Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2005, 20:01   #681
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мне хорошо с тобой - это ещё не всё
А где мечта, свобода, перспектива?
Через пургу и дым я всё таки пришёл,
Но долго ли останусь я счастливым?

Всё притяженье глаз и губ и рук
В материи недолго сохранится
И жар души и сердца частый стук
Погаснет или вновь воспламенится?

Магнит любви - задержка на пути
Иль мощный двигатель невиданных полётов?
И нет конца и бездна впереди
Ростки души - предчувствие чего-то

Движенье жизни как теперь понять?
Явленья Мира звёздно беспредельны
Лишь высшим качеством здесь можно устоять
И красоты решенье - нераздельно
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 00:42   #682
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

быть одному или в толпе
удел таков у мудрецов
и лживый мир среди волков
им принимать таким как есть

испить и горечь и печаль
любви обманчивый напиток
и смерти беззаботный рай
отмерив сердце острой бритвой

пройти как пропасть по канату
не изменяя лишь себе
и стать другим приняв обеты
для вечной жизни на земле
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 06:00   #683
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
...
и лживый мир среди волков
им принимать таким как есть

...
Ох, уж эта бамбуковая палка...

Поделюсь своей примитивной картинкой на свободу и красоту.
Это сладкое слово-СВОБОДА! Вдохнув вкус этого напитка хотя бы раз, будешь стремится к нему всегда. Но свобода эта заключается в том, чтобы освободить свою душу от "камней", которые обременяют человеческое достоинство. Это обиды, сомнения, огорчения и прочие "чувства", которые мы растим в своей душе, воспринимая внешние импульсы от окружающих. На самом деле иногда эти импульсы и не несут ничего подобного, но мы воспринимаем их таковыми в силу своего несовершенства. Понять, что зло существует для тебя, пока оно существует в твоей душе и "стряхнуть" его с себя. И ты почувствуешь себя свободным независимо от того, в каких обстоятельствах ты находишься. Это здорово! Но от чего никогда нельзя стать свободным-это от ответственности. Мера получения по мере ответственности, и ответственность тоже может и должна стать радостью. Поэтому, поблагодарим те обстоятельства, которые проявляют в нас, в нашей душе, эти серые пятна, угрожающие превратиться в груз камней на душе. И сбросим их. Это и будет шажочек к свободе, к радости. К Радости, которую многие ли поймут ?
А Красота... Категория, о которой много философских трактатов. Будет ли она когда-нибудь разгадана ? Я не такой философ, но для меня Красота и Правда неразделимы. Но не та правда, которая у каждого своя. А Правда, которая Едина. Очень люблю у Тарковского фильм "Андрей Рублев". Это гимн Красоте! А сам Андрей Рублев!
Как-то в начале становления нашего теософического кружка у нас была встреча с ребятами из собратьев из другого города. Помню очень неординарного человека, у которого как и у многих других при соприкосновении с этими знаниями открываются всякие таланты. Он прочел нам ряд стихов и вдохновенно сказал: Ну что брат Пушкин, теперь я знаю, что ты есть такое(воспризвожу не дословно за приличным промежутком времени, но в этом смысле). ...
Может поэтому я вижу красоту, например, у Д.И.В.а(сорри Д.И.В.) и вижу пошлость там где многие видят красоту. Но это не повод строить заборы. Это всего лишь моя примитивная картинка. Пока так думаю, может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 05:57   #684
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А про мечты...А разве форум не есть мечта? Разве не наше воображение сделает его таким, как мы хотим: форум народной школы ? Постепенно выкристаллизовываются достойные темы: Форум-действие или времяпровождение, Мысль для действия, Живая Этика-изучать или претворять, Теория, объединяющая миры, Странники и Проводники и другие...,-гармоничное развитие мысли в которых могло бы привести к присоединению к ним зримых и незримых Учителей , и как знать, что может быть дальше, на какое благо сработает такая тема и вместе с тем и форум. Не направит ли воображение к Дальним и Внутренним Мирам ? Разве это не достойная мечта? А личные мечты... Стоит ли их выносить на общее обозрение ? "Торгует чувством тот, кто чувства выставляет напоказ"
Вот у Львова (из записной книжки юности):
Ряд унылых движений?
Не хочу, не хочу!
Тетива напряжений
Мне еще по плечу.
Дерзновенность дерзаний
И прозрения дар,
Чувство острых терзаний
И желания жар.
И ракетная скорость
Гордость мысли моей.
И с любовью не порознь,
С ней мне время милей.

Но не буду спорить, если кто-то думает иначе. Мечта-это то, что делает человека человеком. Так пока думаю.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 05:07   #685
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И последнее. Устремление... Устремление всегда сокровенно, это то, что протекает внутри всей жизни, и неизменно оставляет свой осадок или свой аромат. То, что внешнее, не есть устремление. Оно может и должно отражаться на внешней жизни, но главное всегда внутри. Его нельзя рассказать. Его можно только почувствовать. Как и любой духовный опыт, который нельзя рассказать, но можно пережить. Но иногда получается особый "сплав".
Надо сказать читатетелям этой темы, что стихи Александра всегда синтетичны. Они личны и. в то же время, включают опыт всего и всех, к чему так или иначе прикасается его сознание, внося не разделение, а попытку вмещения и открытости души. Поэтому его вопросы обращены ко всем нам.
Вчера на глаза мне попалась книга "Криптограммы Востока". Наверное все помните,...Христу принесли изображение Востока, где на руках и ногах был изображен глаз. На что прозвучало: не напоминают ли они нам открытые раны? И не есть ли открытые раны - глаза?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 03:38   #686
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Ох, уж эта бамбуковая палка...
Очень люблю у Тарковского фильм "Андрей Рублев". Это гимн Красоте! А сам Андрей Рублев!
Как-то в начале становления нашего теософического кружка у нас была встреча с ребятами из собратьев из другого города. Помню очень неординарного человека, у которого как и у многих других при соприкосновении с этими знаниями открываются всякие таланты. Он прочел нам ряд стихов и вдохновенно сказал: Ну что брат Пушкин, теперь я знаю, что ты есть такое(воспризвожу не дословно за приличным промежутком времени, но в этом смысле). ...
Может поэтому я вижу красоту, например, у Д.И.В.а(сорри Д.И.В.) и вижу пошлость там где многие видят красоту. Но это не повод строить заборы. Это всего лишь моя примитивная картинка. Пока так думаю, может и ошибаюсь.
да фильм Андрей Рублев по-моему об этом говорит, вообще страшный фильм местами, но мне там очень нравится момент, когда главный герой разговаривает со своим Учителем, про то как убил человека ради спасения девушки, про то что не видит смысла писать иконы – не нужны они никому в этом мраке и ужасе под гнетом ига…а Феофан Грек отвечает - ты себе не прощай, а Бог уже простил, ну и про иконы там пару слов…и еще сильный момент, когда приняв обет молчания Андрей стал заботиться о той юродивой девушке, а вокруг него шептались «согрешил вот и кается»… имея в своих нечистых мыслях то нечистое подобное себе, как тонко показана святость души человека, который принял аскезу, но как видно не в чем ему каяться, т.к. светлая душа… но чтобы писать иконы он должен очистить свою душу, самому себе позволить нести божественное в люди… (спасибо, посмотрела еще раз фильм)
а что до пошлости и красоты … не знаю, когда двоит-троит сознание, то пошлости надо сторониться и избегать, ибо она сама себя обличает на фоне не-пошлости, как белое не видно без черного, хотя видение на чистом уровне это круто и подразумевает наличие полной чистоты в своем сознании (я таких сроду еще не встречала – в смысле людей)…а поверить в другого человека очень непросто, увидеть за всеми нюансами наносного сора или камней как вы сказали - душу … может рвущуюся, мечущуюся, неприкаянную (1 бл.истина)– если заглянуть туда может быть можно усмотреть все эту браваду и выпендреж (кому интересно могут поглядеть в любого человека с пристрастием) мы мало друг от друга отличаемся – т.к. все существа наши матери, вот это никогда не могла понять как можно видеть в другом человеке свою мать – в кошке, комаре… в человеке, который далеко тебе не мать, а там совсем другие отношения… как видеть в существе противоположного пола свою мать, а? это действительно сложно увидеть и совсем в другой плоскости все это лежит (до меня совсем дошел смысл этого) … а еще глубже, за этим всем, мы: жалкое маленькое существо, которых просто некому погреть, приласкать или сказать о том что тебя любят таким какой ты есть без каких-либо условий и претензий…просто некоторым это очень нужно, а другим не так сильно, вот и все… и потом наверное важно какой ты, а не какой кто-то там (давать определения и оценки остальным сложно в силу того, что мы не видим полной картины, а лишь частично высвечиваем тот или иной аспект), по сути ничего не зная друг о друге, но думая при этом что знаем все… может просто не хотим знать...
получается, что без истинной, а не ложной бодхичитты никуда не прикатишься и покоя душе не будет до конца …наверное это нормально, там, в бамбуковой то палке? и потом точно знаю что есть время любви, есть время войны… одно с другим не смешивается и идет по разным временно-пространственным плоскостям…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 05:19   #687
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
…наверное это нормально, там, в бамбуковой то палке? и потом точно знаю что есть время любви, есть время войны… одно с другим не смешивается и идет по разным временно-пространственным плоскостям…
Если любви не время, кто поведет тебя в этой войне?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 14:06   #688
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну чего мы как в детском садике? ну сердце поведет, Любовь там... внутренности циничного сознания отщепенца готового ко всему можно конечно было сказать так как хотелось бы приятно слышать для уха-глаза-сознания... щас найду и запощу одну фишку с иллюстрациями
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 01:08   #689
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Учителя-мистики не отрицают положительные результаты ограничений или подавления. Хотя они и не пользуются западными терминами для обозначения таких вещей, они вполне осознают, что, как любой орган атрофируется при недостаточной его задействованности, так и склонности ослабевают при их непрестанном подавлении. Например, человек, овладевающий своим гневом или подавляющий его проявления, возможно, в конечном счете через продолжительное время сможет сдерживать порывы страсти или даже станет совершенно неспособным к их проявлению.
Но такая неспособность рассматривается тибет-скими наставниками как случай, достойный сожаления. Человека, не способного совершить преступление, они считают немощным. Человек должен творить добро, заявляют они, под влиянием возвышенных мотивов. Избегать дурных действий только потому, что ты не способен их совершить — отнюдь не добродетель.
По этой причине метод, который ослабляет или подавляет какие-либо грубые материальные проявления, в то время как чувства, их вызывающие, остаются неуничтоженными, считается бесполезным и даже вредным для духовного роста.
Что считается необходимым, так это что-то вроде преобразования той субстанции, которая составляет ученика. Скрытые в нем силы ни в коем случае не должны быть уничтожены; скорее их следует методично направлять в нужное русло, научиться регулировать или правильно сочетать обнаруживаемые в себе противоречивые склонности с целью достижения желаемых результатов.
------------------------------------------
Такое «сочетание» противоположных сил разумный адепт «Краткого Пути» осуществляет даже в том случае, когда поддается своим страстям, то ли для того, чтобы поставить психический эксперимент, то ли просто позволить себе какое-либо низкое удовольствие, например месть или похоть. В этом последнем случае налджорпа стремится частично или полностью избежать вредных последствий своих дурных поступков.
Такой способ «искусно» грешить не может не показаться странным или даже неприемлемым большинству, но это заблуждение, поскольку речь идет о людях, которые вместо заповедей Бога, которого принято воспринимать по образу и подобию своему, видят во всем бесконеч-ное многообразие проявлений закона причины и следствия.

Возможно, философы Тибета сами пришли к этим идеям, а может быть, заимствовали их из Индии. Как бы там ни было, образованная Индия придерживалась по этому вопросу подобных взглядов, что видно из знаменитого произведения «Вопросы царя Милинды».
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 07:39   #690
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
ну чего мы как в детском садике? ну сердце поведет, Любовь там... внутренности циничного сознания отщепенца готового ко всему можно конечно было сказать так как хотелось бы приятно слышать для уха-глаза-сознания... щас найду и запощу одну фишку с иллюстрациями
Нет, не в детском садике, скорее...в борделе, Королева-воительница. Сколько любителей "сшибнуть нежности" с близкими по душе,нанося тем самым боль своим близким по телу, которым дал обет верности. Расстление души, прикрытое высокими мотивами, не самое ли большое кощунство? Расстление души детская ли болезнь? Куда оно ведет дух?Нет, мы определенно не в детском садике.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2005, 16:12   #691
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Людмила, не знаю почему вы пришли к такому выводу может быть посмотрим на это с другого угла? впрочем уже привыкла к подобным определениям…кто что видит… хотя вы скорее всего правы, спорить не буду и прикрываться тоже
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2005, 08:22   #692
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Мда...... .... опять личное понимание человека порабощено узами условностей и требований "дружбы" и заброшено на полку чулана. Опять, одним движением указательного пальца попрана и подчинена свободная воля и огненное право........
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 01:57   #693
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

...Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог. ...
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаём бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут...
И как панацею от этого зла в себе Рерих предлагает:
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Тёмные твари всё это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
(Н.Рерих. Цветы Мории)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 06:06   #694
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
...
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Тёмные твари всё это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
(Н.Рерих. Цветы Мории)
Как увидим Твой лик?
Всепроникающий Лик.
глубже чувств и ума.
Неощутимый, неслышный,
незримый.Призываю:
сердце, мудрость и труд.
Кто узнал то, что не знает
ни формы, ни звука, ни вкуса,
не имеет конца и начала?
В темноте, когда остановится
все, жажда пустыни и соль
океана!
Я буду ждать
сияние Твое.
Перед Ликом Твоим
не сияет солнце. Не сияет
луна. Ни звезды, ни пламя,
ни молнии. Не сияет радга.
Не играет сияние севера.
Там сияет Твой Лик.
Все сияет светом его.
В темноте сверкают
Крупицы Твоего Сияния.
И в моих закрытых глазах
Брезжит чудесный твой свет.
(там же)
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 06:39   #695
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
Людмила, не знаю почему вы пришли к такому выводу может быть посмотрим на это с другого угла? впрочем уже привыкла к подобным определениям…кто что видит… хотя вы скорее всего правы, спорить не буду и прикрываться тоже
Я поясню. Все бывает, совершенно с этим согласна. Но это обычные круги Сансары, не так ли. Стоит ли возводить это в ранг Учения. Почему эта делимость духа, как и сила сопричастности, либо крылья красоты оборачиваются для самого заявителя вдруг разрушением, ненавистью и вероломством? Да-это имеет отношение к жизни, но не к Учению АЙ. Верность - вот что дает устойчивость духу. Уже говорила, прежде чем научишься ходить, надо научиться стоять. Неустоичивый дух - плохой воин. Матерь Мира... Матерь-Красота, Мир-Жертва. Красота Жертвы-разве Учения Будды или Христа не о об этом? Майтрейя- Красота Сострадания, разве Знамя будущего так сложно? Любовь и Битва неразделимы. Впрочем, я могу и ошибаться.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 13:30   #696
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

«Человек, который знает, что ему предстоит дотронуться до раскаленного металла, может принять необходимые меры, чтобы предотвратить или смягчить последствия. Он может смочить руки, обмотать их мокрой тканью и т. п. Незнающий прикоснется рукой к раскаленному металлу, не предприняв никаких защитных мер, и переживет жестокие страдания от боли.»
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 13:40   #697
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не хотелось бы оффтопить в этой теме, но не знаю куда ее…
еще вот о чем подумала

бояться испачкаться обо что-то что не входит в сознание - это не расширение сознания а слова одни, ерунда какая-то… гнушаться ближним из-за того что показалось что-то, в чем состоит принцип равностности? на этом принципе форум и существует, как тренировочная площадка - не верить очевидным «видимостям», извлекать опыт из различных ситуаций в которые мы попадаем общаясь с разными людьми… где идет речь о развращении сознания? есть коренное падение обета это «обманывать тех кто тебе доверяет» – это да… сознательно взять и сделать это и поглумиться…но насколько знаю, те кто принимает обеты знают о них и даны все разъяснения в случае нарушения …и вряд ли кто-либо захочет сделать подобное, понимая что за этим может последовать – кто сам себе враг?

конечно летать на еропланах хорошо, цитаты там правильные запостить, писать красивые правильные слова это одно, а что делается внутри каждого это совсем другое, это даже у сильно продвинутых две большие разницы, и бодхисаттвы с 8 бхуми могут пасть…смысл в другом - нельзя же делить все на строго черное и строго белое…так же не бывает? или лучше выставлять напоказ свою добродетель в качестве рекламной акции? есть толк в том что каждый скажет о своей светлости-святости-добродетели? нужно раскрытие и движение – святых то нет на форуме…но в каждом человеке есть природа будды, иначе мы бы на свет здесь не появились, только скрыта она за толщей омрачений и предрассудков, у всех без исключения, при всей этой кажущейся добродетели …как есть люди, разумно ограничивающие себя осторожностью не выходя из контекста, чтобы их пробки и предохранители не полетели (это весьма целесообразно), другие идут путем более радикальным (т.е. чувствуют в себе силы на это и не страдают от недостатка веры) все страхи и ограничения исходят от недостатка веры, и в себя в том числе… пытаясь сдерживать –удерживать ситуацию которая якобы выходит из-под контроля сознания , да сложно ввериться тому что контролю неподвластно, на то и существует доверие к моменту, полное раскрытие и доверие ситуации со знаком «+» а не наоборот…хотя безусловно всем удобнее и проще повышать собственную самооценку в глазах других, попробовать понизить ее в глазах окружающих никому как-то в голову не приходит… т.е. самостоятельно без посторонней помощи взять и опустить на грешную землю не ближнего, а себя самого… мы ведь все уже казалось бы знаем о себе и других, и на самом деле опустить можем в шесть секунд записав в знак «-« , навесить матрицу со своего восприятия на другое сознание, объявить злом все что не входит в рамки и не подтверждено штампом «проверено – мин нет» за подписью Рерихов, ЕПБ и т.д. – это уже тенденция на форуме…

есть путь шраваков (слушателей), хинаяны; махаяны и ваджраяны, сознание тоже имеет все признаки этого пути в целом…видеть эти множества разнообразия путей и конечную цель это целостная картина, тот кто хочет в будущем или прямо сейчас помогать живым существам должен быть нечувствительным к болевым ощущениям и перестать плакать (если по ЕПБ)…перестать впадать в шок от тех или иных событий, иначе не устоишь на ногах, либо заснешь, либо скосят – причем скосят фразами из учения – и нечего будет ответить (а это зависимость и подсад как на наркотик)… это процесс очень болезненный, как и духовный рост – к этому надо вырабатывать иммунитет – реальный, а не умозрительно, по книгам…противостоять и не смутиться иллюзорными видимостями (которые безусловно исходят не извне, они все внутри нас) ведь неизжитая самость или эго статических представлений о себе и том что тебя окружает и на чем стоит весь этот фундамент при легкой попытке смещения точки сборки жжется очень сильно, это когда плывешь в море и внезапно гаснет маяк и нет больше ориентиров… что будет разумнее запаниковать или ориентироваться по звездам? ведь если не знать правил навигации и карты то и звезды в этом не помогут… высунуть руку попробовать как оно жжется ведь не ради интереса и праздного любопытства это делается, когда тебя забьет камнями ближний все оттого что принял тебя за зло в прямом контексте - будет поздно… хотя наставники учат сейчас не высовываться сильно и у каждого свой собственный огонь внутри бушует как внутренний армагеддон на тонком уровне, и с этим необходимо справляться, стараясь при этом не утяжелить сердце другого человека и самому не пасть в этой войне со своими драконами и много еще чего надо – точно знаю что страдания этого мира безграничны, очевидность того что сейчас происходит не стоит даже озвучивать…а всем мил не будешь это да – как идиотское сострадание не всем полезно…вот пока такие размышления и выводы…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 05:21   #698
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
… высунуть руку попробовать как оно жжется ведь не ради интереса и праздного любопытства это делается, когда тебя забьет камнями ближний все оттого что принял тебя за зло в прямом контексте - будет поздно… хотя наставники учат сейчас не высовываться сильно и у каждого свой собственный огонь внутри бушует как внутренний армагеддон на тонком уровне, и с этим необходимо справляться, стараясь при этом не утяжелить сердце другого человека и самому не пасть в этой войне со своими драконами и много еще чего надо – точно знаю что страдания этого мира безграничны, очевидность того что сейчас происходит не стоит даже озвучивать…а всем мил не будешь это да – как идиотское сострадание не всем полезно…вот пока такие размышления и выводы…
Знаешь, однажды я поняла: в том, в чем нет любви-это просто бутафория, это разрушиться рано или поздно, а если стараться удерживать концы зубами-это не принесет счастья никому. Вот и все. На этом строиться все мироздание. А умом все не объять. Он просто оправдывает все, что ты делаешь. Но вот что совершенно точно, это то, что болезни духа очень заразительны. И если у тебя нет такой силы любви, способной "перевесить", а это и есть и битва, и помощь, и все ради чего стоит жить, то погибнешь сам. Почему? Это узнаешь сама.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 18:12   #699
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

бутафория любви должна быть сначала зарождена, как относительная бодхичитта, а затем взращена и действенным образом применена в качестве деятельной... каждый человек-индивидуум разбирается со своей любовью сам, есть она или нет никто этого достоверно знать не может да и не должен, и разве есть мера любви которую можно отмерить …если об этом не кричать на базаре и каждом перекрестке можно подумать что ее и нет, пока не дойдет до дела, а она вдруг откуда ни возьмись проявится…а если кричать – то не факт что у кричащего любовь есть в должном развитом состоянии, любовь без мудрости не приносит плодов
как не бывает все и сразу…

может статься проходящий мимо человек с виду неказистый и одежд неброских одарит вас своей любовью, а когда вы не дай бог заболеете или будет плохо все отвернутся, а он вдруг придет появится в вашей жизни и поговорит с вами даря умиротворение сердцу, или пройдет мимо по улице и вы случайно взглянете в его глаза... у вас потеплеет на сердце казалось бы непонятно отчего, вы радостно пойдете дальше, видя уже не унылую картину, а исходя из состояния радости будете видеть вокруг эту радость…уверена, что в подобном состоянии сознания вы будете видеть всех любящими и красивыми…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 05:49   #700
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
...может статься проходящий мимо человек с виду неказистый и одежд неброских одарит вас своей любовью, а когда вы не дай бог заболеете или будет плохо все отвернутся, а он вдруг придет появится в вашей жизни и поговорит с вами даря умиротворение сердцу, или пройдет мимо по улице и вы случайно взглянете в его глаза... у вас потеплеет на сердце казалось бы непонятно отчего, вы радостно пойдете дальше, видя уже не унылую картину, а исходя из состояния радости будете видеть вокруг эту радость…уверена, что в подобном состоянии сознания вы будете видеть всех любящими и красивыми…
Солидарна. Я так думаю, надо отслеживать, какие переживания дарит нам тот или иной человек. Мы, как правило, на это не обращаем внимания. Ум отвлекает на другое. На перья павлина. А жизнь-это переживания, а не умствование. Самое классное, когда и то и другое, то есть все осознанно , и переживания более глубокие и тонкие. Это и есть духовный опыт. Или приближение к нему по мере чистоты переживаний. Прости, что сухо. Тут вот прозвучал осуждающий "романтику" взгляд. На самом деле, люди часто не осознают творческой силы Любви. И мне не хочется об этом всуе. Может я попозже продолжу в теме "Любовь" некоторые моменты, а может и нет. Пока не знаю, надо ли.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги