Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2005, 13:38   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию ЧТО мы видим?

Давнишняя мысль. Попробую выразить её.

Итак, Что же мы видим? Сначала постараюсь объяснить, о чём вообще идет речь в данном случае - то есть, в каком смысле, "что видим?"

Ведь сама постановка вопроса с точки зрения большинства абсурдна:

"Что видим? - на что смотрим, то и видим" - вероятно ответите вы.
"Да, но что это такое?" - в свою очередь могу спросить я.
"Как, что такое?" - наверное вновь спросите вы.
"Ну вот, что это: может быть предметы, или, может быть (если еще конкретнее) - то поверхности предметов, которые наполняют окружающее нас пространство?"

Эк куда загнул ... наверное подумаете вы. Но, терпение, господа, терпение. Дайте объясниться полностью. Может я тоже хочу оставить глиф своей мысли на скрижалях знания, так сказать.

__________________________________________________ ________

... Сколько раз, в прошлом, завзятые материалисты били так сказать в лет, срезали одним только возгласом путанные рассуждения какого-нибудь несведущего в элементарных законах природы идеалиста, который рассуждал об "ясновидении", с помощью которого он, по его словам, проникал в другие миры.

"Ясновидение? Что это такое?" - спрашивал Материалист. И действительно, в большинстве случаев, не получал ответ на свой вопрос. По многим причинам. Ободренный этим, он начинал строить своё рассуждение:

Материалист: "Вот вы говорите "ясновидение". Но как можно видеть то, что не имеет ни плотности, ни веса, ни объема, ни длины, ни ширины, ни других материальных свойств, о которых говорят незыблемые законы науки? Как можно измерить то, о чем вы говорите? Вы говорите о каких-то "видениях" - но ведь это всего лишь продукт вашего воображения".

Но идеалист, конечно же, не унимался. Да и как можно унять то, что является основой жизненного мировоззрения? А зачастую, и самой жизни. Идеалист продолжал говорить (бездоказательно с точки зрения материалиста) о том, что существует тот, другой мир, что есть что-то, что невозможно измерить физическими способами измерения.

И именно это "бездоказательное" упорство и выводило материалиста из себя.

Материалист: "Ах, так вы не унимаетесь? Вы не можете доказать всю ту чушь, о которой тут говорите. Вы не можете это объяснить иначе нежели вашими собственными выдумками и фантазиями. ... А раз так, то либо прекратите, либо, вы являетесь бесполезным для общества существом. Вы живете на земле, а не где-то там. Извольте исполнять те правила, которые присущи земным условиям существования. Вот, что вы утверждаете?".

Идеалист: "Существуют миры других измерений - там всё по-другому".
Материалист: "Как по-другому?"
Идеалист: "Не так, как тут".
Материалист: "... но как вы, идеалисты, это всё видите?"
Идеалист: "С помощью внутреннего зрения, с помощью ясновидения".
Материалист (с усмешкой): "Но почему же я тогда ничего не вижу?"
Идеалист: "Потому, что Вы не можете это видеть. А не можете это видеть, потому, что изначально это отрицаете".
Материалист: "Да, отрицаю. И что? И почему это я должен верить Вам на слово? Докажите сначала, что всё то, о чем Вы говорите - действительно существует".
Идеалист: "Как? Каким образом?"
Материалист: "Ну я не знаю, Вы же говорите, что всё это есть. А все то, что существует - всё это подвержено определенным законам, которые придумали не мы с Вами, но природа".
Идеалист: "... ..."
Материалист: "Что, молчите? Вот и не выдумывайте больше всякие небылицы".

И тут, для того чтобы примирить для дальнейшей прерванной дискуссии эти два полярных взгляда, должен заявить о себе тот, кто стремится уравновесить в себе оба этих полюса. С одной стороны, неоспоримые и объективные законы природы. И, с другой стороны - внутренние субъективные возможности человеческого познания.

Поэтому, должен появиться Реалист, имеющий представление кроме обычных знаний обычной науки еще кое-что и из оккультных знаний.

Реалист: "Ну что, господа, тупик?"
Материалист: "А Вы что можете сказать по этому вопросу? Существует ли тот, другой, внутренний или, "тонкий" мир, о котором вот тут постоянно что-то бездоказательно говорят.
Идеалист: "Я промолчу. Это оскорбляет мои чувства".

Реалист: "Сначала нужно договориться о том, что такое "плотный мир". Что мы видим? Вот своими обычными глазами? Реально?"
Материалист: "Ну, это просто. И что самое главное, очевидно - мы видим предметы, которые подвержены физическим законам природы".
Идеалист: "...но есть еще и внутренняя сокровенная реальность, недоступна обычному глазу..."
Реалист: "Да, но как можно перекинуть мост от обычности, от явлений всем нам хорошо известных к тому о чём говорите Вы?"
Идеалист: "Я не знаю ..."
Материалист: "Да он вообще мало что знает ..."

Реалист: "Ну ладно, ладно ... Хочу поправить Вас, Материалист. Строго говоря, мы видим не сами предметы, но то, как они отражают свет".
Материалист: "Подождите ка, подождите ка, подождите ка ... как это получается? Ведь это абсолютно конкретные предметы, имеющие массу, объём, плотность".
Реалист: "Ну и что? Да имеют. Но кто Вам, Материалист, сказал, что всё то, что Вы перечислили мы можем видеть?"
Материалист: "... ? ..."
Идеалист: "То-то. Вот теперь Вы мне поверите".
Реалист: "А Вы, Идеалист, не слишком то победу празднуйте. Вы то сами поняли, что я сказал?"
Идеалист: "Вы сказали, что Материалист ошибается ..."
Реалист: "Нет, я такое не говорил - и именно потому, чтобы не стать в услужение вам, идеалистам, иногда прямо скажем, бездельникам, надеющимся что-то получать, ничего при этом не отдавая взамен. И не прилагая труд для изучения элементарных основ физической науки".
Идеалист: "... ..."

Реалист: "Да, так вот. Строго говоря, мы не видим то, что Вы, уважаемый Материалист подразумеваете под плотностью, массой и т.д. - мы это можем осязать, но не видеть. И это принципиально разные вещи.
Что это даёт? А это даёт то, что есть световые явления. Они есть. И они могут существовать отдельно от плотности, массы, длины, ширины, высоты. В общем, эти явления могут существовать отдельно от тех привычных мер, которые большинство бессознательно принимает за незыблемость отождествляя их с плотными предметами".

Материалист: "Но позвольте ..." ("тут, похоже, намного сложнее, чем с Идеалистом" - подумал про себя Материалист"). И далее, вслух: "... так что получается, что Вы, Реалист, хотите низвести, уничтожить все наработки и физические законы, которые были открыты за эти несколько сотен лет ("Попробую пока так" - подумал Материалист, "а там посмотрим, что это за птица такая").
Реалист: "Отнюдь нет. Я хочу не низвести, но посмотреть на все это в истинном свете. Вот Вы, Материалист, можете идти только до определенной черты - до той черты, которую нарисовали выводы вашей материалистической науки.
А Вы, Идеалист, наоборот, парите в облаках, залетая в такие области, которые никак не связаны с конкретными физическими законами".

Идеалист: "Ну и что? Кому какое дело? Ну парю".
Материалист (злобно): "Парит ... а что он жрать будет, когда залетит так далеко, что вообще уже никто ничего не сможет понять из того, что он тут мелет, про свои миры!"
Идеалист: "Как Вы можете ... Реалист, хоть Вы ему скажите ... разве можно так ... грубо ..."
Реалист: "Увы. Я не оправдываю Материалиста, но он грубо прав. Если Вы, Идеалист, уйдете действительно очень далеко от того, что принято называть физическими законами природы - то тогда ..."
Идеалист (внезапно с холодным раздражением, которое заменило блуждающе-лунную улыбку на бледном лице): "Что тогда ... а?"
Реалист: "Тогда у Вас, дорогой мой, будет только два выхода: либо попытаться как-то устроиться в области физических представлений о жизни, природе. Но это вотчина Материалиста. Или ... ну, или начать просто обманывать других, и таким образом, с помощью там всяких карт Таро или гороскопов, зарабатывать себе на хлеб насущный".
Материалист (ехидно): "С маслицем..."
Реалист (задумчиво): "Правда, есть еще один выход ..."

Материалист и Идеалист хором: "Какой?"

Реалист: "Стать реалистами"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги