Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 01:10   #201
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что есть хорошего в Д. Энтине и Л. Шапошниковой?
Что есть хорошего в Нью-Йоркском и Московском Музеях?
Скажите, так, в двух словах
1) То, что они есть.
2) То, что они нас напрягают.
Как солнце и луна?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 01:39   #202
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Эос:
Тут совсем нет никакой бестактности, так это выражение употребляется в отрицательном смысле.
Ok... т.е. теперь Вы уже не видите в этой фразе бестактности... просто замечательно!

Спасибо, у меня к Вам больше вопросов нет.

САРВА МАНГАЛАМ!
На здоровье, Родной, только давайте передавать смысл, а не просто по-своему интерпретировать слова, хотя именно этого требовать и невозможно
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 04:29   #203
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, в начале 90-х толпы собирались повсеместно - равно как и зазывание было повсеместным. Потом все это закономерно схлопнулось - общества развалились, а в массовом сознании появились шаблоны о "рерихнутости" и т.д.


Так повторю свой вопрос - это хорошо или плохо на Ваш взгляд?
Сразу на два отвечу. У меня иной взгляд на эту ситуацию.
Где-то до 1996 года во Владивостоке в разных местах собиралось много народу на лекции по Живой Этике. В основном это были одни и те же люди, которые и туда и туда успевали и ничего не пропускали.
И вот после одного посещения массового мероприятия центра ЖЭ я вдруг погрузился в странные переживания.
Трудно передать словами, но я вышел оттуда с ощущением, что все это надо прекращать. Что время посева прошло, что теперь нужно дать время отлежаться зернам и, значит, уйти со сцены и копить силы. У меня было острое ощущение, что перейдена какая-то мера посева, что силы уходят в пустую, что таким способом, вовлекая много лишних людей, начинает профанироваться сокровенная сущность Учения.
Я стал мысленно писать письмо лидеру этого центра. Мы были хорошо знакомы с ней лично. У неё было некое особое тогда ко мне отношение. Был случай, когда через меня ей была оказана помощь в очень тяжелой ситуации. Кстати, я не подозревал, что играю эту роль. Просто оказался случайно в нужное время в её доме и сказал нужные слова. Поэтому рассчитывал на понимание.
Я писал "письмо" три дня почти постоянно. Искал разные аргументы для убеждения. Понимал, что сейчас она на гребне успеха, никогда ещё её центр не собирал столько людей на лекции и мероприятия. Интерес был колоссальный.
Но я направлял ей одну мысль - время уходить с публичной сцены, время сосредоточиться и накопить силы, время уйти в другую, в культурную деятельность. Это диктовалось ОЩУЩЕНИЕМ, сильным и тревожным. Я даже написал письмо, но не отправил. Не успел.
На третий день, размышляя над этим, я впал в забытьё и увидел сцену, где две машины на полном встречном ходу сталкиваются и разбиваются. Вышел из этого состояния и понял, что моя мысленная посылка разбилась о её стремления и планы и желания. Через два часа я сильно заболел. Горло воспалилось, суставы, температура.
Как я узнал, заболела в тот день и она.
Я оставил свою попытку. Через несколько месяцев арендатор отказал её центру в аренде зала. Они пытались судиться, начали войну через прессу, но проиграли. И тогда я понял, что был прав, что мое ощущение не было случайностью. И что все к лучшему.
Они ушли в тень. Какое-то время ещё пытались собираться, но потом стали, насколько я узнал, работать в узком кругу. Прошло время, они выпали у меня из поля зрения. Но постепенно наметились другие формы работы. Выставки МЦР. Они стали работать в иных формах. В тех, что описал. Культурная деятельность срослась с Учением. Лидер общества получила специальное психологическое образование, стала внедрять новые наработки в области педагогики и семейной психологии. Подошли, как я понимаю, иные сотрудники, для решения других задач.
Вот я и ответил на ваш вопрос. Я давно понял, что пропаганда Учения прямым способом делает вред. Но пропаганда его же через искусство, через науку, культуру - несет в себе самые перспективные формы. Это именно тот путь, который и нужен нашей стране. Учение - через Культуру, через Науку, через Образование, через Творчество, через повседневную работу на своем месте.
Вижу, что и все РД идет этим же путем за исключением некоторых упертых.
Ведь сказал уже, что интерес к Рерихам у нас в городе колоссален. Ещё в 90-х годах мы продали тут 1000 экземпляров Тайной Доктрины. Это была одна маленькая группа. Но были и другие. Все книги Учения, Граней, тоже разошлись в тысячах экземпляров. Несколько разных изданий. Они периодически появляются на книжных полках, но долго не лежат. И те, кто интересуется, проявляются раз в год. На выставках МЦР.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я не был в МЦР более года. Может там, что-то изменилось, но под сторонние выставки там выделялся коридор и один зал. При этом, в пору атак на Музей Востока говорилось о том, что пустуют два зала - нечем заполнить.
...Хотя я признаю, что критиковать намного легче, чем делать конкретные дела - пусть и хоть как-то.
Я был там давно. Последний раз в 2003 году. Тогда выставка какой-то художницы была на первом этаже. И в конце третьего этажа было два зала, отданные двум разным художникам. Мне лично эти выставки не понравились. Но...дело вкуса.
Критиковать легче. Просто иногда критика становится формой существования, что ли. По наблюдениям ... если такой человек сам вынужден заниматься организацией дел, то как правило, не может он организовать и мобилизовать других. Не умеет нацелить и вдохнуть энергию. У него все валится и он начинает всех критиковать.
Критика вообще гнилое дело. У нас, например, любого критика обрывают и спрашивают: Что вы предлагаете?
и потом... Хорошо, вот идите и делайте. Занесите решение в протокол и на контроль.... Любители покритиковать повывелись.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2006, 09:17   #204
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... Я давно понял, что пропаганда Учения прямым способом делает вред. Но пропаганда его же через искусство, через науку, культуру - несет в себе самые перспективные формы. ...
Отличные слова!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 05:50   #205
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
А не так давно я пробовал предложить МЦР организовать фото-выставку одного из участников форума. Мой разговор занял не более минуты - грубо отшили. И не помогло даже ходатайство АлексаУ.
Все это очень далеко от того о чем писал С.Н., если Вы об этом...
Ну, грубо или не грубо это м.б. субъективное восприятие, а может м.б. несовершенный характер сотрудника.
Я бы сказал больше - у каждого свои представления о грубости, если уж об этом вести разговор. Есть семьи в которых даже дети разговаривают матом - и это считается нормой. Я же грубостью считаю не желание тебя даже выслушать и бросание трубок без "здрасте и досвидания". Точно такой же уровень общения я встречал в некоторых ЖЭКах и Собесах. Но от организации, которая декларирует связь с Культурой - хотелось бы большего.

Цитата:
Сообщение от Николай А.
...А, во-вторых, - желающих выставиться в МЦР много, поэтому право кому предоставить эту возможность решают те, кто отвечает за это дело и понимает ситуацию и целесообразность выставок, учет и планирование их к каким-то событиям.
Тут можно додумывать различные обстоятельства, но мне было сказано, что просто фото-работы не принимаются к рассмотрению.
При том, что во всеуслышание говориться, что целых два зала пустуют
Для меня это сильный контраст с пожеланием С.Н.:
Цитата:
...Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки - картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 05:52   #206
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ninniku
... Я давно понял, что пропаганда Учения прямым способом делает вред. Но пропаганда его же через искусство, через науку, культуру - несет в себе самые перспективные формы. ...
Отличные слова!
Это не только слова - это очень действенный принцип. И, который, судя по теме, далеко не всем понятен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 18:45   #207
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Я давно понял, что пропаганда Учения прямым способом делает вред. Но пропаганда его же через искусство, через науку, культуру - несет в себе самые перспективные формы. Это именно тот путь, который и нужен нашей стране...
Ninniku, если Вы подумаете еще чуть-чуть, то поймете, что это именно и есть то самое "правило о разделении деятельности", установленное Рерихами

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2006, 19:25   #208
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... то самое "правило о разделении деятельности", установленное Рерихами ...
И очень четко соответствующее АЙ о не навязыванию Учения.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 02:10   #209
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Я давно понял, что пропаганда Учения прямым способом делает вред. Но пропаганда его же через искусство, через науку, культуру - несет в себе самые перспективные формы. Это именно тот путь, который и нужен нашей стране...
Ninniku, если Вы подумаете еще чуть-чуть, то поймете, что это именно и есть то самое "правило о разделении деятельности", установленное Рерихами

САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, а если вы сами подумаете чуть-чуть, то убедитесь что это не РАЗДЕЛЕНИЕ, а наоборот - совмещение, где Учение идет не оторвано от жизни, от культурной, научной и творческой деятельности, а ЧЕРЕЗ НИХ. Что и делает МЦР и что так критикует Энтин.
Это один из самых "подрывных" тезисов, который мог только родиться. Нет ничего опаснее, на мой взгляд, чем разделение Учения и культурной деятельности. Речь идет о замалчивании сущности культурной деятельности Рерихов. Ведь в этом случае об ЕИР вообще нельзя сказать ни слова. Она картин не писала.
А кстати, можно ли вообще узнать в НЙ музее что-либо о ЕИР и её творчестве?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 02:18   #210
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... то самое "правило о разделении деятельности", установленное Рерихами ...
И очень четко соответствующее АЙ о не навязыванию Учения.
В советские времена о Рерихе только так и писали. Только как о художнике. И узнать об Учении было ничего нельзя. Впервые о Рерихе я узнал в 14 лет, а о книгах лишь в 28, когда прорвало плотину. Сейчас каждый, кто желает что-то узнать о Рерихе одновременно может узнать и об Учении. И человек сам определяет свой интерес к Учению. Через магнит личности проложен путь и к Учению.
Это очень справедливая постановка работы.
Навязывание Учения - это та миссионерская деятельность, которую ведут например баптисты или иеговисты. Когда тебя на улице отлавливают и втюхивают брошюрки. Рассказ о творчестве Рериха, в котором будет идти речь и о Махатмах и о том Учении, которое Рерих проводил в жизнь в своем творчестве только уж совсем извращенный ум может назвать навязыванием.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 05:09   #211
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Навязывание Учения - это та миссионерская деятельность, которую ведут например баптисты или иеговисты. Когда тебя на улице отлавливают и втюхивают брошюрки. Рассказ о творчестве Рериха, в котором будет идти речь и о Махатмах и о том Учении, которое Рерих проводил в жизнь в своем творчестве только уж совсем извращенный ум может назвать навязыванием.
ninniku, скажите, для моего понимания Ваших слов, когда Вы с одобрением писали о том, что теперь Владивостокское РО "распространением Учения и литературы они уже давно не занимаются", Вы имели в виду, что раньше члены этого РО останавливали людей на улице и "втюхивали" брошюрки о Рерихах?!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 07:52   #212
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Навязывание Учения - это та миссионерская деятельность, которую ведут например баптисты или иеговисты. Когда тебя на улице отлавливают и втюхивают брошюрки. Рассказ о творчестве Рериха, в котором будет идти речь и о Махатмах и о том Учении, которое Рерих проводил в жизнь в своем творчестве только уж совсем извращенный ум может назвать навязыванием.
ninniku, скажите, для моего понимания Ваших слов, когда Вы с одобрением писали о том, что теперь Владивостокское РО "распространением Учения и литературы они уже давно не занимаются", Вы имели в виду, что раньше члены этого РО останавливали людей на улице и "втюхивали" брошюрки о Рерихах?!
И торговали, где только могли и лекции читали, куда пускали и даже в газетах публиковались, брошюры распространяли. Впрочем, как везде.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 18:07   #213
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я не был в МЦР более года. Может там, что-то изменилось, но под сторонние выставки там выделялся коридор и один зал.
Владимир, Вы неудачно попали ... Я бываю в МЦР почти на каждой выставке. Обычно они проводятся на первом этаже, в четырех залах. Был период, когда на первом этаже шел ремонт - тогда выставляли на втором этаже, в двух последних залах и коридорчике между ними, за основной экспозицией Музея.
Вот по ссылочке перечень выставок, проведенных в МЦР с 1998 по 2005гг. (на тот момент 58 выставок).
Ну, и на всякий случай, напомню общую картину культурной деятельности МЦР до 2005 года.
Кстати, о культурной деятельности того Общества, на сайте которого эта информация размещена. Это к Вашему, Владимир, вопросу. Про саму эту культурную деятельность, и её гармоничном совмещении с Учением Живой Этики, вы можете узнать на сайте, например, - лекционный аспект этой деятельности.
Я хочу сказать о другом, о результатах этой культурно-просветительской деятельности на основах Живой Этики. В Крыму это Общество хорошо знают, и относятся и к нему и к Рерихам с большим уважением. Председателя Общества, после защиты ею диссертации, приглашали на работу в Киев, в Министерство культуры. Она отказалась. А не так давно ей предложили стать директором Симферопольского художественного музея - одного из главных музеев республики Крым. И при этом, полушутя, сказали - "Пусть этот музей будет филиалом вашего Рериховского Общества".
И, я думаю, по России не одно такое Общество, которое гармонично сочетает эти два вида деятельности - культурную, и распространение Учения Живой Этики. Хотя, согласен, есть и такие, у которых не получается такое гармоничное сочетание.

Кстати, еще к этой же теме. Недавно попалась на глаза давнишняя заметка. Фрагмент лекции 1992 года А.А. Макарова - участника еще того, довоенного рижского Рериховского общества, и старейшего участника современного одноименного Общества. Сейчас Анатолий Алексеевич уже ушел из жизни. А в 1992 году он с большой радостью сообщал, что в Латвии открылась в 1991 году Академия Культуры, в которой готовят работников культуры для нужд Республики. И в этой Академии он и еще один участник рижского Рериховского общества читают двухгодичный курс об основах Живой Этики.
Вот вам и еще одна "линия преемственности", линия идущая от рижских учеников Рерихов - линия на совмещение двух видов деятельности. Просто время пришло.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 19:05   #214
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А вот с разделением Учения Живой Этики на эзотерическую и экзотерическую части я бы поспорил.
Александр, это все исключительно из-за Вашего незнания теософии... Начните с "Ключа к теософии", ибо "ТД" для Вас сейчас может быть трудна для усвоения.
По этому поводу в книге Беспредельность сказано просто: "Не тайна Храма, но таинство Беспредельности."
Поразмыслите, Родной, над этой фразой.

И еще, Родной, немного информации для вас об ученичестве, и "линиях преемственности". В связи с традицией Теософии. Из писем Е.И.Рерих.
том 5, стр. 16 (письмо от 07.01.37)
Цитата:
Смешно читать и о высочайших степенях посвящения, которые можно достичь в современных школах. Высшие степени достигаются лишь внутренним усовершенствованием, которая никакая современная эзотерическая школа, даже если бы во главе её стояла такая "йогиня", как г-жа Каменская, дать не может. Посвящения происходят наедине между Вел. Учителем и учеником, и результатом их является следующая ступень восприятия Высших энергий или Лучей. ... Эти Праздники Духа не имеют ничего общего с бутафорией посвящений, описанных в некоторых оккультных книгах.
том 5, стр. 194 (письмо от 31.07.37)
Цитата:
Утверждаю, что Е.П.Бл. была единственной посланницей Бел. Бр., она одна ЗНАЛА. После неё было дано через Франчиа Ла Дью замечательное Учение Вел. Уч. Бел. Бр. Иллар. ...
том 6, стр. 362, 364 (письмо от 15.04.39)
Цитата:
Существуют бесконечные степени или ступени ученичиства. И Вы правы, что во времена Е.П.Бл., как и теперь, понятие ученика прилагалось и прилагается многими очень широко. Можно встретить в старых письмах и в теософической литературе и такое обозначение, как принятый ученик. Так обозначался ученик, находящийся под особым наблюдением Учителя. ... Также было еще одно обозначение уже много продвинувшегося ученика на пути, когда он именовался сыном того или иного Учителя. Но, как было Сказано, "пальцев на одной руке слишком много для числа таких сыновей". Также избрание нами Одного из Махатм своим Гуру ещё не означает, что избранный Гуру признает нас тотчас же своими учениками. Если мы будем постоянны в своем устремлении к совершенствованию и сумеем достаточно расширить свое сознание, то, конечно, наступит день, когда такое принятие в ученики и произойдет. ... Ведь многие полагают, что быть принятым в ученики Вел. Учителями также просто и легко, как поступить в любую школу ... Потому так приветствую Вами предложенный реферат об ученичестве, в котором необходимо подчеркнуть трудность духовного пути и какая длительная подготовка нужна для расширения сознания. ... Главная задача каждого учителя и ученика заключается в РАСШИРЕНИИ СОЗНАНИЯ.
Теперь о перечисленных Вами сотрудниках Е.П.Бл.
...
Джадж был лучше многих. ... Но, конечно, и у него были слабости, которые недопустимы в признанных учениках. Так, Махатмы не нашли ни одного истинного ученика среди европейцев. ...
том 6, стр. 523, 524
Цитата:
Об Анни Безант могу сказать, что считаю её духом крупным и уважаю её деятельность в Индии, но очень сожалею, что при ней находился Ледбитер, которого я считаю её темным гением. ... Также не могу даже представить себе какого-либо сравнения между А.Безант и Е.П.Бл., настолько последняя была высока в своих духовных достижениях. Е.П.Бл. была истинной Посланницей Вел. Бр., и этим все сказано.
Очень показательные строки писем Е.И.
Из них, во-первых, видно, что Е.И. признавала только одно истинное ученичество - ученичество у одного из Вел. Учителей. Все остальные отношения учитель (с маленькой буквы)-ученик - есть лишь подготовительные к ученичеству ступеньки расширения сознания. Ступеньки подступа к главной цели, которая одна только и имеет смысл на этом пути, - приближение к Учителю. Поэтому для Е.И. понятия "ученик А.Безант" или "ученик У.Джаджа" - просто не имеют смысла. Поскольку последние сами не были учениками. Хотя "линиями преемственности" их вполне можно назвать. Вот только в этих "линиях", после ухода Е.П.Б., нет главного - руководства Учителя.
Во-вторых, эти строки относятся к теософскому движению, в котором при А.Безант ярким цветом расцвела бутафория "ученичества". Они тоже вовсю строили свои "линии преемственности". И в строках Е.И. есть хороший урок для нас: помните о главном, стремитесь к главному - к руководству Учителя.

Так что, Родной, мне кажется вы сильно принизили планку понятия "ученичество". Но, может быть, вы имеете что возразить и можете привести соответствующие вашим мыслям места из теософической литературы, к чтению которой меня отсылали?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 01:34   #215
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Речь идет о замалчивании сущности культурной деятельности Рерихов.
Об этом никто, кроме Вас, пока что не говорил... так что об этом "речь идет" только у Вас

Попытайтесь подумать на досуге, в чем отличие между "НЕнавязыванием" (о чем говорил Энтин) и о "замалчивании" (о чем говорите Вы)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 07:41   #216
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Кстати, о культурной деятельности того Общества, на сайте которого эта информация размещена. Это к Вашему, Владимир, вопросу.
АлексУ, к какому вопросу? Возможно Вы что-то путаете.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
... В Крыму это Общество хорошо знают, и относятся и к нему и к Рерихам с большим уважением. Председателя Общества, после защиты ею диссертации, приглашали на работу в Киев, в Министерство культуры. Она отказалась.
Я знаю это общество, и в свое время имел продолжительную встречу с одной из его руководительниц. Что понравилось, что уже тогда (а было это лет этак семь назад) она не делила РД на "рериховцев и нет", на "светлых и темных" и т.д. Возможно, это явилось следствием обсуждаемого здесь "культурного" взгляда на воплощение Учения в жизни. Если Вы заметили, то на их сайте нет ни одной статьи по "разоблачению и защите", нет "набатов" и все остальной мути нападков на другие общества и организации. А есть только приглашение к сотрудничеству.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 08:46   #217
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...И, я думаю, по России не одно такое Общество, которое гармонично сочетает эти два вида деятельности - культурную, и распространение Учения Живой Этики. Хотя, согласен, есть и такие, у которых не получается такое гармоничное сочетание...
Кстати, да, есть еще более сильный пример - это Самарский Центр
http://www.agni.com.ru/cdk.html
http://www.agni.com.ru/raduga.html
http://www.agni.com.ru/tv.html
http://www.agni.com.ru/
http://www.centre.smr.ru/
http://www.agniart.ru/

Здесь не только пример несения созидательной культурной деятельности, но и ее масштаб при полном самофинансировании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 14:26   #218
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Кстати, о культурной деятельности того Общества, на сайте которого эта информация размещена. Это к Вашему, Владимир, вопросу.
АлексУ, к какому вопросу? Возможно Вы что-то путаете.
К Вашим словам, что мало можно найти РО, ведущих культурную деятельность. Может я Вас неправильно понял?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что понравилось, что уже тогда (а было это лет этак семь назад) она не делила РД на "рериховцев и нет", на "светлых и темных" и т.д. Возможно, это явилось следствием обсуждаемого здесь "культурного" взгляда на воплощение Учения в жизни. Если Вы заметили, то на их сайте нет ни одной статьи по "разоблачению и защите", нет "набатов" и все остальной мути нападков на другие общества и организации. А есть только приглашение к сотрудничеству.
Тем не менее - они Отделение МЦР.
Это уже скорее не к Вам, Владимир. А к любителям изображать МЦР в виде диктатора, а сотрудничащие с ним Общества в виде несамостоятельных, полностью от него зависимых.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 04:16   #219
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
Речь идет о замалчивании сущности культурной деятельности Рерихов.
Об этом никто, кроме Вас, пока что не говорил... так что об этом "речь идет" только у Вас

Попытайтесь подумать на досуге, в чем отличие между "НЕнавязыванием" (о чем говорил Энтин) и о "замалчивании" (о чем говорите Вы)

САРВА МАНГАЛАМ!
Я говорю это со слов Энтина. Это его слова о том, что в его музее никто не найдет упоминания об Учении, а только если спросит, то получит все. А что "все"?
И как можно так разграничивать творчество НКР от вдохновлявшей его ЕИР и данного ею Учения?
Мы спорим о слова? Я повторяю - отделять культурную деятельность НКР от Учения - это и есть замалчивание.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 11:18   #220
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Кстати, о культурной деятельности того Общества, на сайте которого эта информация размещена. Это к Вашему, Владимир, вопросу.
АлексУ, к какому вопросу? Возможно Вы что-то путаете.
К Вашим словам, что мало можно найти РО, ведущих культурную деятельность. Может я Вас неправильно понял?
Именно так. Среди десятков рериховских организаций значимой культурной и социальной деятельностью занимаются единицы. Зато во взаимных драках и травле участвуют как раз-таки десятки, а сотрудничать пытаются единицы. Что интересно, что травят в основном тех, кто как раз работает.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что понравилось, что уже тогда (а было это лет этак семь назад) она не делила РД на "рериховцев и нет", на "светлых и темных" и т.д. Возможно, это явилось следствием обсуждаемого здесь "культурного" взгляда на воплощение Учения в жизни. Если Вы заметили, то на их сайте нет ни одной статьи по "разоблачению и защите", нет "набатов" и все остальной мути нападков на другие общества и организации. А есть только приглашение к сотрудничеству.
Тем не менее - они Отделение МЦР.
Это уже скорее не к Вам, Владимир. А к любителям изображать МЦР в виде диктатора, а сотрудничащие с ним Общества в виде несамостоятельных, полностью от него зависимых.
Если быть точным, то формально отделе нием МЦР они не являются http://www.socroerichsim.narod.ru/Index.htm
С другой стороны, конечно, в различного рода нападках на другие организации хотя бы формально им участвовать приходится. Вы, конечно, помните, что стало с Белорусским Фондом Рерихов, которые не стали участвовать в очередном "набате" - им запретили носить Знамя Мира.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги