Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 11:29   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
Question Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Недавно прочел про звукометрию. Это такой способ устанавливать источник и местонахождение звука из разности его прихода в три различных пункта. Например, есть три пункта на местности в которых сидят три наблюдателя с хорошо сверенными часами. При взрыве или залпе вражеской батареи, которая находится неизвестно где - известно только, что не в тылу - эти три наблюдателя фиксируют время, когда они услышали звук взрыва. Потом они обмениваются информацией - кто и когда услышал этот звук (часы должны быть очень хорошо сверены и идти очень точно). Понятно, что они услышат звук не в одно и то же время, так как находятся в разных пунктах. Поэтому, сверяя эту разницу прихода звука можно из этой разницы каким-то способом установить конкретное местонахождение батареи противника на карте. Скорость звука известна и она постоянна. Вы не могли бы объяснить детали - каким образом конкретно это делается? Не могу никак понять самостоятельно, но это должно быть достаточно просто.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 13:09   #2
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно прочел про звукометрию.
Решение можно найти при помощи циркуля. Проводите дуги радиусом равным измеренному расстоянию и искомых точек. Пересечение дуг даст Вам точку расположение артбатареи.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2007, 13:47   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Это всё понятно. Так пытался делать. Но интересуют детали. Вот конкретно: есть три пункта наблюдения А, В, и С. Где-то произошел залп батареи – неизвестно где. В пункте А услышали, например в 12:00:00, в пункте В через 2 секунды – то есть в 12:00:02, а в пункте С еще через 2 секунды – то есть, в 12:00:04. Они по радио сопоставили между собой эти замеры. Это понятно. Теперь, как строить эти окружности? Скорость звука в воздухе равна 337,5 м/с. Поэтому, действительно, можно найти радиус круга просто помножив скорость звука на время его прохождения и потом очертив окружность с таким радиусом. Но ведь мы не знаем, когда именно произошел залп. Он мог произойти раньше или позже – и звук сначала достиг первого пункта, потом остальных. Но совершенно неизвестно, сколько он летел до этого в воздухе. Вот то место, до которого я дошел в моих рассуждениях.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2007, 20:33   #4
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Интересно заметить, что задача должна иметь решение и без визуального наблюдения. Если записать три расстояния (SA, SB, SC) от точки (S(x,y)) выстрела до А,В, С, (три уравнения в декартовых координатах на плоскости) и добавить два уравнения на разности времен прохождения t2-t1 = (SB-SA)/V; t3-t2 = (SC-SB)/V; (принимая t1=0), то получим 5 уравнений и пять неизвестных (три расстояния от точки выстрела до точек треугольника плюс две координаты точки S(x,y)). Далее – можно рассчитать.
Но над простым геометрическим решением придется подумать.
Конечно, сразу видно, что если назвать точки треугольника в порядке прихода звуковой волны А, B, C, то направление на источник звука определяется сразу — это угол ACB, даже с некоторым смещением в сторону АС стороны треугольника. При некоторых параметрах треугольника (узком угле АСВ) направление должно определиться достаточно точно для пристрелки.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2007, 10:21   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Интересно заметить, что задача должна иметь решение и без визуального наблюдения. Если записать три расстояния (SA, SB, SC) от точки (S(x,y)) выстрела до А,В, С, (три уравнения в декартовых координатах на плоскости) и добавить два уравнения на разности времен прохождения t2-t1 = (SB-SA)/V; t3-t2 = (SC-SB)/V; (принимая t1=0), то получим 5 уравнений и пять неизвестных (три расстояния от точки выстрела до точек треугольника плюс две координаты точки S(x,y)). Далее – можно рассчитать.

Думаю, что это просто чушь. Но если сможете – объясните, как можно установить источник звука без того, чтобы не видеть откуда он исходит (при данных условиях). Думаю, что при данных условиях – это скорее всего невозможно. И уже объяснил почему – потому, что источник может быть как угодно далеко. Звуковая волна может прийти как с расстояния в 20 км, так и с расстояния в 5 км. Погрешность же прихода звука в три разных пункта сама по себе ничего не даст. И попробуйте решить еще и астрономическую задачу, которую я предложил в теме «События в Космосе» – про то, когда мы ближе к Солнцу. Она тоже требует смекалки, а не просто желания позубоскалить из-под анонимного ника, как это тут принято делать. Под маской «научности». Если вы не понимаете таких простых вещей, то куда вам рассуждать о величайших вещах и понятиях, которых касались Рерихи и Учителя! Только позорите Учение таким отношением на этом форуме.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 25.04.2007 в 10:24.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2007, 11:48   #6
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Вообще-то в ВОВ для определения растояния источника звука применялись специальные устройства в виде системы рупоров. Может быть Вы видели их на фотографиях тех лет. Рупоры крепились на вращаюшейся платформе - так определялось направление. По силе звука - определялась его дальность.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2007, 09:41   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Таким образом, как я вот тут подумал, этот способ может быть применен только в одном случае, а именно только тогда, когда наблюдатели не только слышат залп вражеской батареи, но и видят вспышки выстрелов. По всей видимости, этот способ применялся примерно во времена Первой мировой, когда еще не были изобретены армейские стационарные бинокли, определяющие расстояние до предмета – бинокли с большим расстоянием между двумя окулярами, которые расходятся в виде буквы V. Такое расхождение необходимо для того, чтобы увеличить базис. В астрономии этот способ применяется для нахождения расстояния до звезды – то есть параллакс. В случае же звукометрии по всей видимости процесс происходил так: засекалась вражеская батарея. Наблюдатели в обычные бинокли фиксировали вспышку выстрела и одновременно с этим – время прихода звука от выстрела. Конечно, свет распространяется намного быстрее, почти мгновенно. Тогда как звук проходит то же расстояние за больший промежуток времени. С разных точек замеряли время, за которое приходит звук и вычисляли путь, который он преодолевает за это время. Потом, как писалось выше – простым циркулем на карте вычерчивались круги с вычисленными радиусами. Так как координаты точек из которых ведется наблюдение известны, то можно установить и координаты вражеской батареи на карте – нарисовать три круга и на месте пересечения их будет примерное место батареи противника. Это было необходимо для того, чтобы задать параметры наводчикам своих орудий – координаты определенного квадрата на карте. Конечно, множество деталей этого способа могут быть поняты лишь при практическом наблюдении. Теперь этот способ конечно давно устарел, по сравнению со спутниковым наведением, применяемым уже даже в простом обиходе, но сама суть очень важна, так как это фундамент или основа понимания вообще самих законов природы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 18:04   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Объясните пожалуйста проще. Не так образован как вы. Удалением сообщений мало что можно объяснить. Просто можете сказать, каким образом действует этот метод? В прошлом сообщении написал, что думаю, что невозможно установить источник звука только из разности времени прихода звука. Вы, как это можно понять, другого мнения? Выразите его просто и доступно для среднего ума. Еще раз говорю: звуковая волна может прийти с какого угодно расстояния. Как с 5 км, так и с 10-ти или 15-ти. Что это изменит во времени её прихода между пунктами? Выстрел может быть произведен на любом расстоянии. Поэтому, не всё так просто. Нужно ввести еще интенсивность или силу звука. Сколько он теряет в своей интенсивности, проходя от пункта к пункту. Из этого уже наверное можно вычислить и его источник.

Вот рисунок:



Тут отмечено два взрыва. Один более мощный, но произошел дальше. Другой менее, но произошел ближе. Звук распространяется с одной постоянной скоростью. Но интенсивность его изменяется существенно. Намеренно расположил 3 пункта один за другим и взрывы на одной прямой – для большей наглядности. Но, тем не менее, не утверждаю это со всей уверенностью, что это так. Вы, как профессионалы – скажите, что думаете по этому поводу. Если хотите, конечно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 10:05   #9
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Недавно прочел про звукометрию. Это такой способ устанавливать источник и местонахождение звука из разности его прихода в три различных пункта. Например, есть три пункта на местности в которых сидят три наблюдателя с хорошо сверенными часами. При взрыве или залпе вражеской батареи, которая находится неизвестно где - известно только, что не в тылу - эти три наблюдателя фиксируют время, когда они услышали звук взрыва. Потом они обмениваются информацией - кто и когда услышал этот звук (часы должны быть очень хорошо сверены и идти очень точно). Понятно, что они услышат звук не в одно и то же время, так как находятся в разных пунктах. Поэтому, сверяя эту разницу прихода звука можно из этой разницы каким-то способом установить конкретное местонахождение батареи противника на карте. Скорость звука известна и она постоянна. Вы не могли бы объяснить детали - каким образом конкретно это делается? Не могу никак понять самостоятельно, но это должно быть достаточно просто.
Игорь данная задача имеет решение. Но временные замеры производят не для непосредственного измерения растояния до места выстрела из пушки, а для более точного определения направления на точку выстрела от места регистрации прихода звуковой волны. Таким образом, имеяч три направления и нанеся их на карте, можно легко найти место положение стреляющей пушки и измерить от любого места растояние до нее.
Можно таким же способом определить растояние до выстрела не прибегаю к замерам, а просто определить направления тремя наблюдателями. Результат будет тот же, только разброс будет больше.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2007, 19:21   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория относительности: истина или ложь?

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Игорь данная задача имеет решение. Но временные замеры производят не для непосредственного измерения растояния до места выстрела из пушки, а для более точного определения направления на точку выстрела от места регистрации прихода звуковой волны. Таким образом, имеяч три направления и нанеся их на карте, можно легко найти место положение стреляющей пушки и измерить от любого места растояние до нее.
Можно таким же способом определить растояние до выстрела не прибегаю к замерам, а просто определить направления тремя наблюдателями. Результат будет тот же, только разброс будет больше.
Нет, не соглашусь. Расстояние до взрыва при данных изначальных условиях найти скорее всего невозможно. Направление да, согласен – и привожу выше рисунки этого примитивного способа. Вероятно, это самое первое, что получило дальнейшее техническое развитие. Даже материал из Энциклопедии говорит о гораздо большем – причем этот материал ещё времен 30-х и 40-х годов. Не говоря уже о современных методах. Если же использовать только время запаздывания звука – думаю, что невозможно установить его источник даже приблизительно. Писал уже, что этого мало, даже если использовать сверхточные современные микрофоны и часы. Нужно еще знать, сколько волна теряет при прохождении определенного отрезка – теряет в силе звука. Скорее всего и этого недостаточно будет. Для точного нахождения источника нужны более сложные характеристики. Тем не менее, уже больше можно будет сказать, если ввести силу звука. Вот, на этом рисунке примитивно изображу самую простую схему зависимости силы звука от времени прихода волны в три пункта наблюдения:



Тут есть шкала времени и шкала силы звука. Также отмечены три пункта. 1 пункт наблюдения – пункт, куда волна пришла в первую очередь. Потом она теряла в своей силе и это видно на рисунке – во 2-м и 3-м пунктах высшая точка, пик волны уменьшается. Вот, таким образом далее уже наращивалось, настраивалось на этой основе многое другое. Не только, например, просто волна, но и её уже более сложные характеристики. Поэтому, отрезок от Т.В. до первого наблюдателя, как я думаю провести нельзя. Тем более на карте. Исходя из изначальных условий это невозможно и не будет ничего отражать. Даже теоретически, если использовать только время запаздывания волны. Можно провести луч – с началом в ближайшей точке наблюдения и с неопределенной Точкой Взрыва.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 22:31   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,218
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 3,572 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Возможности здорового уха слышимость от от 20 Гц до 20 000 Гц (20 Кгц)
С помощью видео можно узнать свои возможности. Не забудьте включить звук.
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 22:44   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста
На лэптопе 6 летнего возраста я слышал звук от 140 до 10000 Гц. То есть это проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше. Потому, чтобы тест был достоверным нужна полноценная аудио система воспроизведения. Если это условие соблюдено, до, думаю, тест вполне достоверен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2014, 05:40   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,218
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 3,572 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение специалиста на достоверность теста
На лэптопе 6 летнего возраста я слышал звук от 140 до 10000 Гц. То есть это проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше. Потому, чтобы тест был достоверным нужна полноценная аудио система воспроизведения. Если это условие соблюдено, до, думаю, тест вполне достоверен.
Мы в семье все проверились и у всех разная слышимость. Старшая дочь слышит весь диапазон. У меня слабее всех и я об этом знаю. Думаю вполне можно доверять для "бытовых" нужд. Не в космонавты же готовимся
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2014, 10:30   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,161
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,840 раз(а) в 1,721 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукометрия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
проблемы аудиосистемы, а не уха, что я не слышал больше.
Большое значение имеет качество наушников. В одни слышу до 11 000 Гц, в более качественных все 20 000.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги