Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 16:41   #281
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Да вроде нет.
Даже если рассуждать на самом поверхностном уровне, то что происходит у мужчины? Выделяются сперматозоиды — это маленькие живые существа, наделённые жизненной силой, и количество их велико. В одном месте прибыло, в другом убыло. (Кстати, поэтому сперма используется некоторыми колдунами для разных целей.)
Вот и я о том же - неравенство получается Женщинам можно сколько угодно зниматься сексом и не терять энергию, а мужчины теряют каждый раз
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 16:54   #282
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не знаю. Не уверен, что Кундалини -- это только сексуальная энергия, о которой я говорил. Если сексуальную энергию изобразить дугой ало-бордового цвета, то Кундалини по моему убеждению представит собой всю радугу.
Кундалини - не сексуальная энергия. Она проявляется как сексуальная лишь на уровне 1-2 чакр.
Ну так я ж тоже самое сказал

А насчет того, что мужчины во время секса теряют, а женщины нет, это я не согласен, наверное, но надо подумать.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 18:01   #283
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не знаю. Не уверен, что Кундалини -- это только сексуальная энергия, о которой я говорил. Если сексуальную энергию изобразить дугой ало-бордового цвета, то Кундалини по моему убеждению представит собой всю радугу.
Кундалини - не сексуальная энергия. Она проявляется как сексуальная лишь на уровне 1-2 чакр.
Ну так я ж тоже самое сказал
Ты сомневался, и я сказал это с целью рассеять твои сомнения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 18:30   #284
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию


Псб
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 18:36   #285
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Мне кажется, что каждый из центров просто настроен на свою "частоту" этого Потока энергии, на свою цветовую "полоску". Остальные, словно "огибают" его, потому что не могут быть приняты...
Но это все мои домыслы...
а мои домыслы такие...
я это представляю как лед который превращается в воду
затем в пар... и т.д.
так и энергия поднимаясь меняет свое качество...

нефть после перегонки становится бензином...
если бы нефть "огибала" то то в бензине плавал бы мазут...

к тому же смысл центров тогда какой, если они не трансмутируют
энергию?

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А насчет того, что мужчины во время секса теряют, а женщины нет, это я не согласен, наверное, но надо подумать.
а пример обмена энергии на энергию красоты
не вызывает доверия?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 18:54   #286
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Да вроде нет.
Даже если рассуждать на самом поверхностном уровне, то что происходит у мужчины? Выделяются сперматозоиды — это маленькие живые существа, наделённые жизненной силой, и количество их велико. В одном месте прибыло, в другом убыло. (Кстати, поэтому сперма используется некоторыми колдунами для разных целей.)
Вот и я о том же - неравенство получается Женщинам можно сколько угодно зниматься сексом и не терять энергию, а мужчины теряют каждый раз
Думаю не стоит зацикливаться на том, что из мужчин что-то этакое выливается, а в женщину вливается. Е.И.Р., где-то в письмах(не помню), получила ответ о ценности семени(как субстанции), Сказано было что-то типа "Ничего особенного..." Тут все дело в энергии: если она уходит в нижние чакры, то уходит она не откуда-то , а из верхних чакр - принцип сообщающихся сосудов, и, если ЭТО делать часто, то центры, отвечающие за высшее творчество и паранормальные способности, будут постоянно в режиме голодания. У меня лично( хоть я и стараюсь ЭТО минимизировать, но жена молодая, знаете ли... ), после ЭТОГО, всегда болит голова и ощущается сдавливание в затылке.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 19:16   #287
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Мне кажется, что каждый из центров просто настроен на свою "частоту" этого Потока энергии, на свою цветовую "полоску". Остальные, словно "огибают" его, потому что не могут быть приняты...
Но это все мои домыслы...
а мои домыслы такие...
я это представляю как лед который превращается в воду
затем в пар... и т.д.
так и энергия поднимаясь меняет свое качество...

нефть после перегонки становится бензином...
если бы нефть "огибала" то то в бензине плавал бы мазут...

к тому же смысл центров тогда какой, если они не трансмутируют
энергию?
Ну я ж тебе привел пример Оскара Шиндлера, который имел развитие нижних центров весьма невысокое (спал со всеми подряд), однако вместе с этим... ну, ты фильм-то видел, или как? Кроме того, имели место проявления ясновидения. Напр. денег, на которые он покупал снаряды (которые не умели производить его рабочие) хватило точь-в-точь до капитуляции Германии.
А по твоей логике этого получиться никак не могло, потому что "лед" не был превращен в "пар", а с трудом растоплен до жидкого состояния...
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А насчет того, что мужчины во время секса теряют, а женщины нет, это я не согласен, наверное, но надо подумать.
а пример обмена энергии на энергию красоты
не вызывает доверия?
Солнце светит, земля родит. Вот... где-то так должно происходить взаимодействие и у М и Ж Начал.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 22:39   #288
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть много видов энергии функционирующих или проходящих через человека. Энергия Кундалини- жизненная сила Земли- пульсирует в ноги человека всегда, другое дело, что не развитый человек не знает что с ней делать и она скапливается в нижних центрах и вызывает огромную тягу к занятию любовью. Энергия Солнца ( условно её так назовем) опускается через колокол и проходит через человека сверху вниз. В сердце поступает энергия Души и питает высшие чувства и в отраженном виде астральное тело.
Кроме того есть энергии которые вырабатывает человек. Не будем останавливаться на энергиях астрального тела это все отражения, но "Я" человека вырабатывает энергию Духа.
Именно мужчина( скажем так настоящий мужчина) является источником духовной энергии "Я" которое напрямую соприкасается с высшим "Я", идет вертикальная трансформация.
Во время полового акта вверх идут две энергии: по позвоночнику= энергия Кундалини и по каналу выстроенных определенным образом центров энергия Духа мужчины.
Пульсация, ритм пробуждают в чутко настроенных центрах женщины ответную пульсацию. Возникает вихрь энергии, который устремляется в убыстряющемся ритме вверх .
Если вы не чужды красоте, то можно поэтически сравнить мужчину в виде огненного кинжала пронзающего ножны женщины до самого колокола и женщину в виде ладьи крылатой, наполняющейся звездами и становящейся с этими звездами такой легкой, что она взлетает к самому Небу, увлекая на своих крыльях мужчину.

"N", могу сказать почему у Вас болит голова и ломит затылок. Энергия ударяет и в голову тоже, сосуды резко напрягаются, давление в них увеличивается во время оргазма в десятки раз( это не только при физическом, но и при других тоже). Видимо у Вас застой в затылке и остеохондроз. При развитии центров и увеличении потока энергии в голову есть огромная опасность. Займитесь упражнениями для шеи и позвоночника, побольще витаминов и свежего воздуха, не помешает периодический массаж .
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 23:16   #289
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

K> Вот и я о том же - неравенство получается

Не может быть во всём равенство. Оно получается в общем зачёте. Например, женщина теряет много энергии при родах.

С> А насчет того, что мужчины во время секса теряют, а женщины нет, это я не согласен, наверное, но надо подумать.

При правильном сексе выигрывают обе стороны.

K> Она проявляется как сексуальная лишь на уровне 1-2 чакр.

И это очень сомнительно. Вообще не стоит смешивать эти энергии.

ВЧ> Кстати, если верить тем же спортменам, то им запрещен секс за длительный период до соревнований. Это к вопросу о влиянии на физическое здоровье.

Уж спорт-то повреднее секса будет. А может быть даже сигарет и алкоголя. Многие профессиональные спортсмены в старости становятся полными развалинами (если доживают до неё).
И опять же речь идёт о людях, не умеющих достигать оргазма без эякуляции.


> Не надо путать сбережение и воздержание. ..
ВЧ> Ну, для основной массы человечества - это одно и тоже.

Так надо выяснить, не как в представлении массы, а как на самом деле. При простом воздержании, без трансформации, всё равно время от времени происходит потеря семени. У даосов это тоже подробно рассматривается.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 07:40   #290
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Энергия Любви

Здравствуйте Tata,

Энергия Любви наполняет пространство,
Океан счастья разлит мириадами звёзд,
Луна и Солнце какой хоровод,
Притяжение планет, сила движения,
Не приявязано любить - двигатся вперёд,
Давая любовь - не опутывать,
Карабыль от пристани отходит, отвязывает конци,
Весть не летит, не стучится, не приходит,
Она не бьётся словно птица, она звучит,
В полной мере, и звук распостроняется,
Наполняется пространство,
Где пусто, там полно,
Где полно, там пусто,
Читайте Сутру Сердца

Также иду, также говорю,
Также счас пишу,
Желаение писать не значит писать,
и писать, это не желание написать,
Но слово пишется,
И стих написан,
Удачи!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 11:05   #291
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata
Есть много видов энергии функционирующих или проходящих через человека.
...
...
Займитесь упражнениями для шеи и позвоночника, побольще витаминов и свежего воздуха, не помешает периодический массаж .
Тата, Вы б вместо новых рекоммендаций дали бы ответы на уже высказанные Вам замечания... или как?
Вон и Дрон по Вашей трансформаторной модели привел замечания, и Кайвасату тоже спрашивает... и я указал на духовно-физические нестыковки Ваших слов и приведенной Вами цитаты...

ато у Вас просто монолог какой-то получается...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 14:34   #292
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tata
Есть много видов энергии функционирующих или проходящих через человека. Энергия Кундалини- жизненная сила Земли- пульсирует в ноги человека всегда, другое дело, что не развитый человек не знает что с ней делать и она скапливается в нижних центрах и вызывает огромную тягу к занятию любовью. Энергия Солнца ( условно её так назовем) опускается через колокол и проходит через человека сверху вниз. В сердце поступает энергия Души и питает высшие чувства и в отраженном виде астральное тело.
Кроме того есть энергии которые вырабатывает человек. Не будем останавливаться на энергиях астрального тела это все отражения, но "Я" человека вырабатывает энергию Духа.
Именно мужчина( скажем так настоящий мужчина) является источником духовной энергии "Я" которое напрямую соприкасается с высшим "Я", идет вертикальная трансформация.
Во время полового акта вверх идут две энергии: по позвоночнику= энергия Кундалини и по каналу выстроенных определенным образом центров энергия Духа мужчины.
Пульсация, ритм пробуждают в чутко настроенных центрах женщины ответную пульсацию. Возникает вихрь энергии, который устремляется в убыстряющемся ритме вверх .
Если вы не чужды красоте, то можно поэтически сравнить мужчину в виде огненного кинжала пронзающего ножны женщины до самого колокола и женщину в виде ладьи крылатой, наполняющейся звездами и становящейся с этими звездами такой легкой, что она взлетает к самому Небу, увлекая на своих крыльях мужчину.
Если бы с половым актом дело обстояло именно так, как Вы восторженно описываете, то, думаю, Махатмы были бы самыми ярыми поклонниками подобных отношений!

Цитата:
"N", могу сказать почему у Вас болит голова и ломит затылок. Энергия ударяет и в голову тоже, сосуды резко напрягаются, давление в них увеличивается во время оргазма в десятки раз( это не только при физическом, но и при других тоже). Видимо у Вас застой в затылке и остеохондроз. При развитии центров и увеличении потока энергии в голову есть огромная опасность. Займитесь упражнениями для шеи и позвоночника, побольще витаминов и свежего воздуха, не помешает периодический массаж .
Спасибо, доктор, но я останусь при своем мнении.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 18:07   #293
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогие братья! Что вы набросились на слабую наивную, неопытную девушку?
Подробных инструкций все равно не дам, у меня нет такой цели, и вообще, работайте. работайте, головами ( в смысле мыслительным аппаратом) сердцем, вниманием, жизнью своей, добывайте опыт истины своими руками.
Только то что добыто своими руками( т.е. жизнью, а не только умствованием и переливанием одних цитат в другие) остается в человеке как истинное знание, которое он не только может рассказывать, но и сипользовать на практике. Агни-Йога к чему призывает?Учение без практики мертво. Знать Учение и не применять его самое большое предательство. А по большей части так и происходит. Вы думаете, что Тата зациклена на половом акте, но никак не хотите заметить , что все время говорю оЛюбви и о Слиянии эзотерическом.
Мне начинает казаться, что тема любви для мужчин гораздо более интимная и запретная чем тема о сексе, вы все время сворачиваете на это. А если бы внимательно отнеслись хотя бы к тем словам ,которые все не случайно говорю и не для красного, поэтического словца, все это такая же реальность , хотя и не такая приземленная и стереотипная как большинство представлений о любви.

Теперь отвечу на некоторые вопросы.

"При сближении мужчины и женщины, между нимим возникает определенное напряжение, словно между + и - . При благоприятных условиях сближение продолжается до разряжения этого напряжения искрой... ну, или молнией... это, наверное, у кого как.
Тема, которую я предлагаю обдумать -- это уровень, с которого напряжение обоих полюсов спускается, и почему дело обстоит именно таким образом... как это можно объяснить... "
При очень благоприятных условиях ( которые есть любовь, стремящаяся к бескорыстной отдаче и усовершенствованию) нет уровня, на котором напряжение начинает спускаться, есть молнии, есть фохатические проявления энергии( которые по сути есть дети любви), но напряжение растет, до того уровня до которого развито сознание у слабой половины и УСИЛИЕМ ВОЛИ К ЛЮБВИ поддерживается на этом уровне. Естественно это не про наших большинство людей, которые не могут удержать любовь. И не в одном акте и не только в актах, это есть повседневная жизнь, в которой, как уже говорила ,любовь есть любимая работа.

"Я, конечно, совсем ее не сторонник, но там есть интересные идеи. Напр. про то, что до половой практики ребят допускали только после того, как они научивались относиться друг к другу как к частичке Божества, заключенному в плоть, и испытывать экстаз уже от одного лицезрения этой внутренней Божественности.

Может, стоит включить подобные условия в Ваши описания Экстазов и Слияния?"
Вы недооцениваете истину. В экстаз ( а насчет того что такое экстаз и что он означает, прошу смотрите в Агни-Йоге) можно прийти даже не лицезрея любимого, а только от его мысли, прикасающейся к любимой.
Возможно все это кажется Вам сказками, но поверте, в слиянии любовном может вообще не быть никакого физического контакта, никакого, они могли вообще друг друга ни разу не видеть.

" потенциал Любви удваивается на порядок. магнитное поле её физической природы увеличивается вдвое. "
В этой цитате Вы нажимаете на физическую природу магнитного поля. Позвольте задать Вам встречный вопрос. Вы что считаете что есть магнитное поле физическое, магнитное поле ментальное, магнитное поле духовное? Насколько мне извествно существует только одно магнитное поле и оно именно лежит в основе Любви( не материальном половом акте. который есть отражение, а во всех планах и отражениях)
Даже в Космическом Магните то же самое магнитное поле, притягивающее галактики и звезды( сила притяжения это частный его вид)

"И помните, что однажды пробудившись, Кундалини уже не засыпает, а начинает подниматься."
Очень самоуверенное утверждение, надеюсь оно основано на личном опыте? Потому как мой личный опыт мне говорит, что Кундалини (ощущения человека при подъеме и достижении Кундалини колокола хорошо описала Блаватская ) достигает колокола только при определенных условиях при достижении определенного состояния, Вы конечно тут сразу же подумаете про половой акт и про мою испорченность, но смею вас заверить это может быть вообще не связано с половыми отношениями.

Вообще мне показалось что мужчины форума очень озабочены как бы чего не потерять
Разве любовь это не добровольное бескорыстное давание?
Думаю, что когда двое по-настоящему любят друг друга и стараются все отдать любимому никто не теряет, а наоборот потенциал любви и энергии обоих усливается многократно . это как резонатор.

"Ваша модель динамомашины говорит об обратном, а именно - вырабатываемая взаимодействием начал энергия всегда стремится идти по пути наименьшего сопротивления. Низшие центры в такой модели будут иметь малое сопротивление (равное сопротивлению короткого замыкания), высшие соответственно большое сопротивление. Ток без сознательного волевого усилия пойдёт через высшие центры в совершенно незначительном количестве. В идеале для такой модели R(низших центров) должна стать равной R (высших центров), что будет достижимо в состоянии просветления, но до тех пор любые движения энергии предоставленные самим себе пойдут через те центры, сопротивление которых ниже.

Более того - из модели следует, что необходимо сознательно блокировать утечку энергии через "короткое замыкание" на низших центрах, иначе исчезнет даже тот слабый ток, который с трудом пробивается наверх и высшие центры будут усыхать и атрофироваться так и не раскрывшись"
Мне кажется, что Вы представили не совсем точный механизм, но очень радует правильное направление Вашей мысли, Голова!
Только сознательное волевое усилие и решает все проблемы, этим то мы и отличаемся от животных, и если идти дальше, сознательное волевое усилие по преодолению привычных стереотипов поведения и мышления может отличить человека стремящегося к самосовершенствованию от человека толпы.

Истин, спасибо за стих!
Полностью согласна и радуюсь, что кто-то почувствовал поэтичность темы
( конечно первой меня поддержала Татьяна Белан, спасибо ей огромное за это! Ау , женщины, где Вы?)

Надеюсь, что все довольны, или что-то забыла?

Про "N" молчу, это товарищ видимо очень серьезный, хотя , знаете. все таки Тата профессиональный медик и массажист, так что можно было бы и прислушаться, но вольному воля.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 18:21   #294
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата
"При сближении мужчины и женщины, между нимим возникает определенное напряжение, словно между + и - . При благоприятных условиях сближение продолжается до разряжения этого напряжения искрой... ну, или молнией... это, наверное, у кого как.
Тема, которую я предлагаю обдумать -- это уровень, с которого напряжение обоих полюсов спускается, и почему дело обстоит именно таким образом... как это можно объяснить... "
При очень благоприятных условиях ( которые есть любовь, стремящаяся к бескорыстной отдаче и усовершенствованию) нет уровня, на котором напряжение начинает спускаться,
Ну... типа "False", если Вы хоть немного знаете информатику.
Такой уровень есть как минимум 1 -- Уровень Атмана, где Все Едино. ТАм напряжения, которое возникает между Д. и М. нет, потому что нет разделения на Д. и М.
Цитата:
Сообщение от Тата
" потенциал Любви удваивается на порядок. магнитное поле её физической природы увеличивается вдвое. "
В этой цитате Вы нажимаете на физическую природу магнитного поля. Позвольте задать Вам встречный вопрос. Вы что считаете что есть магнитное поле физическое, магнитное поле ментальное, магнитное поле духовное?
Да, и каждое из них есть форма проявления Изначального Магнетизма. Теперь Вы ответьте на мой вопрос: в цитате говорилось про усиление магнитного поля физической природы (частное проявление Изначального Магнетизма, которое происходит на физическом уровне) и максимальный "полет мысли" автора едва добирался до астрального уровня, который он упомянул, говоря об эмоциях.
При чем тут духовность? Разве было хоть слово сказано про рост жертвенности, про рост бескорыстности (которая чужда как минимум ВАшим постам, поскольку в них не уместилось принятие любви, которая "отпускает" любимого, не осуждая его... (ну... пусть будет, не осуждая его глупость)). Позволю себе напомнить, что только представление в воображении такой возможности привело Вас к "рыданиям до полуночи"... от несправедливости такого "потребительского отношения" к женскому полу.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 19:48   #295
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Сактапрат! Уже заметила Вашу наклонность к постановке оппонента на место и стремление к своему последнему слову, как удару вбивающего молота. Мне надоело перед Вами оправдываться. Некоторых людей не убедить никакими аргументами , особенно если тут еще замешана личная обида, у-у дело бесполезное, Поэтому считайте как хотите, делайте как хотите, и пусть Вас согревает мысль, что вот наконец-то поставили на место эту бездуховную выскочку.
Удачи Вам в совершенствовании.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 20:01   #296
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я тоже заметил Ваше стремление к голословным заявлением, презрение к взвешенным аргументам и нежелание отделять факты от эмоций.
Чтож, мы оба очень "заметчивые".

Вам тоже удачи.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2006, 06:10   #297
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...ВЧ> Кстати, если верить тем же спортменам, то им запрещен секс за длительный период до соревнований. Это к вопросу о влиянии на физическое здоровье.

Уж спорт-то повреднее секса будет. А может быть даже сигарет и алкоголя. Многие профессиональные спортсмены в старости становятся полными развалинами (если доживают до неё).
И опять же речь идёт о людях, не умеющих достигать оргазма без эякуляции.
Ну, на счет спорта Вы уходите от темы разговора. Мы не обсуждаем полезен спорт или вреден, а только, с Вашей подачи, как секс влияет на физиологию. И судя рекомендациям для спортсменов - ослабляет организм. Хотя, возможно, главным образом из-за о потери семени.

Как я понимаю относительно секса с потерей семени мы пришли к общему мнению?
Что касается людей "умеющих достигать оргазма без эякуляции". Да, действительно в даосизме (так же и в тантрическом индуизме) есть подобная практика. Я склонен относить ее к рудиментам духовных практик.
Так в даосизме она возникла из рекомендаций досов для богатых правителей, которые содержали гаремы. В такие дома наставника даоса брали в случае, если он мог пенисом выпить стакан вина. Но это чистая хатха - факирство, не имеющее отношение к духовной практике. Так же и в Индии хатха-йоги демонстрируют способности на пенисе удерживать пудовую гирю. Возможно, что с физиологической точки зрения это и может прибавить здоровья, но с точки зрения Новой Эпохи тратить на такие "достижения" время - крайне расточительно.
Есть, к примеру, гурманы (не будем рассматривать крайний случай - обжорство) они тоже тратят время жизни на ублажение рецепторов языка сочетанием различных вкусов. Так же и другие тратят время на раздражение рецепторов половых органов (пусть даже и без потери важной энергетической субстанции). Но и первое и второе - пагубное развитие страстной астральной природы, что явно не способствует духовному пути.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Не надо путать сбережение и воздержание. ..
ВЧ> Ну, для основной массы человечества - это одно и тоже.

Так надо выяснить, не как в представлении массы, а как на самом деле. При простом воздержании, без трансформации, всё равно время от времени происходит потеря семени. У даосов это тоже подробно рассматривается.
Ну, если человек не стермится к духовному росту и физиологические потребности для него являются ведущими, то, конечно, в этом случае воздержание скорее вредно. Однако даже Фрейд, при всей его зацикленности на половой природе прихического, описывает феномен сублимации, когда половые потребности трансформируются в высшую нервную деятельность. И этот феномен - именно физиологическая особенность человека. Так, что на ряду с темой о сексе вполне заслуживает жизни тема о преобразовании низших потребностей в высшие.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 00:45   #298
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в общем порево - это здорево, в т.ч. и во время Новой Эры
__________________
Эзотерика, Семинары, Тренинги, Клубы, Магазины в Тюмени http://NewTyu.ru
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 00:53   #299
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Половое воздержание. И никакого секса! Даже тема была такая http://www.forum.roerich.com/viewtop...=asc&start=135
Подобное утверждение означает, что и никакой любви тоже не будет. Не потому, что секс ей синонимичен, но потому, что полнота любви между мужчиной и женщиной включает секс как свое наиболее полное выражение.
Правильным будет сказать, что секс без любви есть искажение. И для духовно идущего он неполезен. Но ошибочно и опасно ставить для любви рамки — это будет той "хулой на Духа", которая не прощается. А Дух дышет, где хочет.

Вообще, идея полового "духовности" воздержания основана на идеях собственности, жадности и, в конечном итоге, махровом эго. Во главу угла ставится человек (как "я"), отдельный от всего остального и имеющий в своем личном распоряжении некое количество энергии, которую следует беречь — чтобы мочь использовать в своих личных целях. Это, во-первых, чистой воды эгоизм и стяжательство, а во-вторых, просто ошибочная концепция. Поскольку нет никакой "личной" духовной энергии, нет никакого отдельного от всего остального "я", нет такой настоящей духовности, которая бы отсутствовала бы в здесь и сейчас и достигалась бы путем неких искусственных ограничений.
А если посмотреть в корень, то пропаганда воздержания, с одной стороны, — это попытка подчинения человека. Если человек любит другого — не абстрактно, как "духовного брата/сестру" (такие отношения легко подчинить идейному контексту; типа если "брат" отпал от "духовной партии", то он уже враг), но как возлюбленную/возлюбленного, то его/ее невозможно контролировать. По этой причине в католической Церкви священники безбрачны — Ватикану нужна армия, а не народ Божий. Это причина эзополитическая. А с другой стороны, это просто следствие глобальной иллюзии. Один из вариантов поддержания миража. Ведь запрет на секс — такая же привязанность, как и секс ради секса. С одним "но" — воздержание хуже, чем распущенность (которая, само собой, тоже вредна), поскольку пестует эго человека и дает повод считать себя на голову выше остальных, "мирских" людей.

Но правда — штука непопулярная, так как неудобна для эго. Куда проще либо проповедовать распущенность (как какой-нибудь Лапин) — чтобы заработать потом денег на якобы "тантрических" тренингах, либо задвигать необходимость воздержания под "духовными" предлогами — ради власти над людьми, причем отнюдь не только внешней.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 01:02   #300
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Давайте различать секс ради забавы и секс ради продолжения рода (хотя иногда первый переходит во второй). Но и там, и там секс.
А это просто перл дня! Секс в любви Вам не знаком? Только ради прикола (как сходить в кино или почесать ухо) или чтоб детенышей плодить?

Да, калиюга налицо
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый Образ Жизни в Новой Эпохе . Ку Аль Наука, Медицина, Здоровье 5 09.12.2016 13:13
Поэзия Новой Эпохи Вячеслав Осознание красоты спасет Мир 14 07.12.2016 19:51
Роль Женщины в Новой эпохе. белорус Свободный разговор 15 23.01.2008 11:29
Уран, Нептун, Плутон и Конгресс "Вместе к Новой Эпохе-2005" Юрий Борисович Рериховское движение 37 27.01.2006 17:24
Рериховскому движению о Конгрессе "Вместе к Новой Эпохе!" olga love Рериховское движение 76 21.11.2005 05:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги