Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2004, 19:11   #141
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще, весьма наглядный топик по "одержимости"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 19:24   #142
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласен.
Причём экземпляры одержания подпадают под разные его виды, одно из которых - чистосердечное пожелание удачи в том, что желающим вообще не квалифицируется как удача.

Если эта моя мысль понимается неоднозначно, значит она адресована тому кому надо.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 19:25   #143
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
...Взаимопонимание - приятная штука, согласен. Но она трудноприобретаема или труднонаходима, на мой взгляд - как вам удобнее.
Так я об этом и пишу Привести точные цитаты, на которые ссылаешься - это и есть первый шаг, может быть и трудный, к тому, что бы тебя лучше поняли. Для меня это очевидно.

Цитата:
Сообщение от Ivan
Возможно Елена Рерих и рекомендовала, но я не являлся и не являюсь её корреспондентом, поэтому мною такие рекомендации воспринимаются как факт взаимодействия между людьми, к которым я не имею никакого отношения.
На сколько я помню, эти письма были изданы еще при ее жизни и были доступны всем. Более того, такие рекомедации она давала даже не отдельным людям, а как напутствие - целым обществам по изучению Агни Йоги. Эти источники открыты и каждый может к ним приобщиться. И это, как понимаю, не ее личное мнение, а именно - наставления Учителя. Думаю, что их можно найти в Дневниках.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 19:30   #144
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
...Владимир, вам просто интересно? И ради этого вы предлагаете мне обыскать штук двадцать томов Агни-Йоги и Писем ЕИ чтобы найти пару цитат? Я извиняю и уклоняюсь. Можете мне не верить.
Ну, уберите это слово. Мне действительно интересно.
Просто я предполагал, что если Вы делаете ссылку на конкретные указания, то они у Вас под рукой. Конечно, если для Вас это затруднительно, то я снимаю свою просьбу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 20:00   #145
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

У меня не было намерений сразу и прямо сказать вам о том, что письма и дневники Е.И.Р. не являются для меня сколько-нибудь авторитетными источниками. Но вы настояли и я подтверждаю.

Если и те и другие для вас таковыми являются, то в этом нет ничего такого, что могло бы меня удивить и в особенности огорчить, - пользы от их прочтения больше, чем вреда. Но они никогда не станут полноценными компонентами радужной Ауры Живой Этики - все места в первом ряду заняты, по моему скромному мнению.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 20:44   #146
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Иван, =) Чувство юмора помогает избежать пассионарно однобоких категоричностей в высказывании собственной точки зрения

то что видится Вам - ваше личное дело. и вполне легко подпадает в очередную категорию "одержимости" ... когда глаз "замылен", четкую картинку получить трудновато
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 21:03   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
...У меня не было намерений сразу и прямо сказать вам о том, что письма и дневники Е.И.Р. не являются для меня сколько-нибудь авторитетными источниками. Но вы настояли и я подтверждаю.
Нет, так - нет. Я их Вам не навязываю.
Но, как я понимаю, сами тексты Учения для Вас являются авторитетом? Если - "да", то подтверждение того, что я говорил есть и в самих текстах Учения:

Цитата:
14.126. Урусвати поощряет сотрудников выписывать из книг Учения относящееся к всеначальной энергии – правильно. Следует набирать части мозаики в целую книгу. При этом не забудем, что некоторые лица шепчут, что книги Учения говорят об одном и том же. Невежды, не читающие внимательно книги, не видят, что в каждом приближении к предмету вводится новая подробность. Нужно делать выписки последовательно, лишь тогда можно заметить обороты спирали оповещения. Пусть найдут привлекательность в нанизывании советов и указаний, при такой тщательной работе можно наблюдать за методом Нашим.
Кстати, в этом отрывке как раз объясняется и метод текстов А.Й. - то самое спиральное расширене понятий, о котором Вы говорили.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 21:12   #148
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Иван, =) Чувство юмора помогает избежать пассионарно однобоких категоричностей в высказывании собственной точки зрения
Не факт. Индивидуальное чувство юмора может быть таким же "пассионарно однобоким и категоричным" и выражать через себя индивидуальную точку зрения, которая поэтому никак не может избежать всех этих признаков.

Цитата:
то что видится Вам - ваше личное дело. и вполне легко подпадает в очередную категорию "одержимости" ... когда глаз "замылен", четкую картинку получить трудновато
А вы знаете, что это такое, одержимость вообще и её различные классификации в различных религиозно-философских системах?
В буддизме, например?

С последним утверждением о "замыленном глазе" трудно не согласиться, когда подразумевается действительное состояние глаз.
Но, думаю, тут вы намекали на мои, подразумевая незамыленными свои. - Не могу ни утверждать, ни отрицать.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 21:25   #149
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Ivan
Цитата:
Сообщение от uzhas
Иван, =) Чувство юмора помогает избежать пассионарно однобоких категоричностей в высказывании собственной точки зрения
Не факт. Индивидуальное чувство юмора может быть таким же "пассионарно однобоким и категоричным" и выражать через себя индивидуальную точку зрения, которая поэтому никак не может избежать всех этих признаков.
все может быть

Цитата:
Цитата:
то что видится Вам - ваше личное дело. и вполне легко подпадает в очередную категорию "одержимости" ... когда глаз "замылен", четкую картинку получить трудновато
А вы знаете, что это такое, одержимость вообще и её различные классификации в различных религиозно-философских системах?
В буддизме, например?
нет, не знаю ... ссылки на источники можно?

Цитата:
С последним утверждением о "замыленном глазе" трудно не согласиться, когда подразумевается действительное состояние глаз.
Но, думаю, тут вы намекали на мои, подразумевая незамыленными свои. - Не могу ни утверждать, ни отрицать.
Вот и ладненько, рад что с Вами все в порядке
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.08.2004, 22:02   #150
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Где найти "Аюрведу"? У меня её нет, хотя когда-то в руках держала.
указанная книга Д.Фроули отсутствует в сети. Поэтому её следует искать в эзот. магазинах.
В этой книге достаточно прозаично обазначены виды одержимости, а также причины по которым это происходит и некоторые методы по излечению.
Также там описыны и другие нарушения, связанные с практикой медитации, пранаямы, спиритизма, и пр. тонкости в области растройства психической сферы.
Но это всё книга. Думаю, что в реальной жизни существуют организации, клиники, которые серьёзно занимаются всеми этими вопросами. Т.е., вероятно, Вы не одни, и стоит поискать кого-то для объединения усилий и популяризации.

Удачи!
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.08.2004, 07:02   #151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...указанная книга Д.Фроули отсутствует в сети. Поэтому её следует искать в эзот. магазинах.
В этой книге достаточно прозаично обазначены виды одержимости, а также причины по которым это происходит и некоторые методы по излечению.
Феникс, у Вас нет сканера?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.08.2004, 13:38   #152
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

извините за офф-топик

из моих "изучений энергии."

что я хочу сказать.
во-первых, есть пара законов.
когда человек говорит дословно то, что он думает, и действительно думает дословно то, что говорит, в его слова вкладывается энергия. если человек говорит не то, что сам в себе думает, энергия в слова не вкладывается. энергия может быть вложена любая, не обязятельно хорошая, думать можно разное. но когда энергия не вкладывается, она однозначно поглощается. и это тоже закон. "но как ты тепел, а не холоден и не горяч, извергну тебя из уст моих".

второе, почему - "действительно дословно"; сила передается и принимается через отношение. чтобы вложить/получить силу, вы должны проявить какое-то чувственное отношение к словам - веру, интерес, желание, иногда она настолько тонки, что даже не осознаются как чувства, но как "отношение". когда этого нет - и посылающий и принимающий - мертвы. если отношение человека к окружающему - никакое, то чем более оно никакие, тем более духовно мертвое перед вами существо. этот пункт подтверждает Учение Храма. ->> Практикующие равнодушие, принимая его за равновесие, перекрывают себе канал духа.
Отношение любви/притяжения/интереса (любого проявления силы притяжения) создает мост к духу для сознания, так как это и есть дух. в этом вопросе заложено решение результата действия. один и тот же человек, делая одно и то же, может получать разные энергетические следствия. разница проходит в тончайшей грани внимания и отношения. следствия и достижения от правильного применения могут быть колоссальными, от неправильного - никакими.

первое утверждение о дословной передаче мысли является примитивной стороной проблемы. искренность таким образом имеет не этическое, а энергетическое значение, не потому что она правда, а потому что она - искренность и автоматически содержит в себе отношение-силу притяжения-дух. если вы не обладаете знанием об энергетической нагрузке, ритме и сочетаемости слов, или если у вас нет природного чувства в этом плане, единственный наиболее сильный шанс для вас вложить силу в слова - искренность и дословная передача мысли. во всех остальных случаях слова - пыль, поглощающая энергию читающего. кажется Агни-Йога так же упоминает что-то о "пыли" слов и возможном ударе энергии при помощи слов, а также необходимости практики для этого достижения. Интересно как вы собираетесь это практиковать? Но я уверен почему-то, что если кто-то начнет копать Агни-Йогу на предмет этого, он упрется в тот же простой совет - искренность.

Относительно "тончайшей грани". "Чтение мыслей" осуществляется например исключительно отношением к "объекту". но найти правильное отношение и практиковать его - не просто. так как нет определений при помощи которых можно точно объяснить желающему отношение сознания. и любая неточность в отношении сводит результат на нет. вероятно тем же образом работают все остальные достижения подобного плана, кончая телепортацией и левитацией и т.п.
поэтому тончайшая грань и ее очень неудобное расположение для ума современных людей надолго сделают эти достижения невозможными для основной массы желающих. достижения, и эти и более высокого плана, по моим наблюдениям, железно зависят от наличия любви в человеке. Любовь/отношение к одному человеку позволяют многим легко проникать в душу любимых, чувствовать их состояние на расстоянии, и т.п. но... представтьте какого качества должно быть это Чувство для взаимодейсвтия с миром, и во что должно превратиться это чувство для взаимодействия с Духом. Корень - в том самом Состардании. Чем более развито это "свойство", тем мощнее сила притяжения, которая служит ему базисом. Сострадание - это ее следствие, а не причина. А чем мощнее сила притяжения, тем тоньше и дальше граница между вами и не вами (Вселенной). Когда Они говорят о любви ко всему живому, о любви к человечеству, имеют в виду этот аспект Любви и То, что сопутствует Ей, вернее, Чего Она является честным проявлением. в вас. "А теперь пребывают сии три - вера, надежда, любовь. Но любовь из них больше. Достигайте любви".

Чувства и мысль имеют общую основу. Эта общая основа именуется духом. Ее проявление называют силой. И самые чистые и сильные ее проявления передаются при вере, надежде, любви. Но любовь из них больше. Достигайте любви .

Может быть кто-то сможет понять, что здесь написано, и сможет применить с пользой для себя и окружающих.

Но не знаю как это может помочь с проблемой одержания...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.08.2004, 14:22   #153
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Извлечено из "Чже Цонкапа, БОЛЬШОЕ РУКОВОДСТВО К ЭТАПАМ ПУТИ ПРОБУЖДЕНИЯ, (Ламрим-ченмо), Том I
Цитата:
...
(б) Культивирование шести восприятий

Восприятие себя как больного

Во "Введении в Практику" (II, 54) сказано:

"Когда, заболев и обычной болезнью,
последовать должен советам врача, -
то что говорить, коль хронически болен
желаньем и сотнею прочих страстей".

То есть [мы] постоянно болеем долгой, трудноизлечимой болезнью,причиняющей страшные страдания, - привязанностью и прочими страстями;необходимо осознать это.

Устами Камапы:

"Если не [чувствуешь себя] по-настоящему больным, созерцаниенеправильно. Мы вовсе не осознаем, что тяжко болеем, зараженныестрашной хронической болезнью трех "ядов"*83.


Восприятие проповедующего как врача

Если тяжко занемог болезнями пневмы, желчи и т.д.*84, ищешь искусноговрача. Когда находишь, - очень радуешься, слушаешь его советы,почтительно угождаешь. Так же следует искать Благого Друга - УчителяДхармы; найдя, исполнять его указания, не бременем, а украшениемсчитая их и почтительно служа ему. Ибо сказано в "Собрании драгоценныхдостоинств" (XXII, 1):

"Итак, тот мудрый, кто имеет устремленье
к святому Пробужденью, пусть тотчас
подавит гордость - и защите Друга
Духовного вверяется, - как те,
кто, заболев, врачу для исцеленья
себя на попеченье отдают".


Восприятие наставлений как лекарства

Подобно тому, как больной ценит составленное врачом лекарство, следуетосознать важность инструкций и наставлений проповедующего и чтить ихпостоянно, не забывая и не утрачивая.


Восприятие [своего] прилежания как лечения

Осознав, что не вылечится, ежели не будет пить лекарство, больной пьетего. Так и [мы]: осознав, что не сумеем победить привязанность ипрочее, если не будем исполнять наставлений, - должны усердно ихпрактиковать, а не накапливать теоретические знания без всякогоприменения.

Но, [например], прокаженный, приложив раз-другой лекарство кпораженным рукам и ногам, ничего не изменит. Так и нам, зараженным сбезначальных [времен] опасной болезнью клеш, недостаточно раз-другойпопрактиковать что-то из наставлений; надо проницательно исследоватьвсе без исключения части пути и осваивать их с [непрерывным], кактечение реки, усилием.

Об этом говорит великий учитель Чандрагомин во "Хвале покаянию" (41):

"Наш ум здесь постоянно омрачен
и с незапамятных времен [страстями] болен.
А если прокаженный лишь порою
лекарством тело смажет, - что за прок?!"

Поэтому, очень важно воспринимать себя больным. Есть это [восприятие]- возникнут и остальные. А если оно есть только на словах, останемсяслушателями, не применяющими наставлений для уничтожения клеш. Такуподобимся больному, который, найдя врача, не пьет лекарство, а отдаетвсе силы лишь составлению лекарств и, конечно, от болезни неизбавляется.

В "Царе самадхи" (IX, 45, 46) говорится:

"Те, кто страдает от разных болезней,
не избавляясь от них много лет,
чтоб излечиться, доктора ищут -
ведь очень долго изводит их хворь.
Когда после множества поисков встретят
умелого, знающего врача
и доктор, являя свое милосердье,
"Вот эти лекарства вам дам", - говорит,
то, если они получают так много
прекрасных, редчайших лекарств, а затем
не пьют исцеляющие лекарства,
то доктор не будет виновен ни в чем,
и также лекарства ни в чем не повинны,
лишь сами больные виною всему.
Вот так и с людьми, посвященными в Дхарму, -
про Силы, Способности*85, Дхьяны узнав,
когда не усердствуют в их освоении
и не стараются их испытать, -
то как же сумеют уйти от страданья?"

И еще (IV, 24):

"Хоть в Ученье превосходном наставляю я сейчас,
если ты, его прослушав, не начнешь практиковать, -
уподобишься больному, что с мешком лекарств в руках
не способен излечиться от недуга своего".

И во "Введении в Практику" (V, 109) сказано:

"Все это исполнять на деле буду -
что толку от пустых речей?!
Больных избавит от болезни разве
одно лишь чтение про методы леченья?!"

Поэтому, как сказано: "Воспринимайте прилежание как лечение болезни"."Прилежание" - это практическое исполнение наставлений Друга оприемлемом и неприемлемом.

Чтобы практиковать, надо знать, что [практиковать]. Отсюда инеобходимость слушать, необходимость черпать знания из слушания.Поэтому весьма существенно каждый раз, соразмерно способностям,вводить в практику то, что выслушано.

Об этом говорится и в "Разделе о слушании":

"Кто много слушает, но нравственно нестоек,
тому позор, и знания его ущербны.
Кто мало слушает, но держится морали,
тот славен, ибо нравственен, и в знаньях совершенен.
Кто мало слушает и нравственно нестоек,
тому двойной позор, и в практике он слаб.
Кто много слушает и держится морали,
тому двойная слава - совершенства
он в практике Учения достиг".

И еще:

"Кто внимает Дхарме, что изложена прекрасно,
постигает суть ее и даже суть самадхи,
но из-за беспечности дурное допускает, -
многой не имеет пользы слушанья и знаний.
Кто внимает с радостью Учению Святого*86,
действует согласно с ним как телом, так и речью,
кто хранит терпение, обуздывает чувства,
радует друзей, - тот переходит
за пределы слушанья и знаний".

И в "Побуждении к искренности" сказано:

""Практиковал я в жизни худо! Что делать мне теперь?!" -
так мается глупец в час смерти, терзается душой.
Страдает, ибо не проникнул в Ученья глубину.
- Вот каково есть зло пустого пристрастия к речам".

Далее:

"Уподобляешься зеваке из толпы,
кто тщится [подражать] танцору, или
рассказчику о доблестях какого-то героя,
а собственное прилежание теряешь, -
вот зло пристрастия к речам".

И еще:

"Сок сахарного тростника отнюдь не в кожуре,
но сахарная его сладость находится внутри.
И человек, жуя кожурки, не может смаковать
вкус тростниковой патоки приятный.

И речи - та же кожура.
Обдумывание смысла - сам сок сладчайший.
Так, к речам пристрастие отбросив,
вы будьте бдительны. Всегда
над смыслом размышляйте".
....
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2004, 03:38   #154
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да простят меня всесильные боги психологии, но мне кажется, что НЛП - это просто модная форма салонной магии для интеллектуалов. и все бы ничего, если бы она не была черной. это решается простым фактом - воздействие НЛП направлено на посторонних людей и имеет главным средством подавление их воли. это чистой воды черная магия. несомненно, она может вылечить одержание. но я согласен с мнением Санты об НЛП - оно же может являться и его неплохим рассадником.

если соэвус повернуть на подавление воли людей, несомненно он даст неплохие результаты. но вместе с результатами он даст еще кое-что. пока система направлена на себя, если она удачна, она может задействовать "отношение", "мост" и иметь любую глубину, но когда она поврачивается на окружающих, ее целью становится устранение "отношения", разрушение "моста" и ограничение глубины, иначе она не будет действовать. в каких бы лучших целях построения "мостов" она не использовалась, чтобы добраться до чужой воли такими способами, надо разрушить "мост". таким образом постороннее воздействие на тело через сознание его обладателя всегда будет черной магией и всегда будет разрушительно независимо от заявленных целей. ИМХО.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2004, 07:41   #155
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
да простят меня всесильные боги психологии, но мне кажется, что НЛП - это просто модная форма салонной магии для интеллектуалов...
если соэвус повернуть на подавление воли людей, несомненно он даст неплохие результаты.
Вот в этом - правда, брат Фактически - если любые знания о человеке повернуть на подавление воли людей, то это даст неплохие результаты.
Все зависит от мотивации. Методами НЛП лечат психические недуги, зависимости и т.д., улучшают и развивают мышление, память, внимательность и т.д. Практики НЛП очень похожи на буддийские практики работы с Умом.
В то же время - эти знания используют для агрессивного PR, обмана, введения в заблуждение и откровенного подавления воли людей. Это тоже правда.

Цитата:
Сообщение от aenohe
...таким образом постороннее воздействие на тело через сознание его обладателя всегда будет черной магией и всегда будет разрушительно независимо от заявленных целей. ИМХО.
Не совсем, конечно, понял о чем речь (про "мосты" и т.д). Но, вообще-то, даже наш с Вами диалог приводит к воздействию на наши тела. Что же касается прямого воздействия, то, например, Агни Йога, вообще говорит о внушении - как эффективном методе лечения. Так же говорится о передаче психической энергии и т.д.

Цитата:
9.293. Лечение внушением называлось огненным устремлением. Конечно, теперь лечение это развивается больше и шире, потому нужно предотвратить возможный вред от невежественного употребления огненной энергии. Внушение может останавливать боль, но если употребляющие внушения не знают происхождения болезней, они могут уподобиться вреду наркотика. Другое дело, когда внушение применяется опытным врачом, он не только усыпит рефлекс боли, но проследит течение заболевания и внушит соответственным органам нормальную деятельность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.08.2004, 15:25   #156
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А вы знаете, что это такое, одержимость вообще и её различные классификации в различных религиозно-философских системах?
В буддизме, например?
нет, не знаю... ссылки на источники можно?
Вот тут очень уместно привели небольшой отрывок из одного такого источника. И я для удобства урезал его до нескольких строк:

Цитата:

...
То есть [мы] постоянно болеем долгой, трудноизлечимой болезнью, причиняющей страшные страдания, - привязанностью и прочими страстями; необходимо осознать это.

Устами Камапы:

"Если не [чувствуешь себя] по-настоящему больным, созерцание неправильно. Мы вовсе не осознаем, что тяжко болеем, зараженные страшной хронической болезнью трех "ядов"*83.
...
В сноске о трёх "ядах" сказано следующее: - Страстная привязанность, гнев, заблуждение - основные клеши - часто именуются "тремя ядами",

где страстная привязанность и гнев представляют стороны одной и той же медали, выражающие отношение с одной стороны и реакцию на давление из вне на это отношение - с другой соответственно, основой которых и является заблуждение. Три в одном. Эти три можно именовать и другими словами - любовь, ненависть и невежество. Причём невежество является корнем всех произрастающих из него омрачений. И именно невежество есть самый сильный одержатель и причина всех остальных "болезней".

Сколько бы вы не боролись со своими страстями и привязанностями - обрывая листья и обламывая ветви, - если вы не уничтожите корень, то вам придётся снова и снова снимать тот же самый урожай.

Но у этой тёмной троицы есть её светлая противоположность - Любовь, Ненависть и Знание.
Кому режет ухо слово "Ненависть", может без ущерба заменить его на "Возмущение".

Это предельные формы проявления Жизни в человеке.
А сам он есть сложная комбинация и взаимодействие соответствующих этим пределам бесконечных рядов.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2004, 00:17   #157
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
...указанная книга Д.Фроули отсутствует в сети. Поэтому её следует искать в эзот. магазинах.
В этой книге достаточно прозаично обазначены виды одержимости, а также причины по которым это происходит и некоторые методы по излечению.
Феникс, у Вас нет сканера?
у меня лично нет, отдолжите ?

а если серьёзно, могу отсканировать, Вы выложите?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2004, 05:57   #158
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
извините за офф-топик

из моих "изучений энергии."

....
Может быть кто-то сможет понять, что здесь написано, и сможет применить с пользой для себя и окружающих.

Но не знаю как это может помочь с проблемой одержания...
Очень интересное исследование. Ужастик уже долгое время пытается об этом Вам сказать. Видимо, все-таки здесь тоже кроется что-то от "одержания".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2004, 09:07   #159
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...а если серьёзно, могу отсканировать, Вы выложите?
Конечно И даже оттекстовать, наверное, смогу
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.08.2004, 10:10   #160
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Извлечено из "Чже Цонкапа, БОЛЬШОЕ РУКОВОДСТВО К ЭТАПАМ ПУТИ ПРОБУЖДЕНИЯ, (Ламрим-ченмо), Том I
Цитата:
...
...
"Сок сахарного тростника отнюдь не в кожуре,
но сахарная его сладость находится внутри.
И человек, жуя кожурки, не может смаковать
вкус тростниковой патоки приятный.

И речи - та же кожура.
Обдумывание смысла - сам сок сладчайший.
Так, к речам пристрастие отбросив,
вы будьте бдительны. Всегда
над смыслом размышляйте".
....
Классно!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
Психический вампиризм и одержание aleksandrsimov Свободный разговор 34 29.08.2013 06:50
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги