Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2004, 13:32   #101
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
"Оскорбление ЕПБ и Теософского движения" есть только в Вашем, Андрей, больном воображении.
Отчего же только в моём "больном" воображении? Оскорбление ЕПБ и Теософии запечатлено в книгах Л.В.Шапошниковой "Тайна племени голубых гор" (М., «Наука», 1969) и "Годы и дни Мадраса" (М., «Наука», 1971 г.). Цитаты уже приводились в этой ветке. То есть что написано пером, то не вырубишь топором. Вне зависимости от моего "больного" сознания
От того, что Ваше больное воображение интерпретирует то, что написано в этих книгах, как оскорбление ЕПБ и Теософии. То, «что написано пером» можно понимать по разному – это понимание зависит от воображения читателя, от широты или узости его сознания, от его личного отношения к автору книги и многих других субъективных причин. Если Вы этого не понимаете – то Вы абсолютизируете свое мнение как якобы объективное. Это тоже есть признак фанатизма, одно из его проявлений.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Неужели до Вашего сознания не доходит эта простая истина - Святослав Николаевич продолжал доверять Людмиле Васильевне - доверять самое сокровеное и эволюционно важное - несмотря на то, что Вам привидилось в этой книге оскорбление и клевета на ЕПБ!
С.Н.Рерих мог и не знать об этих книгах. Нигде нет сообщений, что С.Н.Рерих знал об этих высказываниях Л.В.Шапошниковой в адрес Учителей, стоящих за Теософией.
Святослав Николаевич не мог не знать об этих книгах. По двум причинам. Святослав Николаевич живо интересовался всем, что происходило в Советском Союзе, особенно тем, что касалось имени Рерихов и всего, способствовавшего (книги Л.В. Шапошниковой как раз такого рода, говорящие эзоповым языком о духовных знаниях) расширению сознания советских граждан в сферу запретного тогда эзотерического знания. Об этом можно судить по переписке Святослава Николаевича и П.Ф. Беликова. В этой переписке есть, кстати, момент – в одном из писем семьдесят какого-то года Святослав Николаевич советует Павлу Федоровичу познакомится с Л.В. Шапошниковой, «востоковедом, автором интересных книг об Индии». За точность цитаты я не ручаюсь, поэтому поищу это письмо, когда будет книга под рукой. Во-вторых, я уже писал об этом, Людмила Васильевна была близким другом Святослава Николаевича, считала его своим Учителем – и просто не могла не подарить ему авторский экземпляр своей книги.

Цитата:
Сообщение от Andrej
А то, что такие как Л.В.Шапошникова умеют хитро вползать в доверие, а потом предавать и извращать, так это в АЙ очень хорошо написано:
"Когда Говорю о черных, Советую обращать внимание на их изысканные приемы и усматривать, как они терпеливо подползают к цели и как они выбирают плечи, за которыми скрыться. Не черненьких видите, но сереньких и почти беленьких! Но этот телеграф требует большого внимания". (Иерархия. 284.)
В качестве сереньких и беленьких послужили Рыбаков и Житенев. Благодаря им Шапошников подползла к С.Н.Рериху и заграбастала архивы с картинами.
Еще одно проявление фанатизма – забрасывание своих противников цитатами из Учения, обычно не к месту. Приведенная Вами цитата из Учения не относится к Людмиле Васильевне – она человек весьма прямолинейный и всегда идет к своей цели уверенно и прямо, ей не нужны посредники. Это во-первых. Во-вторых, как я уже писал, Людмила Васильевна познакомилась со Святославом Николаевичем в 1969 году, - сама, без посредников, - и была принята им очень тепло и доверительно, и с тех пор и до конца его жизни с ним очень тесно общалась и сотрудничала. Житенев в то время еще «под стол ходил», Рыбаков тоже вряд ли тогда был знаком со Святославом Николаевичем.
Это еще один признак фанатизма – в головах фанатиков обычно присутствует некая каша из событий, хронология которых спутана и подстроена под определенную схему, за которую держится этот человек.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Ладно, мое понимание Вам не авторитет. Но мнение Святослава Николаевича для Вас что-нибудь значит?
С.Н.Рерих был художником, прежде всего. Как художник он для меня авторитет. Но как мыслитель или философ нового Учения Живой Этики он не тянет на духовный авторитет. Все его немногочисленные литературные работы говорят о его светлой духовности, которая носит чисто эстетическо-художественную направленность. С.Н.Рерих не был большим мыслителем как его мать – Е.И.Рерих. Хотя над всеми Рерихами стоит Учитель, Давший Учение Агни Йоги. И Он для меня есть высший Авторитет – Он есть для меня Высший Мыслитель.
Здесь Вы, в попытках подстроить действительность под Вашу схему понимания, переходите грань и стараетесь принизить Святослава Николаевича – чтобы его авторитет не мешал Вашей схеме. Вот это, на мой взгляд, и есть оскорбление Иерархии! Святослав Николаевич был одним из четырех, призванных Учителем для выполнения духовной миссии. И после ухода остальных Рерихов, он один продолжал выполнение этой миссии, в тесном сотрудничестве с Учителем – и он был и остается духовным авторитетом. Узость Вашего сознания не позволяет Вам этого увидеть. Есть такие, кто и Николая Константиновича почитают только как художника, ну может быть еще как общественного деятеля - не видя в нем духовного авторитета.
А Ваша ссылка на высший Авторитет – есть лишь самооправдание. Самооправдание того, что Вы не с кем не можете наладить сотрудничества – для Вас все в Рериховском Движении в лучшем случае «беленькие», за которыми подползает тьма. Мол, для меня никто не авторитет, кроме самого Владыки … до которого Вам, как до звезд пешком. Он для Вас существует как далекая заоблачная абстракция, далекая от Вашей повседневной жизни. И если вдруг Он реально проявиться в Вашей жизни, и скажет Вам что-нибудь неприятное, что-нибудь не согласующееся с Вашим пониманием (как в случае с мнением Святослава Николаевича о ЛВШ) – например, поработай-ка, Андрей, над расширением своего сознания, уж больно ты фанатичен – Вы думаете, что распознаете Его как Учителя? Я думаю, Вы запишете Его в «темную ложу»…

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я полу-шутя назвал Вас "правоверным" рериховцем, по аналогии с "правоверным" мусульманином. Если угодно, и не нравится это определение, могу назвать Вас фанатичным рериховцем.
Вы не первый, кто выдаёт мне такой комплимент. Я действительно немного фанатичен по отношению ко всему тому, что касается Живой Этики. Но это необходимо на некоторых стадиях Учения. Только вот боюсь, что мы с Вами, Алекс, по-разному толкуем слово "фанатизм"…
Ну, значит я не так уж субъективен в отношении Вас …
Как я понимаю слово «фанатизм», его проявления – я уже частично пояснил, извините, на Вашем примере.
Еще одно проявление фанатизма – эти люди, ничего выдающегося в своей жизни не совершившие, считают себя облеченными правом (иногда даже Правом) тявкать, как моська на слона из басни Крылова, на Личностей реализовавшихся в жизни, совершивших большие Культурно-значимые дела или поступки, и имеющие в обществе заслуженный авторитет. Я употребил слово «тявкать» потому, что в этом случае слово «критиковать» не подходит – фанатики не имеют что предложить взамен критикуемых ими действий Личностей, их цель - облаять. Я вообще считаю, что право на критику имеют только более или менее равные по своей духовной величине люди, проявившие духовный потенциал в своей жизни.
Основа же фанатизм, на мой взгляд, - узость сознания, недостаток широты кругозора. Сейчас читаю «Братство», там есть такие слова:
«… явления несоответствия не следует относить к основам. Не лучше ли поискать причину в своем непонимании? ТОЛЬКО РАСШИРЕННОЕ СОЗНАНИЕ ПОМОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ЯСНОЕ ПОНИМАНИЕ, иначе самое ясное письмо может быть перетолковано превратно».
А один современный ученый представляет процесс постижения мира, и, соответственно, расширения сознания, как устремленный вверх конус. Внизу, у основания, существует множество теорий, концепций, философских и религиозных представлений, которые не согласуются на этом уровне друг с другом, конфликтуют и спорят. По мере расширения багажа своих знаний, человеческое сознание поднимается выше по этому конусу, и уже лучше может понимать сознания, поднимающиеся по тропинкам, исшедших из других, «антагонистичных» точек основания конуса. И существует некая грань на этом конусе, перейдя которую сознание видит все то общее, что объединяет эти пути, сходящиеся в одну точку взаимопонимания. Это как бы интуитивное, синтетическое видение Мира. Я бы назвал переход этой грани – накоплением культуры сознания. Человек Культурный, глядя на мир с позиций своего широкого кругозора, может понять и вместить мнения своих оппонентов. Фанатик, - а все мы в той или иной степени являемся фанатиками, пока не перешли этой грани к Человеку Культурному – не может вместить мнение другого, он видит только свое, особенное. И путь преодоления этой болезни – в широком познавании, во впитывании в свое сознание основ Культуры, накопленной человечеством.
Т.е. некоторая доля фанатизма – это «естественный» недостаток. Плохо, когда человек в своем фанатизме замыкается, и не хочет расширять свое понимание. Это особенно свойственно для религий, проявляется эта болезнь и у последователей Живой Этики, в последние годы очень сильно. Многие ограничивают свое сознание Учением, хотя в нем даны только основы и вехи для самостоятельного расширения сознания. И они не могут понять, полноценно воспринять те части и идеи Учения, которые не имеют под собой основы в культурном базисе сознания этих людей. И фанатики извращают эти непонятные им основы и вехи Учения под свое ограниченное понимание – вместо того, чтобы пойти по этим вехам и попытаться расширить свое сознание. Отсюда и разлад и «кучкования» в Рериховском Движении – от узости сознания, от недостатка культуры.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Всем простым людям понятно, что МЦР дал взятку чиновникам Роспатента за регистрацию символа, находящемся в общем пользовании.
Вы лжете! Надо быть совсем "простым", чтобы поверить такой клевете!

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Роспатент не нарушил ни одной статьи закона о патентовании - Ваше обвинение голословно
Смотрим действующий Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 11 декабря 2002 года № 166-ФЗ) на сайте Роспатента по адресу http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM Находим статью шесть и читаем:

"Статья 6. Абсолютные основания для отказа в регистрации
1. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
являющихся общепринятыми символами и терминами;"

Теперь смотрим статью Н.К.Рериха "Знамя Мира":
Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. … Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. … и т.д.
Ну и что Вы этим хотите сказать? Символ Знамени Мира обладает «различительной способностью», и он состоит не «только из элементов, являющихся общепринятыми символами». Вернее, он сам является оригинальным и цельным Символом. Из статьи Николая Константиновича следует, что общепринятым символом является «знак триединности» - т.е. три точки, или другое символическое выражение этой идеи Триединства. Знамя Мира состоит из трех малых окружностей определенного цвета – не встречавшегося ранее, - заключенных в большое кольцо – такое сочетание тоже очень редко в мире встречалось, и все это на белом полотнище. Это оригинальный Символ, его предложил, и ввел в широкий оборот Николай Константинович Рерих. МЦР запатентовал не знак триединности, а знак Знамя Мира – автором которого по всем юридическим нормам является Николай Константинович. Т.е. оба основания пункта 1, статьи 6 для отказа в патентовании не выполняются в нашем случае.
Вы опять путаете объективность статей закона с субъективностью Вашего понимания этих статей.

Цитата:
Сообщение от Andrej
О нарушении международных законов, которые нарушил Роспатент я здесь не говорю.
Потому, что таких нарушений не было.

Цитата:
Сообщение от Andrej
... экспертов США, которые в свою очередь в 60-х годах прошлого года отказались патентировать Символ Знамени Мира в качестве не то что торговой марки, а даже в качестве символа общественно-культурного назначения (о наличии такой формы патентных услуг российским чиновников и не снилось).
Они отказались это делать по другой причине – символ Знамя Мира является отличительным знаком Пакта Рериха, который США подписали. Россия этот Пакт не подписывала, поэтому ничего Роспатент не нарушил, закрепив этот Символ за МЦР.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
После поднятого Вами, и другими добрыми товарищами из рериховского движения, шума, Роспатент собирал специальную экспертную комиссию, но не нашел, насколько я знаю, нарушений в юридической правомерности закрепления за МЦР этой Символики. … понимаю, что этот факт Вам неприятен - но это не причина для клеветы.
Вы правы - сей факт мне неприятен, но лишь потому, что он говорит о продажности русских людей, заседающих в Роспатенте. Сей факт скорее можно занести на денежный баланс МЦР в качестве расходов на повторную дачу взяток чиновникам Роспатента, а не в качестве доказательства правильности действия МЦР с точки зрения Живой Этики.
Вы опять клевещете, и выше я это доказал. Может пора принести извинения за клевету?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Лучше объясните по-агни-йоговски, где в Учении сказано, что Знамя Владык нуждается в патентирование этого знака в качестве торгового ярлыка?
Это вопрос фанатика. Я отвечу Вам аналогичным вопросом – где в Учении сказано, что Знамя Владык запрещено, или хотя бы не рекомендуется патентовать? Преданные последователи Рерихов в Америке запатентовали этот Символ – в том виде, в каком им позволили местные условия. Это произошло еще при жизни Святослава Николаевича – он ни слова не возразил. Вообще на эту тему на разных форумах были большие дискуссии, я приводил и другие аргументы. Если интересно, можете покопаться в архивах.

Андрей, я в общих чертах сказал все, что хотел сказать по Вашему поводу. Поэтому, если у Вас не появится свежих мыслей или ругательств, то я не буду отвечать на последующие Ваши сообщения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 13:34   #102
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... И все это на радость тем, кто за всем этим наблюдает, при этом не вмешиваясь. Особенно, модератор "Рериховского Движения", в котором и проходила данная дискуссия.
Я не знаю, как другие, но я лично с грустью смотрю на происходящее в этой ветке.
Думаете я весело развлекаюсь с Андреем?
Но Вы молчите ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 14:17   #103
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

АлексУ, Вам прпосто цены нет.
Спасибо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 14:21   #104
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
МЦР запатентовал не знак триединности, а знак Знамя Мира – автором которого по всем юридическим нормам является Николай Константинович. Т.е. оба основания пункта 1, статьи 6 для отказа в патентовании не выполняются в нашем случае.
Вы опять путаете объективность статей закона с субъективностью Вашего понимания этих статей.
Позвольте с Вами не согласться. Вот копия бюллетеня Роспатента http://agni3.narod.ru/Patent.htm Там этот Знак запатентован, как знак МЦР, а не как "Знак Знамя Мира".

Если быть точным, то автором знамени Пакта Культуры является Н. К. Рерих. Знак Знамени и запатентован музеем Рериха в Нью-Йорке.
http://www.agniyoga.org/gb/forum/pax_cultura_patent.jpg

Автором Знамени Мира и Знака Знамени Мира является Вел. Вл.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 15:02   #105
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Знамя Мира состоит из трех малых окружностей определенного цвета – не встречавшегося ранее, - заключенных в большое кольцо – такое сочетание тоже очень редко в мире встречалось, и все это на белом полотнище.
К сожалению этот посыл умаляет Великий Символ!

Это еще надо доказать, что другими людьми или общественными организациями кроме рериховских широко не использовались Знамя Мира и Знак Знамени Мира до момента их патентования МЦР в Роспатенте.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 15:05   #106
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Цитата:
Сообщение от АлексУ
МЦР запатентовал не знак триединности, а знак Знамя Мира – автором которого по всем юридическим нормам является Николай Константинович. Т.е. оба основания пункта 1, статьи 6 для отказа в патентовании не выполняются в нашем случае.
Вы опять путаете объективность статей закона с субъективностью Вашего понимания этих статей.
Позвольте с Вами не согласться. Вот копия бюллетеня Роспатента http://agni3.narod.ru/Patent.htm Там этот Знак запатентован, как знак МЦР, а не как "Знак Знамя Мира".

Если быть точным, то автором знамени Пакта Культуры является Н. К. Рерих. Знак Знамени и запатентован музеем Рериха в Нью-Йорке.
http://www.agniyoga.org/gb/forum/pax_cultura_patent.jpg

Автором Знамени Мира и Знака Знамени Мира является Вел. Вл.
Извините, не совсем понял, с чем Вы не согласны ... Отвечаю как понял.
Знак Знамени Мира запатентован на имя МЦР - в патенте указывается правообладатель, а не название патентуемого символа. Под символом можно указать его название. В МЦР позже признали, что погорячились, запатентовав Знак без его названия. Поэтому подавали еще заявку на патентование словосочетания "Знамя Мира", чтобы ставить Знак и его название вместе. Не знаю, чем это завершилось.

Знаменем Пакта Культуры как раз и является Знамя Мира - в чистом виде, без всяких подписей под ним. А Нью-Йоркский Музей запатентовал как раз Знамя Мира с подписью под ним "Pax Culture", поскольку в регистрации Знамени Мира в чистом виде им отказали.

Я не понял, чем отличаются Знамя Мира и Знак Знамени Мира, но "физическим", т.е. юридическим автором ... символа Знамени Мира является Николай Константинович Рерих. Возможно, Вел. Вл. подсказал ему эту идею, или Указал использовать знак триединства на знамени Пакта Культуры. Но, во-первых, я нигде в доступной литературе такой информации не встречал - не надо думать, что Рерихи все делали только по Указам, без личной инициативы в вопросах, так скажем, тактики. Во-вторых, автором того Символа, того конкретного графического воплощения идеи триединства, который мы знаем теперь как Знамя Мира - является именно Николай Константинович. Раньше Знак Триединства в таком конкретном виде и применении, как Знамя Мира, нигде не встречался.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 15:26   #107
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Знамя Мира состоит из трех малых окружностей определенного цвета – не встречавшегося ранее, - заключенных в большое кольцо – такое сочетание тоже очень редко в мире встречалось, и все это на белом полотнище.
К сожалению этот посыл умаляет Великий Символ!
Извините, пожалуйста, если я невольно оскорбил Ваши чувства!
Но это не посыл, это описание Символа, из каких "элементов" он состоит - раз уж в законе стоит строка о составляющих элементах патентуемого изображения.

Цитата:
Сообщение от Nomad
Это еще надо доказать, что другими людьми или общественными организациями кроме рериховских широко не использовались Знамя Мира и Знак Знамени Мира до момента их патентования МЦР в Роспатенте.
На мой взгляд, доказать надо как раз факт широкого - даже общеупотребимого - использования Знамени Мира "до момента его патентования МЦР в Роспатенте", чтобы отказать МЦР в его регистрации. Для этого Роспатент и опрашивал экспертов...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 16:14   #108
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Буду отвечать постепенно, т.к. вопросов много и они требуют проработки. Начну с конца.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, доказать надо как раз факт широкого - даже общеупотребимого - использования Знамени Мира "до момента его патентования МЦР в Роспатенте", чтобы отказать МЦР в его регистрации. Для этого Роспатент и опрашивал экспертов...
Цитата:
...Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих. Никто не может утверждать, что этот знак принадлежит лишь одному верованию или основан на одном фольклоре...

Н.К. Рерих, ЗНАМЯ МИРА, "Листы дневника", II том (1936 - 1941), М.: МЦР. 1995 г.
Современные факты использования Знамени Мира в России до его регистрации МЦР:

Многое можно найти на этом форуме в ветке: Фотографии знамени мира. Патент. http://www.forum.roerich.com/viewtop...er=asc&start=0

Справка собрана на основании фактов новейшей истории России:

Знамя Мира использовалось российскими путешественниками, космонавтами, альпинистами, деятелями культуры, политическими и общественными деятелями, как символ Мира. В 1974 году группой российских альпинистов Знамя Мира было поднято над пиком Н. К. Рериха на Алтае. Российскими альпинистами Знамя Мира поднималось над горными вершинами почти на всех континентах Земли.
§ Пик Урусвати, Алтай,
§ Пик Святослава Рериха, Алтай
§ Вершина Белухи (4506 м.), Алтай
§ Вершина Эльбруса (5642), Кавказ
§ Хан-Тенгри (6995 м.), Тянь-Шань
§ Пик Победы (7439 м.), Тянь-Шань
§ Пик Монблан (4807), Альпы
§ Пик Мак Кинли (6193 м.), Кордильеры
§ Пик Аконнауга (6960 м.), Анды
§ Вершина Джаулагири (8171 м.), Гималаи
§ Вершина Эвереста (8848 м.), Гималаи
§ Вершина Лхоцзе (8545 м.), Гималаи
§ Вершина Ама-Дабла (6856 м.), Гималаи
§ Вершина Манаслу (8163 м.), Гималаи (Знамя было поднято украинскими альпинистами)
6 мая 1989 г. Знамя Мира было доставлено на Северный Полюс участниками экспедиционной группы «Арктика», в состав которой входил известный российский путешественник Федор Конюхов. 23 декабря 1999 г. Знамя Мира в рамках проекта «На встречу XXI веку» было поднято российскими полярниками на Северном Полюсе, а 08 января 2000 г. Знамя Мира было доставлено и поднято на Южном Полюсе. 15 апреля 2000 г. участниками международной парашютной экспедиции «Северный полюс – 2000», в состав которой входили российские парашютисты, Знамя Мира было снова поднято над Северным полюсом.
11 февраля 1990 г. Знамя Мира было доставлено в космос на станцию «Мир» экипажем 6-й основной экспедиции в составе: командира – Соловьева А. Я. и бортинженера – Баландина А. Н. 17 июня 1990 г. бортинженер Баландин А. Н. вынес Знамя миря в открытый космос. С 17 по 26 июня 1990 г. Знамя Мира находилось в открытом космосе. В 1990 г. Знамя Мира находилось на борту станции «Мир» более 179 суток и совершило более 2800 витков вокруг Земли. В течение 1990 г. на борту космической станции «Мир» под Знаменем Мира работали экипажи 5-й, 6-й и 7-й экспедиций в составе шести космонавтов. В рамках проекта «Мир-Шаттл» Знамя Мира было доставлено на станцию «Мир» двумя группами космонавтов и астронавтов: 05 августа 1997 г. российским экипажем 24-й основной экспедиции Соловьевым А. Я., и Виноградовым П. В. на корабле «Союз-ТМ» и 04 июля 1998 г. американскими астронавтами на корабле «Дискавери». Знамя Мира находилось на станции «Мир» с 1997 по 1999 г. Под Знаменем Мира в этот период на космической станции «Мир» сотрудничали 33 космонавта и астронавта. Всего же с 1990 по 1999 г.г. под Знаменем Мира на борту космической станции «Мир» работали 8 основных экспедиций и 3 экспедиции посещения. Это зафиксировано в бортовых журналах станции «Мир», а также в документах, фото- и видеоматериалах, хранящихся в архиве РКК «Энергия» и в Международном Центре Рерихов.
В начале девяностых годов двадцатого века Знамя Мира было подарено делегацией Чувашских женщин Государственной Думе Российской Федерации, где оно находится в настоящее время, как международный символ Мира.
На конференции «Москва-Россия на рубеже тысячелетий» 19-20 ноября 1999 г. российскими космонавтами Леоновым А.А., Афанасьевым В.М. и Мусабаевым Т.А. Знамя Мира было вручено в дар мэру Москвы Лужкову Ю.М. В Алма-Ате 05 января 1999 г. российская неправительственная делегация, в состав которой входили Капица С.П. и Леонов А.А., вручила Знамя Мира Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В самом МЦР немало документов, подтверждающих эти факты. Продолжение следует...
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 17:21   #109
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не понял, чем отличаются Знамя Мира и Знак Знамени Мира, но "физическим", т.е. юридическим автором ... символа Знамени Мира является Николай Константинович Рерих. Возможно, Вел. Вл. подсказал ему эту идею, или Указал использовать знак триединства на знамени Пакта Культуры. Но, во-первых, я нигде в доступной литературе такой информации не встречал - не надо думать, что Рерихи все делали только по Указам, без личной инициативы в вопросах, так скажем, тактики. Во-вторых, автором того Символа, того конкретного графического воплощения идеи триединства, который мы знаем теперь как Знамя Мира - является именно Николай Константинович. Раньше Знак Триединства в таком конкретном виде и применении, как Знамя Мира, нигде не встречался.
Вот Николай Атаманенко писал 09 Фев 2004 23:56:
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"... Светик сел, и у него вышло послание про сокровища данные, которые надо хранить, пока их не Велено отдать. И он еще нарисовал дивный храм, раздвоенный треугольник, треугольник с чашей внутри, а потом следующий знак: , и было Сказано, что нам надо знать его, ибо это один из собственных знаков М. "
/З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 31.XII.22/
Треугольник с чашей внутри стал символом личной печати ЕИ.
А "собственный знак М." - это было знак Знамени Мира.
Продолжение следует...
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 19:08   #110
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Во-вторых, автором того Символа, того конкретного графического воплощения идеи триединства, который мы знаем теперь как Знамя Мира - является именно Николай Константинович. Раньше Знак Триединства в таком конкретном виде и применении, как Знамя Мира, нигде не встречался.
Ложь, похоже, въелась настолько в Ваши мозги, что Вы уже лжете в наглую. Вам, Александр Устименко, раньше gb уже показывал эту фотографию. Зачем притворяетесь, что не видели её?!

Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.12.2004, 21:00   #111
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не понял, чем отличаются Знамя Мира и Знак Знамени Мира, но "физическим", т.е. юридическим автором ... символа Знамени Мира является Николай Константинович Рерих. Возможно, Вел. Вл. подсказал ему эту идею, или Указал использовать знак триединства на знамени Пакта Культуры. Но, во-первых, я нигде в доступной литературе такой информации не встречал - не надо думать, что Рерихи все делали только по Указам, без личной инициативы в вопросах, так скажем, тактики. Во-вторых, автором того Символа, того конкретного графического воплощения идеи триединства, который мы знаем теперь как Знамя Мира - является именно Николай Константинович. Раньше Знак Триединства в таком конкретном виде и применении, как Знамя Мира, нигде не встречался.
Вот Николай Атаманенко писал 09 Фев 2004 23:56:
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"... Светик сел, и у него вышло послание про сокровища данные, которые надо хранить, пока их не Велено отдать. И он еще нарисовал дивный храм, раздвоенный треугольник, треугольник с чашей внутри, а потом следующий знак: , и было Сказано, что нам надо знать его, ибо это один из собственных знаков М. "
/З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 31.XII.22/
Треугольник с чашей внутри стал символом личной печати ЕИ.
А "собственный знак М." - это было знак Знамени Мира.
Продолжение следует...
Да, я писал это здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15456#15456
Но это совсем не противоречит сказанному АлексУ:
«Возможно, Вел. Вл. подсказал ему эту идею, или Указал использовать знак триединства на знамени Пакта Культуры. … ».
Юридически сложно было отнести авторство знака (или книги Учения) Владыке М. Он доверил принять это право своим близким доверенным - Рерихам. Так же поступил и СН, когда выбрал свою доверенную – ЛВШ.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 01:22   #112
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не понял, чем отличаются Знамя Мира и Знак Знамени Мира, но "физическим", т.е. юридическим автором ... символа Знамени Мира является Николай Константинович Рерих. Возможно, Вел. Вл. подсказал ему эту идею, или Указал использовать знак триединства на знамени Пакта Культуры. Но, во-первых, я нигде в доступной литературе такой информации не встречал - не надо думать, что Рерихи все делали только по Указам, без личной инициативы в вопросах, так скажем, тактики. Во-вторых, автором того Символа, того конкретного графического воплощения идеи триединства, который мы знаем теперь как Знамя Мира - является именно Николай Константинович. Раньше Знак Триединства в таком конкретном виде и применении, как Знамя Мира, нигде не встречался.
Приведу некоторые выдержки из Агни-Йоги о Знамени Владык

Цитата:
Иерархия 363. …Так всеобъемлющее Знамя Владык зовет к чистому творчеству. Так утверждение Иерархии входит в жизнь…

Иерархия 377 …Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!...

Иерархия 390. ...Как тупы все отрицающие надежду! Как слепы утверждающие преимущество войн! Как мало сознаний, которые могут видеть перерождение планеты путем культуры! Конечно, не осознающие творчества путем высших мер будут погибать в старых смятениях. Не осознавшие новых путей так нуждаются в понимании Века Майтрейи! Ведь Знамя Мира и Владык даст открытые пути!...

Сердце 002…Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной. Должны мы понимать солнце Высшего Иерарха как наше Знамя. Прекрасно это Знамя как мощь непобедимая, если глаза наши усвоили сияние его, отразившееся в сердце нашем…

Сердце 004 …Помогайте мира строению! Нет [ни] дня, ни часа, когда бы мир не был в опасности. Не два глаза могут эти опасности усмотреть, но лишь три, как на Знамени Владык…

Сердце 215. …Не надо пугаться темных нападений. Множество темных выходок, но они, как ветки факелов. Утверждаю судьбу темных как противников Света, но Зову к единению, и в этом будет великий опыт. Нужно давать миру свидетельство, и разве Храм Духа не есть свидетельство? Утверждаю новое понимание Иерархии. Утверждаю новое сражение за Знамя Света…

М.О. ч.2 288 Слышали о Знамени Нашем. Действительно, пусть несут его, кто может
Так кто по Вашему является автором Знамени Мира?

Какова по Вашему воля автора по распоряжению Знаменем Мира?

Продолжение следует...
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 05:28   #113
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Я не знаю, как другие, но я лично с грустью смотрю на происходящее в этой ветке.
Солидарна с Вами . Тот огонь, который заключен в форму слова выбрасывается в мир, усиливая хаос, в то время как мог бы быть направлен на благие цели.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 09:26   #114
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

EE писал(а):

Цитата:
Я не знаю, как другие, но я лично с грустью смотрю на происходящее в этой ветке.
У меня словопрения на эту тему больше вызывают удивление.
Кто-нибудь может внятно ответить на принципиальный вопрос: в Вашей жизни , в деятельности рериховских обществ это событие хоть что-то изменило? Может, стало труднее дышать, говорить, рисовать на стенах?
Ах нас унизили, ах нас оскорбили... Да лаадно...
Складывается впечатление, что людям надоело скучно жить, хочется хоть какого-нибудь (еще) хлеба (для мозгов), ну и конечно (хоть каких-нибудь) зрелищ.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 10:04   #115
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Юридически сложно было отнести авторство знака (или книги Учения) Владыке М. Он доверил принять это право своим близким доверенным - Рерихам. Так же поступил и СН, когда выбрал свою доверенную – ЛВШ.
Цитата:
Иерархия 337. Время, когда явлен Жар-Цвет, не может быть легким. Знамя Мира не дается на базаре...
Еще раз обращаю внимание на содержание патента Знака МЦР http://agni3.narod.ru/Patent.htm
Выходит, что есть исключения?

Кто-то все-таки может использовать Великий Символ как товарный знак? Умалять Его до товарного знака?!
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 11:28   #116
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
СМ не высказался за закрытие темы. Рекомедовал участникам соблюдать правила форума.Тема открыта.
_____________________________________


Интересно, кто именно в СМ выдвинул эту идею "соблюдать правила форума"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 11:54   #117
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Оскорбление ЕПБ и Теософского движения" есть только в Вашем, Андрей, больном воображении.

Тогда и оскробления Шапошниковой и МЦР в этой теме - тоже плод больного воображения, а на самом деле их тут прославляют. Эзоповым языком.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 12:19   #118
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...на самом деле их тут прославляют. Эзоповым языком...
В моих постах нет эзопова языка. Все предельно конкретно. Иногда даже формалистично. Без оскорбленией и прославлений.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 12:29   #119
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не люблю эзопов язык, поэтому придется пояснить.

Цитата:
Сообщение от Nomad
Выходит, что есть исключения?
Кто-то все-таки может использовать Великий Символ как товарный знак? Умалять Его до товарного знака?!
Здесь везде имеется ввиду МЦР.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.12.2004, 19:24   #120
Пульс Будущего (редактор)
 
Рег-ция: 01.12.2003
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обращение


*
Уважаемый Андрей Люфт, и все, кто честно пытается понять ситуацию в Рериховском Движении и не отдать свою волю и свое развитие под жернов нынешних "московских (да и других) руководителей".

Мы солидарны в Вашем порыве противостояния деятельности МЦР, очень близко и понятно Ваше возмущение духа, и без таких возмущений и противостояний, где бы было Движение? Однако, как здесь уже сказано, наши возмущения не очень мешают МЦР (и похожим организациям, как СибРО) чувствовать себя "на коне" и шагать в избранном направлении, "давя" несогласных.

Мы, оппоненты такой политики и такой разрушительной деятельности, должны осознать несколько важных моментов:

1. Очень много здесь было сказано о Л.В.Шапошниковой, разные факты всплыли. Но ведь не одна она делает политику, почему во всем винить ее (в конце концов, она по-своему честна и пряма, как было тут сказано)? А кто стоит в тени (напр., финансирует проекты, "заказывает музыку, играет партитуры")? Не одной же ей приходят идеи сделать из Живого Учения один "большой музей" и "все приватизировать, привязать к деньгам, патентам, власти, и т.п."? Какие ближайшие и дальние цели у этого сценария? Как Воля Учителей подменяется чуждой волей: в Движении, в связях с наукой, в захвате вновь приходящих?

Отметим, что реальные движущие механизмы МЦР скрыты за сценой и продолжают собой процесс, начатый и возглавленный в свое время Хоршем. Мы встречаемся с этими процессами в современном контексте событий и социальных состояний. А познавательный драматизм Шапошниковой Л.В. проявился в ее ранних книгах и сейчас стремится к завершению, хотелось бы, чтобы не к окончательному отходу от Учения. Слишком похоже на попытки выстроить Рериховское движение в затылок "куломбам" и "хоршам", а ведь давно известно: "Кому волю преклонишь, за тем и последуешь".

Они давят нас, они изучают нас -- тем самым, мы имеем право изучать их, их методы, их волю -- и информировать людей об этом, и противостоять этому.

2. Огромный плюс и заслуга Форума -- возможность информировать широкую общественность. Чтобы явные и скрытые специалисты коммерческого и духовного бизнеса по тайным финансовым и религиозным структурам по своему усмотрению не могли манипулировать фактами, полу-фактами и псевдо-фактами, -- все, что происходит в Рериховском Движении, в связи с вышеуказанным, должно освещаться здесь!
И это делается, мы становимся более информированными, с нами не так легко уже справиться, не выявляя им своих скрытых механизмов административного давления и финансовых "наказаний-поощрений". По мере сил и конкретно нашей осведомленности, мы тоже будем делиться такой информацией, ведь все кто последние годы работал в российском движении, испытал на себе пресс этих "официальных структур".

3. Наше противостояние начинается на нашем рабочем месте, у каждого из нас есть избранная задача в соответствии с понятым им Учением. Мы не можем сражаться финансово, не каждый может позволить себе бодаться на судах и с чиновниками. Но мы утверждаем свою волю, мы сопрягаем ее в своих напряжениях с Волей Учителей, мы становимся сильнее. На Учение, на это реальное наследство, нет приватизации. Может победить и один, если у него есть Воля. Кроме того, не нужно слишком погружаться в такие СЛОВЕСНЫЕ противостояния: ведь тогда, оппоненты, по сути, привяжут нас к себе, и мы только будем тренировать контр-аргументацию их адвокатов. А что, у нас нет других важных задач?

Решительности и сил на трудном Пути эволюции! Коллектив СНК "Пульс Будущего".

---------------------------------------------

P.S. (дополнение от Ирины С., сотрудницы клуба "Пульс Будущего")

Друзья, при обсуждении любых вопросов на форумах всеми силами избегайте отвечать на выпады лично в ваш адрес а также делать выпады в адрес лично оппонента. Не скатывайтесь до их уровня. Они очень умело используют эмоциональные и самолюбивые стороны нашей натуры, чтобы вовлечь нас в недостойное выяснение личных отношений и таким образом победить: отнять время, силы и свести на нет продуктивность обсуждения вопроса. Ведь в этой трясине взаимных уколов ТОНУТ конкретные здравые мысли! Если нет конкретных дельных предложений, лучше воздержаться от высказываний и работать на том поприще, где реально можешь что-то сделать. Побеждает не тот, кто разрушает чужой храм, а тот, кто строит свой!
Пульс Будущего (редактор) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги