Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2007, 11:18   #2481
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я именно об этом. Одно без другого не бывает, на мой взгляд. Иначе - несоизмеримость. Но понимание Озарения приходит изнутри, из сущности самого человека. Это близко к памяти.
Конечно, что бы словить озарение, нужно иметь для этого соответствующие рецепторы. Память должна сработать, и получится сотрудничество с Высшим.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 12:59   #2482
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Изнутри или снаружи. А на уровне духа это не одно и тоже? Если изнутри, то проявляется то, чего раньше не было, или было, но каком-то непроявленном виде. Как будто увеличиваем картинку и начинают проявлятся детали, которых до этого не было видно. Поэтому для кого-то их не было и они появились, и если появились, то откуда-то извне, а для кого-то ближе то, что эти подробности находились там изначально, но не достигали предела восприятия. И в том и в другом случае человек - Вселенная.
Только в первом, он проявляет ее в себе, а в другом сам расширя\ется до границ Вселенной. Все относительно.
А насчет мечты и памяти. Если так, тогда веру можно назвать припоминанием будущего.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 16.04.2007 в 13:01.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 13:06   #2483
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Dar, что, задело? Изменяете свой краткости?
Может вы агни-йогу в аэродром для астральных полетов случайно превращаете? Трудно случайно рождать иезуитство с таким последовательным постоянством. Трудно случайно избавиться от тех, кто мог вам об этом сказать. Вы не заметили, что вас неоднократно разные люди обвиняли в извращении слов на грани лжи? Тонко. Это уметь надо. "Не видит косоглазый середины". И это ваша привычка и ваша сущность. Проблема только в том, что эта привычка характерна для людей определенного склада. Я в чудеса не верю, стрелок вы наш ворошиловский. Вы уже или бредете по левому пути, или прибредете. Но из таких "случайностей" направо не выбредают.
От того что вы будете повторять как мантрам, что я ошибаюсь в людях, это правдой не станет. Паталогически в людях здесь ошибается только ВЧ. Уже по одной этой его особенности подозревать вас в излишней светлости не приходится. Он светлого не выберет, такая у него психология - приближать и возвышать собственных врагов, а ля Миша Горбачев. Те же иллюзии и те же грабли. Ему одну ГКЧП уже попытались тут устроить, устроют и вторую и третью. И вы в этом участие... примете. И не на его стороне. Можете считать это пророчеством.
ЛЛР говорила, что тут много видали такого народу, но еще никогда не было, чтобы вышибали ЛЛР. вы первый. но пока до администрации дойдет, в чем вы первый, здесь ничего светлого не останется совсем.
ИМХО конечно, но так и будет. Обычно как раз все бывает именно так, как я говорю. А я сейчас говорю это. Форум топят во тьме усилиями администрации. И утопят. Зачем сюда Стасик зачастил по вашему? Где труп, там собираются и "орлы". Но мне это не интересно. Спасать форум от его собственной администрации - дело невыигрышное. Пусть тонет. Это их... "карма". А вы просто ее инструмент. Вы же должны знать куда пришли. Вы пришли руководить разлагающимся трупом и вышибать из него последнюю жизнь. Не нравится? Зато правда. ninniku как-то предупреждал - не превращайте форум в "официальную организацию". Но как же можно, если именно это и есть самая заветная мечта его администрации. Они сами роют себе могилу. А вы... просто инструмент ))).
Только вот как инструмент, вас в некоторых темах видеть бы не хотелось. В этой например. Вы не из этой партии. Это невозможно, но мечтать не вредно. Можете считать, что это монолог.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 13:19   #2484
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Уж извините, уменьшил шрифт цитаты. И что у форумского народа поветрие такое пошло, писать аршиными буквами
Нету никакого поветрия, форум тут что-то сам с шрифтами колбасит.

to Dujey & ninniku
я не хочу объединять сейчас веру с памятью, интуицией, мечтами... и прочее.
Это все равно что сказать - вот есть сила тяготения. Отлично. Яблоки падают. А потом кто-то говорит, а может это потому что они круглые, они падают и катятся... Они потому что не просто падают, а еще и катятся. И у всех по разному, у кого дальше, у кого ближе... И это вера... Это... это другое. Это другая сила. Если ты хочешь закон, если ты хочешь применить, надо вычленить действующую силу именно ту, которая тебе нужна. А не силу трения и т.п. которая при этом тоже где-то там засветилась. Это не одно и то же. я сказал в Библии есть фраза: "а пока пребывают сии три вера надежда и любовь". Вот там не написано, ни что память пребывает с ними, ни что мечта... Там написано - вера, надежда, любовь. И надежда там не вера... И можно все переворачивать по своему (это я сразу на два поста отвечаю), а можно попытаться врубиться, почему же именно это было сказано. Вот же нет такого отношения к Агни-Йоге. Там раз сказано так, значит и так. Вот перечислены качества, и мы от них танцуем. А в Библии перечислено что-то - это надо обязательно вывернуть согласно своему разумению. А вывернуть свое разумение согласно Библии слабо?

Последний раз редактировалось Obi Wan, 16.04.2007 в 13:24.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 13:40   #2485
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
ЛЛР говорила, что тут много видали такого народу, но еще никогда не было, чтобы вышибали ЛЛР
Не поняла. Разве ЛЛР забанена? За что и когда?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 13:54   #2486
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Нет Ниннику, это не припоминание, вот делай что хочешь Это может быть альтернативой, тому, что есть, может быть нечто вообще невиданное проклевывается... по-разному - сами идеи или мечты проявляются разными способами. Но это новый мир в котором постепенно оглядываешься и узнаешь что-то. Припоминаешь при этом какие-то общие законы, правила, условия, но конкретика всегда своя. Про некоторые дорожки-тропинки там я знаю, что они приведут туда-то и туда-то. При заказных работах, если тех.задание полностью соответствует, я может туда и пойду, а если для себя рисую - нет. Я пойду по новой дороге. Кстати сама идея дороги имхо больше подходит, как образ произведения, чем образ разбирания своего старого комода
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 15:09   #2487
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Dar, что, задело?...
а вы сильно старались?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 18:39   #2488
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Кстати об озарениях - сегодня утром было маленькое личное чудо - в 5 с минутами, перед рассветом, проснулась, словно кто по плечу тихонько постучал, подошла к балкону, приоткрыла а там, на светлеющем уже небе Венера и вокруг мирриады звезд. Такое обычно бывает августовскими темными ночами, а тут уже свет добрый и теплый... Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке. А потом я почему-то поняла, что "представление" окончилось и пошла доспать свое
Ниннику сразу могу сказать, что не знаю откуда это пришло и на другие твои вопросы тоже вряд ли отвечу, потому как не проснулась до конца но картинки у меня вот так и рождаются
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 18:56   #2489
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
...подошла к балкону, приоткрыла а там, на светлеющем уже небе Венера и вокруг мирриады звезд. Такое обычно бывает августовскими темными ночами, а тут уже свет добрый и теплый... Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке. ...
Может быть спросони человек видит другие миры?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 19:15   #2490
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

...

Последний раз редактировалось Noelle Daath, 16.04.2007 в 19:18.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 19:51   #2491
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Dron.ru, так в том то и была необычность и прелесть видЕния, что мир был самый обыкновенный, и небо я видела сквозь привычные уже дома и деревья - они выглядели как всегда Только небо было другим, как будто космос приблизился к нам, к Земле и взял нас в свою компанию. Нет, насчет космоса, что мы и так в нем - я все понимаю, я просто пытаюсь передать ощущение от картинки, представшей передо мной.
По бытовому это объяснимо тем, что от долгой работы на компе переключение "даль-близь" немножко затрудняется и затормаживается и в тот момент я возможно просто не смогла перефокусировать..
Но честное слово, так не хочется находить всему бытовые обыденные объяснения Ведь зачем-то же меня разбудили
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 23:47   #2492
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Поздравляю, Ирина,прекрасные познания.
Именно в перефокусировке дело. У меня так было только днем когда смотрела на облако лежа на земле. Оно приближалось в облике страшнованото лица - шло на меня. Сперва было жутковато, но решила не отступать и смотреть чем закончится...произошла просто перефокусировка взгляда и так же почувствовала близость и общность космоса, единство с ним - я и он. Даже не знаю как лучше это описать словами.
Только при дневном облачном небе, это выглядело как будто я была поверхностью земли (частью ее поверхности), а космос весь передомной (я в его обьятиях) и стоило только ступить шаг чтобы оторваться от земли. Чувство восторга и торжественности!

Кстати, в этом состоянии очень сильно чувствовался магнит. Земли ли или еще чего не знаю. Но именно Большой Магнетизм удерживающий на земле.

А Венера сегодня вечером почему-то светит ярче. Если это Венера.
Вышла только что во двор и она сразу в глаза бросилась и именно тем что светит сильно - лучики длинные очень. Может быть внушила себе или глаза сильно невольно щурила? Вроде нет. Хотя, кто знает....
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:20   #2493
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku
У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью. Будет ли это галерея образов или один, не важно. Мы угадываем за ними или за ним НЕКИЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР, но этот мир.... как бы сказать... он больше нигде ВНЕ самого художника не существует. Только он его проводник. То, что некоторые стилем называют, но это лишь фрагменты целостности.
... Но это не будет МИРОМ МЕЧТЫ. А знаешь почему? Да потому, что в них, в этих картинах, не будет того самого НЕОБЪЯСНИМОГО СМЫСЛА. Причем такого, который со всей очевидностью самому художнику великолепно известен. Он ему как родной. Но ему и только ему, а больше никому.
но это же ужасно, что это только одному зачем тогда нужен такой мир мечты, если он нигде не существует кроме одного индивидуума? на такие бессмысленные цели думаю таланты не растрачиваются, это равносильно закопать его в землю, так мне кажется...просто талант это дар божий и он дан человеку чтобы радовать других, приносить им счастье и умиротворение в жизни [сансаре], и самим получать удовольствие/удовлетворение от самого процесса творчества.

Последний раз редактировалось uddiana, 17.04.2007 в 02:22.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:27   #2494
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Нет Ниннику, это не припоминание, вот делай что хочешь Это может быть альтернативой, тому, что есть, может быть нечто вообще невиданное проклевывается... по-разному - сами идеи или мечты проявляются разными способами. Но это новый мир в котором постепенно оглядываешься и узнаешь что-то. Припоминаешь при этом какие-то общие законы, правила, условия, но конкретика всегда своя. Про некоторые дорожки-тропинки там я знаю, что они приведут туда-то и туда-то. При заказных работах, если тех.задание полностью соответствует, я может туда и пойду, а если для себя рисую - нет. Я пойду по новой дороге. Кстати сама идея дороги имхо больше подходит, как образ произведения, чем образ разбирания своего старого комода
Ирина! Ну так и ты об этом же! Невиданное, если оно невиданное, таковым и остается. Сколького вокруг ты не замечаешь? И только потому, что не с чем ассоциировать. Мне доводилось видеть огненные цветы. Они были невиданными для меня и описать их трудно, нарисовать мог бы... но не умею. Но они были ЦВЕТАМИ или с ними ассоциировались. Может это были мысли, а похожи на цветы... Или чувства мои же, но выглядели цветам и... Как знать, Ирина... Что мы видим на самом деле в том мире, который НЕ ЭТОТ.
Наше сознание само определяет всему место. Но сверяется оно с тем, что мы знаем, что помним, что готовы воспринять. Если бы ты не готова была увидеть то, что ты видела, был бы ШОК (по-нашему)
Смотри сама... Ты идешь по новой дороге, но ты идешь по дороге, а не ныряешь вглубь или не взлетаешь ввысь... А образ комода неуместен лишь потому, что пространство его замкнуто. МЕЧТА, если она та, какая должна быть у ХМ, она не имеет замкнутого пространства! Она как часть Вечности беспредельна, как беспредельна Вселенная. Дорог и путей в ней не счесть.
Ты зря связываешь память с тем, что у тебя в голове... Ты попытайся связать её с тем, что заключено в твоем Духе.
Откуда он пришел? Из каких глубин времен и пространств он вынырнул тут на Земле? Ты можешь сказать? Но он то может! Он Вечен и он часть этой Вечности. Ужели он не знает её путей и дорог?
Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа.
Условно, конечно, но не случайно... Твоя Мечта не вчера родилась. Сколько потребовалось эонов времен, прежде чем ты взяла в руки кисть и краски, карандаш и ПОГОВОРИЛА С НЕЙ на её языке? А кто ещё это может? С ней можешь говорить только ты. И только ты смогла проснуться вчера и увидеть ЗВЕЗДНОЕ НЕБО ТВОЕЙ МЕЧТЫ. Она говорит с тобой, как и я сейчас.
И она радуется тому, что НАЧИНАЕШЬ ЕЁ ПОНИМАТЬ!
Удачи тебе, Художник Мечты! Тебе круто повезло!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:28   #2495
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku
У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью. Будет ли это галерея образов или один, не важно. Мы угадываем за ними или за ним НЕКИЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР, но этот мир.... как бы сказать... он больше нигде ВНЕ самого художника не существует. Только он его проводник. То, что некоторые стилем называют, но это лишь фрагменты целостности.
... Но это не будет МИРОМ МЕЧТЫ. А знаешь почему? Да потому, что в них, в этих картинах, не будет того самого НЕОБЪЯСНИМОГО СМЫСЛА. Причем такого, который со всей очевидностью самому художнику великолепно известен. Он ему как родной. Но ему и только ему, а больше никому.
но это же ужасно, что это только одному зачем тогда нужен такой мир мечты, если он нигде не существует кроме одного индивидуума? на такие бессмысленные цели думаю таланты не растрачиваются, это равносильно закопать его в землю, так мне кажется...просто талант это дар божий и он дан человеку чтобы радовать других, приносить им счастье и умиротворение в жизни [сансаре], и самим получать удовольствие/удовлетворение от самого процесса творчества.
А ты не допускала мысль, что МЕЧТА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЙ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:35   #2496
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan
я не об этом. я о том, что "в принципе она есть" - не есть озарение. вот Будду возьми. он знал, потому что в принципе, или Знал, потому что он просветленный - т.е. он знал потому что он это (и миллиарды других вещей) воспринимал в каждую секунду своего существования с одинаковой ясностью? где-то внутри себя, внутренним зрением, или как-то еще. это тот вопрос о ненужности памяти, потому что есть постоянное восприятие всего. иначе чем просветленный-то отличается? он Знает, потому что он Знает, а не потому что ему сказали, или он прочитал и в принципе думает логически. ЛОГИЧЕСКИ. ДУМАЕТ. когда человек не Знает, он вынужден думать логически, помнить, знать, иметь принципы, и так далее. нет?
именно это христиане считают "знанием отчасти". считая, что познать по настоящему можно только когда наступит совершенное. ну в принципе это то же самое, что в буддизме, только слова другие.
и когда знание несовершенное, на чем оно держится? что оно использует для создания себя? какие механизмы? какие "силы"? вера - одна из этих сил. но она именно сила. она не просто "верю - не верю". это как падающее яблоко. падает - не падает, а почему оно падает? а потому что есть сила. верю - не верю, а почему я верю или не верю? потому что есть сила. есть какая-то сила, которая питает веру, которая создает веру. и это мощнейшая сила. а вера, то что мы ею называем в обиходе - это лишь трение янтарика об тряпочку.
ну да, а я про землю...спасибо, у меня в голове прояснилась одна тема промедитировалась в процессе...
ты сказал все верно с точки зрения пустотности-шуньяты про землю, и про скамейку можно сказать тоже самое, когда мы уходим, а она остается – какую природу имеет скамейка в тот момент, когда ее никто не видит и не думает о ней? для нас ее нет в этот момент, но она все так же стоит [в парке, в дацане или на луне] скамейке похрену где она стоит - она себя не отождествляет, а мы знаем где стоит скамейка, и когда мы ее видим, мы наделяем этот предмет представлениями о ней, т.е. скамейка обладает своими собственными свойствами, а мы своими собственными представлениями об этой скамейке, а это иллюзии... чегото мне в эти дебри лезть не хочется, в философские рассуждения… они не имеют ничего общего с переживанием и если этого переживания или подобного нет, то и получается что механизмы, как ты выражаешься, не срабатывают и: то что кто-то сказал или прочитал с твоим собственным опытом не состыкуется. разговор книжных червей с монитором, фирштейн?

я вот сейчас тоже разговариваю со своим умом перед монитором, вчера этому уму казалось что все пошли в ж*пу, а сегодня уже вернулись – непостоянство сансары, мдя …сегодня уже другая картина - нет никаких миров «там», все миры – «здесь»… важно переживание, вот Будда когда он просветлел, то скорее -не знал- но чувствовал весь мир в себе, и чувствовал=видел его в просветленном его изначальном состоянии, мы же видим мир не-просветленным образом, но как чувствующие существа воспринимаем его чувственными способами, которые отчасти замутнены нечистым вИдением в виде переживаний - данные о переживании можно было бы оформить как «знание» в ясном уме – т.о сначала получается «увидел», потом узнал – дал этому оценку . но есть форма интеллектуального постижения, путем логики, а потом уже это падает в сердце, что и дает переживание опыта, которое становится неотъемлемой частью познанного - только когда соединяется мозгосердце, потому что ни интеллект без «сердца», ни наоборот по отдельности… ведь именно кармические ограничения, заключенные в потоке нашего мышления заставляют взирать на мир с высоты полтора метра и на дальности 100 метров.
А если муравьем смотреть? что он видит в его телеско-оптическом прицеле-глазе кроме палок, а ведь это всего лишь травинки ))
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:36   #2497
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku
У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью. Будет ли это галерея образов или один, не важно. Мы угадываем за ними или за ним НЕКИЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР, но этот мир.... как бы сказать... он больше нигде ВНЕ самого художника не существует. Только он его проводник. То, что некоторые стилем называют, но это лишь фрагменты целостности.
... Но это не будет МИРОМ МЕЧТЫ. А знаешь почему? Да потому, что в них, в этих картинах, не будет того самого НЕОБЪЯСНИМОГО СМЫСЛА. Причем такого, который со всей очевидностью самому художнику великолепно известен. Он ему как родной. Но ему и только ему, а больше никому.
но это же ужасно, что это только одному зачем тогда нужен такой мир мечты, если он нигде не существует кроме одного индивидуума? на такие бессмысленные цели думаю таланты не растрачиваются, это равносильно закопать его в землю, так мне кажется...просто талант это дар божий и он дан человеку чтобы радовать других, приносить им счастье и умиротворение в жизни [сансаре], и самим получать удовольствие/удовлетворение от самого процесса творчества.
А ты не допускала мысль, что МЕЧТА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЙ?
почему, как раз допускаю... мечтать всем составом - это круто
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:37   #2498
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Здравствуйте Ирина2,

Цитата:
Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке.
Знаете утро наполнено касаниями Тонкого Мира.
Ощущения очень интересные бывают, мне нравится, когда пред восходом "снежное" ощущение, в такое утро ясносно в уме, какбуд-то сама природа способствует человеку в познании...

У меня вот как-то было к примеру, проснулся рано утром, и сразу чего-то захотелось зажечь свечку, и я зажег, и было интересно наблюдать как свеча горела двумя пламенями, одно физическое, а другое тонкоматерияльное, может кто-то будет ссылаться на эфект зрения с просони, но не беда, мне во всяком случае понравилось, красиво.

Последний раз редактировалось Истин, 17.04.2007 в 02:40.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:48   #2499
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
[
to Dujey & ninniku
... Там написано - вера, надежда, любовь.
А тебе не кажется, что они связаны чем-то? Смотри сам. Память - следствие Знания. Вера - СИЛА Знания. Надежда - Мечта о Знании. А ЛЮБОВЬ.... А Любовь - это ПРИЧИНА нашего знания. Знание без любви - путь во тьме. Если любовь - первопричина и истоник нашего Бытия, то в конечном итоге все восходит к ней. Но Силой Любовь становится лишь когда она порождает Знание. Вся эта триада тесно связана, как разные аспекты одного и того же.
Да, и зачем вычленять какой-либо из аспектов силы, если можно пользоваться синтезом?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 02:51   #2500
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
почему, как раз допускаю... мечтать всем составом - это круто
И тем не менее... мы дышим с тобой одним воздухом, хотя и в разных местах. У нас сегодня он влажный и пыльный. Городской.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги