Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2005, 23:38   #201
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна
Ку Аль
Понимаю, мои слова прозвучали несколько резко.
Не будете ли Вы любезны, прислать мне в личном сообщении основные положения его мировоззренческой концепции.
Что-либо, наиболее точно отражающее его жизненную позицию, взгляды, подходы.
Не хочу быть голословной.
Мои слова не относятся к людям, составляющим его общину.
С моей точки зрения, например, Гитлер не был психически нормальным человеком.
Дорогая , Инна , то , что вы просите прислать в личном сообщении в «Живой Этике» называется купить на базаре не свежие ягоды . Моей задачей является показать место в лесу , где они растут .Для начала ознакомьтесь с 14 страницами темы . Тогда вы легко обнаружите то , что вам нужно .А если – это всего лишь мимолетное любопытство , стоит ли тратить время ?
Скажите , вам было бы приятно услышать , что Н.К.Рерих – фашист ? Когда лет 15 назад я в первый раз читал в спец.хране Государственной Публичной Библиотеки (это аналог библиотеки Ленина в Москве ) Письма Е.И.Рерих , ко мне подошла женщина и сказала , что Рерих фашист , и что читать такие книги очень опасно .(Это по поводу вашего сравнения Виссариона с Гитлером).Эта женщина выглядела неубедительно – запуганная , с бегающими глазами , протестующая против тоталитарной системы в образовании , этакий борец за свободу . И один из главных ее врагов , несущий угрозу обществу – Н.К.Рерих.
Постарайтесь не уподобиться !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2005, 23:41   #202
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ответ для manihara :

Ку Аль уже отвечал ранее , что данные цитаты ЕИ относятся к 1935 году , когда бушевал разгар Армагеддона в Тонком Мире , а на физическом плане пика своей силы достигли тоталитарные режимы Гитлера и Сталина с их ГУЛАГами и конц.лагерями . Известно было в Твердыне и о высокой вероятности приближающейся 2-ой Мировой Войны . Конечно в таких условиях немыслима была та миссия , которую сейчас осуществляет Учитель Виссарион .
Кроме того , по ПЛАНУ на тот период было намечено Иерархией Света совем иное течение событий , чем прояснилось к концу жизи Е.И.Рерих ! Так 5 ноября 1921 году ЕИ записала « Рерих , люби русских – тебе суждено руководить Россией». 2 августа 1922 года было записано «Скажу тайно : решено поставить вас во главе России». В середине 30-х Рерихи все еще были убеждены , что сами станут Вождями Строительства Новой России , Звенигорода в Уймонской долине , станут основателями новых наук , связанных с изучением психической энергии . В этих условиях они видели свои фигуры столь величайшего масштаба , что появление рядом с ними еще более Великих – Владык Света казалось явным излишеством ! Много раз им казалось , что еще несколько лет – и их великая миссия на Алтае начнет осуществляться .Но сроки раз за разом откладывались , переносились … Вот уже и Н.К.Рерих ушел из воплощения , а ЕИ все еще надеялась попасть в Россию и заложить основу задуманного .КОНЕЧНО ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ВСЕ ЭТИ ПЛАНЫ ( СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗВЕНИГОРОДА И Т.Д.) БЫЛИ ДЛЯ РЕРИХОВ ПОД ЗНАКОМ ! (о том ,что это такое прочитавшие «Грани А.Й.» знают ).
Вообще , со сроками у ЕИ была масса серьезных накладок . Известно , что сроки ей часто не сообщались . К примеру 3 июля 1930 года она сетует – «Владыка , мое незнание сроков так отягощает меня .—Знаю , но радость впереди .—Если бы знала , я лучше могла бы распределить свою работу .—Не беспокойся , все идет прекрасно . Нужно дойти невридимой .»
14 декабря 1948 года ЕИ писала о надвигающихся весной катаклизмах в США , предлагала сотрудникам запастись провизией и снять все деньги из банков … 2 апреля 1950 года ЕИ писала – « Конечно , некоторые «сотрудники» определенно насмехаются за неисполнившиеся предупрежденияи ошибочно указанные сроки … События почти назрели , но уявились на определенной задержке их Владыками Кармы из-за возникновения лучшей комбинации обстоятельств , которая может явить спасение большему числу людей . Прошу Зиночку хранить спокойствие и твердо знать , что все Предуказанное свершится , но путями и способами необычными , иначе темные давно прикончили бы все возможности продвижения Нового Мира». ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ЧАСТО Елене Ивановне ГОВОРИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНА , НО И ДЕЗИНФОРМАЦИЯ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАПУТАТЬ ТЕМНЫХ ИЕРОФАНТОВ .(КОНЕЧНО И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПЛОТНОМ ТЕЛЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ).
12 июля 1950 года ЕИ писала – « Теперь, новый знак надвигающейся катастрофы появится в Европе над Британией в конце этого года …25 лет назад , в Кашмире , было сказано о том , что через 25 лет , (значит , в конце этого года , может быть в самом начале будущего , точное число не было названо ), Англия перестанет существовать» -- еще одно не сбывшееся пророчество ! В этом же письме сказано – « Но с момента великого поражения сил тьмы , свершившегося в последней ужасной битве в конце минувшего года , ускорение сроков или их сдвижение потеряло свой смысл».ЗНАЧИТ СИТУАЦИЯ СЕРЬЕЗНО ПОМЕНЯЛАСЬ ! ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ДОПУСТИТЬ , ЧТО И МНОГИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПЕРИОДА 30-Х ГОДОВ ПЕРЕСТАЛИ ПРАВИЛЬНО ОТРАЖАТЬ НОВУЮ РАССТАНОВКУ СИЛ ???
12 октября 1952 года ЕИ писала – « Так , самая страшная катастрофа могла произойти в 49-ом году ,но до сих пор удавалось отодвигать ее , и яро она будет еще отодвинута на 54-ый год .Но срок этот уже предельный»… И это пророчество не сбылось !

Теперь что касается имен Великих Учителей . Вот пример того , насколько туманны были знания об этом Е.И.Рерих : 1 мая 1922 года – « Можно спросить имя Сераписа Бея ? – Белый Брат . – А настоящее Его имя ? – Имена надо очень хранить .—Имеет ли отношение к М.М. ?—Может быть .»
13 апреля 1953 года ЕИ писала – « Великая Космическая Истина и Тайна в том , что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира . Утверждение это можно найти во всех древних Учениях … Итак , Индивидуальность Одна , но частичные проявления ее озаряли такие земные проявления , как Будда , Христос , и Майтрейя , и еще другие .»
17 ноября 1934 года – « Владыка , Платон ушел на другую планету – значит , он следует по линии Будды и Христа ? – Платон посылает Нам лучи , но миссия другая …Владыка , но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Христос и Будда ? – Ибо принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты …М.К.Х. тоже не покидал Землю ? – Да , как Мой преемник .»
Ку Аль посмотрел сраницы форума об именах Учителей ( Подходя к Учению -- Россул М. и Иисус , Подходя к Учению -- Изображения Учителей ) – ну и каша в голове у всех без исключения , особенно у MANASа , больше всех опирающегося на эти свои туманные представления как на главное обвинение Учителю Виссариону . Сам неоднократно признавался , что не сходятся концы с концами , а перед Ку Алем изображал из себя великого знатока в этом вопросе ???
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2005, 06:29   #203
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,948
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,486
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 1,285 сообщениях
По умолчанию Errare humanum est

Ку Аль, я должен вам ответить, потому что ваши слова содержат долю правды, но есть ощущение, что вы нечто упускаете ( и опускаете) в своих высказываниях и как следствие в своем духовном движении.
Я действительно соглашусь с вами, что со времен 35 года (когда Елена Ивановна писала приведенные выше строки ) наш мир и его условия сильно изменились. Без малого прошло 70 лет
Мы живем в совершенно новую эпоху, которая является невообразимой фантастикой для наших довоенных пращуров. В связи с ускорением всего и вся мир меняется на глазах. Мы просто не успеваем за его новыми изобретениями и технологиями, часто многое не понимаем и все это происходит только потому, что человеческое сознание осталось на прежнем уровне своего развития, как и 70 лет тому назад. Я думаю, вы не будете опровергать этот не очень хорошо доказанный (считаю это излишним) мною тезис. Хотя предполагаю, что это возможно с вашей стороны.
Если внимательно вчитаться в слова Е.И.Рерих, то можно отметить узловые моменты, которые служат подтверждением тому факту, что в первую очередь Махатмами учитывется состояние сознания всего человечества, но не какой-то отдельной его группы. Если две тысячи лет тому назад многие группы людей были разобщены друг с другом в силу тех или иних причин, и поэтому не могли существенно повлиять на все человечество в целом, то сейчас мы можем наблюдать какие-то подвижки в этом процессе, когда КООПЕРАЦИЯ между народами и нациями занимает существенное значение. Хотя торможение, конечно, есть и здесь, но все же лед тронулся...
Вы можете мне возразить: а как же Христос и Его Учение, распространившееся во все уголки земли? И я вам отвечу, к сожалению, христинство начало искажаться уже со второго века нашего века. (Я надеюсь, вам это известно) В руках опытных церковных деятелей оно стало приобретать влиятельную силу для политического господства и манипулирования над сознанием своих подданых, а также для захвата новых территорий и колоний. Христинство распалось на многочисленные ветви, впрочем как и все религии, которым суждено всегда подвергаться таким операциям.
В наше время с прискорбием приходится констатировать тот факт, что любая религия становится не приближением к Мирам Высшим и связью с Ними, но, напротив,политикой и бизнесом в руках невежественных людей. Это так
Итак узловые моменты:
1.
Цитата:
Почему так трудно представить себе, что Великая Индивидуальность не будет нуждаться в физическом теле для своих Проявлений?
2.
Цитата:
даже если бы Сам Христос появился сейчас среди нас, то и Ему не миновать было бы тюремного заключения и, в худшем случае, суда Линча.
3.
Цитата:
Потому нужно понять, что Величайшая Индивидуальность не может появиться сейчас среди хаотического мышления и вибраций разнузданных толп. Великие Владыки во всем следуют закону ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
4. Самое наиглавнейше:
Цитата:
Так поймите, что по состоянию современного человечества проявление Высочайшего Ego в физической оболочке совершенно невозможно и было бы разрушительно для всей эволюции.

Можно привести еще больше, но за экономией времени остановимся на вышеприведнном.
Ваши слова:
Цитата:
Конечно в таких условиях немыслима была та миссия , которую сейчас осуществляет Учитель Виссарион.
Конечно. Это правильно. Как могло существовать такое явление, как Виссарион, в тогдашнем тоталитарном обществе всеобщего атеизма. В наших демократических условиях возможно и позволено все, что не запрещенно (иногда даже больше того), но сознание-то осталось прежним.
Понимаете, это очень долгая тема, поэтому я попытаюсь кратко пройтись по вашим аргументам и проанализировать их(опровергнуть или согласиться с ними).
вы приводите слова:
Цитата:
2 августа 1922 года было записано «Скажу тайно : решено поставить вас во главе России».
Откуда они? Ведь это совершенно невероятная информация Приведите, пожалуйста, всю цитату и укажите место, откуда она взята
потом вы пишите:
Цитата:
КОНЕЧНО ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ВСЕ ЭТИ ПЛАНЫ ( СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗВЕНИГОРОДА И Т.Д.) БЫЛИ ДЛЯ РЕРИХОВ ПОД ЗНАКОМ !
Не нам судить, что было да как, но только я уверен и абсолютно убежден в том, что болезней вождизма и властвования (а именно это следует из ваших слов) у Рерихов не было. Да, желали всем сердцем потрудиться для Родины любимой, да рвались в ее края, но не судьба, НЕ СУДЬБА. Как вы пишите: "...планы...под знаком " (обычно под знаком проходят испытания, но соглашусь с вами, чтобы не затягивать разговор).
А теперь немного о сроках.
Вы пишите:
Цитата:
Вообще , со сроками у ЕИ была масса серьезных накладок .
И после этого приводите примеры этих по-вашему накладок и делаете свой собственный вывод:
Цитата:
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ЧАСТО Елене Ивановне ГОВОРИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНА , НО И ДЕЗИНФОРМАЦИЯ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАПУТАТЬ ТЕМНЫХ ИЕРОФАНТОВ
а затем присовокупляете еще и вывод в соответсвии с заявленной вами темой:
Цитата:
(КОНЕЧНО И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПЛОТНОМ ТЕЛЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ).
1. последнее утверждение ни с какими сроками не связано. ЭТОГО ПРОСТО НЕ БУДЕТ ТАК, КАК ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ в соответствии с прошлым опытом нашей истории.
2. думаю, что Е.И. говорилось все правильно, только толкование Ею этих событий было неверным, потому что
Цитата:
Errare humanum est
человеку свойственно ошибаться
И чтобы доказать последнее утверждение я приведу вам 3 отрывка из Граней Агни йоги, которые очень красноречиво и подробно раскрывает проблему сроков и их соотнесения к какому-либо моменту во времени (кстати, о времени и его значении в Мире Надземном мы говорили в Свободном разговоре совсем недавно ).
Итак:
1.
Цитата:
1962 г. 141. (Март 9). Сын Мой, ощущение реальности будущего правильно. Оно создает впечатление его близости. И тогда возникает вопрос о сроках. Но при всяких условиях сроки, точные сроки остаются неизвестными, даже для близко стоящих. Сроков называть нельзя. Те, Кому точные сроки известны, никогда их не назовут. Многое можно совершить ПОД ЗНАКОМ приближения сроков.Срок может настать, но глаз ничего не увидит, ибо Мировой Глаз, который видит, доступен лишь редким людям. Главные события часто скрыты настолько глубоко, что видны лишь следствия.Много предуказано было о 36 годе, но многие ли увидели главный момент в жизни планеты.Готовность пусть будет на четыре конца, ничего не предопределяя. Общее состояние сознаний может быть видимо только с Гор. Но огненные волны идут.
2.
Цитата:
1962 г. 166. А как же с мысленными сообщениями, которые не подтвердились? Считайте, что подтвердятся и что в будущем произойдет то, что еще очи не видят. Уловлены страницы будущего, но отнесены на ближайшие дни, и в этом ошибка. Прозрение и будущее не дает точного знания сроков. Восприятие по существу верно, но локализация его во времени ошибочна, ибо преломилось через призму личного сознания. Записывать такие явления необходимо, но отбрасывая точные даты их предполагаемого осуществления. Сроки не ведомы никому, даже близко стоящим. Нарушая правило невозможности знания точных сроков, ставите под сомнение и само восприятие, в то время как оно по существу было совершенно правильным. Потому Советую указания сроков из таких сообщений изъять, все остальное оставив. Будущее подтвердит верность такого решения. Сроки обуславливаются непреложностью и подвижностью Плана, и потому точно определены быть не могут. Ощущение близости нависших событий правильно, приурочивание их к определенному времени ошибочно. Поэтому и Указуется ждать нежданно, строя всю жизнь как обычно и так же располагая дела. Много ошибок и много нелепостей происходило от нарушения этого условия и от назначения ложных сроков. Великий Приход неизбежен, но времени его не знает никто из ждущих Владыку.
3.
Цитата:
1964 г. 553. (Гуру). Явления внешние лучше всего постигать в свете сближения с Нами. Из Великого Плана не изменилось ничто, хотя подвижность его и обусловила многообразие новых подходов, к той цели ведущих. Непреложность и подвижность Плана – два полюса действенности его осуществления. Сроки неведомо знать никому, кроме Тех, Кто Несет ответственность за планету. Только порой чувствознание может шепнуть о приближении заповеданной сказки. Знание непреложности великих явлений, эволюцией мира сужденных, должно огненно окрылять.Элемент времени не так уж важен. Много важнее в духе готовность явить и непоколебимую стойкость в процессе великого ожидания. Пусть будет оно плодоносным, яро подготовляющим дух к сознательному труду для будущего, которое уже есть, хотя и не видимо еще глазу земному
Я, конечно, понимаю, что все эти аргументы ничего нового и особенного вам не скажут. Ваша точка зрения понятна и радует, что вы все-таки стараетесь быть последовательным. Честно говоря, приятно поговорить со знающим человеком, но Истина все же одна и часто бывает так, что он многих знаний много и неправильного восприятия и толкования. Мы люди, мы ошибаемся. Главное вовремя заметить ошибку. Я прошу прощения, что не все ваши тезисы проанализировал, но к ним можно всегда вернуться, если нужно.))))

P.S. Ку Аль, когда вы пригласите посольство от Виссариона. Хочется начать конструктивно общаться
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 02:49   #204
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

to, chto tam proishodit, ya nahozhu krayne polozhitel'nym yavleniem.
lubov', dobro, sibir', uchitel', duh - vsyo ochen' horosho...
no menya prezhde vsego smuschaet samoobman ludey popavshih tuda...

interesno, skol'ko escho ludey schitaut sebya na polnom ser'yoza iisusom... podskazhite!
davayte sozdadim spisok!
Vissarion - numer odin
Mariya Devi Hristos - numer dva
eto tol'ko u nas dvoe... a escho...
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 09:39   #205
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Ку Аль посмотрел сраницы форума об именах Учителей ( Подходя к Учению -- Россул М. и Иисус , Подходя к Учению -- Изображения Учителей ) – ну и каша в голове у всех без исключения , особенно у MANASа , больше всех опирающегося на эти свои туманные представления как на главное обвинение Учителю Виссариону . Сам неоднократно признавался , что не сходятся концы с концами , а перед Ку Алем изображал из себя великого знатока в этом вопросе ???
Вы можете сказать что-то конкретно В данной теме я привел свои размышления по поводу имен. У Вас есть, что по ним сказать? Пока, видимо, было нечего. Сейчас Вы тоже ничего нового не сказали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 09:58   #206
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Думаю быдет полезно подводить временные итоги обсуждения темы. С ними, правда, будет не согласен один человек, но остальные, думаю, за очевидностью согласятся.
1) Итак, на основании приведенных цитат из Учения Храма, а главное - из писем Е.И.Рерих, можно сделать ясный вывод о том, что Иисус, как и кто-либо другой из Великих Учителей в физическом теле не прийдет.
Последнее ясно и четко сказано в письме Е.И., приведенном в теме.
Таким образом, на вопрос о том, является ли Виссарион инкарнацией Иисуса из Назарета, мы можем четко ответить - НЕТ. Этот ответ справедлив как минимум для тех, кто следует путем Агни-Йоги.
2) Открытым остается ворос о том, заблуждается ли Виссарион в отношении себя добросовестно или он умышленно вводит людей в заблуждение. Думаю, что однозначно ответить на этот вопрос в ходе рассуждений мы не сможем.
3) Так же открытым остатся вопрос о том, является ли деятельность Виссариона (просто как человека, а не Иисуса) полезной и соответсвующей принципам Живой Этики. Конечно, есть у него и полезные и положительные моменты, но есть и противоречащие взглядам АЙ моменты (отношение к медпомощи, принятие почестей). Думаю, что четко ответить на этот вопрос тоже не сразу удастся, т.к. слишком мало достоверной информации, а как уже верно было сказано в теме, доверять информации, исходящей от исследуемого источника как минимум легкомысленно и не о какой объективности выводов в таком случае речь идти не может.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 11:08   #207
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Думаю быдет полезно подводить временные итоги обсуждения темы.
.
отличная мысль
Цитата:
Сообщение от MANAS
3) Так же открытым остатся вопрос о том, является ли деятельность Виссариона (просто как человека, а не Иисуса) полезной и соответсвующей принципам Живой Этики. Конечно, есть у него и полезные и положительные моменты, но есть и противоречащие взглядам АЙ моменты (отношение к медпомощи, принятие почестей). Думаю, что четко ответить на этот вопрос тоже не сразу удастся, т.к. слишком мало достоверной информации, а как уже верно было сказано в теме, доверять информации, исходящей от исследуемого источника как минимум легкомысленно и не о какой объективности выводов в таком случае речь идти не может.
Думаю, полезность или вредность обычно рассматривается "относительно чего". В целом - это веяние времени, просыпается дух, стремится к объединению. А неполезность необходимо рассматривать в частных случаях, вряд ли форум для этого предназначен. Мы же здесь не присяжные заседатели. Пока так думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2005, 15:48   #208
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Приветствую всех на Пути к Свету
"Кто предупреждён, тот вооружён"
Как знаменательно видеть то, с чего рождается и к чему приводит.
Уже в первом письме "презинтация" давнего знакомого, который в очень скором времени появляется премущественно лишь в этой теме. Интересная случайность, то есть соединение лучей
Случайность от слова луч Вопрос только какой Луч


Николай Константинов

Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 40

Добавлено: 23 Янв 2005 21:50 Заголовок сообщения: лжеучитель Виссарион

--------------------------------------------------------------------------------

Мой давний знакомый,долгое время бывший рериховцем, недавно посетил т.н. общину Виссариона и утверждает,
что она практически полностью воплотила все его мечты
о строительстве Звенигорода на Алтае.
Как мне доказать ему,что это лжеучитель,а не Мессия?

Этот мой знакомый,называющий себя Ку Аль,продолжает
считать себя учеником Владыки М.
,но распространяет
очень опасный для некоторых необладающих распознаванием
рериховцев фильм,
снятый им в общине Виссариона,из
которого создается обманчивое впечатление,что это не
темная секта,а Ашрам одного из Великих Учителей.
Ку Аль ссылается на книгу Антаровой "Две жизни" и
утвержает,что Виссарион - это Учитель Иисус,о чем
свидетельствует якобы и красный цвет хитона,который
постоянно носит на себе Виссарион.
Между прочим на сайте www.samvis.narod.ru в декабре
Ку Аль поместил адрес, где можно заказать этот фильм,
и теперь эта дезинформация растечется по всей России.

Важно, что каждый определяет не только своё отношение, но и свою будущность развития ко всему что соприкачается его Дух
Фокус созданный в этой теме - Виссарион, далее посредники, которые вызывая энергию участников форума, якобы на себя, собирают её для сврего "Христа". Распознавание - первый пробный камень Если кто-то хочет узнать что-либо, он соотвественно выражает свой поиск, но а кто хочет доказать, тот ищет лишь собственных подтверждений, являя самооправдание.
Предлагаю, чтобы сохранить собственную энергию: время, средства, жизнь, поехать самим в Минусинск и увидеть своими глазами.
Кто не имеет возможности, пусть обратится к "правозвестникам" новоявленного "Христа" за помощью предоставить видеоматериалы о его жизни, материалы начала его "пути" К тому же он в начале 90х годов конечно прошлого века, ездил по городам бывшего Союза со своим "правозвестием", видел как его снимали на камеру, но пока что не могу найти этих людей. Для кого-то это не было театром, но взгляните на отображение всех высших тел - на физическое, и увидете, насколько в действительности "одухотворена" эта личность
Явите распознавание
Как открытая книга написана личность человека, стремитесь к познанию.

Не для осуждения, но в поисках Света Истины
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 15:15   #209
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

manihara писал : «Я действительно соглашусь с вами, что со времен 35 года (когда Елена Ивановна писала приведенные выше строки ) наш мир и его условия сильно изменились. Без малого прошло 70 лет
Мы живем в совершенно новую эпоху, которая является невообразимой фантастикой для наших довоенных пращуров. В связи с ускорением всего и вся мир меняется на глазах. Мы просто не успеваем за его новыми изобретениями и технологиями, часто многое не понимаем и все это происходит только потому, что человеческое сознание осталось на прежнем уровне своего развития, как и 70 лет тому назад. Я думаю, вы не будете опровергать этот не очень хорошо доказанный (считаю это излишним) мною тезис. Хотя предполагаю, что это возможно с вашей стороны.»

Во-первых , Ку Аль делал акцент на том , что в 30-е годы все силы Учителей Шамбалы были сконцентрированы на битве с Князем Тьмы в Тонком мире , ( Ку Аль ничего не говорил об уровне сознания человечества ! Так что несколько первых абзацев не имеет никакого отношения к моим утверждениям ! ) Ведь рассматривается вопрос могли ли в то время Учителя открыто действовать в плотных телах на физическом плане ? Нет не могли ! Об этом и писала ЕИ , ( А ВОВСЕ НЕ О ТОМ , ЧТО ОНИ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЯВЯТСЯ В ПЛОТНЫХ ТЕЛАХ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ! )
Сейчас победа в Тонком мире одержана ( об этом известно рериховцам ! ) ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СИТУАЦИИ НА ПЛАНЕТЕ ! ЭПОХАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ! ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЭТО ПРОИЗОШЛО ВПЕРВЫЕ ! Закреплением победы будет появление Великих Учителей на физическом плане . Эпохальные начинания Они никогда не доверяли ученикам ! УЧЕНИКИ ЛИШЬ ПОДГОТАВЛИВАЛИ ПОЧВУ ДЛЯ ИХ ПРИХОДА !

Место с которого наконец-то вы опираетесь на мои слова , а не на свои переиначивания , начинается с цитаты : « 2 августа 1922 года было записано «Скажу тайно : решено поставить вас во главе России».
Откуда они? Ведь это совершенно невероятная информация ! Приведите, пожалуйста, всю цитату и укажите место, откуда она взята !»
В ЭТИХ СЛОВАХ НЕТ НИЧЕГО НЕВЕРОЯТНОГО ! Почитайте книгу Росова В.А. «Николай Рерих: Вестник Звенигорода» ( особенно Книгу II: «Новая Страна» ) – ее легко скачать на сайте «Орифламы» из Донецка .
А цитата взята из книги «Высокий Путь» ( М., «Сфера», 2002 , том 1,стр.124 ).

manihara писал : «я уверен и абсолютно убежден в том, что болезней вождизма и властвования (а именно это следует из ваших слов) у Рерихов не было»
Ку Аль нигде не писал и никогда не подразумевал «болезней вождизма и властвования» у Рерихов . Но как приближенные к Вл. М. они были готовы пойти на эту величайшую тяготу и жертву . ВЛАСТЬ – ЖЕРТВА ! Или рериховцы забыли об этом ?

manihara писал : «Ку Аль, когда вы пригласите посольство от Виссариона. Хочется начать конструктивно общаться».
Ку Аль пока не видит заинтересованных в этом . Одни паясничают , другие допускают бестактные , унизительные оценки , не совместимые с заветами «Живой Этики» и Каноном «Господом Твоим !» , сознание третьих напоминает переполненную чашку , в которую они просят налить еще чего-нибудь новенького . Но я очень надеюсь , что среди читателей форума есть те , кто действительно готов услышать нечто НОВОЕ , не ставя на нем заранее клеймо своих предрассудков и невежества .

хххххххххххххххххххххххххххххх

Ку Аль писал : «17 ноября 1934 года – « Владыка , Платон ушел на другую планету – значит , он следует по линии Будды и Христа ? – Платон посылает Нам лучи , но миссия другая …Владыка , но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Христос и Будда ? – Ибо принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты …М.К.Х. тоже не покидал Землю ? – Да , как Мой преемник .»

в ответ MANAS писал : «Вы можете сказать что-то конкретно В данной теме я привел свои размышления по поводу имен. У Вас есть, что по ним сказать? Пока, видимо, было нечего. Сейчас Вы тоже ничего нового не сказали.»
Нелепые домыслы Манаса ( о том , что Христос и Платон – один и тот же Учитель ) полностью разлетаются на мелкие осколки вышеприведенными цитатами Е.И.Рерих ! А ведь на их песочном фундаменте Манас соорудил великую ( в его собственных глазах ) башню доказательств против Виссариона !
Вот вопросы Манаса от 7 июня 2004 года – «Паралельно возникло у меня несколько вопросов по инкарнациям Учителей. Чтобы не начинать новую тему, задам тут. И задаю исключительно из желания разобраться наконец, и не в коем разе не с целью прафонации Великих Истин:
1. Каков сейчас полный список семи Великих Учителей. (Которых эзотерически восем с Люцифером):
1.Мория 2.Кут-Хуми 3.Илларион 4.Джуал Кхул 5.Раккоци
6,7? Иисус (не Христос)? Готама Будда?
2. Майтрейа это Учитель М. ? Или это будет Учитель М. в своем будущем теле?
3. Так кто же всё таки был Христос (не Иисус), кто из Учителей? Насколько я понял, покопавшись в подборках про Вел.Уч., Иисусом и Готамой Буддой был предыдущий Владыка Шамбалы (кстати, нигде не упоминается его имя), а Христом был Мория, который был тогда Россул М. и "был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь".
Исправте, если я ошибся и наставьте на путь истинный».

Из этих вопросов становится понятен тот туман , который пребывает в голове Манаса и тех , кто так и не смог ответить ему ничего путного , ( или Манас может назвать хоть одно имя из участников обсуждения , кто не путается в этом вопросе ???)

Кстати на форуме никто не ссылается в этом вопросе на книгу К. Антаровой «Две жизни» . Считаете , что Источник , давший эту книгу не может приниматься во внимание ???

MANAS писал : «Итак, на основании приведенных цитат из Учения Храма, а главное - из писем Е.И.Рерих, можно сделать ясный вывод о том, что Иисус, как и кто-либо другой из Великих Учителей в физическом теле не прийдет.»
На основании приведенных цитат из Учения Храма, а главное - из писем Е.И.Рерих Ку Аль неопровержимо доказал возможность воплощения И.Хр. в плотном теле ! Но почему-то Манасу не разобраться в том , что это так ??? Манас , хорошо ли вы учились в школе и в институте ? Думаю вряд ли ! (Для справки , в дипломе Ку Аля об окончании ленинградского политехнического института преобладают пятерки .)
Особенно нелепыми являются ожидания Манаса перехода всего человечеств в Тонкии мир в ближайшие несколько лет ??? Он связывает это с Великим Приходом и началом 6 Коренной Расы , до которой , как доказал Ку Аль еще очень и очень далеко . Хочется спросить – а зачем тогда строить Звенигород на Алтае ? Зачем знания о правильных сочетаниях по стихиям супругов ? Зачем закладывать институт «Урусвати» в Кулу? Зачем заботиться о сохранности картин Н.К.Рериха при затоплении Нью-Йорка ? И т.д. и т.п.
Ку Аль привел цитату ЕИ , которая вносит ясность в тему о сроках перехода человечества в тонкие тела , но Манас ее конечно проигнорировал . Иначе пришлось бы признаться в своих заблуждениях : «Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.»


MANAS писал : «, но есть и противоречащие взглядам АЙ моменты (отношение к медпомощи, принятие почестей)» . А чуть ранее MANAS писал : «Тогда зачем он живет в самом крутом тереме в общине, зачем ему постоянный писарь и прочие почести? Пусть откажется. Вот иисус бы обязательно отказался, выбрал бы себе самую захудалую лачужку и там бы поселился.» Приведу еще одну цитату Манаса : «А у Виссариона в сибири самый крутой терем во всей общине, джип и все почести царя батюшки. Принимает он их как должное.
Вспомним жевужего в лесу Сергия Радонежского.»
Видимо Манас совершенно забыл слова Учения , об отношении к собственности . Пусть тогда перечитает «Живую Этику» и вспомнит ответ Будды на попытки обвинить одного из его учеников в большой собственности . Ку Аль своими глазами видел , что в деревнях у последователей Виссариона есть дома более «крутые» . Дом Рерихов в Кулу тоже не похож на «захудалую лачужку». Вспомним и Сен-Жермена или Апполония Тианского . Вся собственность 5000 общинников не тянет и на малую долю того , что имели эти Великие .Может быть для вас джип и роскошь , а для зарубежных последователей Виссариона ,подаривших его Учителю – это всего лишь средство передвижения (в условиях плохих дорог таежного края) , благодаря которому они могут чаще видеться со своим любимым Наставником . Кстати до джипа Учителю еще надо добраться пешком (около 8 км по тайге ).Так что на нем не очень-то разъездишься . Отношение к медпомощи нормальное . В ОБЩИНЕ много профессиональных врачей , которые в сложных случаях направляют больных в государственные больницы .Запрета в этом нет ! Почестей превышающих те , что оказывались Н.К.Рериху при его жизни Ку Аль не обнаружил .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 19:33   #210
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Ку Аль писал : «17 ноября 1934 года – « Владыка , Платон ушел на другую планету – значит , он следует по линии Будды и Христа ? – Платон посылает Нам лучи , но миссия другая …Владыка , но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Христос и Будда ? – Ибо принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты …М.К.Х. тоже не покидал Землю ? – Да , как Мой преемник .»
в ответ MANAS писал : «Вы можете сказать что-то конкретно В данной теме я привел свои размышления по поводу имен. У Вас есть, что по ним сказать? Пока, видимо, было нечего. Сейчас Вы тоже ничего нового не сказали.»
Нелепые домыслы Манаса ( о том , что Христос и Платон – один и тот же Учитель ) полностью разлетаются на мелкие осколки вышеприведенными цитатами Е.И.Рерих!
Возможно Вы и правы, признаю, хотя слово Христос оставляет место неясности. Тем ни менее, мои предположения по этому поводу, основанные на Учении Храма и дневниках Фоздик строились сугубо логично.

Цитата:
А ведь на их песочном фундаменте Манас соорудил великую ( в его собственных глазах ) башню доказательств против Виссариона!
Вы лжете. Свои предположения я базировал на цитатах из УХ (о грядущем Аватаре и его облике) и письмах Е.И.Рерих. Ваши доводы против них ничтожны и отражают лишь Ваши домыслы, в то время как все могут прочитать то, что писала сама Е.И. На основе логической цепочки с именами я вывел версию, не более, о чем я не раз сказал. Вам вообще свойственно (на примере общения со мной) утверждать ложность моих не основных аргументов, объявляя их основными (как с цитатами из желтых книг и Интернет сайтов).
По поводу сроков и событий, предсказанных Е.И., вам хорошо ответил manihara.

Цитата:
Из этих вопросов становится понятен тот туман , который пребывает в голове Манаса и тех , кто так и не смог ответить ему ничего путного
Ставлю Вам 2 бала по логике. Из этого лишь можно заключить, какой туман был у меня в голове на дату написания процитированного письма, не больше. С тех пор многое изменилось.
Цитата:
( или Манас может назвать хоть одно имя из участников обсуждения , кто не путается в этом вопросе ???)
Вы путаетесь в том числе. Я никогда не утверждал, что об этом всё знаю.

Цитата:
Кстати на форуме никто не ссылается в этом вопросе на книгу К. Антаровой «Две жизни» . Считаете , что Источник , давший эту книгу не может приниматься во внимание ???
Многие её элементарно не читали (как я например), потому и не пускаются в рассуждения о ней.

Цитата:
MANAS писал : «Итак, на основании приведенных цитат из Учения Храма, а главное - из писем Е.И.Рерих, можно сделать ясный вывод о том, что Иисус, как и кто-либо другой из Великих Учителей в физическом теле не прийдет.»
На основании приведенных цитат из Учения Храма, а главное - из писем Е.И.Рерих Ку Аль неопровержимо доказал возможность воплощения И.Хр. в плотном теле! Но почему-то Манасу не разобраться в том , что это так ???
Странно, Вы как-то настолько неопровержимо это доказали, что никто этой неопровержимости и не заметил.
Цитата:
Манас , хорошо ли вы учились в школе и в институте ? Думаю вряд ли ! (Для справки , в дипломе Ку Аля об окончании ленинградского политехнического института преобладают пятерки .)
Странно наблюдать трясение регалиями человека, который, на мой взгляд, нередко не дружит с элементарной аристотелевской логикой (в данной теме я это видел не раз).
Ну если уж Вы решили потрясти регалиями, то, вынужден Вас огорчить и высказать своё «фи» по поводу Вашей интуиции. Я закончил школу с золотой медалью и университет с дипломом с отличием.
Цитата:
Особенно нелепыми являются ожидания Манаса перехода всего человечеств в Тонкии мир в ближайшие несколько лет???
Знаете, уж лучше , глядя на реализацию Библейских предсказаний, предвещающих «конец света», зная предсказания индейцев Майа, Нострадамуса, современных провидцев, буду и дальше себе заблуждаться как Елена Ивановна Рерих. Думаю, что на карме это ничем плохим не отразится, только хорошим. Кроме того, я не утверждаю о переходе в астрал в ближайшие несколько лет. В ближайшие несколько лет я утверждаю лишь ряд катастроф, знаменующих конец 6 расы. Переход будут естественно позже.
Цитата:
Ку Аль привел цитату ЕИ , которая вносит ясность в тему о сроках перехода человечества в тонкие тела , но Манас ее конечно проигнорировал . Иначе пришлось бы признаться в своих заблуждениях : «Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.»
Хорошо, оставим временную связь рас с состоянием материи. В любом случае и Илларион и Рерих ясно говорят о переходе человечества в астральное состояние к моменту появления мессии, коим провозгласил себя Виссарион уже сейчас.

Цитата:
MANAS писал : «, но есть и противоречащие взглядам АЙ моменты (отношение к медпомощи, принятие почестей)» . А чуть ранее MANAS писал : «Тогда зачем он живет в самом крутом тереме в общине, зачем ему постоянный писарь и прочие почести? Пусть откажется. Вот иисус бы обязательно отказался, выбрал бы себе самую захудалую лачужку и там бы поселился.» Приведу еще одну цитату Манаса : «А у Виссариона в сибири самый крутой терем во всей общине, джип и все почести царя батюшки. Принимает он их как должное.
Вспомним жевужего в лесу Сергия Радонежского.»
Видимо Манас совершенно забыл слова Учения , об отношении к собственности . Пусть тогда перечитает «Живую Этику» и вспомнит ответ Будды на попытки обвинить одного из его учеников в большой собственности . Ку Аль своими глазами видел , что в деревнях у последователей Виссариона есть дома более «крутые» . Дом Рерихов в Кулу тоже не похож на «захудалую лачужку». Вспомним и Сен-Жермена или Апполония Тианского . Вся собственность 5000 общинников не тянет и на малую долю того , что имели эти Великие .Может быть для вас джип и роскошь , а для зарубежных последователей Виссариона ,подаривших его Учителю – это всего лишь средство передвижения (в условиях плохих дорог таежного края) , благодаря которому они могут чаще видеться со своим любимым Наставником . Кстати до джипа Учителю еще надо добраться пешком (около 8 км по тайге ).Так что на нем не очень-то разъездишься . Отношение к медпомощи нормальное . В ОБЩИНЕ много профессиональных врачей , которые в сложных случаях направляют больных в государственные больницы .Запрета в этом нет ! Почестей превышающих те , что оказывались Н.К.Рериху при его жизни Ку Аль не обнаружил
В любом случае, эту информацию необходимо получить от реально независимого источника. Иначе это всё смахивает на спектакль.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 21:45   #211
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Поскольку Ку Аль разбил вдребизги ветхий домик предрассудков Манаса , а он этого не заметил – трудно поверить в золотую медаль и диплом с отличием . Ку Аль старается всегда доверять своим собеседникам , но в данном случае это дается струдом . Но все же раз речь идет о хорошо подготовленном ментально оппоненте , предлагаю легкий выход из запутанной ситуации . Манас приведет ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА против Виссариона , а Ку Аль докажет их несостоятельность . Единственная просьба не задавливать наблюдающих за этими потугами читателей форума количеством , а сосредоточиться на качестве аргументов . Напомню , что доказательством служит не логичность ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ И ВЕРСИЙ , ( как в случае с именами Учителей ) , а неопровержимые факты .
И заодно подтвердите пожалуйста цитатой Первоисточников ваши сомнительные утверждения из следующей цитаты : « В любом случае и Илларион и Рерих ясно говорят о переходе человечества в астральное состояние к моменту появления мессии, коим провозгласил себя Виссарион уже сейчас.»
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 22:30   #212
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Манас приведет ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА против Виссариона , а Ку Аль докажет их несостоятельность.
Может ли в свою очередь, господн Ку Аль привести ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА в пользу Виссариона

Помнится, "самыми убедительным" доводом Ку Аля было утверждение о "выдающихся" делах Виссариона - как-то создание многочисленного поселения близ Алтая. Однако сей довод был разбит фактами наличия многочисленных общин, поселений и городов у существующих и существовавших сект, руководители которых тоже провозглашали себя "Христами" и т.п.
А вот фактов о том, что община Виссариона реализовала принципы Живой Этики в практике, что им была создана заповеданная Новая Наука Ку Аль привести так и не смог, предпочтя личные выпады в адрес оппонента.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 23:41   #213
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

В-первых , Ку Аль пока и не брался всерьез за рассказ о всем том замечательном , что узнал за многие годы наблюдения за развитием событий , связанных с миссией Виссариона . Ведь для этого нужны открытые уши , как уже было сказано однажды Владимиру Чернявскому . Об открытии ушей свидетельствует очень простая фраза : «Допустим Виссарион – Мессия» . Пока Ку Аль этих простых слов не услышал ! Зато наслушался «выше крыши» разных логично построенных гипотез Манаса , подобранных на помойках желтой прессы и из книжонок Кураева «фактов» , невежественно состряпанных коментариев , (со ссылками на Первоисточники ), про которые Е.И.Рерих писала : «Теперь об Агни Йоге. Как приступим к толкованию Агни Йоги,не расширив своего сознания? Все слова о ней и ее достижениях будут лишены творческого огня убедительности, если сами не возжем огней сердца. Кто-то пишет о терпимости к каждому толкованию. Подход
правилен, но при этом нужно уметь каждое индивидуальное толкование привести его же путем к истинному пониманию, а то можно насадить такой кустарник, в котором заблудится и сам руководитель. Часто ложное толкование вреднее отсутствия толкования. Каждый руководитель должен вполне осознать принятую им ответственность за правильное толкование основ и применить всю осторожность, чтобы из желания поддержать свой авторитет не давать необдуманных ответов на неясные ему самому положения в Учении. В затруднительных случаях лучше честно сказать: "Воздерживаюсь от толкования, ибо хочу продумать всесторонне". Со своей же стороны, я всегда готова с помощью Учителя пояснить все неясное.» (том 1 , 3.12.30.)
Во-вторых , принцип презумции невиновности не подразумевает необходимости доказательства отсуствия вины обвиняемым . Если кто-то считает , что Виссарион лжет , то тот и должен доказывать почему он так считает ! Мало ли собак лает , когда караван идет .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 00:04   #214
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
В-первых , Ку Аль пока и не брался всерьез за рассказ о всем том замечательном , что узнал за многие годы наблюдения за развитием событий , связанных с миссией Виссариона . Ведь для этого нужны открытые уши , как уже было сказано однажды Владимиру Чернявскому . Об открытии ушей свидетельствует очень простая фраза : «Допустим Виссарион – Мессия» . Пока Ку Аль этих простых слов не услышал !
По-моему, господин Ку Аль снова уходит от конкретики в дебри туманных рассуждений и личных выпадов.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Если кто-то считает , что Виссарион лжет , то тот и должен доказывать почему он так считает !
По-моему, почитателям Виссариона не мешало бы привести реальные доказательства истинности утверждений Виссариона. Пока же - туманные намеки и пустословие (как, впрочем, и поведение этих почитателей) подталкивает к выводам о том, что за этими утверждениями ничего нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 02:11   #215
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Каждый может предполагать, что именно другие должны привести необходимые доказательства, но не в случае, когда один ставит себя выше других. Если Вы Ку Аль были бы дейсттвительно доброжелательны, то не смотря на "нападки" на Вас Вы приводили бы доказательства, которые просят другие. Ведь все мы должны стремиться к Высшему Примеру его явившему Назаретянином. Но из всех описанных Ваших мыслей видно, что Вы являетесь достойным примером Вашего кумира из Минусинска.

[quote="Ку Аль"]В-первых , Ку Аль пока и не брался всерьез за рассказ о всем том замечательном , что узнал за многие годы наблюдения за развитием событий , связанных с миссией Виссариона .

Постоянно звучит Ку Аль не делал того-то, не брался и т.д. и т.п. и всё в третьем лице. Такая позиция бывает в нескольких случаях:
или масштабная гордыня у автора, (что есть смертный грех, разнося эту инфекцию на других);
или автор избегает ответственности;
или это псевдоним, и он участвует в форуме под несколькими никами;
или же посыльный или посланец из Минусинска( с определёнными целями и задачами):
или это раздвоение личности

А может композиция, букет

Пусть Ку Аль озвучит, что ему ближе

Какие цели преследует Ку Аль участвуя в форуме

Всё тайное становится явным
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 03:05   #216
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,948
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,486
Поблагодарили 1,635 раз(а) в 1,285 сообщениях
По умолчанию ХОЗЯИН И ГОСТИ

ХОЗЯИН И ГОСТИ

Учитель подобен хозяину дома. Те, кто пытаются изучать Путь - его гости. Эти люди никогда прежде не бывали в домах и плохо представляют себе, что это такое. Но, как бы то ни было, дом есть дом.
Когда гости входят в дом и видят место, предназначенное для сидения, они спрашивают, что это такое. Им отвечают: "Это место, где сидят". Гости усаживаются на стулья, не вполне, однако, понимая назначение стульев.
Хозяин развлекает гостей, а они продолжают задавать вопросы, подчас неуместные; но хозяин, как гостеприимный человек, не ставит им это в упрек. Например, гости хотят знать, где и когда они будут есть. Они никак не могут взять в толк, что никто не будет обделен вниманием, что кроме хозяина в доме есть и другие люди, которые в этот момент готовят еду, что есть другая комната, где их рассадят и подадут им угощение.
Не видя ни еды, ни того, как ее готовят, гости смущаются; возможно, даже, они испытывают сомнения, да и вообще они чувствуют себя неловко.
Добрый хозяин, понимающий состояние своих гостей, должен бы успокоить их, чтобы ничто не помешало им в назначенный час насладиться трапезой.
Среди гостей есть люди более сообразительные, которые скорее своих товарищей уловят связь вещей в доме. Они могут дать этим последним надлежащие объяснения. Между тем хозяин отвечает на вопросы гостей, в соответствии со способностями каждого воспринимать дом как функциональное единство.
Одного факта наличия дома еще недостаточно: дом должен быть приготавливаем к приему гостей, и присутствие хозяина в нем необходимо. Кто-то должен добросовестно выполнять роль хозяина для того, чтобы гостящие в доме чувствовали себя непринужденно - ведь хозяин несет за них ответственность. Сначала многие не понимают, что они гости - или, скорее, им неизвестно само понятие "гость" - то есть, им неясно, что от них в этой роли требуется и что это им может дать.
Опытный гость, который уже кое-что знает о домах и гостеприимстве, в конце концов раскрепощается и благодаря этому лучше начинает понимать, что такое дом и каковы многие стороны жизни в нем. Пока же гость только пытается постичь сущность дома и запомнить правила этикета, его внимание слишком поглощено этими факторами, чтобы он мог замечать, скажем, красоту, ценность или назначение мебели.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 09:13   #217
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Поскольку Ку Аль разбил вдребизги ветхий домик предрассудков Манаса
Если это заметили только Вы, то возможно это глюк
Цитата:
А он этого не заметил – трудно поверить в золотую медаль и диплом с отличием . Ку Аль старается всегда доверять своим собеседникам , но в данном случае это дается струдом . Но все же раз речь идет о хорошо подготовленном ментально оппоненте , предлагаю легкий выход из запутанной ситуации . Манас приведет ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА против Виссариона , а Ку Аль докажет их несостоятельность . Единственная просьба не задавливать наблюдающих за этими потугами читателей форума количеством , а сосредоточиться на качестве аргументов . Напомню , что доказательством служит не логичность ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ И ВЕРСИЙ , ( как в случае с именами Учителей ) , а неопровержимые факты .
И заодно подтвердите пожалуйста цитатой Первоисточников ваши сомнительные утверждения из следующей цитаты : « В любом случае и Илларион и Рерих ясно говорят о переходе человечества в астральное состояние к моменту появления мессии, коим провозгласил себя Виссарион уже сейчас.»
Основной довод один и остается прежним - Виссарион не яляется инкарнацией Иисуса из назарета. Все доводы и цитаты уже приводились в теме в виде прямых цитат или ссылок, и повторяться у меня нет никакого желания, да и времени впрочем тоже нет, тем более, что Вы изначально считаете невозможным изменить свою точку зрения. Думаю, что для читающих тему приведено достаточно. Добавлю лишь, что многие общинники Виссариона, признавая его мыдрость, тем ни менее так же не признают его Иисусом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 09:43   #218
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
В-первых , Ку Аль пока и не брался всерьез за рассказ о всем том замечательном , что узнал за многие годы наблюдения за развитием событий , связанных с миссией Виссариона.
Странно, а чем же Вы всё время тут занимались? По-моему, именно этим. C этого начили, этим и разсешиваете почти все вои сообщения.
Цитата:
Во-вторых , принцип презумции невиновности не подразумевает необходимости доказательства отсуствия вины обвиняемым . Если кто-то считает , что Виссарион лжет , то тот и должен доказывать почему он так считает!
Опять у Вас проявляется нелогичность, хотя скорее это отсутствие должного образования. Во-первых, презумпция невиновности распространяется только на сферу уголовного права. Так уже при административных нарушениях существует презумпция виновности. Вы конечно могли этого и не знать, как и не знали как правильно пишется само слово презумпция, но, тогда и не надо было начинать говорить о том, чего не знаешь. Во-вторых, Ваше заявление элементарно непоследовательно. Вспомним первое Ваше письмо в теме. Именно Вы хотели доказать ложность убеждений Виссариона. Так в чем же проблема: взялись - доказывайте! Потом выяснилось, что Вы врете, возможно этому Вас научило общение с Виссарионом, т.к. Живая Этика учит не врать, но это уже другой момент. Так вот бремя доказывания должен брать на себя тот, кто берется что-то инициативно утверждать. Т.е. если именно Вы начали тему и решили с целью показать, какой хороший и правильный Виссарион, то именно на Вас ложится бремя доказывания Ваших утверждений. Если бы кто-то из нас открыл тему о том, как он заблуждаетсЯ, то тот бы и должен был это доказывать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 09:52   #219
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Манас приведет ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА против Виссариона , а Ку Аль докажет их несостоятельность.
Может ли в свою очередь, господн Ку Аль привести ТРИ САМЫХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОВОДА в пользу Виссариона

Помнится, "самыми убедительным" доводом Ку Аля было утверждение о "выдающихся" делах Виссариона - как-то создание многочисленного поселения близ Алтая. Однако сей довод был разбит фактами наличия многочисленных общин, поселений и городов у существующих и существовавших сект, руководители которых тоже провозглашали себя "Христами" и т.п.
А вот фактов о том, что община Виссариона реализовала принципы Живой Этики в практике, что им была создана заповеданная Новая Наука Ку Аль привести так и не смог, предпочтя личные выпады в адрес оппонента.
Полностью согласен. можно ведь так придти, заявить, что кто-то (не важно кто) есть мессия и его учение не противоречит Агни-Йоге, а если кто против, то пусть докажет обратное. У каждого полно своих дел и забот и на подробное занятие этим лично у меня времени нет. А ведь появляется их всё больше и больше. Так что, каждого подробно изучать на предмет соответствия? Или мы будем доверять словам самого Иисуса, кторый говорил не верить, если скажут "Вот он", а так же словас Реирих о невозможности появления мессии в физическом теле?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 10:06   #220
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Поскольку Ку Аль уверен , что главным органом , способным узнать Мессию является сердце , а чтобы оно подало знак необходимо увидеть и услышать то явление , которому будет дана оценка – предлагаю следующее .Каждому желающему будет выслано бесплатно ( надо будет оплатить только стоимость почтовых услуг при получении бандероли ) по 2 компакт диска ( из 14-ти ) с фильмом Ку Аля об ОБЩИНЕ Виссариона ( просмотр возможен только на компьютере в MPEG-1 , каждый диск вмещает примерно 1 час видео ). Ставится всего 2 условия : 1 – Наличие служения в рериховском движении (описать в двух словах ) , 2 – Обязательство дать на форуме отзыв о результатах просмотра , ( независимо от того положительный он или отрицательный ).
Заявки присылайте на почтовый ящик (с пометкой в графе «о чем» -- фильм ) или в личном сообщении .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги