Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2006, 10:00   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Не понмю кто, но кто-то сказал, что , если бы взрослые сохраняли ту же любознательность, что была в них вдестве в детях, то мы бы получили цивилизацию гениев.

Кто такой гений? Это тот, кто усваивает то, что даёться с трудом большинству. Взрослые десятками лет учат язык и не могут осилить. А ребёнок за пару месяцев или пару лет в совершестве овладевает языком (делал бы это взрослый, то его бы считали гением). Есть в Латвии один француз, который уже годами у нас занимается детдомовскими детьми → все дети и в десятилетнем возрасте (не говоря уже о самых маленьких) максимум за год овладевают французским как родным.

Один изобретатель так охарактеризовал гения: гений это 1% врождённости и 99% кропотливого труда.

Какая черта отличает гения от остальных? Это устремлённость и фанатическая преданность своей идее → неважно в какой области → в математике, социологии, религии... Биографии большинства гениев показывают, что они все боролись за свою идею и не отступали перед препятствиями. Это делали Будда, Иисус, Рерихи... А также Лобачевский, Больяй, Галуа... На всём протяжении человечества звание гения присуждаеться почти всегда посмертно, потому что при жизни гений сталкиваеться с травлей со стороны общества.

Гениев намного больше, чем мы знаем → одни или не выдержали прессинга общества и уходят из жизни; другие уничтожают свои изобретения , видя несовершенство человечества...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:18   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lalik
ребенок, как раз, по своей гениальности, и равен тому "трансмутанту-реинкарнанту", который "облюбовал" его тело, а вот взрослый - увы и ах...
Да! Надо расстрелять всех взрослых. Интересно, вы вообще-то верите в то, о чем говорите?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 16:20   #3
lalik
 
Рег-ция: 11.12.2005
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от lalik
ребенок, как раз, по своей гениальности, и равен тому "трансмутанту-реинкарнанту", который "облюбовал" его тело, а вот взрослый - увы и ах...
Да! Надо расстрелять всех взрослых. Интересно, вы вообще-то верите в то, о чем говорите?
я да...
а Вы?
выводы у Вас странные.... может валерьяночки??
взрослые тоже бывают оччень даже ничего...
надо просто искать способы сохранять гениальность, а не пускать это дело на самотек... вот и все!
lalik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 18:15   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Гениальность появляется тогда, когда несколько воплощений подряд занимаешься одним и тем же делом или одним творчеством. Поэтому гениальность по наследству не передаётся и не воспитывается. Но у каждого ребёнка есть какой то свой опыт из прошлой жизни и если его выявить и помочь развивать дальше, то успехи будут несомненны. Хотя однобокое развитие не самое лучшее, об этом есть в Ж.Э. Талант должен быть мастер на все руки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 19:40   #5
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Гениальность появляется тогда, когда несколько воплощений подряд занимаешься одним и тем же делом или одним творчеством.
А почему именно подряд? Неужели тот, кто чем-то занимался подряд три воплощения, будет лучше того, кто 10 воплощений делал одно и тоже, но с перерывами?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 04:31   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lalik
я да...
а Вы?
выводы у Вас странные.... может валерьяночки??
взрослые тоже бывают оччень даже ничего...
надо просто искать способы сохранять гениальность, а не пускать это дело на самотек... вот и все!
Мне интересно, неужели вы не понимаете, что если все гениальны, то гениальность должна быть МАССОВЫМ явлением. А она - раз в столетие и то не у каждого народа.
Что значит сохранить гениальность?
Да уже сейчас на миллиард детей точно найдется пара миллионов, которые имеют все самые лучшие условия для реализации какой угодно гениальности. Но вместо этого они станут всего лишь богемой или интеллектуальной элитой, членами узкой тусовки - И ПОЛНЫМИ НОЛЯМИ одновремено. будет лишь внешний лоск и ничего больше.
Вся история человечества свидетельствует, что ГЕНИЙ - это дар. Это человек на миллионы лет, опередивший все остальное человечество.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 11:01   #7
lalik
 
Рег-ция: 11.12.2005
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Мне интересно, неужели вы не понимаете, что если все гениальны, то гениальность должна быть МАССОВЫМ явлением. А она - раз в столетие и то не у каждого народа.
вы считаете только "объявленных" гениев.... тех, кто признан толпой...

Цитата:
Что значит сохранить гениальность?
позволить ей быть... не бояться инаковости...

Цитата:
Да уже сейчас на миллиард детей точно найдется пара миллионов, которые имеют все самые лучшие условия для реализации какой угодно гениальности.
вы уверены, что для сохранения гениальности обязательны надо создавать комфорные условия??? может наоборот??? Кто знает??

Цитата:
Но вместо этого они станут всего лишь богемой или интеллектуальной элитой, членами узкой тусовки - И ПОЛНЫМИ НОЛЯМИ одновремено. будет лишь внешний лоск и ничего больше.
Вам ХОЧЕТСЯ ТАК думать.... это зависть

Цитата:
Вся история человечества свидетельствует, что ГЕНИЙ - это дар. Это человек на миллионы лет, опередивший все остальное человечество
Дар?? подарок судьбы?? быть не таким как все - очень тяжкая ноша...
lalik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 14:54   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lalik
Цитата:
Мне интересно, неужели вы не понимаете, что если все гениальны, то гениальность должна быть МАССОВЫМ явлением. А она - раз в столетие и то не у каждого народа.
вы считаете только "объявленных" гениев.... тех, кто признан толпой...

Цитата:
Что значит сохранить гениальность?
позволить ей быть... не бояться инаковости...

Цитата:
Да уже сейчас на миллиард детей точно найдется пара миллионов, которые имеют все самые лучшие условия для реализации какой угодно гениальности.
вы уверены, что для сохранения гениальности обязательны надо создавать комфорные условия??? может наоборот??? Кто знает??

Цитата:
Но вместо этого они станут всего лишь богемой или интеллектуальной элитой, членами узкой тусовки - И ПОЛНЫМИ НОЛЯМИ одновремено. будет лишь внешний лоск и ничего больше.
Вам ХОЧЕТСЯ ТАК думать.... это зависть

Цитата:
Вся история человечества свидетельствует, что ГЕНИЙ - это дар. Это человек на миллионы лет, опередивший все остальное человечество
Дар?? подарок судьбы?? быть не таким как все - очень тяжкая ноша...
Вы все время стараетесь укусить. Зачем?
Зависть присуща тем, кто не знает себе цену, кто хочет большего, чем может сам. Иногда тем, кто может больше, чем имеет.
Это чувство мне знакомо. Но когда ты знаешь, что заслужил то что имеешь, а большего и не надо, не удержать, то и места зависти нет.
Тем более в отношении гения. Для меня гениальность - аномальность.
И им я не завидую.
Насчет гениальности всех детей... Я и имел ввиду, что на миллиард детей есть миллард условий. Некоторые, безусловно, препятствуют развитию гениальности, другие, напротив способствуют. Но как бы там ни было, статистическая вероятность того, что хотя бы 1% из них сформировались как гении даже слишком велика. Другими словами, мы имели бы толпы гениев. Но они редкость. Почему? Вы утверждаете, что их давит система образования, воспитания, окружающие условия.
Или что-то ещё?
А вы не задумывались, что это выбор самих детей, быть тем, кто они есть. И если в этой жизни мы с вами не сподобились стать гениями, то с чего вы взяли, что в будущей мы обязательно родимся как гении? С чего это? Откуда такие накопления?
Нет уж уважаемая, гениальность - это такая же заработанная вещь, как и все личные качества каждого человека. И если вы сформировались как стерва, например, то и в будущей жизни не ждите гениальности и того, что будете как ангел. Усвоенные качества достанут.
Во всяком случае я так понимаю Тайную Доктрину.
А вот гениальность, если верить Письмам Махатм, а я им верю, это проявления тех существ, эволюция которых далеко опередила средний уровень человечества.
Никакой уравниловки на земле быть не может. Поэтому не могут все рождаться гениальными.
Способность детей обучаться колоссальна, но она есть следствие видовых преимуществ. У животных так же.
Оля, кажется написала, что гений это 10 процентов природных свойств и 90% труда. Вот тут я согласен почти полностью. За исключением того, что эти процентные отношения коррелируют. Любой гений прежде всего ТРУЖЕННИК. Он потому и гений, что труженник. Это обязательное его свойство.
Гений отличается от людей тем, что живет в нескольких мирах и даже если не знает умом, то знает сердцем, что цель труда надо ставить так далеко, как только возможно.
Вы сами написали, что гений видит цели, которые мы не видим.
Вот именно поэтому он и тружениик. Он не замечает временности и тягости обыденности, потому что устремлен далеко в будущее.
Я давно пришел к этому выводу. Когда изучал биографии философа Лосева и Льва Гумилева.
И первый и второй работали всю жизнь и при всех условиях, но писали в стол. Без надежды опубликовать свои труди. Но дело не в том, что они написали, а в том, какие проблемы ставили и как пытались их решать. В этой жизни они сделали лишь первые шаги к пониманию того, к чему стремились. Но стермились они к тому, что знали всегда, знали раньше. Когда воплощались на земле миллионы лет назад.
Если среди нас есть представители 5 большого круга, а они есть, то их уровень развития далеко превышает наш. Просто они жили на миллионы лет больше, чем мы. Ещё когда мы на другой планете поедали друг друга в виде животных и растений, они уже начали свой путь в виде человека.
Естественно, что знание духа таких существо превышает все мыслимое для нас. Потому они и устремляются к ПРИПОМИНАНИЮ своих знаний. Уже Сократ и Платон говорили, что мы не познаем, а припоминаем. Кажется, диалог Театет.
Их память глубже и свойства духа мощнее, чем у человека. Потому мы и видим колоссальную энергию труда, и неожиданные для нас цели.
Вот таких мы обычно и называем гениями.
По-вашему же получается, что гении все от природы. И значит, жизнь всех без исключения бесталанна и условия гнусные, раз они рождаются раз в сто лет. А все остальные просто погибают. Ну и какая цена такому гению, если он не имеет сил для труда?
Нет уж, уважаемая, ваше суждение даже не заблуждение, а простая глупость.
Гений, не признанный толпой будет признан даже через столетия. Но след он оставит. так или иначе.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 19:38   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Читала когда-то, что гениальность присутствует в каждом человеке.
Но. В латентном состоянии. То есть каждый, в каком-то, возможно, удаленном воплощении, может проявить уникальные, только ему присущие способности. Вопрос в том, что кто-то уже реализовал таковую возможность, а кто-то никак не дойдет даже до понимания своей внутренней сути.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 12:47   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Читала когда-то, что гениальность присутствует в каждом человеке.
Но. В латентном состоянии. То есть каждый, в каком-то, возможно, удаленном воплощении, может проявить уникальные, только ему присущие способности. Вопрос в том, что кто-то уже реализовал таковую возможность, а кто-то никак не дойдет даже до понимания своей внутренней сути.
Что значит в латентном? Вот на днях в письмах ЕИР на другом форуме мне попались строки, что гений на две трети - это труд, и на одну треть талант. Может вы речь ведете о таланте, который присущь детям изначально? С этим я спорить не будут. Наверное, так.
Мне жена привела пример учителя Шаталова, который чтобы доказать действенность своей методики преподавания по математикевзял в обучение несколько отстающих школьников из спецшколы. И через время проверяющие на уроке плакали от неожиданности. Тупые вроде дети решали задачки как лучшие отличники.
Но тут разве только природный талант их сыграл роль?
Тут сработал ФЕНОМЕН УЧИТЕЛЯ.
Для гениев он важен, но все таки менее, чем для обычных детей. Гении своим трудом пробивают себе дорогу.
Я кстати, видел фильм про Щетинина, учителя, который учит по своей методике. Фильм этот сняла моя знакомая, когда была в его школе.
Так вот, его ученики уже в 17 лет имеют по высшему, а иногда и по два образования. И сами преподают в его школе.
Но дело в том, что и это не гениальность, а таланты. А вот он - гений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2006, 19:29   #11
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что значит в латентном? Вот на днях в письмах ЕИР на другом форуме мне попались строки, что гений на две трети - это труд, и на одну треть талант. Может вы речь ведете о таланте, который присущь детям изначально? С этим я спорить не будут. Наверное, так.
Я так понимаю слова Елены Ивановны, что труд подразумевается не одного воплощения. А талант - эта тот божий дар, что предназначен каждому, свой уникальный. Его еще нужно понять, почувствовать и работать над ним постоянно. Многие воплощения. Тогда в каком-то он может проявиться как гениальность. Если человек не упустит свой шанс. Иначе, мне так кажется, при долгих и бесцельных воплощениях, вероятность такого шанса становится все меньше и меньше.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 06:03   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я так понимаю слова Елены Ивановны, что труд подразумевается не одного воплощения. А талант - эта тот божий дар, что предназначен каждому, свой уникальный. Его еще нужно понять, почувствовать и работать над ним постоянно. Многие воплощения. Тогда в каком-то он может проявиться как гениальность. Если человек не упустит свой шанс. Иначе, мне так кажется, при долгих и бесцельных воплощениях, вероятность такого шанса становится все меньше и меньше.
Могут ли быть воплощения бесцельными? Не думаю. А вот когда человек добровольно отказывается от труда, такие явно бывают. Например, сколько талантливых людей спиваются?
Но вопрос в другом, а могли ли они не спиться и был ли это их свободный выбор или, скажем, их достали прежние грехи?
Вот словосочетание ДАР БОЖИЙ - оно что означает? мы так к нему привыкли, что не обращаем внимание на смысл.
Коли Бог есть, то именно он одаривает или отнимает?
Такая доктрина существует, вероятно, во всех религиях. Но она объясняется именно теми наблюдениями, которые имеют люди относительно разности способностей. Одному дается все легко, другому трудом, третий, сколько не трудится ничего не добивается. Отсюда и версия про ДАР БОЖИЙ.
Трудно принять версию ДАРА, хотя с ней мне очень часто приходилось сталкиваться. Я думаю, что любое состояние человека выстрадано и заслужено большим трудом в прошлых воплощениях.
Но было бы совсем глупо отрицать возможность легкого "дара".
Можно поясню?
Я почему-то уверен, что многие таланты проявляются у людей не в результате труда в прошлых жизнях, а в результате случайных, но глубоких и искренних желаний.
Например, кто-то пожелал петь так, как известный певец. И очень захотел иметь такой голос. В будущей жизни возможно это желание реализуется. Но этот талант может пропасть ибо к его реализации нужно приложить также и желание труда!
Ведь смотрите, у многих гениальных людей было стремление с детства к избранному варианту труда. давалось им это легко или нет, не важно. Но труд был.
Я вчера провел интересную беседу по поводу бизнеса. Парень, который им занимается, сформулировал свои цели так: Я не хочу работать ради денег. Для меня деньги не цель, а лишь средство. Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО!
Целеустремленность именно такая. Теперь представим случайное желание таланта, без цели его приложения. Человек случайно пожелал красиво петь или известности как певца. Но он не пожелал при этом любой ценой добиться своей цели - научиться и реализоваться в этом таланте. В итоге может получиться либо безголосая певичка, но популярная в силу особенностей шоу бизнеса. Либо талантливая в певческом отношении домохозяйка или бухгалтер.
Говорят, что наши желания формируются одновременно с силами для их исполнения. Но и желание и силы сами по себе, как и деньги, не работают. Нужно устремление СДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО!
А тут встает вопрос: А зачем? А кому оно нужно?
И если человек отвечает: Мне по барабану! Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК!, то вполне возможно он пройдет по жизни с явным приложением таланта, о котором мечтал.
Но чаще, мимолетное желание заслоняется другими, многими и тогда все.
Пример. У меня старшая дочь родилась с определенными художественными задатками. У неё уникальное чувство композиции. Это все педагоги отмечали с детства. Один раз её поделку даже своровали с выставки, а в международном конкурсе "В защиту тигра" две её картины взяли оба первых места. Сейчас они где-то в США пылятся.
Но развитие этого таланта её не интересует, хотя мы пытались направить её по этому пути, да она и идет по нему сейчас, получая специальное образование. Но её почему-то влекут машины. Вот зараза привилась! Все силы и время отдаются этой страсти. Художества заброшены.
Средняя дочь тоже уродилась с такими же способностиями, если не покруче. Она тоже получила художественное образование, но никогда не стремилась работать в этом направлении. Зато увлеклась психологией. Она с 8 лет выстраивала свои стратегии отношений с подростками и взрослыми, записывала в дневник, вытачивала такие тонкости, что мы офигевали! Но талант художника был на лицо. И плевала она на него.
Иногда мне кажется, что талант должен быть желанным, но труднодоступным. Чтобы хотелось очень очень, а моглось мало. Тогда человек бцудет пахать и у него получится. А так называемый ДАР никогда не ценится. Он кажется присущим изначально и бесплатным приложением. Одним словом ХАЛЯВА!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 14:13   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Могут ли быть воплощения бесцельными? Не думаю.

Но вопрос в другом, а могли ли они не спиться и был ли это их свободный выбор или, скажем, их достали прежние грехи?

Вот словосочетание ДАР БОЖИЙ - оно что означает? мы так к нему привыкли, что не обращаем внимание на смысл.
Коли Бог есть, то именно он одаривает или отнимает?

Трудно принять версию ДАРА, хотя с ней мне очень часто приходилось сталкиваться. Я думаю, что любое состояние человека выстрадано и заслужено большим трудом в прошлых воплощениях.
Но было бы совсем глупо отрицать возможность легкого "дара".
Можно поясню?

Я почему-то уверен, что многие таланты проявляются у людей не в результате труда в прошлых жизнях, а в результате случайных, но глубоких и искренних желаний.

Ведь смотрите, у многих гениальных людей было стремление с детства к избранному варианту труда. давалось им это легко или нет, не важно. Но труд был.

А тут встает вопрос: А зачем? А кому оно нужно?
И если человек отвечает: Мне по барабану! Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК!, то вполне возможно он пройдет по жизни с явным приложением таланта, о котором мечтал.
Но чаще, мимолетное желание заслоняется другими, многими и тогда все.
Пример. У меня старшая дочь родилась с определенными художественными задатками. У неё уникальное чувство композиции. Это все педагоги отмечали с детства. Один раз её поделку даже своровали с выставки, а в международном конкурсе "В защиту тигра" две её картины взяли оба первых места. Сейчас они где-то в США пылятся.
Но развитие этого таланта её не интересует, хотя мы пытались направить её по этому пути, да она и идет по нему сейчас, получая специальное образование. Но её почему-то влекут машины. Вот зараза привилась! Все силы и время отдаются этой страсти. Художества заброшены.
Средняя дочь тоже уродилась с такими же способностиями, если не покруче. Она тоже получила художественное образование, но никогда не стремилась работать в этом направлении. Зато увлеклась психологией. Она с 8 лет выстраивала свои стратегии отношений с подростками и взрослыми, записывала в дневник, вытачивала такие тонкости, что мы офигевали! Но талант художника был на лицо. И плевала она на него.
Иногда мне кажется, что талант должен быть желанным, но труднодоступным. Чтобы хотелось очень очень, а моглось мало. Тогда человек бцудет пахать и у него получится. А так называемый ДАР никогда не ценится. Он кажется присущим изначально и бесплатным приложением. Одним словом ХАЛЯВА!
Ниннику, Вы не на том делаете главный акцент, разбирая вопрос развития таланта. Я опять, как меня уже обвиняли, заговорю книжным языком, но мой опыт в данном вопросе сильно уступает "классикам", потому скажу, что недавно читала в Учении Храма о бесцельных воплощениях. Имелось в виду то, что душа не отрабатывает в конкретном воплощении возложенное на нее задание. Потому данное воплощение проходит бесцельно. И таких может быть очень много. Пока душа не осознает своих ошибок и не поймет своего пути.
Вы же не станете возражать, что развитие Бытия происходит согласно Божественного Плана? Ну а любой план предполагает определенные, предназначенные функции для каждой, мельчайшей елементарной единицы. И для человека, без исключения. Свобода воли, при этом, играет роль своеобразного правила выбора - верного или неверного пути.
Опять-таки - Дар - дается абсолютно всем и каждому. Никаких "халяв"! Только одни используют этот дар по назначению, а другие могут даже принебречь им, обрекая тем самым себя на страдания. Читала притчу о двух учениках, которым были даны соответствующие таланты, для развития. Один из них не захотел развивать свой талант и трудиться над ним, он вернул его учителю. Второй же ученик добросовестно приступил к работе. В итоге он получил, кроме своего еще и отвергнутый талант первого ученика, как награду.
Вы все время употребляете слово "случайности", но случайностей не бывает. Есть только наше незнание всех обусловленных следствий и причин, породивших их. Но никто не мешает стремиться к углублению познания. Точнее, даже если и мешает (это уже личное ), то стремиться надо еще упорнее.
Относительно таланта вашей дочки - если он ей не нужет в этом воплощении, то возможно проявится в другом. Или на ином этапе жизненного пути. Не обязательно, чтобы все таланты прямо вот сейчас, немедленно реализовывались. Душа сама должна чувствовать, что лучше развивать в этой жизни.
Могу, если уж на то пошло привести пример из своей жизни. Есть тоже, вот, вроде бы совершенно халявный и неценимый особо талант - с детства умею сочинять стихи, просто так, по необходимости. Вроде бы вполне приличные. Но пусть меня покрасят, если я хочу это делать! Если надо - да, но никаких вдохновений и желания этого делать у меня никогда не было. Вот одна моя подруга просто не может не сочинять стихи, по любому поводу - горе, радость. А я - только если надо кому-то - на день рождения, на праздник, или дочке в школе задали (было и такое). Ну и хорошо, так значит надо. "Неисповедимы пути господни"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:39   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Ниннику, Вы не на том делаете главный акцент, разбирая вопрос развития таланта. Я опять, как меня уже обвиняли, заговорю книжным языком, но мой опыт в данном вопросе сильно уступает "классикам", потому скажу, что недавно читала в Учении Храма о бесцельных воплощениях. Имелось в виду то, что душа не отрабатывает в конкретном воплощении возложенное на нее задание. Потому данное воплощение проходит бесцельно. И таких может быть очень много. Пока душа не осознает своих ошибок и не поймет своего пути.
Я готов оспорить это. По моему чувствознанию нет бесцельных жизней, как нет и бессмысленных и потерянных. ПРИРОДА таких не знает, в ней все целесообразно и каждая жизнь имеет и цель и смысл.
Я сейчас допишу и ниже дам ссылку на свою сказку о Потерянной Жизни. Это на тот случай, если вы её не читали. Если читали, то может другие прочтут. Там я изложил взгляд на это, который увидел внутри себя, как озарение нескольких минут. И я ему почему-то верю.


Цитата:
Сообщение от Djay
Вы же не станете возражать, что развитие Бытия происходит согласно Божественного Плана? Ну а любой план предполагает определенные, предназначенные функции для каждой, мельчайшей елементарной единицы. И для человека, без исключения. Свобода воли, при этом, играет роль своеобразного правила выбора - верного или неверного пути.
Именно поэтому и не может быть бессмысленных жизней. Даже такая "бессмысленная" на первый взгляд жизнь как жизнь горького пьяницы в Природе имеет свой смысл и назначение. БО ПЛАН ЕСТЬ!
Каждое уклонение тоже идет в ритме. Есть Свободная воля и Возможность, но есть и Карма и Предназначение. Они диалектически сочетаются. И потом, я не думаю, что есть План на жизнь каждой клеточки. Есть закон, которой каждая клеточка преодолеть не может, а вот отклониться может, но тот же закон её же и уравновесит. Вплоть до ликвидации.


Цитата:
Сообщение от Djay
Опять-таки - Дар - дается абсолютно всем и каждому. Никаких "халяв"! Только одни используют этот дар по назначению, а другие могут даже принебречь им, обрекая тем самым себя на страдания.
Из Граней.
1965 г. 108. (Гуру). Обращали ли внимание на то, что большие художники, писатели, поэты и другие представители мира искусства редко бывали счастливы в жизни обычным человеческим счастьем? Байрон, Пушкин, Чайковский, Достоевский – вот первые пришедшие на память имена среди многих; кто был счастлив из них? Это тоже плата искусству за право творить. Без страданий не обостряется восприятие и тонкость ощущений и понимания. Хорошо, когда сознание готово к тому, чтобы брать от жизни ее дары и платить не жалея. Один из них, из великих поэтов, сказал: «Мне страдать до могилы Творцом суждено».

А вам не кажется, что люди просто не хотят платить такую цену за реализацию своего таланта? И кто их осудит? Остается только тот, кто не может не творить, даже если ему это всю жизнь портит. Знаете, все-таки таланты есть у всех, наверное. Но вот гением становится лишь тот, кто имеет нужные ингридиенты судьбы. И тут все играет свою роль и место и воздух под которым родился, и мгновение рождения и родители и друзья и враги. Все должны собраться в одном месте, чтобы родился гений. Я не говорю ещё о том, сколько кого должно было родиться до него, чтобы он мог реализоваться. Ведь он тоже должен учиться, кто-то часть пути всегда проходит до него, чтобы его появление предворить. Поэтому гений - это редкость. А таланты есть у всех. Просто никто не хочет жертвовать собой ради них.


Цитата:
Сообщение от Djay
Вы все время употребляете слово "случайности", но случайностей не бывает. Есть только наше незнание всех обусловленных следствий и причин, породивших их. Но никто не мешает стремиться к углублению познания. Точнее, даже если и мешает (это уже личное ), то стремиться надо еще упорнее.
Люди есть люди. Они и сильны и слабы. Случайности - это непознанные закономерности. Но есть ведь и такие, которые познать просто не дано, как появление Гения на земле. Какими закономерностями он сюда является?
А вот стремление к углублению знаний - это уже изменение себя и плата за это уже большая. Может оказаться и не померной. Поэтому что же тут судить такого человека, кто отказался быть талантливым, а стал просто жителем Земли. Лишь бы не мерзостью.

Цитата:
Сообщение от Djay
Относительно таланта вашей дочки - если он ей не нужет в этом воплощении, то возможно проявится в другом. Или на ином этапе жизненного пути. Не обязательно, чтобы все таланты прямо вот сейчас, немедленно реализовывались. Душа сама должна чувствовать, что лучше развивать в этой жизни.
Видимо так. Я даже думаю, что он всегда при ней и не в этой жизни сформировался. Просто ей это уже известно и не тянет. А вот машины тянут, потому что в прошлой жизни их не было. Это новое и любопытное. Зачем же идти все время одним и тем же путем, развивая то, что уже было? Не всегда это хочется. Тут знаете, что главное?
ЧТО ЦЕЛИ НЕ ВЫХОДЯТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОЙ ЖИЗНИ! Возможно, когда-то она рисовала и её было в кайф, а вы писали стихи и мыслили ими и вам было в кайф. Но ни она ни вы не ставили себе целью стать гениальными художниками или поэтами! Вот если бы вы писали стихи раньше и вас бы они сильно не удовлетворяли, кайфа не было бы. Тогда вероятно у вас накопилось бы желание все-таки научиться и творить, не стихами, а просто творить картины мировой, человеческой жизни, а стихи были бы средством. Вот тут вы померли бы с этим неудовлетворенным желанием и в новой жизни в других условиях опять вернулись бы к этой цели. Вот тка, помоему, развивается талант. ОСОЗНАНИЕМ СОБСТВЕННОГО ВЕЧНОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА. И стремлением к тому, чтобы стать совершенным.
А есть ли такое у всех людей? нужно ли им это?
К совершенству в чем вы сегодня стремитесь? Какие таланты нам ждать от вас в следующей жизни?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:41   #15
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сказка о потерянной жизни


http://www.litkonkurs.ru/index.php?d...d=55351&pid=45
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:48   #16
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Именно поэтому и не может быть бессмысленных жизней. Даже такая "бессмысленная" на первый взгляд жизнь как жизнь горького пьяницы в Природе имеет свой смысл и назначение. БО ПЛАН ЕСТЬ!
Жизнь горького пъяницы в том, чтобы горько пить! Так что ли , ниннику? деградации личности пъяницы, воровство ради выпивки, голодающие дети пъяницы и т.д. и во всём этом по-твоему есть смысл??!!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:50   #17
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Именно поэтому и не может быть бессмысленных жизней. Даже такая "бессмысленная" на первый взгляд жизнь как жизнь горького пьяницы в Природе имеет свой смысл и назначение. БО ПЛАН ЕСТЬ!
Жизнь горького пъяницы в том, чтобы горько пить! Так что ли , ниннику? деградации личности пъяницы, воровство ради выпивки, голодающие дети пъяницы и т.д. и во всём этом по-твоему есть смысл??!!
Наверное, по-твоему , жизнь наркоманов, которых тебе по долгу службы приходиться гонять, тоже проходит с глубоким смыслом!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 11:56   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Именно поэтому и не может быть бессмысленных жизней. Даже такая "бессмысленная" на первый взгляд жизнь как жизнь горького пьяницы в Природе имеет свой смысл и назначение. БО ПЛАН ЕСТЬ!
Жизнь горького пъяницы в том, чтобы горько пить! Так что ли , ниннику? деградации личности пъяницы, воровство ради выпивки, голодающие дети пъяницы и т.д. и во всём этом по-твоему есть смысл??!!
Наверное, по-твоему , жизнь наркоманов, которых тебе по долгу службы приходиться гонять, тоже проходит с глубоким смыслом!
ДА, есть. И я тебе говорил уже об этом. Ты не помнтшь. В твоей ветке писал.
Они проходят этап отрицания ЖИЗНИ, чтобы в другой её утверждать. Чтобы вылечить других нужно иметь иммунитет. И многие врачи, спасатели, учителя навреняка уже были пьяницами и наркоманами. Вот. Это тяжкий урок, но кому-то он необходим.
А вот наркоторговцы - мерзость, достойная уничтожения. Впрочем и тут я могу заблуждаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 13:06   #19
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А вот наркоторговцы - мерзость, достойная уничтожения.
Ты лукавишь!! если жизнь наркоманов со смыслом, то и жизнь наркоторговцев, которые наркоманам погомают жить со смыслом, тоже со смыслом!

Вообще , ниннику, по мне, так ты несёшь чистый бред по твоему, все отбросы общества, достойные люди и всякая жизнь (убийцы, педофила, наркомана, токсикомана, зоофила и т.д.) ну просто, чем ты не занимаешься в жизни, ну прям всё хорошо и достойно смысла жизни!! ниннику! А почему ты тогда борешься с наркоманией?!! ты же у наркоманов отнимаешь смысл жизни!! К тому, бОльшая часть нарокманов становяться и наркоторговцами (ведь на дозу где-то деньги надо взять!) по-твоему, раз колешься, то хорошо - смысл жизнь в себе проявляешь -, а раз наркотиками торгуешь, то плохо!

А почему ВСЕ религии так отрицательно (и АЙ в том числе), относяться ко всему (и проституции, и пъянству, и наркомании и т.д.), что деградирует личность и потому идёт против эволюции духа?!!

Из твоей теории можно сделать вывод чем более свят человек, тем более он был деградирован морально и духовно в прошлой жизни!


Извини, ниннику, за мои эмоции, но я никак не соглашусь, что всё чёрное это белое!!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 13:30   #20
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Не нужно путать некоторые вещи.
Каждый из нас имеет право свободы воли на выбор целей своей жизни.
Смысл жизни одного - может быть совершенно бессмысленным для другого, совершенно вредным для общества и для эволюции.
Каждая жизнь имеет свой смысл, но как часто он может быть непонятен окружающим. Но он, имеющий свой "смысл жизни" имеет право на этот свой личныый выбор. За ошибки выбора жизнь воздаст должное каждому всем кто к этому имел отношение.
Далее. Если ловец жемчуга вынужден нырять на дно океана за ним, то мы его можем как-то понять. А вот если дух человеческий вынужден нырять в дно человеческой жизни, чтобы извлечь из него жемчуг чьей-то погибающей души на поверхность, то мы говорим: зачем кто-то этим занимается?
С моей точки зрения критерий есть лишь один: насколько это нужно все эволюции. А это можно узнать ох как бывает нескоро...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги