Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2003, 16:42   #321
СтасМ
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

«Гм... Выше я привел свои мысли по поводу первого тезиса. Вам необходимо сказать - согласны Вы с ним или нет. Конечно, с обоснованием.»

Насколько я понимаю, от вашего тезиса осталось, если, что -уточните:

"Борьбы с астралом? В этом отношении мое впечатление таково, что ГАЙ фиксирует внимание на астральном мире (борьбы с ним и т.д.), в то время когда Агни Йога - на достижении Мира Огненного. "

Развейте свой тезис. Потому как, например, «фиксирует внимание на астральном мире» еще не отрицает, что они могут «фиксировать» еще на чем-то. Что вы хотите здесь сказать?


PS:
"Вы выделили:
"Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего."
Начало мне лично нравится. Поясните, почему у вас оно вызывает сомнения.


Выше есть комментрарий: Иными словами, Агни Йога родилась в сотрудничестве Вл. и Матери Агни Йоги. Опыт создания ГАЙ иной.
Т.е. являться родителем новой формы йоги, проходить этапы огненной трасмутации отличается от того, что бы быть "просто передатчиком". Иными словами - это РАЗНЫЕ опыты."

Поясните, причем здесь разные опыты, и как они вас впечатлили вас в отношении ГА.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2003, 17:10   #322
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтасМ
«Гм... Выше я привел свои мысли по поводу первого тезиса. Вам необходимо сказать - согласны Вы с ним или нет. Конечно, с обоснованием.»

Насколько я понимаю, от вашего тезиса осталось, если, что -уточните:

"Борьбы с астралом? В этом отношении мое впечатление таково, что ГАЙ фиксирует внимание на астральном мире (борьбы с ним и т.д.), в то время когда Агни Йога - на достижении Мира Огненного. "

Развейте свой тезис. Потому как, например, «фиксирует внимание на астральном мире» еще не отрицает, что они могут «фиксировать» еще на чем-то. Что вы хотите здесь сказать?
Приведу еще раз свои рассуждения:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от СтасМ
Начнем с "первого тезиса".

"Как Вы знаете, Агни Йога - это описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации."

Не только. Но и, как минимум, описание способов его достижения. И даже и не только это. Не будем сужать здесь только вашим пониманием.
Это не мое понимание. Об этом пишет сама Матерь Агни Йоги.
Конечно, тексты Агни Йоги, не ограничиваются, лишь опытом Е.И. Опыт Е.И. есть стержень Агни Йоги (без него книги Агни-Йоги не могли бы быть даны). В текстах же, так же содержатся рекомендации с ближайшим сотрудникам в их конкретных делах культурного строительства, научной работе. Например, рекомендации Феликсу Лукину (доктор) и т.д. А так же подводится мировоззренческая база (строение вселенной, законы социума и т.д.). Но то, что касается непосредственного опыта Агни Йоги (а именно это мы и обсуждаем), Е.И. четко пишет: "Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям" .

Иными словами, я понимаю, каждый идущий путем ИМЕННО Агни Йоги будет проходить схожие этапы пути.

Цитата:
Сообщение от СтасМ
"Путь Агни Йоги - это путь огненного преображения."

Объясните как вы это понимаете, возможно, что здесь могут быть у нас расхождения.
На сколько я понимаю, огненная трансмутация - это одна из высочайших ступеней Агни Йоги. Поскольку Матерь Агни Йоги, прошла эту ступень, этому опыту посвещено достаточно большое количество шлок Учения, а так же указываются условия его достижения.

Цитата:
6.521. Достижение духа так велико, когда трансмутируются огни. Закон трансмутации влечет за собою каждое устремление. Как вечный учитель дух напрягает все возможности. Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации. Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость. Эго самости есть породитель всех серых накоплений, потому когда явление самости так затмевает дух, то можно утверждать, что огонь трансмутации не может прикоснуться. Так пусть запомнят все.
Когда Матерь Агни Йоги обняла весь мир сердцем и заключила в «Чаше» всю эволюцию, тогда все самые напряженные огни утвердились как космическое действие. Потому Наша Матерь Агни Йоги несет Земле Космическое Право. Да, да, да! Вижу, как горят сердца любовью к явленному таинству. Да, да, да! Так радость Бытия живет в сердце. Так устремимся к Свету явленному.

Цитата:
Сообщение от СтасМ
PS:
"Вы выделили:
"Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего."
Начало мне лично нравится. Поясните, почему у вас оно вызывает сомнения.


Выше есть комментрарий: Иными словами, Агни Йога родилась в сотрудничестве Вл. и Матери Агни Йоги. Опыт создания ГАЙ иной.
Т.е. являться родителем новой формы йоги, проходить этапы огненной трасмутации отличается от того, что бы быть "просто передатчиком". Иными словами - это РАЗНЫЕ опыты."

Поясните, причем здесь разные опыты, и как они вас впечатлили вас в отношении ГА.
Это имеет напосредственное отношение к "подвисшему" вопросу к Вам, т.е. к первому тезису: Как Вы знаете, Агни Йога - это описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации. Путь Агни Йоги - это путь огненного преображения. Встает вопрос - какой опыт описывают ГАЙ? .
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2003, 17:45   #323
СтасМ
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

«т.е. к первому тезису: Как Вы знаете, Агни Йога - это описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации. Путь Агни Йоги - это путь огненного преображения…»

Повторю. АЙ – это не только описание «КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации», но указание пути к его достижению и тд.

« Встает вопрос - какой опыт описывают ГАЙ? .»

АЙ и ГА давались не для того, чтобы только оповестить всех заинтересованных лиц об опыте. Давались же они для того, чтобы указать путь ищущим.
Впрочем, как всегда это было и ранее с другими религиями, например. В силу же особых условий текущей эпохи, открылась возможность, скажем так, продлить его дальше, чем это было возможно ранее. Но для этого необходимо было кому-то хотя бы одному пройти этот новый путь, чтобы тем самым, облегчить прохождение его другими. ЕИ это и сделала. И это было, действительно, отражено в АЙ и в особенности, и даже в большей степени, чем в АЙ – в Дневниках.
Вы, вероятно, задавая свой вопрос, полагаете, что в каждом последующем Учении обязательно будет повторяться написанное в АЙ и Дневниках? Мне так не кажется, поэтому ваш вопрос у меня и не «встает». Если вы имели ввиду нечто другое, то уточните.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2003, 19:10   #324
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтасМ
«т.е. к первому тезису: Как Вы знаете, Агни Йога - это описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации. Путь Агни Йоги - это путь огненного преображения…»

Повторю. АЙ – это не только описание «КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации», но указание пути к его (ВЧ) достижению и тд.
Совершенно верно В Агни Йоге показан КОНКРЕТНЫЙ путь и даны указания к ЭТОМУ пути. В этом все тот же вопрос - к какому КОНКРЕТНОМУ пути даны указания в ГАЙ


Цитата:
Сообщение от СтасМ
« Встает вопрос - какой опыт описывают ГАЙ? .»

Вы, вероятно, задавая свой вопрос, полагаете, что в каждом последующем Учении обязательно будет повторяться написанное в АЙ и Дневниках? Мне так не кажется, поэтому ваш вопрос у меня и не «встает». Если вы имели ввиду нечто другое, то уточните.
Я предполагаю следующее. Новое Учение появляется тогда, когда достигнут определенный КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ виток духовного достижения, либо планетарные условия изменяются так, что открываются НОВЫЕ возможности в духовном достижении. Именно это мы можем наблюдать в отношении Агни Йоги. Само Учение об этом указывает - с одной стороны КАЧЕСТВЕННО меняются планетарная ситуация (наступает Эпоха Огня), с другой стороны - достигнут КАЧЕСТВЕННЫЙ виток в йоге (Огненный Опыт).
Что касается, Агни Йоги, то появление ее граней, считаю возможным, в двух случаях:
1. Если достигнут КАЧЕСТВЕННО новый виток ИМЕННО Агни Йоги, т.е. нечто большее, чем было ранее достигнуто Е.И.
2. Если кто-нибудь прошел Огненный Опыт, достигнув Огненной трансмутации в наших, изменившихся условиях. Описание этого опыта было бы во многом полезно идущим путем ИМЕННО Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2003, 19:44   #325
СтасМ
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

«Я предполагаю следующее. Новое Учение появляется тогда, когда достигнут определенный КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ виток духовного достижения, либо планетарные условия изменяются так, что открываются НОВЫЕ возможности в духовном достижении.»

Здесь особо предполагать и не требуется. Надеюсь, цитировать не потребуется, если скажу банальную вещь из АЙ – Новое Учение дается, когда искажено до безобразия старое. Если же «достигнут определенный КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ виток духовного достижения», то почему бы и не дать тоже?

«Именно это мы можем наблюдать в отношении Агни Йоги. Само Учение об этом указывает - с одной стороны КАЧЕСТВЕННО меняются планетарная ситуация (наступает Эпоха Огня), с другой стороны - достигнут КАЧЕСТВЕННЫЙ виток в йоге (Огненный Опыт).»

Можем (наблюдать).


«Что касается, Агни Йоги, то появление ее граней, считаю возможным, в двух случаях:
1. Если достигнут КАЧЕСТВЕННО новый виток ИМЕННО Агни Йоги, т.е. нечто большее, чем было ранее достигнуто Е.И.
2. Если кто-нибудь прошел Огненный Опыт, достигнув Огненной трансмутации в наших, изменившихся условиях. Описание этого опыта было бы во многом полезно идущим путем ИМЕННО Агни Йоги.»

Исходный посыл вы берете к «Новому Учению», а вывод относите к Граням АГНИ ЙОГИ. Не совсем корректно.
Может быть, ваша предубежденность и зиждется на том, что вы догадались рассмотреть только две ситуации, а их может быть и больше. Пока же, исходя из логики вашего высказывания («считаю возможным»), вы сами не делаете вывода, что это и единственные случаи возможного появления ГА. Т.е., вы сами, по сути еще ничего не сказали существенного – вы всего лишь предположили два возможных «случая». Я против них ничего не имею.

Поэтому вы должны вначале логически закончить ваше утверждение, тогда и продолжим. Если же вы будете продолжать настаивать на выше вами приведенном, то тогда и вопроса никакого и нет - вы всего лишь высказали свои соображения о возможных двух случаях появления ГА, и только. Все ваши последующие утверждения, которые основываются на этом, будут логически некорректны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2003, 21:36   #326
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, мой первый тезис был другим, а уже из него следовал Вами приведенный. Вся фраза звучала так: Как Вы знаете, Агни Йога - это описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации.
Агни Йога это не только ”описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации.”
Доказательство. Например: МО, ч.3,42 описывает явление героизма и там нет описания ”КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации.” Это доказывает что Агни Йога - это не только ”описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации.”

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Далее, расскрывая этот тезис, я привел отрывок из Учения:
Цитата:
"У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги." (Знаки Агни Йоги)
В этом отрывке нет ”описание КОНКРЕТНОГО опыта огненной трансформации.” Поэтому этот отрывок, ваш тезис не раскрывает.

Этот отрывок из учения АЙ говорит об опыте Урусвати что этот опыт был ”самым опасным и самым нужным”, но в этом отрывке сам КОНКРЕТНЫЙ процесс опыта НЕ описывается. ”Говорение об опыте” и ”Конкретное описание” - это разные вещи.

__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.

Последний раз редактировалось Слович, 21.03.2007 в 16:32.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2003, 00:09   #327
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Существует книга " У порога Нового Мира", а в ней " Огненный Опыт".
Вот эта книга действительно описывает Огненный Опыт Елены Ивановны.....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2003, 09:16   #328
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я простой человек, но знаю о чём говорю. Братья, не утяжелите путь свой неприязнью к Абрамову - этому высочайшему духу. А разрушители, хулу возводящие на моих Братьев, сметены будут раньше времени. Не оправдает отсутствие кармы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2003, 11:31   #329
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтасМ
Исходный посыл вы берете к «Новому Учению», а вывод относите к Граням АГНИ ЙОГИ. Не совсем корректно.
Стас, мой пост был ответом на ВАШ вопрос:
Цитата:
« Встает вопрос - какой опыт описывают ГАЙ? .»
Вы, вероятно, задавая свой вопрос, полагаете, что в каждом последующем Учении обязательно будет повторяться написанное в АЙ и Дневниках? Мне так не кажется, поэтому ваш вопрос у меня и не «встает». Если вы имели ввиду нечто другое, то уточните.
Если это был ОФФТОПИК, то я бы хотел попросить Вас не отклоняться от темы разговора. Если это не был ответ, а оффтопик, то мои вопросы к Вам остаются открытыми.

Что бы безнадежно не терять два предыдущих поста рассуждений о причинах появления новых Учений, может выскажите свое мнение о причинах появления ГАЙ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2003, 22:26   #330
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
какой опыт описывают ГАЙ?.
В Учении есть фраза: "Нужно готовиться к непосредственному Общению".(МОII, 236).
Жизнь Б.Н. Абрамова - это духовный опыт человека, идущего путем претворения в своей жизни Учения ЖЭ. Следствием этого духовного опыта применения Учения в жизни стали его Записи, которые запечатлели "непосредственное Общение" с Учителем.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 10:31   #331
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
какой опыт описывают ГАЙ?.
В Учении есть фраза: "Нужно готовиться к непосредственному Общению".(МОII, 236).
Жизнь Б.Н. Абрамова - это духовный опыт человека, идущего путем претворения в своей жизни Учения ЖЭ. Следствием этого духовного опыта применения Учения в жизни стали его Записи, которые запечатлели "непосредственное Общение" с Учителем.
Андрей В очередной раз я радуюсь за Вас. Вы, пока единственный, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "замечает" мои вопросы.

Что касается Вашего ответа, я давно уже размышлял над подобным вопросами... Как Вы думаете, Андрей, Общение само по себе может быть ЦЕЛЬЮ духовного опыта или Общение - это средство, ведущее к какой-то иной цели
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 13:37   #332
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Общение само по себе может быть ЦЕЛЬЮ духовного опыта или Общение - это средство, ведущее к какой-то иной цели
Владимир, вопрос действительно очень масштабный. Но попробую издалека.

Христос сказал: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь». (От Иоанна 14:6)

Значит, войти в непосредственное Общение с Учителем (а, я имел в виду именно такое Общение) – это обрести Истину и встать на Путь Жизни. Не иллюзорной жизни, но подлинной жизни Духа. Ведь, обрести «непосредственное Общение» - это и значит услышать голос своего высшего «Я».
Не зря же Кришна говорил ещё раньше Христа: «Мудрого Я почитаю подобным Себе; слившись со своим Высшим Я, он устремлён ко Мне, на Верховный Путь».

Владимир, согласитесь, что в ЭТОМ смысле Общение становится как Целью, так и основным содержанием Жизни, т.е. средством осуществления этой Цели. Обретая Общение, мы обретаем и «Путь и Истину и Жизнь», т.е. Христа. И чем больше степень, напряжение этого Общения, тем в большей ПОЛНОТЕ протекает наша собственная жизнь в неразрывной СВЯЗИ со всем Космосом.

И Учение нас призывает к всё большему «слиянию» нашего сознания с сознанием Учителя, причем не просто к слиянию, но даже к «отождествлению» своего сознания и сознания Владыки. Именно этот смысл подразумевается в фразе из Учения: «Наполнитесь Владыкой!»(Иерархия, 149)

А в книге «Беспредельность» (пар. 44 объясняется значение этого «тождественного единства», как ключ к космическому творчеству.
Цитата:
Великое Единство в Космосе главенствует как мощный Закон. Только примкнувшие к этому Закону могут, истинно, принадлежать космическому сотрудничеству. Единство сущности во всем направляет человечество к творчеству. Когда сознание черпает из сокровищницы пространства, тогда напрягается Космический Магнит. Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной Единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное Единство. Каждое зерно духа принадлежит космическому Единству, в котором заключено все космическое творчество. Человечество лишает себя этой истины, принимая закон обособления. Непреложен закон единства во всем своем разнообразии!
Только этим законом можно созидать, ибо когда притяжение творит, тогда в силе действия лежит Единство. Творчество Космоса беспредельно в своем единстве!
Таким образом, Общение с Учителем вырастает в Действо космического масштаба.

И закончу цитатой из Записей Б.Н. Абрамова (15.11.52):
Цитата:
Иерархия, 128. Только слиянием сознаний можно достичь. Слиянию предшествует освобождение сознания ученика, ибо нельзя слить чистое с нечистым. Всякий сор и всякие цепи препятствуют слиянию. При слиянии происходит ассимиляция знания и энергий. Достояние учителя становится достоянием ученика. Капля, упавшая в море, получает все свойства моря. Капля, не желающая раствориться, останется каплей, но растворившаяся становится морем. Только таким путём можно приобрести космическое сознание. Потому сказано: «Я твоё знание», так как при слиянии сознаний знание вливается в ученика, как поток в канал через открытый шлюз. Почему в шестой расе краеугольным камнем стоит понятие Учителя? Иным путём не прийти к духоразумению. В этом цикле сознания устремятся к поискам слияния с Высшим Источником, и дверь откроется, и польётся знание неудержимо. Каждый расцвет, как индивидуальный, так и народный, зависит от меры слияния сознаний.
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 14:34   #333
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Владимир, вопрос действительно очень масштабный. Но попробую издалека.

Христос сказал: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь». (От Иоанна 14:6)
Значит, войти в непосредственное Общение с Учителем (а, я имел в виду именно такое Общение) – это обрести Истину и встать на Путь Жизни. Не иллюзорной жизни, но подлинной жизни Духа. Ведь, обрести «непосредственное Общение» - это и значит услышать голос своего высшего «Я».
Не зря же Кришна говорил ещё раньше Христа: «Мудрого Я почитаю подобным Себе; слившись со своим Высшим Я, он устремлён ко Мне, на Верховный Путь».
Думаю, что эти философские размышление действительно получились у Вас слегка "из далека". Вы здесь под "Общением" фактически понимаете процесс становления неофита Христом (или хрЕстом, как писала Е.П.Б.), слияние сознаний ученика с Учителем, т.е. трасмутацию сознания ученика.
Но в данном КОНКРЕТНОМ случае мы, ведь, ведем речь не об этом, а о феномене слышанья голоса Учителя (в данном случае - голосов). При этом, такое общение не связано на прямую с изменением сознания ученика, ученик является "лишь передатчиком". Задавая Вам вопрос, я имел в виду именно это. Давайте, я уточню вопрос - может быть ТАКОЕ общение ЦЕЛЬЮ духовного опыта
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 16:05   #334
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но в данном КОНКРЕТНОМ случае мы, ведь, ведем речь не об этом, а о феномене слышанья голоса Учителя (в данном случае - голосов). При этом, такое общение не связано на прямую с изменением сознания ученика, ученик является "лишь передатчиком". Задавая Вам вопрос, я имел в виду именно это. Давайте, я уточню вопрос - может быть ТАКОЕ общение ЦЕЛЬЮ духовного опыта
В данном КОНКРЕТНОМ случае мы ведем речь об опыте Общения Б.Н. Абрамова, которое вовсе не заключалось в "феномене слышания голоса Учителя".

Именно через очищение собственного сознания от всего личного достигалось Созвучие, ассимиляция сознаний, что в свою очередь давало доступ к восприятию Пространственной мысли, мыслей Учителя. Таким образом, Записи Б.Н. - это восприятие мыслей Учителя, "пропускание" их через своё сознание(в этом, собственно, и состоит суть духовного опыта) и дальнейшая их передача по цепи Света.

Цитата:
Мысли посылаемые нужны всем, даже если их не чувствуют. они распространяются по незримыи каналам духа, по созвучию сознаний, по близости. Свет нужен всем, даже если его источник не известен. (Запись от 01.06.67г.)
Моё предыдущее сообщение может и черезчур тяжеловесно, но всё таки довольно точно передаёт моё мнение по Вашему вопросу.

Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 16:46   #335
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
В данном КОНКРЕТНОМ случае мы ведем речь об опыте Общения Б.Н. Абрамова, которое вовсе не заключалось в "феномене слышания голоса Учителя".
Именно через очищение собственного сознания от всего личного достигалось Созвучие, ассимиляция сознаний, что в свою очередь давало доступ к восприятию Пространственной мысли, мыслей Учителя. Таким образом, Записи Б.Н. - это восприятие мыслей Учителя, "пропускание" их через своё сознание(в этом, собственно, и состоит суть духовного опыта) и дальнейшая их передача по цепи Света.
Но, во-первых, Андрей, мы имеем точное описания того, что происходило:

Цитата:
IX. 392. Тебя обвинят в заимствовании мыслей из Учения, даже приведут заимствованные слова и изречения, не поставленные в кавычки. Не смущайся этими обвинениями, но прямо скажи: ''Да, это совершенно верно. Всё, что содержится в этих записях, взято или из Учения или от Учителя. Моего ничего нет, ибо до Учения я не написал ни одной строчки. Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего.
Т.е., на сколько я понимаю, в этом процессе не было работы собственного сознания.
Мне не совсем понятен термин "пропускание через свое сознание". Если имеется в виду то, что Учителем давались Указания по организации духовного пути, опыта, по трансформации сознания, то мой вопрос остается тем же - что за опыт мы имеем, каковы его плоды, этапы, куда мы прийдем, если за ним последуем

Во-вторый, если мы продолжим, данную мысль, то Общение не может быть ради Общения, оно должно иметь какую-то ЦЕЛЬ. Например, цель общения Е.И. с Владыкой - это непосредственно Огненный Опыт, Указы в Рерихам и сотрудникам в их КОНКРЕТНОМ широком культурном строительстве и передача основ Нового Мировозрения. Если же ли мы утверждаем, что ценность Общения БН ИМЕННО в самом общении, то закономерен вопрос - какую СОБСТВЕННУЮ ценность представляют ГАЙ

В-третьих, что касается самого Общения. Если мы говорим ИМЕННО об Агни Йоге, то слышание голоса Учителя - это ОДИН ИЗ этапов Агни Йоги. С этого момента ученик вступает в непосредственный контакт с Учителем и получает ЛИЧНЫЕ наставления для прохождения дальнейшего пути. Именно Общение - это инструмент дальнейшего движения Ученика, прохождение его Огненного Опыта.

Цитата:
4.174. Учитель следит за развитием йога. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости.

4.185.Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Таким образом, восприятие голоса Учителя - это один из этапов Агни Йоги. Исходя из нашего разговора, сразу встает вопрос, если каждый агни йог проходит через этот этап, то неужели от каждого нужно ждать очередных 10-20-ти томов записей Неужели каждый агни йог вынужден будет проводить десятилетия за конторкой
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 18:03   #336
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
IX. 392. <...> Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего.
Отсюда вовсе не следует, что Записи Б.Н. явились следствием «феномена слышания голоса Учителя». На протяжении всех томов Записей, из параграфа в параграф, в том числе и приведенных мной, говорится о работе по расширению сознания, по освобождению от «личных нагромождений». Потому что «Только когда канал не засорён личными нагромождениями, Мои посылки доходят»(Е.И.Р., 24.02.30). Посылки эти отнюдь не только «голоса», но, в первую очередь, приобщение к Океану мысли Учителя, именно ассимиляция сознаний, наполнение собственного сознания мыслями Учителя. И чем чище «зеркало духа» ученика, тем совершеннее мысли, возникающие в сознании ученика. Тогда ученик может сказать: «Моего нет ничего.»

Повторюсь, Записи Б.Н. – это духовный опыт человека, идущего путем применения в своей жизни Учения ЖЭ. Через Учение, через применение Учения, в первую очередь, к себе, к своему сознанию, человек получил доступ к Пространственной мысли, к мысли Учителя. И Записи явились как плод этого «непосредственного Общения». В данном случае Общение может выступать и как Средство, и как Цель. Потому что сознание Учителя – это, с одной стороны, Цель, а с другой стороны, это сам Путь, т.е. Средство к чему либо.

Владимир, это как раз ТО, что, я бы хотел, чтобы Вы УСЛЫШАЛИ.
Постарайтесь меня понять, пожалуйста!

С уважением,
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 18:45   #337
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Андрей, я давно понял о чем Вы говорите, но это, к сожалению, не снимает моих вопросов.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
IX. 392. <...> Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего.
Отсюда вовсе не следует, что Записи Б.Н. явились следствием «феномена слышания голоса Учителя». На протяжении всех томов Записей, из параграфа в параграф, в том числе и приведенных мной, говорится о работе по расширению сознания, по освобождению от «личных нагромождений».
По этой логике получается, что со временем КАЧЕСТВО записей должно меняться (сознание и канал расширяются). Вы это наблюдаете по записям ГАЙ

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
И чем чище «зеркало духа» ученика, тем совершеннее мысли, возникающие в сознании ученика. Тогда ученик может сказать: «Моего нет ничего.»
"Зеркало сознания", Андрей, об этом всегода шла речь. "Затухание активности личного сознания". - это всегда вызывало вопросы.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Повторюсь, Записи Б.Н. – это духовный опыт человека, идущего путем применения в своей жизни Учения ЖЭ. Через Учение, через применение Учения, в первую очередь, к себе, к своему сознанию, человек получил доступ к Пространственной мысли, к мысли Учителя.
Услыште и Вы меня. Как, я считаю (естественно могу ошибаться), путь именно Агни Йоги - это Огненный Опыт. Если кто-то идет ИНЫМ путем - это не Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
И Записи явились как плод этого «непосредственного Общения». В данном случае Общение может выступать и как Средство, и как Цель. Потому что сознание Учителя – это, с одной стороны, Цель, а с другой стороны, это сам Путь, т.е. Средство к чему либо.
Андрей, Пространственная мысль - это, ведь, не набор афоризмов, правда Она, ведь, должна быть приложима к чему-то
Представте себе - все агни йоги заняты своим общением, все заняты только одним - дни напролет пишут. Это Агни Йога

И, потом (в качестве оффтопика), мне не понятно почему эта пространственная мысль содержит в себе расковыченные цитаты из Учения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 19:10   #338
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Владимир, если сказать по-честности, то я даже не знаю, что ещё сказать Вам. По-моему, я так ясно выразил свою точку зрения... Наверное, мы просто не понимаем друг друга.

Все-таки, как я уже писал ранее, возможности Интернета ограничены.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как, я считаю (естественно могу ошибаться), путь именно Агни Йоги - это Огненный Опыт.
А я считаю, что Учение ЖЭ - это тысячелетний опыт всего человечества, кристаллизованый (или синтезированый) в книгах Учения. Когда говорится об Океане Учения, то имеется в виду именно Пространственная мысль, соприкосновение с которой через Огненный Опыт Е.И., и вызвало появление всех книг Учения.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 19:19   #339
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Владимир, если сказать по-честности, то я даже не знаю, что ещё сказать Вам. По-моему, я так ясно выразил свою точку зрения... Наверное, мы просто не понимаем друг друга.

Все-таки, как я уже писал ранее, возможности Интернета ограничены.

Ну, так бывает. В этом случае -- надо делать перерыв.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как, я считаю (естественно могу ошибаться), путь именно Агни Йоги - это Огненный Опыт.
А я считаю, что Учение ЖЭ - это тысячелетний опыт всего человечества, кристаллизованый (или синтезированый) в книгах Учения. Когда говорится об Океане Учения, то имеется в виду именно Пространственная мысль, соприкосновение с которой через Огненный Опыт Е.И., и вызвало появление всех книг Учения.
Я заметил, Андрей, что Вы не пишите "Агни Йога", а, ведь Живая Этика - это именно Агни Йога - в первую очередь ПУТЬ, который нужно ПРОЙТИ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2003, 19:36   #340
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Владимир, если сказать по-честности, то я даже не знаю, что ещё сказать Вам. По-моему, я так ясно выразил свою точку зрения... Наверное, мы просто не понимаем друг друга.

Все-таки, как я уже писал ранее, возможности Интернета ограничены.

Ну, так бывает. В этом случае -- надо делать перерыв.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как, я считаю (естественно могу ошибаться), путь именно Агни Йоги - это Огненный Опыт.
А я считаю, что Учение ЖЭ - это тысячелетний опыт всего человечества, кристаллизованый (или синтезированый) в книгах Учения. Когда говорится об Океане Учения, то имеется в виду именно Пространственная мысль, соприкосновение с которой через Огненный Опыт Е.И., и вызвало появление всех книг Учения.
Я заметил, Андрей, что Вы не пишите "Агни Йога", а, ведь Живая Этика - это именно Агни Йога - в первую очередь ПУТЬ, который нужно ПРОЙТИ.
А ещё я считаю, что можно быть последователем Учения Живой Этики (или Агни Йоги), даже не читая её. А следуя, скажем для примера, Заветам Христа и Отцов Церкви ("Добротолюбие"), т.е. пройдя их ПУТЬ.
Вот.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги