Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2004, 17:31   #221
Jaga
 
Рег-ция: 14.12.2004
Адрес: Tallinn
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jaga с помощью ICQ
По умолчанию

И те, что пишут не для славы, желают признания, что хорошо написали, а те, что читают их, - похвалы за то, что прочли.
Паскаль Блез
Jaga вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 17:48   #222
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaga
И те, что пишут не для славы, желают признания, что хорошо написали, а те, что читают их, - похвалы за то, что прочли.
Паскаль Блез
Цитата:
Сообщение от Геродот
Лучше быть предметом зависти, чем сострадания.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 19:30   #223
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как три путника состязались в искусстве слагать песни.

Как-то раз настоятель буддийского храма, странствующий монах-ямабуси и крестьянин отправились втроем на поклонение в храмы Исэ. С утра они бодро шли по дороге, но когда взошло солнце, начал их томить летний зной.
Вот монах-ямабуси и говорит:
- Ну и жара сегодня! Далеко мы не уйдем. Давайте сделаем вот что: пусть каждый сочинит по песне. Кто сочинит хуже всех, тот пусть и несет поклажу! - Сказал он так, а сам подмигнул настоятелю.
Настоятель согласился:
- Ловко ты придумал! Так и сделаем.
А сам думает: "Придется нести нашу поклажу крестьянину! Разве он сочинит хорошо!"
Первым должен был сложить песню настоятель. Он и говорит:
Когда б голова моя стала,
Как Япония велика,
Я мог бы надеть, пожалуй,
Весь мир вместо шляпы моей...
И то не закрыл бы ушей!
Следом за ним стал слагать песню монах-ямабуси. Он решил тоже воспеть что-нибудь огромное, чтобы не уступить настоятелю.
Когда б эта слива стала,
Как Япония, велика,
Тогда б на весь мир, пожалуй,
На все чужие края,
Прозвучала бы песнь соловья.
Переглянулись оба с ухмылкой и говорят:
- Ну-ка, крестьянин, теперь твоя очередь!
- Что ж, раз так, я тоже сложу песню, - сказал крестьянин. И, посмеиваясь, пропел:
Когда бы Японию нашу
Одним проглотил я глотком,
То бонзы, жрецы и монашки,
Столь гордые силой ума,
Все вышли бы кучей дерьма.
(перевод В. Марковой)
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 20:02   #224
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мораль сей басни такова:

Стихия хитрая - жара:
Монах решил прослыть жрецом
А настоятель - мудрецом
Крестьянин вовсе не решил
Он по крестьянски "радость" слил.

За сим попутчики забыли
куда и как держали путь:

всяк умник меряет поклажей,
когда оценивает путь.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 21:19   #225
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

что я думаю?

я знаю например, что ближайшими насколько это возможно родственниками большинства индейских народов, признаются саяно-алтайские народы. причем предполагается что предки тех и других разошлись где-то в промежутке 12-70 тыс. лет назад. в зависимости от науки (у генетиков - 70 тыс, у историков 12 тыс.). правда это только одна из генетических линий.

я думаю, когда это, если здесь есть нечто общее, было общим, не было не только ануттарайога-тантры Калачакры, но и слова "Калачакра" никто не слышал, и ни тибетцев ни арийцев еще не было в природе.

скорее всего, если допустить связь, это учение такой древности, что ламаисты просто приделали к древним местным шаманским культам свою символику и приспособили философское обоснование, так же как в последствии христиане приделывали свои символы и обоснования к языческим культам Европы.

причем приделали уже после того, как это учение стало шаманским культом. а есть подозрение что так было не всегда. и культом оно стало гораздо позже деградировав из чего-то большего.

то же самое происходило и на другом конце мира, так как там тоже свято место пусто не было. существует масса всевозможных применений учения о Шаманском Круге. его используют для объяснения всего, приспособляя под всевозможные философские взгляды и системы. если нужно им будут объяснять время, если нужно - схему взаимоотношений человека и мира, или легенды о происхождении кланов и т.д.

вообще очень неловко говорить терминами типа "миграция в Америку", между Америкой и Евразией существовали разнообразные связи в разное время, и в самой Америке была та еще варка, так что это весьма грубо все.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2004, 22:58   #226
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
что я думаю?

я знаю например, что ближайшими насколько это возможно родственниками большинства индейских народов, признаются саяно-алтайские народы. причем предполагается что предки тех и других разошлись где-то в промежутке 12-70 тыс. лет назад. в зависимости от науки (у генетиков - 70 тыс, у историков 12 тыс.). правда это только одна из генетических линий.

- Их родство признается в том, что и алтайские и бурятские народности и северо-американские и эскимосские и палеоазиатские и еще много-много естесственно развивавшихся племен поклонялись силам природы, если копнуть глубже, то и древние скифы и египтяне и шумеры. Давайте теперь всех приравняем и скажем, что все они шаманы и ВЕДуны. В ту же кучу можно скинуть и пантеистические системы древнеримских и греческих легенд с их собственными культами. Если не ошибаюсь, бытует мнение, что каждые 12000 наследственная (что есть генетическая) информация образно "обнуляется", это приводит нас к атлантической катастрофе, как к точке отсчета. Современная Эволюционная теория весьма несовершенна и пытаться подогнать современные внутренние системы совершенствования под подобную картинку малого стоят.

я думаю, когда это, если здесь есть нечто общее, было общим, не было не только ануттарайога-тантры Калачакры, но и слова "Калачакра" никто не слышал, и ни тибетцев ни арийцев еще не было в природе.
- то есть вы связываете натурфилосовские ритуальные культы так называемых шаманов, приравнивая к современным транцедентным учениям о внутренней природе человека?

скорее всего, если допустить связь, это учение такой древности, что ламаисты просто приделали к древним местным шаманским культам свою символику и приспособили философское обоснование, так же как в последствии христиане приделывали свои символы и обоснования к языческим культам Европы.
- За ответами на подобные вопросы необходимо обратиться к разного рода мифологии, фольклору. А так все это общие слова вперемешку с домыслами. Подобным образом можно сказать о любой философской системе и воззрении, мол, они все едины и вышли из архаических двоичных систем. очень просто утверждать подобное, точнее, допускать ...

причем приделали уже после того, как это учение стало шаманским культом. а есть подозрение что так было не всегда. и культом оно стало гораздо позже деградировав из чего-то большего.
- быть может, из системы-прообраза калачакры?

то же самое происходило и на другом конце мира, так как там тоже свято место пусто не было. существует масса всевозможных применений учения о Шаманском Круге. его используют для объяснения всего, приспособляя под всевозможные философские взгляды и системы. если нужно им будут объяснять время, если нужно - схему взаимоотношений человека и мира, или легенды о происхождении кланов и т.д.
- происходило в какое время? А что, уже есть такое учение? "о Шаманском Круге"? То есть Вы пошли дальше, утверждая, что именно учение "шаманского круга" послужило основой всевозмозных филосовских взглядов и систем?

вообще очень неловко говорить терминами типа "миграция в Америку", между Америкой и Евразией существовали разнообразные связи в разное время, и в самой Америке была та еще варка, так что это весьма грубо все.
- Все это очень интересно, но как это поможет людям ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2004, 13:05   #227
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ужас, ты спрашивал меня только для того чтобы "разгромить" мою точку зрения? а что ты знаешь о тех вопросах о которых судишь? ничего.

твои мнения - это мнения профана. так же как и критика.
если я сказал - прослеживается генетическое родство, улови смысл слова "генетическое". в чем признается их родство у тебя, меня не интересует.

попробуй найти ученого который скажет что шаманистические культы сами по себе способны предоставить родство. да и шаманизм Сибири и Америки различается в "философской части". не говоря уже о том, что "шаманизм" - это просто еще одно неудачное слово, говорящее о конкретной религии не больше чем например слово "язычество" может сказать о буддизме.

называть шаманизм - натурфилософскими взглядами - большая глупость. так как шаманизм - это не взгляды, а практика. и как практика, он мало того что не однороден, он часто оказывается наложенным на другие более древние представления философии/мифологии/религии, т.е. шаманизм как практики - не зависит от взглядов...

что ты знаешь например о древней религии огня в Северной Америке? а о крестах и свастиках этой религии? если бы испанцы чуть раньше достигли Северной Америки, боюсь они увидели бы религию Сынов Солнца и города, по размерам превосходящие любой европейский того времени, но они опоздали и увидели только кучу дикарей с натурфилософскими взглядами... когда приплыли европейцы весь континент был погружен в каменный век, но всего за пятьсот лет до этого там умели обрабатывать медь. почему - я догадываюсь. а ты - я думаю нет. но кажется возьмешься меня учить...

почему же индейцы в плане животной символики должны быть более натурфилософы чем египтяне например? а в плане философии, боюсь некоторым народам ламаисты с Калачакрой ничего более возвышенного чем у них уже есть дать не смогут. хотя другим смогут и очень много.

так вот... генетика... данные генетики порядком расстроили историков. потому что саяно-алтайцы живут отнюдь не на побережье. а теперь оказывается что индейцы ближе среднеазиатам и западным сибирякам, чем чукчам и восточным сибирякам, которые к ним географически ближе. улавливаешь какое расстройство?

а еще есть данные генетики, что есть родство между индейцами и европейцами и евреями, возникшее 10 тыс. лет назад. и наука ноу коммент, или говорит что это солутреанская культура. возможно наука имела бы более одного варианта, если бы раньше познакомилась с некоторыми данными российских ученых. например о неясной связи в мифологии между Вавилоном и некоторыми северными финно-уграми. и о более ясной между финно-уграми и индейцами, а потом просто вспомнила бы о связи евреев с Вавилоном. все концы ведут в одну сторону. и кажется эта сторона здесь уже была озвучена.

если ты потрудишься полистать эту тему назад, ты найдешь утверждения в частности именно этого взгляда. -> Вавилон -> искажения в шаманизм -> ламаизм -> Калачакра. и кажется существоание взглядов приписывали прочтению работ ЮН...

на счет дорогого ламаистического прошлого Калачакры... если допустить связь с шаманским кругом, то права была ЕПБ и правы были Рерихи - Калачакра в основе своей ни к буддизму ни к индуизму отношения не имеет. это более поздние религии. они просто использовали в своих целях осколки более древнего учения, которое существовало до них. и то что есть у них сейчас под названием Калачакра - это тень тени, хотя ее и огранили в новое супер-ювелирное украшение.

что касается мифологии, то это ты ее не знаешь и это тебе надо почитать.

что касатеся того что я "пошел дальше утверждая"... я знаю, что я утверждаю. но я знаю что здесь не хватит места, чтобы предоставить обоснование под то, что я утверждаю, да еще тыкать тебя каждый раз в книжки, потому что ты не веришь что я их читал, а не высасываю все это из пальца в виде своих домыслов. здесь люди совершенно ничего не знающие ни по истории ни по философии ни по религии коренных народов Америки. а это много книг. и много теорий. и много данных.

ты знаешь что-то о Калачакре. молодец. я ничего не знаю о Калачакре. меня просто удивляет почему в Калачакре используется симовлизм, извесный на другом континете. так как Калачакра, как учение в ее нынешнем виде - моложе индейских религий - это однозначно и использует добуддийскую шаманскую (ну не вина местного населения что они повернули в шаманизм) символику.

вообще в мире нет постоянства. народы поднимаются, переживают рассвет и приходят в упадок. кто скажет что ацтеки парктиковали шаманизм? но теперь это вполне "шаманизм". если этот термин вскоре вообще не выйдет из употребления в отношении американских индейцев в виду его неинформативности.

я далек от того чтобы думать что что-то произошло от "ведунов" по всему миру. потому что история развивается несколько иначе. шаманизм - это не заря религии, это часто - ее упадок, вырождение. есть масса народов, которые некогда были цивилизованны, могущественны, имели свою культуру, литературу и искусство, а чем они занимаются сейчас если еще не вымерли? шаманизмом, охотой и собирательством.

кстати о символизме - это символика Птицы-Души у хантов. Кажется Душу назвали Птицей еще в ТД...


по ознакомлении с индейскими и немного сибирскими культурами, я пришел к мнению, что современные массовые религии имеют в себе не больше (хотя и не меньше) древнего знания, чем "шаманистические". и те и другие находятся в отношении его в одинаковом положении - собрали осколки в кучку и переосмыслили. и внешняя котировка религий среди европейцев ничего не прибавляет к этим осколкам и их истинной ценности. я думаю мы еще увидим всплеск "индейской философии", так как постепенно развивается это направление и начинают выходить стоящие книги.

меня в данном плане интересует более древнее знание. окуда есть пошла эта символика. но Калачакра в объяснении этого помочь не может - это новейшее наслоение.
так же как христиане например переняли римский обычай и изображают Богоматерь как Юнону, делая вид что это Богоматерь. а жизнеописание Христа - это просто описание культа Диониса/Вакха. вплоть до того что он - виноградная лоза, воскресает после смерти, вино жизни вечное и т.п. воду в вино... в христианстве даже терминология сохранена...

и это не новшество. я думаю ламаисты сделали то же самое с Калачакрой. все делали то же самое. это "общемировая традиция человечества"

да, официально считается, что первые шаманские круги появились в Сев. Америке около 3,000 лет до нашей эры.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2004, 22:18   #228
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ужас, ты спрашивал меня только для того чтобы "разгромить" мою точку зрения? а что ты знаешь о тех вопросах о которых судишь? ничего.
- не буду разубеждать, это Ваше мнение, можете спокойно пребывать с ним и дальше.

твои мнения - это мнения профана. так же как и критика.
если я сказал - прослеживается генетическое родство, улови смысл слова "генетическое". в чем признается их родство у тебя, меня не интересует.

- Вы продолжаете выстраивать свою линию на противопоставлении ума и глупости, знания и незнания, эрудиции, памяти и отсутствия оного у оппонета. Подобные методы ведения дискуссий используются людьми, не только не владеющими темой по существу, но и не имеющими элементарного уважения к собеседнику. И на большее, нежели рисование и самоутверждение за счет оппонента не тянут.

попробуй найти ученого который скажет что шаманистические культы сами по себе способны предоставить родство. да и шаманизм Сибири и Америки различается в "философской части". не говоря уже о том, что "шаманизм" - это просто еще одно неудачное слово, говорящее о конкретной религии не больше чем например слово "язычество" может сказать о буддизме.
- родство какого характера? на ученых свет клином сошелся, да ?

называть шаманизм - натурфилософскими взглядами - большая глупость. так как шаманизм - это не взгляды, а практика. и как практика, он мало того что не однороден, он часто оказывается наложенным на другие более древние представления философии/мифологии/религии, т.е. шаманизм как практики - не зависит от взглядов...
- то есть ритуальная практика не зависит от взглядов на отношения субъекта и объекта в ходе подобной практики? Другими словами … практика не подразумевает четкого понимания смысла подобных действий?

что ты знаешь например о древней религии огня в Северной Америке? а о крестах и свастиках этой религии? если бы испанцы чуть раньше достигли Северной Америки, боюсь они увидели бы религию Сынов Солнца и города, по размерам превосходящие любой европейский того времени, но они опоздали и увидели только кучу дикарей с натурфилософскими взглядами... когда приплыли европейцы весь континент был погружен в каменный век, но всего за пятьсот лет до этого там умели обрабатывать медь.
почему - я догадываюсь. а ты - я думаю нет. но кажется возьмешься меня учить...

- я – ты, плохо – хорошо и все в таком же духе =) по-английски это обозначается как: бла-бла-бла.

почему же индейцы в плане животной символики должны быть более натурфилософы чем египтяне например? а в плане философии, боюсь некоторым народам ламаисты с Калачакрой ничего более возвышенного чем у них уже есть дать не смогут. хотя другим смогут и очень много.
- то есть Вы придерживаетесь взгляда на эволюционное неравенство между различными народами в целом? по аналогии с первым и вторым сортом?

так вот... генетика... данные генетики порядком расстроили историков. потому что саяно-алтайцы живут отнюдь не на побережье. а теперь оказывается что индейцы ближе среднеазиатам и западным сибирякам, чем чукчам и восточным сибирякам, которые к ним географически ближе. улавливаешь какое расстройство?
- и какие историки от этого не в конфузе?

а еще есть данные генетики, что есть родство между индейцами и европейцами и евреями, возникшее 10 тыс. лет назад. и наука ноу коммент, или говорит что это солутреанская культура. возможно наука имела бы более одного варианта, если бы раньше познакомилась с некоторыми данными российских ученых. например о неясной связи в мифологии между Вавилоном и некоторыми северными финно-уграми. и о более ясной между финно-уграми и индейцами, а потом просто вспомнила бы о связи евреев с Вавилоном. все концы ведут в одну сторону. и кажется эта сторона здесь уже была озвучена.
-

если ты потрудишься полистать эту тему назад, ты найдешь утверждения в частности именно этого взгляда. -> Вавилон -> искажения в шаманизм -> ламаизм -> Калачакра. и кажется существоание взглядов приписывали прочтению работ ЮН...
-

на счет дорогого ламаистического прошлого Калачакры... если допустить связь с шаманским кругом, то права была ЕПБ и правы были Рерихи - Калачакра в основе своей ни к буддизму ни к индуизму отношения не имеет. это более поздние религии. они просто использовали в своих целях осколки более древнего учения, которое существовало до них. и то что есть у них сейчас под названием Калачакра - это тень тени, хотя ее и огранили в новое супер-ювелирное украшение.
- знаете, создается впечатление, что сам термин «ламаизм» трактуется Вами точь в точь со слов уважаемой «шаманки» и Буддиста Блаватской. Так же обстоит дело и с термином «буддизм».

что касается мифологии, то это ты ее не знаешь и это тебе надо почитать.
- да?

что касатеся того что я "пошел дальше утверждая"... я знаю, что я утверждаю. но я знаю что здесь не хватит места, чтобы предоставить обоснование под то, что я утверждаю, да еще тыкать тебя каждый раз в книжки, потому что ты не веришь что я их читал, а не высасываю все это из пальца в виде своих домыслов. здесь люди совершенно ничего не знающие ни по истории ни по философии ни по религии коренных народов Америки. а это много книг. и много теорий. и много данных.
- книжки не делают погоду, уважаемый. Пишите свои, раз так умны, теоретически подкованы, как не преминули неоднократно заявлять.

ты знаешь что-то о Калачакре. молодец. я ничего не знаю о Калачакре. меня просто удивляет почему в Калачакре используется симовлизм, извесный на другом континете. так как Калачакра, как учение в ее нынешнем виде - моложе индейских религий - это однозначно и использует добуддийскую шаманскую (ну не вина местного населения что они повернули в шаманизм) символику.
- ну Вы же сказали, что догадываетесь =), стоит ли удивляться? Как можно что-либо говорить о Калачакре, как учении в ее нынешнем виде, в ее временной связи с индейскими культами, если при этом декларируется незнание предмета рассмотрения?

вообще в мире нет постоянства. народы поднимаются, переживают рассвет и приходят в упадок. кто скажет что ацтеки парктиковали шаманизм? но теперь это вполне "шаманизм". если этот термин вскоре вообще не выйдет из употребления в отношении американских индейцев в виду его неинформативности.
- Не подскажете, каковы основные характеристики шаманизма, согласно коим можно с уверенностью называть религиозные культы, обряды единения/поклонения с силами природы шаманизмом?

я далек от того чтобы думать что что-то произошло от "ведунов" по всему миру. потому что история развивается несколько иначе. шаманизм - это не заря религии, это часто - ее упадок, вырождение. есть масса народов, которые некогда были цивилизованны, могущественны, имели свою культуру, литературу и искусство, а чем они занимаются сейчас если еще не вымерли? шаманизмом, охотой и собирательством.
- на мой взгляд (не претендующий на безоговорочность) подобное заявление может быть сделано европейским умом, делающим попытку сравнительного анализа, в соответствии с «системой координат» (представления, взгляды, мнения), ограниченной промежутком его времени жизни и той культурой, что бытует в данный момент. Подобные представления, производя сравнительный анализ, оперируют заведомо обусловленными факторами. И если четкой информации нет, нет пищи для ума, не будет и основания для построения четкой логической картинки, соответственно, пробелы забиваются отсебятиной и домыслами.

кстати о символизме - это символика Птицы-Души у хантов. Кажется Душу назвали Птицей еще в ТД...
- на ум приходит сказка о жар птице , или о красной птице. Также можно вспомнить орла/сокола и связью его образа с мифами, преданиями и ритуальными практиками практически всех народов древности.

по ознакомлении с индейскими и немного сибирскими культурами, я пришел к мнению, что современные массовые религии имеют в себе не больше (хотя и не меньше) древнего знания, чем "шаманистические". и те и другие находятся в отношении его в одинаковом положении - собрали осколки в кучку и переосмыслили. и внешняя котировка религий среди европейцев ничего не прибавляет к этим осколкам и их истинной ценности. я думаю мы еще увидим всплеск "индейской философии", так как постепенно развивается это направление и начинают выходить стоящие книги.
- Любопытно, что, с Ваших слов, подобный «всплеск» происходит именно сейчас . Думаете, действительно что-то дельное «всплывет» в данном направлении??? Нечто такое, чего до сих пор не было известно?

меня в данном плане интересует более древнее знание. окуда есть пошла эта символика. но Калачакра в объяснении этого помочь не может - это новейшее наслоение.
так же как христиане например переняли римский обычай и изображают Богоматерь как Юнону, делая вид что это Богоматерь. а жизнеописание Христа - это просто описание культа Диониса/Вакха. вплоть до того что он - виноградная лоза, воскресает после смерти, вино жизни вечное и т.п. воду в вино... в христианстве даже терминология сохранена...

- куча мала прям …

и это не новшество. я думаю ламаисты сделали то же самое с Калачакрой. все делали то же самое. это "общемировая традиция человечества"
- «ламаисты» ничего не делали с Калачакрой )))) никаких таких «одежд» и «фантиков», скрывающих суть практики.

да, официально считается, что первые шаманские круги появились в Сев. Америке около 3,000 лет до нашей эры.
- ага! … и что, все дороги ведут «в Вавилон»?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 00:51   #229
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию по теме

http://www.dataforce.net/~metuniv/consor/spyrep1.html
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 17:02   #230
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех!!!Прошу простить за долгое молчание-я был в отъезде.теперь буду появляться чаще.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 17:03   #231
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Приветствую всех!!!Прошу простить за долгое молчание-я был в отъезде.теперь буду появляться чаще.
Рад Вас видеть И надеюсь на содержательные диалоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 17:11   #232
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что же Вы,Владимир,так и не ответмли на мои вопросы?Взаимно рад.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 17:57   #233
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Приветствую всех!!!Прошу простить за долгое молчание-я был в отъезде.теперь буду появляться чаще.
Приветствую, ДУЙНХОР!
Буду рад общению.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 18:41   #234
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Что же Вы,Владимир,так и не ответмли на мои вопросы?Взаимно рад.
Признаться, я уже не совсем помню в чем они состояли. Если Вы освежите мне в этом вопросе память, буду признателен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2006, 14:07   #235
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию гм

насколько я знаю (из источников которым доверяю)
Калачакру(учение) на Земле знают только порядка 5-6 человек...
один из в России...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 20:22   #236
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И что это за известные Вам, Дар, источники? Не могли бы Вы привести один?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 20:49   #237
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
И что это за известные Вам, Дар, источники? Не могли бы Вы привести один?
извиняюсь я неправильно выразился...
не источников и источника...
экстрасенс...
это не значит я пришел лечится и между делом спросил...
но для доверия есть основания...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 20:50   #238
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Итак,продолжим дискуссию.
Поскольку с тех пор как я принимал активное участие в обсуждении темы,здесь успели понаписать кучу всего,к теме никакого отношения не имеющего,постараюсь направить ее в нужное русло.
Беседа началась с просьбы Владимира прокомментировать параграф из Агни Йоги, касающийся изучения Рерихами Калачакра Тантры. Я уже дал некоторые разъяснения по этому поводу. Также и продолжим.
Но прежде несколко важных замечаний. Надеюсь, они будут кратким ответом на все, написанное здесь до сих пор.
Приступая к изучению всех религиозно-философских систем, появившихся в нашей пятой коренной расе, мы замечаем, что развитие религиозно-философской мысли заканчивается на буддизме, иными словами, буддизм является высшей точкой эволюции религиозно-философского мышления в нашей пятой коренной расе, самой зрелой и полной религиозно-философской системой, после которой ничего принципиально нового сказать практически невозможно. Тантра Калачакры является кульминацией учения Будды Шакьямуни. Отсюда та особенная роль, которую придают Владыки буддизму - не трудно заметить как они выделяют эту систему из других. Примеров можно привести несчетное количество. Вспомним хотя бы как настойчиво Владыка советовал Елене Ивановне написать Основы Буддизма, одна из первых теософских книг называлась Эзотерический Буддизм. Именно буддийский облик Майтреи соответствует Владыке Шамбалы. И так далее. Примеров как видите много.
Все это означает, что без правильного понимания буддийской Дхармы и Тантры Калачакры как ее квинтэссенции - никакое адекватное изучение и постижение Агни Йоги невозможно. Как бы это не было неприятно уважаемым "рериховцам" - изучение Агни Йоги без изучения буддизма подобно попытке поступить в высшее учебное заведение без начального образования.
Отсюда слова Владыки "Одобряю Калачакру собираемую".
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 21:07   #239
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дар,уважаемый!Ваш "источник",хоть и не слишком далек от истины,доверия совершенно не заслуживает.И вообще-будь я модератором на этом форуме-ввел бы строгую цензуру против всяческой отсебятины и безапелляционных заявлений.
Жаль что искусство корректного диспута является сложной вещью-но насколько легче бы шла беседа,владей им 95% здешних собеседников..........
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 21:09   #240
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от аёй мах мах
но Калачакра в объяснении этого помочь не может - это новейшее наслоение
а по-моему она древнее буддизма...
откуда-то у меня осталось такое впечатление...
и вряд ли она существует в общедоступном виде...
(см. пост выше)
потому что это основа основ...
возможно оставшаяся от предыдущих рас...

9.097.... Верно заметили, что данные о Калачакре обходятся молчанием, это не только из невежества, но из ужаса коснуться основ. Человечество с одинаковым содроганием обходит колодцы знания – это о всех мирах, и о Мире Огненном также содрогнутся.

9.212. Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги