Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2006, 22:15   #181
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Биография Людмилы Васильевны Шапошниковой
....
1968 г. - знакомство в Индии со Святославом Николаевичем Рерихом.
...
http://www.roerichs.com/Sodr/N2/4-2.htm
Да, первое знакомство со Святославом произошло в 1968 году. Также она рассказывала, что в июне 1972 года она провела две недели вместе со Святославом и Девикой в Кулу. Только после этого Святослав рекомендовал Людмилу Васильевну Беликову для сотрудничества по рериховской тематике в СССР. Переписка Беликова с Шапошниковой началась тоже в июне 1972г. Хотя он знал и ранее о ней, вероятно от Святослава.

Сейчас припоминаю, что Шапошникова где-то говорила, что впервые об Учении узнала от Святослава. Он же ей передал и первую книгу - "Беспредельность". Значит это могло случиться не ранее 1968 года. Е.И.Рерих и Ю.Н.Рериха в то время уже не было на Земле. Значит и никаких мнений о ней быть не может.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 22:26   #182
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
quote="Николай Атаманенко"]
Цитата:
Сообщение от Michael
… Это одна из версий, как и версия Баныкина, которая была приведена вами ранее.
А какая другая версия Вам известна?
Значит версия луневцев принимается в МЦР.
Понятия не имею. Я здесь выступаю только от себя лично.

Цитата:
Сообщение от Michael
Что ж, тогда принимаются версии бывших сотрудников МЦР и др. о том, что там происходит. Почитайте ...
Мне эта канализация не интересна, тем более не о том спрашивал.
Мы вели речь о сообщении Баныкина по поводу выступления Шипова на конференции, где он подтвердил, что земным Учителем Спириной являлся Уранов, а лишь затем по-необходимости им стал Абрамов.
Вот меня и интересует: какие имеются другие версии по поводу информации Шипова?
Нет доверия к Баныкину? Ладно, оставим его. Что говорят другие свидетели об этом выступлении? В чем он был не точен?
Ведь не сидел же он один на конференции?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 22:29   #183
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Нет доверия к Баныкину?
Так Вы доверяете Баныкину или нет?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 22:46   #184
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Вообще, Николай, по-моему, Вы постоянно пытаетесь перевести разговор разговор в оскорбительное для Н.Д.Спириной русло, поскольку пытаетесь вынести на обсуждение откровенную клевету. Причем эта клевета очень дурно пахнет, неужели Вы не чувствуете. Ведь сами себя мараете, являясь передатчиком этой грязи!



Моё мнение такого. Тема себя полностью исчерпала, т.к. обсуждать чьи-то сплетни, лично для меня занятие не только неинтересное, но и... брезгую я.

Согласен с "Аволокитешвару", что цель была пресечь клевету, которую распространяет МЦР на Н.Д.Спирину. И представить рериховской общественности правдивую информацию о Н.Д.Спириной и её деятельности как председателя Общества.

Пусть кто-то не согласен, пусть кто-то сомневается, но принципиальная позиция должна быть высказана. Будем дальше работать и развивать дело начатое Рерихами и его последователями.

Работая на Общее Благо, ради людей, всё равно где-нибудь встретимся. Подумаем об этом.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 22:55   #185
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Нет доверия к Баныкину?
Так Вы доверяете Баныкину или нет?
По данной конкретно приведенной информации доверяю на 90%.
Ибо не вижу у него мотивов искажать как-то слова Шипова.
Остальные 10% можно выяснить у организаторов той конференции.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 23:02   #186
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Ибо можно ли на старых заслугах выезжать все время? И имеет ли какое-то отношение к тем заслугам нынешний состав правления СибРО?
Вот уж действительно, говорите о том, чего не знаете!
Ведь авторами статей из данного Спецвыпуска являются как раз прежний состав правления СибРО!
А можно узнать весь прежний состав полностью?
Из прежнего состава в Спецвыпуске отсутствует Баныкин, выше упомянутый Вами в качестве достоверного "свидетеля" личной жизни Н.Д.Спирина. Он ушел в Восточное Рериховское Общество к Луневу, воевать и клеветать вместе с ним на МЦР и СибРО.

Также нет фамилии Н.Гребенниковой, не знаю по какой причине. Статьи её время от времени появляются в нашем журнале "Восход". Так что все и старый и новый состав продолжают сотрудничать и при нападениях всегда выступаю вместе, тем более в защиту своего Духовного руководителя - Н.Д.Спириной. Которая для всех и старых и новых сотрудников СибРО таковым останется навсегда.

Все остальные фамилии есть в Спецвыпуске.
Однако в спец.выпуске нет фамилий:
Б.Н. Данилова,
Ю.М. Ключникова,
В.В. Гейдта,
Е.П. Маточкина,
О.А. Воскобойниковой,
В.А. Корсаковой,
О Баныкине и Н.Е. Гребенниковой вы написали.

Или они не имели никакого отношения к деятельности СибРО?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 23:09   #187
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Однако в спец.выпуске нет фамилий:
Б.Н. Данилова,
Ю.М. Ключникова,
В.В. Гейдта,
Е.П. Маточкина,
О.А. Воскобойниковой,
В.А. Корсаковой,
Никогда не входили в состав Правления, а затем Совета СибРО! Вы всё перемешали в кучу - такие разные фамилии!!!

Вот Вы опять показываете свою некомпетентность! Вы просто не знаете реальной картины в СибРО! И судите только по написаному в МЦР. И в то же время с таким самозабвением кидаетесь на СибРО и даже беретесь распространять сплетни!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 23:48   #188
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Однако в спец.выпуске нет фамилий:
Б.Н. Данилова,
Ю.М. Ключникова,
В.В. Гейдта,
Е.П. Маточкина,
О.А. Воскобойниковой,
В.А. Корсаковой,
Никогда не входили в состав Правления, а затем Совета СибРО! Вы всё перемешали в кучу - такие разные фамилии!!!
...
Не нужно волноваться, Андрей. И ставить столько восклицательных знаков.
Возможно, что я и ошибаюсь, тогда вы меня невежу просветите.
Тут призывали придерживаться фактов, а не эмоций. Давайте посмотрим на факты.
Кто-нибудь из сибровцев может привести список членов Правления СибРО, утвержденных на организационном собрании при создании общества?
Кто может привести здесь выдержку из протокола общего собрания общества по этому поводу?
Если я был не прав, то извинюсь.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 00:02   #189
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Кто-нибудь из сибровцев может привести список членов Правления СибРО, утвержденных на организационном собрании при создании общества?
Кто может привести здесь выдержку из протокола общего собрания общества по этому поводу?
Если я был не прав, то извинюсь.
Вы отклоняетесь от темы.

А тема, повторюсь, на мой взгляд, исчерпана.

"Согласен с "Аволокитешвару", что цель данной темы была - пресечь клевету, которую распространяет МЦР на Н.Д.Спирину. И представить рериховской общественности правдивую информацию о Н.Д.Спириной и её деятельности как председателя Общества.

Пусть кто-то не согласен, пусть кто-то сомневается, но принципиальная позиция должна быть высказана. Будем дальше работать и развивать дело начатое Рерихами и его последователями.

Работая на Общее Благо, ради людей, всё равно где-нибудь встретимся. Подумаем об этом."

Тем более в преддверии Памятного дня Е.И.Рерих.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 00:16   #190
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Кто-нибудь из сибровцев может привести список членов Правления СибРО, утвержденных на организационном собрании при создании общества?
Кто может привести здесь выдержку из протокола общего собрания общества по этому поводу?
Если я был не прав, то извинюсь.
Вы отклоняетесь от темы.

А тема, повторюсь, на мой взгляд, исчерпана.

"Согласен с "Аволокитешвару", что цель данной темы была - пресечь клевету, которую распространяет МЦР на Н.Д.Спирину. И представить рериховской общественности правдивую информацию о Н.Д.Спириной и её деятельности как председателя Общества.
Это не отклонение от темы.

В статье было сказано, что:
"... В 1995—1996 гг. в СибРО началась серия внутренних процессов, в результате которых весь состав правления, кроме почетного председателя Н.Д.Спириной, сменился в короткий срок. В результате этих «переворотов» СибРО, тогда еще отделение МЦР, реорганизовалось в 1996 году по типу общины в СибУр (Сибирско-Уральское общество, или в другой интерпретации — «Свет Сибири»). Правда, это «сияние» просуществовало недолго и незаметно распалось. Весьма показательно, что СибРО, не известив МЦР о своей реорганизации, в том же году неожиданно прекратило сотрудничество с Международным Центром Рерихов. В этот период СибРО, не согласовывая свои действия с руководством МЦР, сняло с себя статус отделения МЦР и внесло соответствующие изменения в свой Устав.
В совет СибРО пришли новые люди, прежний состав был выведен в течение трех лет не только из Совета общества, но и из общества. "

Моя просьба о выдержке из протокола о создании общества ответит на вопрос: верно ли написано в этой статье, или нет.
В памятный день, конечно, прервем это неприятное выяснение фактов.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 18:10   #191
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О роде Шапошниковых

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
...О родословной ЕИР я читала. А вами приведённая информация вовсе не означает, что и Шапошникова из МЦР тоже из того же самого рода Шапошниковых, из которого идёт ЕИР!
Аволикешвару, Вы правы: ничего подобного из приведенной инфы не следует. Насколько мне известно, ЛВШ никакого родства с ЕИР не имеет. По крайней мере, никто из апологетов этого мифа не может ничего связно сказать по данному вопросу (как всегда, впрочем).

Однако даже до меня, как человека весьма далекого от РД, доходили (еще в самом начале 90-х) многочисленные ужимки, полу-намеки и слухи от рериховцев о том, что (далее произносится многозначительным шепотом) это может быть вовсе и не совпадение и т.д. Вы можете составить об этом вполне адекватное представление по ответу Николая (на Ваш простой, казалось бы, вопрос) : "С фамилиями вообще интересные совпадения происходят, простые такие простые", - это именно то, что я и имел в виду: около-мцр-овская мифология

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 19:33   #192
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: О роде Шапошниковых

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
...О родословной ЕИР я читала. А вами приведённая информация вовсе не означает, что и Шапошникова из МЦР тоже из того же самого рода Шапошниковых, из которого идёт ЕИР!
...
Однако даже до меня, как человека весьма далекого от РД, доходили (еще в самом начале 90-х) многочисленные ужимки, полу-намеки и слухи от рериховцев о том, что (далее произносится многозначительным шепотом) это может быть вовсе и не совпадение и т.д. ...
САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, первый раз слышу этот миф от вас, хотя в около МЦРовской среде вращаюсь уже лет 7-10. Уж не вы ли эти мифы сочиняете, чтобы потом опровергать?

Кстати, вчера в МЦР был вечер, посвященный Е.И.Рерих. На нем один из выступавших, внук Павла Флоренского, несколько далекий от тонкостей рериховской проблематики, высказал эту мысль, - "Символично, что вот и нынешний руководитель МЦР (т.е. ЛВШ) происходит из того же рода Шапошниковых, что и Елена Ивановна". Людмила Васильевна его после выступления публично поправила - "Вы ошибаетесь, я происхожу из другого рода Шапошниковых, с Еленой Ивановной мы не родственники".
У ЛВШ никогда не было комплексов по поводу своей фамилии, или желания сочинять подобные мифы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 20:23   #193
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Не могу удержаться от еще одного комментария. В спецвыпуске СибРО Н.Д.Спирина названа его Основательницей. Конечно, это хорошо, когда ученики и последователи чтут память, и выражают свою благодарность достойному человеку. Но нельзя же это делать за счет принижения, или игнорирования других! У СибРО была не одна основательница - нужно знать свои корни, а не замалчивать их ...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Однако в спец.выпуске нет фамилий:
Б.Н. Данилова,
Ю.М. Ключникова,
В.В. Гейдта,
Е.П. Маточкина,
О.А. Воскобойниковой,
В.А. Корсаковой,
Никогда не входили в состав Правления, а затем Совета СибРО! Вы всё перемешали в кучу - такие разные фамилии!!!
Николай, Андрей, Вы оба в чем-то правы, в чем-то ошибаетесь. Да, все эти люди в свое время имели отношение к СибРО. И да, многие из этих людей не входили в Правление СибРО, поскольку само понятие «Правление» появилось позже. Позже их ухода из Общества.
Я сам соприкоснулся с СибРО только в конце 1991 года, поэтому предысторию его создания знаю только из рассказов очевидцев. Я думаю, что эта история будет интересна многим.

Вначале было Общество Советско-Индийской Дружбы при Сибирском Отделении АН, созданное на волне подъема той самой Советско-Индийской дружбы, при Горбачеве. Точный год создания не знаю. Все перечисленные люди были членами этого Общества. Возможно за исключением Е.П. Маточкина. Он всегда стоял несколько особняком от остальных. Возможно, что в это Общество входил еще кто-то из учеников Н.Д.Спириной, кроме уже упомянутой В.А.Корсаковой.
Возможно, туда входила и сама Н.Д.Спирина. К тому времени вокруг нее сформировалась небольшая группа ее учеников – человек 10. Те, кого я знаю, кто себя активно проявил в СибРО – Н.П.Баныкин, Л.И.Борина, В.А.Корсакова, Н.Е.Гребенникова, Н.В.Жукова, А.?. и Н.С.Юшковы. Условно к ним можно отнести и Е.П.Маточкина.

В 1989 году идеологические путы в нашей стране существенно ослабли, имя Рериха было на слуху. Появилось письмо С.Н.Рериха в правительственной прессе под названием «Медлить нельзя». Оно послужило как бы призывом, толчком к созданию Рериховских обществ по всей стране. Примерно тогда же было принято решение о преобразовании Общества С.-И. Дружбы в Рериховское общество. Решение принимали, в том числе, перечисленные Николаем люди. Как мне говорили, инициатором этого преобразования был В.В.Гейдт. Но это мне говорили сотрудницы В.В.Гейдта. Хотя, эта идея носилась в воздухе, и, на мой взгляд, не принципиально, кто первый ее высказал вслух.

Итак, в 1989 или 90-м году было создано Рериховское общество в Новосибирске, предтеча нынешнего СибРО. Не знаю, как оно тогда точно называлось, но по сути это и было СибРО, в наиболее широком и перспективном варианте. Так я его и буду называть в дальнейшем, не обращая внимания на нюансы переименований.
Как мы все узнали из этой ветки, оно было создано как Отделение СФР. В него вошли все перечисленные Николаем люди, возможно за исключением Е.П.Маточкина, плюс перечисленные ученики Н.Д. Спириной – или все, или частично. Не знаю на каких ролях. Сама она, насколько я знаю, всегда оставалась над административными делами, и вряд ли официально входила в состав СибРО. Разве что в качестве почетного Председателя, и то не знаю с какого момента.
И у меня нет точной информации насчет Ю.М.Ключникова. Знаю только, что он в те годы тесно сотрудничал с Б.А.Даниловым – первым Председателем СибРО.
Об этом человеке хочу сказать немного более подробно. Борис Андреевич тоже принадлежит к Харбинской плеяде последователей Рерихов. Вначале он был учеником Екатерины Инге – одной из корреспонденток Е.И.Рерих и «прекрасной сотрудницы Владыки» (из писем ЕИ). В 1950 г. Инге переехала в Германию, и передала духовное водительство над своим учеником Б.Н.Абрамову. У Б.Н.Абрамова к тому времени уже была своя группа учеников, он не стал вводить в нее нового человека, и вел его отдельно от остальных. Позже записи Б.Н.Абрамова, вместе с перстнем ученичества, оказались у Б.А.Данилова. Он и издал их под названием «Грани Агни Йоги». Хочу сказать, хоть это и мое субъективное мнение, Борис Андреевич был не просто издателем Граней – он, учась у Б.Н.Абрамова и, позже, работая над его записями для издания, прошел по духовному пути своего Учителя. Возможно, единственный из всех читателей и почитателей Граней. Это человек-кремень, прошедший суровую школу постоянной внутренней дисциплины, дисциплины духа (в чем, на мой взгляд, заключается одна из основных особенностей Пути, намеченного в Гранях). От него исходит духовная мощь. В его присутствии невольно сам приходишь в строгое, торжественное настроение. К нему невольно испытываешь уважение, только от одного его присутствия, даже не зная его дел. И он не застыл в своем «камне-подобном величии». Я, и некоторые мои товарищи, имели возможность наблюдать его до и после того, как он начал работать над изданием Граней. Мы делились своими впечатлениями, и они у нас совпали. Прогресс был просто поразительный. Если «до» он был несколько грубоват, мог позволить себе резкие слова, властен, к тому же косноязычен, то «после» он сумел изжить в себе эти недостатки. Получилось редкое сочетание силы (внутренней мощи) и мягкости, чуткости в обращении с собеседниками; появилось умение не только связно, но и красиво излагать свои мысли.
В общем, этот человек не случайно стал первым Председателем СибРО. Вскоре было решено начать издание книг Учения и сопутствующей литературы. Для этой цели был создан издательский кооператив АЛГИМ (Алтай-Гималаи). Его руководителем стал Б.А.Данилов, в связи с этим покинувший пост Председателя СибРО. А его первым помощником стал Ю.М.Ключников. Не знаю, как долго это сотрудничество продолжалось, Юрий Михайлович мне в этом качестве совсем не известен.
Вторым Председателем СибРО стала О.А.Воскобойникова. Она не принадлежала к кругу учеников Н.Д.Спириной. Она человек творческий, огневой, была актрисой Новосибирского драматического театра. Думаю, талантливой актрисой. Я однажды слушал, как она декламировала одно замечательное стихотворение Максимилиана Волошина времен гражданской междоусобицы – просто «мороз по коже». Каким образом она покинула пост Председателя СибРО, я не знаю – не застал. После этого она собрала вокруг себя группу единомышленников и занималась издательской деятельностью. На счету ее группы издание 3-го тома «Тайной Доктрины», нескольких книг Учения, «Рерих. Опыт духовной биографии» П.Ф.Беликова, и еще ряда книг. Позже она создала в Новосибирске Лигу Культуры, в которой пыталась объединить творческую и научную интеллигенцию города.
Наконец последний из не-учеников Н.Д.Спириной – В.В.Гейдт. Он один из первых в те последние перестроечные годы издал пару брошюр на «эзотерические» темы – свое собственное осмысление двух тем: «Закон кармы» и «Закон перевоплощения». Издал за собственные средства. Расходились «на ура». Из СибРО его удалили за то, что летом 1991 года он самостоятельно, не кооперируясь с остальными членами СибРО, провел первую Международную Рериховскую конференцию «Алтай-Гималаи». Возможно, хотел преподнести другим членам СибРО сюрприз … Но вообще, на мой взгляд, он человек духовно зрелый и самостоятельный, и ... большой индивидуалист. Ну, у каждого человека свой путь … Позже эти конференции «Алтай-Гималаи», которые он проводил ежегодно в течении семи лет, имели огромный успех и популярность в РД. На них съезжалось по две-три сотни участников со всей страны, и около десятка-полутора иностранных рериховцев. Два дня конференция шла в Новосибирске, первое время в большом зале Дома Ученых в Академгородке, заслушивались выступления и доклады. Затем - дней на десять выезд на Алтай для желающих, с походом к Белухе. Меня поразило, что эти очень сложные в организационном плане конференции Гейдт проводил практически один, с двумя-тремя постоянными помощниками. Ну, на время самой конференции к нему присоединялось еще 5-6 временно-постоянных помощников.
Кстати, эти конференции сослужили хорошую службу и самому СибРО – практически все участники этих конференций в качестве «осмотра достопримечательностей города» посещали СибРО, приходили посмотреть и послушать легенду РД, ученицу Б.Н.Абрамова и т.д., Н.Д.Спирину. Я думаю, завязалось не мало полезных связей.

Ну что ж, с не-учениками Н.Д.Спириной покончили … Было это где-то в 1992 году. Возможно, что примерно тогда СибРО и переименовалось из Отделения СФР в просто Рериховское общество. Хорошо бы этот вопрос уточнить документально – когда, и какое название было принято.
Это-то «золотое время» я в СибРО и застал. В СибРО остались только ученики, появились новые. Третьим Председателем стала Л.И.Борина. Её заместителем была В.А.Корсакова. Получился очень слаженный и работоспособный тандем. В Правлении СибРО работали еще Н.В.Жукова – искусствовед, Н.Е.Гребенникова – преподаватель Новосибирской консерватории, А.Юшков – автор и исполнитель песен, и его супруга Н.С.Юшкова, Н.П.Баныкин – блестящий оратор, один из основных лекторов СибРО. Все ученики Н.Д.Спириной.
Е.П.Маточкин в то время стал директором Новосибирской картинной галереи, и предоставил СибРО несколько помещений в НКГ и возможность проводить в залах НКГ свои мероприятия. Н.В.Жукова в то время работала экскурсоводом в НКГ. И зам. директора по хоз.части тоже был свой человек, рериховец. Но через некоторое время произошло «восстание» работников НКГ, склонных к Православию – трудовой коллектив НКГ подал в суд на своего директора, и потребовал удалить СибРО из НКГ. Суд длился два или три года, в результате Е.П.Маточкина с должности сняли, СибРО обязали покинуть помещения НКГ. Но это печальные страницы истории …

Дальше я не буду сильно занимать ваше внимание. Коротко скажу, что первым из учеников из СибРО выгнали Н.П.Баныкина. Его вдруг озарило, что Н.Д.Спирина не является Иерархическим Звеном. Ну, кто такое мог потерпеть? Потом ушел тандем Борина-Корсакова. Впрочем, может и не одновременно. В.А.Корсакова сейчас работает при одном из институтов СО РАН по экологической линии, с «элементами Агни Йоги». Л.И.Борина осталась в СибРО, но с понижением – работает продавцом в одном из киосков СибРО. Ну, и так далее. К 1999 году в Совете СибРО уже не осталось ни одного человека из прошлого «звездного» состава Правления. Впрочем, как вы можете видеть по спецвыпуску СибРО, часть из них осталась верна памяти своего Учителя.

Вот такая история. Возможно, что за давностью времени я был не точен в некоторых деталях. Буду признателен, если более знающие ситуацию сторонники СибРО меня в чем-то поправят, или дополнят. История должна быть точной.
Я более подробно остановился на не-учениках Н.Д.Спириной, участвовавших в становлении СибРО, чтобы подчеркнуть – не все так однозначно в его основании, как тут было представлено. Это преувеличение называть Н.Д.Спирину единственным основателем СибРО. Скорее можно назвать её реформатором СибРО – в сторону чистоты рядов, за счет первоначально более широкого потенциала.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 20:55   #194
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Николай Атаманенко"
В статье было сказано, что:
"... В 1995—1996 гг. в СибРО началась серия внутренних процессов, ..."
В качестве комментария могу сказать, что очень многое было по-другому, начиная с того, что СибРО никогда не было отделением МЦР (СФР не МЦР) и, соответственно, не меняло статус, и заканчивая конкретными датами.

Перерегистрация с изменением Устава была проведена гораздо позже, насколько знаю, в соответствии с требованиями изменившегося законодательства РФ.

Что касается приведенного списка, то АлексУ должен хотя бы что-то знать - спросите у него.

Могу лишь сказать, что большинство из его участников по тем или иным причинам покинули Правление СибРО (или не входили в него вовсе) еще в первые годы его существования, т.е. гораздо раньше 1995-6 гг.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 21:19   #195
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
quote="АлексУ"] Наконец последний из не-учеников Н.Д.Спириной – В.В.Гейдт. ... Позже эти конференции «Алтай-Гималаи», которые он проводил ежегодно в течении семи лет, имели огромный успех и популярность в РД. ...
Пока писал ответ, АлексУ уже ответил.
Насчет конференций - на моей памяти о них было слышно всего несколько лет в начале -середине 90-х гг, но не 7.


Цитата:
Дальше я не буду сильно занимать ваше внимание. Коротко скажу, что первым из учеников из СибРО выгнали Н.П.Баныкина. Его вдруг озарило, что Н.Д.Спирина не является Иерархическим Звеном. Ну, кто такое мог потерпеть?
Есть спецвыпуск про Баныкина. Если убрать эмоции, можно найти информацию. Вкратце - он написал книгу на тему о любви и вроде как она предназначалась для детей, что влечет особую ответственность. В любом случае, СибРО не могло выпустить ее под своим именем без принятия коллективного решения. Он категорически отверг такую возможность, у него был взрыв эмоций, после чего последствия были очевидны. Работа в коллективе подразумевает определенные вещи. Последствия взрыва эмоций наблюдаются в Интернете уже много лет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 21:50   #196
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О роде Шапошниковых

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Родной, первый раз слышу этот миф от вас, хотя в около МЦРовской среде вращаюсь уже лет 7-10. Уж не вы ли эти мифы сочиняете, чтобы потом опровергать?
Ответ Николая очень хорошо иллюстрирует живучесть этого мифа сегодня... равно как и ограниченность Ваших познаний в "рериховской мифологии"... либо пределы Вашей честности

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 03:29   #197
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О мифах

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Родной, первый раз слышу этот миф от вас, хотя в около МЦРовской среде вращаюсь уже лет 7-10. Уж не вы ли эти мифы сочиняете, чтобы потом опровергать?
Ответ Николая очень хорошо иллюстрирует живучесть этого мифа сегодня... равно как и ограниченность Ваших познаний в "рериховской мифологии"... либо пределы Вашей честности

САРВА МАНГАЛАМ!
Такой миф как раз тока на периферии мог ходить, на моей памяти (с 93 года), ЛВ все время прилюдно приходилось отвечать на этот вопрос, о сходстве фамилий. Раньше, я другой миф (или не миф) слышала, о фамилиях, но Вам, Родной не скажу нечего мифы плодить.

Аволикешвару пишет:
Цитата:
Ну уничтожена "Сфера"
Это для примера или как факт? Просто подруга у нас там работает, мой муж у нее как раз вчера был, книги принес. Сайт они делают, пустой пока http://www.sfera.ru/
Я к тому, чтоб миф не создался.
Кстати она, отговаривала Пилишика печатать дневники, так, что не все однозначно, как судят со стороны.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 04:53   #198
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

МЦР и СИБРО явно не равнодушны друг другу! Явно!

Как известно, у всего в мире существует две стороны, отсюда можно сделать вывод, что в будущем МЦР и СИБРО будут самые лучшие друзья и соратники!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 07:26   #199
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: О мифах

Цитата:
Сообщение от Hes
Аволикешвару пишет:
Цитата:
Ну уничтожена "Сфера"
Это для примера или как факт? Просто подруга у нас там работает, мой муж у нее как раз вчера был, книги принес. Сайт они делают, пустой пока http://www.sfera.ru/
Я к тому, чтоб миф не создался.
Кстати она, отговаривала Пилишика печатать дневники, так, что не все однозначно, как судят со стороны.
Я рада, что "Сфера" поднимается.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 08:47   #200
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: О мифах

Цитата:
Сообщение от Hes
Аволикешвару пишет:
Цитата:
Ну уничтожена "Сфера"
Это для примера или как факт? Просто подруга у нас там работает, мой муж у нее как раз вчера был, книги принес. Сайт они делают, пустой пока http://www.sfera.ru/
Я к тому, чтоб миф не создался.
Кстати она, отговаривала Пилишика печатать дневники, так, что не все однозначно, как судят со стороны.
Ну так было предпринято многое, для уничтожения "Сферы", а то, что они восстановили деятельность, так не было бы наездов и не надо было бы восстанавливать, работали бы дальше.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги