекаться и другие люди. схема хитра как калейдоскоп. мираж в пустыне. люди, создающие свою реальность, различны, и реальность их будет колебаться от буйной фантазии до Истины. некоторые из них дойдут своим путем и предложат его массам, как вариант. массы не поняв что "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей", будут молиться, ступать в следы везучих предшественников, надеясь что вот оно... и безрезультатно. успех кого-либо на этой стезе будет приписан исключительно усидчивости, устойчивости, правильной практике, и никогда их "своей реальности".

Пути проходят вне путей обычных людей. я слышал то, что говорил ninniku, о своих путях. я никогда не слышал что у всех людей путь один и проходить его надо одинаково. я даже уверен как и он, что Пути нет на самом деле. движение происходит внутри.

мне кажется, что многие люди имеют мечту. мечту, которая говорит, что в такой-то прекрасный день придет Кто-То, и моя жизнь чудесным образом изменится. читая книги, я замечал эту странную привязанность к приходу Кого-То, кто изменит жизнь. потому что изменить ее самостоятельно не хватает ни сил, ни смелости. да и куда идти? Кто-То наверняка знает куда идти и поведет меня. что будет дальше, они как следует не думали. но мечта говорит что после этого они станут великими йогами, адептами, святыми и проч. что могут себе вообразить. как они этим всем станут, они не знают - Кто-То позаботится об этом, что они будут со всем этим делать, они тоже не знают - они будут обтекаемо "помогать Человечетву".

такова мечта вполне взрослых людей. плохая ли мечта? нет конечно. и не лишенная здравого смысла. ведь ее прародителями были такие люди как Блаватская, Рерихи. никто из них не ждал Гуру, они Его знали сразу. ждать они предлагали другим в качестве утешения - нам повезло, и вам когда-нибудь повезет, "только очень жди". но прождать у моря ЭТОЙ погоды можно всю жизнь так ничего и не дождавшись. в лучшем случае. в худьшем - можно создать мираж исполнения мечты и поехать крышей.

так как надо обращаться с мечтой?

у людей есть знание о том, что делать когда Кто-То сделает их святыми. это называется агни-йога )). что делать до этого - они не знают. просто жить - это не последний совет. изучать жизнь - тоже. только изучая жизнь можно дойти САМОМУ. идите сами, идите СВОИМ ПУТЕМ. и вы будете частью, а не поклажей. я думаю так можно дойти. не всем здесь и сейчас, но кому-то можно. когда-то мне сказали: "Ты иди. Ты можешь дойти. Иди своим путем". Я не ищу чужих путей. Я ошибаюсь и не ошибаюсь. Но я думаю, что не надо бояться подвижности. Косность часто принимают за устойчивость. А подвижность за непостоянство. Жизнь стоит того. Я думаю она стоит того, и почему бы, если она дана, не воспользоваться ей для ее изучения?

и еще я слышал, что чтобы получить Силу и Помощь, надо сначала обрести веру. не наоборот.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 10:50   #429
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
uddiana:

и еще вопрос такой назрел, а что вкладывается в понятие Иерархии Света?
Свет это устремление! Иерархия это Сотрудничество Устремлённых. По степени устремления определяется место в Иерархии Света.
Вселенная держится на Высшем Устремлении и светит Обьединёнными Устремлёнными Сердцами.

Это надо принять не условно!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 15:29   #430
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
чтобы в последние минуты сконцентрироваться на чистые земли – этому необходимо научиться еще при жизни, т.е. результаты своей жизни и сознания мы обретаем в бардо и последующем перерождении…
Надо бы вернуться к цитате, которую я дал выше из Граней АЙ, где говориться, что на смене эпох дается возможность перепрыгнуть самого себя, образно говоря. То есть, что касается обычных времен, Вы все правильно описали, но речь не об этом шла,я говорил о времени смещения эпох, и разбойник был дан как пример по закону аналогии, он сумел разглядеть Огненное Явление и отошел в мир иной, наследуя то, чего никогда бы не получил в иные времена. При смене эпох Ворота в Страну Света расширяются. Сейчас идет такая смена.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 15:32   #431
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Сейчас идет такая смена.
Или прошла.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 16:03   #432
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
Вы думаете его в чем-то убедить? Не получится. Он сейчас делает то, что в народе называется: кулаками после драки махать. Видите, теперь он уже природный маг. А Платон плох уже тем, что он Мыслитель, а Сократ хорош тем, что он природный маг, при этом не понимает, что он сам не мыслитель, потому и не может распознать в Платоне Предыдущего Владыку Шамбалы и, значит, Мага из Магов.

Ниннику,

Как ноу ван не природный маг, так и Вы тоже не он. Или он, но с оговорками, которые, впрочем, напрочь лишают Вас столь прекрасного звания. Вы не мыслитель, потому что 10 лет изучали Гумилева и не вместили его, потому что 15 раз прочитали Платона и не осознали в нем Мага. Вы не можете вместить, что маг, хоть природный, хоть нет, не может быть не мыслителем, так как магия это философия в самом высшем понимании этого слова. Вы пытаетесь разделить неделимое, пытаетесь представить человека, у которого работает та или другая половина мозга. Таких людей нет, да будет Вам известно. Вы не диалектик, так как две части единого целого не в состоянии совместить. Если левая половина мозга подчиняется Логосу (мужское начало), а правая - животворящей Акаше или Астральному Свету магов (женское животворящее начало), то есть еще третья часть мозга, отвечающая за синтез - в затылочной части. Троица, отражение всего мироздания, составляющая единое, или четверица, основание всех идей, совокупность единого и троицы. Вот модель человеческого сознания, неделимая четверица, нисхождение Божественной Четверицы, в которой заложено Имя Бога - ключ высшего знания Мага-Мыслителя. Перестаньте заниматься чепухой, не создавайте астральных уродцев, продолжайте нарабатывать навыки мыслителя, а не отвергать так не хватающего Вам качества. Тогда, может быть, в следующих жизнях Вы по праву сможете назвать себя природным магом. Для этого нужно немного - посмотреть внутрь себя без эмоций и реально оценить, где Вы находитесь.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 18:37   #433
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Сейчас идет такая смена.
Или прошла.
Для Вас, может, и прошла, а для человечества далеко не прошла))
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 19:25   #434
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Вопрос ninniku
Давайте смоделируем небольшую ситуацию чтобы прояснить термин "насилие над природой".

Представьте что вы умирая от голоду идёте по узкой тропе над пропастью и встречаетесь с очень голодным и, судя по всему, очень вкусным медведем
Ваши действия:
1. Ничего не предпринимаете и медведь вас съедает.
2. Прыгаете в пропасть и медведь умирает от голода через сутки.
3. Уговариваете медведя спрыгнуть в пропасть и он, сочтя ваши рассуждения убедителными, с радостью выполняет вашу просьбу, после чего вы умираете от голода в течении суток.
4. Приказываете медведю спрыгнуть в пропасть и он, будучи не в силах противиться вашей воле, с рёвом бросается в бездну, после чего вы умираете от голода в течении суток.
5. Метким броском камня сбиваете медведя с ног и он, не сумев удержать равновесие, с воплями падает со скалы, после чего вы умираете от голода в течении суток.
6,7 и 8 варианты это доведение медведя до не живого состояния соответственно уговорами, волевым приказом и броском камня, с последующим его поеданием и продолжением путешествия в сытом состоянии

Итак вопросы:
1. Какие из вариантов вы, как природный маг, считаете насилием над природой и почему?
2. Если бы все эти варианты были для вас равнореализуемыми, то какой бы вы выбрали и почему?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 20:06   #435
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Между прочим, уже кажется рассказывала, что один друг из Новосибирска собирался стать шаманом. Это у них родословное. Его дед был шаманом и когда Нерман достиг совершеннолетия (кажется), нашёл дедовый колокольчик. Это пробудтло в нём сознание того, что его призвание в шамане.
Стал ли он им или нет не знаю, ибо нас судьба развела, но помню его рассказ о том, что высшая степень которой он хотел достигнуть была в том, чтобы встретиться в лесу, с глазу на глаз, с медведем (возможно зимой, не помню) и победить того взглялом. Наверное имелось в виду, что медведь должен смиренно уступить дорогу и убраться во свояси.

А вот отец его более менее признаный в Новосибирске художник.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2005, 05:35   #436
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Вопрос ninniku
Давайте смоделируем небольшую ситуацию чтобы прояснить термин "насилие над природой".

Представьте, что вы умирая от голоду идёте по узкой тропе над пропастью и встречаетесь с очень голодным и, судя по всему, очень вкусным медведем
Ваши действия:
1. Ничего не предпринимаете и медведь вас съедает.
2. Прыгаете в пропасть и медведь умирает от голода через сутки.
3. Уговариваете медведя спрыгнуть в пропасть и он, сочтя ваши рассуждения убедителными, с радостью выполняет вашу просьбу, после чего вы умираете от голода в течении суток.
4. Приказываете медведю спрыгнуть в пропасть и он, будучи не в силах противиться вашей воле, с рёвом бросается в бездну, после чего вы умираете от голода в течении суток.
5. Метким броском камня сбиваете медведя с ног и он, не сумев удержать равновесие, с воплями падает со скалы, после чего вы умираете от голода в течении суток.
6,7 и 8 варианты это доведение медведя до не живого состояния соответственно уговорами, волевым приказом и броском камня, с последующим его поеданием и продолжением путешествия в сытом состоянии

Итак вопросы:
1. Какие из вариантов вы, как природный маг, считаете насилием над природой и почему?
2. Если бы все эти варианты были для вас равнореализуемыми, то какой бы вы выбрали и почему?
Так забавно! вроде десять раз все разъясняешь, а люди остаются в плену собственных представлений, ну вроде как классический образец Михиал М.
Видимо нужно следовать науке спецпропаганды и в маленьком сообщении основной вывод повторять трижды.
Ни один из поступков не будет насилием над природой. Разве что дать себя съесть медведю. Но и тут дело зависит от состояния сил. Порой человек не может преодолеть обстоятельства.
Когда я говорю о насилии над природой, то имею ввиду самого человека и его отношение к себе и миру. Если человек воспринимает окружающий мир дуалистически, как тьму и свет (причем свет это нечто заоблочное, а тьма все окружающее в плотном мире) то он рано или поздно становится на путь насилия над Природой.
Я придерживаюсь в этом позиции Вивекананды (да и других Мыслителей), которые утверждали, что этот видимый мир совершенен и не нуждается в улучшении. Единственно кто нуждается в совершенствовании - ЭТО ТЫ САМ.
Насилие над Природой проявляется исключительно в отношении человека к себе и проявленному миру. Именно через отношение происходит это насилие над своим сознанием, над чувствами и мыслями, над телесными оболочками.
Овладение многими практиками (верчение шаров, работа с образами и т.д.) - все это формы насилия. Усмирение своих оболочек, чувств и мыслей, направленное воздействие мыслью на природу - тоже насилие и приводит исключительно к обратному.
Неужели трудно представить иные формы взаимодействия со своей природой? Ведь Природа звучит в нас разными голосами и если прислушаться, то можно многое в себе согласовать и обустроить. Там где сил не хватает можно подчиниться, где сил достаточно нужно сотрудничать, где силы превышают воздействие Природы нужно помогать.
Бывает ли голос Природы, противоречащий эволюции? Сомневаюсь. Это уже воля человека проявляется. Проблему четко очертил Но Ван и я не буду повторяться. Дело не голосах Природы, а в собственных желаниях, большая часть из которых сторонняя зараза.
Нужно ли им противостоять? Не уверен, что нужно. Если зараза желания привилась, то неудовлетворить её будет насилием. Но сотрудничество предполагает использование сил Природы именно для контроля над этими желаниями.
Желание так или иначе согласовано с голосом Природы. Важно понять какие силы им руководят. Если они сильнее тебя, то следует подчиниться. Но дело в том, что можно искать и равновесие в Природе. Каким бы ни было желание, но в Природе всегда найдутся силы, превышающие его. Примитивно: половой инстинкт может подчиниться силе Любви, гораздо его превышающей. Мне это доводилось делать не раз и потому я четко понимаю как можно согласовать свои желания и силы Природы. При этом следовать силе Природы уже не будет насилием над собой и своими желаниями. Просто ты находишь ещё большую силу в себе, данную тебе Природой и тогда желания отступают.
Можете теперь понять постановку проблемы? В Природе всегда есть силы, превышающие все стремления и желания человека. Эти силы нужно найти и согласовать свое поведение с ними. Тогда не будет насилия, а будет подчинение или сотрудничество.
Возьмите то же чувство голода. Оно подчинено силе Природы и формирует у человека много желаний или страстей, как говорят. Если человек не подчиняется им, Природа его убивает, а точнее он сам себя. Если подчиняется, то становится рабом таких желаний и Природа тут не причем ибо она вместе с чувством голода предлагает человеку иную силу - ВОЛЮ К ЖИЗНИ! Но это раз. Воля к жизни - сила потрясающая, но она вполне поглощается другими СИЛАМИ, например СИЛОЙ ЖЕРТВЫ. Природа жертвует собой ради нас постоянно. Но кроме СИЛЫ ЖЕРТВЫ у Природы в запасе куча других сил. Например, СИЛА РАЗУМА или СИЛА ДОВЕРИЯ. Природа разумна и доверчива.
СИЛА ЛЮБВИ может превысить многие другие.
Если ты в пустыне и без воды, то поочередно ты вправе использовать и волю к жизни и силу доверия и силу разума и наконец силу жертвы (это если найдешь змею и выпьешь её кровь, или растение и съешь). Но если ты прибегнешь к силе Любви, то Природа сама пошлет тебе то, что тебе нужно чтобы ты жил.
Если ты не сумел воспользоваться этими силами, то ты погибнешь. Тогда тебе придется подчиниться силе, превышающей твои - силе уничтожения или обновления по другому.
Человек может пользоваться силами природы всегда, но в полной согласованности с ними. Например, если Природа проявляет по отношению к нам СИЛУ ЖЕРТВЫ, то стоит ли превышать эту меру и пользоваться ей без разбора? Она должна быть уравновешена бережностью и силой Любви.
Всякое превышение меры и использование этих сил в своекорыстных целях всегда будет насилием.
Природа дала человеку мощный инструмент - тело. Но использование его может идти только в согласовании с силами Природы. Это уже настолько банально, что не стоит и разжевывать. Но что происходит?
Кому-то захотелось третий глаз, кому-то с образами поработать, кому-то кундалини оживить. И прочее и прочее. Эти действия не согласованы с Природой. Человеку не нужно собственных усилий для такого развития. Природа делает это сама, человеку нужно лишь терпеливо ждать и сотрудничать. Все эти внутренние силы пробуждаются, когда приходит время и условия. Но человеку нужны колоссальнийшие усилия, чтобы остаться человеком. Ведь эволюция и инволюция идут параллельно. Насилие над своей Природой приводит лишь к инволюции.
Нервные узлы активируются по мере роста напряжения в решении жизненных задач. Задачи растут, растет напряжение. Самое губительное, когда человек сам себя вгоняет в напряжение. За таким действием всегда последует принудительное расслабление и начинай сначала. Если человек пытается управить силами Природы, то как сказано в АЙ, ему нужно бесконечно наращивать усилия иначе стихийные силы его сомнут. Не имея понятия о сотрудничестве, человек не сможет управиться с нарастающими силами воздействия.
Правило простое. Воздействие порождает воздействие. Сотрудничество порождает сотрудничество. Подчинение - подчинение. Помощь - помощь. Поэтому я исключаю вариант воздействия на Природу силами ли мысли или даже чувства. Если хочешь подчинить себе Природу научись сам подчиняться ей. И так далее.
Вроде просто. Понятно ли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2005, 06:44   #437
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Вы думаете его в чем-то убедить? Не получится. Он сейчас делает то, что в народе называется: кулаками после драки махать. Видите, теперь он уже природный маг. А Платон плох уже тем, что он Мыслитель, а Сократ хорош тем, что он природный маг, при этом не понимает, что он сам не мыслитель, потому и не может распознать в Платоне Предыдущего Владыку Шамбалы и, значит, Мага из Магов..
Смотрите ка сами, что вы делаете с оппонентом. Вы атакуете человека. Причем поступаете своеобразно, навешав на него собственные заблуждения или точнее то, что вы ХОТЕЛИ бы слышать от него. Платон плох? Это вы сказали, а не я. Загляните в мою ветку о Тайне государства Платона. Там я выразил отношение к этому Духа. Там же есть ссылки на несколько больших дискуссий на Гранях по поводу Платона, которые я вел. Но между Платоном и Сократом есть разница и её отметили все исследователи творчества Мыслителя. Я просто назвал её по другому. И потом. Деретесь вы, Михаил. Из ветки в ветку. С разными людьми. Я же не дерусь. Размышляю и в образах пытаюсь поделиться своими переживаниями по разным поводам.



Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Как ноу ван не природный маг, так и Вы тоже не он. Или он, но с оговорками, которые, впрочем, напрочь лишают Вас столь прекрасного звания. Вы не мыслитель, потому что 10 лет изучали Гумилева и не вместили его, потому что 15 раз прочитали Платона и не осознали в нем Мага. Вы не можете вместить, что маг, хоть природный, хоть нет, не может быть не мыслителем, так как магия это философия в самом высшем понимании этого слова..
Я не настаиваю, если вам так хочется. Но вы далеко не то, что Но Ван. И между нами разницу не заметит только слепой. Я и пытаюсь объяснит эту разницу, пусть в несколько художественных, но все-таки живых образах, наблюдаемых мной вокруг. Конечно, они собирательны. Мое отношение к мысли гораздо осторожнее, чем у вас.
Мне, например, не приходит в голову создавать собственные теории этногенеза, как вам, высказывая пренебрежение к труду Гумилева. И Платона я буду до конца жизни изучать и искать и обретать ключи. Вы, кстати, ни одним не овладели. Так почему я должен следовать за вами? Я не стесняюсь говорить, что изучаю эти учения. И стараюсь не создавать свои. То что я делаю, это сочиняю сказку по Природного Мага. Не нравится - не читайте.

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Вы пытаетесь разделить неделимое, пытаетесь представить человека, у которого работает та или другая половина мозга. Таких людей нет, да будет Вам известно. Вы не диалектик, так как две части единого целого не в состоянии совместить.
В состоянии. Но я не был бы диалектиком, если бы не мог их и разделить, сохраняя внутреннее единство. Кстати, диалектический метод не единственный в современной науке размышления. Критический тоже полезен и крайне необходим в таких ситуациях. Что я и делаю отграничивая одно от другого. Определяя разницу и границы, я лишь уточняю особенности каждого явления, но не стремлюсь отрицать их единство. Коль вы этого не видите, а вы не видите, значит вам ещё нужно лет 15 Платона почитать. Может дойдет.

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Если левая половина мозга подчиняется Логосу (мужское начало), а правая - животворящей Акаше или Астральному Свету магов (женское животворящее начало), то есть еще третья часть мозга, отвечающая за синтез - в затылочной части. Троица, отражение всего мироздания, составляющая единое, или четверица, основание всех идей, совокупность единого и троицы. Вот модель человеческого сознания, неделимая четверица, нисхождение Божественной Четверицы, в которой заложено Имя Бога - ключ высшего знания Мага-Мыслителя.
И откуда вы все это знаете? Начитались или пережили? Или воплощаете7 Почему вы прочитанное и не понятое выдаете за истину? Усомниться полезно в верности ваших выводов.


Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Перестаньте заниматься чепухой, не создавайте астральных уродцев, продолжайте нарабатывать навыки мыслителя, а не отвергать так не хватающего Вам качества. Тогда, может быть, в следующих жизнях Вы по праву сможете назвать себя природным магом. Для этого нужно немного - посмотреть внутрь себя без эмоций и реально оценить, где Вы находитесь.
Ну пусть чепухой, хотя я так не считаю. Мне это интересно. И потом, какое это отношение имеет к астральным образам? Опять начитались и толком не поняли? Не нравится, не читайте. Вы же собиралсиь уходить. Уходите. Не засоряйте ветку личными выпадами и атаками. Оставьте меня в покое и оставайтесь самим собой. У нас нет точек соприкосновения.
Что касается качества мышления, то оно мне всегда было интересно, потому что открывает дверь к осознанию своих переживаний. Я упражянюсь в этом не специально, а в меру жизненных задач. Поэтому мне нравится читат АЙ и Платона. Там я нахожу то, что необходимо для развития искусства мышления, но при этом я больше ПЕРЕЖИВАЮ, чем размышляю. Но собственные теории я не создаю. Хотя их и можно так назвать, но они сильно отличаются от ментальных порождений, поскольку больше подпадают под сказку.
Да и осмысленый опыт и пережитое тоже с натяжкой можно назвать теорией.
А Природным Магом не становятся. Им рождаются. Тут ничего не поделаешь. Поэтому советы, которые дали мне, оставьте себе. И на том спокойно разойдемся.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2005, 08:30   #438
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от you
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
Вы думаете его в чем-то убедить? Не получится. Он сейчас делает то, что в народе называется: кулаками после драки махать. Видите, теперь он уже природный маг. ...
Этот природный маг никогда не отвечает глубоко не продумав и не проанализировав, чем это отзовется, и использует при этом спецзнания ведение дисскусий. И потом, он забыл, что женщина, как и природа знает, это мужику надо голову ломать. "Танцы на воде". Спасибо за заботу, Ниннику, Вы лучше скажите, накроет нас эта бабочка с головой ? Я имею ввиду тайфун Нади.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2005, 08:58   #439
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

ninniku, из всего происходящего можно реально подвести итог. Странно, что он Вы его до сих пор не осознали.

Вы пишете. Сравните это с человеком редактирующим свои мысли, идеи и пр., в литературном журнале.
Что происходит после того, как всё это прочитывается читателями и знатоками? На арену выходят критики ибо у них уже есть долгий опыт накопления знаний в этой области и развитое предчувствие специалистов. Как известно, критика их всегда задевает самолюбие автора ибо он влюбляется в свою идею. Он начинает любыми путями и способоми отстаивать совершенство своего произведения. Он начинает обвинять критиков в зависти и прочих неблагопристойных намерениях.
Вобщем, сталкиваются разные позиции в противостоянии. Это нормальный и нужный процесс ибо он выявляет все существующие пробелы и неточности. В подобном процессе побеждает тот, кто может обоснованней убедить или доказать. Остальные читатели своими чувствами внемлют подобным трениям мнений и своим предчувствием отдают предпочтение одному или другому мнению. Кстати, у каждого из них всегда есть и будут сторонники. Это неизбежность.
Но ккова цель обоих противостоящих сторон?
Писатель хочет доказать, что именно он открыл что-то новое, создал что-то уникальное.
Критики же анализируя это "новое" и сопоставляя его со старым, выявляют неточности которые доступны лишь опытному глазу специалиста, знатока.
Естественно, писателю признавать это очень не легко ибо его любовь к своему детищу пытаются уничтожить или ослабить, как ему это кажется. И он борется всеми средствами.
А в действительности целью критиков является, сохранение ранее открытых истин, не допущение искажения их желанием одного человека ибо это искажение может глубоко засесть в мозгах масс и на долго. А самое страшное, что это искажение создаст и свои следствия, масштабные. Потому критики и стараются как можно точней выявить (в новом произведении)для общественности все неточности и скрытые опасности для подсознания читателей.

Предлагаемое Вами произведение для общественности это не статья, а диалог с Но Ваном. Это равнозначно. И ничего тут такого необычного и некорректного со стороны участников форума, тем более Михаила, не происходит. Михаил критик и не более того.
На сколько его знаю, к Вам лично он никаких претензий не имеет, а вот пропускать "сырую" информацию "недожареной" ему не позволяет его опыт и интуиция специалиста. И это прекрасно, что на форуме не всё проходит за чистую манету и не всё, преподносимое отдельными личностями, поглощается юными читателями.

Ах, да! Почему-то у Вас нету сказки про Исследователя как Экспериментатора. Или я просмотрела ?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2005, 10:12   #440
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый ниннику,

я никуда уходить не собирался и не собираюсь и Вы, пока публично выступаете, будете предметом моего внимания. Или не будете - в зависимости от обстоятельств. Но это будет моим решением. Ваши сказки хороши, я уже говорил об этом, Ваши многие оазмышления о нюансах движения души замечательны, я тоже говорил об этом, Вы хромаете на две ноги, когда беретесь обобщать. Расставляя неправильно акценты, Вы вводите в заблуждение Ваших читателей. Ничего не имея против Вас (в сердце у меня нет врагов вообще), я все же вынужден вмешиваться, так как вижу, что Вы вносите искажения в головы людей. Ну, вносите и вносите, кто их не вносит, но Вы вносите их сознательно, в этом вся проблема. Я не верю, что Вам не приходила в голову простая и красивая мысль, что природный маг есть синтез двух противоположностей, но Вы продолжаете разделять, в бесконечных вариациях говоря об одном и том же. Это уже сознательная работа, поводом для которой вроде бы мои замечания, но на самом деле какая-то фигня вцепилась Вам в ауру. Разберитесь во всем процессе, и Вы поймете, что ненужное напряжение создали Вы сами сначала высокомерием, затем под воздействием упрямства, которое всегда есть внешнее влияние.
Все что я говорю, я знаю, хотя когда-то читал, конечно, изучал, анализировал. Теперь я знаю. То, о чем я сказал Вам, знаю прочно.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги