Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2024, 13:30   #181
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если размышление, то, вероятно, нужно устремиться к поиску причин?
Главная, по какой причине этим стоит заниматься дальше. Чему посвящен этот форум. Что это даёт и от чего оберегает.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 13:32   #182
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но если просто отбросить всё тайное и оккультное, можно окончательно тогда сушить весла. Учение - это о тайном, о скрытом. Если отбросить это, говорить тогда уже не о чем. Говорить остается только о политике. Или еще о чем-то только земном. Потому, как продолдение того "что делать". Посмотрите в себе, где ваша вера и на каком она уровне. Что вы готовы реально допустить.
Если речь о Единстве...тайного и оккультного с земным, то нужно допустить, что и тайное, и оккультное...указует на некий путь для перехода из одного в другое.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 05.03.2024 в 13:35.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 14:40   #183
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что касается рассуждений на тайные оккультные темы, то рассуждая об этом надо опираться прежде всего на: 1. Что я знаю. 2. Во что я верю. 3. Что я допускаю, готов допустить. И при этом быть честными с самим собой.

Самая большая ошибка обсуждать детали того, что сказано в Гранях, например. Но при этом не верить и не допускать, что это вообще возможно. Беседы в мыслях с теми, кто ушел из своих тел. Или даже, с теми в мыслях кто еще где-то живет на земле. Отсюда и то, почему антарес так завоевал умы. Он говорит с точки зрения обычной земной логики. Которая мало кем анализируется в самих себе.

Но если просто отбросить всё тайное и оккультное, можно окончательно тогда сушить весла. Учение - это о тайном, о скрытом. Если отбросить это, говорить тогда уже не о чем. Говорить остается только о политике. Или еще о чем-то только земном. Потому, как продолдение того "что делать". Посмотрите в себе, где ваша вера и на каком она уровне. Что вы готовы реально допустить.
Вы поймите , что залог успеха этих подонков лже критиков - обыкновенный паразитизм на контенте УЖЭ и других учений. Этим занимался предатель Кураев. Много ума не нужно, чтобы просто брать и коверкать мысли и идеи на свой лад. На это просто время нужно. У таких плоских умов свободного времени очень много.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 15:02   #184
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Учителя не могут насильно навязывать свои идеи людям, только предлагать их для их свободного принятия. А многие другие нынешние идеи уже самих людей Учителя не будут поддерживать. По причинам о которых пишу выше.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
По факту вижу иное. Именно сейчас идёт поддержка России. Не знаю насколько от Учителей, но природа и погода - способствуют. Сопротивляются лишь мозги западных умов.
Это опять только про разрушение. “Оторвем голову за Россию любому”. А поработать ДЛЯ России, как это делали Рерихи? На основе того, что они считали правильным и нужным. Жертвуя собой и с любовью к своей стране, что и есть патриотизм. Очень печально, что я вам должен это говорить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 15:24   #185
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы поймите , что залог успеха этих подонков лже критиков - обыкновенный паразитизм на контенте УЖЭ и других учений.
Это снова поиск виноватых и тех, кто делает не так как надо и делает не правильно. А как надо? Они делают не правильно, а как правильно? Если кто-то знает это, говорит ли он это и работает ли для этого? Чтобы рассказать как надо, как правильно. Если не согласен с чужой направотой.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Этим занимался предатель Кураев. Много ума не нужно, чтобы просто брать и коверкать мысли и идеи на свой лад. На это просто время нужно. У таких плоских умов свободного времени очень много.
Вы извините, вы уже несколько раз его упоминаете. Могу сказать, что Кураев не предатель просто по определению. Он враг, который никогда не скрывал своего отношения к Рерихам и Блаватской, не присягал им и всегда открыто их критиковал. Предатель же тот, кто обратился против своих, с которыми был в одной семье. Что касается его дальнейшей борьбы, то это их внутрицерковное дело. Но кто слышал про суть этой борьбы, тоже не будет слишком спешить с обвинениями. За что именно, за какие разоблачения, его сначала лишили служения и потом сана. Это я мельком слышал, хоть это было давно. Больше 10 лет назад. Какова была дальнейшая,цепь событий его жизни, сказать не могу, не следил. Почему он уехал из страны.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 15:26   #186
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Существует такое понятие как экзистенциальная угроза.
Объект этой угрозы можно выбрать по своему усмотрению. Например, можно выбрать Кураева, а можно выбрать Россию.

Последний раз редактировалось яБорис, 05.03.2024 в 15:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 15:41   #187
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы поймите , что залог успеха этих подонков лже критиков - обыкновенный паразитизм на контенте УЖЭ и других учений.
Это снова поиск виноватых и тех, кто делает не так как надо и делает не правильно. А как надо? Они делают не правильно, а как правильно? Если кто-то знает это, говорит ли он это и работает ли для этого? Чтобы рассказать как надо, как правильно. Если не согласен с чужой направотой.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Этим занимался предатель Кураев. Много ума не нужно, чтобы просто брать и коверкать мысли и идеи на свой лад. На это просто время нужно. У таких плоских умов свободного времени очень много.
Вы извините, вы уже несколько раз его упоминаете. Могу сказать, что Кураев не предатель просто по определению. Он враг, который никогда не скрывал своего отношения к Рерихам и Блаватской, не присягал им и всегда открыто их критиковал. Предатель же тот, кто обратился против своих, с которыми был в одной семье. Что касается его дальнейшей борьбы, то это их внутрицерковное дело. Но кто слышал про суть этой борьбы, тоже не будет слишком спешить с обвинениями. За что именно, за какие разоблачения, его сначала лишили служения и потом сана. Это я мельком слышал, хоть это было давно. Больше 10 лет назад. Какова была дальнейшая,цепь событий его жизни, сказать не могу, не следил. Почему он уехал из страны.
Как надо правильно делать спрашиваете? Молчать в тряпочку. Эти подонки не могут молчать и не будут. Это их работа. Если гниль клеветы и отрицаний только и льётся по поводу Дневников, то это неспроста. Нужно умалить сначала Записи, затем УЖЭ и ТД.
Умалить всю деятельность всей семьи Рерихов. Логическая цепочка их скудоумия как на ладони.

Кураев предал страну, родину, церковь. Что ещё можно было ожидать от этого сознательного лгуна много лет распространявшего клевету на всю деятельность Рерихов и на УЖЭ? И слава богу, что такие подонки скрыли до времени УЖЭ и оно не стало официальной идеологией как православие.
Одна разрушенная организация уже превратилась в закрытую секту-религию. Так бы это было в государственном масштабе. Так что можно в очередной раз сказать похвалу врагам. Они делают за прокисших последователей Рерихов их работу.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 16:58   #188
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы поймите , что залог успеха этих подонков лже критиков - обыкновенный паразитизм на контенте УЖЭ и других учений.
Это снова поиск виноватых и тех, кто делает не так как надо и делает не правильно. А как надо? Они делают не правильно, а как правильно? Если кто-то знает это, говорит ли он это и работает ли для этого? Чтобы рассказать как надо, как правильно. Если не согласен с чужой направотой.
Как надо правильно делать спрашиваете? Молчать в тряпочку. Эти подонки не могут молчать и не будут. Это их работа.
Так и происходит. Кто-то делает свою работу, считая это своей “работой”, даже священным долгом перед будущими поколениями (как мне это антарес сказал). Который распространяет клевету и считает это работой, а кто-то “молчит в тряпочку”, потому что не знает, что сказать на это по СУТИ кроме простых обвинений. Это ведь не работа, а развлечение по большей части всегда было.

Это зависимая позиция от клеветы (а это именно она и есть) или просто нежелание этим заниматься. Не знаем что сказать, потому что лень разбираться и вникать. Надо ж усилия прилагать для этого. Но лень. А кому-то не лень прочесть, выискать к чему прицепиться, написать статью и потом постить ее везде, где только можно. И быть готовым комментировать и говорить на эти темы в комментах с приходящими людьми, с такой своей точки зрения. Так что, воины света, заржавели ваши мечи))
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 17:04   #189
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Кураев предал страну, родину, церковь.
Это снова непродуманная позиция. Махание руками в темноте, когда не знаешь какой предмет зацепишь. Как говорит Учение. Вы знаете причину, по которой он уехал? И я не знаю. Об истинной можно только гадать. Но вот и Рерихи когда-то уехали – уже по их причинам. И потом вернулись только один раз старшие. Чтобы привезти послание Махатм. И это было сопряжено с опасностью для них. Н.К. Рерих был вызван в ЧК. Если кто не слышал эту историю.

Кураев яростно выступал за церковь и против Махатм и Рерихов именно в этом контексте послания Махатм. Потому что в этом послании была прямая критика именно церкви и вообще того дореволюционного строя. Но теперь времена снова поменялись и Кураев побежал от того, что ранее защищал… я это к тому, что глупо махать руками в темноте. Потому что времена снова поменяются. И так же как и всегда происходит в России, совершенно неожиданно. Может быть. Я вот помню предыдущие перемены, как это бывает.

Потому, как вывод: надо искать непреходящее. То, что не меняется. И строить свою позицию на этом. Как это по сути и делали Рерихи, которые общались со всеми, но верили только в непреходящее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 18:59   #190
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы поймите , что залог успеха этих подонков лже критиков - обыкновенный паразитизм на контенте УЖЭ и других учений.
Это снова поиск виноватых и тех, кто делает не так как надо и делает не правильно. А как надо? Они делают не правильно, а как правильно? Если кто-то знает это, говорит ли он это и работает ли для этого? Чтобы рассказать как надо, как правильно. Если не согласен с чужой направотой.
Как надо правильно делать спрашиваете? Молчать в тряпочку. Эти подонки не могут молчать и не будут. Это их работа.
Так и происходит. Кто-то делает свою работу, считая это своей “работой”, даже священным долгом перед будущими поколениями (как мне это антарес сказал). Который распространяет клевету и считает это работой, а кто-то “молчит в тряпочку”, потому что не знает, что сказать на это по СУТИ кроме простых обвинений. Это ведь не работа, а развлечение по большей части всегда было.

Это зависимая позиция от клеветы (а это именно она и есть) или просто нежелание этим заниматься. Не знаем что сказать, потому что лень разбираться и вникать. Надо ж усилия прилагать для этого. Но лень. А кому-то не лень прочесть, выискать к чему прицепиться, написать статью и потом постить ее везде, где только можно. И быть готовым комментировать и говорить на эти темы в комментах с приходящими людьми, с такой своей точки зрения. Так что, воины света, заржавели ваши мечи))
Настоящим исследователям Наследия Рерихов эта "работа" клеветников вообще по барабану. Собаки лают, караван идёт. Это неокрепшим умам тяжело выносить эту галиматью клевретов и предателей. Каждый шорох смущает от них исходящий. Они отличные санитары, эти клеветники, вычищают всех скучающих и ленивых прохожих, разгоняют случайных пассажиров. УЖЭ для них было ошибкой в жизни, от которого они легко отрекаются сейчас.

Оный антарес хорошо по голове получил здесь на форуме за свои лживые и клеветнические спекуляции на УЖЭ. Уровень его паразитизма на Учении можете сами оценить в соответствующей теме.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 19:08   #191
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Кураев предал страну, родину, церковь.
Это снова непродуманная позиция. Махание руками в темноте, когда не знаешь какой предмет зацепишь. Как говорит Учение. Вы знаете причину, по которой он уехал? И я не знаю. Об истинной можно только гадать. Но вот и Рерихи когда-то уехали – уже по их причинам. И потом вернулись только один раз старшие. Чтобы привезти послание Махатм. И это было сопряжено с опасностью для них. Н.К. Рерих был вызван в ЧК. Если кто не слышал эту историю.

Кураев яростно выступал за церковь и против Махатм и Рерихов именно в этом контексте послания Махатм. Потому что в этом послании была прямая критика именно церкви и вообще того дореволюционного строя. Но теперь времена снова поменялись и Кураев побежал от того, что ранее защищал… я это к тому, что глупо махать руками в темноте. Потому что времена снова поменяются. И так же как и всегда происходит в России, совершенно неожиданно. Может быть. Я вот помню предыдущие перемены, как это бывает.

Потому, как вывод: надо искать непреходящее. То, что не меняется. И строить свою позицию на этом. Как это по сути и делали Рерихи, которые общались со всеми, но верили только в непреходящее.
Нет, нет, нет. Тут не нужно пробегать и замыливать вопрос с предателями вроде кураевых. Не удивительным будет также, если оный антарес-губаревич также сбежал и вещает откуда нибудь из Харькова... извините, из-за рубежа. Не нужны никакие причины сейчас для выезда из страны. Все из России выезжают свободно и добровольно. Никто никого не держит. Есть причины болтать ложь, клевету. Давать интервью каналам иноагентам, как это делает предатель кураев. Ну ты выехал, молчи в тряпочку. Но это не про них.
Поэтому и так показательно, что недавние поносители имени и деятельности Рерихов, такие как кураев , сейчас убежали (извините, спокойно себе выехали) из страны и были лишены сана церковного за свою "работу".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 19:29   #192
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вы опять же как теософ и буддист, должны знать строение и классификацию тел человека, что за, что отвечает и на каком уровне находится.
Я это всё и делаю многие годы.
Тогда "батенька" объясните, откуда столько много вопросов?

Если вы, все в чем не разобрались, должны были порешать не вынося за пределы своего микрокосма .
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.03.2024, 23:53   #193
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вы опять же как теософ и буддист, должны знать строение и классификацию тел человека, что за, что отвечает и на каком уровне находится.
Я это всё и делаю многие годы.
Тогда "батенька" объясните, откуда столько много вопросов?

Если вы, все в чем не разобрались, должны были порешать не вынося за пределы своего микрокосма .
Я был бы не прочь, если бы беседа затронула и эти вопросы тоже. Давайте посмотрим, насколько вы в них сильны) Например, если Вы в теме, скажите, а как следует понимать известное всем выражение, что “микрокосм подобен Макрокосму”? Не означает ли это (в одном из смыслов), что микрокосм человека не отделим от всех тех миров, в которых находятся его тела? То есть от Макрокосма или окружающего мира вообще?

Например, физическое тело не отделимо от физического мира, находится в физическом мире и поддерживается элементами физического мира. Мы пьем воду, едим пищу, дышим воздухом из внешней среды, так?

Теперь, тонкое тело. Оно находится в тонком мире, не отделимо от тонкого мира и “питается” его элементами. Энергией тонкого мира. Тонкое тело или душа – это мысли, чувства и желания человека. Они находятся в тонком мире и постоянно обмениваются с другими чувствами, желаниями и мыслями других существ, которые тоже находятся в этом общем пространстве тонкого мира. Мысли, чувства и эмоции приходят откуда-то и уходят куда-то. И это вполне можно зафиксировать.

Так же и высшее огненное тело, еще бессознательное у обычных людей. Оно находится на высшем плане, в мире Учителей. В мире огненном.

Вопрос такой: как Вы можете отделить эти свои тела своего микрокосма от соответствующих миров Макрокосма, где находятся тела и всех других существ, чтобы “порешать все” как Вы говорите “не вынося это за пределы своего микрокосма”?

Вопросов у меня много потому, что я живой. Пока что. И на каждый вопрос у меня есть свой рабочий вариант ответа. Практика такая. Работа на плане мысли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 09:39   #194
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Существует такое понятие как экзистенциальная угроза.
Объект этой угрозы можно выбрать по своему усмотрению. Например, можно выбрать Кураева, а можно выбрать Россию.
Это зависит от мировоззрения человека.
В каждой Школе, последователем которой себя считает человек , есть незыблемые Правила. Не выполняя которые человек сам ставит себя вне этой Школы. Понятно, что духовные учения имеют в ввиду вечную сущность человека. В Христианстве- это душа, в учении АЙ - это внутренний человек(индивидуальность, дух, духовная душа). Но воспитывает( напитывает) ее личность. От которой требуется понимание( разумения) этих Незыблемых Правил. Поскольку к добру или злу приводит душу личность.Личность может ошибаться, поскольку совершенных в этом мире нет, да и идти она должна свей 'рукой и ногой', то есть самостоятельно- закон свободной воли, но в Пределах Воли Высшей. Необходимо в себе это сочетать. А поскольку сейчас время Отбора( отделения овец от козлищ), то подсказывать , как поступать никто не должен, иначе какой же это экзамен на ученика Школы, которой хочешь принадлежать.
Мнения тут никакой роли не играют. Потому и 'много званных, но мало избранных'
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 10:13   #195
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Понятно, что духовные учения имеют в ввиду вечную сущность человека. В Христианстве- это душа, в учении АЙ - это внутренний человек(индивидуальность, дух, духовная душа). Но воспитывает( напитывает) ее личность. От которой требуется понимание( разумения) этих Незыблемых Правил.
А как отделить именно в себе самом личность от Индивидуальности? Вы же сейчас говорите в третьем лице. “Она, личность”, в третьем лице. Как объект. “Она, Индивидуальность” тоже как обьект. Но ведь и то, и другое – это Я. Я, как субъект. В первом лице. Не оно живет, а Я живу. Не оно переживает что-то, но Я переживаю. Как понять, где какой Я именно в самом себе? Вот Я как личность, а вот Я как Индивидуальность. Как различить?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 11:24   #196
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Понятно, что духовные учения имеют в ввиду вечную сущность человека. В Христианстве- это душа, в учении АЙ - это внутренний человек(индивидуальность, дух, духовная душа). Но воспитывает( напитывает) ее личность. От которой требуется понимание( разумения) этих Незыблемых Правил.
А как отделить именно в себе самом личность от Индивидуальности? Вы же сейчас говорите в третьем лице. “Она, личность”, в третьем лице. Как объект. “Она, Индивидуальность” тоже как обьект. Но ведь и то, и другое – это Я. Я, как субъект. В первом лице. Не оно живет, а Я живу. Не оно переживает что-то, но Я переживаю. Как понять, где какой Я именно в самом себе? Вот Я как личность, а вот Я как Индивидуальность. Как различить?
Это и есть главное, к чему направляет учение АЙ.
Рассматривать себя , как микрокосм. В котором проявляется двойственная природа, низшая и высшая. Низшая - сочетанием скандал, из материальной природы оболочек планеты, потому резонирует на них. Высшая - энергии вселенские.
Недавно известный нейрофизиолог Т. Черниговская рассказывала, как в ней разговаривали двое по поводу какого- то события. Один вроде показывал рациональные доводы, а второй - просто интуиция. Когда рациональные доводы обещали успех предприятия, оказалось, что права была интуиция. Она, конечно, как учёный, изучающий высшую нервную деятельность человека, и отождествляющая себя по обыкновению с мозгом, рассказывая это с юмором, спрашивала: а где во всем этом 'я сама'? Это Ваш вопрос
Ведь Вы уже вооружены учением, которое говорит, что в нас есть высшее и низшее 'я'
Значит, необходимо встать на позицию наблюдателя, что в тебе идёт от духа , а что от оболочек его одежды( личности). А это значит, различать качество своих побуждений, как только они появляются. Очень хорошо этому учит семья. Когда ты действуешь в какой-либо ситуации, задаёшь себе вопрос, а что важнее в этой ситуации- я с моими чувствами, или чувства моих близких. Даже если они, на твой взгляд, причиняют тебе боль и поступают неверно, плохо. Вот здесь и лови ' за хвост своего черта' - себялюбие. Потому что от высшего- это самоотречение от своего'я', абстрагирование от него. Это и есть стать на позицию наблюдателя. Поймаешь, не будешь подкармливать, легче станет различать. Поскольку астрал перестанет задевать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 11:37   #197
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Нет, нет, нет. Тут не нужно пробегать и замыливать вопрос с предателями вроде кураевых

так показательно, что недавние поносители имени и деятельности Рерихов, такие как кураев , сейчас убежали (извините, спокойно себе выехали) из страны и были лишены сана церковного за свою "работу".
Вы настаиваете? На поиске предателей. Хорошо. Вы были на его форуме в самые “золотые времена” этого ресурса? Там шел точно такой же поиск предателей как и тут. Они настаивали, что веруют во Христа и святую церковь, как тело Господне. Полагаются на “Символ Веры”. А мы все тут, возглавляемые Блаватской и Рерихами кто? Правильно, предатели. Потому что, как им Кураев сказал, мы поклоняемся Люциферу и исторгли сами себя из матери церкви, потому что, например, еретически верим в карму и перевоплощение. А на самом деле, надо верить в единого Бога, по воле которого все и происходит. И не надо никакой кармы и перевоплощения истинному православному.

Ну и тд. То есть, чтоб вы понимали – это без преувеличения миллионы людей в России. Верили ему, как своему отцу. Верили его основной книге “сатанизм для интеллигенции” и самые радикальные проклинали рериховцев и теософов как еретиков. Сам Кураев постоянно говорил и всеми словами утверждал церковь и Христа с его, церковной точки зрения. В этом нет сомнений? Что так было?

Эта борьба 90-х и начала нулевых годов шла в СМИ и в сети, особенно когда МЦР был в силе. Но потом он начал потихоньку слабеть, ушел во внутренние распри с дневниками и спорами между музеями за картины и наследие. То есть, МЦР перестал быть прямой угрозой церкви в ее роли лидера на духовном поле всей России. Хотя какое-то время они были равнозначны. Идеи Рерихов и церковь.

Ну и вот, дальше борьба Кураева ушла в иную плоскость. Предыдущий патриарх Алексий выступил в ПАСЕ с открытой критикой гомосексуализма и принятия законов о легализации этого в Европе и мире вообще. К этой борьбе подключился и Кураев, только он говорил, что и в их собственном церковном доме тоже не всё в порядке, в этом смысле. Был целый ряд его публикаций и выступлений, которые сложно было тогда не заметить, особенно тем кто жил в России. Люди искренне возмущались. Передавались леденящие душу истории о моральном падении тех, кто должен, казалось бы, наставлять людей на путь истинный.

Но потом сначала Алексий умирает или погибает странно у себя в резиденции. И потом проблемы начинаются уже у самого Кураева, с новым патриархом. Кураева сначала выгоняют с преподавательской деятельности, потом лишают возможности служить в церкви, потом лишают сана. Теперь вот он бежит из страны.

Детали всей этой истории ищите сами. Но у меня один простой вопрос: а где в этой истории Христос и матерь церковь? Где вера сотен тысяч или даже миллионов русских людей? Затаилась. Я не допускаю, что истинную веру в своего Бога можно променять и продать Тьме. Предать своего Бога хуже чем на распятие. Предать хуже чем это сделал Иуда в том его случае. Так то вот. Ждем переустройство. Ничто другое уже не спасет.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 11:50   #198
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Д.И.В., вы слишком усложнили показания по делу болтуна и предателя кураева. Не смотрите и не слушайте его однообразные интервью иноагентам. Кураев наврет что угодно чтобы быть полезным своим новым хозяевам. Ещё один вредитель из-за рубежа.

Вы не волнуйтесь за миллионы русских. С нами Бог! И Силой данной нам мы, русские, совершаем переустройство всего мира. Как бы кому не хотелось обратного.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 11:50   #199
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,455
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 1,357 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Как различить?
Странный запрос от вроде бы буддиста ...
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.03.2024, 12:49   #200
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Детали всей этой истории ищите сами. Но у меня один простой вопрос: а где в этой истории Христос и матерь церковь? Где вера сотен тысяч или даже миллионов русских людей? Затаилась. Я не допускаю, что истинную веру в своего Бога можно променять и продать Тьме. Предать своего Бога хуже чем на распятие. Предать хуже чем это сделал Иуда в том его случае. Так то вот. Ждем переустройство. Ничто другое уже не спасет.
Может получиться замечательная тема...важная...нужная...честная.
Д.И.В., открывайте, ибо эта тема несколько о другом.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Загадочные совпадения Юрий Болотов Свободный разговор 0 07.07.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги