Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2007, 10:45   #181
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не только.

Дерзающий получить больше знания и развития, чем это положено людям на этом этапе эволюции, рано или поздно сталкивается со Стражем Поргога в жизни.
Вот ещё одна выдержка изПММ, П51 Олькотту.

Цитата:
Брату Генри нужно обладать мудростью змеи и кротостью ягнёнка, ибо, надеясь со временем решить великие проблемы Макрокосма и победить Стража, встретившись с ним лицом к лицу, что бы таким образом стремительно преодолеть тот порог, за которым скрыты самые сокровенные тайны природы, он должен испытать прежде всего силу своей воли и свою решимость добиться успеха и, проливая свет на скрытые психические способности своей Атмы, и высшего разума, посвятить себя решению проблемы природы человека, и в первую очередь раскрыть тайны собственного сердца.
Серапсис
П29
Цитата:
Что бы открыть врата тайны, нужно не только вести строжайше честную жизнь, но и уметь ещё отличать истину ото лжи... Пришло время положить начало тому строгому, бодрствующему поведению - как в плане индивидуальном, так и коллективном, - которое, будучи всегда на страже, защитит вас от сознательного заблуждения и обмана.
К.Х.
П48
Цитата:
...Одинокая, беззащитная и всё-таки бесстрашная - она встанет перед лицом великих угроз, с неизвестными и таинственными опасностями она встретится... Окончательный результат страшного испытания зависит от неё и только от неё, а так же от сострадания двух её братьев - Генри и Элбриджа, от силы их воли и энергии, направляемых к ней, где бы она не находилась.
Знайте, о брат, что такая сила воли, укрепляемая искренней любовью, оградит её мощным и непробиваемым щитом, созданным объединёнными читыми и добрыми пожеланиями двух бессмертных душ, - и щит этот тем мощнее, чем сильнее их желание видеть её победительницей... и если она вернётся победительницей и живая... Молитесь оба за нашу сестру, она заслуживает этого.
Благословение Господа на тебе, брат.
Серапсис
Можно ещё что-то найти, но на мой взгляд, и этого хватит.

Прочтите эту тему с 5-й страницы, как рассказ, и некая стройная система может выстроится перед вашими глазами, где рассказ о Страже - кульминация, о община - необходимость, что бы победить, а не пасть.

О Единении сердец сотрудников мы так и не договорили, но время для этого ещё будет.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 11:01   #182
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я, извините, так и не понял от чего вы отговариваете Дара?
Дар взрослый человек, сам должен решать. Просто среди рериховцев часто наблюдается прискорбное невежество по очень важным вопросам. Вот человек уже 15 лет изучает АЙ, а ничего не знает о прелестях, хотя этот вопрос очень хорошо изучен в христианстве и индуизме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 11:03   #183
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Маленький Лев, как я понимаю, Вы хотите установить контакт с Учителями, чтобы узнать у них, как разрулить РД. Я думаю, это неправильный подход, так как тем самым Вы изначально пытаетесь навязать им свою точку зрения. А что, если вместо флага в руку, Вы получите от них указание бросить все, распродать свое имущество, и ехать куда нибудь в тьму-таракань выхаживать тяжело больного человека, так как он гораздо важнее для эволюции, чем все РД вместе взятое? Вам понравится такой поворот событий?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 11:19   #184
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Увы, вы не правильно меня поняли.
Я не верю в то, что указы по ведению РД можно получить и есть в этом необходимость.
Мы обсуждали эту тему здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...er=asc&start=0

Там я чётко выразился, что

Цитата:
Конечно же, сообща, и только разумными силами.
Может, и здесь можно применить формулу "руками и ногами человеческими" - не дожидаясь помощи свыше расчистить эти ... конюшни и вздохнуть полной грудью, чего в РД ещё не бывало?
Может, тогда и связь с Иерархией покажется не несбыточной мечтой, а ощутимой реальностью, как вы думаете?
А ещё здесь

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=60

Цитата:
Думаю, вряд ли. Сейчас рериховское сообщество и так всё ищет новые чудеса, в том числе и в психизме, при этом духовный прогресс каждого в отдельности и всего движения вцелом замедленен и более похож на старую повозку, чем летящую ладью. Посмотрите, сколько противоречий разрывает сообщество на части! Если сейчас дать Весть, то это будет воспринято как очередное чудо и развитие придёт к коолапсу - состоянию, из которого его будет выдернуть ещё труднее. "Руками человеческими и ногами человеческими" - самим надо выкарабкиваться.
Но здесь, в этой теме мы обсуждаем что является сущьностью Агни Йога, и есть ещё темы для обсуждения, например - об Единении сердец, когда они становятся Единым сердцем - как это...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 16:22   #185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Увы, вы не правильно меня поняли.
А... а я вот эту Вшу фразу понял именно так:

Цитата:
Безусловно, Махатмы существуют.
Безусловно, им необходимы в России здоровые силы, которые не отрицают их и здраво к ним относятся (без болезненности психизма, это точно).
И Р.Д. могло бы подойти под это определение, если бы не...

Вот об этом я и хотел бы здесь побеседовать.
Узнать, что вы об этом думаете, самому что-то сказать...
Может, и придём к чему-то новому, чего ещё не знали, почему бы нет?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 17:05   #186
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ага, что первее - яйцо или курица?
Что сначала - достичь того уровня, что бы быть достойными Учителей, а потом уже удостоиться их прихода, или сначала они придут, и Рд сразу станет на тот уровень, который надо?

Я думаю, что ни то и не другое.

Так же из вашего вопроса я понял ваше сомнение в том, что РД и Учителя вообще когда-то пересекутся.

Я не сомневаюсь.

А вот как собрать все части это головоломки, что бы получилось что-то наподобие плана, это мы с вами и должны выяснить, иначе все наши посты - пустая трата времени.

Мне хочется конструктива, движения. Или я не прав?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 18:52   #187
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Так же из вашего вопроса я понял ваше сомнение в том, что РД и Учителя вообще когда-то пересекутся.
Я не сомневаюсь.

А вот как собрать все части это головоломки, что бы получилось что-то наподобие плана, это мы с вами и должны выяснить, иначе все наши посты - пустая трата времени.
Мне хочется конструктива, движения. Или я не прав?
Думаю, что будущего времени тут не надо. Всё происходит здесь и сейчас. Просто нет явного присутствия Учителей как в РД, так и в нашей жизни.
Всё идёт своим чередом. Могли мы мечтать, что в начале 90-х годов произойдёт то, что произошло? Ведь родилось РД, во всяком случае появилось большое число последователей, которое пока нарабатывает потенциал индивидуально. Идёт процесс преодоления ошибок и роста сознания. Идёт отбор, все слабые уходят или теряют интерес. Идёт процесс кристализации. А это не быстрые реформы. Придёт время и будет Движение, будет прямое управление и будут тектонические сдвиги не только в нашем сознании, но и в сознании масс. Вспомните, что социализм в России начинался от "Группы освобождения труда", Кубинская революция начиналась с 12 повстанцев, ушедших в горы... Христианство начиналось с 12 Апостолов, национально-освободительное движение в Индии вообще с единиц... Так что для успешного развития той или иной идеи нужны лидеры, а уж потом - движущие силы. И они есть. И все предстоящие события уже на подходе.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 19:01   #188
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="migrant]
Цитата:
Так что для успешного развития той или иной идеи нужны лидеры, а уж потом - движущие силы. И они есть. И все предстоящие события уже на подходе.
А можно с этого места поподробнее?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 20:48   #189
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

[quote=Маленький лев]
Цитата:
Сообщение от "migrant
Цитата:
Так что для успешного развития той или иной идеи нужны лидеры, а уж потом - движущие силы. И они есть. И все предстоящие события уже на подходе.
А можно с этого места поподробнее?
Ну кто ж знает подробности лучше Учителей?
Только Они одни знают свой План и Сроки.
Я же рассказал о вероятности и возможности событий на основе анализа, аналогии ситуаций, имевших место быть...
Но исходил из оптимизма.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 21:26   #190
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вот как собрать все части это головоломки, что бы получилось что-то наподобие плана, это мы с вами и должны выяснить, иначе все наши посты - пустая трата времени.
Честно говоря, я уже плохо понимаю, чего Вы хотите и какие ребусы надо разгадать, Вы слишком туманно выражаетесь. Было бы неплохо изложить снова Ваш список в скомпанованной форме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 23:07   #191
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
а у меня вот, особенно в последнее время, все меньше остается границ...
все сливается во что-то единое ...
и образ, и любовь, и сердце, и чувствознание...
все чаще чувствую сердцем каку-то благодать..
и внутренне пространство как-то непонятно соединившись
с внешним наполняется какой-то непонятной беспричинной радостью...

и где тут болота?...
все рядом... просто и доступно...
Добротолюбие: http://psylib.org.ua/books/

попробуйте Антоний Сурожский О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ
http://psylib.org.ua/books/_antsu01.htm
там есть о различении
По моим понятиям Рерих оставаплся православным потому, что с АЙ в эзотерическом Православии различий нет.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 23:23   #192
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я писал:
Цитата:
Так же из вашего вопроса я понял ваше сомнение в том, что РД и Учителя вообще когда-то пересекутся.

Я не сомневаюсь.

А вот как собрать все части это головоломки, что бы получилось что-то наподобие плана, это мы с вами и должны выяснить, иначе все наши посты - пустая трата времени.

Мне хочется конструктива, движения. Или я не прав?
Мигрант:
Цитата:
для успешного развития той или иной идеи нужны лидеры, а уж потом - движущие силы.
Меня интересуют в этом всём три вопроса:
1.Развитие РД. Сейчас РД находится в стадии междуусобиц, непоняток... Три рериховца не могут найти общего понимания ни по одному вопросу. Это - скорее бред, чем существование. Необходимы перемены и реформы. Это нужно новым ищущим, ещё не заболевшим вирусом раздора. Посудите сами - ежели кто зайдёт на этот сайт, увидит либо кучу цитат, либо ещ1 больше склок. А единение и сотрудничество он заметит? неа. Его нет. А ещё рериховцами называются...
2.Как правильно заметил минрант, нужны лидеры, без них эта масса так и будет колыхаться, как желе туда-сюда. Я вижу возможность объединения группы лидеров под общим руководством МЦР, и обязательно задам этот вопрос ЛВШ, но остаётся другой вопрос - что такое лидер, какими качествами он должен обладать.
А потому:
2.Мышление. В этой теме я пытаюсь выразить своё мнение о качестве мышления Агни Йога, и лидеры РД должны обладать чем-то созвучным друг другу, что будет исходить из их мышления. Эту тему я буду развивать.
3. Качества Агни Йогина должны постепенно стать качествами рериховца, это - цель Ж.Э., и это не секрет. Но даже наша недельная беседа показала незнание рериховцами элементарных, базовых вещей; непонимание основных этапов, типичных ошибок и заблуждений; отсутствие остроты мышления. Короче, один кисель, почти что однородный. Такими сотрудниками РД не построить. И все эти восторженные призывы оторваны от действительности: РД разобщена и КПД её =0.
Я понимаю, что говорю резко, но и вы поймите меня: я не верю в розовые мечты, я - практик, и мои описания даже таких простых вещей, как этапы становления и особенности мышления Агни Йогина не поняты совершенно, а что же говорить о более серьёзных вещах???
Ведь будующим лидерам РД необходимо будет знать гораздо больше, чем выражено в нашей недельной эпопее, иначе созданное ими РД не будет отличаться от этого форума, т.е. так же погрязнет в раздорах и непонятках.
А я хотел бы видеть его монолитным. Может, я и идеалист, но вижу, что иного будующего у РД нет. Или раздоры, или монолитность при МЦР.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 23:30   #193
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от sergiy
Добротолюбие:
попробуйте Антоний Сурожский О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ
там есть о различении
По моим понятиям Рерих оставаплся православным потому, что с АЙ в эзотерическом Православии различий нет.
Согласен с вами, тем более, что у АЙ с истинными Сокровенными Знаниями никогда расхождений не было.
Но вот вы дали совет Дару. Честно говоря, Дар высказался несколько туманно, скорее даже намёком. И я, зная его лучше, хочу услышать дальше, чтобы понять. Но это, если он скажет, конечно. Тянуть за язык не стану. И тут я хотел бы привести цитату из послания Учителей:

"Представьте, - если уже умеете, - что звучит в вашем собеседнике и - главное, - почему. Это - о трудности взаимопонимания и поиске общего языка. Даже среди единомышленников.
Не поймёте друг друга и пройдёте мимо как чужие, и ничему не научите, если не будете уважать искру света в каждом человеке.
Поучать - не равно учить. Объясняйте как ребёнку. С высоты и свысока - не одно и то же".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 00:47   #194
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
...А я хотел бы видеть его монолитным. Может, я и идеалист, но вижу, что иного будующего у РД нет. Или раздоры, или монолитность при МЦР.
Давайте честно. Где вы были до этого? Правильно, занимались своими делами и не было возможности выходить на форум. Или примерно так. Не в том суть. Просто эта ситуация типична, а подходите ли вы к типичности - это иной вопрос.
Итак, Рериховское движение есть, но вы спрашивает где и в чем оно проявилось? Мы знаем только о деятельности крупных организаций, объединений. Вот и МЦР в том ряду. Но есть множество рериховских организаций, которые не на глазу. И никто не делает погоду. Почему? Причин несколько.
1. Не созрела ситуация. Ещё не завершился рост сознания опредленного уровня. Это сознание надо поливать и взращивать. Как? Через расширение информативности, через дискуссии и достойные примеры. Нужны реальные шаги и реальные примеры. Они есть. Но их мало и о них мало кто знает. Что для этого надо? Средство массовой информации. Некое информационное издание, которое выполняло бы функцию пропаганды, агитации и организации.
2. Нет стройной системы управления движением. В системе государственного устройства есть четыре ветви власти: исполнительная власть, законодательная, судебная и СМИ. Но это когда государство построено. В процессе же развития, эволюции общества, а в данном случае какого-то общественного течения - важно иметь некий орган общения - обычно это газета, журнал, а теперь таким средством, органом движения может быть и Форум в интернете. Но не в нынешнем виде.
Нет какого-то и единого исполнительного органа управления Рериховским Движением. То есть МЦР не выполняет эту функцию, коли такие вопросы появляются.

Теперь возникает вопрос: как долго так будет продолжаться? Ну, признаки революционности ситуации все мы знаем - это когда верхи не могут, низы не хотят. То есть опять-таки всё зависит от того какова наша готовность воспринять и провести изменения.

Сказано же: руками человека, ногами человека. И я бы добавил, что всё должно идти эволюционно, то есть по сознанию.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 01:49   #195
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Давайте честно. Где вы были до этого? Правильно, занимались своими делами и не было возможности выходить на форум. Или примерно так. Не в том суть. Просто эта ситуация типична, а подходите ли вы к типичности - это иной вопрос.
Свою историю я как нибудь расскажу. Про типичность – это как?

Цитата:
Итак, Рериховское движение есть, но вы спрашивает где и в чем оно проявилось? Мы знаем только о деятельности крупных организаций, объединений. Вот и МЦР в том ряду. Но есть множество рериховских организаций, которые не на глазу. И никто не делает погоду. Почему? Причин несколько.
Ага, предоставлены сами себе, а в принципе никому не нужны. Давно, году в 90-м у нас в городе была р. ячейка. Они принимали к себе только по рекомендациям, с улицы никто придти не мог. И способные люди бились-бились, а потом разбредались…
РД сейчас как падчерица у злой мачехи. За что? За незрелость лидеров? За пренебрежение со стороны МЦР? За потенциальные возможности, которые огромны???

Цитата:
1. Не созрела ситуация. Ещё не завершился рост сознания определенного уровня.
Лидеры не созрели, вернее – их не взрастили, это надо было делать уже давно.

Цитата:
Это сознание надо поливать и взращивать. Как?
Что-то подобное, как пилотный проект, я и пытался сделать здесь до сегодняшнего дня – а именно, показать, что гармонизировать сознания возможно, их можно растить. Если есть лидер, его мышление можно гармонизировать с другими такими же, это ВОЗМОЖНО.

Цитата:
Через расширение информативности, через дискуссии и достойные примеры. Нужны реальные шаги и реальные примеры. Они есть. Но их мало и о них мало кто знает. Что для этого надо? Средство массовой информации. Некое информационное издание, которое выполняло бы функцию пропаганды, агитации и организации.
Нет стройной системы управления движением. …важно иметь некий орган общения …и Форум в интернете. Но не в нынешнем виде.
Да, согласен, но с подачи МЦР, под его неусыпным оком и с его санкции, иначе авторитет такого органа всегда будет под вопросом, и тогда как и сейчас – кто в лес, кто по дрова…


Цитата:
Нет какого-то и единого исполнительного органа управления Рериховским Движением. То есть МЦР не выполняет эту функцию…
Точно, а пора бы, а то прелюдия его создания как-то затянулась… на 15 лет, это уже слишком.

Цитата:
Теперь возникает вопрос: как долго так будет продолжаться? Ну, признаки революционности ситуации все мы знаем - это когда верхи не могут, низы не хотят. То есть опять-таки всё зависит от того какова наша готовность воспринять и провести изменения.
Сказано же: руками человека, ногами человека. И я бы добавил, что всё должно идти эволюционно, то есть по сознанию.
Обсудим...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 06:37   #196
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
... три вопроса...
На все три вопроса можно ответить одним предложением: Когда сознание вместит заложенное в АЙ, то эти три и все другие вопросы отойдут в прошлое...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 10:46   #197
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
... три вопроса...
На все три вопроса можно ответить одним предложением: Когда сознание вместит заложенное в АЙ, то эти три и все другие вопросы отойдут в прошлое...
А когда?

Вы видели кого-то, чьё сознание вместило заложенное в АЙ?

Давайте с основ.
Три основные Истины Буддизма легли в основу ЖЭ:
Будда - Иерархия
Дхарма - Учение
Сангха - Община.

И так же как в вашей аватарке три в одном представляют завершение, иак и эти три Благородные Истины, будучи усвоены ПРОПОРЦИОНАЛЬНО (у вас в аватарке все три круга одного размера, не так ли?) Учеником, меняют его сознание и делают Агни-Йогином.

Теперь давайте посмотрим на реальное положение дел.
1.Иерархия. Мы много об этом говорили, и я в кратце повторюсь: очень много рериховцев, которые занимаются контактёрством; немногие отринули этот путь, и прислушиваются к своей душе - но ни те ни другие не имеют связи с Иерархией. Мы тут бьёмся день и ночь, что бы выяснить, прикоснуться мыслью к понятию Учителей, и с трудом можем себе это даже просто представить, не говоря о том уже, что бы эту связь наладить.
2.Дхарма. Учение. Да, бузусловно, чтение ЖЭ необходимо. Но и оно имеет свои законы, что бы быть полезным для души читающего. Смотрите - вот мы уже выяснили в этой теме, что есть прелести, в которые можно впасть и их признаки; выяснили о качествах мышления, о кчестве мысли, о том её сотоянии, которое необходимо, что бы действительно состоялось прикосновение к Учению, а не иллюзия, как в 99% случаев... И ведь этого никто не знает!
3.Сангха. Об этом пока все мечтают. Что такое община мы даже и обсудить никак не можем.

И на это имеется 2 причины, как я вижу:
1.Беспорядочность мышления, неспособность не только вникнуть вглубь существа вопроса, а даже просто следить за мыслью оппонента, не отвлекаясь по пустякам. Мысль должна быть как полёт стрелы, что бы достичь цели. Я здесь на форуме таких не видел.
2.Понятие единения сотрудников (это необходимое условие для возникновения общины) естественными плоскостями сердец некоторыми участниками форума вообще отрицается, т.к. они считают, что Единение должно быть с Учителем. Но даже те, кто не отрицает такой возможности, не представляют себе, как это может быть в действительности.

А теперь позволю напонить вам то, с чего начал, а именно гармоническое развитие этих трёх понятий в сердце Ученика способствует его прогрессу.
И где же это понимание???

РД, как и каждый в отдельности, на мой взгляд, находится на таком зачаточном уровне развития, что даже грустно. Цитаты из книг Учения - их много. Своих мыслей - мало, и те не выбиваются из общего уровня.
А прогресс в изучении Учения... Увы, иллюзии. И если я не прав, то докажите мне обратное, осветив своими словами вышеизложенные пункты так, что бы всем стало ясно - я заблуждаюсь относительно РД и его участников, здесь всё ОК.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 11:37   #198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев

И на это имеется 2 причины, как я вижу:

2.Понятие единения сотрудников (это необходимое условие для возникновения общины) естественными плоскостями сердец некоторыми участниками форума вообще отрицается, т.к. они считают, что Единение должно быть с Учителем. Но даже те, кто не отрицает такой возможности, не представляют себе, как это может быть в действительности.
Зря, Вы, Маленький лев, передёрнули мои высказывания. Зря. Я писал что единение ВОЗМОЖНО через Учителя, а Вы приписываете мне «вообще отрицается». Это потому, что Вы не выполняете свой пункт №1:
Цитата:
1.Беспорядочность мышления, неспособность не только вникнуть вглубь существа вопроса, а даже просто следить за мыслью оппонента, не отвлекаясь по пустякам. Мысль должна быть как полёт стрелы, что бы достичь цели. Я здесь на форуме таких не видел.
Теперь уже один появился и надеюсь он нас научит. Только, пока Ваша мысль летит как стрела она не воспринимает другие мысли. Вам не нужно чужое мнение, Вам необходимо донести своё. Так и выложили бы его сразу. Но Вы выбрали форму вопросов – ответов, где заранее все ответы соответствующие вашей теории верные, всё остальное мнение - неверно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 11:43   #199
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Свою историю я как нибудь расскажу. Про типичность – это как?
В том смысле, что все мои друзья - серьёзные рериховцы с компом особенно не дружат. То есть они набирают текст, что-то там делают, но выходить в интернет? Эта грамота пока им не нужна была. Есть, к примеру, среди моих знакомых рериховцев такие, кто был учеником П.Ф. Беликова, есть просто уникальные люди, которые столько уже сделали для рериховского движения, что просто диву даёшься. Но они мои, к примеру, разговоры про единый орган печати, СМИ, идеологию смотрят как на баловство... Их специализация иная. Их подход и их личная миссия представляется им по-иному. Они по-другому видят своё предназначение, а я тут лезу со своими размышлениями. Нет, они, конечно (их не так уж и много, хоть я и говорю во множественном числе, пальцев одной руки хватит), уважают меня, выслушивают, но некоторые порой так и называют мои проблемы - говорильней...
Подытожим. Форум - серьёзный орган международного масштаба, но участвует в ВЫСОКОМ ФОРУМЕ либо продвинутая молодёжь, либо те, кто легко освоил интернет. То есть это не рериховская среда, это иммитация рериховской среды. Действительные лидеры и солидные последователи Учения заняты практической стороной Учения.

В результате, практикам и истинным лидерам не хватает коммуникативных средств, которым является ФОРУМ, а форуму не хватает серьёзности и солидности, философской направленности, идеологической наполненности.

Долгое время МЦР выполнял функцию сохранения чистоты Учения. МЦР занимался сохранностью наследия семьи Рерихов. Но МЦР никогда не занимался идеологией Движения. Теперь наступает такой период, когда Движение созрело настолько, что требует управления, причем требование идёт снизу. Значит будут какие-то подвижки в этом направлении.
Только не надо путать идеологию движения с деятельностью МЦР. То есть не надо приписывать всю ответственность за происходящее в самом движениии к МЦР, я имею в виду критиков, которые с удовольствием всё смешивают и адресуют всё в Москву.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 11:48   #200
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро, Адонис!
Вы тут поразмышляйте, похоже, что может появиться позитив. А мне на работу.
Только неспеша беседуйте, постепенно.
Приду, подключусь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение катренов Чакра-Муни Редна Ли Осознание красоты спасет Мир 570 17.03.2005 19:46
Обсуждение работы модератора ЕЕ Andrej Работа форума 34 19.06.2004 16:00
Обсуждение работы модератора Атаманенко. Andrej Работа форума 6 19.06.2004 12:24
Обсуждение работы модератора А.Софьина Andrej Работа форума 30 07.06.2004 22:34
Обсуждение концепции пособия Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 54 25.04.2004 17:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги