Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 15:29   #201
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Lery Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Расхождения между идеями Анастасии и Агни Йоги очень серьезные, я бы даже сказал драматические... Такое ощущение, что сражаются за серца людей два древних клана. Кто из них победит - посмотрим...
"На всех путях ко Мне встречу тебя"
В принципе - да
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 00:13   #202
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Путей много, АЙ один из а может и самый короткий.. =)
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 18:06   #203
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Путей много, АЙ один из а может и самый короткий.. =)
Если этот путь самый присамый короткий, то наверно должны быть уже такие, кто уже "пришел"? И мы можем убедиться в кратчайшести этого пути?
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 18:19   #204
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Путей много, АЙ один из а может и самый короткий.. =)
Если этот путь самый присамый короткий, то наверно должны быть уже такие, кто уже "пришел"? И мы можем убедиться в кратчайшести этого пути?
Да, такие люди есть, но весь секрет в том, что пока человек сам не пройдет именно поэтому пути определенный путь, то он не захочет общаться с теми, кто его смог пройти. Читается как парадокс, но на практике именно так.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 18:31   #205
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Путей много, АЙ один из а может и самый короткий.. =)
Если этот путь самый присамый короткий, то наверно должны быть уже такие, кто уже "пришел"? И мы можем убедиться в кратчайшести этого пути?
Да, такие люди есть, но весь секрет в том, что пока человек сам не пройдет именно поэтому пути определенный путь, то он не захочет общаться с теми, кто его смог пройти. Читается как парадокс, но на практике именно так.
По-моему мой вопрос заранее содержит противоречие. Потому что если есть такие кто уже "пришёл" то значит они уже "достигли" - всё, приехали, достиг вершины и остановился? Нет. Движение продолжается всё время и до бесконечности. Никогда никто не скажет что вот я и пришел. И потому вопрос только в том, кто какой путь выбрал. А быстрее тот путь или нет, короче или нет, лучше или хуже - не нам решать и не нам указывать кому-то. И это уже, так сказать, проблема того человека (если это можно называть проблемой) и нет никаких причин осуждать его или пытаться "исправить". Просто дать информацию, спокойно и осторожно - и всё. "Положите учение на перекрёстке" (или как там было сказано..).

Я считаю так - если путь, который выбрал человек (неважно какое учение от кого) действительно эволюционный, то такой человек рано или поздно всё сам поймёт и всё сам увидит. Выбрал - и ради бога! Некоторые вообще ничего не выбирают и просто плывут по течению. И потому зачем пытаться доказывать что мой путь прямее чем твой, и мой путь лучше и короче чем твой, и мой учитель светлее и правильнее чем твой, и вообще бросай свой путь и иди ко мне. Не надо этого делать. Дай информацию и этого достаточно. Если человеку это близко - сам возьмет и еще попросит. Если не близко - пусть остается при том что выбрал. Ведь было сказано: "На всех путях встречу тебя".
.

Последний раз редактировалось Sergej, 05.05.2007 в 18:35.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 19:02   #206
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
И потому зачем пытаться доказывать что мой путь прямее чем твой, и мой путь лучше и короче чем твой, и мой учитель светлее и правильнее чем твой, и вообще бросай свой путь и иди ко мне. Не надо этого делать. Дай информацию и этого достаточно. Если человеку это близко - сам возьмет и еще попросит. Если не близко - пусть остается при том что выбрал. Ведь было сказано: "На всех путях встречу тебя".
.
Сергей, пока я читала Анастасию, то все цветы на балконе, в нашу сторону развернулись.
Я никого никуда не зазываю.
Вы задали вопрос: есть ли люди, которые прошли самым коротким путем?
Да, есть.
но Вам с ними общаться будет не интересно. В силу того, что малое знание не может понять большого знания. Я Вам писала это. Посчитали нужным понять иначе-это естественно.
С моей точки зрения Агни учит вмещать в себя практически всю Беспредельность, и нам никто не виноват, что мы пока маленькие и плохо вмещающие
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2007, 19:11   #207
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вы задали вопрос: есть ли люди, которые прошли самым коротким путем?
Да, есть.
но Вам с ними общаться будет не интересно.
Откуда Вы это знаете?

Цитата:
С моей точки зрения Агни учит вмещать в себя практически всю Беспредельность, и нам никто не виноват, что мы пока маленькие и плохо вмещающие
По-моему любой по-настоящему "большой" не будем умалять "маленького" и не будет его за это упрекать. А великость или малость не определяется учением которым следуешь. Это определяется тем, каков сам человек. Учение - это учение. Учителя - это они, Учителя. А вот каков ты сам? Это и есть самое главное.

Последний раз редактировалось Sergej, 05.05.2007 в 19:13.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 23:27   #208
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Путей много, АЙ один из а может и самый короткий.. =)
Если этот путь самый присамый короткий, то наверно должны быть уже такие, кто уже "пришел"? И мы можем убедиться в кратчайшести этого пути?
Вы требуете доказательств? а смысл? он (путь) просто есть и все)
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 00:19   #209
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
он (путь) просто есть и все
Что относится ко все путям. И на каком бы ни выбрал - "... Встречу тебя".

Последний раз редактировалось Sergej, 09.05.2007 в 00:21.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 01:38   #210
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
он (путь) просто есть и все
Что относится ко все путям. И на каком бы ни выбрал - "... Встречу тебя".
Не нужно также забывать "...ко Мне...".
Ибо есть множество иных путей, не ведущих туда...

В моем понимании идеи книг Мегре исходят как и Живая Этика от Учителей Великого Белого Братства.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 05:31   #211
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Здравствуйте.
А какую я себе бытовку построил на своем гектаре ! И с соседями приятно общаться-люди непьющие, размышляющие.
Хочу достичь разумных городских удобств в полевых условиях и достигаю.
При осмыслении книг "ЗКР" стал выстраивать жизненную программу... и получается. Конечно, осмысление шло на базе Рерихов и Блаватской, была внутренняя борьба: "что лучше?", а оказалось Блаватская, Рерих, Мегре и есть лучшие в своей исторической последовательности и влиянию на сознание. Ведь все они своего рода посредники древнего знания, и это древнее знание учит что небесная и земная мудрость одинаково необходимы: наладить электро- и водоснабжение в полевых условиях можно лишь живым воображением и овладением своею мыслью.
Тут, на земле, в поле и синтез и вмещение и успешные решения при отсутствии специальности уже не книжная теория, а онование дизни.
Я очень благодарен Анастасии и Владимиру. Они наполнили мою жизнь силой и смыслом. Материальность мысли - это когда рисунок жилья превращается в комнату в которой я сейчас набираю этот текст на коммуникаторе. Анастасия раскрывает новые горизонты, да и сознание от момента ухода Е.П.Б. и Е.И.Р. изменилось. Если в цепи иерархов есть последовательность, то Анастасия - достойное звено.
Те, кто считают себя теософами или рериховцами, говрящие тут о синтезе и вмещении и что у Бога много домов и что все дороги ведут к Нему и при этом делят знание на дурное и хорошее, не имея материализовать свою веру в условиях земли - они не приняли зов земной и будут долго еще прозябать в своих квартирках.
До книг Мегре я выглядел абстрактным мечтателем, пусть добрым, но наивным и не знающим материальную жизнь человеком в глазах родни и знакомых... теперь у меня есть программа "Родовое Поместье" и программа, выстраиваемая уже и мной становтся осязаемой.

Это вовсе не означает что Блаватская и Рерих будут оставлены, - напротив, их знание и способы психологизации востребованы в формирующемся общественном движении "Звенящие Кедры России"

Этот сайт воспламенен читателями учения востока, но сейчас он скорее тлеющий, чем горящий. Не забудем что сибирская тайга - это тоже восток, только русский, родной. И красота родных лесов и полей не хуже Тибета.
Сайт Анастасия - зеркало новой философии и обновленных энергий. И таместь мусор, но и он помогает горению Агни. Хуже если мусор негорючий.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 16:59   #212
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Анастасия


Начитавшись книг об Анастасии, поехала жить в поселение. Прожила там год. Тоже поначалу думала, что Анастасия – посланница Б.Б.(хотя очень смущала ее некоторая информация, не совпадающая с книгами Учения). Да, люди в поселении тянутся к светлому, стараются вести ЗОЖ, им чужда технократия городов. Жизнь им представляется в розовом свете, но все это уводит от действительности, от правильного понимания космических законов. Пожив там некоторое время, я поняла, что пути Анастасии и АЙ разные, Анастасия отнюдь не из Б.Б. и что пора возвращаться в город, где я буду нужнее.

Полностью согласна с Владимиром Чернявским.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 17:17   #213
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Lada7772 Посмотреть сообщение
Начитавшись книг об Анастасии, поехала жить в поселение. Прожила там год. (1) Тоже поначалу думала, что Анастасия – посланница Б.Б.(хотя очень смущала ее некоторая информация, не совпадающая с книгами Учения). Да, люди в поселении тянутся к светлому, стараются вести ЗОЖ, им чужда технократия городов. Жизнь им представляется в розовом свете, но все это уводит от действительности, от правильного понимания космических законов.(2) Пожив там некоторое время, я поняла, что пути Анастасии и АЙ разные, Анастасия отнюдь не из Б.Б. и что пора возвращаться в город, где я буду нужнее. (3)

Полностью согласна с Владимиром Чернявским. (4)
Интересный отзыв!

1) Если не секрет, назовите, пожалуйста, то поселение, где Вы прожили год? (Поселений пока не так много и большинство из них только на этапе зарождения)
Кроме того, Анастасия призывает для начала строить своё Пространство Любви, а не просто жить в поселении как в деревне.

2) "Правильное понимание" космических законов - это рериховское? (раз Вы тут на форуме)
Дело в том, что пониманий может быть много, как и Путей, на которых нас встретят.
Вероятно, Ваш путь просто иной...

3) Нужнее кому и для чего Вы будете в городе?

4) Вас не затруднит напомнить в чём именно Вы согласны полностью с Владимиром?

Со своей стороны согласен, что путь, указанный Анастасией - отличен от пути А.Й., как и других эзотерических доктрин. Этот путь созвучен Учению Иисуса Христа (Евангелие Мира), указывающему на Природу как прямой и кратчайший путь познания Бога и единения с Ним. И при этом радостного строительства Царства Божьего на земле.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."

Последний раз редактировалось Lery, 31.07.2007 в 17:20.
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 19:43   #214
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Анастасия


1. Не секрет. Поселение «Тополевое» в Приморье. Жить сразу, минуя деревню, очень сложно – нужно еще дом построить для этого. Поэтому приезжающие сначала снимают или покупают квартиру в деревне, строятся, а потом уже переселяются на поместье.
2. Под правильным пониманием я имела ввиду Учение.
3. Я просто прислушалась к зову своего сердца, а для чего и кому – скорее всего, для близких.
4. Хотела сделать ссылку, пардон:
+ Общая направленность не к общему , а к личному благу.
+ Уход от жизни общества в изолированные поселения.
+ Объединение людей не по духовному, а по кровному родству.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 15:54   #215
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Lada7772 Посмотреть сообщение
1. Не секрет. Поселение «Тополевое» в Приморье. Жить сразу, минуя деревню, очень сложно – нужно еще дом построить для этого. Поэтому приезжающие сначала снимают или покупают квартиру в деревне, строятся, а потом уже переселяются на поместье
Спасибо за ответ!
А Вы с семьёй в поселение приехали или в одиночку? Важнее, ведь, не сам переезд, а создание Пространство Любви в семье и взаимопонимание, которые можно (и нужно) закладывать еще в городе. А если этого нет, то бытовые проблемы выйдут на первый план..
Цитата:
2. Под правильным пониманием я имела ввиду Учение.
Учение Живой Этики дает ОДНО ИЗ пониманий реальности. Насколько оно правильное -- каждый решает для себя по созвучию своему сердцу.
Цитата:
3. Я просто прислушалась к зову своего сердца, а для чего и кому – скорее всего, для близких.
Ваше сердце подтолкнуло Вас к такому выбору. Других подталкивает по-другому. - Это нормально.
Цитата:
4 Хотела сделать ссылку, пардон:
а) Общая направленность не к общему , а к личному благу.
б) Уход от жизни общества в изолированные поселения.
в) Объединение людей не по духовному, а по кровному родству.
Вы из слов Анастасии это вывели или из наблюдения за действиями конкретных "анастасиевцев" в своем поселении?

а) Для того, чтобы изменить общество к лучшему, нужно начать с себя и своей семьи. Это этап №1, но отнюдь не конечный результат как видится поверхностным взглядом.

б) Где легче (и вообще возможно) выполнить пункт а)? - В городе, будучи связанным по рукам и ногам системой, или на Природе, в окружении творений Божьих?
На основании чьего-то отдельного неудачного опыта реализации нельзя судить о самой Идее столь категорично.

в) Помимо духовного роста, есть еще и физический план, на котором нужно создавать условия для воплощения высоких духов. - Вы наверняка читали о важности этого вопроса и в эзотерических книгах.
Чтобы единиться духом вовсе не обязательно создавать общины только с себе подобными и бросать семьи и детей.
Всему свое время и у каждого свой путь.

Еще раз выскажу своё убеждение, что и А.Й. и идеи книг Мегре ведут последователей в направлении Света. И кто знает, может быть через какое-то время, поднявшись немного по Лестнице духовного развития, те, кто сейчас отрицают пути друг друга, искренне посмеются над своими прошлыми надуманными раздорами.

Любви и Радости всем!
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 14:11   #216
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Анастасия

Я поехала в поселение одна, думала там найти свою половинку и с ним создавать ПЛ. У всех получается по-разному и не всегда по книжному: кто-то уже семьей приезжает, а кто-то ищет половинку в поселении. Напр., одна моя знакомая в поселении только своим сильным желанием притянула к себе мужчину, который приехал к ней издалека.
К моим выводам я пришла, проанализировав книги Мегре и жизнь в поселении. Я высказала свое личное мнение, не претендуя на истинное. Конечно же, каждый выбирает себе путь сам. Для меня это оказалось неприемлемым. Мне ближе путь АЙ.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 20:19   #217
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile Спасибо!

Большое спасибо всем за ответы на мои вопросы!
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2007, 06:50   #218
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Lada7772, а я из поселения Миродолья Московской обл.

Это верно что миновать деревню сложно. Мы долго арендовали дом для вещей, временного проживания.
Теперь понемногу строимся: в основном бытовки и небольшие домики без фундамента.
А насчёт отчуждения технократии - так это неточно. "Техника во благо" - не только идейный элемент книг ЗКР, но и жизненная необходимость. Например, жить без электричества у нас мало кто собирается, копать пруд ёмкостью около 600 кубометров без бульдозера нереально !
У меня, как поселенца, в бытовке есть свет от солнечных батарей, четырёхкомфорочная газовая плита, интернет... и два часа дороги до центра Москвы.

Цитата:
Да, люди в поселении тянутся к светлому, стараются вести ЗОЖ, им чужда технократия городов. Жизнь им представляется в розовом свете, но все это уводит от действительности, от правильного понимания космических законов. Пожив там некоторое время, я поняла, что пути Анастасии и АЙ разные
- если тянутся к свету - пути уже не разные.
- не стараются, а ведут ЗОЖ.
- представления реальные: от представлений в розовом цвете грядки не возникают и дома не строятся.
- уводит от жизни в городе к жизни сельской, а это не иллюзия, а реальная пригородная жизнь.
- для понимания космических законов в условиях оторванности от природы нужны мудрые книги, а на природе - наблюдение над элементами видимой природы, представление опыта предков и этичность отношений с твоим окружением.
- путь Анастасии материализует путь Агни Йоги. Е.И., и сама жила на природе и другим советовала держаться подальше от "гноевищ" городов, также советовала натуровалорис.
Цитата:
Анастасия отнюдь не из Б.Б. и что пора возвращаться в город, где я буду нужнее.
- она Ведрусса и свою принадлежность к братству и обществам не утверждала.
В этих суждениях я оппонирую и Вам и Чернявскому.
Оппонирую как читатель АЙ и ЗКР (если это для вас имеет какое-то значение)

- её моделирование обстоятельств оздоровления городов предполагает труд тех, кто желает жить в городе. Так что творите там, где считаете себя нужнее.
...И присоединяюсь к вопросу Lery: "Нужнее кому и для чего Вы будете в городе?"
Если бы Вы сказали что нужны системе для продолжения привычной жизни - это понятно. А ответ "для близких"... ну, тут опять могут быть вопросы.

- про общуюю направленность к личному благу... возможно Да, но уместен ли этот упрёк ? Даже если Вы самоотверженный творец общего блага, попрошу не спешить с выводами. Благоустроенное по проекту Анастасии частное Родовое Поместье принесёт немало конкретной общей пользы в экологических, демографических и экономических аспектах.
- "путь отшельничества - не наш путь" - применимо и к движению ЗКР. Идеология книг намечает тесную интеграцию города и деревни: строительство в поселениях школ, клубов, трапезных, организация ярмарок, формирование политической партии.
- объединеие по кровному родству - это семья, а по духовному - отношения с соседями.

Цитата:
Для того, чтобы изменить общество к лучшему, нужно начать с себя и своей семьи. Это этап №1, но отнюдь не конечный результат как видится поверхностным взглядом.
- Точно.

С уважением.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2007, 12:16   #219
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Анастасия

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
А насчёт отчуждения технократии - так это неточно. "Техника во благо" - не только идейный элемент книг ЗКР, но и жизненная необходимость. Например, жить без электричества у нас мало кто собирается, копать пруд ёмкостью около 600 кубометров без бульдозера нереально !
У меня, как поселенца, в бытовке есть свет от солнечных батарей, четырёхкомфорочная газовая плита, интернет... и два часа дороги до центра Москвы.
"Благами" пользуются, но в будущем, по возможности, собираются переходить на альтернативные источники.


Цитата:
- не стараются, а ведут ЗОЖ.
Не ведут ЗОЖ, а стараются. Во многих еще живет городская жизнь, едят мясо, некоторые не исключают алкоголь.

Цитата:
- для понимания космических законов в условиях оторванности от природы нужны мудрые книги, а на природе - наблюдение над элементами видимой природы, представление опыта предков и этичность отношений с твоим окружением.
В том-то и дело, что большинство живет в деревне, и поселения в чистом виде не существует пока. Но это только стадия, в будущем все встанет на свои места.
Цитата:
- путь Анастасии материализует путь Агни Йоги.
Я так не считаю, но Вы вправе для себя так считать, не спорю.

Цитата:
...И присоединяюсь к вопросу Lery: "Нужнее кому и для чего Вы будете в городе?"
Вы считаете, что наполнение пространства чтением книг АЙ, мысли и чувства любви и добра - ненужное занятие в городе?

Цитата:
Если бы Вы сказали что нужны системе для продолжения привычной жизни - это понятно. А ответ "для близких"... ну, тут опять могут быть вопросы.
Как Вы считаете, стал бы "обычный, привычный" человек искать пути общения с рериховцами? "для близких"- немного отвлеченный ответ, правильнее было бы - "не мне судить".

Цитата:
Для того, чтобы изменить общество к лучшему, нужно начать с себя и своей семьи. Это этап №1, но отнюдь не конечный результат как видится поверхностным взглядом.
- Точно.[QUOTE/]

Согласна полностью, к чему и стремлюсь всей душой!

C уважением, Лада.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 03:48   #220
Dmitry
 
Аватар для Dmitry
 
Рег-ция: 31.03.2006
Адрес: Москва / Миродолье
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анастасия

Здравствуйте Лада.

Подзадержался с ответом.
Уехал из поселения для заработков. Теперь в Новороссийске.
Цитата:
Сообщение от Лада
Во многих еще живет городская жизнь...
Точнее во всех. Все горожане.
Но к переходу к поместному образу жизни у каждого уже были определённые предпосылки и стремления.
Злоупотребляющих среди наших поселенцев нет (у спивающихся просто нет целей, они и не придут) но вина на празднике могут "хряпнуть" - эти в меньшинстве.
Мясоедение у нас не поощряется, но при жизни пока чуть ли не в походных условиях оно допустимо даже с позиций Живой Этики.
Мне удалось кое как наладить быт, поэтому к мясу там не тянет: ем тушёные овощи и мучное, иногда каши, яйца, пью иван-чай с травками. Употребление мяса просто неудобно: без холодильника пропадёт, а впредь содержать скотину на убой - для меня лично это кощунство. Проще сорвать кабачёк и потушить его с луком и яйцами.
Понимаешь, кроме философии книг сами условия располагают к ведению ЗОЖ - это реальная тенденция.
А в городе и на работе я - мясоед.
Цитата:
"Благами" пользуются, но в будущем, по возможности, собираются переходить на альтернативные источники.
Не понял утверждения.
Переходить на альтернативные источники благ или источники энергии ?

- если первое, то скорее добавить действительные блага города к очевидным благам села. (средства гигиены, тепловая обработка пищи, транспорт и интернет + экология, желанный труд на свежем воздухе, самосовершенствование от взаимодействия с божественными творениями и явлениями) А ещё "продвинутые" москвичи уже не считают супермаркеты благом: дешёвая еда супермаркетов напичканная химией - это для бедных. Более обеспеченные (не только деньгами, но и разумом) предпочтут более дорогие продукты у бабулек, а ведь чем ближе к центру мегаполиса тем труднее купить здоровую пищу...
Выводы о предпочтительном месте проживания каждый делает для себя сам...и ажиотаж с землёй и пригородным строительством тому подтверждение.

- альтернативная энергетика это действительно выход. Даже если опустить взяточничество работников разрешительной системы, сетевое электричество и газ гораздо дороже автономных вариантов. Более того, автономия стимулирует экономичность и экологичность в использовании природных ресурсов.

Цитата:
большинство живет в деревне, и поселения в чистом виде не существует пока. Но это только стадия, в будущем все встанет на свои места.
Россияне действительно в большинстве своём живут в деревне, селе, однако наиболее реальной считается городская жизнь.
"В чистом виде" - вы имели в виду такие как смоделированы в книгах и нашем воображении ?
- Да, они не материализованы в достаточной полноте, но даже торможение материализации экопоселеиний чиновничьим аппаратом идёт на пользу: в большинстве люди не отказываются от мечты, а просто делают её более детальной и реалистичной. Торможение поможет воплощению во всей красе.
Тут скорее идёт стадия осмысления поселения и в будущем всё действительно поставим на свои места.

-путь Анастасии материализует путь Агни Йоги.
Где-то в Агни Йоге написано:
-если спросят для чего учение, ответь: "Чтобы тебе хорошо жилось."
Модель прекрасного будущего Анастасии для России прекрасна, потому цели АЙ и серии книг ЗКР на этом сходятся.
Как сама понимаешь, стремление к цели должно сопровождаться её материализацией.
Учение даётся ко времени когда условия и сроки благоприятствуют. Видимо условия Российской глубинки особенно благоприятны.
Тьме удавалось ослаблять русское село алкоголем, но и этому есть заслон.
Русские женщины ведут людей к свету и через отношение к мужчине:
Блавтская имела духовное общение с Учителем.
Рерих избрала художника.
Анастасия спасла своего избранника-бизнесмена от разгульной жизни, сделала его знаменитым...

Череда учений для меня выстраиваются в логическую цепочку воплощения духовной жизни:
Е.П.Блаватская даёт знания забытого прошлого, Е.И.Рерих укрепляет мораль общества вводя в обиход Живую Этику, Анастасия предлагает формировать на гектаре неиллюзорную жизнь на земле: рай для души и плоти.
- чем это не последовательная материализация высоких целей ?

Цитата:
Сообщение от Лада
Вы считаете, что наполнение пространства чтением книг АЙ, мысли и чувства любви и добра - ненужное занятие в городе?
Чтение наполняет пространство звуком, мысли наполняют тонкие сферы ... а рукоделие украшает земную жизнь. Такое занятие нужное, и не только в городе. Просто суета города не благоприятствует творческой самодеятельности. А ведь рукоделие и по АЙ хорошее средство по упражнению и концентрации мышления.
Чтение Учения и мышление над ним недостаточно без приложения в жизнь. Предполагаю, что "городской" агни йог рискует навсегда остаться неполноценным в его материализации Учения по причине чрезвычайного противодействия преобладающего окружения. В городе оно более оккультно.
Учение дано и для села.
Кроме того, село - тоже часть жизни и приложение АЙ к селу может дать более плодотворные результаты, ибо почва и условия куда летят зёрна более плодородны и благотворны как в прямом так и в переносном смысле.

Цитата:
Как Вы считаете, стал бы "обычный, привычный" человек искать пути общения с рериховцами?
- Думаю нет.
Встречают по одёжке: путник и искатель часто игнорирует моду. (сужу и по себе) А об уме судят по материальному благосостоянию.
Философия Йоги не очень то расположна к накоплению земных богатств, а случай с индийским Анатхапиндикой - человеком несметных сокровищ и принявший сердцем учение Будды в нашем обществе исторический нонсенс, парадокс.
Ответьте: что в таком случае почерпнёт обычный человек от общения с рериховцем ?
Сможет ли он стать примером для подражания если по привычному материалистическому мышлению он ведёт жалкое существование ?
Что обычному человеку до душевной благодати рериховца приобщившегося к Учению, если его рубаха не в моде, а жилище мало ?

Утверждаю, синтез "Агни Йоги" и "Звенящих Кедров Росии" даёт привлекательность в материи и благодать в духе.

С уважением.
Дмитрий.
Dmitry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анастасия и Агни Йога Виктор Коркино Свободный разговор 13 29.01.2020 20:13
Анастасия В.Н.Мегре в письмах Е.И.Рерих? Vladislav На всех Путях ко Мне встречу тебя 554 10.09.2013 12:47
Летучка с сайта "Анастасия". Dmitry Книги, статьи, публикации 11 18.11.2006 15:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги